Меню

О чем "Стена" Пинк Флойда?

AD
07 фев 2004, 16:01
Пардон за дурацкий вопрос. :-) Возник тут у меня с приятелем спор по этому поводу... Не поделили. :-) Может быть уважаемые форумчане и форумчанки выскажутся тоже... очень интересно. :-)
07 фев 2004, 16:04
История жизни одного человека. О себе-любимом.
07 фев 2004, 17:33
Скорее не одного человека, а поколения в одном человеке...
08 фев 2004, 00:58
Авторам хотелось так, но, на мой взгляд, не очень вышло. Хотя фильм люблю.
07 фев 2004, 17:53
Вот!
некто
07 фев 2004, 18:11
Супер альбом, супер песня, супер хит!!! У нас это песня - сейчас гимн очень многих и многих русскоговорящих. Даже свой клипец забабахали!
07 фев 2004, 19:28
Об одиночестве. О глубоком одиночестве и депрессии, приведшем к психическому расстройству героя. Потому что весь мир враждебен и недоброжелателен, и никому до тебя нет дела. Крыса - единственный друг - сдохла, матери ты безразличен, школа - отстой,папы нет, жена изменила - не жизнь, а блевотина. Вот герой и отгородился от всех стеной, ушел в себя. Диагноз - аутизм с признаками мании величия. Я мстю - и мстя моя страшна...
07 фев 2004, 20:42
Это как раз была версия моего приятеля. :-)
07 фев 2004, 22:25
Я думаю, что показано, как возникает фашизм. Имеется ввиду неофашизм...
08 фев 2004, 18:59
Ну, не совсем, наверное, просто человек видит свои проблемы - а автор этого произведения как раз того поколения, которое потеряло отцов во второй мировой - видит корень своих проблем в этой войне, фашизме, и таким образом (ассоциируя себя с фюрером) хочет как бы освободиться от этого наваждения, считая, что люди вполне этого заслуживают. Но у него не получается. Мой любимый фильм. А эти уродливые фигуры в конце? Он потерпел поражение. Не справился с собой. Нет, тут речь не о поколении. Внутреннее одиночество было, есть и будет всегда, не каждый может найти половинку, не каждый может преодолеть кризисы жизни, сломать стену, которую строит сам в своей душе... Я часто встречала таких людей - в основном это творческие люди. У таких всегда что-то в голове... Тараканы, что-ли... Непростые они.
08 фев 2004, 00:07
о стене. между героем и остальным миром. о том, как ему тяжело - с самого начала, о том, как безлики все вокруг, о зле, о безвременности и о крике своём - неспособным проломать стену. (с транслита)
08 фев 2004, 00:27
несогласие с "системой"
08 фев 2004, 00:59
"шизофрения, как и было сказано". :)
08 фев 2004, 01:55
Черт, какой вопрос хороший. Если коротко – про одиночество, конечно. Но про одиночество много чего есть, понятие давно нивелировано и опошлено - попса, сериалы, писаки разные. А там – настоящая музыка, пугающе реальное одиночество. История и анатомия, можно сказать. В общем – реальные чувства, а их подробно и доступно изложить нельзя. И классифицировать нельзя. Не глупый вопрос – просто любой искренний ответ буде немножко глупым.
08 фев 2004, 07:02
Об одиночестве. (с транслита)
09 фев 2004, 18:56
Мой приятель считает, что альбом о свободе... (Помимо версии об одиночестве) Мне же кажется, что если речь и идет о свободе, то только исключительно о внутренней. :-)
09 фев 2004, 21:48
Да в общем-то это практически одно и то же. Не только Стена - все произведения Pink Floyd пронизаны экзистенциальной философией. Согласно этой философии человек имеет как данность четыре основных страха – одиночество, смерть, свобода и бессмысленность всего этого. Все остальное – наука, искусство, политика, религия, личные и общественные отношения и все-все-все – производные продукты отрицания или принятия этой данности. Например фашизм – это способ избежать свободы и одиночества, как раз того, чего у героя Стены в избытке, и чего он боится, оттого и мысли такие странные возникают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325