Меню

То Gravicapa, об отобранном паспорте

AD
24 янв 2004, 22:17
Вот, копалась нашла закончик http://www.turbistro.ru/law/law2.htmll цитатка из него: "Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. и еще "Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта. Изъятие паспорта гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, органами прокуратуры, органами внутренних дел, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации."
Все верно. А по сему действия ректората - типичное скотство путинской эпохи, когда вымышленные интересы государства выше закона. В том и проблема - законы играют гораздо меньшее значение, чем собачья преданность ВВП, чем подхалимство, рвачество и ублюдочные представления о том, что хорошо для страны, а что плохо.
24 янв 2004, 22:39
Бред...
Собачья преданность бред - все продадут, если вдруг Путин в опале окажется. Придут нынешние блюдолизы и пнут, и еще пнут, и еще добавят. Все остальное - правда. Не подхалимничают? Не рвут задницы, выслуживаясь? Не считают, что ракеты лучше, чем дом каждому?
24 янв 2004, 22:59
Считаете - это только в России так?.. В Америке портреты Буша в кабинетах не висят?.. И дом там у каждого уже, что они на Марс летят?..
Так много где, только вот в Америке можно сказать, что это главная угроза обществу, можно биться всеми легальными средствами против него, и никакая свинья не придет с проверкой из-за критики в адрес Буша и не скажет о споре хозяйствующих субъектов, и сотню лижущих задницу политиков найдется тысяча презирающих, и народ понимает, что президент - это не икона, а нанятый народом работник на четыре года, который должен быть благодарен, что его избрали, а не принимать как должное такую покорную благодарность от народа, и домов на нос у них неизмеримо больше, чем в России, а про Марс всякий здравомылсящий понимает и не стесняется говорить, что это исключительно популистский шаг, космическим программам вредный, и его почти наверняка "забудут" после выборов.
24 янв 2004, 23:34
Вы слишком мрачно представляете себе ситуацию... Все эти "тропы Путины", учебники про "...когда Володя был маленький...", китайские плюшевые зайчики, поющие "... такого как Путин, чтобы не пил..." и многое другое давно осмеяно в СМИ, и никто потом им 37-й не устраивал... Полно оппозиционых изданий и программ на телевидении. И критикуют легко. Единственно, что эффекта никакого... После программ Караулова в любой стране люди на вилы бы власть подняли (он хоть и за бабки сюжеты снимает, но всё правда). Но никто не заставляет людей любить ВВП, они его просто так любят. :)
25 янв 2004, 00:05
:-*. Обоих.
Конституционное большинство серостей в парламенте - это не путинская тропа. Да 37-ого года никто устраивать не будет - есть более эффективные и выгодные пути, как показывает опыт, особенно когда не надо хранить верность утопической идее. Критика, количество оппозиционных издательств сокращается, хотя должно бы возрастать - всем продемонстрировано неоднократно, как это делается, и так будет с каждым, кто будет вякать против. Конечно, проблема не в Путине едином - хуже всего то, что он действительно нравится народу вопреки всякому здравому смыслу. Но вот тут и наступает ответственность президента - он должен, обязан учить народ не обожать руководителей, а критически к ним относиться, в том числе и не реагируя никак на выпады в свой адрес - просто принимать это как бремя власти. Тут Путину до Ельцина как до звезды.
25 янв 2004, 20:11
Абадонна, нет, портреты Буша в кабинетах не висят (ну, возможно, только в правительственных кабинетах - там не бывала), но не в школах и офисах. И в книжных магазинах не продаются (я вернулась 2 недели назад из Москвы, где я просто офигела, увидев портреты ВВП каких угодно размеров и в каких угодно позах). Честное слово, если мне кто-нибудь здесь расскажет, что у американцев висят портреты Буша - вздохну с облегчением вместе с Вами. Висят только государственные флаги, но это несет, согласитесь, несколько иной смысл.
24 янв 2004, 23:31
Бредятник полнейший... :-0 Муж сестры тоже невыездной - он, видите ли , топограф военный. Да карты, им нарисованные вручную при ходьбе по русским болотам, уже давно потенциальным противником :-) засняты посредством спутника, а мужика все не выпускают к родне в гости... Тут у нас кому рассказыавю - все не верят, ну нету здесь такого - чтоб , скажем, какой-то супер-инженер или военный летчик, скажем, не смог с женой полететь в отпуск на недельку на Канары или даже на корабле в Стокгольм! Тут, если и связано что-то с производственной тайной, пишется абсолютно конкретный договор о неразглашении - не хочешь миллионы ( вариант - меньше, тысячи)платить работодателю - не разгласишь . Я фигель... :-)
24 янв 2004, 23:39
При чем тут промышленные тайны?.. Коммерческие секреты?.. А если он сбежит в другую страну - с кого потом эти миллионы взыскивать?..
25 янв 2004, 00:34
вот именно, с кого :-) в этом тоже маразм.
25 янв 2004, 01:46
Вот-вот.
25 янв 2004, 01:42
О, персональный топик! Польщена :) Спасибо за цитату. Я это уже читала, но не вчера - доскональным знанием буквы похвастаться не могу. Итак, я пыталась донести до аудитории две мысли. (Похоже, не очень преуспела в этом.) Мысль первая. В России засекречивание носит параноидальный характер, и последние несколько лет наблюдается явное обострение. Это мешает жить, мешает работать, мешает экономическому развитию (речь даже не о том, что мы сегодня не заработаем свои 100 рублей, а о том, что те ниши, которые могла бы занять Россия, занимают Индия и Китай). Примеры? Пожалуйста! Буду исходить из своего профессионального опыта - не хочу приводить примеры, в которых я не разбираюсь досконально. *** Секретят даже ту информацию, которая в загранице доступна в открытых источниках. Те же космические снимки. Фиг Вы без кучи разрешений купите в России снимки на территорию России (дело не в авторских правах, а именно в секретности). Зато в том же Radarsat - пожалуйста. Правда, Вам придется озаботиться проблемой доставки - Radarsat не станет доставлять в Россию, чтобы не нарушать российские законы. Хотите посмеяться? Когда радарсатовские представители делают презентации в России, они демонстрируют снимки Китая, но не России. В Китае же демонстрируют снимки России - ни в коем случае не Китая. Ну и, конечно же, весь остальной мир показывают - хотите Area 51 посмотреть? - пожалуйста! Правительство (штатовские, разумеется) было недовольно такой вседоступностью, пыталось возражать - ничего не вышло! *** Секретят то, что продают заграницу. Так, например, чтобы получить военные топографические карты (даже не на территорию России), надо столько бумажек собрать - вспоминать тошно! А купить их через интернет - пожалуйста! Только опять же не стоит пытаться заказывать доставку в Россию - слишком дорого (с моральной точки зрения) разбирательства с таможней с службами обойдутся. *** Запрещают использование бытовых приборов, потому как с их помощью можно получить секретные данные! Так, например, в России запрещены бытовые GPS. Если с таким приборчиком простоять часов 7 на одной точке и иметь под рукой НИИ, способный математически обработать полученные данные, можно получить координаты точки с ну совершенно недопустимой с точки зрения служб точностью. Вы хотели всякие там навигационные системы, в лес с GPS ходить и прочие игрушки (иногда способные спасти Вашу жизнь)? Не положено! Мысль вторая. Постулат о необходимости лишать Знающих свободы передвижения кажется мне очень сомнительным. Если уж кого-то чего-то все же лишают, делаться это должно согласно закону, не так ли? (закон можем раскритиковать отдельным пунктом) Читаем закон: ******************** Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, !!!!! заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, !!!!! ... ******************** То есть, пока человек такого не подписал, ограничивать его просто противозаконно. Кстати, заметьте, допущенным надо быть к сведениям "особой важности или совершенно секретным" - это ну никак не 2 и уж тем более не 3 форма допуска. Читаем дальше: ******************** Изъятие паспорта гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, органами прокуратуры, органами внутренних дел, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации ******************** Раз уж речь идет в том числе и о конкретной ситуации в конкретном учебном заведении, помогите мне, пожалуйста, в списке имеющих право изымать паспорта отыскать Университет. Еще читаем: ******************** паспорт подлежит передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта. ******************** Опять же, где в законе сказано, что паспорт должен быть передан на хранение в Университет? Гос. орган, выдавший паспорт, - это никак не работодатель.
25 янв 2004, 13:57
Может не по теме.... Тут у нас в иституте шведский геологических исследований быи нужны морские геофизики. Я позвонила узнать, сказала что я вообще сейсмик, геофизик. они обрадовались. а когда узнали что не гражанка то сказали что к сожалению шансов нет. :-( Некая степень засекреченности есть во всех странах. Но я именно про этот конкретный случай с паспортом не знаю... Вообще меня очень удивило 2 года назад, когда мне сказали что все сотрудники научных институтов выезжающие за границу должны разрешение спрашивать у этих самых... У знакомой в институте научые рук должны были всех уехавших припомнить и списки отнести. Цель и причина неизвестны, но все это и правда неприятно настораживает :-(
25 янв 2004, 18:32
Нет, ну правильно, и у нас тоже на некоторые должности без гражданства не стоит даже беспокоиться... Но на работу как на таковую все же попасть можно, особенно если я языком и с образованием, но этих самых сейсмологов и иже с ними все же с семьями в отпуска выпускают в заграничные? :-) Ты узнай...:-) для сравнения...
26 янв 2004, 01:49
"Вообще меня очень удивило 2 года назад, когда мне сказали что все сотрудники научных институтов выезжающие за границу должны разрешение спрашивать у этих самых... " Не все сотрудники и не всех научно-исследовательских институтов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325