Меню

Помогите выбрать цифровой фотик

AD
18 фев 2004, 14:03
Форумчане, выручайте! Муж наконец-то услыхал мои вопли о том, что надо фотик покупать и озадачил его выбором. От старой камеры Олимпус (утопили, млин, пару лет назад...) у нас остались две карты памяти по 128 и 256 мегов. Помогите с моделями! Критерии следующие: 1. матрица не менее 3.1 млн. пикселов 2. обязателен экранчик сзади 3. стоимость БЕЗ памяти - 250-350 баксов. 5. особое предпочтение Olympus, Samsung и HP 6. разрешение (макс.) не менее 1600х1200 7. цифровой зум КРАЙНЕ желателен 8. тип памяти, наличие модулей 128 и 256 Мб (и цена на них) Помогите,а? Желательно с сылками на инет-магазины. Времени катастрофически нет на инет (каламбур) Заранее спасибо ))
18 фев 2004, 18:11
Мы взяли Олимпус Ультра Зум 740. Я довольна очень, главное достоинство - Это 10*оптический зум, и 4* цифровой. Он стоил порядка 500, но есть модели и подешевле из-за того , что карточка там на 3,1 ( у нас на 4). Помоему Olimpus UZ730. Вот сайт, там очень хорошее описание фотиков: www.Foto.ru
18 фев 2004, 18:36
Ирин, спасибо )) Офф - поздравляю с новой звездочкой ))
18 фев 2004, 22:06
Спасибо за поздравления, но мои давно при мне :) Пока ничего неприбавляли :(
19 фев 2004, 08:19
Да? Тогда у меня глазки в упор вторую звездулину не замечали )))
18 фев 2004, 19:01
У нас Canon PowerShot S50. Очень довольны. Правда подороже он немного. 400 с чем-то стоил.
18 фев 2004, 20:44
У нас Canon PowerShot G5, тоже очень довольны.
19 фев 2004, 00:51
G5 явно не укладывается в ценовой диапазон, запрошенный автором... Хотя аппарат хороший, мой друг за 2 месяца юзанья до сих пор не разобрался со всеми наворотами.
18 фев 2004, 23:39
Ядовитая,у меня такой же, скажите, как сделать хороший портрет, почему-то не могу приспособиться? Очень близко получается мутно и все :( спасибо
19 фев 2004, 00:59
Мутно может быть, если вспышка не включена, либо руки дрожат в момент снимка. Тренируйтесь
19 фев 2004, 10:15
не поэтому...у отца обычный цифровик, правда "Сони",там хоть нос снимай во весь экран, качество будет супер, а у нас до определенного растояния только. Кстати, в паспорте у Ядовитой посмотрела , то же самое, все-таки нужно вручную настраивать, чтобы отличный портрет сделать
18 фев 2004, 19:25
http://www.foto.ru/?prod_id=11081 вот такой недавно купили :) Нравится.
18 фев 2004, 19:49
А до этого дигитал фото использовали? Просто я только что (сходив по Вашей ссылке) узнала, что Касио тоже цифровики делает ))
18 фев 2004, 19:55
я вот "положила глаз" на этот http://www.foto.ru/?prod_id=10503 и еще на этот http://www.foto.ru/?prod_id=10628 Вот теперь решаю, какой купить:-)
18 фев 2004, 20:13
У одного 5 мега пикс, а у другого 4. Я бы выбрала тот, у которого 5 ))
Увеличение числа мегапикселей не всегда благо - обычно их пытаются впихнуть на ту же или даже меньшую площадь матрицы, что приводит к увеличению шумов. А при обычной печати разницы между 4-мя и 5-ю, да даже и 3-мя не видно. Если бы я покупал еще один фотоаппарат, то присмотрелся бы к G5 или А80 от Canon - поворотные экранчики как в видеокамерах - великое благо для съемок из необычных ракурсов. А самый лучший сайт про фотоаппараты (из тех, что я видел) - www.dpreview.com, он, правда, на английском.
18 фев 2004, 21:06
То есть, не стоит платить больше за мегапиксели? На Ваш взгляд, 3,2-3,4 (реальных) - достаточно для непрофессионала?
Ну, сам-то я купил 12-мегапиксельную камеру :) Правда, там такая хитрость, что фактически получается лишь 6. Но вот до нынешней камеры мы фотографировали камерой с 1.3 мегапикселя, и фотки 10*15, если их разглядывать как обычные фотографии, качества вполне приемлемого. Если рассматривать очень придирчиво и очень близко, границы вдоль мелких деталей видны чуть размытыми и зигзаговатыми. Но когда Вы доберетесь до 3 мегапикселей, этого видно не будет. Хотя тренированный глаз отличит и 6 мегапикселей от пленки. И если Вы хотите печатать размеры А4 и более, то 3 мегапикселей будет мало. Но это уже экстраординарный размер для любителей. В целом же я бы сосредоточился на количестве настроек (я люблю с ними играть), репутации производителя, оптике, а потом выбирал бы между 3 и 4 или 5. Скажем, тут ругают Тошибы (сам я ничего о них не знаю), мотивируя тем, что "на хорошую вещь цены не снижают". Касио, по-моему, сильнее своей электроникой, нежели оптикой. Есть фирмы, для которых фотоаппараты продукт второстепенный. А Кэноны, Олимпусы, Никоны, Минольты должны быть хороши.
Хотя прелесть больших мегапикселей вот в чем - Bы можете вырезать совсем небольшой (относительно его начального размера) кусочек файла, и все-таки напечатать его с хорошим качеством. У меня в альбоме (ссылка в подписи, а не в паспорте) есть портретная фотка моего мальчишки - я ее напечатал 13*18, и выглядит она отлично, хотя на оригинале влезает еще чуть ли не весь диван, на котором он сидит.
19 фев 2004, 14:20
Ой, мне, мне А80 очень нравится. Экранчик - совершенно потрясный, хоть и маловат:) А П5 дороговат и тяжеловат, ИМХО. А на фотках даже 15 на 20... ну даже на А4 я все ранво разницы не увижу:)
AD
AD
Кстати, а зачем Вам цифровой зум? Это же один обман.
18 фев 2004, 21:09
Что за обман?
Цифровой зум - это программное увеличение. То есть, фотоаппарат получил через обьектив один пиксель изображения и программно превратил его, скажем, в 4, 9 (или, что даже хуже, в 7.25). Это увеличенное изображение больше информации не несет. Это аналогично операции изменения размера картинки в фотошопе. Цифровой зум - это абсолютно маркетинговая приманка, магия цифр. Профессиональная техника цифрового зума не имеет - профи не обманешь. Смотрите только на оптический зум.
18 фев 2004, 22:01
Цифровой зум - это то же самое, что и увелечение в фотошопе. Если хочешь приблизить с хорошим качеством, нужно брать оптический зум. Если планируешь печать 10-15, то достаточно 3 м.пикселей, разницу с 4-5 ты сама не замечишь (конечно, если не начнешь приближать сильно в фотошопе). Если планируешь печать на А4, то бери 4 или 5.
19 фев 2004, 15:45
Эксперты говорят (по телевизору сказали), что у многих камер 3 мегапикселя лучше, чем 5, потому что из-за большого числа пикселей картинка получается зернистой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325