Меню

Что нужно знать о покупке фруктов зимой

AD
18 фев 2004, 00:38
Вот чего нашла: Зимний арбуз Что нужно знать о покупке фруктов зимой, чтобы не зря тратить деньги Виктор Толстов Дата публикации 13 февраля 2004 г. В БОЛЬШОМ московском супермаркете по 60 рублей за кило был куплен арбуз веселенького цвета молодой травы. Когда в воскресный час семейного обеда он был торжественно рассечен на половинки, взору открылась водянистая розовая плоть с мелкими черными семечками, почти без вкуса и запаха. Вырезая слегка сладковатую серединку под колкие замечания семейства, оставшегося без десерта, я думал о том, что следующий арбуз куплю не раньше конца июля. Выбор зимних фруктов в российском магазине требует сокровенных знаний, доступных лишь профессионалам или добытых ценою множества ошибок. Знаете ли вы, например, что большая часть ананасов на наших прилавках не предназначена для еды в сыром виде. Они мелкие, имеют едкий кисловатый вкус, сердцевина плода почти деревянная, и выращивают их специально для переработки на сок, ароматизаторы или на консервы. И только наши коммерсанты скупают эти недорогие плоды, чтобы продать в розничные сети, безбожно задрав цены. Для стола предназначен сорт "голд". Эти ананасы бывают очень крупные, или, наоборот, карликовые. Но главное - они сладкие и нежные, даже если кожура их слегка зеленоватая и внешне кажется недозрелой. В это время года лучшие ананасы доставляют с Берега Слоновой Кости и Коста-Рики. Попросите продавца показать упаковку, там должна быть надпись по-английски: фрукт, созревший на дереве. Если таковая имеется, можете смело брать этот продукт. Очень похожая ситуация с апельсинами и киви. Магазины завалены плодами, предназначенными для производства сока. В них мало сахара, но много влаги - специфика требует. И напрасно радуетесь, когда вам попадаются апельсины с тонкой кожей, которая плохо чистится: это как раз они и есть. Столовые сорта, напротив, имеют корку пористую и толстую, чтобы легко чистилась. В них больше сладости и аромата. Лучшие столовые сорта произрастают в предгорных районах Испании, Италии, Кипра, Южной Африки. Их цена на оптовых базах - 50 - 53 рубля. Апельсины для сока выращивают на равнинах Бразилии, Кубы, Израиля, Египта и Турции. Эти стоят у оптовиков от 27 до 36 рублей. С мандаринами проще. Невзрачные плоды Абхазии трудно спутать с марокканскими или испанскими. Самыми лучшими считаются мандарины с листиком. Это как знак особой свежести и качества. Листик капризнее в хранении самого плода и вянет быстро. Если он зелен и не свернулся в трубочку, значит, мандарин свеж, как поцелуй ребенка. Оптовая цена испанских мандаринов с листиком - примерно 62 - 67 рублей. Обычных марокканских - 46 - 49 рублей. Клубнику в Северное полушарие везут в разгар зимы не только с плантаций юга, но и из теплиц Испании, Израиля или Голландии. Конечно, грунтовая ягода из США намного вкуснее, но и стоит она в несколько раз дороже. Коробочка, в которой 450 граммов картинно красивых ягод, стоит даже в опте 800 рублей. В супермаркете точно такую же можно увидеть по 1200 рублей. Более доступна по цене израильская грунтовая клубника. Она уже пошла в Россию и стоит пока 120 рублей или немногим больше за коробочку в четверть кило. Но в скором времени начнется массовое поспевание в соседних странах, и цены снизятся. А пока качество египетских ягод, которые поступают сейчас в продажу, специалисты оценивают, мягко говоря, невысоко. Ягоды, чей вид напоминает о том, что где-то еще греет землю летнее солнце, летят к нам самолетами. Малина и голубика - из Чили, абрикосы, слива, персики и черешня - из Новой Зеландии и ЮАР, ежевика - из Мексики. Что касается косточковых, то качество слив и абрикосов далеко не летнее. В их вкусе есть что-то искусственное, мало сока. И если за них и стоит заплатить те немалые деньги, которые просят продавцы, то только в попытке удовлетворить тоску по далекому лету. Но с черешней и персиками все в порядке, если не считать цены, которая доходит до 1200 рублей за килограмм и более. Малину, голубику, ежевику можно смело брать при условии, что ягоды не мятые и не перележали на прилавке свой срок. Чилийская малина может показаться несколько кисловатой, но специфический аромат присутствует. Выбор винограда не должен сильно затруднить читателя. Обратите только внимание на цвет ягод. Если они стали мутными, это признак того, что нерадивые коммерсанты подержали их на морозе, и в самое короткое время ягоды теперь раскиснут и пожелтеют. Покупка зимнего арбуза не требует долгих упражнений на сжимание плода и тонкого слуха. Жми, не жми - ничего внутри не слышно. Уж коль вам приспичило отведать в феврале летней ягоды, товароведы советуют запомнить, что лучшие арбузы зимой поступают из Коста-Рики, чуть похуже - из Эквадора, а самые проблемные - из Бразилии. Некоторые сетевые супермаркеты производят предпродажную проверку всей партии: режут на пробу несколько штук, и если арбуз не имеет характерного вкуса и присущего ему аромата, заворачивают поставщику всю партию. Понятное дело, в помойку после этого оптовики свое добро не выбрасывают, а сбагривают магазинам попроще, которые не слишком заботятся о своих покупателях. Источник: http://www.rg.ru/2004/02/13/frukty.htmll
18 фев 2004, 00:52
А мне везло с ананасами, этой зимой их было много, и все - супер!
18 фев 2004, 01:04
У нас всегда зимой отличные арбузы. Но мне недавно не повезло, купила- выбросила. Такое и летом изредка случается. У нас знакомы недавно были из Москвы. Говорят, что там зимой клубника-гадость невозможная. Нашу(привозную ессно) попробовали очень понравилась.:-) Так что может и прав автор статьи.:-(
18 фев 2004, 02:05
а я не могу есть ананасы... они кусаются и у меня на лице потом где сок попал жуткое раздражение(((
18 фев 2004, 16:10
Просто у вас в россии оптовики бессовестные. Они закупают кормовые сорта. А вы их покупаете. Есть спрос - есть рынок. У нас, в Израиле, сейчас арбузов нет - не сезон, а до кормовых рынок не опускается...
18 фев 2004, 17:52
:( А почему 'россия' -с маленькой буквы, а Израиль -с большой?
Anonymous
18 фев 2004, 19:25
Большая еврейская гордость видимо:-)
Anonymous2
18 фев 2004, 22:29
Заткни свою вонючую пасть.
18 фев 2004, 20:28
Я вот только не понимаю, почему именно кокмовые. А до привозных(там где сезон) нельзя опуститься?;-) Или дорого? У нас своих вообще нет, всегда привозные.
18 фев 2004, 20:59
Честно говоря , я тоже не совсем поняла . Думаю , что не привозят , потому что нет спроса , хотя в каких-нибудь буржуйских районах вполне реально , что есть . А в основном тут фрукты свои и сезонные , зимой в основном цитрусовые и яблоки-груши , дыни , клубника появилась ,есть всякая экзотика в коробочках , но на неё как-то не очень бросаются .
19 фев 2004, 17:39
Таки не дешево... :) В Тель-Авиве опять овощники цены поднимают, яблоки 7-10 шек, апельсины 4-5, перцы 7, авокадо 9, цв.капуста 5...
19 фев 2004, 21:35
Дожди , собирать не могут , автоматически поднимаются цены на оптовых рынках . Зато в Меге в Кфар Сабе помидоры , морковка , капуста и апельсины в сетках по 99 агорот :-)Вообще иногда в суперах выгоднее , чем на рынке .
20 фев 2004, 12:55
У нас в Гиватаиме, что в суперах, что на рынке - цена примерно одинакова
20 фев 2004, 16:43
Не повезло вам :-) В Кфар Сабе понастроили суперов друг у друга на голове , и теперь они борятся за клиента и снижают цены :-). А помелу мы у арабов 15 шекелей ящик покупаем , прямо с дерева .
18 фев 2004, 21:02
строчка написал(а): Для стола предназначен сорт "голд". Эти ананасы бывают очень крупные, или, наоборот, карликовые. ... Попросите продавца показать упаковку, там должна быть надпись по-английски: фрукт, созревший на дереве. А разве ананасы растут на дереве ?
19 фев 2004, 02:01
:)))) Это да... это сильно... Мичурин отдыхает, пока ананас растет на сосне:)))
19 фев 2004, 22:02
А пока скрещивает арбуз с тараканами . Его разрезаешь , а косточки врассыпную , врассыпную :-)
20 фев 2004, 12:14
Одну надо отловить и посадить:))))
20 фев 2004, 16:46
На дерево . Чтоб дозрел .
20 фев 2004, 18:38
а мы их душили-душили:)))
AD
AD
19 фев 2004, 21:21
вот меня этот момент сильно напряг, и даже до конца не дочитала. Доверие пропало :-)
19 фев 2004, 19:24
Могу про бананы добавить (по рассказам знакомого ангольца): те что продают у нас на самом деле кормовой сорт - для животных используется. Сортов много, есть такие, которые можно употреблять только после варки или жарения, а самые вкусные очень маленькие 5-10см. оранжевого цвета (сама не пробовала :-)).
20 фев 2004, 12:57
А он не сказал какие животные, кроме нас, их едят? :)
18 фев 2004, 20:11
Апельсины и в Израиле есть для сока и есть для еды . Вы правы , соковые действительно с тонкой кожурой и хуже чистятся , но по вкусу не очень отличаются , просто есть их неудобно , они с трудом разделяются на дольки , плёнки почти нет , зато много сока , который льётся по рукам :-). В супермаркетах их практически не продают ,а если и бывают , то фасованные в сетках и так и называются " на сок" , стоят обычно дешевле , чем столовые .
18 фев 2004, 20:29
А я очень люблю израильские огурцы! Жаль к нам их не часто привозят.:-(
19 фев 2004, 17:31
Мда, я в Израиле просто травоядной стала. Таких вкусных и сочных овощей и фруктов нигде больше не пробовала. В России (с большой буквы, не нападайте) и в Монреале всегда хищницей была - всегда предпочитала мясное, а здесь без "зеленки" стол даже не представляю.
20 фев 2004, 14:03
А я в это время года покупаю ведро апельсинов (3 евро вместе с ведром) на сок. Кожа тонкая, сока очень много. "Кровавые" апельсины (с красной мякотью). А огурцы/помидоры в это время хуже некуда. Но скоро, скоро появится все местное...
20 фев 2004, 14:34
Действительно, призодиться держать ухо востро при покупке. Стараюсь покупать у знакомых на рынке, они всегда посоветуют лучшее и помидоры точно не будут травянистые. Но и цена кусается, соответственно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325