Меню

Цифровая камера

AD
22 сен 2003, 23:27
В связи с грядущим событием решила себе подарок выбрать и застопорилась:) Что-то где-то понимаю, какие-то характеристики для меня темный лес ... Пока остановилась на модели OLYMPUS CAMEDIA C-750 Ultra Zoom (http://www.foto.ru/?prod_id=10654), просто потому что в руках держала и пробовала:) А вообще не знаю по каким параметрам выбирать надо... Подскажите?:) Допустим меня интересует момент, что означает "10х оптический зум, фокусное расстояние 6,3-63мм (38-380мм в эквиваленте для 35мм)"? В других фотоаппаратах фокусное расстояние намного меньше, чем это хуже?:) Что еще необходимо знать при покупке цифровой камеры?:) Буду за любые советы и отзывы благодарна:)
22 сен 2003, 23:42
как выбирать цифровой фотоаппарат писала здесь, может поможет? http://www.eva.ru/static/forums/77/14484.htmll
22 сен 2003, 23:52
Спасибо:) А почему Олимпусы не рекомендуете? Чем они плохи? И еще про это фокусное расстояние можете мне рассказать? Почему во всех остальных оно сильно меньше, чем в Олимпусах?
23 сен 2003, 00:03
Если бы я меняла камеру сегодня, то купила бы олимпус. Я много смотрю фотографий в разных фотосайтах и качество снимков, сделанных олимпусом мне нравится. Насчет зума - не обращайте на него вообще внимание. Лишняя заморочка. Дигитальный зум портит фотки. Оптический обычно используется все равно только на небольшие растояния. При большом расстоянии качественный снимок без штатива вы не сделаете.
23 сен 2003, 20:42
Штатив тоже планируется:), поскольку люблю снимать удаленные пейзажи (вид с гор и т.п.)
23 сен 2003, 22:08
Кстати, я снимаю олимпусом. Можно посмотреть фотки Перу здесь - это был мой первый опыт такой камерой. Вполне прилично. http://pervoklashka.sitecity.ru А что касается распечатки, то тут важна резолюция, а не оптика. Хотя оптика и Олимпусных мыльниц - одна из самых приличных
23 сен 2003, 00:11
значит , пишут фокусное расстояное для цифрового фотоаппарата от 6,3, до....- так, потому что размер ПЗС матрицы, принимающей изображения (именно такой маленький), по сравнению с принимающим негативом в обыкновенном фотоаппарате(35 мм). Ну и потом приводят еквивалент, фок раст, как для обыкновенного фотоаппарата. от 38-380 Вообше схему рисовать мне надо. Но ето уже институт. Так как фокусное расстояние у вас такое от 38ммдо 380ммм, ето и делает оптичекое увеличение Вашего аппарата дестикратным(делим 380 на 18)=10 А в др. топике писала, что вообще лучше увеличение(оптическое)4-6. 10 -многовато но еффектно. Чем больше увеличение, там больше нужна фиксация(так как если держите в руках-изображение дрожать будет), а так же при таком увеличении, падает освещенность(для етого нужна более чувствительная електроника для обработки изображения) А цифровой "Олимпус" не рекомендую, так как цифровики у них ето дополнительное производство. Основное- ето любительские фотоаппараты и бинокли. Мне лично нравятся "Никон" "Фуджи" и "Канон"-более профессианальны.
23 сен 2003, 00:17
У меня камера этого класса никон 885 - меня совершенно не устраивает и злит.
Anonymous
23 сен 2003, 02:16
Странно, я считала, что Никон - лидер в фотоиндустрии
23 сен 2003, 08:34
а почему анонимно? это что, стыдно так считать? :) В фотоиндустрии да, но не в электронике.
Anonymous
24 сен 2003, 00:27
Ну да, мне чего-то стыдно стало таких вещей не знать:-)
23 сен 2003, 15:07
Могу добавить, что чем больше кратность зума, тем хуже стабильность его характеристик. Слова умные говорить про это не буду. :-) Цифровой зум - помойка, про которую лучше сразу забыть и не обращать внимание при покупке. К Олимпусам у меня отношение такое же. :-( Но это дело вкуса. На что еще надо обратить внимание: на наличие такой вещи, как творческая зона экспозиции (приоритет выдержки, приоритет диаврагмы), возможность выбора точки фокусировки и ручной фокусировки, экспокоррекции, возможности отключить или принудительно включить вспышку. По началу это может и кажется непонятными словами, но потом автоматика начинает раздражать, а позднее приводит в бешенство. Согласен с Kris по поводу выбора производителей. Только переместил бы Фуджи на третье место. :-)
23 сен 2003, 21:22
Спасибо:) Начинает немного проясняться:)
23 сен 2003, 00:32
Катя, у меня Олимпус, правда уже старенький, 3 года. Я очень довольна.
23 сен 2003, 10:23
Катя, у меня Олимпус - уже два года - довольна очень ;-)
23 сен 2003, 22:05
У меня почти такой же Олимпус. Очень рекомендую. По американским источникам, олимпусы считаются одними из самых лучших автоматических камер.
22 сен 2003, 23:52
Хорошая камера. Что нужно, прежде чем начать выбирать камеру: 1.определиться в количестве денег, которые готовы вложить. 2.решить, для чего нужна камера. Любительское использование для домашнего альбома, для виртуального альбома, для обмена фоток через инет и размещения на домашних страничках, для печатанья больших портретов, профессиональное использование. 3.Собираетесь ли вы много ездить, ходить в походы и важны ли вам габариты аппарата, удобность в его транспортировке (вес, ремни и т.п.). вроде пока все. Ответьте и я напишу примерно, на что нужно обратить внимание.
22 сен 2003, 23:56
1. От 400 до 600 уе 2. Хобби такое, люблю фотографировать:), хочу более серьезно этим заняться:) Ну и для домашнего использования само собой:) 3. Езжу много, так что само собой габариты важны, но это не принципиально:) Качество снимков для меня более важно:)
23 сен 2003, 00:08
Поcмотрите Canon G3, G5
23 сен 2003, 00:16
Сумма небольшая, поэтому я думаю, что ваш выбор неплох. Обещанное на что обратить внимание: 1. самое важное - разрешение. Это те самые мегапиксели. В той камере их 4. Хватает, что бы распечатать качественный снимок на формате А3. Не думаю, что нужно больше. Если и захотите сделать какой-нибудь плакат, то это желание возникает обычно пару раз в жизни (если у вас чаще, то тогда прийдется вложить больше денег). Думаю, что переплачивать из-за двух раз не стоит. Можно лучше схитрить: распечатать небольшой, но очень качественный снимок, потом отсканировать его опять с максимальным разрешением, а потом уже печатать огромный формат. Короче, 4-ех хватит. Если не жадная :) 2. Про зум я ответила выше - это не важно. 3. Важно обратить внимание на удобство использования. Если у вас нет проблем с изучением инструкций (часто только на англ), то вы освоите быстро. А если камера наворочена кнопками, а у вас страхи перед электронникой, то нужно смотреть что то попроще, иначе вы заплатите деньги, а использовать камеру будете только на половину. 4.При покупки попросить проверить ваш аппарат на наличие лишних пикселей. Бывают матрицы загрязненные или бракованные и на снимках появляются разные незапланированные цветные точки. Пока что вспомнила. Если что еще вспомню, напишу. А, вот. Камера еще делает короткие видеозаписи. Очень удобная функция. Некоторые еще и звук записывают.
AD
AD
23 сен 2003, 21:19
Большое спасибо за такой подробный ответ:) С техникой я дружу, так что это не проблема, если есть инструкция на английском:) У меня есть цифровик, но доисторический, на дискетах:), поэтому в навороченных растерялась...
23 сен 2003, 15:11
Еще неплохой вариант может быть Canon S45.
23 сен 2003, 00:01
В xорошиx дорогиx камерах (примерно от 500 долларов) стоят нормальные акку. Цифровые камеры фирм, выпускающих хорошие обычные аппараты (например Canon) имеют, как правило, хорошую оптику
У нас OLYMPUS CAMEDIA C-50 Zoom. Довольны. Единственный минус - долго фокусируется, что мешает при фотографировании ребенка.
23 сен 2003, 22:02
О.. у вас все гораздо дороже в долларах получается. А вы не пробовали поискать на еВай? www.ebay.com или еще можно сравнить цены на overture.com
30 сен 2003, 11:06
Катя, это одна из лучших моделей, на нее в очереди стояли по полгода и еще не везде есть. У нее зум один из самых лучших - хоть что-то приближает, в отличии от некоторых и много отличных функций. ед-ное, цена на память высока и общая цена не очень доступная. кстати, я опрашивала народ раньше, как всегда отправляю в архив http://www.nanya.ru/fotobank
30 сен 2003, 15:48
У меня тоже такая дилема. Ну на чем же вы остановились в итоге?
23 сен 2003, 15:49
Пардон, что вклиниваюсь с вопросом. Если есть знающие люди подскажите. Купила фотик Canon Prima Super 90 Wide . Хороший или нет. Вот описание. Зарание спасибо. Технические характеристики: Объектив 28-90мм f/4.5-9.9 Видоискатель С фактическим изображением и встроенной диоптрийной коррекцией Затвор Электромагнитный Диапазон выдержек От 2 до 1/640 сек Фокусировка Гибридная (активная/пассивная) 3-точечная автофокусировка типа AiAF (с искусственным интеллектом)(возможен 1-точечный замер) Счетчик кадров Покадровый Автоматические программы съемки Полностью автоматическая программа, ночная съемка,портретная,макро съемка,съемка в реальном времени (без задержки) Автоспуск 10-секундный автоспуск, возможность использования пульта ДУ (поставляется отдельно) Диапазон светочувствительности пленки ISO 25-3200 ед., автоматически считываемый по DX коду Встроенная вспышка Автоматическая встроенная фотовспышка Режимы работы вспышки: Полностью автоматический режим, автоматический режим с функцией уменьшения "красных глаз",принудительное включение/выключение вспышки, регулировка мощности вспышки в +/-1,5 ступени, ночной режим Радиус действия вспышки От 0,6 до 3,7м (при ISO 100) Питание Одна литиевая батарея CR 123A Размеры (Д х Ш х В, мм) 117x64x43
23 сен 2003, 20:51
У нас SONY DSC -P7, 3,2 мегапиксель, 6-кратный цифровой zoom, возможность видеозаписи со звуком,3-кратный оптический zoom, покупали за 350$
23 сен 2003, 21:17
У нас OLYMPUS C4040 Zoom с SUPER BRIGHT линзой: http://www.imaging-resource.com/PRODS/C44/C44A.HTM Отличный фотоаппарат! Всем только OLYMPUS рекомендую. По поводу Nikon: фирма славится своими ОПТИЧЕСКИМИ ЛИНЗАМИ, а не цифровыми фотоаппаратами. Они хотели на волне своей славы плёночных фотоапаратов, попасть на рынок цифровых. Увы, это оказалось не их forte.
23 сен 2003, 21:46
У нас такой же. Очень им довольны
23 сен 2003, 22:14
к сожалению этот пока финансово не потяну:)
24 сен 2003, 14:55
Ну-ну, не надо так :-) Вы держали в руках старшие модели? Те которые со сменной оптикой? Нет? Тогда поясняю: Олимпусы всей толпой стоят и нервно курят в углу. ;-)
Тут есть несколько обзоров: http://www.terralab.ru/digiphoto/ Вот немного об Олимпусе 730-ой модели: http://www.terralab.ru/digiphoto/22459/ О G3, которую мы хотим купить: http://www.terralab.ru/digiphoto/23232/ Вообще же, колоссальное количество огромных обзоров и примеров здесь: http://www.dpreview.com
24 сен 2003, 20:25
А можно о вашем выборе поподробнее?:) Почему вы решили именно этот купить?:)
В принципе, за определенную сумму, скорее всего, можно получить примерно одинаковую оптику и функциональность от любого производителя. Но, скажем, хороший аргумент - это присутствие аппарата на распродажах. Тошибы постоянно здесь можно купить с хорошей скидкой. Значит, так себе аппаратик (не обязательно, но, все-таки, скорее всего так). Касио ассоциируется скорее с электроникой, чем с оптикой. И в обзорах все больше о программных фенечках этих аппаратов рассказывается. Олимпусы поругивают за интерфейс - труднодоступность некоторых функций (конечно, подавляющее большинство владельцев используют минимум функций и не чувствуют этого). G3 (как и все прочие G, а также A80) обладает приятной возможностью, которой нет у других - дисплей поворачивается на 270 градусов относительно горизонтальной оси и на 180 - относительно вертикальной. А, как известно, лучшие ракурсы получаются совсем не с высоты человеческого роста, а либо сверху, либо снизу. С экранчиком, как у G3, свободы получается существенно больше, чем с чем бы то ни было еще. Кроме того, Кэноны, говорят обзоры, скромны в электропотреблении, а это существенно. Не помню, как фотокамеры, а видеокамеры Кэнон используют только оптическую стабилизацию, в отличие от, скажем, электронной Панасоника. Тоже плюс Кэнону. Наконец, поколение любительских и полупрофессиональных пятимегапиксельных камер имеет меньший размер элементов матрицы, что приводит к худшему качеству картинки, особенно в нестандартных условиях (в профессиональных камерах вместе с увеличением числа пикселей увеличивается и размер матрицы, поэтому на них это не сказывается). Конечно, далеко не всякий спец увидит такое различие, но, учитывая, что и 4 мегапикселя уже избыточны для 95 процентов сюжетов, зачем платить лишнее? Единственный плюс больших матриц - можно брать лишь небольшую часть кадра, не теряя на качестве печати. Хотя посчитайте разницу в процентах между сторонами снимка на 4 и 5 мегапикселей и увидите, что и копья ломать незачем.
27 сен 2003, 06:05
Вот еще модель нашла Pentax Optio 550 ... Что можете по поводу нее сказать? И что лучше, если выбирать между ней и Олимпусом С750?
27 сен 2003, 10:56
Кать, бери OLYMPUS C5050 Zoom, 5мегапикселей не пожалеешь:-) Я вот недавно такой купила ненарадуюсь!;-)
27 сен 2003, 13:55
В вашем альбоме фотографии с этого фотика? Режим макро? А можно посмотреть где-нибудь не уменьшенную фотку? Или на мэйл: mary_ron@rambler.ru спасибо :)
27 сен 2003, 19:34
Взяла б, только финансово не потянем:)
AD
AD
30 сен 2003, 11:35
Очень довольна своим Canon G3. 4-х кратный зум (вполне достаточно, при бОльшем - нужно снимать со штатива) 4-х мегапиксельный (качество отличное) очень удобно пользоваться, единственный минус - в карман не засунешь :) только в широкий, но зато похож на фотоаппарат, а не мыльницу :)
30 сен 2003, 11:49
У меня тоже G3))) Очень нравится. Всем советую ;)
01 окт 2003, 08:51
Мне она не понравилась по функциям:( Не то, что мне хотелось бы ...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325