Меню

"Гарри Поттер опасен"

AD
10 фев 2004, 12:48
Не знаю, насколько он там опасен в этой самой Англии (читали статейку?), возможно, ИХ детки уже ничего не читают взахлеб, не то, что наши - когда приходится ночью идти и отбирать книги, выключать свет и давать по шее... Но ТУТ он действительно опасен - пропадает, значит, рабочий день. Это у меня конкретно - сижу, читаю купленную ребенку книгу, параллельно отбиваясь от кучки великовозрастных претендентов, которые выстроились в очередь на "почитать". Ну, что поделать - люблю я детские сказки.:-))) В общем, просто захотелось поделиться - сижу, взахлеб читаю, хорошо, начальство не видит.;-)))
10 фев 2004, 13:02
Помнится, на самой Еве была статья про это пару месяцев назад... Вроде, в Англии решили, что вообще читать вредно.
10 фев 2004, 13:07
Кто решил? Почему не знаю? :-)
10 фев 2004, 13:20
Ну, там статейка была такая (она и сейчас время от времени болтается на еве, что типа у детишек, которые читали пятого Поттера, начинались головные боли и болели глаза, потому что они не могли оторваться - все читали и читали. Прикольно на самом деле - неужели их дети так мало читают, что лишние пара часов чтения уже вызывают у них головные боли? Короче, кроме комиксов - ничего, и ваши дети будут здоровы! Общество непуганных идиотов. Это я про них, хотя мы тоже активно к этому стремимся - у одноклассников моей дочери, к сожалению, Гарри Поттер - это интеллектуальный предел, книги посерьезнее они читать уже не хотят. И эти не читали бы, если бы не мода. Но книжка мне нравится. Пойду читать дальше. Там тааааак закручено! Куда там Донцовой ;-))) (это я шучу, просто сказки люблю больше детективов)
10 фев 2004, 14:33
Ну почему же "Общество непуганных идиотов"? У Американцев есть такая поговорка: "Если вы такой умный, где же ваши денежки?" Не перexодя на личности, конечно.
10 фев 2004, 15:15
Вот в том-то и проблема, что мы очень хотим походить на американцев, которые по окончании школы не очень уверенно подписывают свое собственное имя! Мы очень хотим, чтобы наши детки не знали, как правильно пишутся элементарные слова, и чтобы наиболее интеллектуальным их заниятем были компьютерные игры. Что касается МОИХ денег, могу сказать, где они - потрачены на очередную книжку, на оплату двухмесячного обучения английскому языку ребенка и на очередной взнос в Фонд Дикой природы. Вопросы есть?
10 фев 2004, 15:42
Очень сожалею, что вы "очень хотите походить на американцев, которые по окончании школы не очень уверенно подписывают свое собственное имя...", а не на американцев и англичан, которые лидируют в областях, например, физических и медицинских исследований. Я ни в коей мере не хочу обделить вниманием русских учёных, часть которых, как вы резонно можете заметить, вносит вклад в исследования, проводимые на западе. Просто резонирует, когда человек говорит "мы умные, а остальные все дураки". Полно и тех и этих по обе стороны границы.
10 фев 2004, 16:08
Как раз я, слава Великому духу, не похожу на таких и не собираюсь походить. А вот именно подобные статейки о вреде чтения - не важно, что это всего лишь сказка - и вызывают мысли, что кто-то очень хочет, чтобы наши дети были неграмотны. Кому-то очень выгодно, чтобы было в стране побольше нечитающих и недумающих людей. И напрасно Вы обвинили меня в том, что я считаю себя умнее других. Я вообще просто делюсь впечатлениями от читаемой книжки. МНЕ во всяком случае чтение не вредит. Голова не болит.
10 фев 2004, 16:38
Догадайтесь с пяти раз кому это может быть выгодно?! :-((( (с транслита)
11 фев 2004, 13:09
Обвинить вас в том, что вы считаете себя умнее других заставили меня ваши два первых поста в этом топике - в обоих вы поделились с нами тем, что вам нравится Гарри Поттер, очень хорошо, но в обоих же вы повторили, что "ИХ дети ничего уже не читают", а во втором посте вы также назвали английское общество (или западное, не знаю точно, что вы имели ввиду), "обществом непуганных идиотов". Если я неправильно вас поняла, то приношу свои извинения. И я не хочу сказать, что в Англии дети читают столько же, сколько и в России, во всяком случае в период моего детства. Мне кажется, они читают меньше, но всё же читают (по примеру моего племянника - он стопроцентный англичанин). И дело тут не в том, что вот, тупая Америка, или тупая Англия плохо влияет на Россию. Мне кажется, это глобальный процесс, где-то он началася раньше, где-то позже. Как мы знаем, за всё надо платить, и это наша плата за тот огромный тexнологический скачок, который наш мир испытывает в течении последних 150-ти лет. А с приходом компютера центр тяжести вообще всей культуры в целом сместился невообразимо. Кроме обычний книг, сейчас есть множество других способов для познания мира, для творчества. Мне кажется, нужно быть открытым к новым течениям, пусть нам и не всё близко и понятно из "новинок", но это не значит, что так, как мы воспитывались, это хорошо, а так, как воспитывается сейчас молодёжь, плохо. Спасибо за внимание.
11 фев 2004, 14:48
Вы меня действительно не совсем правильно поняли, я сказала ВОЗМОЖНО их дети уже ничего не читают; всегда приятно разочароваться, Что касается второго моего утверждения... простите, то ли обе руки левые, то ли ящик барахлит, он у меня капризничает после атаки "червей". Должно быть "Общество непуганных идиотов вырастет", так что это беспокойство по поводу будущего, и нашего в том числе. Ведь проблема не только в том, что люди стали мало читать, а в том, что у них притупился "информационный голод". Ну, посмотрите на оооочень многих - разве их интересует что-нибудь, большее, чем бесконечные браки-разводы звезд эстрады? Не на этом форуме, тут-то народ собрался обсуждать самые разнообразные вещи, от сырников до Высокой Политики - на все вкусы. Но я смотрю на учеников в школах - волосы дыбом встают. Во времена моего учительствования (95 год)отдельные экземпляры не то что не читали, они и телевизор не смотрели, даже сериалы, даже... не знаю что. На вопрос: "А что вы делали вечером?" - отвечали: "Ничего, во дворе сидели", причем они просто сидели, как те дебилы в рекламе батончика "Финт", которые какие-то косточки в жестяную банку плюют - вот и все занятие, даже разговоров никаких. Или вообще - пример для анекдота (клянусь, что правда, своими ушами слышала, а то бы не поверила): сидят в школьном гардеробе недалеко от меня несколько подростков, судя по разговорам, класс 9-й, и одна девочка тихонько так говорит (чтобы окружающие не подслушали): "Пойдемте покурим, что ли... А то меня что-то после этого стакана (речь явно идет о выпитом спиртном, потому как перед этим они обсуждали, как они только что в каком-то подъезде квасили, и их оттуда кто-то прогнал) тошнит... может, это от беременности...?" Эх... молодежь... куда же мы катимся... Вот так, начала с Поттера, да опять свалилась в любимое бурчание на тему "почему мы их так воспитываем"...
11 фев 2004, 10:15
Кто Вам рассказал, что американцы по окончании школы еле-еле имя своё могут написать? Мифы какие-то, честное слово. Везде есть люди, любящие и не любящие читать, в любой стране. И уж что-что, а книжки про Хэрри Поттера здесь читают все поголовно. :-) Вы бы посмотрели, что творилось в магазинах в ночь, когда вышла последняя книга, вавилонское столпотворение. И скажем в библиотеке на многие хорошие книги в очереди надо стоять. И группы обсуждения книг процветают повсеместно.
11 фев 2004, 13:22
Да Вы уж извините, Птица, я же не всех поголовно имею в виду :-))). Просто статья эта дурацкая разозлила. Книга, видите ли, опасна. Действитедьно, непуганные идиоты, читать, видите ли вредно... Ну, почему мы всегда равняемся только на самое плохое, почему никогда не берем хорошего и нужного...:((((( Это, конечно, камушек в огород создателей сайта, но вот благодаря такой вот прессе некоторые мамочки... эх! Мне тут одна мама второклассника заявила:"А им если на дом задают больше двух страниц рассказ, мой и не читает его. Да я и не заставляю - зачем напрягать-то ребенка!"
12 фев 2004, 01:03
Да я не обижаюсь. :-) А статейки подобные я вообще не читаю. Везде идиотов полно. В той же Америке в некоторых местах пытались Хэрри запретить за "пропаганду дьявольщины и колдовства". Но разум чаще всего побеждает. Во всяком случае все знакомые мне американские родители всячески поощряют чтение детьми книг. А писать их здесь учат, ещё как учат. И сонеты они сочиняли в школе, и лимерики, и хайку, и детективные истории, всего и не упомню. :-) Единственное, наизусть ничего не заставляют учить, за все годы сын может быть пару раз что-то заучивал(последний раз монолог Меркуцио из "Ромео и Джульетты" в 9-м классе).
10 фев 2004, 15:29
И мне Гарри Поттер понравился. Читала, как ребенок, не могла оторваться:) особенно первую книгу:) А то что дети ЭТО читают, по-моему хорошо. Многие кроме ЭТОГО вообще ничего не читают. Видео, компьютер, тусовка на детской площадке, вот и весь круг интересов. Уж пусть лучше Поттера читают, чем ничего, а то и буквы забудут. А чтение "заразно". Привыкнут читать, потом и к другим книгам потянутся.
10 фев 2004, 16:49
Ага, щас начальству доложим. Где-то телефончик завалялся.....
10 фев 2004, 16:57
Ню-ню... начальство-то мое, небось, давно квасит. А Вика с Серегой обвинили меня в неуемном пожирательстве шоколада... и намекнули, что ребенок подождет пока с чтением... хе-хе-хе... разбежались, я только на 377 странице, мне самой узнать хочется, чем все кончилось...
11 фев 2004, 09:59
Шоколад - это хорошо, шоколад я люблю. Ну-ка делись, а книжку можешь себе оставить. Мне ее пока читать не хочется.
11 фев 2004, 10:16
Поздно - шоколоад я вчера слопала, а книжка сегодня утром кончилась. Короткая что-то... всего страниц семьсот...
12 фев 2004, 09:34
Вчера закончила последнего Поттера читать. Супер книга. Муж за ухи оттащить не смог. Не вижу в нем опастности, если честно. Очень интересная сказка на мой взгляд. Теперь сижу ною. Хочу шестую книгу. Сириуса жалко. %(
AD
AD
12 фев 2004, 09:37
Сидит,ноет,ухи красные.Душераздирающее зрелище(с):) Мне Сириуса тоже жалко было.Вам он небось этаким романтическим красавцем казался?;)
12 фев 2004, 10:32
А мне-то как жалко было Сириуса! Хотя у меня уже выработалось устойчивое мнение о нации волшебников - вымирающий, деградирующий вид. Я бы статейку написала с соответствующими доказательствами... так ведь не опубликует никто ;-))) А еще, как ни смешно, мне жалко профессора Снегга. Не знаю почему, но мне он кажется весьма несчастным человеком. И еще - у него явно несварение желудка или еще какое-то подобное заболевание - бледное лицо и постоянно сальные волосы очень хорошо о таком сигнализируют. А мой супруг утверждает, что все проблемы профессора Снегга в том, что он занимается ЗЕЛЬЕВАРЕНИЕМ. Понимаете?;-))) Он там ЗЕЛЬЕ в подвале варит - поэтому у него вечно дурное настроение. Попробуй, попреподавай с будуна-то!:D
12 фев 2004, 10:53
Да, не повезло Снеггу.
15 фев 2004, 01:20
А мне жалко Гарри. Так талантливо описаны его переживания...
15 фев 2004, 05:06
А Снегг это кто? Который про яды преподает? Так он вообще-то Snape - Снейп.
15 фев 2004, 08:51
Может перевели так? А мне его почему-то всегда было жалко. А особенно в последней книге. :-)
15 фев 2004, 10:32
Честно говоря в оригинале книгу не видела, а в русском переводе именно Снегг. Все 5 книг.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325