Меню

Талант. Вернее, его наличие.

AD
28 фев 2004, 14:45
Вот хочу с вами поговорить про талант. Или даже не про талант, а про талантливость и бесталанность. Что есть талант? Одаренность, выдающиеся способности, дарование... Итак: талантливый - значит одаренный, даровитый; бесталанный - не имеющий таланта, бездарный. Теперь, назовите мне, пожалуйста, разновидности таланта. Умение петь (наличие голоса и слуха) и умение рисовать.../давайте продолжим список/ Суть: хочу понять - быть добрым, отзывчивым, сострадающим (ну или иные человеческие качества)- это талант?? Или талант имеет только конкретное самовыражение - хорошо исполненная песня, картина художника, скульптура...
28 фев 2004, 15:01
как обладающий отсутствием оного могу предположить, что талант - чужие способности, величина которых несоозмерима с соответствующей величиной у наблюдателя. Доброму и отзывчивому сострадателю трудно удивить этими своими качествами, соответственно талантами таких не называют
28 фев 2004, 15:05
25 написал(а): "...талант - чужие способности, величина которых несоозмерима с соответствующей величиной у наблюдателя. " величинай ЧЕГО??? Чем обладает наблюдатель??
28 фев 2004, 15:16
мне кажется, что талант - не характеристика человека, она имеет смысл только при упоминании той области, в которой человек талант. Если мы говорим о музыке, то хороший исполнитель будет казаться талантом далекому от музыки человеку и не будет казаться таковым своему коллеге
28 фев 2004, 15:08
25 написал(а): "...Доброму и отзывчивому сострадателю трудно удивить этими своими качествами..." Почему трудно...Что Вам не встречались неотзывчивые люди? и они не удивлялись Вашей отзывчивости???. Согласно в том, что необладая каким либо качеством лично - удивляешься тем, кто обладает...
28 фев 2004, 15:13
встречались, но, как правило, отзывчивость не проявляется взамино - либо ты им, либо они тебе (фигу, раз они неотзывчивые). Словом моей отзывчивости никто не удивлялся, а неотзывчивый может попросту начать искать мою выгоду и есть категоря людей, которые такую выгоду найдут даже там, где её нету
28 фев 2004, 15:12
Талант. Быть добрым, отзывчивым-это уже стиль жизни. Как и музыкант, художник.
28 фев 2004, 15:24
Думаю, что любая полезная склонность - талант, если её степень выраженности значительно больше, чем у среднестатистического человека. Ну а песня, скульптура и т.п. просто более демонстрируемы и соответственно более наглядны. Представила себе, выходит конферансье и объявляет "А сейчас выступит школьник Пупкин со смертельным номером - "Перевод пенсионерки Семечкиной через Садовое кольцо"!" :)
28 фев 2004, 15:38
т.е. добродетель - талант? нравственное качество человека - талант? качество = одаренности...
28 фев 2004, 16:31
такое качество не может быть талантом, т.к. для нравственных качеств невозможно сказать, что у этого конкретного человека нравственное качество значительно более выражено, чем у среднестатистического человека. Оказывается это не только про отывчивость и доброту, но и про злость или подлость верно, хоть и есть расхожая фраза "злой гений"
29 фев 2004, 00:04
Да, думаю, что талант. Ведь для добродетели немало требуется размышлений, ну просто даже чтобы понять что есть добро. Относительная очень вещь, ИМХО. То есть желание делать добро также привязчиво для его обладателя, как и желание рисовать для художника. Ну и свойства те же - чем больше это делаешь, тем лучше получается.
29 фев 2004, 00:43
Эх-хе-хе... Скорее, желание творить добро - потребность. В противном случае, это входит в привычку и становится бездушным проявлением попечительства и тщеславием. А вот не страдать подобным - талант.
29 фев 2004, 09:39
Блин, клёвая привычка :). Я просто говорю не о выборе между деланьем добра и деланьем зла, а о выборе между деланьем добра и его неделанием. Ведь общественное мнение практически не осуждает того, кто НЕ сделал, хотя и мог бы. А гордыня - вопрос следующий. Хотя она тоже появляется больше у тех, кто хочет казаться добродетельным, а не у того, кто искренне увлечен самим процессом. (ну может они есть - ангелы, так хотелось бы верить:) )
29 фев 2004, 11:39
В общем, примерно об одном и том же говорим. А что до досужего мнения и осуждениея... Не оно мерило. :-)
28 фев 2004, 17:52
Во всех есть что-то. Бесталанных во всем не бывает.
28 фев 2004, 21:39
т.е. каждый талантлив...кто в музыке, кто в поэзии, а кто в глупости и лени???
28 фев 2004, 23:51
Не думаю, что глупость и лень в их рафинированном виде можно назвать талантом. Но вот колесо человек от лени придумал явно, да и программирование пышным цветом цветет от той же лени. :-)
28 фев 2004, 22:48
АУ! Делитесь талантами...
29 фев 2004, 01:07
Талант подразумевает наличие работоспособности и целеустремлённости. Иначе - просто одарённость... ИМХО :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325