Меню

Зарезали авиадиспетчера

AD
26 фев 2004, 18:29
Сейчас по радио слушала. Зарезали того авиадиспетчера, из-за которого упал самолет с детьми из Уфы. Полиция арестовала мужчину, у которого в той катастрофе погибли жена, дочь и сын. Так меня поразило другое. Все это произошло у него дома, выходит этого гада даже не посадили:( Очень мужика жалко. Надеюсь, ему удастся выкрутиться. Что отомстил, молодец, ИМХО.
Anonymous
26 фев 2004, 18:52
Это, конечно, ужасно, но ...Когда бородач в очередной раз не получил прямого ответа, кто был виноват, то сказал: "Диспетчер - подлец, а у нас на Кавказе принято с подлецами разговаривать по-своему". Затем он вышел из комнаты", - рассказали в Skyguide. "Нельзя сказать, что убийца был русским. Это было бы домыслом"... http://www.newsru.com/world/26Feb2004/shveicaria.htmll Опять мусульмане беснуются...
26 фев 2004, 19:15
Религия здесь ни при чём,когда в одночасье теряешь всю семью...Поведение любого человека может стать непредсказуемым. (с транслита)
26 фев 2004, 19:30
Какая религия... этот мужик осетин, они православные...
26 фев 2004, 19:56
Они всякие :)
26 фев 2004, 20:02
В Северной Осетии 99% православные...
26 фев 2004, 20:05
так, рассказывай подробнее, почему етот мужик?и он ли? и почему осетин, если дети там были не осетины?
26 фев 2004, 20:09
Я уточню, помню Влад рассказывал еще в 2002-ом, что этот мужик живет в Испании, его семья летала в Россию к родственникам, видать они в Башкирии живут, возвращались они на этом самолете, билеты по блату доставали, вроде, т.к. им нужно было срочно домой...
26 фев 2004, 20:07
Нет :) Иронцы и кударцы - большей частью да, а дигорцы (дигурон) - в основном мусульмане. Да и язычество не изжило себя. Можете спросить у своего друга, у них некоторые народные праздники языческого происхождения. И "святые места" по всей республике.
26 фев 2004, 20:11
Так дигорцы там самые беспредельщики, но их мало... Хех... масленница тоже языческий праздник... :) У меня половина друзей осетины...
26 фев 2004, 20:20
А я там больше 20 лет прожила... А сейчас там засилье иеговистов. Говорят, около 30% всех верующих - эти самые свидетели.
26 фев 2004, 20:26
Да?.. Надо у Макса спросить, вроде он ездил в прошлом году...
26 фев 2004, 20:42
Если он интересуется религиозной стороной жизни в республике :) Старшая сестра моей лучшей подруги очень набожна и подкована по истории христианства в Осетии. Мы часть каждого лета проводим там, и она занимается религиозным воспитанием моей дочери, поскольку я... это... не очень хорошая христианка. Таких, как я, она зазывает "годовики" - кто в церкви появляется раз в год :) Вот от нее я и знаю.
26 фев 2004, 19:11
трудно судить действия людей.Но думаю ОН сделал правильно.ИМХО..
26 фев 2004, 19:31
А у диспетчера теперь тоже трое детей без отца остались...
сергей
26 фев 2004, 21:04
А сидел бы в тюрьме (как положено), может быть остался бы живым.
26 фев 2004, 21:10
А может он искал смерть? Хотя если человек после такого смог выйти на работу, это вряд ли. Это клиника. :(
26 фев 2004, 21:13
вот и говорю,трудно тут судить кого то.Как бы кто поступил на его месте..никто не знает.(
Anonymous
26 фев 2004, 21:22
а суд зачем???
26 фев 2004, 21:32
а вы сами верите в справедливость суда?? и если вас лично затронула бы такая трагедия(не дай бог)..Суд?Или..??
AD
AD
26 фев 2004, 21:35
я не верю справедливость суда, но не готова возродить виндетту, т.к. уверена, что живых среди нас не останется.
26 фев 2004, 21:37
я не отстаиваю его правоту,просто затрудняюсь ответить,что предпринял бы каждый из нас в такой ситуации.Это как не могут решить :смертная казнь..за и против..есть аргументы и в ту и другую пользу
ира
26 фев 2004, 21:39
в том то и дело, что суд ничего не сделал и вместо тюрьмы этот убийца - диспетчер даже не был уволен с работы.
26 фев 2004, 21:43
думаю всем родственникам погибших сейчас легче..от мыслей,что и он там же.ИМХО
Anonymous
26 фев 2004, 21:44
нет им было легче, когда единственный виновник даже не был уволен с работы
26 фев 2004, 21:32
Никто не знает, и никто не судит... Но это не повод ему аплодировать. А повод еще раз пожалеть. Человек делал это с горя, а не от жажды справедливости... И странно слышать аплодисменты по такому поводу.
26 фев 2004, 21:34
вы его осуждаете?
26 фев 2004, 21:36
нет, я бы сделала, наверное, так же. мне его жаль...
26 фев 2004, 21:39
вот именно..также..и я бы наверное сделала также..(..(не дай Бог узнать,что это такое)
миха
26 фев 2004, 21:41
да может и НЕ делал это "этот человек"!!! Всё это раздуто специально, чтобы повернуть общественное мнение, так как убрали главного виновника, теперь не надо будет компенсации платить, которые их разорят. Кто сказал , что виноват какой-то человек с акцентом? Где доказательства?
26 фев 2004, 21:44
может и так..
Anonymous
27 фев 2004, 01:21
Не волнуйтесь, швейцарские "гуманисты"-суки о них позаботятся.
26 фев 2004, 19:22
Ну и будет щас в тюряге гнить... А детям и жене уже ведь не поможешь... :-( Так бы хоть на могилку бы мог ходить каждый день...
27 фев 2004, 08:46
так нет могилки. Только братская. Молодец мужик, хотя вряд ли удасться ему выкрутиться, в политкорректной Европе урода, загубившего столько детей даже не сажают, а прот трех осиротевших детей бедной жертвы поднимут вой все СМИ
27 фев 2004, 13:00
Там в статье написано, что он каждый день на могилку ходил... :-( Жалко мужика, ужасная история, но зарезать автодиспетчера - тоже не выход... Ну и кому он отомстил? Сам себе...
27 фев 2004, 13:09
ну почему же - сам себе. Я ниже уже писала - да, как возвышает прощение. Но как возвышает раскаяние - про это почему-то молчат. И этот, который жертва, не то что каяться, а даже с работы уйти не удосужился. так что правильно мужчина поступил. А касательно могилы - господи, да какая могила при взрыве в воздухе - обломки раскиданные на километр.. Кошмар.
Anonymous
27 фев 2004, 18:37
Из ИНТЕРВЬЮ самого Виталия Калоева: "дочка опустилась на землю как ангел - тело совсем не пострадало"
26 фев 2004, 19:36
А почему из-за авиадиспетчера упал самолет? Это установлено? Или просто он оказался крайним?
26 фев 2004, 19:38
Ещё не было суда, ничего не установлено точно...
26 фев 2004, 19:42
Все установлено... Он дал команду снизиться, хотя робот в кабине советовал поднять высоту... летчики решили, что указания диспетчера приоритетны и снизились... почтовик тоже снизился, тут они друг друга и нашли... Черные ящики в хорошем состоянии, переговоры пилотов с Землей даже в инете висят где-то...
AD
AD
26 фев 2004, 19:43
Ты лучше меня осведомлён на счёт чёрных ящиков. Но суда-то ещё не было ведь? Должен был быть суд, или я не права?
26 фев 2004, 20:00
Сейчас прочитала ,по ссылке, данной выше. Там по секундам расшифровки ящиков есть. Там не совсем все понятно, но вроде наш самолет сначала снижался, а Боинг поднимался, а потом наоборот. Не совсем ясно, короче недопоняли друг друга, хорошую формулировку придумали "Человеческий фактор". Вот расшифровка: Расшифровка переговоров пилотов с диспетчером 50 сек. до столкновения TCAS: "Traffic, traffic". (TCAS - система предупреждения столкновения в воздухе - на Ту-154 информирует экипаж: "Встречный борт, встречный борт".) 45 сек. Цюрих-Юг: ВТС2937 ... снижайтесь, эшелон полета ... 350, ускорьте, у меня пересекающий борт. (Диспетчер дает команду нашему экипажу снижаться до эшелона 350 (до 35 тысяч футов - 10 668 м). И поясняет, что курс Ту-154 пересекается с курсом другого самолета. ВТС2937 - позывной, присвоенный нашему лайнеру на данный перелет. Многоточием обозначены неустановленные или нецензурные слова или части фраз.) 40 сек. Эк: Снижаемся. (Очевидно, что экипаж Ту-154 (обозначен в расшифровке "Эк") осмыслил команду. Наиболее вероятно, что эта фраза по-русски принадлежит командиру корабля.) 38 сек. Boeing, TCAS: "Descend, descend!" (Cистема ТКАС рекомендует экипажу Boeing: "Снизиться, снизиться". Boeing начинает снижаться.) 35 сек. TCAS: "Climb, climb!" (Cистема ТКАС рекомендует экипажу Ту-154: "Набор высоты, набор высоты!") 34 сек. Эк: Клайм, говорит! (Один из членов экипажа Ту-154 (скорее всего, второй пилот) подчеркивает то, что им говорит TCAS. Ясно, что он оценил несуразность ситуации.) 32 сек. Эк: Снижайся, бл... (Это реплика старшего: не твое дело, снижайся. Человек, командир экипажа или проверяющий, присутствовавший на борту, уверен - более важна команда диспетчера.) 30 сек. Цюрих-Юг: ВТС2937, снижайтесь, эшелон полета 350, ускорьте снижение. (Диспетчер повторяет свое указание.) 25 сек. ВТС2937: Ускоряю снижение до эшелона 350, ВТС2937. (Экипаж Ту-154 подтверждает команду, эшелон и называет себя - строго по правилам радиообмена, что свидетельствует об аккуратности. Ту-154 начинает снижаться.) 20 сек. Цюрих-Юг: Да, у нас борт, вам под два часа, сейчас на 360. Диспетчер сообщает экипажу Ту-154 информацию для возможной визуальной ориентации в воздушном пространстве - указывает курсовой угол между носом самолета и направлением на появившийся объект. На Западе принято выдавать курсовое положение, представляя себя в центре циферблата часов и привязывая объект к положению чисел циферблата. "Под два часа" значит: справа под углом 60 градусов от носа вашего лайнера находится объект. Этой командой диспетчер сориентировал экипаж Ту-154 смотреть вправо вперед. А на самом деле Boeing находился слева - под углом 300 градусов, то есть "под 10 часов"! Эту фразу диспетчер должен был сказать Boeing! Видимо, он и собирался это сделать, но спутал. Именно экипаж Boeing мог увидеть Ту-154 "под два часа"! 19 сек. Boeing: сигнализация. (Сигнализация отражает какое-то действие с оборудованием на борту Boeing.) 13,3 сек. Boeing, ЭК: 611, TCAS-descent. (Экипаж Boeing (обозначен в расшифровке "ЭК") говорит диспетчеру, что по команде системы TCAS начинает снижение. Пилот назвал свой позывной без букв, тремя цифрами. Значит, обстановка спокойная.) 11 сек. Эк: Б...дь, где он? (Экипаж Ту-154 несколько секунд смотрел вправо вперед, искал пересекающий курс самолет, но ничего не видит. Старший на борту раздражен.) 9,5 сек. TCAS: "Increase climb, increase climb!" (Система TCAS указывает экипажу Ту-154: "Усилить набор высоты!") 5,3 сек. Эк: Клайм, он говорит! (Тот же член экипажа, который в первый раз привлек внимание старшего на борту к указанию TCAS, опять обращает на это внимание.) 3,8 сек. Boeing, ЭК: (Ругань.) (На Boeing увидели "тушку". Экипаж дергает штурвал.) 1,8 сек. Эк: (Ругань.) (На Ту-154 увидели Boeing. Экипаж дергает штурвал.) 00 сек. - 1 час. 35 мин. 55 сек. московского времени. IMPACT. (Столкновение. Ту-154 догнал Boeing и "сел" на него.)
27 фев 2004, 02:08
Посмотрите мой ответ Абадонне ниже, может немного прояснит ситуацию...
Anonymous
27 фев 2004, 02:15
Именно датский диспетчер, которому тогда было 35 лет, вопреки указаниям автоматической системы предотвращения столкновений, дал пилотам Ту-154 указание снижаться. Через 44 секунды произошло столкновение.
Anonymous
27 фев 2004, 02:17
Расшифровка переговоров пилотов с диспетчером 50 сек. до столкновения TCAS: "Traffic, traffic". (TCAS - система предупреждения столкновения в воздухе - на Ту-154 информирует экипаж: "Встречный борт, встречный борт".) 45 сек. Цюрих-Юг: ВТС2937 ... снижайтесь, эшелон полета ... 350, ускорьте, у меня пересекающий борт. (Диспетчер дает команду нашему экипажу снижаться до эшелона 350 (до 35 тысяч футов - 10 668 м). И поясняет, что курс Ту-154 пересекается с курсом другого самолета. ВТС2937 - позывной, присвоенный нашему лайнеру на данный перелет. Многоточием обозначены неустановленные или нецензурные слова или части фраз.) 40 сек. Эк: Снижаемся. (Очевидно, что экипаж Ту-154 (обозначен в расшифровке "Эк" ) осмыслил команду. Наиболее вероятно, что эта фраза по-русски принадлежит командиру корабля ). 38 сек. Boeing, TCAS: "Descend, descend!" (Cистема ТКАС рекомендует экипажу Boeing: "Снизиться, снизиться". Boeing начинает снижаться.) 35 сек. TCAS: "Climb, climb!" ( Cистема ТКАС рекомендует экипажу Ту-154: "Набор высоты, набор высоты!" ) 34 сек. Эк: Клайм, говорит! (Один из членов экипажа Ту-154 (скорее всего, второй пилот) подчеркивает то, что им говорит TCAS. Ясно, что он оценил несуразность ситуации.) 32 сек. Эк: Снижайся, бл... (Это реплика старшего: не твое дело, снижайся. Человек, командир экипажа или проверяющий, присутствовавший на борту, уверен - более важна команда диспетчера.) 30 сек. Цюрих-Юг: ВТС2937, снижайтесь, эшелон полета 350, ускорьте снижение. (Диспетчер повторяет свое указание.) 25 сек. ВТС2937: Ускоряю снижение до эшелона 350, ВТС2937. (Экипаж Ту-154 подтверждает команду, эшелон и называет себя - строго по правилам радиообмена, что свидетельствует об аккуратности. Ту-154 начинает снижаться.) 20 сек. Цюрих-Юг: Да, у нас борт, вам под два часа, сейчас на 360. Диспетчер сообщает экипажу Ту-154 информацию для возможной визуальной ориентации в воздушном пространстве - указывает курсовой угол между носом самолета и направлением на появившийся объект. На Западе принято выдавать курсовое положение, представляя себя в центре циферблата часов и привязывая объект к положению чисел циферблата. "Под два часа" значит: справа под углом 60 градусов от носа вашего лайнера находится объект. Этой командой диспетчер сориентировал экипаж Ту-154 смотреть вправо вперед. А на самом деле Boeing находился слева - под углом 300 градусов, то есть "под 10 часов"! Эту фразу диспетчер должен был сказать Boeing! Видимо, он и собирался это сделать, но спутал. Именно экипаж Boeing мог увидеть Ту-154 "под два часа"! 19 сек. Boeing: сигнализация. (Сигнализация отражает какое-то действие с оборудованием на борту Boeing.) 13,3 сек. Boeing, ЭК: 611, TCAS-descent. (Экипаж Boeing (обозначен в расшифровке "ЭК" ) говорит диспетчеру, что по команде системы TCAS начинает снижение. Пилот назвал свой позывной без букв, тремя цифрами. Значит, обстановка спокойная.) 11 сек. Эк: Б...дь, где он? (Экипаж Ту-154 несколько секунд смотрел вправо вперед, искал пересекающий курс самолет, но ничего не видит. Старший на борту раздражен.) 9,5 сек. TCAS: "Increase climb, increase climb!" (Система TCAS указывает экипажу Ту-154: "Усилить набор высоты!" ) 5,3 сек. Эк: Клайм, он говорит! (Тот же член экипажа, который в первый раз привлек внимание старшего на борту к указанию TCAS, опять обращает на это внимание.) 3,8 сек. Boeing, ЭК: (Ругань.) (На Boeing увидели "тушку". Экипаж дергает штурвал.) 1,8 сек. Эк: (Ругань.) (На Ту-154 увидели Boeing. Экипаж дергает штурвал.) 00 сек. - 1 час. 35 мин. 55 сек. московского времени. IMPACT. (Столкновение. Ту-154 догнал Boeing и "сел" на него.)
27 фев 2004, 13:34
А что анонимно-то пишете? Я ж не говорю, что он не давал указания или опровергаю факты. Так оно, к сожалению, и было :-(
Anonymous
27 фев 2004, 18:38
что значит не давал? имеенно по его вине всё и произошло, приборы показывали другое, но решающее слово за диспетчером. А этот убийца болтал по телефону с подружкой, ему было некогда следить за полётами
Anonymous
28 фев 2004, 00:02
Катастрофа, жертвами которой стали 52 ребенка, летевших на отдых в Испанию, а также 17 членов экипажа Ту-154 «Башкирских авиалиний», стала трагедий, произошедшей из-за человеческой халатности и невнимательности. Ее последствия имели весьма неприятный политический оттенок. Как было установлено следствием в результате расшифровки черных ящиков «Ту» и грузового «Боинга» компании DHL, с которым столкнулся над Боденским озером башкирский самолет, причиной катастрофы стала ошибка швейцарских диспетчеров авиакомпании "Скайгайд" - под ее контролем находилось воздушное пространство на границе с Германией. По оценкам специалистов, швейцарский диспетчер слишком поздно - всего за 44 секунды до столкновения - предупредил экипаж Ту-154 об угрозе. Кроме того, выяснилось, что еще за 10 минут до столкновения радары слежения показали: Ту-154 и "Боинг" следуют навстречу друг другу в одном и том же эшелоне, однако диспетчер не обратил на это внимание (автоматическая система предупреждения столкновения в воздухе была отключена). Как полагают эксперты, он был в это время один, так как напарник ушел пить кофе. Швейцарский авиадиспетчер компании "Скайгайд" обслуживал одновременно 2 радара, наблюдая сразу за 5 самолетами. При этом он еще и пытался дозвониться по неисправной телефонной линии в один из немецких аэропортов, где должен был совершить посадку легкомоторный самолет. Результаты расследования авиакатастрофы были изложены в опубликованном в конце августа - то есть больше, чем через год после трагедии - отчете федерального ведомства по расследованию авиационных происшествий в Германии. Межгосударственная авиационная комиссия 19 сентября направила в бюро этого ведомства в Брауншвейге более 60 поправок, в которых вина за происшедшее возлагалась не на российских летчиков, якобы проигнорировавших команду диспетчеров о снижении, а на диспетчеров, не заметивших идущие навстречу друг другу самолеты. Если дело дойдет до суда, семьи погибших будут ждать компенсации от 4 до 9 лет. Решение о выплатах зависит только от Швейцарии. Однако, Мишлин Кальме-Ре поправила своего коллегу: «Не только». Дело, по ее словам, в третьей стороне, а именно в авиакомпаниях, прежде всего в "Скайгайд". По неподтвержденной информации, к ответственности могут привлечь и компанию «Боинг». С этим у Швейцарии есть некоторые трудности, поэтому госпожа Кальме-Ре говорила о «привлечении других лиц». 27 июня 2003 года Швейцария, Германия и авиадиспетчеры компании "Скайгайд" объявили о создании фонда для выплаты компенсаций, однако парламент Швейцарии давал согласие на создание фонда под запретом на разглашение информации о сумме, находящейся в его распоряжении. Решение вопроса о том, когда же несчастные родители получат деньги, упирается в сумму компенсации. Пока не решено, по законам какой страны будут производиться выплаты: швейцарскому или, например, американскому. В первом случае речь идет о сумме порядка 20 тыс. долларов, американская же практика вообще не предусматривает ограничений, сумма компенсаций может в каждом случае достигать нескольких миллионов долларов. «Задача Швейцарии в том, чтобы семьи погибших обрели покой», - заявила швейцарский министр. «Создание компенсационного фонда, - выразила она надежду - облегчит их ношу». Однако, если еще недавно строились предположения о том, что компенсации будут выплачены уже до конца этого года, то сейчас об этом речь уже не идет. Расчеты России на «быстрое и небюрократическое решение» вряд ли оправдаются.
27 фев 2004, 01:56
Это не лётчики решили, это система у нас такая. Наша практика вообще несколько отличается от общемировой. В остальном мире процесс управления воздушным судном в значительной мере отдан под контроль автоматики, сами, наверное, знаете 2 пилота на Боингах и Аэробусах вместо наших 5 на ИЛах и ТУшках, которые, кстати, все при работе (я об экипаже). И система оповещения, которая сообщает о встречном трафике, а при сокращающемся расстоянии командует одному самолёту снижаться, а другому набирать высоту, у нас появилась совсем недавно. Не уверена, что она есть на внутренних рейсах, т.к. достаточно затратная вещь, а вот выполнять полёты за границу без неё по требованию ИКАО уже лет 8 точно нельзя. Система инструкций и регламентаций в лётном деле очень строгая, не знаю про другие страны, но в России проводятся зачёты, экзамены и всякие-разные тренажёры чуть ли не несколько раз в месяц, в том числе и на предмет изучения дополнений, изменений и выпуска новых инструкций и правил. Ни один лётчик не будет гадать, следовать ему показаниям прибора, указаниям диспетчера, или принимать решение самостоятельно, потому как у него уже до автоматизма доведён рефлекс реагирования в той или иной ситуации (согласно инструкции или правилу). Может быть, из-за того, что пресловутая система оповещения не так давно используется в России как в остальном мире или потому что она не является здесь обязательной или вследствие каких-то иных причин (не мне судить), но согласно российским требованиям она носит рекомендательный характер для российских пилотов. Приоритетным в данном (да и в огромном количестве других) случае является мнение диспетчера. P.S. Сама система оповещения о сближении тоже не является панацеей. Нередко при интенсивном трафике в больших аэропортах она наоборот даже вводит в заблуждение пилотов, излишне чутко реагируя на пролетающие неподалёку самолёты.
26 фев 2004, 22:55
Не понимаю, чему Вы радуетесь. А если бы на месте этого диспетчера оказался кто-то из Ваших близких Вы бы тоже убийцу похвалили и по головке погладили? Самосуд страшная вещь, так как почти на каждого из нас найдётся по психу и по более-менее весомому поводу (с точки зрения того самого психа) чтобы учинить над нами расправу. Не задумывались над этим? Или здесь собрались все сплошь белые и пушистые? Тогда я наверное не по адресу попала...
ира
26 фев 2004, 22:59
а суд, который оправдал убийцу - авиадиспетчера, которого даже не уволили с работы, там в суде не психи, там все нормальные?
26 фев 2004, 23:04
Вот именно, что свой гнев стоило бы направить в адрес этого паршивого суда, что не снял диспетчера с работы и не призвал к уголовной ответственности. А теперь что? Возьмут просто нового диспетчера, а последний будет знать, что можно во время работы с тёлками трепаться, и НИЧЕГО ему за это не будет. Раз уж судьи такие отмороженные в Швейцарии или где там ещё...
ира
26 фев 2004, 23:09
нет , тот последний будет теперь знать, что суд то и оправдает, да есть другой ещё суд - может тогда и не будет болтать по телефону во время работы диспетчера.
26 фев 2004, 23:23
Совершенно не факт. Кроме того, это было бы актуально знать зарезанному диспетчеру, вот только теперь ему всё равно.
ира
26 фев 2004, 23:25
ему может и всё равно, а другим нет... И факт то, что за преступление должно быть всё таки наказание, это факт
27 фев 2004, 00:12
А я не говорю, что наказания за преступление быть не должно, просто наказание не должно быть самовольным. Прежде всего по той причине, что от ошибок никто из нас не застрахован! Не зря же возникла поговорка про тюрьму и суму. Вот представьте себе, что Вы за рулём автомобиля, задумались о чём-то или просто потеряли управление на скользкой дороге, в результате чего вылетели на встречную полосу. Едущий Вам навстречу автобус с детьми пытается увернуться от столкновения, но совершив неудачный манёвр слетает в овраг, дети гибнут. И вдруг чей-то разьярённый папаша не дожидаясь решения суда находит Вас и делает на всю жизнь калекой. И все ему аплодируют и кричат, что, мол, мало досталось, а надо бы ещё добавить... (и дальше следует обширный список инквизиторских приёмов). А когда Ваш адвокат начинает убеждать сумасшедшего, что суд над Вами ещё будет, и что с этим ДТП разберутся и без его помощи, тот орёт, что не верит в справедливость суда, что все судьи продажные, что из-за Вас у него ребёнок погиб и т.д. и т.п. Как Вам это, понравится? А ведь ситуация типичней некуда, причём обязательно найдётся компания людей (прежде всего из убитых горем родителей), которые будут орать, что Вы получили по заслугам. Кричать "распни его, распни!" легче всего, я понимаю, а вот допустить, что и ты случайно можешь оказаться на месте преступника поневоле, это мало кому приходит в голову... Все почему-то заранее убеждены, что уж они-то никогда не окажутся причастны к чужой трагедии.
Anonymous
27 фев 2004, 00:14
Диспетчер после катастрофы не понес никакого наказания - он даже не был уволен В первые дни после катастрофы Skyguide не только не признавала вину своего диспетчера, но и выдвигала оскорбительную версию о якобы плохом знании английского языка российскими пилотами. Расшифровка черных ящиков, казалось бы, поставила все на свои места. Но спустя полтора года руководство Skyguide так и не признало своей вины, хотя и выражает свои соболезнования родственникам погибших. Диспетчер, чья ошибка очевидна, продолжал работать в компании.
27 фев 2004, 00:19
Так я и говорю - в идеале надо руководство Skyguide засудить в полном составе, а не одного лишь диспетчера. Потому что сейчас они его отмазали, и дальше будут отмазывать уже других провинившихся сотрудников. Обратите внимание, что даже в результате глупой частной мести ПРОБЛЕМА НИКАК НЕ РЕШИЛАСЬ!
ира
27 фев 2004, 00:25
частично решилась, теперь слово диспетчера не последнее, теперь можно ориентироваться на приборы и принимать самостоятельные решения. Именно после этого случая с швейцарским ублюдком.
Anonymous
27 фев 2004, 01:37
А человек, убивший этого козла, не пытался решить проблему, он просто НЕ СМОГ ПЕРЕЖИТЬ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ!
AD
27 фев 2004, 01:37
И что, ЧЕСТЬ ЕМУ И ХВАЛА за это, так?
ира
27 фев 2004, 01:38
вы ему точно не судья
27 фев 2004, 01:39
Конечно, ведь в отличии от ВАС я на это не претендую.
ира
27 фев 2004, 01:40
вы опять ничего не поняли
27 фев 2004, 08:49
Вы претендуете оправдать убийцу детей. Ссылаясь на отсутствие суда - кстати, полтора года прошло. Я склонна оправдать мужчину, потерявшего семью и не добившегося даже порицания убийцы. А насчет неподкупности и правости суда - ой, да ладно, не смешите
27 фев 2004, 09:57
Я бы попросила не приписывать мне то, чего я не говорила. Это относится и к оправданию диспетчера, и к неоспоримой справедливости и неподкупности суда. Сожалею, но это всего лишь Ваши домыслы.
27 фев 2004, 10:04
неоспоримой кем?
27 фев 2004, 18:30
Это имеет какое-то значение?
Anonymous22
28 фев 2004, 10:16
Как флаг со свастикой вешать так вы на ура!Перебём с Бибой всех американцев. А вот такой самосуд справедливый ваша тонкая душонка не может вынести?
28 фев 2004, 10:25
И Вы думаете, я щас буду распинаться перед анонимым лжецом и клеветником? Даже не надейтесь - слишком много чести.
Anonymous
28 фев 2004, 10:39
Ну да,я то видела как вы фашисткую свастику защищали на бибином флаге.А тут вдруг, ты сама справедливость.
28 фев 2004, 10:55
И снова наглая ложь! Не защищала, а объясняла суть бибиной картинки которая отражает гражданскую позицию автора. Правда это очевидно умным людям, а дуракам хоть кол на голове теши... С которыми, кстати, на брудершафт я вроде бы не пила. Короче, конкретные цитаты будут, нет? Без них всё это бесстыжий бульварный трёп. Хорошая, кстати, зарисовка к портрету сторонников анархии, LOL! :-9
Anonymous
27 фев 2004, 01:54
Еще раз перечитайте мое сообщение...
27 фев 2004, 02:00
Я поняла, что Вы хотели сказать. Просто звучит как оправдание убийства.
Anonymous
27 фев 2004, 02:00
не имеет смысла
ира
27 фев 2004, 00:16
"Кому выгодно, что Нильсен не дожил до суда?" Пока полиция проверяет возможную причастность этого человека к убийству, родственники жертв авиакатастрофы заявили, что подозрения сотрудников Skyguide бессмысленны. "Печально, что это произошло, потому что жена и трое детей Нильсена остались одни, - заявила Юлия Федотова. - Понятны чьи-то попытки списать все на родственников. Но надо задать себе лишь один вопрос: кому выгодно то, что Нильсен не дожил до суда?" Суд мог состояться довольно скоро. 31 марта немецкое Бюро по расследованию авиакатастроф должно дать свое заключение по столкновению Ту-154 "Башкирских авиалиний" и Boeing. Тем не менее версия о самосуде одного из родственников жертв катастрофы первой приходит в голову. Она кажется наиболее вероятной еще и потому, что руководители компании Skyguide с самого начала повели себя вызывающе.
ира
27 фев 2004, 00:23
чтобы не придумывать ситуации про "кого-то за рулём автомобиля, задумались о чём-то или просто потеряли управление на скользкой дороге, в результате чего вылетели на встречную полосу. Едущий Вам навстречу автобус с детьми пытается увернуться от столкновения, но совершив неудачный манёвр слетает в овраг, дети гибнут. И вдруг чей-то разьярённый папаша..." Зачем вымешленные истории? Делать нечего? Здесь не надо ничего фантазировать - факты и только факты. Диспетчер болтал по телефону во время работы и был он один и несёт всю ответственность. Далее после того, что по его вине погибли 71 человек, он продолжает работать на той же работе и это так же после того, что после этого его убийства,, этот диспетчер находился на лечении в психиатрической клинике, поскольку у него на почве случившегося развился невроз. И это не помешало ему продолжать работать на такой работе.
27 фев 2004, 00:36
какие фантазии? больше всего в этой жизни я боюсь сбить пешехода, т.к. никакого другого вреда обществу нанести не могу... и это может случиться с каждым... Я бы больше уважала диспетчера, если бы он покончил жизнь самоубийством или ушел в монастырь. Но это индивидуальный выбор. А наказывать должен суд, а не пострадавшие люди.
27 фев 2004, 00:36
чтобы не придумывать ситуации про автобусы, детей, задремавших водителей - вернёмся к фактам.<<<<<<< А что придумывать - это реальный факт из жизни одного моего знакомого. Погибли правда не дети, а его же собственные мать и два брата, но в итоге он был осуждён и отвергнут всеми членами своей семьи (не знаю, дошло ли там до проклятий, но это уже неважно). Плюс ко всему во встречном автобусе ехали крупные милицейские чины, то нетрудно догадаться, в ЧЬЮ пользу закончился гражданский суд. Это ещё с учётом того, что пострадавший не дремал, не чихал, не болтал по телефону и не нарушил ни одного правила - менты сами же выскочили на встречную полосу! За что, спрашивается? >Далее после того, что по его вине погибли 71 человек, он продолжает работать на той же работе и это так же после того, что после этого его убийства этот диспетчер находился на лечении в психиатрической клинике, поскольку у него на почве случившегося развился невроз. И это не помешало ему продолжать работать на такой работе.<<<<< Да уж, легко отделался - всего лишь невроз. Надо было чтобы вены себе вскрыл, вот тогда все бы были довольны! Можно подумать, что если бы диспетчер уволился, родителям погибших детей было бы легче? И почему никто не придаёт значения тому, что провинившегося диспетчера ОПРАВДАЛО руководство компании? Ведь по их вине он не был призван к ответу и не был уволен, так что же они здесь как бы не причём?
27 фев 2004, 00:38
И ещё. По поводу теоретически возможного самосуда над Вами или кем-то из Ваших близких у Вас возражения нет, я правильно поняла?
AD
AD
ира
27 фев 2004, 00:43
Вы ничего правильно не поняли, вы только вспоминаете свои случаи, зачем-то их тут описываете, какие-то "задумавшиеся ваши родственники, просто потеряли управление на скользкой дороге.." Да не надо нам это здесь. Не уводите от темы. Речь о диспетчере, который болтал по телефону во время работы. Вот о чём тут говорят. Каждый случай надо разбирать отдельно, в том числе и ваши фантазии или реальности про ваших знакомых. Они тут не причём. Нечего сказать по этой теме, заводите свою, про свои автобусы и скользкие дороги...
27 фев 2004, 00:47
давайте создадим общественный суд, который будет в каждом конкретном случае решать, имеет ли право родственник пострадавшего лично зарезать виновного или кажусегося таковым или не имеет.
Anonymous
27 фев 2004, 00:49
страна советов, без вас обойдутся
27 фев 2004, 00:51
Возможно, они не обойдутся без Вас. Если у Вас есть предложение получше.
ира
27 фев 2004, 01:35
вам надо лечиться
ира
27 фев 2004, 01:36
Житель Уфы Савчук не убивал диспетчера 23:12 / 26.2 Житель Уфы Владимир Савчук, фамилия которого упоминалась в четверг в качестве одного из возможных убийц диспетчера швейцарской службы по контролю над полетами SkyGuid, не совершал этого преступления. Как передает ИА "Росбалт", в настоящее время Владимир Савчук находится в Уфе, и он не покидал пределы города больше полугода. Савчук заявил, что возмущен предположениями о том, что убийцей диспетчера является именно он. "Я вообще сомневаюсь, что кто-то из родителей погибших детей мог это сделать. Не исключено, что это провокация или инсценировка", - заявил уфимец. В авиакатастрофе над Боденским озером, произошедшей в ночь на 2 июля 2002 года, Владимир Савчук потерял всю семью - жену Ирину, сына Владислава и дочь Веронику. Кроме Савчука, швейцарская полиция подозревает в убийстве авиадиспетчера владикавказца Виталия Калоева, потерявшего в катастрофе сына, дочь и жену.
27 фев 2004, 00:47
Вы просто ушли от ответа. Но я вижу, что двойные стандарты Вам тоже не чужды. :)
ира
27 фев 2004, 00:52
теперь ересь о двойных стандартах. Сначала фантазии на тему скользких дорог и каких-то автобусах, теперь стандарты... Вы не на базаре, что поговорить не о чём? Если нет ничего по теме - вперёд создавайте свои, а здесь конкретно по теме высказываются, без лирических отступлений на тему о чьих-то автобусах, скользких дорогах и родственниках. Никто не уходил, на вопросы по теме были бы ответы, а так бла-бла -бла не получится, слишком велика трагедия
27 фев 2004, 00:59
Я разве мало сказала по теме? Или Вы слушаете только тех, кто подпевает Вашему "человеколюбию" и "справедливости"?
ира
27 фев 2004, 01:00
вы давно ушли от темы и вам это явно легче
27 фев 2004, 01:06
Нет, мне просто очень хотелось узнать, как апологеты самосуда повели бы себя в той ситуации, которую они здесь проповедуют. Но как выяснилось, СЕБЯ, любимых, на месте своих жертв они представить не в состоянии. Ещё бы - они же непогрешимы, и потому вендетте априори подлежать не могут, не то что какие-то поганые авиадиспетчеры...
ира
27 фев 2004, 01:11
он был один, авиадиспетчер, опять вас повело на несуществующие темы...
27 фев 2004, 01:14
Не увиливайте - я уже достаточно ясно поняла Вашу точку зрения. Больше говорить ничего не надо, спасибо.
ира
27 фев 2004, 01:15
так ясно, что ничего по теме, всё только о каких ваших фантазиях, которые никому здесь не нужны
Хватит ругани
27 фев 2004, 12:13
почитала дискуссию, развернувшуюся между вами двоими, и стало понятно, что базарная тактика беседы - Ваш конек, Ира.
ира
27 фев 2004, 18:41
тебя ни как не успокоить, вот теперь "вдруг" перешла на неизвестность
27 фев 2004, 18:44
На время написания сообщения-то гляньте, прозорливая Вы наша, я имею привычку спать в пятом часу утра!
Anonymous
27 фев 2004, 18:50
иди выспись
27 фев 2004, 19:00
"Ира", не надо мне так усердно доказывать, что как культурный человек Вы разговаривать не обучены. Я уже после первых Ваших сообщений поняла, что хамство, злость, анонимность и глупость Ваши основные приёмы в дискуссии. Хоть пятьдесят ников себе заведите, умнее и конструктивнее Ваши постинги от этого не станут. Счастливо упражняться в базарности и дальше, "markiza" доморощенная... :)
27 фев 2004, 19:02
У прокуратуры Цюриха нет улик против задержанного россиянина !!! 27 февраля пятница
AD
AD
27 фев 2004, 20:12
Вот это - супер новость! Я очень рада, если этот человек невиновен!
Anonymous
27 фев 2004, 19:07
ты упряма как баран, не хочешь спать, отстань
27 фев 2004, 02:00
Люди, Вы что искренне считаете, что диспетчер задался целью погубить n-ное количество невинных душ, если всерьёз думаете, что, единственное, что должно сдерживать, страх наказания??? Отнюдь не хочу никак оправдать действия диспетчера, но, не думаю, что он действовал преднамеренно. Скорее, усталость, халатность, роковое стечение обстоятельств или что-то в этом духе.
Anonymous
27 фев 2004, 02:01
нет не думаем Представитель организации авиадиспетчеров Швейцарии Skyguide Антон Мааг в интервью швейцарской радиостанции ДРС заявил, что, отлучившись с рабочего места, второй диспетчер нарушил внутреннюю инструкцию. Она гласит, что во время профилактики системы аварийного оповещения о возможном столкновении в центре управления полетами обязательно должны находиться оба диспетчера. И как раз в момент ночного столкновения самолетов во вторник эта система была отключена для проведения профилактических работ. В результате, в самый критический момент авиадиспетчер находился в рабочем помещении один и ему пришлось самому контролировать полеты в 5 самолетов. Немецкие диспетчеры считают, что их швейцарские коллеги допустили грубейшие ошибки Диспетчерский центр в Цюрихе, который вел в небе над Боденским озером российский лайнер Ту-154 и Boeing-757, допустил грубейшие ошибки. Таково мнение авторитетных экспертов Объединения германских пилотов "Кокпит" "Мы считаем вопиющим сам факт, что швейцарские диспетчеры выдали капитану Ту-154 предупреждение о возможном столкновении двух самолетов всего за 50 секунд до трагедии, - озвучил позицию "Кокпита" его официальный представитель Георг Фонген. - Согласно международным нормам, которые известны любому профессионалу, две машины, идущие "лоб в лоб", следует "разводить" за десять, самое крайнее - за пять минут до предполагаемого столкновения. Диспетчеры действовали безответственно".
27 фев 2004, 13:38
:-(
Anonymous
27 фев 2004, 02:16
Если бы этот диспетчер соблюдал все инструкции и с ним бы случилось что-то непредвиденное, сердечный приступ, например, то можно было бы порассуждать о виновности/невиновности. Усталость и халатность - две большие разницы. Он халатно выполнял свои обязанности, а значит виновен без всяких но.
27 фев 2004, 13:37
А я что, доказываю, что он не виноват что ли? Просто пытаюсь понять, почему это произошло. Даже халатность/усталость и пр. имеют какие-то причины и объяснение. А вообще я бы не взяла на себя смелость повесить ярлык на кого бы то ни было. Это право суда.
26 фев 2004, 23:12
Самосуд, да, не выход, но существуют ситуации, в которых он оправдан... Тут уже все понятно и без суда...
ира
26 фев 2004, 23:24
если это сделал тот несчастный мужчина, то у него погибли жена, и двое детей, вся семья из-за убийцы - авиадиспетчера. А дети этого диспетчера живы между прочим.
27 фев 2004, 00:15
>А дети этого диспетчера живы между прочим. Действительно, досада какая... Ну тогда и этих детей надо тоже зарезать, хотя бы двоих - диспетчера убили за жену пострадавшего, а двоих детей надо прикончить за погибших сына и дочь. И это будет действительно справедливо! Око за око, зуб за зуб, не так ли? :)
ира
27 фев 2004, 00:17
говорят до седьмого колена
27 фев 2004, 00:20
Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
ира
27 фев 2004, 00:28
смешного ничего нет, смешно только тому , кто уходит от ответсвенности
27 фев 2004, 00:40
Ну а как насчёт детей? Вроде бы ещё недостаточно Нильсону отомстили, как Вы считаете?
ира
27 фев 2004, 00:56
ирония не к месту. Когда (не дай бог, конечно) погибнет вся ваша семья, тогда и будете иронизировать
27 фев 2004, 01:07
Иронизировать я не буду, но и вырезать семью обидчика тоже. Можно подумать, от этого члены моей семьи оживут, аха...
ира
27 фев 2004, 01:10
зачем же сейчас тогда иронизировать???
27 фев 2004, 01:15
Затем, что всё жду от Вас какой-то последовательности, но видно уже не дождусь...
ира
27 фев 2004, 01:16
зато она последовательность есть у вас - как можно дальше от реальных событий
27 фев 2004, 01:21
Да, у меня есть последовательность - я не хочу в случае однажды совершённой ошибки быть забитой разьярённой толпой, а хочу предстать пред гражданским судом. А раз я не желаю этого СЕБЕ, то не желаю этого и ДРУГИМ. Так что если бы Вы хотели бы стать жертвой самосуда, то и вопросов бы к Вам не было, а в противном случае я настаиваю на том, что Вы непоследовательны. На официальном языке такой стиль поведения называется ещё лицемерием.
AD
ира
27 фев 2004, 01:30
много высоких фраз и все не по теме, у вас это постоянно прослеживается
27 фев 2004, 01:31
Зато у Вас по теме - вот эта, например :)))
ира
27 фев 2004, 01:34
надо же как-то вас остановить
27 фев 2004, 01:37
Да я не гордая - будьте уверены, что в отличии от некоторых не настаиваю на том, чтобы моё слово в споре было непременно последним. ;)
ира
27 фев 2004, 01:39
оно везде очень заметно
27 фев 2004, 01:08
Дубль удалён (-)
27 фев 2004, 00:31
Знаю я, кто у него погиб.... выше же написано, что это родственник моего друга...
26 фев 2004, 23:25
Таких ситуаций НЕТ. Иначе КАЖДОМУ человеку надо позволить решать конфликты самостоятельно, теми методами, которые он сам находит подходящими. Здесь двойных стандартов быть не может по определению. Так что, разрешаете? :)
27 фев 2004, 00:34
Могут быть двойные стандарты, легко... Если кто-то убьет мою семью, а по суду ему лет восемь дадут и через четыре выпустят - я его сам убью... И диспетчера этого тоже зарезал бы... И плевать на какие-то нормы и законы... вот так...
27 фев 2004, 00:38
Да здравствует анархия!
ира
27 фев 2004, 00:58
будете "да здравствует анархия кричать", когда столкнётесь с правосудием...
27 фев 2004, 01:02
Будете кричать, да здравствует правосудие, когда столкнетесь с настоящей анархией.
ира
27 фев 2004, 01:03
это вы скажите семьям погибших, они вас поймут
27 фев 2004, 01:06
Вы думаете этим людям стало легче? Вы думаете им вообще есть до этого дело? Вы думаете они все еще интересуются внешним миром? Вы думаете они - рады, или их жажда мести удовлетворена? Хорошо, если так. Будем надеяться, что это так.
ира
27 фев 2004, 01:08
вы их спросите. но по крайней мере этот убийца-диспетчер не должен бы работать после этого.
ира
27 фев 2004, 01:10
1. Асылгужин Ильдар Иршатович - 1988 2. Асылова Лена Тахировна - 1992 3. Ахметов Арсен Фатыхович - 1987 4. Басырова Елена Ириковна - 1977 5. Биглов Булат Ирикович - 1987 6. Валеев Венер Юнерович v 1987; отец - Валеев Юнер v глава Администрации Зилаирского района. 7. Войтко Александра Дмитриевна - 1989 8. Газизова Альбина Маратовна - 1987 9. Гимаева Лейсян Ильдаровна v 1987; отец - Гимаев Ильдар - руководитель Администрации президента Башкирии. 10. Григорьева Жанна Александровна - 1987 11. Динисламов Динис Рафаэлович v 1988; отец - Динисламов Рафаэль - зав. отделом правовой информации управления правовой работы и административных органов Кабинета Министров Башкирии. 12. Дегтярев Кирилл Александрович v 1987; отец - Дегтярев Александр - ректор Уфимского технологического института сервиса. 13. Ефремов Игорь Анатольевич - 1987 14. Жиянбаева Гульназ Рафиловна - 1990 15. Калоева Д. - 16. Калоева К. - 17. Калоева С. - 18. Козлова Дарья Александровна - 1986 19. Костенко Оксана - менеджер турфирмы 20. Литвинов Станислав Сергеевич - 1992 21. Мамбетова Лейсян Исламетдиновна v 1987; отец - Мамбетов Ислам - замминистра Культуры и Национальной политики Башкирии . 22. Масагутов Арсен Радикович - 1986 23. Мельничук Михаил Васильевич - 1986 24. Минченкова Мария Григорьевна - 1987 25. Муртазин Айрат Маратович - 1968 26. Муртазин Ильдар Айратович - 1994 27. Мусагитова Элина Ильдаровна - 1990 28. Нелюбина Елена Евгеньевна - 1987 29. Низаметдинова Гульназ Рамзилевна v 1988; отец - Низаметдинов Рамзил - начальник Финансово-хозяйственного Управления Администрации президента Башкирии. 30. Новикова Валерия Александровна - 1987 31. Поспелова Екатерина Владимировна - 1973 32. Пушкарева Евгения Александровна - 1990 33. Савчук Вероника Владимировна - 1987 34. Савчук Владислав Владимирович - 1989 35. Савчук Ирина Анатольевна - 1964 36. Соловьев Сергей Владимирович v 1990; отец - Соловьев Владимир - директор Иглинского весового завода. 37. Субханкулов Марат Мавлетович v 1986; отец - Субханкулов Мавлет - замглавы пенсионного фонда РФ по Башкирии - Единая Пенсионная Служба. 38. Султанбекова Лиана Маратовна - 1988 39. Султанов Марсель Муратович - 1989 40. Суфиянова Юлия Римовна v 1988; отец - Суфиянов Рим - исполнительный директор Комитета Башкирии по делам ЮНЕСКО. 41. Тукаева С - 42. Уразлин Руслан Олегович - 1987 43. Уразлина Карина Олеговна - 1986 44. Федотова Зоя Сергеевна - 1988 45. Федотова Софья Радиковна - 1987 46. Хамматов Артур Зульфатович - 1991 47. Ханнанова Алина Римовна - 1990 48. Хасанова Г - 49. Хисматуллина Линара Батыровна v 1987; отец - Хисматуллин Батыр - глава Территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ в Башкирии. 50. Шагимухаметов Динар Раянович - 1987 51. Шислуйская А. - 52. Шислуйская В. - 53. Шислуйская Л. - 54. Шислуйская Ю. - 55. Шмельков Максим Владимирович - 1987 56. Юлдашбаева Ирина Юлаевна - 1988 57. Юсупов Руслан v 1982. -------------------------------------------------------------------------------- Список членов погибшего экипажа КВС - Гросс А. М., 01.03.50 г.р. 2 пилот - Григорьев О.П., 31.03.62 г.р. Иткулов М.А., 29.09.61 г.р. Харлов С.Г., 28.08.51 г.р. Гусев А. Бортинжинер - Валеев О.И., 21.01.64 г.р. Техники: Рахматуллин Ш.М. г.р.: 29.11.50 г.р. Пензин Ю.Л. г.р.: 15.06.58 г.р. Бортпроводники: Багина О.А., 03.02.57 г.р. Билялова Г.А., 07.04.67 г.р. Кулешова Т.Н., 21.12.66 г.р. Якшидавлетов А.Я., 6.07.71 г.р.
27 фев 2004, 01:13
То есть основная его вина не в том, что он допустил критическую ошибку, а в том, что не уволился? Сами-то поди никогда бы не помогли бы ему уйти с работы, дождались, когда другой человек пошёл и замарал свои руки кровью.
ира
27 фев 2004, 01:14
вы больная и вас излечит только личный пример
27 фев 2004, 01:16
Ну во-первых, я кажется не давала Вам повода переходить на личности. А во-вторых, личный пример в моей семье УЖЕ есть, если Вас это утешит. Умышленное убийство. Вы довольны?
ира
27 фев 2004, 01:18
а кто вас спрашивает про ваше разрешение? здесь говорят про конкретную тему...
AD
AD
27 фев 2004, 01:28
Какое ещё разрешение, Вы читать умеете? Вообщем, если хотите превратить топик в базарную склоку, то делайте это без меня. Я предпочитаю дискутировать с собеседниками которые нормально аргументируют свою точку зрения, а кроме того умеют слушать оппонента.
ира
27 фев 2004, 01:32
а вы говорите по теме, тогда и будут ответы по существу, а так вы не оппонент, а бабка на скамейке
27 фев 2004, 01:35
Ну вот и поговорили... Интересно, а как можно назвать оппонента который хамит ввиду исчерпанности аргументов, Вам подсказать или не надо?
ира
27 фев 2004, 01:40
это в вашем стиле уходить от темы
27 фев 2004, 02:16
думаю им одназначно легче!
27 фев 2004, 01:10
Так Вы значит ещё и за анархию? Я так и думала.
27 фев 2004, 01:10
!!! :) (-)
27 фев 2004, 00:43
На нормы и законы хорошо и легко плюётся тогда, когда дело не касается лично тебя. Впрочем если двойные стандарты для Вас норма жизни, тогда и спорить не о чем...
27 фев 2004, 03:37
А я и не претендую на роль носителя справедливости...
28 фев 2004, 01:51
мы обсудили это с мужем. я бы, скорее всего, тоже отомстила самым кровожадным способом конкретной виновной персоне судом Линча, не дай бог случилсь такое... муж скорее всего постарался разорить компанию-виновника подчистую и посадить весь руководящий состав.
28 фев 2004, 09:51
Ужас, какой-то. С каждым днём всё страшнее....
26 фев 2004, 19:29
Этот мужик родственник моего друга, щас созванивался с ним, говорит, что на него сразу подумал...
26 фев 2004, 19:57
страшный ты человек!такие знакомые :-О
26 фев 2004, 20:05
Хех, так не мой же друг этого диспетчера зарезал...
26 фев 2004, 19:30
меня больше в етой истории прикололо, что разволновались сотрудники етой фирмы и уменьшилась пропускаймость самолетов. А когда сотрудник фирмы откровенно убил 150 человек, они почему -то не разволновались. Странный народ , швейцарцы
28 фев 2004, 05:42
я тоже обратила винмание на это
вот в чём вопрос
26 фев 2004, 19:41
Этот подонок авиадиспетчер погубил 52 ребёнка (от 12 до 18 лет) Катастрофа унесла жизни 69 пассажиров и членов экипажа российского авиалайнера, а также двух пилотов "Боинга". Этот авиадиспетчер был один в диспетчерской в то время и вместо того, чтобы следить за самолётами - болтал по телефону с подружкой... И вот после суда ему Ничего не было, мало того, он даже не был уволен с работы. А теперь будьте уверены человека сразу найдут виноватым и так далее. Справедливости нет. Только самому, для чего суд?
26 фев 2004, 19:51
ой, давайте вообще все проблемы сами решать. никакой конец света не понадобится. через пару лет все друг друга перережем. щас нам еще оружие всем выдадут - тогда процесс быстрее пойдет, перестреляем.
Lefsha
26 фев 2004, 20:04
Результат все знают. Однако же, так же широко известно среди немцев, что посадить швейцарца за что-то очень непросто. Это все видели по ходу процесса. Это вам не гибель детей из восточной Европы... Так что, происшедшее пока хоть и нельзя связывать с той трагедией, но по сути может оказаться единственным решением проблемы, хотя и диким.
ИРА, УФА
26 фев 2004, 20:11
Я лично знаю людей, дети которых погибли на этом самолете. Видела их горе. Я не знаю кто убил этого проклятого диспетчера, БУДЬ ОН ПРОКЛЯТ!!! Это БОГ его наказал! Бытовое это убийство или месть - поделом ему. В тюрьме ему было бы слишком шикарно жить.Мне бы хотелось что бы это была месть - Божья кара. Это было бы справедливо.
AD
AD
26 фев 2004, 20:22
Горе семей ужасно. Но тюрьма страшнее смерти. И потом, виноват не один диспетчер, а вся система. Почему он был один? Почему снизили коридор? Почему не тренировали на чрезвычайные ситуации? Почему не проводили экзамены по проверке профпригодности? А диспетчер и так был наказан... Многие не выдерживают в его ситуации и заканчивают жизнь самоубийством.
26 фев 2004, 20:25
- А может это он сам себя, типа самоубийство?.. - Ну да, сам себя восемь раз ножом в спину ударил... Из фильма какого-то...
Ира
26 фев 2004, 20:27
"А диспетчер и так был наказан... " Как же был он наказан? Даже не уволили с работы!!!
Ира
26 фев 2004, 20:41
Представьте себя на месте диспетчера, а еще сильней на месте родителей погибших детей. Если бы швейцарское правосудие вовремя приняло меры и наказало его, так жил бы. А так, дети же были из Восточной Европы. Типа фиг с ними. Даже с работы не уволили.
26 фев 2004, 20:49
Представляю себя на месте диспетчера... Никому не пожелаю. Одно дело убийство - когда знаешь, что делаешь и делаешь это сознательно. Другое дело халатность, когда ты вроде и не специально, а все равно никогда не отмоешься. И знаешь, что это ты виноват... Нужно быть очень морально ущербным человеком, чтобы пережить груз такой вины. Но таким никакой нож в спину не поможет, их даже могила не исправит. Я не против наказания. Я против убийств.
С
26 фев 2004, 20:54
Плохо когда убивают. Но в данном частном случае все справедливо. Возмездие должно быть неизбежным.
Лариса
26 фев 2004, 20:55
Его даже не отстранили от работы диспетчерской... Он так и продолжал кофе попивать и с бабами веселиться на рабочем месте... А начальнички его после трагедии бубнили по всей Европе, что он в глубоком шоке, т.к. сам отец, кажется троих детей. Странно, в шоке, а продолжал работать диспетчером после такой роковой ошибки. Собаке собачья смерть
Ира
26 фев 2004, 20:56
Туда ему и дорога. А насчет ошибок, как вот, тут говорили, конечно никто не застрахован от ошибок, но каждый должен нести ответственность за их совершение, а он не понес никакого официального наказания, его даже не уволили.
Контур
26 фев 2004, 20:56
Месть-это блюдо, которое лучше всего есть остывшим. Мужчина сделал то, что считал нужным....
Бендер
26 фев 2004, 20:59
Так повелось, что граждане России всегда должны защищать себя сами, так как наше любимое государство своих граждан не защищает. А раз не защищает, то и европейцы считают убийство Русских детей небольшим досадным происшествием не заслуживающим серьезных судебных разбирательств. Так что, кто-то заинтересованный в правосудии, который хотел и имел возможность сделал то, что должен был. Надеюсь этот случай получит на Западе должный резонанс именно в связи с этой историей и заставит задуматься о том, что русские могут защитить себя сами и добиться правосудия своими методами.
Сергей
26 фев 2004, 21:00
О европейском правосудии мы хорошо знаем. Сгорело заживо в туннели 150 человек, виновных нет. Перед башкирами снимаю шляпу.
26 фев 2004, 21:00
"Подавать", а не "есть". С точки зрения едока это блюдо плохо и горячим, и холодным :)
Сергей
26 фев 2004, 21:02
Жаль диспетчера... Жаль погибших... Ну а ответственность за его гибель мне представляется на еропейском правосудии. От семей экипажа Боинга откупились , а про русских подумали что эти замухрыжки и так обойдутся. Не посадили диспетчера (одновременно наказав и защитив). В итоге имеем что имеем...
26 фев 2004, 21:04
Я еще раз говорю. Что в данном случае смерть - избавление, а не наказание. Не стоило брать на себя чужие грехи и плодить зло. Никому не стало от этого легче, а мир не стал лучше. И европейское правосудие справедливее не стало.
Ира
26 фев 2004, 21:06
Возможно, что это банальная бытовуха, но как-то вовремя произошла. Странно...
Сергей
26 фев 2004, 21:06
Да, а как западная пресса поливала грязью российский экипаж, почему-то не американский DHL. Это наказание божье...
26 фев 2004, 21:07
Если бытовуха, может быть, и возмездие... Но если это месть, в данном случае, ИМХО, она бесполезна.
26 фев 2004, 20:55
ППКС. Никому не пожелаесь оказаться в такой ситуации. Только совсем отморозки не будут мучаться после такого. (с транслита)
28 фев 2004, 05:45
А почему тюрьма страшнее смерти? Западные тюрьмы не такие уж и страшные. Да и как он был наказан, этот диспетчер. Странно, что он сам себя оправдал в своих глазах - вышел на работу. Многие бы не решились.
26 фев 2004, 21:08
Вообще-то он датчанин по происхождению. (с транслита)
AD
26 фев 2004, 20:04
У нас вообще вчера прецендент в городе был. Не совсем по теме, но на счет того, что не уволили. Три года назад пьяные менты забили до смерти человека. Их не уволили, мало того, они на суд пришли в ментовской форме и с оружием! После оглашения приговора (7 лет каждому), один хотел судью застрелить, но попал почему-то в себя, а второй из гранаты чеку выдернул, хотел все взорвать, его как-то убедили, вывезли на пустырь, он там гранату выбросил и застрелился. О чем вообще тут говорить можно...
26 фев 2004, 20:12
Ага, я слышал... ваще пипец, эти орлы под следствием, а ходили с оружием...
26 фев 2004, 20:16
Не знаю, как в других городах, но у нас менты вообще отдельное неприкасаемое государство. Ох много голов сейчас полетит...
26 фев 2004, 20:20
Это везде так, ментов если сажать так вообще никого не останется, МВД на сто процентов коррумпировано...
26 фев 2004, 20:25
Сейчас только "Человек и Закон" смотрела на эту тему. Так там такая ментовская верхушка Москвы полетела, такие дела творила. Лучше не думать ни о чем и жить... Диспетчер этот тоже, наверное пожалел, что когда-то родился
26 фев 2004, 20:28
А, это наши "оборотни в погонах", там такие факты открылись, такие деньги нашли... Но этим ВСЕ менты занимаются...
26 фев 2004, 20:38
Рыбак рыбака видит из далека. Так же и про ментов, как они могут судить своих же честно, не бывает такого.
26 фев 2004, 20:09
http://www.newsru.com/world/26Feb2004/shveicaria.htmll
C-1
26 фев 2004, 20:13
Корни преступлений в старой Европе давно имеют экокомический характер. А что, жена диспетчера (датчанина как я понял) немка и лингвист? Как это она вычислила, что с акцентом убийцы говорят жители Восточной Европы. Мне кажется - это утка, чтоб запутать следствие.
Лариса
26 фев 2004, 20:16
Я с вами согласна. Как лицо с "3х дневной щетиной, в помятой одежде", как пишут ряд зарубежных газет, нашло адрес этого диспетчера??? Ведь его имя держалось в секрете? Странно. Да и визу в Швейцарию россиянам получить тяжело. А проверить въехавших в страну элементарно. Скорее это бытовуха или большие финансовые игры. Ряд западных газет вспомнили о кровной мести. Вот общественность и возмутится. Коллеги-бедняги работать не могут, НО, когда авария произошла, то все было O.K. и никто не был в шоке и рейсы над Швейцарией не сокращали. Видимо,тогда было хорошее настроение, этих русских убили..
26 фев 2004, 20:18
Этот мужик ваще не в России живет...
любопытный
26 фев 2004, 20:21
откуда тогда пустили утку про русский акцент?
алекс
26 фев 2004, 20:22
Между ними идет необъявленная воина, победитель получит миллиарды долларов и политические выгоды. Эта катастрофа на руку немцам, как и любое дальнейшее раздувание скандала. Русским башкирам это убийство крайне не выгодно. Теперь расследование может сойти на нет. Изменённое общественное мнение повлияет на судебное решение больше в пользу швейцарцев, против русских и американцев
Алекс
26 фев 2004, 20:30
Это сделали либо: 1) Швейцарция - Руководство Скайгайд заинтересовано в изменении общественного мнения в их пользу до суда, перед судом уничтожен главний участник преступления, значит намного труднее добраться до организаторов. Финансовая ситуатция Скайгайд плохая, судебное решение в пользу России и США (DHL Боинг) может разорить эту фирму. 2) Немцы. На протяжении 12 лет немцы пытаются получить контроль над небом Швейцарии
Некто
26 фев 2004, 20:33
А ведь весь так сказать"цивилизованный" мир в курсе, что Швейцарская служба по обеспечению безопасности полётов работает БЕЗОБРАЗНО!!!! И ОЧЕНЬ жаль, что они так же контролируют перемещение воздушных судов так же и в соседних с Швейцарией государствах. А авиакомпании Швейцарии находятся постоянно в финансовой заднице!
Anonymous
27 фев 2004, 02:13
"Кому выгодно, что Нильсен не дожил до суда?" Пока полиция проверяет возможную причастность этого человека к убийству, родственники жертв авиакатастрофы заявили, что подозрения сотрудников Skyguide бессмысленны. "Печально, что это произошло, потому что жена и трое детей Нильсена остались одни, - заявила Юлия Федотова. - Понятны чьи-то попытки списать все на родственников. Но надо задать себе лишь один вопрос: кому выгодно то, что Нильсен не дожил до суда?" Суд мог состояться довольно скоро. 31 марта немецкое Бюро по расследованию авиакатастроф должно дать свое заключение по столкновению Ту-154 "Башкирских авиалиний" и Boeing. Тем не менее версия о самосуде одного из родственников жертв катастрофы первой приходит в голову. Она кажется наиболее вероятной еще и потому, что руководители компании Skyguide с самого начала повели себя вызывающе.
26 фев 2004, 20:23
Ну в смысле он из России, но жил в Испании...
Любопытный
26 фев 2004, 20:19
Узнать адрес этого убийцы -диспетчера было невозможно. Он же был засекреченный, как Сахаров в 60-е! Знали те, кто, работали в долбаной Скайгайд или сами понимаете где...
26 фев 2004, 20:22
Для человека из России, да еще кавказца, обдурить этих европейцев как два пальца об асфальт...
проходя мимо
26 фев 2004, 20:40
А вдруг диспетчера грохнул муж той телки, с которой диспетчер трепался по телефону, когда сталкивал в воздухе самолеты?
AD
AD
Миха
26 фев 2004, 20:53
Немецкий диспетчер, передавший ТУ швейцарцам, увидел на мониторе, что самолёты вот-вот должны столкнуться и пытался связаться с покойным по обычному телефону. Но номер был занят. А знаете почему? Просто этот ублюдок говорил по телефону со своей подружкой, изредка отвлекаясь, чтобы бросить взгляд на экраны!!!???!!! Об этом говорили немцы, возбудившие, кстати, уголовное дело по факту гибели людей. Швейцарцы же сотрудничать отказались и "расследуют" сами. До сих пор. Да... Ещё одно. Покойный не швейцарец, а датчанин. Тем не менее, ТУДА ЕМУ И ДОРОГА!
Некто
26 фев 2004, 20:39
На момент аварии принято было всё таки выполнять команду диспетчера! Только совсем недавно!!! Международная оганизация Воздушных перевозок приняла решение и рекомендовала!!! Она не обязывает а РЕКОМЕНДУЕТ!!! отдавать предпочтение показаниям приборов! и то только не давно! что кстати предотвратило аврию в небе Франции так же совсем не давно самолет SwissAir и KLM чуть было не повторили историю лета 2002, но обошлось так как пилоты оринтировались на ПРИБОРЫ !
Михаил
26 фев 2004, 20:47
А сколько гадостей и лжи начали лить на русских пилотов, потом даже никто не извинился. Вот одна из них : "И еще никто не возмущался о том, что ТУ-154 не был оборудован системой оповещения об опасном сближении. Сейчас все самолеты этим оборудованы. Возможно это могло и предотвратить трагедию". А это откуда???? Был оборудован! И это легко доказать. Диспетчер дал указания снижаться, а система приказывала уходить вверх. Был выполнен приказ диспетчера. Вот так...
26 фев 2004, 22:19
Боже мой, только что смотрела новости, первая новость эта, и мусолят, и мусолят, сплетни какие-то , слухи, предположения журналистские, кто убил да зачем :( а в самом конце, когда обычно рассказывают какую-нибудь чушь типа "в таком-то зоопарке такой-то зверь родил звереныша" сообщают о смерти президента Македонии :( Я , конечно, понимаю, что Македония страна маленькая, но ведь это не равнозначные события, согласитесь! Бесит наше телевидение!!!
26 фев 2004, 22:37
Муж говорит, что тоже убил бы, окажись, не дай Бог, на месте этого бедного дядьки. А у меня муж такая флегма, каких поискать... Так что дело не национальности/вероисповедании/темпераменте. Просто ему не для кого осталось жить.
26 фев 2004, 22:59
Хм... говорить, что угодно можно... не каждый сможет убить, даже за такое...
26 фев 2004, 23:08
Не буду спорить, так как не знаю и надеюсь, что не придется проверять. Но мужика этого очень хорошо понимаю. Он подождал справедливости, год ждал, и решился... Теперь может ему даже немного полегчало.
anna
27 фев 2004, 00:05
Зло ДОЛЖНО быть наказано!!! Если этого не делают официальные власти, то пострадавшие от зла имеют право на возмездие.Это не беспредел, это справедливость.
осетин
27 фев 2004, 00:07
Остался, как вариант, голливудский метод - месть. Сколько фильмов это воспевали??? И вот вам реальнось. Ой как плохо, оказывается... Бедняга, стрелочник.. Вы! Те, кто здесь дискутирует? Когда вас по лицу бьют - вторую щеку подставляете? Или с размаху в глаз обидчику? Хотите ТАК потерят детей, близких. И что будете делать? Плакать... И попросите, чтобы кто-нибудь отомстил за вас, если самим слабо...(как вариант - надежда что "бог накажет" ) Сможет ли хоть кто-то простить? И нет разницы где ты живешь и какой нации...
некто
27 фев 2004, 00:10
Пожалели зажравшегося диспетчера и считаете себя человеколюбцами? Трагедия в другом. Трагедия в том что у человека убили всех, весь смысл жизни. И никто, ни суд, ни цивилизованная Европа, ни беспомощная Россия, НИКТО не отреагировал, не наказал виновного.
27 фев 2004, 00:33
Всех пожалели. А не надо было? Надо было присоединиться и закидать камнями? Потом устроить пляски на костях? На счет трагедии Вы правы. А что делать родственникам погибших в метро? Отправляться в Чечню отстреливать женщин в черном? А погибших в аквапарке? Может, замочить главного архитектора проекта? Или владельца здания? Или Лужкова? А по Норд-Осту за газ кому претензии предъявлять? Да у нас не наказывают преступников. Да, в Европе с нами не считаются. Но только надо менять систему правосудия и более последовательно защищать права своих граждан за границей, а не устраивать самосуд до седьмого колена. А что столько серости в топике? Раз Вам не жалко "зажравшегося диспетчера" и именно Вы - истинный человеколюбец, ну так показали бы свое человеколюбивое лицо...
Anonymous
27 фев 2004, 00:40
что вам даст ник без фото и инфы - таких тут много и вроде не серого цвета. Что, как сказать нечего, то сразу смотрим на цвет. Все притензии к администрации чата, что есть такая фишка и что она серого цвета.
27 фев 2004, 00:44
По-моему я достаточно сказала... Вы так не считаете? Хочется взглянуть человеколюбцу в виртуальные глаза :)
ира
27 фев 2004, 00:59
а больше вам ничего не хочется ? Я вот в вашу инфу и не заглядываю, какая мне разница???
27 фев 2004, 01:01
Извините, но это уже Ваши проблемы, куда Вы заглядываете, а куда - нет.
ира
27 фев 2004, 01:04
достойный отвод от темы, что и следовало ожидать
Anonymous
27 фев 2004, 12:32
о, подпездыш вылез
Anonymous
27 фев 2004, 18:41
это ты про себя так привык выражаться
Кому выгодно?
27 фев 2004, 00:12
"Кому выгодно, что Нильсен не дожил до суда?" Пока полиция проверяет возможную причастность этого человека к убийству, родственники жертв авиакатастрофы заявили, что подозрения сотрудников Skyguide бессмысленны. "Печально, что это произошло, потому что жена и трое детей Нильсена остались одни, - заявила Юлия Федотова. - Понятны чьи-то попытки списать все на родственников. Но надо задать себе лишь один вопрос: кому выгодно то, что Нильсен не дожил до суда?" Суд мог состояться довольно скоро. 31 марта немецкое Бюро по расследованию авиакатастроф должно дать свое заключение по столкновению Ту-154 "Башкирских авиалиний" и Boeing. Тем не менее версия о самосуде одного из родственников жертв катастрофы первой приходит в голову. Она кажется наиболее вероятной еще и потому, что руководители компании Skyguide с самого начала повели себя вызывающе.
Anonymous
27 фев 2004, 23:56
УФА, 27 февраля - Уфимец Владимир Савчук, родственники которого погибли в катастрофе в Швейцарии, не причастен к убийству диспетчера "Скайгайд". Владимир Савчук сообщил в пятницу, что он уже полгода не выезжает за пределы Башкирии. Ранее сообщалось, что к убийству диспетчера мог быть причастен житель Уфы, у которого в авиакатастрофе над Боденским озером погибли жена и дочь. Родственники погибших в авиакатастрофе категорически против того, чтобы убийство швейцарского диспетчера связывали с их трагедией, заявил руководитель башкирской общественной организации родственников погибших в авиакатастрофе 2 июля 2002 года "Рейс 2937" Зульфат Хамматов. "Потерявшие родных не могут желать смерти одному из главных обвиняемых в этой авиакатастрофе, так как это может негативно повлиять на завершение судебного разбирательства, а значит выплату компенсаций", - отметил Хамматов.
AD
AD
27 фев 2004, 00:26
Я здесь в Германии предачу смотрел про эту трагедию. Диспетчеров было двое! Один по традиции спал(По статистике в ночную смену так делают всегда, один работает другой спит). Тот который работал занимался в тот момент приоритетной задачей - посадка самолета на аэродром!!!! О столкновении он узнал через 40 с чемто секунд после происшесствия!!!!! Все остальные диспетчеры(его коллеги) сказали, что его вина минимальна!!!!!! Я его(диспетчера) не оправдываю так же как и неоправдываю человека который его убил. У диспетчера остались 3 детей.
ира
27 фев 2004, 00:29
а у этого человека все погибли, жена, дети
27 фев 2004, 00:33
я не отрицаю. Но, на мой взгляд, такими методами мы прийдем к тому, что просто друг друга поубиваем!!! У человека трагедия - погибла семья, но это вовсе не означает, что надо лишать семьи других!
миха
27 фев 2004, 01:02
это вы скажите тому , у кого убили всю семью, он вас обязательно поймёт. Или вы его, если у вас было бы такое невосполнимое горе
27 фев 2004, 01:16
"зуб за зуб, глаз за глаз" тактика самая наилучшая на ваш взгляд? на мой нет!!!! У него погибла семья(не убита, а погибла), значит надо лишить семьи других людей? пускай им будет также плохо как и мне!!!! Таким образом нам надо всем собраться и хором перерезать всех чеченцев, а потом вспомнить тех кто в школе нам на ногу наступил и пойти и их поубивать!!!!! А потом сидеть и ждать когда кто нибудь вспомнит, что мы ему тоже на ногу наступили!!!! Это утрировано, но смысл я думаю понятен!!!
ира
27 фев 2004, 01:20
это только сплетни газетные. Выгодно это швейцарской авиакомпании, чтобы общественное мнение ушло и не платить бешенные компенсации, которые их разорят.
27 фев 2004, 01:17
Оффтопик - извините, а нафига Вам столько ников в пределах одной темы? Создаёте себе искуственную группу поддержки?
германские пилоты
27 фев 2004, 00:33
Представитель организации авиадиспетчеров Швейцарии Skyguide Антон Мааг в интервью швейцарской радиостанции ДРС заявил, что, отлучившись с рабочего места, второй диспетчер нарушил внутреннюю инструкцию. Она гласит, что во время профилактики системы аварийного оповещения о возможном столкновении в центре управления полетами обязательно должны находиться оба диспетчера. И как раз в момент ночного столкновения самолетов во вторник эта система была отключена для проведения профилактических работ. В результате, в самый критический момент авиадиспетчер находился в рабочем помещении один и ему пришлось самому контролировать полеты в 5 самолетов. Немецкие диспетчеры считают, что их швейцарские коллеги допустили грубейшие ошибки Диспетчерский центр в Цюрихе, который вел в небе над Боденским озером российский лайнер Ту-154 и Boeing-757, допустил грубейшие ошибки. Таково мнение авторитетных экспертов Объединения германских пилотов "Кокпит" "Мы считаем вопиющим сам факт, что швейцарские диспетчеры выдали капитану Ту-154 предупреждение о возможном столкновении двух самолетов всего за 50 секунд до трагедии, - озвучил позицию "Кокпита" его официальный представитель Георг Фонген. - Согласно международным нормам, которые известны любому профессионалу, две машины, идущие "лоб в лоб", следует "разводить" за десять, самое крайнее - за пять минут до предполагаемого столкновения. Диспетчеры действовали безответственно".
27 фев 2004, 00:38
Во, значит еще один труп где-то бегает...
27 фев 2004, 00:46
Да нет, здесь всё руководство компании потенциальные трупы. Только набросились почему-то на одного облажавшегося диспетчера. В России вообще-то тоже так, чубы трещат у холопов, а не у бар...
27 фев 2004, 00:52
мочить всех, кто бегает по Швейцарии
Anonymous
27 фев 2004, 01:06
как можно переводить тему на "мочить всех ..."
27 фев 2004, 02:09
а что Вам не понравилось"мочить" или "всех"?
27 фев 2004, 01:19
С ума сойти. Ну и топик. Вина Лавина - большой респект. Одно интересно - если все такие умные, то почему анонимные? (с транслита)
ира
27 фев 2004, 01:41
вам интересно, а мне нет
Anonymous
27 фев 2004, 13:02
тогда и не отвечайте на "неинтересные" Вам посты.
Anonymous
27 фев 2004, 02:10
А больше ничего не интересно? Почему нет мира во всем мире, например?
27 фев 2004, 04:03
Только что прочитала топик и хотела то же самое написать. Вина Лавина и Neska Zuzu, я полностью поддерживаю вашу позицию о недопустимости и бесполезности самосуда. Но, по-моему, все ваши усилия бесполезны. Некоторые люди просто не догоняют элементарных вещей и пытаться им что-либо объяснить - бесполезная трата усилий и времени :-(
27 фев 2004, 06:13
Почему-то все уверены, что диспетчер танцевал на могилах и был страшно рад и счастлив, что упали самолеты. Еще и девок с кофе в диспетчерской приплели. :( В "Аэропорте" Хейли описывается абсолютно такая же ситуация, только упал маленький двухместный самолет. Так вот, что, что пережил диспетчер, по вине которого произошла катастрофа, врагу не пожелаешь. С таким страшнее жить, чем умереть.
27 фев 2004, 06:43
Да. Люди начитаются бульварной прессы, не фильтруя совершенно. Те, кто живут в той же Европе, понимают, что на все здесь есть свои бюрократические правила и процедуры, которые обойти невозможно. И если уж что-то такое ужасное случается, как падение самолета :-( , то будь он хоть российский, хоть китайский, хоть германский, процедуры будут все те же самые. Мне кажутся совсем неуместными крики, что такое попустительство происходит из-за того, что самолет был российский. Просто бюрократия в действии :-(. Я уверена, что руководство компании действовало строго по инструкции после такого ужасного происшествия, как падение самолета на их территории. Хотя бы потому, что никто не захочет брать на себя лишней ответственности, если есть бумажка для прикрытия. Поэтому, если диспетчер не был уволен, то, вероятно, он не мог или не должен быть уволен в соответствии с законом. Или именно в действиях этого диспетчера не нашли состава преступления. А вера в то, что швейцарские авиа диспетчеры устраивают свидания в рабочее время, кажется, очень похожа на веру некоторых в то, что по Москве ходят медведи. Такой же нонсенс. Но людям нравится в это верить :-(
AD
27 фев 2004, 08:58
Однако не умер. как и этот подонок (я про авиадиспетчера).
27 фев 2004, 09:40
Вы вообще выражения выбирайте, а то у меня закрадываются сомнения в Вашем психическом здоровье. Подонок - это тот, который совершает такое умышленно, да еще и наслаждается результатом. Идиот - это тот, кторый приходит на работу пьяным. На каких основаниях Вы делаете подобные умозаключения относительно совершенно незнакомого Вам человека? Вы, лично Вы, никогда не делаете ошибок? Да, цена ошибки Вашей и того парня несопоставимы, именно поэтому и существует такой жесткий отбор, хотя люди все равно ломаются. ЛЮди не машины, хотя даже машины ошибаются. Это - трагедия, ужасное стечение обстоятельств, горе сотен людей. Ваши истерические выкрики и пена у рта здесь просто неуместны.
27 фев 2004, 09:52
А у меня нет никакой пены у рта, я бешенством не страдаю. И рассуждаю я абсолютно спокойно. Вам не нравится термин "подонок"? Пусть будет негодяй. Разгильдяй. выбирайте по вкусу. Он загубил столько людей. Полтора года назад. Был суд? Сидел он в тюрьме? Отнюдь. А мужчине, - и не только ему, всем семьям пострадавших говорят - ждите. Будет суд, когда нибюудь. С кем не бывает? ну ошибся парень, но он же человек, у него трое детей...
Марк
27 фев 2004, 18:49
есть ещё более подходящий термин - убийца : на его счету 52 ребёнка и члены экипажа - всего 71 человек. Где его душа, покаяние, раскаянье? Что он делал в момент трагедии? Болтал по телефону. Кто он? Авиадиспетчер. Что он должен был делать? Следить за полётами. Как с ним поступили после его преступления? Никак, он продолжал работать на той же работе. Когда будет суд? Никто не знает, его постоянно переносят и видя, как главный виновник не был даже уволен с работы, то заранее был известен результат этого "правосудия". Кому выгодно это убийство диспетчера? Только не родственникам погибших. Прежде всего прямо накануне суда оно выгодно ... швейцарской авиакампании, у которой теперь нет главного виновника, и общественное мнение развёрнуто в другую сторону и самое главное , что можно избежать выплат миллионных компенсаций, которые бы их разорили. Так что , как сейчас говорят, родственники погибших, это "инсцинировка".
Anonymous
27 фев 2004, 19:06
Психопатка, однако...
Марк
27 фев 2004, 19:09
здесь всё изложено спокойно, если вам не нравятся факты, то вы что делаете? вы ругаетесь. Почему? потому что сказать нечего
Anonymous
27 фев 2004, 20:25
Здесь Вам уже другие все сказали, много сказали. Но Вы продолжаете упрямо пилить одну и ту же пластинку, только под разными никами. Явный симптом психопатии, а значит к доктору пора.
Anonymous
27 фев 2004, 23:42
специально уходить от фактов по вашим глубоким данным это будет какой признак вашей очередной болезни?
27 фев 2004, 02:13
скажу вам так,пока петух не клюнет кого-то лично в задницу,все такие сдержанные,справедливые...кто знает как бы заговорили в другой ситуации..(тьф,тьфу..)
27 фев 2004, 02:28
Ужасно потерять семью, ужасно быть виновником смерти других людей и ужасно, когда твоих близких убивают за то, что они стали по халатности виновниками смерти других людей. И каждый из нас может оказаться в любой из этих ситуаций. Замкнутый круг.
Anonymous
27 фев 2004, 02:35
Когда же виновные в гибели детей из Башкирии будут наказаны? "За прошедшие полтора года к могилам наших детей добавились могилы их безвременно умерших бабушек, дедушек, других родственников. В толпе людей родители погибших детей выглядят фантомами: пустые выплаканные глаза, рано постаревшие угасшие лица... Все ли они дождутся заключения технической комиссии и судебных органов? После 2 июля 2002 года для нас началась другая жизнь, и она имеет иной счет. В этой ситуации затягивание технической экспертизы авиакатастрофы и определение причин трагедии является просто нечеловечным и выглядит ничем иным, как уходом правительств Германии и Швейцарии от ответственности за случившееся. Германской стороне не хватает смелости и порядочности признать то, что вопросы управления воздушным пространством в зоне, где произошла авиакатастрофа, не были отрегулированы на государственном уровне, что, несомненно, способствовало халатности немецких авиадиспетчеров и случившейся трагедии. Швейцарская сторона, при явной вине авиадиспетчера государственной авиакомпании, проявляет откровенно циничную позицию по отношению к родственникам погибших. Что можно сказать о "швейцарском сочувствии" к родителям, потерявшим своих детей, если мы до сих пор не получили от Правительства Швейцарии официальных соболезнований и извинений по случаю гибели наших детей, если оно не сочло нужным приехать в Уфу на похороны наших детей или на годовщину их гибели. Мы хорошо понимаем, что наше горе не единственное среди бесконечных потерь и трагедий нашей многострадальной страны. Но мы осознаем также, что трагедия с нашими детьми произошла не в результате какого-либо стихийного бедствия, военных действий или террористических акций. Наши дети погибли в мирном небе над самым центром благополучной цивилизованной Европы по вине конкретных авиадиспетчеров государственных компаний Германии и Швейцарии. От имени родителей - Макеева Галина Кузьминична, мама погибшей пятнадцатилетней дочери Елены, доцент медицинского университета, заслуженный врач РБ". 29 января 2004
миха
27 фев 2004, 02:50
Швейцарская диспетчерская служба Skyguide, которая контролирует данное воздушное пространство, вскоре после катастрофе признала свою вину. Официальное заключение по результатам проверки, проведенной компетентными службами Германии о причине катастрофы, еще ожидается..., постоянно переносится... Тем не менее, Россия неоднократно упрекала Швейцарию в слишком медленной реакции и слишком малом сочувствии к жертвам аварии.
Anonymous
27 фев 2004, 02:57
Тихо сам с собой веду беседу...
27 фев 2004, 13:06
ппкс
27 фев 2004, 04:05
А в чем конкретно заключается облегчение от того, что убил кого-то, кто причинил вред твоему близкому? И как это меняет ситуацию в лучшую сторону?
27 фев 2004, 09:33
А знать, что этот негодяй прекрасно живет-поживает и дожидается нескорого и - извините, апостериори - неправого суда, это легче? можно сколько угодно рассуждать о благости прощения - но давайте тогда рассуждать о благости раскаяния. Болтал с подружкой, загубил 52 человека, из которых большинство - дети, и отнюдь не посыпал голову пеплом, не ушел хотя бы с работы!! А мужчине, потерявшему всю семью по его вине предлагается смотреть на все это со смирением, успокаивая себя тем, что судить он не может? Дети диспетчера, как и его жена - ни при чем. Но он сам получил по заслугам.
27 фев 2004, 17:47
Понимаете, вы верите в то, во что вы хотите верить Meline написал(а): "А знать, что этот негодяй прекрасно живет-поживает и дожидается нескорого и - извините, апостериори - неправого суда, это легче? " Вы не знаете, как жил этот человек. Вряд ли кто-то может жить "прекрасно" после того, что случилось. Почему вы априори так уверены, что суд будет "неправым"? Вам просто хочется в это верить? Почему вы решили, что он негодяй и преступник, до того, как суд вынес ему приговор? "можно сколько угодно рассуждать о благости прощения - но давайте тогда рассуждать о благости раскаяния" Я не рассуждала о "благости прощения", во-первых. Я всего лишь спрашивала рационально, в чем конкретно заключается облегчение. До сих пор не получила адекватного ответа на этот вопрос, кстати. Если говорить о "благости прощения", то благость эта нужна в первую очень прощающему, чтобы облегчить собственные страдания. Тогда и убивать никого не надо. Прощать, тем более такие вещи, очень нелегко, с этим никто не спорит. Можно обратиться за помощью к религии или психотерапии, кому что ближе. "Болтал с подружкой, загубил 52 человека, из которых большинство - дети, и отнюдь не посыпал голову пеплом, не ушел хотя бы с работы!!" Опять же вы верите в то, во что хотите верить. Откуда у вас сведения, что он болтал с подружкой? Из желтой российской прессы? Ну нужно же немножко фильтровать информацию, которую вы получаете, и ее анализировать. Вы что, всерьез думаете, что человек, который один отвечает за 5 самолетов, один из которых идет на посадку, имеет время болтать по телефону? Откуда это желание считать других людей идиотами, извините? И еще раз: вы не знаете, через что, вероятно, прошел этот человек после случившегося. По поводу ухода с работы - как он, по-вашему, должен был содержать своих детей и семью? Его коллеги и руководство не нашло состава вины в его действиях (хотя в целом, безусловно, за случившееся отвечает его компания). Вы считаете, что вам, непрофессионалу в авиации из другого конца Европы, виднее, что произошло? Или просто очень приятно думать, что весь мир объединился, чтобы причинить вред России? "А мужчине, потерявшему всю семью по его вине предлагается смотреть на все это со смирением, успокаивая себя тем, что судить он не может?" Я уже выше написала, что было бы лучше для этого мужчины. Кстати, еще нигде не доказано, что он убийца. И я очень искренне надеюсь, что это не он. ЭТот несчастный человек и так прошел через очень многое, чтобы еще пройти и через это :-( "Но он сам получил по заслугам" Знаете, нужно, как минимум, быть Господом Богом, чтобы решать, кому жить, а кому умирать. И чтобы судить других людей. Задумайтесь об этом на досуге
27 фев 2004, 18:34
Подписываюсь под каждым словом. (с транслита)
27 фев 2004, 18:42
Полностью поддерживаю! Кстати всё это можно выразить короче, в Библии есть замечательная фраза: "От избытка сердца глаголят уста ваши". Так что внутреннюю сущность другого человека, а также жажду казни или милости определяют не СМИ, а душевное состояние нападающего. Конечно, там есть и другие фразы - и про осуждение, и про месть, и про милость, и про убийство. Но я их цитировать уже не буду, это не для ранимых ушей "сострадательной" публики.
Anonymous
27 фев 2004, 19:00
До времени "правосудия" должен был бы диспетчер быть отстранён от работы, пока не решил суд - виноват ли он в смерти 71 человека или нет!!! Так должно было бы быть, но имеенно разговоры идут тут, потому что главный виновник был до суда на том же месте, где он совершил преступление. Так что все ваши доводы на этом и спотыкаются и лицом в кровь
AD
AD
27 фев 2004, 19:46
На основании чего он "должен был диспетчер быть отстранён от работы, пока не решил суд - виноват ли он в смерти 71 человека или нет"? Пожалуйста, приведите ваш источник (статью закона, номер инструкции). Откуда у вас такие сведения?
Anonymous
27 фев 2004, 23:50
В первые дни после катастрофы Skyguide не только не признавала вину своего диспетчера, но и выдвигала оскорбительную версию о якобы плохом знании английского языка российскими пилотами. Расшифровка черных ящиков, казалось бы, поставила все на свои места. Но спустя полтора года руководство Skyguide так и не признало своей вины, хотя и выражает свои соболезнования родственникам погибших. Диспетчер, чья ошибка очевидна, продолжал работать в компании.
Anonymous
27 фев 2004, 23:53
ВЛАДИКАВКАЗ, 27 февраля - Виталий Калоев жил только надеждой, что виновные в гибели его семьи два года назад в авиакатастрофе понесут наказание. Об этом рассказывают родственники 48-летнего Калоева, подозреваемого в убийстве авиадиспетчера компании "Скайгайд", по вине которого, как предполагают, произошла трагедии с самолетом Башкирских авиалиний. "После трагедии Калоев привез останки своей семьи - жены и двух детей во Владикавказ, чтобы похоронить, - рассказывают родственники. - Он оставил свое дело в Испании, где владел строительной фирмой, жил во Владикавказе, почти каждый день проводил на кладбище и справлял все поминальные дни, положенные осетинскими обрядами". Соседи Калоева рассказывают, что он производил впечатление человека, находящегося в глубокой депрессии. "Это неудивительно, - сказала соседка по улице Эльвира Фидарова, - он сам собирал свою семью по кусочкам на месте трагедии. И только потому, что его дочка упала на дерево, она была более- менее узнаваема". Все, знающие Калоева, подчеркивают, что он долго надеялся на то, что швейцарский диспетчер будет наказан по закону, и не понимал, как может считаться невиновным человек, чья профессиональная халатность стала причиной гибели стольких людей.
28 фев 2004, 05:56
Не знаю, жил ли он поживал прекрасно после трагедии, но он вышел на ту же работу - имел в себе силы и уверенность позволить себе работать там же. Неужели его мучали кошмары и он все равно работал. Похоже, что кошмары его не мучали.
28 фев 2004, 15:50
Человек прошел психиатрическое лечение и реабилитацию. Всегда ли так легко поменять работу? Мы ведь не знаем его ситуации Я надеюсь, хоть вы-то, Елена, не собираетесь оправдывать убийство? Серые "друзья", это понятно (никто из них даже не открыл своего лица). Но из-за вас я бы всерьез расстроилась :-(
28 фев 2004, 17:00
Они, может, потому и не открывают лица, чтобы не расстраивать тех, кто думает не так. Зачем расстраиваться, если кто-то думает по-другому? Не понимаю. Я не оправдываю, но рука у меня не поднимется осудить именно этого убийцу. Более того, у меня к нему в душе сочувствие и мягкий приговор. Хотя и неизвестно, нужны ли ему оправдания. Все потеряв, он, может, смерти ищет. Вот чья жизнь была мучительна. А что касается диспетчера, то я искренне недоумеваю, почему он не сменил работу. Ну, да работу трудно сменить, но не труднее же, чем появляться туда, где ты убил. Это как себя надо в душе оправдать, чтоб набраться смелости на это.
28 фев 2004, 21:30
Я расстраиваюсь, когда вижу, что люди оправдывают убийство и "жаждут крови", как будто это кому-то может помочь (это не про вас, конечно) fru Jakobs написал(а): Ну, да работу трудно сменить, но не труднее же, чем появляться туда, где ты убил. Это как себя надо в душе оправдать, чтоб набраться смелости на это. Извините, достоевщина :-). Смысл того, что вы сказали в том, что чувство вины на всю жизнь - единственный выход для раскаяния и оно же наказание. В лучших традициях русской классики :-) , но совершенно непродуктивно и, более того, абсолютно деструктивно. На мой взгляд, чувство вины - это добавление к той трагедии, которая уже произошла, и ничего хорошего оно ни для кого не несет (ни для оставшихся родственников, ни для человека, совершившего трагическую ошибку). Намного труднее его проработать (не без помощи специалистов в данном случае) и возродиться для новой жизни.
29 фев 2004, 03:06
Согласна с вами, все правильно, если рассуждать. Но ведь еще нужно и жить. А жизнь не всегда совпадает с рассуждениями. Я исхожу из этого. Рассуждая трезво и цивилизованно, я - против убийстваи мести. В данной ситуации я испытываю необъяснимое сочувствие к уббийце, даже понимая, что я неправа.
лола
29 фев 2004, 05:44
Уважаемые господа-товарищи. Демократия зиждется на вседозволенности и ненаказуемости. Но авиадиспетчер убил не по злой воле, а по причине низкого профессионализма и системы ненаказуемости за ошибки.
Мда-с...
29 фев 2004, 05:46
Не Калоев убил диспетчера, а швейцарское правосудие. Если бы этого диспетчера и остальных виновников из Скайгайд судили бы открытым судом, пусть даже не дали им долгих сроков, не было бы этого убийства. Чисто психологически для потерпевших эта страница была бы закрыта. Не боль, но желание мести. А преднамеренное бездействие и желание до бесконечности затянуть расследование со стороны швейцарцев, и привело к этому акту восстановления справедливости. Мда-с...
алла
29 фев 2004, 06:08
Не надо доводить людей до предела!Я представляю себе ,что чувствовал этот человек, потерявший за несколько минут всю семью по вине конкретного негодяя и зная, что последний живет припеваючи. Этот авиадиспетчер имел железные нервы, если после убийства десятков людей спокойно продолжал работать на том же месте.
клубничка
29 фев 2004, 05:42
Дело в том, что такая страна, как Швейцария - очень хорошо и лояльно относится к своим гражданам и их "ошибкам". А это недопустимо в случаях , когда ошибка приводит к смерти десятков людей. Человек, ненашедший правосудия от првительства, будет искать другого правосудия . Это нормально. И необязательно, что убил или заказал убийство тот, у кого вся семья погибла, или тот, у кого нервы не крепкие ...
Anonymous
27 фев 2004, 18:55
загубил больше, 52 человека это только дети, ещю два экипажа итого убил 71 человек
Anonymous
27 фев 2004, 18:58
да и до времени "правосудия" должен был бы быть отстранён от работы, пока не решил суд - виноват ли он в смерти 71 человека или нет!!! Так должно было бы быть, но имеено разговоры идут тут, потому что главный виновник был до суда на том месте, где он совершил преступление. Так что все ваши доводы на этом и спотыкаются и лицом в кровь
27 фев 2004, 10:43
ну если говорить про конкретно этого диспетчера, то он может еще смог бы пару тройку самолетов так "сбить" :-(. ПОчему он остался на своей должности то непонятно??
Anonymous
27 фев 2004, 11:39
Потому что у европейцев мозги жиром заплыли и совесть атрофировалась!
27 фев 2004, 18:05
То есть, чтобы он, возможно, чего-нибудь такого не сделал в будущем, его следовало убить, так? :-o Хорошая логика Были же официальные объяснения, почему он остался в своей должности. И даже в этом топе их кто-то несколько раз скопировал: 1. потому что в его действиях не нашли состава преступления и 2. видимо, психиатры нашли его пригодным для этой работы. Я уже писала выше, что в Европе очень сильна бюрократия. Поверьте, если бы инструкции приписывали увольнение в таких случаях, человек был бы уволен. Никто не пошел бы против инструкции, тем более в гос. компании. Вам могут нравиться или не нравиться швейцарские законы, но, поймите, кричать и захлебываться деструктивными эмоциями по этому поводу, как минимум, бессмысленно
Марк
27 фев 2004, 19:14
что вы в самом деле, сами только себя слушаете и говорите только с собой? Почему сразу убить? Говорят же вам - до суда его, главного виновника преступления, по чей халатности погибли 71 человек, до суда его надо было отстранить от работы,пока суд не решил виновен он или нет. А вдруг бы это повторилось??? Или вдруг суд бы вынес приговор, что он был виновен, так почему он оставался на той же работе после своего преступления??? Погибли же 71 человек и как вы это назовёте , с какой там стороны подойдёте, а ничего не изменить, к сожаленью. Почему он оставался на работе??? 2. видимо, психиатры нашли его пригодным для этой работы. Что значит "видимо"??? Он был главный виновник преступления и до суда не имел право находится на месте преступления. "1. потому что в его действиях не нашли состава преступления " - что это значит? суда ведь ещё не было!!! Кто не нашёл? Суд? Вы сами то читаете свои перлы???
27 фев 2004, 20:11
Извините, вы для начала не могли бы умерить свою излишнюю эмоциональность? Или вы считаете, что она как-то помогает родственникам погибших людей? Уверяю вас, она им не помогает, а вот вашему здоровью конкретно вредит Я конкретно отвечала на определенный пост одного из ваших единомышленников :-), отсюда и фраза про "убить". Она, кстати, была сказана с иронией. В своих постах выше и ниже я очень четко объяснила свою позицию и сослалась на определенные сведения (кто не нашел состава преступления и т.д.). Если вы внимательно их прочитаете, вы получите ответ на свои вопросы. В свою очередь, обращаю внимание на вашу непоследовательность: "Он был главный виновник преступления и до суда не имел право находится на месте преступления". 1. Почему вы считаете человека до суда преступником ("главный виновник преступления") ? 2. Почему вы считаете, что он не имел права продолжать работать на прежней позиции, если специальная комиссия в его компании не нашла состава преступления, он прошел психологическую реабилитацию и не был арестован полицией? То есть, если все эти компетентные органы и швейцарское законодательство сочли, что этот человек может продолжать работать на своей позиции, что заставляет вас думать что "он не имел права ..."? Вы считате, что разбираетесь лучше в авиационных вопросах, вопросах психиатрии и швейцарского законодательства? Или какая-то другая причина?
проходя мимо
27 фев 2004, 23:30
Голые факты : 1) Диспетчер не должен был допустить опасного сближения самолетов. Вместо этого он болтал по телефону, из-за этого немецкие диспетчера не смогли его предупредить о ЕГО ошибке. 2) Именно диспетчер отдал ОШИБОЧНОЕ указание об изменении курса. 3) СУДА не было
AD
AD
Анна
27 фев 2004, 23:34
Думаю и без суда понятно что диспетчер виноват. Виноват и летчик, что подчинился команде этого диспетчера (но на тот момент строгое предписание, что диспетчер всегда прав) Но он уже заплатил. Жизнью. Мне жаль СЕМЬЮ диспетчера, но НЕ ЖАЛЬ его самого. Можно назвать это самосудом, местью, возмездием, карой божьей, убийством - он заплатил за то что сделал. Если бы его посадили - был бы жив. Так что "виноваты власти" которые его прикрывали... Как вам такая логика? Своим "покровительством" и "двойным стандартом" они его и погубили.
28 фев 2004, 16:09
Господи, ну еще по пятому разу одно и то же... Никто здесь не говорит, что швейцарская компания не виновата в том, что произошло. Очень и очень виновата и должна понести ответственность за последствия, а возможно - конкретные люди в ней. И обязательно понесет! Да, диспетчер не должен был такого допускать. Но, по правилам той же самой компании, диспетчера должно было быть два, а был только один, который отслеживал 5 самолетов, один из них он сажал, и одновременно вел переговоры с аэропортом (то, что некоторые здесь называют "болтал с подружкой по телефону"). Поэтому его же компания не нашла вины за этим определенным диспетчером. Понимаете, врач тоже обязан спасать умирающих. Но если он один, а умирающих 10, то он просто физически не сможет выполнить свою обязанность или может что-то важное пропустить. Виноват ли он в этом? И полицейский обязан обезвреживать преступников. Но если их 10, а он один, то он может и не смочь выполнить свою обязанность Да, суда ЕЩЕ не было, он должен был быть И скажите, каким образом все это оправдывает убийство?
клубничка
29 фев 2004, 05:51
вам сколько не говори, вы никого не слышите, только счёт ведёте. Никто не оправдывает убийство. Был бы суд - ничего бы не было. А скорей всего и то, что случилось, тоже рук "неизвестно" и никогда не будет известно кого. Сколько можно было затягивать, переносить суд? И прямо перед судом (1 марта суд) исчезает самый главный виновник! Кому это выгодно? Этот вопрос всегда задают себе те, кто ищут убийцу. А про то, кому это выгодно, здесь говорилось немало.
Anonymous
27 фев 2004, 19:10
ВОТ ИМЕННО
А
27 фев 2004, 11:41
Я не хочу никого оправдывать, НО предстаьте себе все взрывы в Москве и все эти смертницы нам мстят. Только они мстят не конкретному человеку, а целой нации, за то что на этой войне убили их семьи. Может их тоже надо пожалеть и оправдать. Я говорю это для людей, которые считают самосуд правильным и справедливым. Хорошая черта правосудия - это ее объективность. У Фемиды глаза завязаны - каждый отвечает по поступкам. Я человек не набожный, но все-таки верю в справедливость Бога, только надо понимать, что он наказывает уже после смерти. Надеюсь это не похоже на полный бред.
27 фев 2004, 13:11
Я с вами согласна. Я вообще верю в карму. Те дети, которые погибли, погибли за что-то, совершённое, может выть, в прошлой жизни. И их родители, для которых жизнь, фактически, тоже оборвалась в день гибели детей, тоже платят за что-то, о чём мы не знаем... И этот мужик потерял семью тоже не просто так... Ну, и так далее по списку.
27 фев 2004, 13:29
И авиадиспетчер - тоже платит за что-то...Так?
27 фев 2004, 13:35
Ну, об этом мы можем только дагадыватся... У него, видимо, был какой-то выбор и в этой жизни - например, относится ли к своим обязанностям с должной ответственностью или нет...
27 фев 2004, 13:47
Значит, не надо сажать в тюрьму руку провидения. Но ведь посадят. Жалко
27 фев 2004, 16:17
Какую руку провидения в тюрьму сажать? Если бы диспетчеру кирпич бы на голову упал, тогда я понимаю - это была бы, может быть, и рука провидения, как вы это называете. А так мужик устроил самосуд. Это он сам решил, что он "рука провидения". Придётся теперь и в тюрьме посидеть. Мне его очень жалко, правда, но за убийство я его не оправдываю...
Anonymous
27 фев 2004, 19:21
что зря напраслину наводить. Не фантазируйте. на сегодняшний день - 27 февраля " У прокуратуры Цюриха нет улик против задержанного россиянина"
28 фев 2004, 05:58
Ну, по вашей логике Фемида вполне могла "водить рукой" этого человека, раз уж она заранее все-так расписала и сначала посадила в самолет его семью.
27 фев 2004, 13:27
А как он интересно адрес вычислил?
27 фев 2004, 13:33
Сообщалось в прессе, что "диспетчер проходил длительный курс терапии у психологов". Да ему и так жизнь сахаром не казалась, думаю. У меня б крыша поехала, соверши я такую ошибку.
27 фев 2004, 13:36
Да уж, может, ему этот мужик только страдания облегчил. Так бы жил всю жизнь с таким грузом на совести...
27 фев 2004, 17:28
Короче, акт гуманизма :-o . Вы дейсвтительно так считаете?
27 фев 2004, 19:10
Я что-то сказала про акт гуманизма? Я таких слов не употребляла.
27 фев 2004, 20:16
Нет, не употребляли :-) Но смысл именно такой: "страдания облегчил"
28 фев 2004, 00:14
Лучше бы не облегчал... Мучался бы всю жизнь. Хотя, кто его знает. Мы только предполагать можем.
28 фев 2004, 16:13
Я думаю, никому не стоит брать на себя роль господа Бога и решать, кому жить и кому умирать
AD
29 фев 2004, 01:35
Я полностью разделяю ваше мнение. Вы меня, видимо, не так поняли.
клубничка
29 фев 2004, 05:54
а кто взял это право на себя? вы знаете? И никогда не узнаете. Для таких как вы, вся эта шумиха и ставится...
Anonymous
27 фев 2004, 19:22
и это не помешало однако находится ему на прежней работе, такой нервной и ответственной
27 фев 2004, 13:40
Жуткая история, но виновный получил по заслугам.
27 фев 2004, 13:59
Я против самосуда и против смерной казни. Считаю, что убийство не допустимо ни при каких условиях и ему не может быть оправдания. А убивая убийцу человек сам уподобляется ему и становиться таким же как и убийца.
Anonymous
27 фев 2004, 19:24
да это ещё надо доказать, на сегодняшний день это только сплентни,никаких доказательств нет и выгодно это только лишь швейцарской авиакомпании, чтобы поменять общественное мнение и не обанкротиться
27 фев 2004, 18:52
Господи!Какие все кровожадные,ужас! (с транслита)
27 фев 2004, 19:03
Не волнуйтесь, их не так много. Просто одна нездоровая на голову особа имеет болезненную наклонность размножаться под кучей "серых" ников иллюзорно создавая тем самым эффект разьярённой толпы. Реально же на этой позиции стоит всего несколько человек.
Anonymous
27 фев 2004, 19:26
ты опять тут, ты вроде ещё не выспалась и в тоже время. Кому и под каким ником выступать - дело десятое.
Марк
27 фев 2004, 19:38
Вы скорей всего не так поняли - никто не желает смерти, нет никакой кровожадности здесь. Вопрос в другом, почему человека по чей вине погибли 71 человек не отстранили от работы до суда??? Если бы суд вынес приговор, что мол не виновен, тогда и работай, но ведь суд мог вынести приговор, что и виновен, не правда ли? Суд постоянно переносится... Ведь или виновен или не виновен. А если бы виновен, то почему более года человек находится на такой ответственной работе, где он загубил 71 человек? Вот в чём тут вопрос. Никто его смерти конечно не хотел. Дожидался бы суда, глядишь ничего бы и не случилось. Да и самое ещё главное, нет никаких улик против того человека, которого сейчас поймали. Нет. И выгоден поворот общественного мнения как раз швейцарской авиакомпании, которая даже не уволила главного подозреваемого и которой предстоит выплачивать компенсации...
27 фев 2004, 19:39
Не все, не все, к счастью. Не нужно нас в одну кучу с ними
27 фев 2004, 21:32
Извините,я просто не стала все читать,такое впечатление сложилось по большинству реплик в топике. (с транслита)
28 фев 2004, 02:15
Для того чтобы иметь право на убеждённость, надо либо ничего не знать, либо знать всё
Anonymous
28 фев 2004, 09:44
Ну Вы-то, мадам, конечно, все на свете знаете, и покойному диспетчеру успели в душу заглянуть...
Anonymous
29 фев 2004, 06:06
Нет ничего не знаю, и причём тут диспетчер? Вы потеряли логику...
28 фев 2004, 16:15
Да, большинство СЕРЫХ реплик в топике - это радостное улюлюканье по поводу убийства
Anonymous
28 фев 2004, 02:12
Администрации. Если будете собирать письма в поддержку Виталия Калоева - подозреваемого в убийстве швейцарского диспетчера. Опубликуйте адрес - я напишу и подпишусь со всеми своими регалиями.
28 фев 2004, 06:01
Несмотря на то, что я ПРОТИВ самосуда, я почему-то очень сочувствую убийце - не оправдываю, но сочувствую. И под вашим письмом тоже подпишусь.
28 фев 2004, 06:21
а где про ето написано? (с транслита)
mous
28 фев 2004, 10:10
За что его поддерживать? Убийца должен сидеть в тюрьме. Желательно пожизненно. Никакой поддержки.
AD
AD
Anonymous
28 фев 2004, 12:58
Вот-вот, поэтому того, кто убил убийцу 70 человек надо не только отпустить, но и наградить за то, что он выполнил обязанности хуёвого швейцарского правосудия.
28 фев 2004, 16:10
Со всеми вашими СЕРЫМИ регалиями? Где они сейчас-то, ваши регалии? :-)
28 фев 2004, 18:54
Потому что стыдно своё мнение высказать в открытую. Чего боятся? Кого боятся?Может своего мнения и боятся. (с транслита)
клубничка
29 фев 2004, 05:58
сказала "Offelia " с инфой-лажой. Кто бы мычал? Тебе нужен ник? картинки про кошек и собачек? и всякая другая лажа, которой переполнена твоя инфа? зачем?
29 фев 2004, 06:46
Когда откроешь серую личину тогда и получишь ответ.А так,слишком много чести. (с транслита)
28 фев 2004, 18:50
Я считаю что убийца авиадиспечера ничем не лучше тех чеченцев которые взорвали метро,ничем не лучше соратников Бен-Ладена которые взорвали две башни, ничем не лучше кучки большевиков которюе под самосуд расстреляли семью Романовых, ничем не лучше Александра Ульянова...и т.д. и т.п. Самосуд это страшная вещь пусть оно и сделано во имя самосуда и и так называемой "справедливости".Все вышеперечисленные "герои" может и хорошие люди были в жизни и ммного пострадли они и их народ...иначе бы не стали бы они вершить самосуд и мщение ,чтобы восстановить справедливость. Что касается суда, так это в России люди невиновные,ждущие суда прозябают в тюрягах по 3-5 лет. В цивилизованных странах,пока не доказана вина, человек не виновен.Два самолёта это не не два трактора столкнулись. Следствие затянулось на 1,5 года так как шло изучение документов, ящиков, анализы и заключения экспертиз и специалистов. Никому от того что зарезали авиадиспетчера не стало лучше.Точно также как не стало лучше Чеченскому народу от того что кто-то за них отомстил в метро. (с транслита)
28 фев 2004, 18:57
ППКС
28 фев 2004, 19:43
Молодец! Я тоже так считаю. Спасибо Вина Лавина и другим, что так долго и терпеливо разъясняли свою позицию. Только, боюсь, напрасно:(
28 фев 2004, 19:07
Чечены убивают ни в чем не повинных людей, это терроризм, а мужик отомстил за свою семью, и не факт, что того диспетчера вообще наказали бы. Могли судить за что угодно, например за халатность, но не за убийство этих 70 с лишним людей. Такого бы и под залог не выпустили, если что. И что самое поразительное - оставили как ни в чем не бывало на работе.. а вы говорите его бы осудили? Следствие шло? Не верится.
28 фев 2004, 19:23
Это в ваших глазах люди не повинны...а в ИХ глазах повинны,иначе зачем идти взрывать себя ради ничего.В их глазах нету следствия за горе и страдания чеченского народа,так вот они САМИ его ведут. Я глубоко соспереживаю тем погибшим детям но поверьте "справедливость" не восторжествовала т.к. зарезалилi невиновного (заметьте невиновного пока) авиадиспетчера. Царскую семью тоже почикали...а,нафиг суд, и так все знают что они виновные были за разруxу и нищету в стране.Террор нельзя оправдать в любых его проявлениях.То что сделал убийца(slovo-to kakoe)авиадиспетчера выглядела как террор. (с транслита)
28 фев 2004, 19:35
Для меня более понятны мотивы убийцы диспетчера, чем чеченских боевиков - там слишком много обобщений. Может поэтому я его и оправдываю.
28 фев 2004, 19:38
Ваша позиция мне ясна.ПОверьте, оправдать можно что угодно...даже взрыв в метро,были бы мотивы.У боевиков мотивов хоть отбавляй, погибли их отцы,матери,матери знакомых при помбёжке Грозного...вот они как с цепи теперь сорвавшись.Им кажется что они восстанавливают справедливость,а нам,дуракам не понять их мотивы,мы почему-то возмущаемся. (с транслита)
клубничка
29 фев 2004, 06:02
так же не факт, что это сделал этот человек, так как суд должен был быть 1 марта. Так что кому было выгодно убрать главного виновника за несколько дней до суда???
28 фев 2004, 21:37
Вы молодец, Сага, только, боюсь, все это бесполезно :-(
28 фев 2004, 21:44
Мне тоже так кажется. :-( Поэтому даже и писать не хочется, читаю, и грустно так, и страшно. :-(
28 фев 2004, 21:51
Умница!
Anonymous
29 фев 2004, 06:00
а кто убийца или убийцы? вот был убийца авиадиспетчер, так его даже работы не лишили, оставили на месте преступления
29 фев 2004, 02:37
другие мнения,кроме как убийца диспетчера не прав,он бяка..не принимаются..все белые и пушистые..все за правосудие!..хорошо...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325