Меню

про пост

AD
24 фев 2004, 16:30
об'ясните пжста темной, почему вот 23 февраля нельзя курицу слопать, а 22го еще можно было. И почему нельзя есть именно продукты животного происхождения ?
24 фев 2004, 16:51
пост потому как. религия оперирует такими понятиями. которые надо принимать, а не объяснлять
24 фев 2004, 17:18
не серьезно
24 фев 2004, 18:03
как раз очень даже серьезно. или вы сами не всерьез спрашивали?
24 фев 2004, 19:05
А вообше это учеными доказано. Что мясо животного проишождения в дни поста очень плохо усваивается организмом. Они сами (ученые) в шоке и не могут обьяснить этот феномен. Вот (с транслита)
24 фев 2004, 19:43
А ссылку дать?
24 фев 2004, 17:27
А почему евреям и мусульманам нельзя есть свинину? А индусам - говядину? А в целом людям - человечину?
24 фев 2004, 17:29
почему?
24 фев 2004, 17:29
так ведь за человечину в тюрьму сажают
24 фев 2004, 17:30
если поймают;-)
24 фев 2004, 19:26
Иисус Христос удалился на 40 дней в пустыню, где ничего не ел и не пил (как раз тогда его и искушал дьявол). именно с этим и связана традиция поститься - т.е. есть постную пищу. Христос вон вообще ничего не ел, а вы про мясо спрашиваете.
24 фев 2004, 19:31
так а почему тода только мясо нельзя, а другое можно, если Христос вообще ничего не ел?
24 фев 2004, 19:44
А кто вам сказал, что нельзя только мясо? Нельзя также рыбу; курицу; молочные продукты (молоко, кефир, сметану, творог, сыр и т.п.); нельзя ни сливочное, ни растительное масло (за исключением отдельных дней); яйца; употреблять спиртное; по большому счету и курить нельзя; еще нельзя есть острые и жирные блюда; а еще употреблять в пищу продукты, которые содержат хотя бы один из перечисленных компонентов. И это не полный список, чего нельзя.
24 фев 2004, 19:48
Если уж на то пошло, то не разрешаются светские развлечения, супружеская жизнь и прочие атрибуты плотских удовольствий. Причём в освободившееся время надлежит не валяться на диване, а усиленно молиться, читать духовные книги, творить добрые дела и т.п. В противном случае это уже не пост, а так, диета...
24 фев 2004, 19:55
Абсолютно с Вами согдасна!!! Вообще воспринимать пост как диету - большой грех!
24 фев 2004, 19:45
Потому, что Христу было доступно больше, чем простым людям. Великие святые тоже по много дней ничего не ели или питались одной травой без ущерба для организма, но ведь на то они и святые. А от обычных людей требуется та мера поста, которую они в состоянии вынести.
s
24 фев 2004, 20:01
Вот учитесь у Христа. Он небыл националистом и не поддерживал фашизм.
24 фев 2004, 20:09
Только безнадёжный тупица мог углядеть в моих постингах поддержку фашизма/национализма. Так что даже не ждите, что я буду оправдываться - нормальные люди прочитали и поняли меня правильно, а неадекватные так и будут анонимно облаивать пока не выдохнутся :)
Срочно замаливаем грех злословия...
24 фев 2004, 22:11
Это не Ваше дело.
AD
AD
Откуда Вы знаете, что я не выполняю ЕГО задание по введению Вас в искушение? Искушение нахамить, коему Вы противостоять... в силах ли?
24 фев 2004, 22:35
Да итак давно известно ЧЬИ поручения Вы выполняете. :) Я прекрасно знаю Вашу склонность посещать все подобные топики, чтобы поддевать и провоцировать, язвить и сеять раздоры, поэтому Ваше появление здесь вполне закономерно. Так что ещё раз прошу - не лезте не в своё дело. Всё равно я не собираюсь вступать с Вами в дискуссии, Господин Провокатор.
Хорошо, я только тихонечко так замечу, что все претензии на высокое очень часто заканчиваются после одной скептической или едкой реплики. А значит, немногого они стоят. Что же до "не лезьте не в свое дело", уж позвольте мне самому решать, что мое, а что не мое.
24 фев 2004, 23:02
>все претензии на высокое очень часто заканчиваются после одной скептической или едкой реплики. А значит, немногого они стоят<<<<<<<< Очень рада, что Вы настолько сообразительны. :) Ещё бы только с бревна в своём глазу всегда начинать, и цены Вашим замечаниям не будет. :) Так что перечитайте, пожалуйста, своё первое сообщение в этой теме и проявите сообразительность ещё раз. За сим разрешите откланяться.
Про бревнышки это Вы зря - ненаблюдательны. Я никогда не отрицаю ни собственного ничтожества, ни низких побуждений в споре. На высокое не претендую. Для Вас специально читаю (цитирую) свое первое сообщение: "Срочно замаливаем грех злословия... " Ну, я-то этим грехом горжусь. Так что, все-таки, обратите внимание на расхождение между собственными претензиями и фактическим поведением.
24 фев 2004, 23:29
Замечательно, осталось только ещё только пояснить, где в МОИХ постингах Вы увидели претензию на высокое? Как раз наоборот, третье лицо посоветовало мне учиться у Христа, т.е. претендовать на это. А впрочем Вы мне польстили. :) Уж лучше претендовать на высокое, чем на то, что активно пропагандируете на Еве Вы.
А что я пропагандирую на Еве? Сформулируйте, пожалуйста, а то мне мозгов не хватает. Ваши же претензии видны по нескольким репликам, включая банальности про что такое хорошо, и что такое плохо, а также по жалобе на трудности с духовной частью поста.
24 фев 2004, 23:56
А что я пропагандирую на Еве? Сформулируйте, пожалуйста, а то мне мозгов не хватает<<<<<<< Сейчас, только шнурки поглажу и начну поднимать архивы со всей той грязью, которую Вы успели вылить на христианство и христиан за все время Вашего существования на Еве. Думаю семи пядей во лбу иметь не надо, чтобы понять, что за этим стоит. Ваши же претензии видны по нескольким репликам, включая банальности про что такое хорошо, и что такое плохо, а также по жалобе на трудности с духовной частью поста<<<<<< Ну если желание научиться исполнять духовный пост в Ваших категориях это претензия на ВЫСОКОЕ, то да, видимо так оно и есть. Хотя мне всегда казалось, что это ещё самая НИЗКАЯ ступень, преодоление которой только полагает начало истиной духовной жизни. И кто её не предолел, ни на что большее претендовать не может при всём желании, если он только не фарисей и демагог. Ладно, я кажется пообещала не вступать с Вами в дискуссии. Ещё раз - всего доброго!
Нет уж, поройтесь, предъявите грязь, иначе это будет наветом (следовательно, грехом). Некоторых с претензиями на христианство я вполне мог задеть, пройтесь едко по некоторым догмам или толкованиям в некоторых головах тоже мог, однако грязь лилась в первую очередь на меня, включая и обвинения в людоедстве. Дровишки к костру мнооогие верующие охотно подтаскивают. Кстати, у меня давно уже нет семи пядей, таки объясните, что за этим стоит.
25 фев 2004, 00:19
Я сказала всё, хватит! Достаточно уже того, что Вы меня втянули в эту бессмысленную переписку, теперь хотите ещё добить до победного до конца? Чтобы потом в очередной раз насмешливо похвастаться своей способностью искушать и провоцировать?
То есть, оболгать - это вполне укладывается в христианские концепции добродетели и справедливости?
25 фев 2004, 00:43
ну, уж если Вы сказали - тогда да... тогда всем молчать-бояться... А вот ответьте мне на один простенький вопрос - почему верующие столь нетерпимы к чужому мнению? У меня есть версия...
Anonymous
26 фев 2004, 10:42
А почему неверующие столь нетерпимы к чужому мнению? У меня есть версия...
24 фев 2004, 21:25
вот-вот, человеки - создания слабые, поэтому им по мере сил. там даже очено много послаблений есть для детей, больных, беременных женщин, страриков и т.д. немощные мы.
24 фев 2004, 23:13
немогу, сказать ни когда не сидела на посту
24 фев 2004, 19:53
Некоторые объясняют само явление поста тем, что на фоне голода и всяческих физических лишений человек выходит за пределы этого мира и становится более открытым для всего мистического и иррационального. А почему с сегодняшенего дня... Ну традиция такая, могло быть и со вчерашнего и с завтрашнего. Суть от этого не меняется.
24 фев 2004, 20:11
ну а если каши, например натрескаться с грибами, а не мяса. Все равно желудок набит, какие ж тут иррациональности?
24 фев 2004, 20:19
А Вы попробуйте месяц трескать кашу с грибами. Как вегетарианец с двухлетнем стажем могу Вас заверить - надоест через неделю :) И, потом, правильно говорят - главное не отказ от мяса. А ограничение. Во всем. В том числе в количестве еды.
24 фев 2004, 20:27
У нас, episcopalians, нету конкретных ограничений по еде. Каждый человек определяет сам, от чего ему отказаться. И это может быть не обязательно еда. А если еда, то не обязательно мясо. Я вот точно от сладкого буду отказываться, для меня это гораздо тяжелее, чем мясо(особенно яйца шоколадные с начинкой, которыми, по случаю надвигающейся Пасхи, как назло все магазины завалены :-) ). И интернет с телевизором ограничивать. :-)
24 фев 2004, 21:27
так вот именно, вам же уже выше сказали, что пост - это прежде всего ДУХОВНОСТЬ. просто не есть мяса - это фигня, а не пост. внимание уделяется духовной жизни, а отсутствие мяса и т.д. - это вещь второстепенная, как бы вспомогательная. а если человеку просто охото на диете посидеть, то незачем это постом называть.
AD
AD
24 фев 2004, 21:29
а в другое время о душе можно меньше думать?;-)
24 фев 2004, 21:36
во время поста он должен быть посвящён исключительно своей душе. у вас цель какая? если вам не нравиться поститься, так не поститесь, но спокойно, без всяких приколов над постящимися.
24 фев 2004, 22:14
не прикалываюсь абсолютно, просто задумалась, почему именно запрещается есть продукты животного происхождения, а не зерновые , например, хотела услышать обоснование или цитату.
24 фев 2004, 23:05
цитата (Святитель Игнатий Брянчанинов "О посте" ): "Самая естественная пища—та, которая назначена человеку Создателем немедленно по создании—- пища из царства растительного: Сказал Бог праотцам нашим: Се дах вам всякую траву семенную, сеющую семя, еже есть верху земли всея: и всякое древо, еже имать в себе плод семене семеннаго, вам будет в снедь. Уже после потопа разрешено употребление мяс. Растительная пища есть наилучшая для подвижника. Она наименее горячит кровь, наименее утучняет плоть; пары и газы, отделяющиеся от нея и восходящие в мозг, наименее действуют на него, наконец, она—самая здоровая, как наименее производящая слизей в желудке. По этим причинам при употреблении ея, с особенною удобностью сохраняется чистота и бодрость ума, а с ними и его власть над всем человеком; при употреблении ея слабее действуют страсти, и человек более способен заниматься подвигами благочестия. Рыбные яства, особливо приготовленные из крупных морских рыб, уже совсем другого свойства: они ощутительнее действуют на мозг, тучнят тело, горячат кровь, наполняют желудок вредными слизями, особливо при частом и постоянном употреблении. Эти действия несравненно сильнее от употребления мясной пищи: она крайне утучняет плоть, доставляя ей особенную дебелость, горячит кровь, пары и газы ея очень отягощают мозг. По этой причине она вовсе не употребляется монахами, она—принадлежность людей, живущих посреди мира, всегда занятых усиленными телесными трудами. Но и для них постоянное употребление ея вредно. Как! воскликнут здесь мнимые умницы: мясная пища разрешена человеку Богом, и вы ли воспрещаете употребление ея?— На это мы отвечаем словами Апостола: Вся ми леть суть (т. е. все мне позволено), но не вся на пользу: вся ми леть суть, но не вся назидают. Мы уклоняемся от употребления мяс не потому, чтоб считали их нечистыми, но потому, что они производят особенную дебелость во всем нашем составе, препятствуют духовному преуспеянию. Святая Церковь мудрыми учреждениями и постановлениями своими, разрешив христианам, живущим посреди мира, употребление мяс, не допустила постоянного употребления их, но разделила времена мясоядения временами воздержания от мяс, временами, в которые вытрезвляется христианин от своего мясоядения. Такой плод постов может узнать на себе опытом всякий соблюдающий их. Для иночествующих запрещено употребление мяс, дозволено употребление молочной пищи и яиц во времена мясоядений. В известные времена и дни им разрешается употребление рыбы. Но наибольшее время они могут употреблять только одну растительную пищу. Растительная пища почти исключительно употребляется самыми ревностными подвижниками благочестия, особливо ощутившими в себе хождение Духа Божия по вышесказанному удобству этой пищи и ея дешевизне. Для пития они употребляют одну воду, избегая не только разгорячающих и ухмеляющих напитков, но и питательных, каковы все хлебные напитки. Правила поста установлены Церковию с целию вспоможения чадам ея, как руководство для всего христианского общества. При этом предписано, каждому рассматривать себя с помощию опытного и рассудительного духовного отца, и не возлагать на себя поста, превышающего силы: потому что, повторяем, пост для человека, а не человек для поста; пищею, данною для поддержания тела, не должно разрушать его." целиком тут можно прочитать: http://www.spasi.ru/biblt/igbrach1.html
24 фев 2004, 21:46
Кстати ограничения в еде соблюдать легче всего, ИМХО. Даже не смотреть ТВ или меньше торчать в сети можно без особых усилий. А вот духовная часть поста это огромный труд... :(
24 фев 2004, 23:39
не знаю, я вечно с голодухи пухла на этих постах, поэтому давно бросила :-) это ещё в школе было, доступ к разнообразным продуктам был небольшой, так что ничего путного не выходило - максимум неделю или две.
24 фев 2004, 22:25
Тело - горшок, ну, сосуд, для выращивания духовного тела - без поста, Вы как - бы затопите росточек и псё...
24 фев 2004, 23:50
а мое духовное тело растет на мясе:Р:Р:Р а без мяса я становлюсь бездуховной и злой:))))
25 фев 2004, 00:05
а я злюкой становлюсь при любом поползновении урезать мой дневной рацион.У меня сил тогда не остается о душе думать
25 фев 2004, 00:44
все правильно - душа и плоть неразделимы...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325