Меню

Призывной возраст для офицера?

AD
14 ноя 2004, 08:53
Может знает кто? Есть вообще границы призывного возраста для офицеров? А то мы дергаемся сидим, муж говорит что таковых сейчас нет и в принципе офицера, не отслужившего в армии могут загрести когда угодно. Его (мужа) года три назад чуть не позвали, но его зам.гл.врача, генерал, как-то поспособствовал и об этом "забыли". А теперь надо бы поменять прописку, но в военкомат соваться не хочется :(, а вдруг...Вот :( 30 лет уже "спокойноый" возраст или как?
14 ноя 2004, 09:36
Формально муж правильно дергается. Лет до 42 в мирное время могут загрести. Но с мужиками за 30 редко связываются. Обычно до 28 стараются уложиться, т.к. тогда офицера можно призваить как рядового (2 года офиц. или 1 год рядовым). А так сейчас они обязаны призвать как офиц., т.е. с предоставл. квартиры для семьи и т.п. Геморроя много, короче.
14 ноя 2004, 13:15
нет. у меня мужа рвались привзать именно как офицера. квартир не дают. дают комнату в общаге семейной запросто, жена туда не поедет
14 ноя 2004, 15:58
Вот черт... Т.е. вероятность все-таки есть... И чего? До 45 лет нам не быть прописанными вместе? А там уже за сыном начнут гоняться :)) А если его родственники квартиру соберутся продавать в которой прописан?
14 ноя 2004, 17:05
А он у вас уклонист что-ли? Чего именно вы боитесь?
16 ноя 2004, 20:12
Я на этот случай вижу только один выход лично для себя уже все продумала - это фиктивный развод с оставлением ребенка мужа, тут уж точно не привяжутся - не отправят же ребенка в интернат.
Плиз в студию название и номер нормативного акта, по которому офицера могут забрать на 2 года (не на сборы!) после 28-ми лет.
15 ноя 2004, 18:30
Это все правильно, вот только военные - народ хитрый. Захотят - издадут приказ Минобороны, по которому неслуживших офицеров призывать и все. :( Вот как прописку делают? Если красный билет - т.е. служил, то сдавай с паспортом. А вот если зеленый - не служил, то строевым шагом самолично в военный комиссариат пожаловать. :( Сборы - тоже не слишком приятная вещь, как и вся армия, имхо. :(
Издать могут, только не факт, что рискнут издать ведомственный акт (да еще по такому вопросу), который нарушает не один федеральный закон, да и заведомо исполнять его никто не будет и привлечь не особо то можно. А на сборах народ зачастую водку трескает в свое удовольствие. :-)
16 ноя 2004, 15:21
При нынешней власти могут издать все, что угодно. И, что интересно, даже в суде ни хрена не докажешь. Судьи - тоже люди и боятся. :( Ну а про водку... Так ведь далеко не все лица мужеского полу хотят это делать да еще в таких условиях. Особенно на такой срок. Ты вот Абадонну спроси, сколько он потеряет, если его на сборы забрали бы. Да разорится нафиг. :( А водку, как я смотрю по топикам, он и так трескает. :)
16 ноя 2004, 19:30
Ничего не потеряю, телефон со мной, всё в голове... И где это я водку по топикам трескаю?..
18 ноя 2004, 15:49
Ага, и инфу тебе по выделенку будут передавать. ;)Неделю с телефонои и головой выдержать реально, но не 3 месяца в условиях информационной изоляции с просмотром перелач а-ля "Служу Советскому Союзу". Ну а водку ьы не по топикам трескаешь, а обсуждается это иногда в топиках про встречи:) Ты ж не собираешься на сборы ехать, чтоб водку трескать, надеюсь? ;) Тебе же и в Москве неплохо?
18 ноя 2004, 16:14
Какую инфу?.. Я 25-го мая закрыл свой счет у трейдера, если ты фондовый имеешь в виду, это же так, развлечение было... Мне никакая информация не нужна особая, для того чтобы заниматься своими делами... Если бы я подлежал сборам, то и съездил бы, ничего страшного в поддержании боеготовности мобилизационных ресурсов не вижу, но, к несчастью МО, я сборам их не подлежу, поэтому и не могу попить водки в лесах, на танковой броне или пуляя из пушки...
23 ноя 2004, 01:19
Да, именно твои трейдерские дела и имела ввиду. :) О других не в курсе.
20 ноя 2004, 12:25
А если мой муж во время обучения в Вузе на сборы ездил, это считается?
23 ноя 2004, 01:36
На сборы Ваш муж ездил для того, чтобы принять присягу и после этого только можно было получить военный билет. Это не те сборы. Как человек, принявший присягу, и офицер, в случае объявления о мобилизации САМ обязан явиться на призывной пункт, не дожидаясь повесток.
14 ноя 2004, 12:43
C 28 лет можно уже расслабиться :)
14 ноя 2004, 16:06
А на чем основана такая уверенность? Какая-то точная информация или "вроде как бы"? :-)
14 ноя 2004, 17:04
исключительно на примере мужа :)
Уверенность основана: 1) на Законе о всеобщей воинской обязанности, в котором есть понятие призывной возраст, но нет разделения на "солдатский" и "офицерский". 2) Зайдите на "военный" раздел любого правового сайта, там уже почти каждый день юристы долбят одно и то же - призывной возраст 27 лет и точка.
AD
AD
14 ноя 2004, 18:28
Спасибо :) Именно это я и хотела узнать :)
16 ноя 2004, 19:11
До 45 лет могут на сборы призвать - от 2 недель до 2 месяцев. Нам летом повестка приходила :(
20 ноя 2004, 12:25
Ну всё-таки 2 месяца не 2 года :)
22 ноя 2004, 14:23
Вы правы, я нашла даже ссылку :) Вот выдержка Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе); б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера). http://www.voenkomat.ru/showrazdel.php?s=&razdelid=3099&highlight=%EF%F0%E8%E7%FB%E2%ED%EE%E9+%E2%EE%E7%F0%E0%F1%F2+%EE%F4%E8%F6%E5%F0%E0
19 ноя 2004, 16:07
это для рядового, а для офицера 32
Ссылку на нормативный акт напишите. Или откуда вы это взяли?
22 ноя 2004, 12:26
Я, к сожалению, не система гарант и ссылки выдать вам не могу, но у мужа призыв только до 28 лет, т.к. на его факультете военной кафедры не было, а следовательно он пойдет рядовым (если пошел бы), а вот у ребят с нашего факультета (на котором была военная кафедра) призыв до 32 лет. Просто это сейчас для нас насущный вопрос, вот и знаю. Хотя не исключаю, что там могла что-то измениться за последний месяц.
22 ноя 2004, 14:18
Возможно я была не права, т.к. про офицеров ничего не нашла в подтверждение своей информации, а для рядовых вот ссылка http://www.voenkomat.ru/showrazdel.php?s=&razdelid=2730&highlight=%EF%F0%E8%E7%FB%E2%ED%EE%E9+%E2%EE%E7%F0%E0%F1%F2 может там и про офицеров есть
20 ноя 2004, 12:24
Это где такое написано??
14 ноя 2004, 13:13
нет не споконый. до 45 что ли.
Вы наверное как и многие путаете призыв на "двухгодичную" и сборы.
14 ноя 2004, 18:27
Я спрашивала именно про двухгодичную :)
14 ноя 2004, 18:32
попробуй. у мужа однокурсникам которые офицеры (не все пошли н авеонную кафедру) повестки приходят. правда они их выбрасывают
20 ноя 2004, 12:27
а как они могут офицерами быть, если в Вузе нет военной кафедры, или они её не посещали?
20 ноя 2004, 16:01
кафедра была. кто то ходил, кто то нет.
Муж-офицер МиЛеНы
20 ноя 2004, 16:57
Если человек посещал военную кафедру и сдал выпускные экзамены на знание военной специальности (проходят обычно на сборах), то ему присвоили звание лейтенант, которое является офицерским званием. Если же он не посещал кафедру, то он либо уже имеет "белый билет", либо не хочет быть офицером. Во втором случае он обязан отслужить 1 год обязательно, после окончания ВУЗа, на должностях сержантского состава .
14 ноя 2004, 18:31
нет это не сборы. это именно служба. не знаю год или 2, пойду закон почитаю
Если офицер, то 2, если солдат с в.о, то год. Но вот ткните пальцем, где написано, про 45 лет? Вы опять же путаете призывной возраст и мобилизационный, это разные вещи.
16 ноя 2004, 12:21
Что значит "муж дёргается". Призовут, значит так надо. Должен же кто то служить в Армии! Долг Государству надо отдавать. Ты живёшь в государстве, и должен послужить в Армии. Прятаться за чужие спины, "косить" от армии, "отмазываться", и он после этого будет себя считать мужчиной? Я всегда знаю, когда общаюсь с людьми, кто служил в армии, как положено, а кто "откосил". И если человек "ОТКОСИЛ"
16 ноя 2004, 12:30
... и если человек "откосил" от Армии, значит, он в реальной жизни способен и на хитрость-подлость (хитрожопость), на нечистоплотность в отношениях ( имеются ввиду, контракты, обязательства и проч.). Он боится трудностей. Он склонен надеяться на кого то, а не на свои собственные силы, перекладывать ответственность на других. Значит, к нему надо относиться с повышенной опаской. Мужчина ОБЯЗАН послужить в Армии. Рядовым или офицером, это не важно. Это святой долг перед Обществом. Отдай - не греши.
AD
AD
16 ноя 2004, 15:24
Че, и вправду веришь во всю ту муть, что написал? :) Или это прикол?
16 ноя 2004, 19:43
Язычество, прямо, какое-то... "мужчина обязан,... отдай - не греши"... Когда государство начнет неукоснительно соблюдать свой святой долг перед гражданами (как минимум по части соблюдения собственного законодательсва в отношении граждан) - тогда Ваши слова о святом долге перед Обществом не будут смотреться таким кощунством, как сейчас...
16 ноя 2004, 20:17
Никакого долга нет, налоги платим -платим и пускай сами разбираются откуда государству брать солдат и офицеров. Черт знает что, давайте еще женщин будем призывать, они тоже "должны". Особо умные пускай идут служить, если делать нечего и ничего не умеют, кроме как подчиняться какому-нибудь дебилу, а остальные лучше сами себе и для себя и своей семьи послужат.
20 ноя 2004, 12:28
Обязан, если у него нет семьи и детей, а вот если есть, то он выполняет другой свой мужской долг, не менее важный, чем служба в армии!
16 ноя 2004, 19:25
Хех, я тоже раньше так думала, что настоящий мужчина должен отслужить и т.д., и т.п. А как стала мамой, что-то по-другому уже думаю. Не хочу, чтобы мой сын служил в армии. Сама дочь военного, много в жизни чего повидала.
18 ноя 2004, 15:55
Мой муж гораздо больше пользы сособен принести государству не в армии. Отправлять его рыть траншеи - все равно, что забивать гвозди микроскопом. И это относится к большинству мужчин. Армия должна быть контрактная. А не поголовная. Она и эффективнее будет.
Anonymous
14 ноя 2004, 15:36
..странно!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325