Меню

Религиозный вопрос

AD
10 ноя 2004, 18:15
Еважители, кто в этом разбирается, подскажите плиз. Я католичка, могу ли я в православных храмах заказывать службы за упокой/здравие православных людей? И наоборот, в костеле заказывать за православных? Или мне не парится по этому поводу и заказывать, как заказывала в костеле, Бог все равно един. Прошу только высказывать сооблажения по моему вопросу, а не высказываться о единственной правильной/неправильной вере. Спасибо.
10 ноя 2004, 18:18
Уверена, что нет. Но Вам лучше поговорить с батюшкой.
10 ноя 2004, 20:47
В православных за православных- можете., а вот в католических за православных нет
10 ноя 2004, 22:56
Нельзя, мне говорили, что православным даже нельзя заходить в костел, не то, что заказывать службы. А так мне кажется действительно Бог един и вы спокойно можете заказывать службу у вас в костеле - куда надо дойдет:)
10 ноя 2004, 23:17
А я заходил, во пипец... Наверное, теперь меня ищут и убить хотят все католики мира... Вот чего Папа Римский в Россию рвется, заказ у него...
11 ноя 2004, 01:11
ужасти, а я все надеюсь там когда-нибудь обвенчаться...:) (с транслита)
11 ноя 2004, 01:50
В Москве костёл типа самый крутой, недалеко от Пресни, я там был несколько раз, но воспоминания о ситуации и о человеке, который считался там праведником самым главным очень неприятные...
11 ноя 2004, 01:53
праведники... не люблю вообще это слово...:( сразу рисуется перед глазами благостный ханжа с липким взглядом... (с транслита)
11 ноя 2004, 02:23
Ага, попала в точку... С липким... Он, сука, как потом выяснилось, детишек насиловал из приюта, который был под патронажем католического костёла этого... Рассказывать долго - короче убили его не мы, а морду, за месяц до этого, разнесли - мы... Хех...
11 ноя 2004, 02:40
нда, и ведь таких "пастырей" множество... а мне тут изворачиваться пришлось: на ДР мужа пришла его крестная (а свекровь моя у троих детей крестными выбрала сестер из благотворительной организации, которая в свое время этих детей кормиа-поила и т.д.)... и вот эта святая женщина (настолько наивна и благодушна, что у немя нервная почесуха началась и скрежет зубовный соседский покой нарушал) начала интересоваться, когда же я подумываю в католичество перейти... я ответила, что православным нельзя никуда перэодить и вообще я истово верующая (муж аж поперхнулся), тогда она стала интересоваться тем как я собираюсь детей будущих крестить и "успокоила" тем, что детей я могу им отдать на дневной пансион, а уж религиозное воспитание они им обеспечат...:-О пришлось сказать, что если какая-либо религиозная организация протянет руку к моим будущим детям, то быть им атеистами... обидела тетку...:) (с транслита)
11 ноя 2004, 03:33
Навязчивость... Ага... А "проповедников" этих - посылай русским матом, прошу, спросят кто - отдавай им меня... Много есть, что рассказать, но не буду здесь, ибо в очередную свару выльется...
11 ноя 2004, 15:03
спасибо за предложенную помощь..::) если что - воспользуюсь, но пока я и сама неплохо границы ставлю...:) ... злая русская...:) (с транслита)
11 ноя 2004, 07:35
Неправда, можно православным заходить в неправославные храмы. А вот молиться и поклоняться святыням там нельзя. Но это я думаю распрстраняется и на другие религии.
11 ноя 2004, 13:07
Oka написал(а): Неправда, можно православным заходить в неправославные храмы. А вот молиться и поклоняться святыням там нельзя. Не совсем так, по крайней мере относительно католических костелов. Так, в Бари, например, мощи свт.Николая-Чудотворца почивают в католическом храме - это ж почему нам нельзя им поклоняться? :) В Венеции, кстати, в Католическом соборе св.Апостола Марка в этом году впервые была отслужена православная Литургия в день памяти св.Марка. Кстати, многие православные священники благословляют своих духовных чад посещать католические мессы, если долго нет возможности посетить православный храм (кто едет надолго в католическую страну, например)
11 ноя 2004, 13:09
Да, и потом - мощи св.Апостолов Петра и Павла тоже в Риме в католических соборах - мы поклонялись :)
11 ноя 2004, 13:28
Да,мне тоже это говорили.
11 ноя 2004, 14:29
Ой, ну пардон тогда:) За что купила - за то и продаю;) Где-то на днях прочла такой "вопрос-ответ".
11 ноя 2004, 13:27
Можно заходить и даже можно исповедоваться,если нет никакой возможности попасть в Православный Храм.
11 ноя 2004, 17:26
Православным можно заходить в костел и присутствовать на службах, нельзя только причащаться.
11 ноя 2004, 18:27
Хм, это как православный обкуриться должен, чтобы причащаться в костёл переть?.. И наоборот...
AD
AD
11 ноя 2004, 11:19
Voobshe naskol'ko ya znayu u pravoslavnoj i katolich cerkvi osobye otnosheniya. U nih dazhe dogovor i priznanii venchaniya est' to est' venchatsa mozhni v odnoj iz cerkvej a drugoj brak budet priznan. S protestantami u katolikov inache, nado chtoby oba svyashennika prisutstvovali i soglasovali ritual. V Uppsale est' shkola s katolicheskim uklonom, tam pepodayut russkij o prvoslavie. No moshet eto tol'ko v Shveci takie dogovory mezhdu cerkvyami? Ne znayu.
Anonymous
11 ноя 2004, 13:07
молится можно за всех, и за некрещенных и за иноверцев... Если у вас есть возможность посещать храмы католической веры - ходите именно туда, ибо в православном храме надо соблюдать их правила поведения (это культура посещения религиозных мест) :)
11 ноя 2004, 18:32
А в костелах можно с голой жопой и водку пить?.. Вау, хорошая религия, завтра схожу...
11 ноя 2004, 19:33
Не торопись. :-) Мне кажется, что аноним имел в виду другое: католик знает, как себя вести в католическом храме, и вполне может не знать, как себя вести в православном. Условностей же много и наверняка они не совпадают.
11 ноя 2004, 19:55
А как там себя вести?.. Что-то я не встречал каких-то особых "правил" поведения... Вот Бардо Бриджит в книге, за которую срок схлопотала, описала, как кое-какие граждане в "общечеловекиях" себя ведут в христианских храмах... Поэтому и "жопа" вспомнилась...
11 ноя 2004, 20:56
Честно отвечу - понятия не имею. Знаю только, что женщина не должна входить с непокрытой головой.
Anonymous
12 ноя 2004, 16:14
а православных храмах крестятся по иному, чем в кастеле, иное причастие, иное поведение во время службы. Если вам это нужно - я напишу.
Anonymous
12 ноя 2004, 16:13
вы передергиваете... Ответ был католичке про православный храм. Уверена, что правила поведения в кастеле она знает, а про правила в иных храмах автор не спрашивал.
11 ноя 2004, 13:26
В Православных Храмах вы можите заказывать только за Православных.Про Костел не могу сказать.
12 ноя 2004, 20:35
Я думаю, это как выписать чек, когда на счёте денег - ноль. Все вроде, по уму, только он не действителен, и "эффекта" по нему никакого не будет. :) Можно и в синагогу метнуться, тоже, заказать там чего нибудь... будучи католиком или православным. Евреи, вроде как, тоже не отрицают, что был такой Иисус Христос, в своё время. :)
10 ноя 2004, 19:51
Сходи в "разное", там есть "православный топ" может подскажут. (с транслита)
10 ноя 2004, 21:22
Дорогая Катюня, В православных храмах (болгарских, думаю что в русских тоже) любой человек может заказать службу за упокой/здравие любого человека. Спрашивают только на чье имя будет служба, а кто заказчик вообще не спрашивают. Дай Вам Бог здоровья и счастья!
Anonymous
10 ноя 2004, 23:02
Офф............. Простите, Ваш ник - это так... или Вы действительно мама Лайзы?
10 ноя 2004, 23:40
Да, действительно.
Anonymous
11 ноя 2004, 15:23
Примите мои соболезнования. Сил Вам и терпения. Можно узнать Ваш электронный адрес? Или телефон.
11 ноя 2004, 01:10
Дай БОГ вам сил.....
11 ноя 2004, 07:40
Катюня, тут , конечно, лучше всего уточнить у самого священника (не у бабушек в церкви, они такого насоветовать могут). Но мне кажется, что мама Лайзы права. Наверное, ты можешь молиться о них и в костеле (тут ты лучше знаешь), но для православного человека, конечно хорошо, чтобы его вспоминали и в православном храме.
11 ноя 2004, 13:29
Офф,как ваши дела?Как внуки?
11 ноя 2004, 17:40
Я из-за Лайзы собственно и спрашиваю.....Напишу Вам сегодня на мыло ответьте, пожалуйста.
11 ноя 2004, 19:14
Дорогая Катя, К сожалению Ваше письмо на мыле нечитаемое. Попробуйте (если через Аутлук) задать Format - Encoding - Cyrillic (Windows) и пошлите по адресу toteva@gms.bg. Я так и подумала, что Вы из-за Лайзы спрашиваете. Спасибо большое за Вашу заботу. Дети здоровы, особенно не переживают (кроме старшей, конечно). Она на людях не плачет, ведет себя спокойно, заявила, что никому не даст себя жалеть. Остальные по-моему вообще не понимают что такое умереть. Борис мне сказал что обижен на маму, потому что уехала и не возвращается. Я ему напрямик сказала, что она умерла и умершие больше не могут вернуться, на что он ответил "А-ха" и больше про нее не спрашивал. А что в их головках творится, понятия не имею.
AD
AD
12 ноя 2004, 16:27
Я вам ответила уже, прочитайте плиз в почте.
11 ноя 2004, 18:12
Уточнение - "за любого ПРАВОСЛАВНОГО человека". Это принципиально. А вот заказывать может кто угодно, хоть некрещеный или католик, без разницы.
12 ноя 2004, 16:20
ппкс
11 ноя 2004, 18:29
Самое смешное после смерти начнется... Когда понятно станет, что Бог един и всякое деление на конфессии ни что иное как гордыня...
12 ноя 2004, 11:49
Не думаю,что после смерти смешно......
12 ноя 2004, 12:31
Ну это кому как...
12 ноя 2004, 16:25
Абадонна, ты знаешь, я к тебе отношусь хорошо, но прошу лично для себя -не высказывайся, как ты высказывался выше в адрес церквей. Для меня это неприемлемо, просто маленькая личная просьба. Тебе ведь нетрудно? Спасибо.
12 ноя 2004, 20:05
Не буду... Я знаю, что для тебя это действительно серьёзно...
13 ноя 2004, 10:42
Я православная, муж - католик. Ходим вместе и в церковь и в костел. Я даже исповедовалась и причащалась в костеле. Бог - един для всех христиан.
Не согласен
14 ноя 2004, 16:48
Вы это лучше католикам и протестантам объясните, где нить в Англии - Ирландии, ок? :) Чтоб они друг другу глотки не резали. Бог един... Бог един, а церкви разные, стало быть. Я тоже могу мордехайку надеть, или шляпу с пейсами, всё как положено, пойти в синагогу, "полотенчико на голову набросить" и качаться как маятник, типа, молиться, но это будет бутафория и циркачество. Это поп не спрашивает, к какой конфесии вы принадлежите. Попу по барабану, а ЕМУ нет, думаю. Как то это не по-людски. Вообще, считаю, людям одной веры, делать нечего в Доме другой Веры. За исключением музеев. Тем более православному в католическом храме. Католики - вероотступники и раскольники Христианства. Они верят не в Бога, они верят в Папу римского. Он им Бог. И лавочки понаставили в Храме, сидят при молитве, берегут ножки свои, что бы они не перетрудились, стоямши. И святых себе "понаделали", в каждой стране своих не менее двух десятков. А вспомните католическую церковь, где нибудь в Африке. Кроме креста, ничего святого нет больше. Пляски дикие и песнопения праздные.
14 ноя 2004, 17:05
Можно просто мнение? Раз уж люди делятся на верЫ(по верам), то наверно в этом и есть принцип КУДА ходить. Только тот, кто, не совсем серьёзно относится к вере его народа(семьи, страны) может зайти, куда угодна. Ему-то всё-равно ведь. Теперь по теме. Слышала, что католики имеют полное право зайти в христианскую ортодоксальную церковь. Не знаю, как наоборот. И ещё не знаю, если во всех старнах есть все виды храмов. У нас есть католическая церковь, помимо ортодоксальной, минарет, вот синагоги нет. Стало быть в неё я не попаду итак.
15 ноя 2004, 07:39
Катюня, формально нельзя ( во всяком случае так гласит надпись около ящика со свечками в Храме Христа Спасителя). Вряд ли мое слово тут может иметь хоть какой-то вес, но когда моя душа требовала поставить свечку хоть за иудея, хоть за некрещеного, я ставила и МОИ отношения с Богом это вполне допускали ( я и сама не крещена). Вот еще пример: на службе, которая раз в год устраивается на кладбище, где хоронили жертв политических репрессий, батюшка бесплатно принимал записки на поминовение и когда моя мама спросила его, а может ли она подать записку и поставить свечку за двух некрещеных, одного мусульманина и одного "кажется иудея" , он сказал что-то врорде "Господь все видит" :) Делай так, как подсказывает тебе твое внутреннее чувство.... всех правил не исполнишь.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325