Меню

Я в шоке...

AD
23 фев 2004, 17:29
Люди! Я в ауте! Посмотрела недавно "Вести+", а таам! Сюжет показывали о каком-то (номер не запомнила) московском детдоме. В детдоме этом нововведение - программа "дети в аренду" (мерзость какая). Суть вот в чем: каждый! желающий теперь может взять ребенка на время!!! к себе домой. При этом руководство данного детдом выплачивает человеку взявшему ребенка 2000 рублей ежимесячно! ( беря ребенка в аренду вы становитесь внештатным сотрудником данного детдома с соответсвующим окладом). Тоесть на месяц, два, пять, итд. А как же психика малыша? Ведь он же привыкнет к новой семье, начнет называть этих людей мамой-папой, а потом эти "мамы-папы" его выкинут на улицу (в данном случае сдадут обратно в детдом). Я уже молчу про педофилов (не дай Бог). Люди, я действительно чего-то не понимаю в этой жизни, я отстала от нее и брать ребенка в аренду ( да, именно так репортер называл этот процесс) это теперь нормально??? Да, в сюжете говорилось и о том, что перед тем как отдать ребенка, детдом проводит ряд тестов с потенциальнымы временными родителями... Но мне что-то слабо верится во все эти тесты...За деньги в современном мире...
23 фев 2004, 17:35
Я думаю педофил не в детдом пойдет, а в подвал за беспризорниками (риска попасться меньше) Не хватает воспитателей в простых садиках, а что уж говорить о детдоме.
23 фев 2004, 17:43
ну то что не хватает - это понятно. Но почему нельзя взять за теже 2000 рублей штатного сотрудника? Почему отдают детей?
23 фев 2004, 17:40
Копец вообще... я тоже в шоке...
24 фев 2004, 18:27
А что хуже - получить хоть немного тепла или не получать его вовсе? К тому же из семьи, где ребенок приживется его, скорее всего, не выгонят. А законы об усыновлении у нас такие, что множество людей, которые хотят и могут воспитать ребенка, просто не имеют на это права (одинокой женщине, к примеру, не дадут).
27 фев 2004, 12:05
одинокие тоже могут взять малыша, какая разница-то?
25 фев 2004, 01:14
Да, с каждым разом я всё больше и больше удивляюсь нашим порядкам в стране, но ведь нельзя так с детьми, это так жестоко!!!!!!!!!!
26 фев 2004, 02:05
Я в этом детском доме была и тренинг проходила( папа мой хотел в нашу мальчика взять-он его родителей знал).И не в аренду-а на воспитание-т.к. это дети, которых усыновить нельзя по юр.причинам(наличие родственников и т.п.)Отбор там жесткий и первого встречного они не допустят к ребенку.И вообще, за основу взята английская система foster family. Введите в поисковик люблй "детский дом 19" и сами для себя решайте, стоило ли таких детей обречь на детский дом, когда есть возможность создать им семейный уют.
23 фев 2004, 18:33
А по-моему, название плохое, а идея хорошая. Детдомовские дети ничего не знают об окружающем мире: многие из них в жизни не бывали в магазине, не ездили общественным транспортом, не купались в речке, не говоря уж о том, чтобы поехать на дачу. Им же нужно как-то познавать мир, в котором им придется жить. На сайте 7ya.ru есть конференция, посвященная усыновлению. там есть несколько женщин, которые берут детей из детских домов и интернатов на так называемый "гостевой режим" - приглашают их к себе домой на выходные и на праздники, дарят им подарки, водят их в лес, в зоопарк, кормят домашней едой. Эти самые обычные вещи, которые большинство детей воспринимают как должное, для детдомовских детей - огромное событие.
23 фев 2004, 18:38
Сама по себе идея не плоха. Детям нужно знакомится с жизнью. Детдомовские совсем не приспособлены к реальной жизни. Еще есть хорошая программа "суррогатная мать".
23 фев 2004, 19:16
не говорите глупости,такого не было! Ве те кто детей себе в семью брали (в етом сюжете)оформляли опекунство над детьми(очень не простая процедура) В сюжете говорилось, что государству выгоднее платить по 2000 руб. месячно опекунам, чем гораздо большую сумму оно платит, когда ребенок в детдоме. А ребенку конечно же лучше жить в семье , чем в детдоме. И такие программы существуют во многих странах. По етому же принципу основывают и домашние детские дома. Женщина оформляет опекунство над 3-4-5 детьми и государство выплачивает ей деньги за ето. Никто не отдет детей педофилам или еще там кому-то.Не поднимайте панику
23 фев 2004, 19:28
как раз сегодня передачу смотрела про литовский домашний детдом. Там замужняя пара купили обветшалый садик (помещение), отремонтировали и набрали туда детей. Разрешается туда приходить биологическим родителям (но не очень то они идут :-() Классно там получилось. В "доме" скромно так, но уютно, дети хорошо питаются, неплохо одеты. Это ж сколько сил и энергии надо держать такой домину. Слава Богу, что такие люди есть
23 фев 2004, 19:33
Если будет "хотели как лучше, а получилось как всегда" - это, конечно, плохо. Но в целом - идея отличная (хоть и не новая). Кандидаты в родители получают возможность "примерить" на себя новые обязанности и ответственность, чтобы потом не было "мучительно больно". По идее это должно увеличить количество усыновленных детей - наверняка многие просто боятся, что не потянут.
23 фев 2004, 19:44
Извините, но сам термин "ребенок в аренду" звучит на мой взгляд ужасно. Я не спорю что сама программа, если она действительно будет соответствовать той программе, о которой тут говорят, вполне хороша, и если дети будут попадать в частные детдома, многодетные семьи, и просто к добрым и любящим людям то от этого им станет только лучше, даже если в дальнейшем им придется вернуться в детдом. Но тот стиль и те слова, которые использовались в репортаже навели меня именно на те мысли, которые я изложила в предыдущем посте. Извините, если я подняла ненужную панику или кого-то задела и обидела. Я лишь высказала свои мысли.
23 фев 2004, 19:56
А Вы не на дурацкие заголовки смотрите, а вникайте в суть. А то получится как с Путиным, отдавшим концы.
24 фев 2004, 06:04
А что, он уже умер?! :-О
24 фев 2004, 06:16
Да, он начитался твоих постов об эссенции и решил, что такая женщина плохого не посоветует... (рыдая) как же мы тепееееееееерь, на кого ты наааааааааас покииииинул.... ;)
24 фев 2004, 11:51
...и скатилась скупая слеза по Лешеной шеке.
24 фев 2004, 10:13
а по-моему хорошая идея.
24 фев 2004, 11:47
Ну и что тут хорошего? Деток жалко!
AD
AD
24 фев 2004, 11:52
вы сначала почитайте, что выше пишут, потом жалейте.. ей богу, сначала пишут, потом читают. :-(
27 фев 2004, 02:20
А что их жалеть?Хуже уже не будет, поверьте.Вам их жалко?Ну так сходите и пожалейте в близлежащий дом малютки.Чего вот все вдруг всполошились за детей именно сейчас,за что вам именно их жалко?Вы можете что -то лучше предложить? (с транслита)
24 фев 2004, 15:00
Я понимаю, что ребенку из детдома очень хорошо пожить в семье; узнать, что это такое ... но, как его потом через месяц отдавать??? А он только привык, а он не хочет уходить, а вдруг он уже понял, что это за счастье жить в семье и как ему теперь вернуться обратно... Хотя возможно в детдомах дети не такие нежные и рады будут и крохам семейного счастья. :(
25 фев 2004, 01:59
Так и отдавать. Ребёнок узнает что есть другой мир, нормальный мир.Те "родители" смогут не только один раз забрать такого ребёнка а смогут например брать его несколько раз в году,дарить ласку и любовь. Пусть не так и много но лучше чем ничего. Может эти самые "родители" захотят адоптировать "приходящего" ребёнка навсегда. Некоторых детей вообще нельзя никак усыновить потому что родители от них не отказались или не могут прокормить ребёнка или один из них алкоголик,так такие дети и прозябают в дет.домах. (с транслита)
25 фев 2004, 02:05
Их не на месяц забирают. Не надо придумывать.
25 фев 2004, 04:19
А на сколько? Не подскажете?Туфелька сказала что на месяц,так я и говорю, что даже если и на месяц то всё же лучше чем ничего. (с транслита)
25 фев 2004, 04:35
Их забирают с расчетом "чем больше, тем лучше". До совершеннолетия, те пока подросток не начнет жить сам, в общежитии ,например.Но бывает,что по каким-либо обстоят. либо "родители", либо дети не приживаются, тогда ищут новую семью. А некоторые уже выросшие и начавшие жить самостоят. поддерживают отношения с "семьей", а как же без этого, что выростили тебя и забыл?
25 фев 2004, 04:45
Такая система есть на западе.Называют их foster parents.Здесь, практически дет.домов нет благодаря такой программе. (с транслита)
24 фев 2004, 15:29
На сколько я помню, там речь шла о том, что детей берут в семью без усыновления. Это выгодно и ребенку и приемным родителям. То есть дети, проживают в семье на равных с родными детьми, или без родных детей, если таковых в семье нет. На каждого ребенка выплачивается ежемесячное пособие. По достижению ребенком 18 лет, ему, ребенку представляется жилплощадь, так как по бумагам ребенок является воспитанником детского дома, а фактически живет в семье. А вот как там в семье сложится – это уже вопрос другой. На мой взгляд должен быть ОЧЕНЬ СТРОГИЙ контроль, как и за такими опекунам/воспитателями, так и за приемными родителями.
25 фев 2004, 01:55
А что вы в ауте? Очень хорошая программа. Нужная и дельная. Я например, очень рада что такое наконец-то появилось.Люди будут больше задумываться об усыновлениии смогут примерить "одёжку" на себя.Дети хоть узнают что такое семья и домашняя тарелка борща ,а так, посиди ка в четырёх стенах. (с транслита)
26 фев 2004, 09:12
Я тоже с вами соглашусь, особенно после просмотра страниц из вашего альбома :-( Дети в конце концов увидят, что есть семья и как она выглядит, а это очень важно, некоторым деткам это может послужить хорошим примером в будущем.
25 фев 2004, 02:04
Я тоже читала и смотрела такую программу. Не так там все жутко как вы описали. Это приемные родители без усыновления. И им платят 2000 з-п как работникам (типа воспитателя) . Существует строгий контроль. И даже из-за рубежа приезжали перенимать этот опыт. А что лучще на 20 детей одна воспитательница, или все-таки домашний уют. Тем более там почти нет грудничков, а взрослые дети, которых не хотят усыновлять.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325