Меню

Медицина в России...

AD
10 ноя 2004, 20:42
Наболело... Случай 1. Ребенок 4 лет, ночью во сне падает с кушетки и видно очень не удачно - ломает ключицу, от врачей можно наслушаться а) вы ее бьете, б) что вы нам лапшу вешаете в), г) и тд. можите додумать сами не отходя от первоначальных вариантов. 1.1. Получение больничного по данному случаю... а) хирург в травмпункте его не дал сказал, что даст хирург в дет. поликлинике б) хирург в этой само ДП (детская поликлиника) его не дал, сказал, что даст его педиатор по месту прописки в) педиатор его не дал, т.к. должен был дать хирург еще в травмпункте... Итог: больничный был получен после посещения отдела Министерства здравоохранения (где объяснились права), кстати дал его все таки хирург который ребенка и наблюдал... Случай 2. Высокая температура у ребенка - педиатор вызывается домой... "все нормально, просто ОРВИ", ребенок через 5 дней попадает в больницу с ангиной... ИТОГ: педиатор даже не позвонила и не поинтересовалась, что с ребенком... самое большое удивление было когда принесли выписку из карты в больнице... Случай 3. У ребенка кашель... педиатор назначает микстуры на травах... Предупреждая, что участились случаи, когда кашель перерастал в бронхит или пневмонию... Через 4 дня выписывается антибиотик (родителям назначается пропить его 5 дней, в карте записанно 7!!!!!), прошла еще неделя ребенка отправили сдать кровь (всего 16 дней со дня начала болезни), у ребенка кашель только сильнее, поднимается температура, вызывается скорая (про нее случай 4.) Врач в шоке, ребенка срочно в больницу, в больнице устанавливается, что хрипят уже все легкие, что помимо болезни примешивается еще и аллергия, сразу же на рентген и срочно сдавать все анализы, что бы исключить пневмонию! Вечером, когда ребенок уже лежит в больнице, прибегает педиатор с "квадратными" глазами, где ребенок? мне звонили из скорой! что бы я ее посмотрела!!! В ответ она слышит, что ребенка положили в больницу с подозрением на пневмонию... Ответ врача (обратите внимание) Надо же, вы у меня уже пятый такой случай за месяц!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у родителя немая сцена.......... (хочется очень сказать, что ж ты сука... зная как может развиться болезнь, не отправила ребенка на рентген и на сдачу анализов дней через 5 после начала кашля....) Случай 4. и последний звонок в скорую... мама (м), диспетчер (д), врач (в) М- можно вызвать скорою, плохо ребенку, две недели был кашель, сегодня резко поднялась температура, ребенок в лежке не может даже встать Д - что же вы врача не вызывали, две недели ребенка не лечили, а теперь сразу скорую.... (немая сцена у матери...) М - нас педиатор 2 недели так лечила, что сегодня ребенку плохо.... Д - ладно... давайте ваш адрес... Скорая приехала через полтора часа... В - ну и зачем вы меня вызывали? М - ребенку плохо (на тот момент температура опустилась до 37,7) и см. выше кашель и тд. В - ну а я чего? Вызывайте педиатора... М - ну раз вы приехали может все таки ребенка посмотрите?... В - ну ладно... В - хрипы, сильные... надо в больницу, только сейчас смысла нет, анализы уже не принимают, рентген то же не сделают... М - что можно подавать ребенку сейчас, завтра мы пойдем сами в больницу? и назначается лечение, итог похода в больницу читай выше... Все случаи реальные, и произошли они со мной и с моей дочкой, которая сейчас как раз в больнице, а маму трясет, т.к. рентген будет готов только завтра, так же как и анализы. Вот у меня и возник вопрос, а как же клятва Гиппократа, а как же ответственность за жизни наших детей?????????
10 ноя 2004, 20:48
У вас наболело?? Не поняла проблемы. Прошла врачей и русских и заграничных и каких только можно. ПедиаТРов. Поверьте, если врач так поступил, значит так нужно. Что значит не позвонил не поинтересовался здоровьем? Врач что Вам бабушка? Если он начнёт звонить всем больным...
10 ноя 2004, 20:55
Проблема в том, что после звонка из скорой она прибежала, проблема в том, что они упускают болезни, что из-за корявого лечения, возникают осложнения и тд... Если бы она сразу прописала правильное лечение и пусть даже перестраховалась отправив ребенка сдать анализы и сделать снимок, моя дочь не лежала бы сейчас в больнице и ее не обкалывали бы антибиотиками и еще кучей каких-то лекарств... Проблема в наплевательском отношении наших врачей к своим обязанностям... И только не говорите мне про низкий заработок... если ты продолжаешь работать в поликлинике значит тебе это удобно и устраивает тебя это...
10 ноя 2004, 21:01
О заработке даже и речи не идёт. Я о том, что Вы пытаетесь найти вину врача в том, что вам сразу не вкололи антибиотик. А знаете ли вы, что огромная заслуга наших врачей, что они не калечат людей, выписывая по поводу и без повода антибиотики, как это делают заграницей. Есть вирусы, которые НЕ лечатся антибиотиком. Видимо, тяжело было установить диагноз. Представьте себе, что бы случилось, если бы врачей вообще не оказалось рядом. Я вас понимаю. Когда ребёнок болеет нервы сдают. Но поймите, если вы сейчас будете винить врача, то лечению это не поможет. Сочувствую искренне.
10 ноя 2004, 21:03
Хм... видно надо ей сказать спасибо, за то что другой врач, просто прослушав ребенка установил, что у нас помимо (видимо пневмонии уже...), присутствует аллергия, как можно относиться к врачу, который не может элементарно выписать направление на процедуры, анализы или что-то еще?
10 ноя 2004, 21:11
"Высокая температура у ребенка - педиатор вызывается домой... "все нормально, просто ОРВИ", ребенок через 5 дней попадает в больницу с ангиной..." "как можно относиться к врачу, который не может элементарно выписать направление на процедуры, анализы или что-то еще? " А Вы что сами не знаете, что при ОРВИ нужны какие-то процедуры??? Я не прикапалась. Просто пытаюсь вас понять. Простите.
10 ноя 2004, 21:20
:) нормально я то же хочу понять... А я обязана знать какие нужны процедуры? У меня дочка, слава богу болеет не так часто, что бы я знала, какие процедуры делаются в том или ином случае. Вы знаете мне еще очень интересна позиция врачей с лекарствами... Какие рекламные плакаты висят в поликлинике, те лекарства и выписываются... Хотя сегодня после консультации с заведующим детского инфекционного отделения в больнице, я выснила, что те медикаменты которые были выписаны, как говорится "что мертвому припарка" и выписывать надо было препараты расчитанные на другое действие... как он мне сказал "сиропом солодки бронхит или пневмонию не вылечишь", а мы пили и ее в том числе
10 ноя 2004, 21:28
Хоспидя. В том числе. Прально. Она помогает дыхательным путям, но не лечит болезни. Как тёплые носки и грелка не вылечат болезни. Помогут симптомам. Но элементарно горло можно посмотреть, гланды прощупать. Врачиху смените, если не довольны. Тут и речи быть не может, но если деть кашляет две недели и вы не показывали его врачу вплоть до скорой, то тут - халатность родителя. Советую купить настольную книгу Спока или ещё кого и внимательно перечитывать при любых симптомах. Детку не вылечите сами, но будете знать, хоть на каком небе находитесь. Желаю вашей доче скорого выздоровления!!
10 ноя 2004, 21:31
Спасибо за пожелания выздоровления. только прочитали вы не совсем точно, нас врач ЛЕЧИЛ 2 недели, прежде чем пришлось вызывать скорую... вот что меня и возмущает...
10 ноя 2004, 21:37
Ну что могу ещё сказать. Если бы можно было помочь по и-нету, то я с удовольствием. Работаю в педиатрической клинике, в которой находится лучший врач пневмонолог средиземноморья. Знаешь, что меня поражает. Люди тут не имеют понятия о ингаляциях в домашних условиях. Тут наши мамаши на высоте. Не говоря о других народных средствах. :-) Ну ну переживайте так. Все мы прошли через ангины и пневмонии.
10 ноя 2004, 21:41
Ньдя, ингаляции - это первый метод при любых простудах :) Нам и в больнице сразу назначили щелочные помоему ингаляции и азокирит (только его делать нельзя :()у дочки температура то норма, то 37,2 :(
10 ноя 2004, 21:46
Масенька...У вас в больницах разрешают оставаться родителям? Тут запрещено даже на краешек кравати сесть. Раскладушки в проходах с родителями.
10 ноя 2004, 21:50
Вообще-то только с детьми до трех лет, но если попросить... нам разрешили... днем я с ней была, а ночь бабушка пошла, а я на работу...
10 ноя 2004, 21:53
Понятно.
11 ноя 2004, 01:04
Яна, очень вам сочувствую, желаю скорейшего выздоровления- по другому и не будет, все обязательно будет хорошо:). Извините, что влезаю со своей печалью, так как у меня по теме... Уже к Наташе,Наташ, ребенок заболел 1,5 недели назад, сначало просто чихание, иногда кашель,легкая темпиратура, вызвала врача- прописала бесиптол, бронхум(по желанию любой сироп), супрастин и сух. мекстуру от кашля. Спустя 5 дней-вчера, ребенку опять плохо, темп. 37,5, вялость, сухой кашель, вызываю ее, она говорит, что видимо без антиб-в не обойдемся. Прописывает Макропен, лактобактерин, эриспал-от кашля, ингалиптон-горло красное. Вчера делал на ночь горчишник, сегодня парили ноги с горчицей, на ночь растила доктором Момом и все время ходит в теплой одежде, укутанный шерстяным платком. Очень боюсь, что может произойти что-то подобное как в янином случаи, я наверное тупая мать, но не знаю, какие-такие ингаляции можно сделать, подскажите, что еще можно добавить???!!!
11 ноя 2004, 07:16
По поводу ингаляций можно и я влезу? :) Мы делаем через ингалятор с маслами как правило эвкалипт и пихта. И если горло красное обязательно его полоскаем, мне нравится хлорфилипт (это какая-то хитрая вытяжка из эвкалипта), очень быстро снимает покраснение + помогает лучше откашливаться, или просто содой с каплей обычного йода... А еще советуют пить молоко с боржоми.
11 ноя 2004, 10:11
Ага, спасибо:), теперь осталось купить ингалятор. Просто у нас за 3 года он так серьезно никогда не болел, а тут пошел в д.с. и вот те на, у меня даже ингалятора не имеется...А они детские бывают, или это без разницы, может какой хороший в аптеках поискать???
12 ноя 2004, 08:21
У нас обычный ингалятор из пластмассы, стоил он пару лет назад рублей 50. А подходит он всем.
Anonymous
11 ноя 2004, 09:51
Хочу ответить лично вам ЕХИДНА.Не каждый может быть хорошим доктором Они есть но таких еденицы я имею ввиду доктора от бога .Вы в своих высказываниях такая умная прямо спец но не всем же быть таким как вы.Больше чем уверена что вы хреновый медработник.Врач если он врач ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЕН ЗА ЛЕЧЕНИЕ СВОЕГО ПАЦИЕНТА.И не секрет что именно от неправильного лечения погибают или становятся коллеги люди которые доверяли своему врачу.И что значит вами сказанная фраза не нравится этот доктор идите к другому .Ужас надо же так было ответить Скольким же вы интересно нагрубили пациентам.Просто сучка вы какая-то В ЭТОЙ ИСТОРИИ НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ ВИДНО ЧТО ВИНОВАТ ДОКТОР И ДИСПЕЧЕР ХАМ.Мне кажется что после этого случая автор и так поменяет доктора.Но знающего доктора хорошего который бы переживал за своих больных а именно таким он и должен быть вот таких врачей не так уж много И НЕ НАДО ОБВИНЯТЬ АВТОРА ДЕСКАТЬ ОНА ТУПАЯ А Я ВОТ ТАКАЯ УМНАЯ ПО КАКОМУ ПРАВУ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ Она вовсе и не обязана знать и про анализы и про все осльное ВЫ ХАМКА УВЕРЕННА ЧТО И У ВАС БУДЕТ ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ ГДЕ ВЫ САМИ НЕ БУДЕТЕ ЗНАТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ Я даже на месте автора с такой как вы не стала бы дальше вести разговор и еще оправдываться АВТОР ТОПИКА АБСОЛЮТНО ПРАВ Врач запустил состояние девочки и врач должен был впервую очередь дать направления на анализы тем более врач знал что это уже не первый случай с такими симптомами Он что этот врач первый год как работает Уверенна что не первый
Anonymous ДВА
11 ноя 2004, 15:28
Тупорылый. Она не медработник. И всё правильно сказала.
AD
AD
Anonymous
11 ноя 2004, 20:04
На счет тупорылости это ты к себе отнеси.А то что она не медработник то наверно ты прав куда ей до медработника скорее ехидна в той педиатрической клинике как она выше писала что работает там туалеты моет А ты наверно подруга ее похоже
11 ноя 2004, 15:57
Спасибо за "лично", но это провокация на базар. Игнор.
10 ноя 2004, 20:52
Сочувствую Вам, неужели все врачи такие? или только в России? Я с такими не сталкивалась.Держитесь и выздаравливайте!!!:((
10 ноя 2004, 20:55
скажите, а что еще должно произойти, чтобы вы сменили педиатра? я согласна, много халатных врачей, но неужели вы согласны ждать, пока ваш вспомнит о клятве Гиппократа?... (с транслита)
10 ноя 2004, 20:57
Нет не буду ждать, как только нас выпишут пойду писать заявление на отказ от нее, просто к этому примешивается еще страх... а будет ли другой врач лучше? Платных клиник в моем городе нет, а ребенка с температурой или любой другой болячкой в москву не потащишь
10 ноя 2004, 20:59
меня просто поразило, что больничный она не дала, ангину просмотрела, а вы все у нее... (с транслита)
10 ноя 2004, 21:01
Это описанно в одном топе а по времени событий это с 4 лет, а сейчас дочке 6... Я к ней и так обращаюсь в самых крайних случаях... Если вижу, что просто легкая простуда, уже сама знаю, что помогает ребенку, а что нет...
10 ноя 2004, 21:07
я поняла, что между событиями прошло определенное время, но для меня уже случай а ангиной стал бы поводом сменить врача... (с транслита)
10 ноя 2004, 22:53
По этой простой причине, что медицина у нас, а точнее ее просто нет мой ребенок видел последний раз врачей в роддоме ттт
Anonymous
12 ноя 2004, 09:25
а не пробовали педиатОров на педиаТРов поменять???? а?
10 ноя 2004, 23:56
Просто не надо обращаться к врачам из тухлых районных поликлиник. Вот и все дела. Найти нормального педиатра, ес-но, не бесплатного, а за нормальные деньги, здоровье-то дороже. А в районную поликлинику обращаться, например, за больничными (если нужны), за направленииями на молочную кухню (но я , например, не связываюсь с ними даже из-за молочки - себе дороже). А все остальное - лечение, справки, медкарты - все можно у своего врача получать. Это я Вам как дочь и сестра семейных педиатров говорю. :-)
11 ноя 2004, 00:04
:) Насчет молочной кухни то же песня :) Моя когда мелкая была выписали нам молочку... мало того, что мы со своими бутылочками за кефиром приходили, так там система ты десяток покупаешь и оставляешь им... А получаешь уже в бутылке, так я когда первый раз посмотрела какая "чистая" была бутылка, решила, что себе дороже такой гадостью ребенка поить и перешла на Агушу, таких грязных бутылок я больше нигде не видела, кроме как на детской молочной кухне
13 ноя 2004, 18:30
у нас на молочае агушу дают, никаких бутылок, но все равно связываться с ними лень - мы не прививаемся, лень липовые справки из своих медиков выбивать - им всегда некогда.
11 ноя 2004, 01:18
Галчонок, вы меня напугали. Мой малыш уже неделю кащляет. Врач один раз была, назначила Лазолван, позвонила, я ей сказала, что кашель стал сильнее. Больше ни слуху ни духу от нее. Завтра еще раз вызову. Сама тоже заболела. Блииин, вдруг просмотрели пневмонию? Хотя температуры нет, бодрый, веселый, только насморк и кашель с хрипами....
11 ноя 2004, 01:36
У меня такая же история, я там выше написала, тоже трясусь, как бы не пневмония...
11 ноя 2004, 07:19
Девчонки никого не хотела пугать, сама напуганна... У нас так и начиналось, просто кашель и не большой насморк, хрипы в легких (просто у нас еще добавилась откуда-то аллергия, хотя у ребенка ее отродясь ни на что не было), носилась как чумовая по квартире, а потом резко поднялась температура... Единственное, что я теперь сама поняла, буду перестраховываться и если не проходит кашель, то не больше чем через пять дней буду просить направление хотя бы на кровь.
11 ноя 2004, 10:06
Есть новости о дочери? Как будут, сразу пишите!:)
11 ноя 2004, 14:39
Потратьте один раз 400 рублей на стетоскоп и всегда перепроверяйте.
12 ноя 2004, 08:23
Я не медик :( я информатик, и понять, что за хрипы и что они означают я к своему сожалению все равно не пойму :(
12 ноя 2004, 10:47
Я-тоже. Но в этом случае, достаточно будет эти хрипы услышать. Да и на худой конец, слушаете ребенка, слушаете себя и сравниваете.
AD
AD
12 ноя 2004, 18:12
Я знала, что хрипы есть... Нас лечили именно по этой причине... Она сама говорила, что уже бывали случаи, когда у ребенка пару дней кашель, а потом резко бронхит. И я наивная дура считала, что раз врач знает о таких случаях, то нас она не упустит, и что будет лечить так как положено, однако все мои надежды были тщетны...
11 ноя 2004, 15:28
Блин, не зря боялась. Пришла эта идиотка, говорит Бронхит. На госпитализацию...Ну куда же ты дура смотрела, ты ж ОРВи ставила! И это уже 2й раз. 1ый был, когда дитю неделя была. Убить ее что ли, безголовую.? От госпитализации отказалась, сама буду лечить.
11 ноя 2004, 16:38
Девушки, позвольте и мне высказать свое мнение насчет "медиков", именно так высокопарно они любят себя называть. А в большинстве своем ужасно ограниченные люди, которым их работа в тягость. Можно понять, что денег мало и т.п. Но разве нормальный человек будет так безответственно подходить к вопросам здоровья и жизни людей, вверенных ему? А врачи в основном на это плюют, понимая свою безнаказанность. Ведь ни для кого не секрет, что наказать врача, даже если по его вине умер человек, практически нереально, т.к. у них такая корпоративная солидарность, что людям других профессий и не снилась... А адвокаты тоже не хотят браться за такие дела... В своей жизни я встречала массу врачей-неучей, не знающих элементарных вещей. А Врачей - профессионалов, действительно единицы. Дай Бог им всем здоровья. Но вывод я сделала такой для себя и всегда его говорю всем своим знакомым, вот и вам теперь: когда дело касается здоровья вашего или ребенка никогда слепо не доверяйте врачам. КАк можно больше читайте специальной литературы, слушайте мнения людей, побывавших в такой же ситуации. Мы не глупее этих "профессионалов", отличаемся лишь тем, что по латыни не всегда также хорошо умеем... Поэтому все лекарства, назначенные врачами нельзя принимать, предваритеьно не изучив(хотя бы инструкцию). И всегда, изучив в литературе свою болезнь, надо задавать врачу соответствующие вопросы. Не стесняясь... Только так можно спасти здоровье своих близких. А насчет бронхита. Если нет реальной угрозы пневмонии, лечите его дома. Во-первых, в больнице не будут так хорошо ухаживать за ребенком, как это сделаете вы дома, во вторых ослабленный организм не подхватит каких-то других инфекций, которых в больнице масса... Желаю всем скорейшего выздоровления.
11 ноя 2004, 18:18
Спасибо.
11 ноя 2004, 16:49
Галчонок, держитесь. Наш педиатр участковый такая же идиотка, слов нет.
12 ноя 2004, 10:56
Смени педиатра.
12 ноя 2004, 11:21
:* я к ней просто больше не хожу, нервы и здоровье дороже.
12 ноя 2004, 12:02
И она к нам не ходит:) Считает, что её жизнь дороже;))
11 ноя 2004, 19:27
А хотите еще случай: только не ребенок страдает, а бабушка. Так вот, она, бабушка мужа 73 года (гипертоник, диабетик, артрозник). У нее так болят ноги, что она пьет каждый день по несколько таблеток обезболивающих, плюс свечи, иногда уколы. Так вот, вчера выпила она обезболивающее лекарство и через несколько минут приступ. Дома я, ребенок и она. Я с кухни еле услышала ее хрипы. Когда зашла, она валялась на полу, хрипя и поскуливая от боли. Я вызываю скорую, отвечают сразу, но просят подождать. Жду 10мин!!, что происходит в соседней комнате в не представляете. Так вот, кое как объясняю, что случилась - она говорит ждите, машина едет. Ждали мы ее мин 40, особенно если, учесть, что город у нас небольшой, можно весь объехать мин за 50. Она продолжает также скулить и корчится но чуть мнеьше, я не медик, меряю ей давление. Давление 200/95. Я бы и укол сделал, если б знать какой. Ну да ладно не в этом дело, приезжает тетка, одна, мне показалась какая то неадекватная. Она также меряет давление, не предлагает сделать укол, распрашивает, потом начинает щупать и говорит, что это не инфаркт (не снимая кардиограмму смело так заявляет)и предлагает ехать в больницу к хирургу. После того, как мы втроем попадаем в больницу (дочка со мной), ждем там еще минут 30. Хирург так и не спускается, говорит отпустило, ну и ладно. Так вот седня с утра мы проходили обследование, выяснилось сильнейший ожог желудка, эрозивный кровоточащий гастрит, плюс давление практически не снижается. Вообщем, кладут ее спонедельника в больницу. Как попастьв больницу это отдельная история. ПРичем все врачи откровенно говорят, а что вы хотите ей же уже 70. Так чтож теперь,е сли ей 70, то помирать, не расчитывая не на чью помощь? Сволочи.
12 ноя 2004, 08:28
А с дочкой такие новости: у нас пневмония, причем уже по видимому запущенная как я поняла из объяснений она куда-то уже опустилась :( Назначили второй антибиотик, ребенку в день по 5 уколов колят + физио процедуры... И пусть мне кто нибудь скажет, что это была не врачебная ошибка :( Я когда вчера узнала, готова ее придушить была, и сейчас как только появится возможность вырваться в поликлинику, я ей устрою...
12 ноя 2004, 11:19
Во-первых ребенку скорейшего выздоровления.Вам сил. Во-вторых рвитесь не ко врачихе,а как минимум к заведущей.Да и то скорее всего ничего не будет.В нашей поликлинике года 3 назад педиатр ошиблась,что привело к летальному исходу.Т.е. диагноз был поставлен категорически не верно,да и назначеное лечение только усугубило реальную болезнь.Ни анализов не ьрали,ни фига.Не стало малыша.Думаете её уволили?Ага,как же.Перевели на другой участок.Я,уже родив,спросила у своего педиатра:а почему её оставили?Она говорит6а что делать?работать никто не хочет,у нас у некоторых и так не по одному участку уже. Так что если только морду набьете:-(
Галч., не слушай!
12 ноя 2004, 11:24
Вы хоть думайте, что пишите человеку!
12 ноя 2004, 11:44
Я пожелала ребенку здоровья,вроде.А о безнаказности районных педиатров есть истории и пострашней.И скорее всего разборки с врачом к сожалению ни к чему не приведут.В случае с нашей поликлиникой не кашель с пневомонией перепутали.Так что я думаю,что пишу.А что уж вы увидели в посте-не знаю.
12 ноя 2004, 15:39
Выход один - быть в постоянной бдительности имея дело с врачами! И еще, если у кого такая ситуация, что есть явная медицинская ошибка и имеются хоть какие-то финансовые возможности не спускайте это дело им с рук. Только когда "медики" начнут нести ответственность за свои преступления, только тогда они будут думать перед тем как делать...
12 ноя 2004, 15:47
Я вчера как раз смотрела передачу про "круговую поруку" врачей,что до суда практически нереально довести дело.Вывод был сделан в передаче,что врач-человек,а человеку свойственно ошибаться:-(
12 ноя 2004, 16:19
Я думаю, что собравшиеся здесь тоже люди и тоже понимают, что все могут ошибаться... Но ведь речь о том, что врач бездумно назначает лекарства, не утруждая себя даже элементарными вещами, как, например, взятие анализов. Или просто хотя бы задумались о том, что делают, а не штамповали рецепты как под копирку, не взирая на особенности разных организмов. А если не уверены в диагнозе, так можно как-то посоветоваться с коллегами и т.п. Ведь работают с живыми людьми... И греха не бояться, вот что удивительно...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325