Меню

Тайны египетских пирамид

AD
13 янв 2004, 11:25
Когда начинаю думать об этом - голова идет кругом :) Но это ТАК интересно и ТАК завораживающе... А что вы думаете, в этом действительно есть что-то неземное?.. Источник: http://www.impression.ru/Egypt/articles/Egypt_3302.htmll "Изумление, в которое повергают великие пирамиды, все-таки не зрительно-сенсорного, а интеллектуального свойства. Голова идет кругом не столько от их размеров, хотя, когда стоишь внизу, каменная громада заслоняет полнеба, и в сознании не укладывается, как человеческие руки могли все это возвести. Парадоксы начинают особенно мутить разум, если немного вникнешь в арифметику пирамид и технологию их возведения. “По заслуживающей доверия оценке, — пишет знаменитый исследователь тайн цивилизации Грэм Хэнкок, — Великая пирамида состоит из 2,3 миллиона блоков. Считая, что каменщики работают по 10 часов в день 365 дней в году, легко подсчитать, что пришлось бы монтировать по 31 блоку в час (примерно по две минуты на блок), чтобы построить пирамиду за 20 лет (срок, указанный “отцом истории” Геродотом. — С.К.). Если же строительные работы ограничиваются тремя месяцами в году, то проблемы усугубляются, приходится монтировать 4 блока в минуту (притом что такой блок весит около тонны. — С.К.)”. Невозможность умопостижимого возведения пирамид человеческими руками усилил инженер Сергей Проскуряков. Использовав данные Геродота: строителей насчитывалось порядка 100 тысяч, а работали они в периоды ежегодных разливов Нила, то есть по три месяца в году, — он подсчитал, что в этом случае на стройплощадке одновременно могло разместиться не больше 3—4 тысяч человек. Если каменные блоки втаскивались по специально возведенной наклонной плоскости, как впервые сообщил Диодор Сицилийский, ежедневно предстояло транспортировать 1420 блоков (даже при 12-часовом рабочем дне это два блока в минуту, что совершенно нереально). Опуская подробную мотивацию, замечу, что нереальна сама наклонная плоскость, объем которой втрое превышал бы объем самой пирамиды (“наклонная глупость”, как ехидно именует ее Хэнкок). Невозможны деревянные рамы-качалки, с помощью которых якобы подавали каменные блоки с одного строящегося яруса пирамиды на другой, вышележащий. Немыслимо уложить блоки из песчаника друг на друга на высоту 147 метров: верхние просто расплющат нижние. Нормирование произведенных строительных работ показывает, что ни за 20, ни за 30 лет пирамида Хеопса не могла быть построена; а затрата 80—100 лет на ее возведение и нереальна, и бессмысленна, ведь усыпальница нужна фараону, пока он жив, строить для правнука — абсурд."
13 янв 2004, 12:13
вот почему всяких инопланетян и приплетают к этой постройке....
13 янв 2004, 21:59
За математику не возьмусь, но когда стоишь под пирамидой, она вовсе не заслоняет полнеба. Наоборот, кажется меньше, чем должно:пирамида и так сокращается к вершине, а здесь еще ракурс такой, что при ее размерах силуэт резко "сбегается" к дальней точке. Вобщем, горизонт она заслоняет. Хм, наверное, есть точка,с которой пирамида кажется узкой полоской.
13 янв 2004, 13:11
Читал Элфорда и Хенкока по этому поводу. Версий десятки и все такие убедительные! Но в одном я согласен со всеми - не гробницы это, и не египтяне их строили. В то время надо было за жизнь бороться, отбиваться от врагов, землю возделывать и т.д. - не было еще техники, все ручками. А они вместо того чтобы пропитание добывать, сторили эти махины, тратя огромнейшие усилия. Бред!
13 янв 2004, 15:16
В свете одной из древних математических теорий (упустим, а то к доктору пошлют) определённые (куча параметров) тела с определенной массой должны оттолкнуться от планеты в определённое время
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325