Меню

Можно ли входить без стука?

AD
04 фев 2004, 20:28
У нас была няня - милейшая женщина. Дети до сих пор к ней очень привязаны, мы дружим, хотя она уже почти 3 года у нас не работает. Пока она у нас работала,- заходила в дом без стука. Но я не говорила ей ничего: всё-таки мы знали ко скольки её ждать, и она приходила "на работу", не "в гости". Теперь она нянчит ребёнка наших приятелей, пососедству. Довольно часто заходит навестить нас. Я всегда ей рада, но почему она продолжает входить без стука?! Не то чтобы это мне сильно мешало, я даже смирилась с этой странностью. Вот хочу спросить: это только я ненормальным считаю? Свёкры мои тоже без стука всегда входят. Правда про них я хотя-бы знаю, что к такому-то часу их надо ждать. Просто меня так приучили, что я в чужой дом не имею права сама дверь открывать. Даже если на званый ужин к друзьям пришла. Позвони, постучи - когда хозяева откроют - тогда и заходи. Так или не так?
04 фев 2004, 20:33
"Медведя лет пяти-шести Учили, как себя вести..." Взрослого человека манерам учить бесполезно. Запирайте дверь--ей придётся стучать или звонить. Может, поймёт, что к чему. (с транслита)
04 фев 2004, 20:42
Да не буду я дверь заприрать... :-) Мы почти в деревне живем, тут у всех двери открыты. Дворик свой, дети иногда бегают туда-сюда, стиральная машина в пристройке и т.д. Да и нанюшке нашей я замечаний делать не буду, видимо. Раньше можно было, в первый раз, а теперь уж лучше помолчу. Но я это не в первый раз замечаю, и не только за няней нашей: милые, воспитанные люди могут вдруг взять - и без проблем войти, даже не постучавшись. :-(
04 фев 2004, 20:45
Сочувствую. Ну принимайте это тогда как деревенскую простоту. (с транслита)
04 фев 2004, 20:35
А дверь закрыть?
04 фев 2004, 20:45
Закрыть можно. Неужели это означает, что нужно сначала дёргать дверную ручку в чужом доме, и только если заперто - стучать и звонить?!
04 фев 2004, 20:57
Если иначе человек не понимает, то так и надо сделать.
04 фев 2004, 20:58
Да, только так. (с транслита)
04 фев 2004, 21:04
1. В студенческой общаге услышал раз веский довод против стука: если имели бы что против гостей - закрыли бы дверь на замок. Однако такое было только единожды - в остальных случаях против моего стука в дверь никто ничего не высказывал. 2. В деревне летом тоже зачастую бессмысленно - двери обиты войлоком и может хозяева в стайке или в огороде. Я приоткрывал дверь, стучал о косяк и спрашивал "есть кто дома ?" Как хозяину мне тоже наверно было бы удобней, чтоб гости проходили, если я оставил дверь открытой
04 фев 2004, 21:06
Но ведь ты стучал!!! А здесь дама не стучит :) В деревне - это нормально, но и то я очень злилась, когда такое происходило. Терпеть не могу, когда кто-то без разрешения заходит куда-то и что-то берет.
04 фев 2004, 21:53
когда в твоих вещах копаются неприятно, согласен, но не грузиться же от отсутствия у других людей должного поведения. Проще надо быть имхо: не нравиться - попроси так не делать -------------- Панки девушка и парень сидят на берегу реки. Он (затягиваясь сигаретой): - Слышь Маха, а я тебя того, люблю вроде... Она (тоже затягиваясь сигаретой): - Аналогичная ху*ня
04 фев 2004, 21:35
возможно это такая традиция в данной местности..Я такое не принимаю, мне не нравится, когда кто-то входит без стука..
04 фев 2004, 21:54
Согласна с Яной. Может, действительно, в Кирьят Ате так принято? :-) Я лично привыкла к тому, что без предварительного звонка (не в дверь, а по телефону:-)) приходить не принято.
04 фев 2004, 22:07
:-) Да нет, в Кирьят-Ате так скорее НЕ принято, чем принято. Няня живет в соседнем городке, а вообще-то она 6 лет назад приехала "с Херсона". А свёкры 10 лет назад из Свердловска. :-) Так что милый городок Кирьят-Ата не виноват! :-)
05 фев 2004, 01:02
Нужно было в первый раз, когда это случилось (но что толку сейчас от такого совета?) - попросить впредь сначала стучать, т.к. Вы к такому не привыкли. Если бы это не помогло - закрывать дверь до тех пор, пока у них не выработается условный рефлекс стучать перед тем, как войти. А сейчас - другого выхода все равно я не вижу, но представляете их реакцию? Столько лет все было нормально и вот, приехали... Но может, все-таки начнете закрывать дверь в дни предполагаемых визитов, хотя-бы на какое-то время?
05 фев 2004, 00:13
Пани, а Вы в следующий раз, когда она придёт, сделайте испуганное лицо. И признайтесь, что, когда няня заходит вот так, Вы каждый раз думаете, что это свекровь пришла. Так как только вот они обе без стука заходят. :) У меня бабушка любила к нам с мужем в комнату без стука заходить. Я её спрашивала, а не боится ли она застать нас врасплох ;). Она отвечала "Ну я же днём захожу, а не ночью". Наивная :)))
05 фев 2004, 01:02
:-) Да было однажды, что я и вправду напугалась! Так как она женщина очень деликатная (!), и всегда входит тихо-о-онько. И я не пыталась скрыть испуг, а даже очень чётко его отобразила! Ничего. Абсолютно. Её даже развеселила эта ситуация: надо же, её, любимую в семье няню - испугаться! Очень смешно. Ха-ха-ха. :-D Да ладно, я на неё не обижаюсь, эта странность у неё единственная, вобщем. И я и дети её очень любим. И свёкры тоже у меня славные, ну не переучивать же их на старости лет! Только вот я сама стала в последнее время терять ориентиры: может это я таких чересчур "строгих правил"? Судя по тутошним откликам, вроде я получаюсь "нормальная". :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325