Меню

Обучение с увлечением (муз.)

AD
15 фев 2004, 10:30
Была на днях в гостях. У человека, посвятившего свою жизнь служению музыки и приобщающего к этому культу подрастающее поколение. Разглядываю, значит, лежащие на столе кипы нот. Взгляд цепляется за явную копию с какого-то сборника. Читаю названия композиций. «Голубая Луна». Брейнберг… (или как-то так. Имя, увы, к стыду своему не запомнила.) «Вот», - думаю, - «гад все-таки этот Моисеев – у композитора какого-то известного название музыкального произведения содрал и так опошлил. Интересно было бы, однако, послушать оригинальное звучание данного произведения», - беру листки и направляюсь непосредственно к служителю музы на кухню, чтобы попросить ее погрузить меня в чудесный мир музыки неизвестного мне немецкого композитора. По пути скольжу взглядом по перечню произведений и их исполнителей и авторов: …Голубая Луна. Брейнберг. Н.Трубач и Б.Моисеев… Останавливаюсь. Вот дверь кухни, она открыта. Оттуда доносится запах пирога с капустой. Сглатываю слюну. Не от голода. Музыкантша оборачивается на звук моего голоса, приобретшего от удивления непередаваемое скрипучие интонации: - Тамара Васильевна, что это у Вас??? - -Обучение с увлечением, - Тамара Васильевна выгружает на стол протвинь из духовки, - дети играют с удовольствием, родители в восторге – они видят плоды обучения и не зря потраченные деньги. Продолжаю читать содержание дальше. «Алсу, Премьер-Министр, Долина, Киркоров…» - А зачем Вам ноты? Тут же играть нечего… - Да, понимаешь, я на слух не могу эти две ноты подобрать. Не дано мне. Открываю нотник. Ой… «Ре Ля, Ре Ля, Ре Ля, Ми.» Первая композиция отыграна. (Причем, это я не по нотам читаю, это под нотами так написано, для обозначения.) Читаю дальше. «Соль Ми, Соль Ми, Фа, Соль Ми.» И вторая готова. - Тамара Васильевна, а что это за значок такой на нотной линейке – коромысло, которая как область какую-то охватывает? - Это означает, что в этом месте нота удерживается - нажал и не отпускаешь. Круто! «Ре Ля, Ре Ля…», - да еще одну ноту держишь. И-ку, и-ку, и-ку, Ку-у-у-у! - Соль, ре, ми… - и дальше очень много нот. Считаю по пальцам. Семь штук! Это кто такой умный, который выпендривается своей грамотностью? А. Губин. Понятно… Тэк, пора б уже название сборника узнать. Ищем, ищем, листаем… Составителей не помню. «Обучение с увлечением. Сборник популярной российской музыки для обучения детей игре на фортепиано и синтезаторе». Господа, у меня к вам просьба есть. Если видел кто в продаже металлофон, подскажите, где видели. Хочу. Страсть, Как хочу приобщиться к прекрасному миру музыки. Почему с помощью металлофона? А у него на пластиночках кроме нотных знаков еще и названия нот написаны. А я ноты читать не умею. Пианино покупать нерационально – там клавиш больше, чем всего нот в этом сборнике и не подписаны они, а наклейки с названиями делать лениво.
15 фев 2004, 11:08
Пирог с капустой ;-) ;-) ;-) - это, разумеется высокое и святое, НО сглотнув слюну не от голода, можно распорядиться ею прямо в эти... и до ре ми до ре до! ;-)
15 фев 2004, 17:16
.
15 фев 2004, 16:50
У подрастающего поколения - вой мир, свои проблемы и интересы. Не вижу повода для беспокойства.
15 фев 2004, 16:56
Одно дело - течение, другое - круговорот - нельзя терять школу во всём - иначе смотреть станет нечем и не на что.
15 фев 2004, 17:32
Прелесть какая!:) С другой стороны......Ванесса Мэй, Н.Басков....что о них,к примеру, думаете?:):):) Объединяющего момента не находите?
15 фев 2004, 17:56
Это, с той оперы
16 фев 2004, 11:51
Популяризация классики. :-)
17 фев 2004, 01:51
Лелик,Вы и правда, добрый(ая).:):):) Мне как-то ближе другое определение:профанация.:( Не права?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325