Меню

Пришла рассылка

AD
04 фев 2004, 19:12
Не дай Бог нам оказаться в подобной ситуации: Официальная информация на сайте: http://news.mail.ru/ Семену Фараде необходима помощь, чтобы восстановиться после инсульта Он болен уже три года. Жена Мария Полицеймако - после тяжелой операции. Сын Миша крутится, как может. Денег постоянно не хватает ни на что. Да вы, наверное, это и сами знаете, так как о болезни Фарады знают совершенно все, но почему-то помощи ему ждать, получается, что неоткуда. Семен Львович лежит в постели, маленький, жалкий и никому не нужный. Он говорит: "Обо мне все забыли". К нему приходят простые люди, его зрители, которые любят его работы в кино, и дают, кто сколько может. Кто - сто рублей, кто - двести. Его знаменитые друзья, о которых Фарада рассказывал с придыханием, считая себя "личностью рангом пониже", растворились в вечности. Гильдия актеров выплачивает ему по 1000 рублей в месяц. Одна ампула лекарства, необходимого Фараде, стоит 100 долларов, таких ампул в месяц надо несколько штук. Ему надо в санаторий, который стоит несколько тысяч долларов, потому что там какое-то супероборудование. И Фарада верит, что это супероборудование его поднимет. Фарада с гордостью и со слезами на глазах показал правительственную телеграмму. Президент Путин поздравил его с днем рожденья. В Союз кинематографистов все смотрят широко закрытыми глазами. "Да, мы знаем, что он болен. Но мы думали, что он обеспечен". Интересно, каким образом беспомощный старик может обеспечивать себя после инсульта? Отчаявшийся Фарада позвонил Кобзону как Председателю комитета по культуре. Кобзон сказал, что постарается помочь, но обещать не может, он записал телефон Фарады. Старый друг Александр Абдулов тоже ничего не обещал и не перезванивал. Юрий Любимов дал интервью, в котором выразил надежду, что Сеня еще выйдет на сцену Таганки. Сын Миша разговаривал и со Швыдким, и с Михалковым и со многими другими. В воскресенье мы будем с Мишей писать письма Михалкову, Шахназарову, Швыдкову, Голутве, Лужкову. Не знаю, кому еще. Господу Богу, может быть... Мы все всегда переживаем, когда умирает любимый актер и очень любим выражать соболезнование родным и близким покойного. Мы даже ходим на похороны и кладем к ногам усопшего цветы. На похоронах Лени Филатова видели многих, кто стряхивал непрошенную слезу. Интересно, кто из носителей непрошенной слезы помогал ему, пока он был жив? Сейчас любимый миллионами зрителей актер умирает медленно и мучительно, тихо радуясь каждому, кто приходит его навестить. Он помнит имя каждого зрителя, который ему помог. Фарада сейчас часто плачет. Ему стыдно за то, что он стал обременителен. Но его часы идут намного быстрее наших. Может быть, вместе с Вами мы постараемся что-то изменить в его жизни? Мы не изменим ход времени, но если не медлить, можно успеть ему помочь. Хотя бы ради того, чтобы жить дальше с чистой совестью. Фараде Семену Львовичу ЗАО 'Издательский дом 'Комсомольская правда' 40702810430020013761 в ОАО АКБ Росбанк дополнительный офис 'Волоколамское', г. Москва ИНН 7714037217 корсчет 30101810000000000256 БИК 044525256
Anonymous
04 фев 2004, 19:46
тогда уж перепечатайте и сегодняшную ссылку. Там написано, что его уже перевели в Барвиху.
04 фев 2004, 21:12
Я получила эту рассылку сегодня, но специально для Вас: Актер привык играть Он играет на сцене театра, в кино, выступает на эстраде. Каждый день, а то по несколько раз в день он слышит наши аплодисменты. Он знает, что он любим, он привыкает к этой любви. И ему кажется, что так будет всегда. Семен Фарада всегда был известен всем, и всеми любим. Он удивительно сочетает в себе простоту инженера и изысканное актерство, искрометность реакции и детскую безалаберность. К примеру, в спешке он вполне мог выехать на встречную полосу. Однажды я оказалась с ним в машине, когда он поехал не по своей полосе. Немедленно раздался свисток. Строгий гаишник менялся в лице по мере того, как мы к нему приближались. Гнев сменялся недоумением. Он не знал, как реагировать на то, что правила дорожного движения нарушил народный артист. - Ну сейчас мы получим, - вздохнула я. - Спокойно! - скомандовал Семен Львович, тормозя перед гаишником и, не выходя из машины, крикнул: - Эй, служивый! Я на Калифорнию правильно еду? Дело было на Садовом кольце в Москве, стояла осень, и мы с Семеном Львовичем сочиняли книгу о его жизни. Гаишник долго смотрел нам вслед, пока мы, продолжая ехать по встречной полосе, не скрылись из вида. Можно отнести этот случай к типичной избалованности знаменитостей, "звездной болезни", но Фарада ей никогда не страдал. На моей памяти он всегда ездил на "Жигулях", причем таких раздолбанных, что и в страшном сне не приснятся. - Вы же звезда! - как-то сказала я ему, - все "звезды" давно на мерседесы пересели, а вы на каком-то диком хламе народ распугиваете. - Я не "звезда", - ответил артист. - Когда меня так называют, я всегда отвечаю, я вовсе не звезда, я - млечный путь. Эту фразу мы и выбрали для эпиграфа к нашей книге. А потом случилось так, что умер Григорий Горин. Фарада Горина боготворил. Он боготворил его и как писателя, уверенно поставив его книги на одну полку с Бабелем. Боготворил и как сценариста, написавшего Фараде его "звездные" роли. - А зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен. Роли из фильмов Марка Захарова разошлись на цитаты, а лирическая белиберда, спетая дуэтом с Абдуловым - "Уно Моменто" стала классикой. Нашу книгу мы так и назвали "Уно моменто!" Григорий Горин успел написать к ней послесловие. Когда-то в квартире Фарады было очень много народа. Этим народом были не только жена - блестящая актриса Таганки - Мария Полицеймако, и не только сын Миша - актер Центрального детского театра. Тут жил еще и попугай, который любил сидеть у Фарады на плече, выдергивая волоски из его далеко не пышной шевелюры. Здесь жил и пушистый кот, громадных размеров и овчарка Йорик. В квартире всегда говорили громко, громко мяукали и громко лаяли. Теперь здесь тихо. Мария Витальевна после тяжелой операции. Миша на работе. Умерли попугай и кот. Не стало и бедного Йорика. В комнате с приспущенными шторами, чтобы свет не бил в глаза, в полной тишине болеет Фарада. - Я долгоиграющий больной, - шутит он, еле выговаривая слова. - От такой болезни можно только умереть или выздороветь. А я продолжаю болеть. Наверное, я буду болеть всю жизнь. - У вас есть цвет лица, - сообщаю я ему, не зная, что сказать. - Да, - подхватывает Фарада, - это цвет белоснежной невинности. Он пытается улыбнуться и вдруг начинает плакать. И снова в нем просыпается его детскость, кривятся губы, пытаясь сдерживать плач, но слезы продолжают капать на подушку. - Я никому не нужен, - шепчет он, - обо мне все забыли. О Фараде забыли не все. О нем помнят зрители, которые пишут ему теплые письма, звонят, чтобы сказать: "Выздоравливайте!" Они рвутся ему помочь - деньгами, продуктами, фруктами, лекарствами и даже теплой одеждой. Рядом с ним - его близкие. Актер не может не играть, он не может не сниматься в кино. Ему необходима сцена так, как обыкновенному человеку - свежий воздух. Потому что сцена для актера - его кислород, его способ существования. Иногда - единственный. У Фарады сейчас нет сцены. Сын Миша устал. Теперь он работает один за всю семью. Раньше так работал сам Фарада. - Когда папа заболел, я растерялся, - говорит Миша. - Я не знал, куда мне обращаться, чтобы ему помочь. Помощь периодически приходила, она выручала и даже спасала. Но помощь не бывает бесконечной. У друзей заканчиваются возможности, у соответствующих организаций бывает, что нет таких статей бюджета, согласно которым они могли бы артисту помогать. И начинаются метания родственников по инстанциям, по известных людям, по организациям. На это требуются силы, время, нервы, терпение. А время торопит, подгоняет, а часы идут. И, кажется, что ничего невозможно изменить. Надежда сменяется усталостью, усталость отчаяньем, а болезнь делает свое дело, съедая драгоценное время. Фараде помогли. Он получил путевку в правительственный санаторий в Барвихе, где всеми силами постарается поправить здоровье. Он обещал. Геннадий Хазанов с Инной Чуриковой объявили о своем намерении сыграть благотворительный спектакль, сбор от которого пойдет на лечение Семена Фарады. И тут появляется мысль, а почему бы не создать единый Фонд и не обратиться в Министерство культуры, в Госкино, в Мэрию, к известным артистам, певцам и режиссерам, чтобы они в свою очередь обратились к театрам, концертным залам, кино- и телекомпаниям с просьбой, с призывом: отдать один день на благотворительность в пользу вышедших из строя актеров. Всего один день в году для театра или концертного зала - это капля в море. А если обратиться к кинопрокату, киностудиям? И тогда актеры и их близкие не будут метаться по инстанциям с просьбами и письмами, порой в никуда. Они будут знать, что есть Фонд, куда постоянно стекаются средства, на которые актеры смогут получить необходимую материальную помощь, соизмеримую с реальной стоимостью медицинских услуг в России. А пока принято открывать благотворительные счета, на которые желающие помочь могут перечислять средства. Фараде Семену Львовичу ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» 40702810430020013761 в ОАО АКБ Росбанк дополнительный офис «Волоколамское», г. Москва ИНН 7714037217 корсчет 30101810000000000256 БИК 044525256
05 фев 2004, 14:19
Думаю, что от этого денег меньше не понадобится...
04 фев 2004, 20:14
Спасибо за перепечатку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325