Меню

что такое 23 февраля?

AD
ландыш
21 фев 2004, 03:21
Единственное военное событие, происшедшее 23 февраля 1918 года, - это решение ЦИК Совнаркома о принятии условий "Брестского мира". Это - день капитуляции России в Первой мировой войне, точнее - во Второй Отечественной войне (так она именовалась в 1914 - 1917 годах в русской печати). Капитуляции по воле Интернационала, превратившего "войну империалистическую (точнее - Отечественную) в войну гражданскую". В дневнике арестованного императора Николая II есть запись, позволяющая судить о том, что происходило на фронтах в конце февраля 1918 года: "12/25 февраля 1918. Сегодня пришли телеграммы, извещающие, что большевики, или, как они себя называют, Совнарком, должны согласиться на мир на унизительных условиях германского правительства, ввиду того что неприятельские войска движутся вперед и задержать их нечем! Кошмар". Трудно найти более позорный день в военной истории России (в том числе - советской России). И то, что сегодня этот день называют "днем защитника Отечества" - еще одна издевка. Не день это защитника Отечества а, в лучшем случае, "день Красной Армии". А защищала ли эта красная армия Отечество - это, мягко говоря, сложный вопрос. И то, что день защитника Отечества празднуется сегодня не в день Куликовской битвы, не в день Бородина, не в день рождения Жукова или день св. Александра Невского, а в день капитуляции...
21 фев 2004, 04:11
Ну скажи ты мне - отчего надо вот именно анонимно? Чего такого срашного? Про Сталинград - тоже ты? (почерк похожий) Чего, блин, боишься?!
ландыш
21 фев 2004, 04:12
я ОНА А что по существу?
21 фев 2004, 04:24
Это по существу. Я не понимаю, почему такие темы - анонимно. Все.
ландыш
21 фев 2004, 04:29
ну возьму и зарегистрируюсь "ландышем" и больше ничего не будет в инфе, как у многих - какая будет разница??? А вот по существу насчёт "23 февраля" - ничего..._
21 фев 2004, 04:36
ну так зарегистрируйтесь... зарекомендуйте себя под этим ником... а потом ерунду и говорите... от своего имени/ника...
ландыш
21 фев 2004, 04:46
ну наконец-то "по существу" - и чем это ерунда? зарегистрируюсь, если это вам так важно, "зарекомендую себя под этим ником" ха ха ха..
21 фев 2004, 05:11
в том, что Вы про анонимов говорили. Начальный пост я не читала - длинно и скучно, тем более, что 23 февраля меня интересует примерно так же, как 30 февраля.
21 фев 2004, 05:17
Может ты и неплохой историк, но хреновый психолог. У тебя УЖЕ есть ник, и ты БОИШЬСЯ его засветить в этих вопросах. Почему?! Мне эти темы интересны и важны, но странно говорить об этом с человеком, который об этом говорить боится. Как со стукачем.
ландыш
21 фев 2004, 05:37
ну что за чушь? ну завтра зарегистрируюсь под "ландышем", но это не значит, что у меня не будет других ников или вот эта БД тут с нами говорит, у неё инфа ничего не значит и по её инфе ей 4 года. Так и скажи, что ничего сказать не можешь по теме.
проходящий мимо
21 фев 2004, 20:50
23 Февраля - это не день защитника Отечества, не мужской день, это день рождения Красной армии. Так что же было 23 февраля? Почему именно в этот день? Кто-нибудь задумывался? В каком году? В военной истории России 23 февраля 1918 года - в этот день ВЦИК принял решение о принятии условий Брестского мира, это день капитуляции России в первой Мировой войне! Более позорного дня военная история России не знала! Называть этот день Днем Защитника Отечества по меньшей мере странно. Несомненно нужен День Защитника Отечества, но почему бы им не сделать день Куликовской битвы, день Бородинского сражения, день Святого Александра Невского, или 6 мая - День Святого Георгия? Сколько таких светлых дней было в нашей военной истории: ну почему же самый позорный мы должны отмечать?!
проходящий мимо
21 фев 2004, 20:55
Что же мы действительно празднуем 23 февраля уже на протяжении 84 лет и почему именно в этот день, уже не раз подвергалось сомнению и критическому анализу со стороны историков, ученых, журналистов, политиков...??? Абсурдность выбора даты «23 февраля» сперва как «дня рождения Красной армии», а затем как «Дня защитника Отечества», наконец, озвучена на государственном уровне. Недавно на заседании Государственной думы было внесено предложение о переносе праздника на другой, безусловно, знаменательный день в истории Отечества — 7 сентября, когда наши предки на Бородинском поле прославили русское оружие, проявив доблесть, мужество и стойкость.
проходящий мимо
21 фев 2004, 20:58
23 февраля 1918 года советское правительство по инициативе Ленина подписало кабальный Брестский мир, в результате чего от России отторгалось около 1 млн кв.км (Украина, Польша, Прибалтика, часть Белоруссии и Закавказья). Кроме того, Республика Советов обязалась выплатить 6 млрд марок контрибуции (золотом и хлебом) и провести полную демобилизацию армии и флота. Вот защитили, так защитили! Однако это не помешало большевикам, получившим передышку от немцев, развязать полномасштабную гражданскую войну внутри страны. Так что первые победы Красной армии, по большому счету, связаны не на полях брани с внешним врагом, а с братоубийственной бойней. Это у большевиков получилось лучше.
-:)
21 фев 2004, 21:02
Дата «23 февраля», взятая большевиками, а теперь уже и новой властью за отправную точку чествования воинов «и просто мужчин» — не единственная в ряду абсурдов. Невозможно также понять логику и последовательность в чехарде и неразберихе и с другими датами и государственными символами новой России. Оставив в календаре от советской эпохи 23 февраля, наши новые правители взяли на вооружение государства символы царской России — герб и флаг. Орлы стали ныне символикой и атрибутами формы одежды и в российских вооруженных силах, что ничуть не смущает «человека с ружьем» по сей отмечать день рождения Красной армии, которая как раз и воевала против носителей этих «орлов» и всего прочего, «старорежимного».
-:)
21 фев 2004, 21:04
А дату чествования защитников Отечества не трудно подыскать в нашей военной истории. Можно обратиться к той же петровской эпохе, к истокам, когда началось формирование регулярной русской армии, которая впоследствии одержала немало знаменательных побед. Или восстановить то, что уже было, допустим, вернуться к Дню святого Георгия Победоносца, который до революции был ежегодным праздником всей русской армии.
Сергей Юшенков
21 фев 2004, 21:38
депутат Государственной Думы Сергей Юшенков предложил День защитника Отечества с 23 февраля - перенести. Перенести по той лишь причине, что никакой победы Красной армии 23 февраля 1918 года под Псковом и Нарвой не было. Было вовсе наоборот - было жестокое поражение, и через пару недель после этого поражения был подписан Брестский мир, который сам вождь большевиков Владимир Ильич Ленин назвал миром "похабным". Сергей Юшенков: "23 февраля, в общем-то, это день позора. И, кстати говоря, тот же Ленин называл сообщения с фронта, из-под Нарвы, "мучительно позорными сообщениями". И 23 февраля, когда матросы Дыбенко под Нарвой просто нашли цистерну со спиртом, и просто самым элементарным образом мертвецки напились, - конечно, никакого боя там реально не было. А ведь именно поражение 23 февраля, то, что фактически безо всякого сопротивления были захвачены Псков и даже Нарва, именно в ночь с 23 на 24 февраля большевики вынуждены были принять условия мира от кайзеровской Германии, еще более позорные и унизительные, чем те, которые отказывался подписывать Троцкий 18 февраля, бросив ту самую знаменитую фразу-лозунг: "Ни войны, ни мира, а армию - распустить". Но ведь вы знаете, что в законе написано? Что это День воинской славы. Ну, это уже совсем бред. Вообще никакой близко даже такой вот даты нет, чтобы это можно было назвать действительно днем воинской славы. Андрей Окулов: Если быть точным, Ленин сказал в "Правде" 25 февраля 1918 года: "Эта неделя является для партии и всего советского народа горьким, обидным, тяжелым, но необходимым, полезным, благодетельным уроком".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325