Меню

Опрос. Ваше отношение к Москвичам.

AD
08 фев 2004, 11:35
Интересно было бы узнать, как вы относитесь к коренным жителям Москвы? Бытует мнение, что москвичей везде недолюбливают (в мягкой форме:-)). Прошу Вас отвечайте честно, можно и анонимно, но если не трудно, поразвёрнутей. ЗЫ. Прошу прощения за ошибку в теме:-) К автомобилям опрос не имеет отношения:-)
Помню, году в 83 зашли мы в одном провинциальном городе в тир и попросили один выстрел (3 копейки, вроде), дав 25-рублевую купюру. Дядька из тира за нами гнался потом и кричал: "Понаехали тут москвичи!" Вообще, во всяких путешествиях на периферию нам всегда говорили, какие мы, ленинградцы, хорошие, в отличие от этих противных москвичей. Не знаю уж, что врали москвичам. В армии же представители обеих столиц были ненавидимы одинаково сильно.
08 фев 2004, 11:48
Но многие москвичи смотрят на провициалов свысока... Сам грешен, иногда, когда приезжаем в небольшой городок, ходим как короли, денег полные карманы, дорогие телефоны, хорошая одежда, всё смешит и веселит... ;) правда, утром, протрезвев, становимся нормальными людьми... ;)
я это вроде в себе победил... даже по отношению к канадцам.
09 фев 2004, 01:24
В Канаде пока что все гораздо хуже. Америкосов считает за конченных тупиц каждый второй канадец, рассказывать про них анекдоты (как в России были про чукчу) не позволяют себе разве что в парламенте, да и то, потому, что Канада от Штатов слишком сильно зависит. Бушу - бедолаге достается, естественно, больше всех :-D
09 фев 2004, 22:33
Ну да,а американцы канадцев терпеть не могут:-) (с транслита)
09 фев 2004, 22:40
Хмм, совершенно такие же анекдоты рассказывают американцы о канадцах. Я уже о "South Park" не говорю. :-)
08 фев 2004, 16:12
Да, это я заметила когда в Севастополе жила :) Но это, насколько я поняла, "не со зла", просто типа игра такая. Из столицы мы, млин! В этом нет агрессии, тем более что москвичи действительно производят впечатление более цивилизованных людей. Другая среда, другое воспитание, отношение к жизни. Но разве за это надо ненавидеть? Ненавидеть надо тех уродов, которые приезжают бомбы разбрасывать.
08 фев 2004, 17:03
А что, Московское воспитание сильно отличается от какого-то другого? Моя бабушка родиласьна Старом Арбате. Но Жизнь сложилась так , что в 1937 году ей с семьёй пришлось уехать в Смоленскую область. В апреле 1941 года она вышла замуж замоего деда , который был родом из Куйбышевской области с хутора Андреевского.Из семьи староверов. В то время он был лейтенантом танковых войск. После войны деда перевели служить в Вологду. Там их дети(мой дядя и моя мама) заканчивали школу. Мой дядя закончил школу с золотой медалью. Поехал в Москву, так сказать на историческую Родину, поступать в Высшее Техническое Училище им. Баумана. Тогда медалисты сдавали экзамены полностью , без всяких поблажек.Все сдал на отлично. А вот , на экзамене по англ.яз. одна дама из приёмной комиссии спросила: "Так вы из Вологды к нам!? Ну Вам "отлично" многовато, достаточно и "хорошо". Конечно, это было совершенно не справедливо, хотя на поступление не повлияло. Но как обидно!!!!!!! А вы говорите Московское воспитание!
08 фев 2004, 17:31
а дама из приемной комиссии, наверное ,была москвичка:-P
08 фев 2004, 18:00
Возможно нет. Кичатся московской пропиской обычно те , кто с трудом вырвался из провинции и кричит на каждом углу :" Я МОСКВИЧ! Достали эти провинциалы!"
08 фев 2004, 18:07
да нет, кичатся пропиской не только провинциалы, лично знаю одну москвичку, которая при каждом удобном случае подчеркивает"Я, как коренная москвичка в пятом поколении, считаю..." Здесь с воспитанием проблемы,а не с местом рождения
09 фев 2004, 00:58
Полностью с Вами согласна!
09 фев 2004, 16:52
ТОчняк!!!!!!!!
09 фев 2004, 20:23
Я одну такую знаю, здесь, на форуме...
Anonymous
13 фев 2004, 19:45
Случайно камень не в огород "Вес\ны"? ;-)
10 фев 2004, 17:08
А мне наоборот показалось, что у нас в городе никто так ужасно одетый на улицу не выйдет как ходят многие в Чертаново, просто бедолаги какие-то.
09 фев 2004, 14:30
А москвичам не врали.Им говорили горькую правду о том,КАК их любят.) Я нелюбовь испытала на себе в нежном возрасте.Сама из Подмосковья,но меня почему-то автоматом приравнивали к жителям столицы-наверно за произношение слов(а я,семилетняя,удивлялась,как этоменя "вычисляют" ,шипя вслед -"москвичка",когда я гостила у бабушки в деревне.(Подмосковье все-таки ближе,чем Владимирская область,поэтому можно сказать,что да-практически москвичка:)) А в пионерском лагере одна девочка только из-за того,что я опять- таки проживала рядом с Москвой,а она была с Украины(сам лагерь был в Геленджике),перед каким-то конкурсом украла часть моего наряда для народного танца. Так что-вот она какая,Лубоффь!
Anonymous
10 фев 2004, 16:52
вот именно нАстА-Аящие мА-Асквички везде заметны :))
11 фев 2004, 13:53
Да.И точно так же везде заметны и не мОсквички.
AD
AD
Anonymous
11 фев 2004, 16:50
тока как у тебя, мАсквичка, бабушка во Владимирской области оказалась?
12 фев 2004, 17:47
Вы читать умеете?:)Я писала,что из Подмосковья,как бабушки ,дедушки и пр.родственники могут жить в разных городах-думаю,не надо объяснять. Но не в этом суть-вы своими словами хотели подчеркнуть ,КАК распознают мАсквичек.Да,во всех городах свое произношение,в мультиках про Масяню так вообще блестяще показывают разницу между москвичами и питерцами. Не пойму,с чего вдруг вы стали злиться(или я путаю и в ваших словах другое настроение ?) Я-не москвичка (не родилась в Москве и предки мои в ней не жили),но живу здесь. И мне обидно,когда людей этого города начинают обсуждать с ехидством и злобой. В принципе ,в этом топике много сказано и есть вывод-хорошие люди и плохие есть везде. Видимо ,просто ИМЕННО ВАМ мне нужно было донести то,что я думаю.
Anonymous
13 фев 2004, 19:46
И что, были бы Вы из Питера не украла бы? Ну давайте всё на место рождения тогда списывать...
13 фев 2004, 19:57
Не знаю:).Мой самый первый пост предназначался Синсерелли ,на его "что врали москвичам".По его реплике про хороших ленинградцев наверно смело могу сделать вывод,что не украли бы.:) хотя грустно это все на самом деле-в 13 лет сталкиваться с неприязнью (не сразу понимаешь,откуда у нее корни растут).
Anonymous
13 фев 2004, 22:56
Уверена, что не оттуда, откуда Вам кажется... Хотя, возможно, Вы сами неосознанно спровоцировали её на это, т.к. себя ощущали крутой мАсквичкой... отсюда и неприязнь...
08 фев 2004, 12:07
Я живу в Сибири, но отношение абсолютно нормальное, как ик жителям Камчатки.
08 фев 2004, 12:08
Отношусь.
08 фев 2004, 12:51
Очень хорошее;-)
08 фев 2004, 13:51
отношусь:)
12 фев 2004, 19:02
Спокойно!:-).
08 фев 2004, 16:09
я как человек, поживший много в других городах могу достаточно объективно заявить, что москвичи более интеллигентные, спокойные, рассудительные и блаблабла. Все только хорошее. А мужчинами московскими я была просто очарована, даже решила с одного из них сделать отцом своего ребенка и своим мужем :) А то что про москвичей говорят гадости - просто зависть! Они думают здесь, в Москве, сахар... Везде тяжело.
08 фев 2004, 17:24
В Москве нет алкашей, воров и убийц? Или все они приехали из провинции? Нельзя обобщать! В каждом городе есть плохие и хорошие люди. У меня есть в Москве очень хорошие знакомые. Я к ним прекрасно отношусь , да и они ко мне тоже. И никто из нас не акцентирует внимание на том , кто где живёт. Я была в Москве неделю назад. За собакой ездила. Общалась с вицепрезидентом клуба. Милейшая женщина! А вот 10 лет назад , когда я вынуждена была приехать в Москву из-за болезни ребёнка и добиралась до больницы на метро , я стояла с годовалым ребёнком на руках и никто мне места не уступил. Наверное все были из Пскова. Или из Архангельска. Люди везде разные. И , я думаю, что в Питере люди не менее воспитанные , чем в Москве. Да и в любом другом городе.
08 фев 2004, 22:06
Ну разумеется везде есть разные люди. Я думаю что это известно и так, я же говорила о тенденции скорее. К сожалению, мои наблюдения доказывают, что в Москве люди более цивилизованные и воспитанные. Частные случаи бывают разные, я говорила не о случаях, а о своем впечателении. Моя работа раньше была такова, что я жила в разных городах определенные промежутки времени (вполне достаточные, чтобы почувтвовать общее настроение города).
08 фев 2004, 22:11
Будете смеяться, но большинство преступлений в Москве совершается именно приезжими! А то что люди везде разные - я не спорю. Но все-таки мое впечатление складывается не из частных случаев а из общего впечатления.
08 фев 2004, 22:19
извините что вмешиваюсь, но вопросик,есть разница для Вас приезжий без московской прописки и приезжий с московской пропиской(москвич)?
08 фев 2004, 22:55
Согласитесь, что подавляющее большинство приезжих все-таки без московской прописки. Да и вообще - если с московской, то какие же это приезжие?
08 фев 2004, 23:05
просто хочу сказать, что в Москве больше приезжих с московской пропиской(так сказать москвичи в 1 ом поколении), чем москвичей коренных( хотя бы 3 поколение).
08 фев 2004, 23:36
А, вы об этом. Ну я имела ввиду все-таки коренных, у которых мама-папа тоже местные.
09 фев 2004, 01:16
А как же те, кто уже во втором поколении не москвичи? У меня , например, родители не москвичи. Но доних три поколения москвечей(дальше просто не знаю) - это уже "качественно" другие люди? Я никогда в Москву не рвалась. Ну не было у меня такого стремления. Хотя возможность была. В Москве полно родственников. Мне всегда было интересно там, где я жила. Старая избитая и банальная пословица: "Не место красит человека , а человек место!"
09 фев 2004, 01:07
А как же Питер? Это же не столица. Там люди хуже? Или менее образованные и не так воспитаны? А преступления везде совершаются в основном приезжими. Никто не хочет гадить там где живёт. А по поводу образования , так многие талантливые и успешные люди как раз выходцы из провинции. И воспитание им не Москва дала , а папа и мама или жизнь.
AD
AD
09 фев 2004, 10:46
Боже ж ты мой, вы прям спорите со мной будто я сказала, что только москивчи хорошие, остальные все изверги и гады. Где я такое сказала? Не помню. Просто сказалаа, какое на меня впечатление произодят москвичи, и в целом впечатление это более положительное чем жители городов, в которых я жила. Про Питер вообще ничего не говорю ибо не знаю какие люди там живу и охотно верю что не хуже москвичей, а может даже и лучше.
08 фев 2004, 16:21
Души в них мало. Все гонка куда-то. За деньгами там, партнеров меняют, как перчатки. Книжки не читают почти все. Дельцы, короче. А так ребята хорошие.
08 фев 2004, 17:21
Значит я не москвич... партнерш не меняю, книжки читаю, никуда не спешу... Хотя, я же родился в Питере и четыре года там прожил... ;)
08 фев 2004, 17:31
Ну вот видишь...
08 фев 2004, 17:41
давно подозревала, что не москвич!
08 фев 2004, 17:59
Если родились в Питере, значит Вы не считаетесь москвичем. А четыре года, особенно если в детстве, то это и вовсе период становления.
08 фев 2004, 21:29
Я вас нашла!!! Ура, осваиваюсь!!! А про москвичей - разные они, как и все люди. Я из неближнего Подмосковья, провинция, конечно, относительная, но и москвичкей себя никогда не считала. Живу в Москве 10 лет. Друзей, пожалуй, больше как раз немосквичей. А вот что меня всегда поражало в москвичах, так это то, что они так безобразно родной город знают!!! Хотя тоже не все конечно.
08 фев 2004, 22:04
Я вот плоховато знаю, действительно... и в Третьяковской не был... ;) но как до дома доехать, всегда скажу... ;)
08 фев 2004, 23:30
Насчет Третьяковской навеяло. У курьера 1,5 часа свободных, говорю: "Сереж, посиди кофе попей, газетку почитай, пока я конверт подготовлю", а он мне: "Я пока в Третьяковку схожу". Вот я упала, молодой парень, образования - 0, москвич, настолько непривычно это было слышать...
08 фев 2004, 23:33
Вот тут вы правы:((( Я лет 7 назад встречалась с мальчиком, который был из Екатеринбурга:))) Так он меня с центром Москвы знакомил:))) Я так Москву как он не знала, хотя и родилась в этом городе и в своем районе все знаю:))) А вот в Питере за месяц работы прогуляла и изучила больше, чем за всю жизнь в Москве:))) Наверное потому, что была в командировке, с близкими друзьями... и потом вообще люблю я этот город.
Это давно известно. Я например в Севастополе бываю раз в несколько лет, так мои родственники всегда удивляются, откуда я так хорошо город знаю. :-) Уж в плане культурных мест - это точно. :-D
09 фев 2004, 08:47
Насмешили.
09 фев 2004, 21:55
Лихо.
13 фев 2004, 14:57
Гонку жизнь устраивает - хочешь нормально питаться-одеваться и т.п. - вертись. Книжки читают. Если совсем нет времени свободного, то читают в метро, по дороге на работу. Так что, зря Вы так.
08 фев 2004, 16:34
тех, которых знаю и которые мне нравятся как люди - люблю, тех, которых знаю и которые мне не нравятся, - не люблю, к тем, которых не знаю, - никак не отношусь. теперь в принципе: у нас тут националисты не любят не москвичей, а москалей :-) по моим наблюдениям к ним относят: 1) тех россиян, которые приезжая в Беларусь, пытаются привести всё в соответсвие со своими привычками - такие как правило даже у ненационалистов, простых граждан-пофигистов вызывают неприятные эмоции. две иллюстрации: 1. стоит очередь на вокзале в справочную (на ней большими буквами написано "ДАВЕДКА", т.е. справочная по-белорусски), приезжая тётка подходит и начинает громко возмущаться, почему это тут не по-русски написано, приезжие типа ничего не понимают. 2. опять тётка в метро возмущённо говорит дежурной, которая ей объясняет, разницу между талонами и жетонами в минском метро: "в Москве всё не так!", на что её дежураня резонно замечает "а тут вам не Москва". 2) всяких российских политиков, которые любят мечтать и заявлять о том, что Беларусь и Россия - сёстры/братья, что им пора объединиться, тыры-пыры, в общем все, кто делать попытки устно или письменно посягнуть на независимость РБ. а так в основной массе к москвичам относятся все нормально, как к любой другой группе населения :-) - т.е. а зависимости от личных качеств каждого.
08 фев 2004, 16:43
Москвичи - странные люди. Говорить о них и о самом городе можно долго, очень долго. Но меня каждый Новый год мучает один вопрос: почему все остальные 360 с чем-то дней в году жители Москвы настолько агрессивны и недружелюбны вне стен домов, и лишь под Новый год наступает краткое перемирие? Лишь в Новый год вас не обхамят на улице, доброжелательно ответят на вопросы, пожелают чего-нибудь доброго... :-) И - улыбки на лицах!!!!! ВСЕ улыбаются! А куда деваются все эти улыбки и дружелюбие у тех же самых людей в другие дни года? Или "запала" хватает лишь на эти новогодние праздники и восполнять его надо целый год? :-)
09 фев 2004, 08:50
Вы уверены, что те, кто на московских улицах агрессивны и недружелюбны, москвичи? ;-)
09 фев 2004, 10:50
Не знаю, я такого не замечала. КОнечно улыбаются редко (да я и сама на улице как-то не очень улыбаюсь), но насчет объяснить что-то или вроде того - всегда все объясняют, очень вежливо.
09 фев 2004, 01:33
Как бы это сказать... Вот конкретно к людям, которых знаю - совершенно нормально, не как к москвичам, а как к людям обычным. А вот к москвичам как определению какому-то(ну наверное это то, о чём ты спрашиваешь)...ты знаешь, неоднозначно. И не потому что они мне чем-то насолили, а просто в СМИ разные передачки, статейки, где пролезает эдакое "свысока-пренебрежительное" отношение к провинциалам, вот это извечное "коренной-некоренной"...знаешь, как-то ситуацию у нас напоминает - эсты и "второй сорт", вот отсюда как-то всё и идёт...неприятно такое слышать нам - от своих, а провинциалам российским, ясен перец, от москвичей. Но ещё раз повторяю: ничего личного:), кого знаю - люблю!:)
09 фев 2004, 12:20
Отношусь к коренным москвичам: родилась в том же роддоме, что и мама с папой, моя прабабка и прадед также родились и выросли в Москве. Лично к себе никогда плохого отношения не встречала, особенно по поводу того, что я коренная москвичка.
AD
10 фев 2004, 00:37
Я к москвичам отношусь вполе норально, потому, что сама являюсь москвичкой, среди них есть хорошие и есть плохие, так же как и везде
:-(
10 фев 2004, 23:53
интересно зачем Вы этот базар и бардак, простите, вообще развели....обидно и противно иногда читать....
08 фев 2004, 11:51
Очень хорошее :-)
08 фев 2004, 12:06
Раньше предубежденно относилась, чего уж тут!:-) В позапрошлом году была в Москве, очередной раз, город произвел тягостное впечатление... Но вот в этом году на море познакомилась с москвичами - нормальные люди, даже приятные. И сдесь на Еве прям подружилась с москвичками! Так, что не важно откуда, главное, чтобы человек был хороший :-) У нас в "хохляндии" тоже снобов хватает!
08 фев 2004, 16:15
К сожалению у нас в хохляндии (частично я все еще гражданин этой страны) намного больший процент быдла, которое не хочет учиться и работать, а хочет чтобы все сразу им дали и побольше. И обижаются на весь мир что у них ничего нет.
11 фев 2004, 12:05
Не могу с Вами согласится :-(. По-крайней мере в нашем городе больше снобов и карьеристов, старающихся изо всех сил пробиться в "люди". Сейчас очень распространено 2-е высшее образование, да и первое, у кого нет, стараются получить. В ВУЗах стали чаще всречаться 30-40 летние.
09 фев 2004, 09:22
Кстати навеяло. Будучи ещё "москвичкой", приехала отдыхать в Одессу. И один молодой человек, так увивался за мной весь вечер, и так он мне не нравился, а не понравился он мне тем, что всё что он говорил- Это: говорят Одесские девушки любят москвичей. Вот мы москвичи, А вот у нас в Москве. И т.д и т.п пока мне это не надоело и я не спросила ты где в Москве живешь? И слово за слово оказалось, что он в Марьино квартиру снимает. Вот такие москвичи бывают.
08 фев 2004, 13:58
В интервью Дана Борисова рассказывала, что познакомилась с молодым человеком и он ее пригласил к себе в Петербург переехать. На что она ответила: В такую тьму - таракань... Вот интересно узнать, сама Борисова коренная москвичка?
08 фев 2004, 14:08
Нет и ужасно комплексует по этому поводу... Вот интересно, почему? Наверное, потому что Дана Борисова:) И этим все сказано:)
08 фев 2004, 15:01
:-)
08 фев 2004, 14:06
Сколько была в Москве... раз 10 останавливалась у москвичей... не знаю, что там говорят - мне попадались:) открытые добрые щедрые люди... это я про знакомых... на незнакомых тоже не могу пожаловаться - всегда помогали... кто мне не понравился в Москве - это милиционеры, странные очень, ничего не хотят объяснять - мне это непривычно, у нас полиция иначе настроена... а москвичи мне нравятся...
08 фев 2004, 15:19
как отличить в москве приезжего? он держит в руках чужой паспорт и одет в новенькую мелицейскую форму
08 фев 2004, 16:16
Смешно что в милиции младший состав часто состоит вовсе не из москвичей :)
09 фев 2004, 12:35
На самом деле в милицию разрешили брать почти всех только недавно. Но у меня очень много знакомых москвичей работающих в милиции, может это мне так попадалось. А вот на улице часто можно увидеть солат Внутренних Войск МВД, вот среди них москвичей действительно очень мало.
08 фев 2004, 14:10
Очень хорошо отношусь :-). Мой муж - москвич, я из Петербурга. То, о чем Вы говорите - это просто издержки большого города и недолюбливают не коренных москвичей, а хамство, самоуверенность, наглость и прочие неприятные качества "деловых" людей, которых в Москве просто больше, чем где-либо. Не знаю, как их поточнее охарактеризовать.
08 фев 2004, 14:16
А как еще можно к самой себе относится? ;-) Конечно же, положительно! :-)
08 фев 2004, 14:34
Вот сложно мне ответить на этот вопрос... Буду говорить о незнакомых людях, просто прохожих, т.к. все москвичи, с которыми я знакома - милые и приятные люди:) В остальном, считаю, что люди не особенно приветливые.:( Мы как-то были в Москве десять дней. Не было и дня, чтобы кто-то не нахамил - в транспорте, или в магазине... Пример: Я: "Скажите, это что за хлеб?" П: "Такой как и рижский" Я: "А рижский это какой?" П: "Щас! Я еще каждому тут рассказывать буду" Ну и т.д., много подобных примеров:) Еще вот со спящим ребенком на руках в автобус зашла и никто не предложил мне сесть. пришлось самой просить:(
09 фев 2004, 02:46
Полностью согласна с Вами. В целом все знакомые и родственники неплохие люди, а на улице... Есть одно но. По отношению к мужчинам это заметно меньше. Пример. Спросишь как проехать куда-то. Ни один мужчина не отказал в ответе. Вежливо и понятно разъяснили. И ни одна женщина не дала ответа, кроме одного: будут тут всякие спрашивать, понаехали. Я что ли виновала, что в Москве столько приезжих, ищущих теплое место под солнцем? Я, кстати, вообще проездом была. Так что какой вывод можно сделать о культуре? Или мне люди такие попадались?
:-))))
10 фев 2004, 02:18
мдя...мля...сколько злобы :-) А вообще будьте к людям попроще и они к вам потянуться, ИМХО не везде так, я была во многих городах, там не лучше отвечают...
10 фев 2004, 19:25
Скажу Вам больше, во многих городах так. Только там это проявляется по отношению друг к другу, а в Москве чаще по отношению к приезжим. Это просто свойственно людям с таким уровнем культуры. И я не говорю, что все такие. К счастью нет. Но по отдельным лицам у других складывается общее впечатление. Поэтому, кому доводилось общаться с порядочными москвичами, те говорят, что москвичи хорошие, и наоборот. Кстати, злобы абсолютно никакой. Здесь Вы ошибаетесь. Просто факты. И если бы этой проблемы не было, то и данного топика тоже бы не было. Еще раз повторюсь, что речь шла об отдельных лицах. И их не так мало. Кстати, чем-то Ваш стиль мне уже знаком. Кажется, я знаю, кто Вы...
AD
AD
:-)
10 фев 2004, 23:10
тогда точнее сказать, что везде есть плохо и хорошо :-) А так конечно, не буду говорить за всех, отвечу за себя.... Ну и кто, если не секрет, я? :-)
10 фев 2004, 21:03
Уж злобой здесь и не пахнет, если только от вас...:)
:-))
10 фев 2004, 23:12
когой-то я забыла спросить :-) Вас что ли....а вообще не люблю обобщения....
11 фев 2004, 00:03
А вас тоже сюда не звали, по-моему...А вот вы пришли и высказались
:-))
11 фев 2004, 13:17
Я уже смайлик поставила, а Вы все злобой брызжите, посмотрите на свою картинку, расслабьтесь.....:-)
11 фев 2004, 14:32
Теперь я брыжжу злобой? Ну, прям слов нет...Воистину - не надо спорить с глупцом...
12 фев 2004, 01:05
Теперь? По-моему - всегда...
12 фев 2004, 15:03
Пшла отсюда! Опять завоняло...
13 фев 2004, 03:10
Вы неповторимы... к счастью... Такое хорошее лицо - и такая... неповторимая:))))
13 фев 2004, 17:09
Игнор...но, если нормальных слов не понимаешь - то пошла нах..!:) Надеюсь, больше не пересекаться с твоей "неповторимой" р.... Не реагируй на мои посты, а я на твои, соображаешь о чем я, или тебе письмо послать с уведомлением?
13 фев 2004, 19:35
а Вы мне не тыкайте - нечего ко мне в подружки лезть. А друзьям я всегда отвечаю:Р
13 фев 2004, 15:24
согласна с Вами. Почему-то женщины не хамят в ответ на вопрос: "Извините, Вы не подскажете, как пройти...?", мужчины тоже все нормальные попадались.
08 фев 2004, 15:17
когда я жила в Москве в течение полутора лет в 1994-1996 гг., в моём окружении не было ни одного КОРЕННОГО москвича, или рождённого в Москве. Все откуда-то в неё приехали. всякие бывали. "плохие" (для меня) тоже. но они-то уверены, что они хорошие.
08 фев 2004, 15:22
"Москвичи чувствуют себя в остальной России так, как американцы в остальном мире" (кажется Задорнов). Собственно от этого и нелюбовь к ним - считать что ты лучше других из-за проживания на определенной территории с лучшими экономическими уловиями, чем у других - смешно... И не любят обычно "в целом" , а отдельные москвичи - часто хорошие люди... Как и везде, собст-но.
10 фев 2004, 18:36
Очень правильно сказано
08 фев 2004, 15:43
Помню в детстве (лет 8-10) мы были проездом в Москве, мать решила прогуляться по магазинам, а меня сдала на хранение какому-то знакомому москвичу. Он важно выпячивал грудь и тыкал пальцами в различные строения с такой гордость, словно это он все и построил, поглядывая на меня снисходительно и с некоторым раздражением - видимо, оттого, что я челюстью об пол не стукал, только иногда зевал. Мне его манеры не нравились, но я вежливо молчал. В конце концов он совершил роковую ошибку, и с интонацией презрения в голосе обозвал Минск (я там жил) "большой деревней". На что я обиделся и назвал Москву "деревней огромной". Тут уже он обиделся. Экскурсия на этом окончилась и о моем недостойном поведении было докладено кому следует (матери т.е.). Получил втык. Против москвичей ничего не имею, но снобов ненавижу. А это качество нередкое среди жителей больших городов (богатых стран, влиятельных организаций и т.д.)
08 фев 2004, 16:14
Вот уж действительно вопрос! Живу в первопрестольной почти всю свою жизнь и как-то не задумывалась. Вот ребята в армии сталкивались. Москвичей традиционно не любят прапорщики . Это точно.
09 фев 2004, 02:50
А мне муж рассказывал, что у них в части никто москвичей не любил. Хотя лично он против них ничего не имеет. У самого родственники там.
08 фев 2004, 16:17
я питерцев люблю
08 фев 2004, 16:22
И это правильно.
AD
AD
08 фев 2004, 17:25
согласна :-)
08 фев 2004, 22:44
А я питерцев не люблю :-) Они еще больше снобы, чем москвичи :-)
09 фев 2004, 00:33
первый раз в жизни слышу такое мнение о коренных питерцах
09 фев 2004, 01:10
Оль, четверть израильского топика питерцы :)
10 фев 2004, 01:12
Извини, я за москвичей обиделась и потом, Израильтяне не в счет :-)
10 фев 2004, 20:07
А Вы - бывшая москвичка?
09 фев 2004, 02:59
Чего-чего, а про питерцев ни разу не слышала. А вот про москвичей частенько. (Нисколько не хочу обидеть москвичей! Передаю общее слышанное не раз мнение)
09 фев 2004, 18:29
Довольно-таки обидны слова Ваши.
09 фев 2004, 20:00
нет и нет. Питерцы - супер люди, проверено :-).
09 фев 2004, 03:01
питерцев я тоже очень люблю :) все мои друзья - питерцы :) а в москве только знакомые...
08 фев 2004, 16:18
Москвичей не любят неудачники.
08 фев 2004, 16:28
бывает и так.
08 фев 2004, 16:29
американцев тоже?:-P
08 фев 2004, 17:32
За что ж Вы так не любите всех и всё , что находится за МКАД?
08 фев 2004, 22:09
Вовсе нет. Я разве говрила что я кого-то люблю, кого-то не люблю? Тем более всех? Не надо перевирать мои слова. Просто москвичи в общей массе мне более приятны и близки чем жители других городов, где я жила раньше. И это совершенно не предвзятое мнение (хотя бы потому что я не москвичка). Хотя, признаюсь, саму Москву я не очень люблю.
08 фев 2004, 22:14
А что, все, кто находятся за МКАД, не любят москвичей?
09 фев 2004, 01:24
Я не говорила о всеобщей любви или нелюбви к москвичам. Нельзя так обобщённо судить о населении целого города. Хорошего и плохого достаточно в любом городе.
08 фев 2004, 16:29
А я люблю Москву. А к ее жителям отношение такое же, как и ко всем жителям мира- есть люди хорошие, есть плохие и т.п
08 фев 2004, 16:30
Москвичей люблю нежно. После того, как я смогла адаптироваться в Москве, приехав из Тьмутаракани, адаптироваться в какой-нибудь Германии-Америке раз плюнуть. За такую закалку "нежным" и "дружелюбным" приемом могу только благодарить москвичей. :)))
08 фев 2004, 17:24
Так получилось, что живу в Москве подолгу…и чаще ,нежели в своем городе. К москвичам отношение прохладное. Для примера расскажу один случай. Познакомилась я с одним парнем .Понравилась ему ужасно, заметила это по Блеску в его глазах Вначале его удивлял мой легкий акцент, да я в общем-то и не скрывала откуда я. Общались, но в общении всегда чувствовалась высокомерие Спрашивал почему мол все рвутся в Москву…Я отвечала, что у кого какие причины, Я вот например не рвусь никуда, просто так сложились обстоятельства… А однажды убил меня наповал словами, то мол его друзья его не поймут, что он встречается с приезжей…Была бы ты москвичкой…мечтательно закатил он глаза… Я бы за тебя жизнь отдал…Да ты и разговаривать со мной не стала бы, будь ты москвичкой… Вот такой вот случай.. А вообще ,я считаю, что москвичи все боятся обмана, везде им грезится, что хотят что-то у них оттяпать… Но и понять их можно. сколько умников съезжаются с целью поживиться.. Ради справедливости нужно и другой случай рассказать. Встретила я и своего друга в Москве. Прекрасный, добрый, искренний парень. Показал мне Москву.. ниначто не претендуя.. Он мой друг.. Просто друг… А о бой-френде в Москве я и не мечтаю…Лучше одиночество, чем разочар
AD
08 фев 2004, 17:28
Меня больше радовало, что москвичи, предлагая мне руку и сердце, начинали разговор с перечисления недвижимости в их семье и кто где прописан. :)))
08 фев 2004, 17:42
Вопрос какой-то некорректный... Как можно так обобщённо любить или не любить население целого города? Звучит одинакого: Ваше отношение к русским, или к мусульманам. Или к тем , кто живёт в Африке. Я сейчас общаюсь в аське с москвичами. И нет у меня ощущения что эти люди в чём-то лучше или хуже меня. Просто живём мы в разных городах . Хорошие , общительные , невысокомерные.
09 фев 2004, 02:57
Это всегда было и в давние времена. Всегда схватывались москали, хохлы кацапы, казаки и прочее. Сибиряки тоже собой гордятся. И надо сказать что-то в этом есть. Ведь недаром можно сказать, что у каждой нации свои отличительные особенности. В целом. Хотя, если брать по одиночке, то хоть кацап, хоть москвич могут быть очень похожие друг на друга люди. И тоже можно перенести на города. ИМХО, у жителей каждого города можно выделить свою отличительную черту. ( :), да, написала и задумалась :) ). И это навряд ли когда пройдет. Ну, свойсвенно это человеку.
08 фев 2004, 17:50
Люди - как люди.:)
08 фев 2004, 18:04
Все разные, но в основнои массе НЕ ЛЮБЛЮ (с транслита)
08 фев 2004, 18:04
Дикая постановка вопроса. Как можно судить о людях в зависимости от места их проживания.
09 фев 2004, 10:52
Если бы все написали бы как Вы - тогда да.
москвич-412
08 фев 2004, 21:01
да ладно расслабьтесь:) мы вас тоже не очень. хотя бывают колхозники прикольные
09 фев 2004, 03:03
Вы среднестатистический москвич? Да... А почему анонимно? Или косите под москвича?
08 фев 2004, 21:15
А я Питер люблю больше :):P (с транслита)
09 фев 2004, 14:23
аналогично.
08 фев 2004, 21:40
Отношение, говорите? Ща расскажу. Первый раз приехала в Москву в возрасте 21 год, с мужем, на недельку. Молодая была, глупая. От города пришла в дичайший восторг. Остановились у каких-то приятелей мужа (некий бард средней степени известности и его подруга, о том, что мы приедем, их предупредили заранее и они не были против). За три дня нам всеми средствами постарались дать понять, что мы не люди, поскольку не москвичи. В квартире бардак, грязь, похоже на бомжатник... деньги у этой парочки явно были (по крайней мере, "рисовок" было много), но в квартире они не ели вообще (за три дня), судя по всему, боялись, что придется нас кормить. Через двое суток я сказала мужу, что следующую ночь я проведу на улице и это будет намного лучше (уехать не могли, у мужа были еще дела в Москве, на гостиницу денег тогда не хватало)). Схватили вещи и приперлись без предупреждения к некоему молодому учителю истории, который был знаком с мужем один день(!). Этого человека я до сих пор вспоминаю с благоговением. Он тоже гордился тем, что москвич, но я ни разу не почувствовала чего-то, что могло бы задеть или обидеть. Устроил нам суперэкскурсию по Москве, рассказывал историю каждого дома... в порыве подарил пару книг из своей библиотеки, единственное, о чем попросил при расставании (еще через три дня) - в следующий раз предупредить заранее о своем приезде:-). Гордость за место, в котором живешь - прекрасно, все остальное зависит от воспитания. Спасибо тем, у кого терпежу хватило дочитать:-).
08 фев 2004, 22:28
Пенка написал(а): о том, что мы приедем, их предупредили заранее и они не были против... Мы предупредили... Клёвая постановка вопроса. И у нас также. Мы имеем множество родственников и знакомых в разных концах бывшего СССР. Так вот некоторые из них как и Вы - "предупреждали о своём приезде". Отказать было неудобно, но раздражение нарастало. Многие ещё и стараются за счет нас сэкономить на поездке. Ну мы же, москвичи, жуткие мульонеры все. Поймите правильно, если ко мне приезжает приятный мне человек, да ещё и по приглашению, а не по предупреждению, то такие мелочи, как покупка продуктов, абсолютно не имеет значения. Ну в последнее время мы стараемся отшивать таких. Надоело. Я вообще не понимаю, что это за манера - переть в квартиру просто из экономии. Почему нельзя в гостинице поселиться???
08 фев 2004, 22:38
да..., вот поетому я сейчас , приезжая в Москву, всегда останавливаюсь не у сестры, а в гостинице. Мне все равно -1000 баксов больше, 1000 баксов меньше. Вот только не знаю, сестра все звонит хочет в Болгарию приехать отдохнуть,с 2я детьми своими малолетними, так вот думаю,как поступить с "москвичкой"? Заколебали уже , как лето близится, все норовят на халяву в Болгарии отдохнуть , на море видители хоца:-)
08 фев 2004, 23:00
Ну Вы сравнили. Родная сестра - это ж свой, любимый человек. Я о дальних родственниках и редковидимых знакомых. Да и тех, если приятные скромные люди, можно пережить.
08 фев 2004, 23:12
двоюродная, но в Питере жили в одном под'езде.Никогда не останавливалась больше чем на 1 ночь(не было прямого самолета София -Питер), но в прошлом году, она мне просто намекнула, что слишком много народа в квартире стало. и сейчас я всегда в гостинице останавливаюсь, зато сейчас у нас хорошие отношения, помоему, она так и не поняла, что меня обидела, так как продолжает жаловаться что у них проходной двор .Кстати, она "москвичка" в 1 м поколении, приехала жить в Москву в 1996 г. А я приняла ето к сведению, как говорится, человек я не мстительный, но злопамятный.
08 фев 2004, 23:33
Ну и ничего страшного не случится, мне кажется, если и Вы ей откажете. Максимум - помочь найти недорогую гостиницу. Тем более, что в Болгарии вроде всё ОЧЕНЬ дёшево.
08 фев 2004, 23:35
Про дёшево это я не от Вашего последнего топика, а под впечатлением от рассказа подруги, только вернувшейся из Болгарии с какого-то горнолыжного курорта.
08 фев 2004, 23:35
уже писала в др. топике, в Болгарии так же как везде все хорошее -дорого.
09 фев 2004, 00:29
заколебал падающий сервер!!! дописываю, 4х-5 звездочные отели в Болгарии стоят столько же, сколько в Турции, Египте и т д. А так же рестораны, хорошие вещи и т д. Просто народ из России, отдыхает на море (и в горах)в отелях не выше 3 х звезд. А потом жалуется, что не меняют полотенца или кормили плохо или пришлось из туалета воду вычерпывать . Прочитала на каком-то сайте отзывов, товарисч один написал, что у него в номере не было кондиционера, что его ужасно растроило, а заплатил товарисч за неделю отдыха 190$ Бесплатный сыр, сами знаете где...
AD
AD
10 фев 2004, 12:48
Знаю. В Тайланде :)
08 фев 2004, 22:40
Вы думаете, к нам никто не приезжает? У меня много друзей по всей России. Если бы ко мне вот так позвонили и спросили - можно ли, я бы сказала "нет", объяснив ситуацию, или обращалась бы с гостями по-человечески, а не по-свински. Я в той квартире не умылась ни разу - боялась, что если зайду в ванную, на меня наорут. Зачем пускать людей к себе, чтобы испортить настроение себе и тем, кого ты пустил в квартиру (хотя те люди себе настроение не испортили, они веселились, но столько грязных намеков, извините, я за следующие десять лет не услышала ни от кого). Это раз. В Москве я была потом еще много раз, но мне и в голову не приходит обременять кого-нибудь своим присутствием - жила в гостинице. Мой первый муж (ощутимо старше меня) потащил меня туда, убеждая, что ему эта поездка позарез необходима, а я должна увидеть столицу - я (обратите внимание - я там вначале написала - была молодая и глупая) поехала с ним, потом жалела об этом, в моей жизни подобный случай был в первый и в последний раз. Это два. (ПыСы. Денег тогда мы зарабатывали настолько мало, что гостиница была недостижима в принципе)
08 фев 2004, 23:07
Опа, полезла к Вам в паспорт. Смотрю, симпатичная такая девушка... И из Саратова. А у нас большинство вышеупомянутых родственников именно оттуда. Ну помимо них, ещё целая куча клёвых замечательных людей. Но мы когда прошлым летом туда ездили, заранее про дом отдыха договорились и никого напрягали. А в те годы, когда не могли себе позволить платить за своё жилье, никуда не ездили. Я не хочу никого обвинять или оправдывать, я просто уверена, что нельзя расчитывать на гостеприимность в доме, куда ты напросился без приглашения.
08 фев 2004, 23:25
Согласна, да и не рассчитывала особо на гостеприимство, но все же считаю, что лучше просто не пускать непрошенных гостей, чем так...(учитывая, что звонили из другого города за несколько дней до приезда - отказать не составило бы труда). Очень яркое впечатление - первый раз попала в Москву и такие контрасты между людьми:-).
08 фев 2004, 23:37
Не пускать - идти на открытый конфликт. Не все это могут. Я вот тоже долго училась говорить "нет".
08 фев 2004, 23:41
Я тоже научилась только в последние годы - и муж на меня обижается, боясь, что "людей обижу" - сам он твердо говорит "нет" только мне:-)... Пойду спать, спокойной ночи:-).
09 фев 2004, 01:26
Вот и я о том же!
09 фев 2004, 03:08
Да, с этим тоже родители сталкивались. У одних остановились, так вечером те не ужинали, как поняли, чтоб и их не кормить. И это обычная, кстати коренная московская семья. А у других, так те стол специально накрывали, гостей угостить. Но они обижались, что к них родня только проездом ездит, а не лично к ним. И их можно понять. Родни много, а приезжают, только когда остановиться проездом где-то надо. Но они никогда не кичились тем, что они москвичи.
Вот так
10 фев 2004, 23:16
У меня бабушка из Саратова, потом с семьей они перебрались в Иваново и из Иваново в 15 лет она одна приехала в Москву, за те годы у нее останавливались все, она была радушная и гостепреимная, но вот на похороны, когда мама всех обзвонила, никто не приехал :-( Да она не родилась в Москве, но и родственники не Москвовские, а халяву все любят....
09 фев 2004, 10:54
Пенка, приезжайте к нам:-)
09 фев 2004, 16:34
:-) Спасибо, но теперь я только в гостиницу, даже к родственникам ни ногой:-). А знаете, самых хороших москвичей я нашла здесь, на Еве:-)...
09 фев 2004, 16:43
Так об этом и речь. В любом городе есть разные люди. У меня много знакомых москвичей и я очень рада знакомству с ними, но часто встречаю в поезде или так, случайно таких, что в морду плюнуть не жалко. В Питере тоже такие есть. Я переехала в Питер из другого города и регулярно встречала весьма неприятных людей, для которых прописка была важнее всего. В последствии выяснялось, что это недалёкие, необразованные люди. Некоторые из них сами родились вовсе не Питере. Так что, я тоже не склонна обобщать...
08 фев 2004, 21:43
А мне в Москве на людей везло и до сих пор везет... теперь да же сын москвич хи хи ... А если сУрьезно разные люди поподались за 10 лет... а такого как мой муж еще поискать надо...:-):-)
08 фев 2004, 22:57
ОФФ. Какой у вас парнище симпатяга в подписи :) !
08 фев 2004, 23:27
Спасибо за комплименты:-) Посмотрела ваши фоты, у вас такой прикольный малыш... Чудо :-)
08 фев 2004, 23:36
Да уж :) Разбойный только очень...
13 фев 2004, 20:18
Читаю-читаю топик, помалкиваю в тряпочку. Единственное решила высказаться, сынулю Вашего увидела - лапуленька, просто прелесть :-)
15 фев 2004, 23:08
И вправду, чудо-ребёнок:-)
08 фев 2004, 21:54
Терпеть не могу людей, гордящихся исключительно тем, что родились и выросли в Москве. В чем, собственно, их заслуга? В том, что были рождены от яйцеклетки москвички оплодотворенной спермотозоидом москвича? Этот снобизм присущ не только жителям столицы, но и жителям города по отношению к деревенским и т.д. Я бывала в разных местах. Сейчас вот живу в маленьком провинциальном городке. Но от этого я не стала хуже или примитивнее. Такое вот мнение.
08 фев 2004, 23:09
Вы знаете, я тоже таких людей недолюбливаю :-) Но их не очень много.
AD
AD
!
09 фев 2004, 08:51
снобизм присущ всем, только не все замечают свой собственный снобизм
09 фев 2004, 10:48
глубокая мысль... выстраданная... опубликуете?
09 фев 2004, 11:56
Знаете, а что плохого в том, что мы любим свой город, свой район, свой дом???
09 фев 2004, 16:46
А разве плохо гордиться своими корнями?
09 фев 2004, 21:51
Маленькая была - гордилась тем, что в СССР живу.
08 фев 2004, 22:24
Наверное мне просто повезло - среди моих знакомых нет никого, кто бы гордился исключительно тем, что он москвич.
08 фев 2004, 23:29
и мне повезло:-)
09 фев 2004, 00:58
мне наверное тоже:) в Москве живу последние 10 лет, и люди гордящиеся исключительно своей "москвичевостью" попадались редко:) и в университете, и на работе, у нас вообще москвичей и не-москвичей 50 на 50. Снобы конечно есть, но исключительно в силу характера:)
08 фев 2004, 23:04
Снобизма в нас хоть отбовляй.
08 фев 2004, 23:16
Больше всего меня прикалывает, что когда приезжаешь в Москву, пусть даже из-за бывшего соц. бугра,москвичи , начинают завистливо вздыхать, типа, ну да- у Вас тепло, море и яблоки и все дешево, а винища ...хорошего и дешевого.А у нас тут все дорого, грязно, и дышать нечем. А когда жила в Питере, говорили "фу... Питер, так ето же провинция":-)
08 фев 2004, 23:41
Сейчас уже редко в "разноцветной" толпе встретишь коренного жителя Москвы. А вообще - я отношусь к ним с большим уважением. Имею ввиду стареньких бабушек, которые с ностальгией вспоминают какая в их детстве была Москва.
-=L=-
08 фев 2004, 23:42
В универе все было супер, т.е. отношение нормальное! Когда пошла на работу, вроде тоже нормальное, но часто были реплики (не в мой адрес, но по поводу приезжих) "приехал тут с Мухосранска", "живут в общаге, а там тараканы, блохи" (не видела у сеюя в комнате ни таракана, ни блохи). Короче, отношение зависит от москвича!
09 фев 2004, 01:02
Я отношусь к москвичам равнодушно. И мне их немного жаль. Потому что они таким мерзким воздухом дышат!!!
09 фев 2004, 02:57
зависит от конкретного москвича :) лично мне чаще попадались вполне нормальные и даже иногда очень хорошие :)
09 фев 2004, 05:08
Москвичи - обычные люди, живущие в большом городе, в агрессивной и высоко-конкурентной среде. Этот город многого требует, но если ты успешен - то и многое дает. В нем огромное количество возможностей. Мне кажется, люди в таких городах все немного похожи. Они знают цену времени, успеху, деньгам и т.д. и они очень прагматичны. Я родилась и выросла в Москве и мне всегда было в ней комфортно. Если бы я родилась в российской провинции, то определенно стремилась бы в Москву. Если бы я жила в России, то только в Москве. Считаю, глупо относиться к людям свысока, потому что они не родились в Москве. Кстати, люди, родившиеся в провинции и достигшие успеха в Москве, на мой взгляд, заслуживают большего уважения, т.к. их путь был более труден и долог. Также глупо глупо осуждать и недолюбливать москвичей за их прагматичность, настойчивость, самоуверенность и т.д. Они абсолютно адекватны для своей среды. Больше того, им нравится такой стиль жизни, поэтому они живут в Москве :-) Все это, конечно, немного обобщения. Но тенденции, как мне кажется, очевидны
09 фев 2004, 06:03
Все поездки в Москву оставили самые хорошие впечатления о москвичах - как в частности, так и в общем. Подобное притягивает подобное.(с);-):-Р
09 фев 2004, 07:47
Я вообще ни одного коренного москвича в жизни не видела:-).
09 фев 2004, 15:43
А коренной - это в каком поколении? Я, например, по одной линии - в 3-ем, по другой в 5-ом, по крайней мере, - дальше просто не знаю. Не тяну на коренную москвичку?
09 фев 2004, 15:57
говорят, если уже во втором поколении или родился и прожил (или приехал и прожил) в Москве 40 лет :). Но это наверное, всех касается в смысле эпитета "коренной", не только москвичей :) Остальные, видимо, "пристяжные"...
10 фев 2004, 02:20
и я примерно также....но считаю себя просто жителем города, где родилась, также было бы и в любом другом месте проживания.
AD
09 фев 2004, 09:18
Главное, чтобы человек был хороший.
09 фев 2004, 10:40
конечно люди очень разные. 1) но бытует мнение, что москвичи избалованы и ленивы, типа зачем впрягаться если есть мама с квартирой на Ленинском. ну глупо же сказать что все избалованы, все ленивы и у всех мама и квартира на Ленинском. 2) конечно нигде не услышишь так часто как в Москве, что "понаехали-понагадили". но кто говорит-то? дворники, лимита, сами понаехавшие, но в следующем поколении. Типа маньяков-таксистов, которые орут "понаехали", а сами не знают, где МГУ находится, зато прекрасно ориентируются в переулках своего Хуево-Кукуево. Шушеры больше, т.к. город большой.
09 фев 2004, 18:31
В Питере то же приходиться такое слышать.
09 фев 2004, 20:00
тоже большой город
09 фев 2004, 11:10
Если Вы говорите о Москвичах, которые родились и выросли в Москве (и не в одном поколении), то таких по пальцам пересчитать можно. А все остальные Москвичи - так или иначе приезжие. И среди них весь Советский Союз перемешан. Отвечая на вопрос - к жителям Москвы отношусь хорошо.
09 фев 2004, 11:26
На отдыхе познакомилась с коренными москвичами. Что могу сказать - замечательные, дружелюбные ребята! :-)
09 фев 2004, 11:39
Самое непосредственное! Я она и есть!
09 фев 2004, 12:02
Отношение разное. Разное, как и сами люди. Иногда такие дивные попадаются, унмые, приятные, и без снобизма, что характерно. а вот как-то два года назад была в археологический экспедиции на алтае, так там в туристический лагерь приехала московская так назваемая "золотая мОлодежь". Эти - фи. Неприятно. смотрели на всех, как на зверьков дрессированных и задавали идиотские вопросы - "а как вы тут без мобильников? А почему тут "Гиннес" не продают? А зачем вы вообще сюда приехали копать, неужели интересно? Вот мы бы.... лучше куда-нибудь в Европу поехали ,но родители сказали Россию посмотреть... а че ее смотреть?" Фи. Неприятно. Но в общем и целом - никаких негативных эмоций по отношению к москвичам нет ,и судить человека только по этой характеристике не стала бы. :)
09 фев 2004, 14:08
Офф Ку ку :-) Как дела?...
09 фев 2004, 12:07
Сама такая:-)и никогда не понимала людей,которые кичятся своим московским(питерским и т.д.) происхождением:-)Не выбираем мы,где родиться.А мы-мы разные,как и все.Но почему-то многие нас не любят:-):-):-)А жаль.....
09 фев 2004, 12:19
Два примера из личного опыта (я - москвичка в 125 поколении :) ) Несколько лет назад с подружкой будучи в Питере, сидим на скамеечке в метро - переговариваемся (отдыхали) - подходит дедуля с каким-то вопросом. Поговорили несколько минут с ним, потом он спросил - "Вы откуда ?" - "из Москвы". Так он не поверил!! - Логика железная - у москвичей не бывает открытых и веселых лиц! Год назад посто один в один - на улице в Питере спросили бабушку прохожую как пройти к Русскому Музею. На вопрос бабушки "откуда мы" и наш ответ опять услышали - "Да что Вы! Ну не бывает таких москвичей!" Зато на мой вопрос в обменниеке на Невском "А 15 рублей за что?" я тут же услышала (и довольно грубо) - "Из Москвы чтоли?" :) :) Так что все это стереотип ИМХО :) Москвичи - они разные, как и все остальные :)
09 фев 2004, 12:30
Я из Питера. Пока не знакома с коренными жителями Петербурга, любящими москвичей.
09 фев 2004, 16:46
А я знакома.
09 фев 2004, 18:13
Я знаю одного такого питерца, только он любит не всех москвичей, а нескольких хороших людей из Москвы. Всех любить нельзя. Хотя можно иметь предвзятое отношение ко многим.
09 фев 2004, 15:57
Был у меня в жизни такой анекдотичный случай (не совсем у меня, у подруги, но лично участвовала:))). Были мы в байдарочном походе в Тверской области, места там замечательные, озера. И вот на озере Отолов (кажется) собрались мы со стоянки в деревню, в магазин. Поплыли я и моя подруга Ленка. Доплыли благополучно, ищем магазин, решили спросить у одной старушки. А она нам: Магазин в Москве. Ленка обиделась. Вот, говорит, не любят как нас - москвичей. Мы к другой старушке. Она нам объяснила, что до магазина идти километров 5, а находится он в деревне под названием МОСКВА. Вот так вот! :) :) :)
09 фев 2004, 16:07
:D:D:D
09 фев 2004, 16:02
"ПОНЕАХАЛИ ТУТ!" или "УБИРАЙТЕСЬ В СВОЮ СТРАНУ!" - именно это слишком часто (иногда и по нескольку рав в день) приходится слышать некоторым людям и при этом коренным москвичам да ещё и русским!!!! :( от москвичей же :D Хорошего человека ведь не видно - он на людей кидаться не станет и хамить тем более. А видно и слышно только, как правило, рабов блядских... ;) Видимо, это и формирует отрицательное отношение к москвичам...
09 фев 2004, 17:01
;)
09 фев 2004, 17:17
Мне кажется, что люди просто завидуют, т.к. москва обеспеченный город, здесь многие имеют возможность хорошо заработать и хорошо жить.
09 фев 2004, 17:40
Мне кажется, хорошо жить и хорошо заработать можно во многих городах России. Просто планка этого "хорошо" у всех разная. Кто-то сыт и одет - и уже счастлив. А кто-то испытывает чуть ли не катастрофу от того, что очередной лимузин он сможет купить не сейчас, а через неделю.
AD
AD
09 фев 2004, 18:09
Не сомневаюсь, что умный и предприимчивый человеке может "хорошо" жить где угодно, как в столице, так и в регионах. И притязания у всех разные. Есть в регионах и нормальные люди, общалась с ребятами из Петропавловска- Комчатска - замечательнейшие люди, умные, интересны, радушные, приятно было поговорить. А приехал тут один хрен со словами: «Вот вы, москали, все у вас не так, все у вас не эдак…». Пардон, по этому человеку сразу видно, что где-то глубоко в душе он завидует, вот и наезжает. Тут раз на раз не приходится, все зависит от конкретно- взятого человека. Но почему-то с последним типом людей сталкиваешься чаще, может они просто попадаются чаще…
к сведению
13 фев 2004, 20:33
Петропавловск-КАмчатский :-)
09 фев 2004, 17:48
Я не уразумела, что вы имели в виду? Кто кому завидует? Москвич москвичу? :D Я вроде про другое писала...
09 фев 2004, 17:57
неее, те кто в провинции живет(Париж, там, Лондон, Нцю-Йорк), завидуют москвичам, что у них все "в шоколаде"!:-)
09 фев 2004, 18:10
ги-ги :)
09 фев 2004, 18:59
:) может быть, не знаю, не задумывалась... А если серьёзно, то москвичи (=люди, имеющие жильё и прописку в Москве) настолько озлоблены, что ненавидят самих себя - своих соседей, замляков и т.д. - москвичей, такая "охота на ведьм" идёт... Я ещё помню те времена (столько не живут :D), когда к т.н "ЛКН" :( относились совершенно терпимо и ни у кого в голове не возникало винить именно их в своих бедах. Тогда, помню, во всём была виновата "лимитА" :D:D:D:D:D:D А когда-то - "международный имперЬялизЬм" (но это уже у всех), как-то даже "Во всём виноват Чубайс!" был... :D Помню, недели две назад муж заскочил в "Перекрёсток" перехватить кой-чего по необходимости: 1 кг яблок, пита, две пачки "Геркулеса", ещё какая-то фигня... Впереди него расплачивалась бабуська. Когда пришла его очередь платить, бабуська повернулась к мужу и громко произнесла с ненавидящим присвистом (как это, я думаю, вы знаете - есть на форуме такие, подобные ей ;););)): "Понаехали тут! Богатеи!!!!" :D:D:D:D:D:D:D:D:D Не знаю... Может быть в открытом бумажнике она углядела месячный проездной билет на ВСЕ(!!!) виды наземного транспорта? :D:D:D
09 фев 2004, 18:19
Идиотская тема. С родни "как вы относитесь к холодильникам". Не забывайте, что в Москве примерно 15000 человек. И что, все они одинаковые? Либо все добрые-хорошие, либо сволочи последние? Просто нормальные люди не бросаются в глаза, живут спокойно, со своими друзьями общаются. Сама в Москве живу седьмой год, и тоже начинала со слов "Ну москвичи, ну сволочи". Через пару лет поняла, что не права я была, даже неудобно стало перед людьми на работе, а они независимо от моего выпендрежа такого меня очень хорошо приняли, писала я об этом уже в аналогичном топе, не так лавно уже обсасывали эту тему.
09 фев 2004, 18:23
в Москве не тысячи, миллионы людей живут :)
09 фев 2004, 18:37
ой, конечно нолик один потеряла, растяпа.
09 фев 2004, 18:42
и не один:-))))
09 фев 2004, 21:02
что-то я совсем счет нулям потеряла. еще когда писала пост, хотела после 15000 написать млн., потом поняла, что лишнее, а вот нули дописать забыла. Эх, совсем растяпа. Это все от домосидения.
Anonymous
10 фев 2004, 12:40
И не только нулики:-D В Москве 11,5 млн. человек проживает, если верить официальной статистике.
09 фев 2004, 19:00
Я знаю одного москвича. Коренного :) Вот он и повторяет часто: "Ну и москвичи! Ну и сволочи!" :D
09 фев 2004, 20:21
15 тысяч? /держась за сердце/ А что с остальными сталось?
09 фев 2004, 21:00
а остальные, которые "понаехали тут", всвязи с ужесточением мер были отправлены обратно восвояси:-P :-P
09 фев 2004, 18:35
Мы жили в Москве достаточно долго (10 лет по документам, но по факту 7), очень мало встречалось коренных москвичей. Люди везде разные.
09 фев 2004, 18:45
По-моему, в любом большом городе среди жителей распространено заболевание манией величия. И все это из-за пресловутой "столичности". Высокомерие и снобизм по отношению к провинциалам - визитная карточка всех мегаполисов. Не говоря уже об открытом хамстве и возгласов "понаехали тут". Я не знаю, с чем это связано, может быть, снова начинается расслоение общества на касты, классы, сословия и кланы. :)) Достаточно взглянуть, с какой любовью смотрит в общественном транспорте девушка в фирменных тряпках на бабусю с баулами, приехавшую к родне погостить :) Либо как реагирует водила навороченного мерса на проржавевший жигуль, водила которого заблудился, остановился в поисках таблички и перегородил дорогу. Самое интересное, что коренных жителей в энном поколении - совсем немного... Война, эмиграция, то да се... А меня лично раздражает, когда мою родную Одессу называют Одэса... и часто этим грешат именно москвичи... да и киевляне тоже :)))
09 фев 2004, 19:02
киевляне, наверное, из-за любви к украИнскому языку ;) "Одэса" ;), а москвичи - преехать-то в Москву переехали, а так и произносятЬ по-украИнски :D
09 фев 2004, 19:26
Настоящую любовь к украинскому в Киеве почти не встретишь. Это нужно ехать к западенцям :) А здесь 80 процентов газет - на русском. О чем это говорит? Что и в Киеве больше 80% населения - приезжие :)
09 фев 2004, 19:35
наверное :D:D:D Моя сестра - точно! Она приехала в Киев из другого укр. города ;) А насчёт любви "западэнцив" к украинскому... Ой, не знаю я... Как-то львовский поезд подошёл к небольшой станции и один из проводников выскочил к буфету, а второй (напарник) кричал ему вслед(ударения я указываю каплоками): "БублЭкы, бублЭкы визьмЫ! МОжэ, з кЭхвиром поїмО!!!"... :D Ну, и т.д. Слыхали мы украинский их, слыхали... Я там почему-то половину польских слов узнавала, к чему бы это? ;) Хотя, теперь и буква "г" уже не просто "г"... :D:D:D:D:D
AD
AD
09 фев 2004, 22:13
>Хотя, теперь и буква "г" уже не просто "г"... А шо вы хотели :D :D :D
09 фев 2004, 18:57
не знаю даже. много приятелей-москвичей, ближайшая подруга - москвичка. ерунда, по-моему. люди - как люди. в любом городе проблем хватает. (с транслита)
09 фев 2004, 21:48
Была в москве проездом 2 года назад,была потрясена ,грязью и вонью в метро,хамством окружающих,жалко горд во что привротили...Ну а москвичи,обычные люди как везе.
09 фев 2004, 22:19
Удивительно, что вообще такой топик возник и все в нем добросовестно отвечают. Почему никто не устраивает опрос "ваше отношение к Питерцам", "ваше отношение к Киевлянам", "ваше отношение к жителям Орла" итд? Что интересно - практически каждый имеет точку зрения по этому поводу. И что самое интересное - о своем негативном отношении к москвичам этих самых москвичей (всех) обязательно надо проинформировать. Вообще ненавидеть москвичей - хороший тон. А вот например жителей какого другого города не любить - вовсе тон дурной. Практически каждый из родственников, друзей и знакомых моего немосквича-мужа обязательно в моем присуствии и обязательно громко говорил "как же я ненавижу Москву". И в большинстве своем это были образованные и вобщем то тактичные люди.
09 фев 2004, 22:52
Ну не все прямо так негативно отзываются. :-) Я годы своей учёбы в Москве вспоминаю с нежностью. Друзья и подруги все очень приятные, душевные люди. Ну было несколько "сильно гордых собой" среди закомых, но всегда находилась возможность их "поставить на место". Да и в любой семьэ не без урода, особенно такой большой, как Москва. Также свекровь моя первая, во всех остальных отношениях чудесная женщина, смертельно боялась, что в случае развода я решу претендовать на часть "московской жилплощади", и до последнего не соглашалась меня прописывать(даже на работу меня умудрилась устроить без прописки :-) ). Страхи её о разводе, к сожалению оправдались, но на драгоценную жилплощадь у меня и мысли не возникло претендовать(я уже к тому времени "заслужила" прописку). Хотелось как можно скорей уехать оттуда куда подальше. :-) Это всё синдром большого города, умноженный на годы "развитого социализма". :-)
10 фев 2004, 12:15
А я, к примеру, Москву Очень люблю;-).
10 фев 2004, 14:09
:)
10 фев 2004, 12:57
"...о своем негативном отношении к москвичам эти самые москвичи (все) должны быть обязательно проинформированы..." :) А вдруг мы и НЕ ЗНАЕМ какие мы ВСЕ ужасные снобы, хамы и жадины.
10 фев 2004, 14:13
ну да :) а если какой то отдельно взятый москвич вдруг не оказывается хамом, снобом или жадиной, ему обычно снисходительно говорят "надо же, ты совсем нетипичный москвич". Т.е. каждый уже видел столько москвичей, что успел слепить себе этот самый типичный образ. если же человек ни разу в Москве не был, то он все равно, разбуди его ночью, тут же назовет 10 признаков и составных частей типичного москвича. Очевидно этому где-то учат.
09 фев 2004, 22:46
Интересно,что заграницей,к москвичам и питерцам относятся намного лучше,чем к остальным русским/украинским эмигрантам."Вы из Москвы?Аааааа(многозначительно)":-)Говорю только о личном опыте. (с транслита)
09 фев 2004, 23:00
заграницей вообще о русских-украинских эмигрантах странное представление. Как то на немецком пляже я на вопрос, откуда я, ответила, что из России. Тут же последовал ответный вопрос "А откуда из России - из Казахстана или Киева?" С тех пор сразу говорю, что из Москвы. Часто немцы делают уважительное лицо "из самой Москвы?"
10 фев 2004, 18:51
:-)
10 фев 2004, 19:34
А у нас на работе вообще такой случай был. Сразу скажу, я из Казахстана. Сотрудницу послали в командировку в Киев. По нации она русская, ничем не похожа на метиску или прочее, обыкновенная русоловосая сероглазая. В Киеве, когда узнали, что она из Казахстана, одна киевлянка (уж не знаю русская или украинка) удивилась, "а надо же, а Вы на казашку совсем не похожи". :) :) :) А Вы говорите Германия...
09 фев 2004, 23:48
К "мАсквАчАм" не отношусь, хоть сама и живу в Москве...
09 фев 2004, 23:59
Всё-таки напишу, почему открыла этот топик. Может быть выйдет чуть сумбурно. Очень люблю Москву, всегда скучаю по ритму этого города, бывая в других местах. Знаю, что вписаться сразу в столичную жизнь приезжим тяжело, тяжело ездить на работу среди сонной раздражённой толпы, знаю, что в других городах к людям относятся бережнее чем в Москве (хотя хамства хватает везде). Ну, горжусь я, горжусь, что москвичка:-) Это с детства, помню стою на остановке с папой, ждём автобуса в толпе, на улице слякоть, небо серое, мы едим в цирк. И я думаю:"Как же мне повезло родиться в самой лучшей стране в самом лучшем городе!" Мне обидно, когда москвичей чмырят - происходит это повсеместно, даже в нашем форуме. Москвичи абсолютно не сполчённые, запуганные люди, боящиеся подойти на улице к человеку, который лежит - а вдруг это разводка:-(. Почему москвичи не любят приезжих? По статистике - 80% преступлений совершают именно они. Хочется, что бы мир стал добрее, что бы люди пиезжали и чувствовали себя в гостях у хороших друзей, а не в стане врага:-). Не могу понять как можно плюнуть в метро на пол?! Не могу, каждый раз сердце кровью обливается, не могу понять когда лица известной национальности чувсвуют себя хозяевами жизни и гадят, гадят:-( А все вокруг смотрят и боятся сказать. А потом приходят домой и грызут себя за это:-( Всё.
10 фев 2004, 00:12
да ладно , здесь на форуме кого только не поливают периодически-и москвичей(снобы) и тех кто за границей живет(предатели)и приезжих в Москву(понаехали сволочи), и мамочек(все про какашки говорят) и бездетных(вот егоистки), и домохозяек(сидят на шее у мужа) и работающих( гады, детей побрасали) и собачников(развели тут убийц гадящих) и безсобачников( мерзавцы, животных не любите), ну и т д. Не стоит обижаться и принимать близко к сердцу.
10 фев 2004, 00:23
:-D
10 фев 2004, 10:37
Это точно:)
10 фев 2004, 12:51
Да, да, Кристина, Вы ещё про грубиянов забыли ;)
10 фев 2004, 13:02
ето к теме не относится, но иногда если человек по другому не понимает, то проще его послать "туда, куда Макар телят не гонял..." Есть такие непонатливые;-)
AD
10 фев 2004, 21:15
Ваша правда. Нам только дай возможность кого обсосать в подробностях:-D :-D
12 фев 2004, 18:24
Плюнуть-то ладно. Я недавно видела двух мужиков, ссущих прямо в метро в углу:( Почему я должна их любить? За то, что они приехали и гадят везде? Помнится 10-15 лет назад в метро даже есть и пить считалось неприличным. И не только в метро, а вообще на улице.
14 фев 2004, 01:28
И не только в Москве... Мне бабушка никогда не разрешала есть на улице.
10 фев 2004, 04:03
Сама и мои друзья нормально к москвичам относились и относимся. Иногда конечно прикалываемся над московским "диалектом" :-) , но это взаимно, они над питерскими тоже :-)
11 фев 2004, 11:52
Только СЧИТАЕТСЯ, что в Питере не диалект, а правильное классическое произношение.
Anonymous
11 фев 2004, 14:19
Ага, и какашки у питерцев тоже правильной классической формы.
12 фев 2004, 02:00
Не знаю где "классический" , может в Москве язык более загрязняется от массы иностранцев (больше из бывших Сов. республик), приезжающих на заработки/учёбу/ПМЖ, в Питере, как мне показалось их меньше.
12 фев 2004, 17:15
а какое слово классическое: курица или кура? Гречка или греча? ;)
12 фев 2004, 17:43
бордюр или поребрик, окурок или хабарик, подъезд или парадное, белый хлеб или булка, пакет или кулек, водолазка или бодлон, пончик или пышка..
13 фев 2004, 12:46
А какая разница? Я же написала СЧИТАЕТСЯ, но не значит, что так оно и есть.
13 фев 2004, 18:12
я продолжаю Елкины сравнения, больше ничего.
10 фев 2004, 10:48
А вообще бедные москвичи и лениградцы. Каждое лето наша квартира превращалась в общежитие. Ехали все подряд: родственники близкие и дальние, бывшие сослуживцы, бабушкины подруги по школе, знакомые родственников... И почти все считали, что они должны наслаждаться красотами Ленинграда, а моя бабушка стоять у плиты и готовить им обеды-ужины. Верхом стала какая-то тетка с сыном, которая в мое отсутсвие входила без спросу в мою комнату и брала там книги. Пришлось повесить на двери объявление "В мою комнату не входить".
10 фев 2004, 12:59
а у нас тоже постоянно все жили, у наших родственников это вообще принято, мой дядя когда эмигрировал в Грецию, у него в 4-хкомнатной квартире жило по 15-20 человек все время в течение лет 8. сейчас его дочка ненавидит всех родственников.
10 фев 2004, 11:02
Помню момент в своей жизни, который до сих пор вспоминаю с какой-то теплотой в сердце:). Отдыхала я в Минске , перехожу улицу, ну как всегда на красный цвет (В Москве так принято, если конечно машин поблизости нет), машин даже за км не видно, и вдруг....слышу свисток. Останавливаюсь в шоке, подходит милиционер и первый вопрос который он мне задал: Вы из Москвы? Вот тут меня охватило чуство гордости за Москвичей:)))), будьте любезны, в следующий раз переходите на зеленый пожалуйста, пока Вы не в Москве. Ох.....
10 фев 2004, 14:35
Тут дело скорее не в Москве, а в самом Минске - из всех мне известных городов самый дисциплинированный в смысле ПДД. Нередкая картина - совершенно пустая дорога, но толпа народа терпеливо ждет зеленый свет. Да и водители тоже добросовестно стоят в очереди перед пустым переходом.
10 фев 2004, 15:35
Ой, я так люблю белорусов, такие хорошие ребята, особенно из Добруша:)
10 фев 2004, 23:55
Ой, так это же я такая беларуска из Добруша:)! Родина там моя:).
10 фев 2004, 16:36
про то какие добросовестные пешеходы в Минске нам рассказывала училка в нач школе
10 фев 2004, 23:57
Не поняла правда, по какому поводу гордость охватила:). А насчет дисциплинированности на дорогах можно поспорить:)
11 фев 2004, 12:56
городость именно со смайликом:), в том смысле, что мы Москвичи - вот такие, сразу в глаза бросаемся:) , типа особая нация:). Но я тогда еще не очень взрослая была, потому мне и приятно было что меня сразу определили как москвичку:).
AD
AD
10 фев 2004, 16:42
Терпеть ненавижу. Так и бросаются под колеса авто, когда я по тротуару пробку объезжаю....
10 фев 2004, 16:54
ага, а я вчера ленту с гвоздиками на тротуаре растелила. А то выходишь из дома спокойно утречком, а на тебя какая то бэха на скорости с пробки выворачивает.
10 фев 2004, 17:30
А че такое бэха? -
10 фев 2004, 17:43
Машина такая марки BMW (ну это пример, их много всяких)
10 фев 2004, 17:47
Да? Я думал, бэха - это бумер или бомба))) не знал, спасибо, просветила...
11 фев 2004, 13:46
Вы ЭТО серьезно написали?Тогда возьму на вооружение рецепт сыроежки. ЗЫ:Дааааа....почему люди не птицы,летать не умеют?Тогда и тротуары нафиг не нужны бы были....:(
10 фев 2004, 16:59
Мы с подругой были в Хорватии, в командировке. Группа была смешанная из питерцев и москвичей. Некоторые наши мА-асквички вели себя так, что просто тошнило. Один мужик спросил у нас: "а вы тоже из Питера?" Мы восприняли как комплимент. Грустно.
уххххххххххххх
10 фев 2004, 23:21
Возьмите с полки пирожок :-) и заканчивайте всех грести под одну гребенку :-) Вам не рассказать, как наши "питерские девчонки" в Крыму зажигали? так что лучше помолчим :-)
10 фев 2004, 23:39
Вот и про то же - везде разные люди есть, без учета места рожденя, прописки и проживания.
11 фев 2004, 13:34
а в нашем Запердяевске очень модно ездить в Москву работать, это прям таки круто:)
11 фев 2004, 13:41
Тут на память пришло из рекламы:"....Я узбеков люблю - они земные.Заводятся хорошо"......:-(
Anonymous
11 фев 2004, 14:16
Какие-какие??? Там было вроде "зимой" :)
11 фев 2004, 14:20
Это надо в топик "Старуха из Ергиль".
11 фев 2004, 20:41
ржачный топик... :-( все жуем одно и то же: кто виноват и что делать?
13 фев 2004, 03:29
Некоторые москвичи в постели хороши.
К вопросу об упоминавшемся выше произношении - занудам будет интересно: http://learning-russian.gramota.ru/book/verbitskaya.htmll
15 фев 2004, 20:00
ну и фото в подписи, убл-во...простите :-(
A
15 фев 2004, 21:02
ну слава б-гу, никто еще не высказался, что Трансваль-парк рухнул, так им и надо зажратым москвичам.
18 фев 2004, 20:00
Честно, не хватило сил прочитать весь топик целиком :) Извиняюсь если это повторяется :) Вы слишком долго пpожили в Москве, если: - Уже не смеетесь (плачете), yвидев плоды твоpчества Цеpетели. - Каждый pаз yдивляетесь, yзнав, что огpаничение скоpости в гоpоде - 60 км/ч. - По отсyтствию пpоститyток на Твеpской в вечеpнее вpемя вы понимаете, что сегодня - национальный пpаздник. - Пpиехав в Тypцию в пеpвый pаз, с yдивлением осознаете, что местный аpхитектypный стиль вам чем-то очень знаком. - Магазин, закpывшийся в 8 часов вечеpа, вызывает y вас непpиятное изyмление. - В ответ на слова знакомого из пpовинции "А y меня заpплата две штyки" вы, совеpшенно не желая его обидеть, спpашиваете: "Доллаpов?" - Отсyтствие гоpячей воды на 1 день больше объявленного воспpинимаете как личное оскоpбление. - Минyтнyю невнимательность пpодавца к вашей пеpсоне pасцениваете как хамство. - Отъехав 200 км от Москвы, начинаете ощyщать себя иностpанцем в не совсем дpyжественном госyдаpстве. - Пpиехав из-за гpаницы, жалyетесь знакомым на плохой сеpвис и бедный ассоpтимент в магазинах. - Пpиехав в любой гоpод миpа, мyчительно хотите нажать на yскоpенное воспpоизведение, чтобы почyвствовать себя в ноpмальном жизненном pитме. - За последние несколько лет вы не pазy не были на Кpасной площади, хотя в центpе бываете чyть ли не каждый день. - Словосочетание "тpетье кольцо" имеет для вас смысл и ассоцииpyется с доpожными pаботами и какими-то заманчивыми пеpспективами. - Известие о пpиезде или отъезде пpезидента и иже с ним вас печалит и означает лишние 40 минyт в пpобке. - Пеpиодически вам кажется, что жизнь в России стала налаживаться... Хоть многое сильно и утрировано, но в основной массе правда :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325