Меню

Стихи Олега Талькова

AD
19 фев 2004, 00:06
И что в нем такого нашли выдающегося или мне только попсовые стишки попадаются ? Россия Листая старую тетрадь Расстрелянного генерала, Я тщетно силился понять, Как ты смогла себя отдать На растерзание вандалам. Из мрачной глубины веков Ты поднималась исполином, Твой Петербург мирил врагов Высокой доблестью полков В век золотой Екатерины. Россия! Россия! Священной музыкой времен Над Златоглавою Москвой Струился колокольный звон, Но даже самый тихий он Кому-то не давал покоя А золотые купола Кому-то черный глаз слепили: Ты раздражала силы зла И, видно, так их доняла, Что ослепить тебя решили. Россия! Россия! Разверзлись с треском небеса, И с визгом ринулись оттуда, Срубая головы церквям И славя нового царя, Новоявленные иуды. Тебя связали кумачом И опустили на колени Сверкнул топор над палачом, А приговор тебе прочел Кровавый царь, великий... гений. Россия! Листая старую тетрадь Расстрелянного генерала, Я тщетно силился понять, Как ты смогла себя отдать На растерзание вандалам. О, генеральская тетрадь, Забитой правды возрожденье, Как тяжело тебя читать Обманутому поколенью... Россия! Россия! 27 марта 1989, Астрахань
19 фев 2004, 19:01
Это Игорь Тальков. Наизусть знаю...
19 фев 2004, 00:18
Ты морячка, я моряк Ты рыбачка - я рыбак, Ты на море, я на суше(?????!) Мы не встретимся никак (ЙО!)
19 фев 2004, 00:21
Бабочка... (смайлик дальше не помнит) (с транслита)
19 фев 2004, 01:22
"...ну кто же виноват..." :)
19 фев 2004, 21:16
:-D "Люси...Ааааа" (с транслита)
19 фев 2004, 21:25
Вы слова перепутали! Не "аааа", а "оооо" :)
19 фев 2004, 21:41
:-)))) "перепачканое лицо..." (с транслита)
19 фев 2004, 00:19
И наизусть знаем...(Игорь) (с транслита)
19 фев 2004, 00:33
ну какие ? я тут прочитал что И.Тальков еще и сам стихи писал, так какие из них нравятся то ?
19 фев 2004, 00:43
Ну ты меня за глотку прихватил. Не в песнях, может, и дело. Если бы эту же песню исполнила "Любэ", может звучало бы не плохо, но не то... эпоха была другая, мы были другие. Сейчас я говорю о чувствах меня тогдашней, не передать...А Цой? С брезентовым полем??? Если ты не прочувствовал в своё время, то теперь и не понять. Дурачились мы на славу... (с транслита)
19 фев 2004, 01:45
Насчет чувств - согласна полностью. Тоже вот попыталась объяснить - невозможно! Пережить это надо было в свое время... ЗЫ: Это мы такие старые уже, что ли, что нас не понимают? :)
19 фев 2004, 01:55
вы обе моложе меня, не вместе взятые конечно ;-)
19 фев 2004, 01:59
не передать - так не надо, перетопчусть
19 фев 2004, 21:18
Сразу надулся...Ты какие песенки слушал, когда первый плеер заимел? Или пластинки(по брату вспоминаю, от Высоцкого до Смоки) (с транслита)
19 фев 2004, 21:06
Прощальным костром догарает эпоха и мы ля-ля чего-то тенью и светом... (с транслита)
19 фев 2004, 00:54
Я мечтаю вернуться с войны, На которой родился и рос, На руинах нищей страны Под дождями из слез. Но не предан земле тиран, Объявивший войну стране, И не видно конца и края Этой войне. Я пророчить не берусь, Но точно знаю, что вернусь, Пусть даже через сто веков В страну не дураков, а гениев. И, поверженный в бою, Я воскресну и спою На первом дне рождения страны, Вернувшейся с войны.
19 фев 2004, 01:46
очень мало личного в этих стихах: "тиран", "страна", "сто веков", "я воскресну". Не представляю, какие, кроме озлобленности, чувства могут принести поэту такие слова. Вот у БГ тоже о сталинизме и бардаке в стране, но тут чувствуется человек Голубой огонек Черный ветер кружит над мостами, Черной гарью покрыта земля. Незнакомые смотрят волками, И один из них, может быть, я. Моя жизнь дребезжит, как дрезина, А могла бы лететь мотыльком; Моя смерть ездит в черной машине С голубым огоньком. Не корите меня за ухарство, Не стыдите разбитым лицом. Я хотел бы венчаться на царство, или просто ходить под венцом - Но не купишь судьбы в магазине, Не прижжешь ей хвоста угольком; Моя смерть ездит в черной машине С голубым огоньком. Мне не жаль, что я здесь не прижился; Мне не жаль, что родился и жил; Попадись мне, кто все так придумал - Я бы сам его здесь придушил; Только поздно - мы все на вершине, И теперь только вниз босиком; Моя смерть ездит в черной машине С голубым огоньком.
19 фев 2004, 22:50
Алгоритм Вашего восприятия (поэзии и прозы) заложен столь "под рельсы", что хочется только спрыгнуть с поезда... народному мстителю за непережитую чужую боль -СМАИЛ! СМАИЛ!
19 фев 2004, 01:43
Кто такой Олег Тальков? Игоря помню.
AD
AD
19 фев 2004, 01:50
название такое издевательское
19 фев 2004, 03:00
растопи ты мне баньку по_белому я от белого света отвык угорю я.......и мне угорелому пар горячий развяжет язык(с)Владимир Семёнович
19 фев 2004, 18:52
А чего издеваетесь-то? Пишете лучше, что ли? Или как? Просто делать нечего?
19 фев 2004, 23:17
Вы действительно хотите получить художественную рецензию, или принцип разводки такой fast-foodовский?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325