Меню

А есть здесь юристы?

AD
21 сен 2003, 15:31
Нужна консультация по наследованию. Кто может помочь?
21 сен 2003, 15:38
Спрашивайте.
21 сен 2003, 15:45
Спасибо за отклик :) Ситуация такая. У меня умерла бабушка, оставив сыну (моему отцу) по завещанию приватизированную квартиру. Порылась в инете и вычитала, что он как наследник первой очереди должен платить меньшие проценты за выкуп квартиры, вроде как 1% госпошлина (налог), и ещё n-ый% от стоимости квартиры. Но вроде как с января 2003 года отменили учётность родственных отношений при наследовании по завещанию, и теперь мой папа должен платить не по минимуму, как наследник первой очереди, а наравне с "другими" наследниками. Это так? И если можно, то расскажите что и сколько в деньгах или % нам надо будет заплатить. Спасибо заранее :)
21 сен 2003, 15:48
пока юристы не ответили внесу свою лепту. по завещанию все платят одинаково много. если он единственный наследник то может отказаться от наследва по завещанию и заплатить как наследник перовй очереди. если он не единственный - придется платить кажется 13 % по бти
21 сен 2003, 15:55
на квартиру никто не претендует :) я вот об этом новшестве говорю: http://law.rambler.ru/manuals/13964/13966/index.htmll
21 сен 2003, 15:56
да вот и получается, что теперь не выгодно завещание оставлять. А если папа откажется от квартиры в мою пользу, тогда что?
21 сен 2003, 18:39
тогда налог будет как на наследника 2 очереди
21 сен 2003, 18:42
Не может он отказаться в пользу другого лица если в завещание вписан... И прочтите список наследников.. там никаких внуков в помине нет!
21 сен 2003, 20:31
Да-да :(
21 сен 2003, 20:31
так было до недавнего времени, действительно, внуки были наследниками второй очереди, но увы, теперь всё изменилось, ниже правильно написали, мы теперь не наследники очереди, а преемственные наследники.
21 сен 2003, 15:59
Зря она завещание писала..... Сейчас с января 2003 года при наследовании по завещани сын считается не наследником первой очереди, а другим наследником и налог составляет 20 процентов от стоимости квартиры.... да и то если стоимость имущества от 85 до 170 тысяч, если больше,то и ставки выше... Если бы он наследовал квартиру без завещания, а по закону - он считался бы наследником первой очереди и ставка налог в таком случае составила 5 процентов... Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при наследовании имущества стоимостью от 1.701-кратного до 2.500-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 42.5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1.700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1.700-кратный установленный законом размер месячной оплаты труда; другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1.700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2.550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 127.5-кратного установленного размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2.550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2.550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2.550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
21 сен 2003, 16:03
Спасибо, я так и поняла всё :( Она писала его в 1994 году, кто ж знал, что так будет. Скажите, а как можно обойти закон? :) Можно, к примеру, отказаться от него и как-нибудь стать наследником по закону? И если он откажется в мою пользу от квартиры, если такое возможно, то как тогда происходит начисление процентов?
21 сен 2003, 16:10
Если он был прописан в этой квартире до смерти бабушки, то он ничего бы не платил вообще.
21 сен 2003, 16:13
это я знаю :)
21 сен 2003, 16:11
Не афишировать завещание.
21 сен 2003, 16:14
А как тогда быть? У нас была такая мысль, но как тогда с квартирой быть, как её получить?
21 сен 2003, 16:31
Но он же наследник первой очереди!
21 сен 2003, 17:36
Да, но если не афишировать завещание, то как вообще заявить о своих правах на наследование.
21 сен 2003, 17:45
То-есть как? Приходите к нотариусу со свидетельством о смерти и своими документами и оформляете вспупление в наследство.... Ваш отец наследник первой очереди, сразу все оформят. Идите к нотариусу.
21 сен 2003, 17:53
Тогда другой вопрос. Копия завещания хранится в определённой нотариальной конторе, адресс которой мы знаем :) т.е. открывать наследство по завещанию надо именно в той нотариальной конторе и ни в какой другой. Если предположить, что мы не хотим афишировать завещание, то тогда можно в любую пойти контору что-ли? И ещё момент, через полгода со дня смерти в той конторе, где бабушка оставила копию завещания, оно вскрывается, и папа теряет права на наследование, если он в течении полгода не заявил своих прав. И как тогда быть, не понимаю :) Ведь будут оформлять наследование по закону, при том, что есть завещание. Или надо идти в ту контору, где лежит копия и там отказываться от завещания? Да?
AD
AD
22 сен 2003, 11:08
да, отказываться от завещания и наследовать по закону
22 сен 2003, 13:25
В смысле в той, в которой завещание, отказаться от него, а в другой открыть по закону, я так поняла?
21 сен 2003, 16:33
А что вообще за завещание? Оформлено как?
21 сен 2003, 17:36
Обычное завещание оформлено нотариально, что бабушка оставляет свою квартиру сыну.
21 сен 2003, 16:29
А зачем его обходить? Не надо законы обходить! :) Если нет других претендентов на наследство, типа братьев сестер Вашего отца, супруга бабушки и т.д.,то просто отказывйтесь от завещания и наследуйте по закону. Все-равно ведь к нотариусу идти, он Вам все популярно объяснит. :)
21 сен 2003, 17:49
Перед нотариусом хотелось бы быть уже в курсе :) А под "обойти" закон понимается "заплатить как можно меньше денег". Сами понимаете, что даже 5% сумма немаленькая, простым инженерам трудно собрать такую, а если 20% и больше, то и подавно. Т.е. сейчас главное выбрать такой путь, при котором нужно заплатить по минимуму. Пока начали сдавать квартиру, чтобы хоть какую-то сумму накопить. И ещё вопрос. А если отказаться от завещания, то все другие родственники будут призываться, или если наследник первой очереди не отказался, то других уже не призывают. И как происходит наследование, если отец откажется в пользу конкретного лица, к примеру меня :)
21 сен 2003, 18:01
Если отец инвалид 1-2 группы, налог не взимается. Квартиру то по БТИ оценят, сумма небольшая получится. Если объявился наследник первой очереди, то всё остальные в пролёте... Вот я Вам нашел, а то печатать лениво... :) http://law.rambler.ru/manuals/2006/index.htmll
21 сен 2003, 18:04
Дело в том, что БТИ с этого года оценивают квартиру по рыночной цене, а это много :( Предполагаем, что тысяч в 130 точно оценят :( А этот сайт я уже весь излазила ;)
21 сен 2003, 18:21
Значит тема такая: если принимать наследство по завещанию - Ваш отец не сможет отказаться от наследства в пользу другого лица; по закону - может отказаться в пользу любого лица из числа наследников по закону из любой очереди. Надо что-то делать с завещанием, а если честно и не помню что... :( Еще раз говорю: сходите к нотариусу, он всё расскажет.
21 сен 2003, 18:26
Только вот одна проблема, теперь я, как внучка наследодателя не принадлежу ни к какой очереди, а имею право наследования по преемственности какой-то :) Ладно, почапаем к нотариусу на сл. неделе.
21 сен 2003, 18:29
Ага, в случае смерти наследника, ТТТ... Не замарачивайтесь, главное узнать как от наследования по завещанию отказаться и наследовать по закону...
21 сен 2003, 18:30
Я так поняла, что сначала надо пойти к независимому нотариусу, всё узнать, а уж потом обращаться по месту хранения завещания.
21 сен 2003, 18:39
Да без разницы... нотариус как скажет, так и будет... Они все независимые... :) А вообще-то оформляют наследство по месту его открытия, это либо по последнему месту жительства, либо по месту нахождения наследства, если неизвестно где жил наследодатель...
21 сен 2003, 20:32
Оформлять да, а вот консультацию вроде как мои хотят получить в другой конторе :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325