Меню

Помогите!

AD
12 ноя 2004, 21:48
Пожалуйста, не переносите топик. в автомобилях его мало кто увидит. Была у меня машина Фольц Гольф. Да-а-авно я ее продала по доверенности. Сегодня приходят ко мне люди, чья машина пострадала в аварии, с этим гольфом. Оказалось, что машина уже сто раз передоверена. Тот кто вел гольф - погиб. Теперь с меня как с владельца машины требуют придти на оценку ущерба. Потом суд, возмещение ущерба. Но я же не была за рулем, я 6 лет назад ее продала. по документам я хозяйка машины. Но не хочу отвечать за ошибки других. Какие реальные претензии могут быть ко мне от пострадавших? Что мне делать? Может кто был в такой ситуации? Я могу завтра пойти в гаи и написать заявление, что отказываюсь от этой машины. Поможет ли это? Помогите. Я в шоке. Я не знаю, была ли застрахована эта машина.
12 ноя 2004, 22:18
Похоже, Вам в "правовой" раздел..
12 ноя 2004, 22:36
да знаю, что туда, я хотела узнать, может у кого уже было так, а адвокат мне не нужен, тетя родная адвокат, но сейчас найти ее не могу, только завтра с ней смогу связаться.
12 ноя 2004, 22:49
К сожалению, по теме ничего сказать не могу :-( Желаю скорейшего разрешения проблемы.
12 ноя 2004, 23:07
спасиб.
13 ноя 2004, 16:22
Я не юрист, но эта тема известная: экономия времени на снятии с учета выходит боком. Вы машину не продали, а доверили. Т.е. _юридически_ она по-прежнему Ваша собственность. А машина является средством повышенной опасности. В данном случае, Ваша собственность причинила ущерб третьим лицам, и по законам Вы должны нести за это ответственность. Вот такие дела. :( "Это не моя машина" может сработать только в сучае юридической безграмотности истцов и наличии у них других вариантов (имеющийся в наличии, живой и платежеспособный другой ответчик). В данном случае у них на руках только труп, с которого нет возможности стребовать компенсацию и желание ее получить. Опытный адвокат мог бы Вам помочь.
13 ноя 2004, 22:17
Машина сама, без водителя, не могла причинить ущерб. А причинил тот, кто сидел за рулем. Но все равно, есть юристы, они помогут, если что.
15 ноя 2004, 10:39
Водитель того-с... всё. Остается владелец. Водитель может и не того-с, а бросить машину и сбежать. И в этом случае остается владелец. У водителя может не быть денег и собственности. Снова остается владелец. Словом, водитель, при наличии владельца, существо может и вовсе безответное, за исключением некоторых случаев, когда подразумевается _уголовная_ ответственность (например, ДТП со смертельным исходом, да еще водитель пьян). Но и в этом случае, срок получает водитель, а ущерб может оплачивать владелец. Так что не все так просто. Вот такие дела.
13 ноя 2004, 12:28
У меня так было.То же продала по доверенности машину лет 6 назад.Приходит бумага,чтобы я явилась на оценку ущерба.Там была ситуация,что люди,которым я продала были виноваты и с меня хотели содрать деньги.Я позвонила истцам и сказала,что к машине не имею отношения и все ,вопрос был закрыт.Если никуда не пойдете,то ничего Вам не будет.А,если возникнут проблемы,то просто предъявите копию доверенности,если есть,а если нет - то в нотариальной конторе должны дать дубликат.Это главный аргумент.
Anonymous
13 ноя 2004, 12:44
Ущерб снимается с того, кто был хозяином машины во время аварии. Причём тут Вы?
13 ноя 2004, 17:54
Так юридически же она хозяйка. Мало ли кому она доверила сидеть за рулем - важно за кем машина числится в ГАИ, вот поэтому бумаги все к ней. Если другая сторона нормальные люди, то откажутся от претензий.
Anonymous
13 ноя 2004, 19:09
При происшествии записываются данные человека, сидевшего за рулём. Если он был вписан в страховку ещё хорошо, но если нет, то в два раза больше сдерут.
13 ноя 2004, 22:27
Я продала машину по генералке. Тот, кому я продала, продал еще кому то, тоже по генералке. Они погиб. Я тут при чем?
15 ноя 2004, 10:43
При чем? Еще раз, Вы не продали машину, а доверили ее, и машина _юридически_ осталась вашей собственностью. Теперь Вам надо всех убедить, что она не является Вашей собственностью. Ищите адвоката. Блин, уже столько людей наступало на эти грабли! Машину надо ПРОДАВАТЬ, а не ДОВЕРЯТЬ ее кому-то.
15 ноя 2004, 22:13
Что самое плохое, что тому, кому я доверила (я его знала), а вот он уже передоверил еще кому-то, и тот, еще одному. Такая цепочка.
15 ноя 2004, 23:47
Значит его пора на сцену выводить. Но при этом он себя подставляет. Вот и узнаете, насколько хорошо Вы его знали. К адвокату, и срочно!
15 ноя 2004, 22:21
Ну почему же. В семье может быть одна машина, владельцем которой является муж, например, но жена по доверенности. Или родители-старики, на дачу ездят раз в году. Не продавать же им.
16 ноя 2004, 09:40
Муж и жена совместно владеют имуществом. Есть некоторая разница, согласитесь. Хотя она и не столь существенна. Например, доверенность выписана владельцем на второго супруга, который гибнет в ДТП. Материальный ущерб -- с владельца.
13 ноя 2004, 22:24
Спасибо, я тоже так считаю.
15 ноя 2004, 22:39
Как мне ответили "на скорую руку" ответственность несёт хозяин, то есть Вы. Машина продана по доверенности с правом на продажу, в акте о купле-продаже всё указано должно быть. Вы не спешите, может вам только поприсутствовать при оценке придётся и не более. Узнайте толком, что произошло и кто виновен и о страховках.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325