Меню

Зуб мудрости(чур не в медецинский)

AD
06 апр 2004, 12:55
Вот растет , врач сказал в морг(т.е. удалять), для етого нуно разрезать десну и выковырять зуб из десны(брррр) Кто прошел через такое поделитесь, как ужасно ето было, как делается, и какие последствия? Я плачу, мне страшно
06 апр 2004, 12:59
А может в реанимацию? Обязательно удалять? Мне вот еще не вылупившийся аккуратно запломбировали и растет себе...гад..уже пару лет.. Может сходить к другому врачу?
06 апр 2004, 20:08
Врач сказал в морг, значит, в морг. ;-) Здесь очень многим делают такую операцию примерно лет в 20. Удаляют все зубы мудрости под общим наркозом.
06 апр 2004, 20:14
В Америке под местным, но все сразу. Однако у меня все есть. Некоторые врачи удивляются, другие--нет. Если не беспокоят эти самые зубы, то может, оставить? (с транслита)
07 апр 2004, 09:02
Насчет общего - может, я и загнула. Но мне удаляли все сразу еще в Ленинграде местные коновалы под местным же наркозом. :-) Так я чуть концы не отдала - от уколов со всех сторон гортань начала отекать и я чуть не задохнулась. Ощущение то еще, надо сказать. Но зажило потом все, как на собаке.
07 апр 2004, 18:56
Да, из тех коновалов если удавалось вытрясти наркоз, то уж они его не жалели... (с транслита)
06 апр 2004, 13:11
у меня вылезли все четыре зуба мудрости. стоматолог тоже предлагает рвать, но вот уже 3 года живу с ними и ничего, не мешают.
06 апр 2004, 13:19
А зачем их вообще предлагают рвать? Мне ни разу не предлагали. Правда у меня доктор "родной", хожу к нему второй десяток лет...
06 апр 2004, 13:24
здесь не в докторе дело, у меня зуб растет так ,что давит своим ростом на остальные (нижняя челюсть), и под етим давлением остальные зубы начинают в сторону заваливаться, что не есть гуд, как естетично, так и ощущения не приятные
06 апр 2004, 13:33
Тогда ясно:-( Ну шо ж, если процесс не избежен, нужно его максимально ускорить. Пойти и выдрать как можно быстрее, а то Вы себя измучаете в конец. Ничего, мне 10 лет назад удаляли 2 кисты подряд. Тоже нижняя челюсть. После удаления даже не болело ничего (такую дозу анастезии всандалили:-)). Было конечно не совсем хорошо, но терпимо - я даже не пила обезбаливающее. Крепитесь, не расстраивайтесь, подумаешь, какой-то зуб! Да ну его к монахам!:-)Что из-за него плакать... Пишите как дело было...
06 апр 2004, 13:38
на днях беседовала по поводу с подругой. мне тоже надо рвать все 4 зуба, и я боюсь :). так вот, подруга вырвала себе зуб мудрости тоже из эстетических соображений, мол, из-за него нижние зубы набок валятся. было ей больно и плохо, операция на пару часов с двумя врачами, удаление зуба по частям, ночью после операции температура 41, скорая, больница и т.д. это в россии. а в германии врач, выслушав историю, вытарашил глаза и заявил, что первый раз слышит подобное и ничего вырывать было не надо. не знаю, кто прав. сама собираюсь на консультацию не просто к врачу, а к зубному хирургу.
06 апр 2004, 13:35
Мне говорили удалять, т.к. зуб рос в бок под десной и упирался в корни соседнего, семерки. Причем удалять ни один хирург не взялся, т.к. зуб полностью в кости, надо выпиливать. Рекомендовали к хорошему профессору обратиться.
06 апр 2004, 13:35
Мне десну резали, но зуб не удаляли. Было ОЧЕНЬ больно, я даже пару дней на работу не ходила после этого. Но ничего, пережила:) мне потом другой врач сказал, что хороший надрез мне сделали. Да, резали с обезболивающим, но все равно мне больно было.
06 апр 2004, 13:36
А зачем резали? Чтобы пробился?
06 апр 2004, 14:22
Да. Зуб вырос и жить не мешает:)
06 апр 2004, 13:45
Мне на прошлой неделе такую операцию провернули - разрезали, рвали, зашивали - жива, как видите. Всё нормально - ничего не чувствовала, ничего после не болело. Только чуть замного обезбаливающего вбухнули... Мой упирался при росте в "7", и давил на него. Пришлось "убрать". Всё равно они когда вырастают, через короткое время портятся и их надо удалять. Удачи и терпения :););) Всё будет хорошо :) (с транслита)
06 апр 2004, 14:13
почему сразу удалять? мне запломбировали и хожу прекрасно. удалить всегда можно.
Anonymous
06 апр 2004, 14:21
А если он под десной?
06 апр 2004, 14:26
как это? в десне еще? а чем он вам мешает?
06 апр 2004, 15:38
Вот и у меня ещё не "проклюнувшийся" был. А мешал тем, что упирался в корень семёрки, чем основательно его подпортил. Кстати, мне таким образом удалили уже два зуба мудрости (первый около месяца назад). И если речь идёт о том, пожертвовать ли "8" ради спасения постоянного "7" зуба, то о чём может идти речь? :) Конечно, рвать и не жалеть этих чёртовых зубов мудрости, кому они нужны вообще. (с транслита)
AD
AD
06 апр 2004, 15:46
а 8 не постоянный зуб? а откуда вы узнали что он упирался в окрень 7-ки? как это определили?
06 апр 2004, 15:47
с помощью рентгена
06 апр 2004, 15:54
Именно - рентгенограмму сделали ;) (с транслита)
06 апр 2004, 15:54
мне просто ни разу рентген зубов не делали.
06 апр 2004, 15:56
У меня даже панорамная рентгенограмма есть - все зубки сняли :) (с транслита)
06 апр 2004, 15:59
Мне сделали, когда пришла с болью на седьмом зубе. Стоматолог посмотрел семерку и сказал, что зуб здоров, направил на рентген. На снимке-то и увидели зуб под десной, упирающийся в корни семерки( от этого боль была ). До этого и не знала, что у меня там еще зуб какой-то есть, десна ровная и никакого зуба на поверхности.
06 апр 2004, 15:50
А я вот, наоборот, хочу вырвать семерку, хотя она абсолютно здоровая, чтобы дать возможность проклюнуться и выравняться восьмерке. Не хочется кости ломать и выпиливать зуб мудрости. Ещё и под общим наркозом сказали делать будут.
06 апр 2004, 18:00
О, а мне, когда кисту удаляли, не зашивали. Одели давящую повязку - "намордник":-). Три дня походила на УВЧ и прекрасно все зажило.
06 апр 2004, 14:16
а у меня их нет и никогда не было!
06 апр 2004, 15:15
Я прошла, не так давно. :) Терпела до последнего, тоже "рос неправильно",т.е. в 7-ой упирался. Прибежала в неотложную помощь. Было не больно(когда удаляли), ну неприятно, конечно, но потом 8 дней на больничном была. Но ничего, оклемалась, сразу после больничного в отпуск поехала. :) Не переживай, все нормально будет. Сейчас умеют хорошо обезболивать.
06 апр 2004, 15:57
У меня лез криво, упирался в щеку. Вкололи заморозку, выдрали, просветили рентгеном, еще поковырялись... все! свободна. Предупредили, что может потом болеть, но обошлось. Самое болезненное - укол первый, но я их в принципе боюсь :-). На все про все около 1 часа и 120 баксов :-)
06 апр 2004, 16:00
Ирина, а где вырывали?
06 апр 2004, 17:02
У нас в р-не одно из отделений фирмы Орто... орто... не помню, вечером накалякаю.
06 апр 2004, 18:42
Ок :-)
06 апр 2004, 22:40
"Орис" называется
07 апр 2004, 10:45
Ок, спасибо.
06 апр 2004, 16:12
у меня один криво лезет, врач отсоветовала вырывать, поставила пломбу.
06 апр 2004, 17:03
Так зуб мне щеку рвал. Я сначала думала стоматит, занималась самолечением, когда стало невтерпеж пошла к врачу, там и объяснили политику партии :-)
06 апр 2004, 16:10
Сделали анестезию (причем, я попросила самую дорогую), разрезали десну, вытащили зуб, отпустили домой. Самое интересное началось ,когда эта самая хваленая анестезия через полтора часа начала отходить... на зачете по древнерусской литературе... С преподавателем мы общались записками.:)
06 апр 2004, 22:46
Сначала десна опухла, зуб не пролезал - разрезали десну, сказали: все будет хорошо, вырастет. Семь лет сидел там зуб, потом опять стал расти, и опять десна его не пропускала.:) Тогда решили удалять. Укол..выковыривали, жутко неприятно, но не больно. Но минут двадцать точно сидела. Отходняк потом страшный, очень долго ныло, неделю наверно точно болела десна-дырка. Всё на обезболивающих сидела. Сам хирург прописал обезболивание и антибиотики вроде, чтобы осложнений не было. Идите быстрее, не тяните!!! Моя сестра так тянула, потом заражение крови было. Не плачьте!!! Все хорошо!!! У меня вот врач был молодой приятный парень. Болтал и отвлекал. Боли не было совсем!!!
AD
AD
06 апр 2004, 14:34
Не плачь:) Мне на прошлой неделе 3 вырвали. Один из них мудрый. Абцесс, наркоз еле поставили. Не больно, неприятно просто. А потом анальгинчик.
06 апр 2004, 15:40
Ужас какой - абсцесс? На десне? Даже не знала, что такое бывает. Сочувствую... (с транслита)
06 апр 2004, 15:53
рассказывай -где, когда, явки, адреса, имя , фамилие дохтура?А то мой стомотолог, дал адрес какого-то доктора, сам рвать отказывается.
06 апр 2004, 16:15
На прошлой неделе, абцесс начался с зуба мудрости, во всю щеку. Врач не могла наркоз ввести, иглу выбрасывало 3 раза:) Выдрала 3 зуба, 4 кисты, корень абцесса огромнющий. Врач Грънчарова - 15 числа буду у нее, могу поговорить и записать тебя. Берет недорого, очень добрая и милая, зубы рвет быстро и умело:) Кабинет - зад Раковата болница.
06 апр 2004, 17:15
кошьмар!как ты все ето пережила!!!Спасибо за координаты, я еще подумаю, 21го лечу в Москву мож там чего нить сделаю
06 апр 2004, 22:51
Да вы что, до 21 никак не надо тянуть!!! срочно удаляйте! Удачи вам и здоровья!!!
07 апр 2004, 00:05
спасибо
07 апр 2004, 13:37
:) Да у меня ничего не болело, проснулась с кривой мордой:) Потом болело. Оказалось, что вся верхная челюсть в кистах:( Придется еще драть и протез ставить, за береммонсти и кормления расплачиваюсь:)
07 апр 2004, 14:13
какой протез :-О?ужасы какие рассказываешь,. Ну что там с собеседованием????Прошла? Поздравь, нашей звезде сегодня 2 годика стукнуло! Представляешь в 6 часов тусовку собираем в дет. клубе, а малая вчера с соплями и чихами слегла. Мамашки мне звонили спрашивали, а не будет ли больных детей, ну я - да нет что Вы!!!:-( Вот и сидим думаем, или отменять все, или пудрить детю нос( красный ужас) и отвлекать внимание(так за все уплочено давно) или нафиг звонить всем и отменять все(пипец, а так ждали праздника:-()
07 апр 2004, 14:46
Ужасы:) У меня это наследственное, к сожалению. Почти все удалят, фасада уже нету вообще:) Не улыбаюсь:Р Поздравляю, пусть растет умной и красивой. Если только чихи и сопли, то ничего. Простыла наверное немного. Мартовское солнце обманчиво. Вот я вчера пошла волосы не просушив и я чихаю:) Собеседование - наполовину. Сейчас сижу и думаю, кажется только сижу
07 апр 2004, 15:59
а когда результаты собеседования? или "мы вам позвоним'? Спасибо за поздравления!
07 апр 2004, 16:27
Завтра. Мне плакат придумать надо, а голова трещит после вчерашних посиделок с коллегами:( Ну, почему мы все пьяницы:) Офф. Интересно, обьявят ли траур по детям наши уроды:( Или попищат, попиарят себя и замолчат. А черногоррцам етим, которые детей вытащили, памятник поставить надо.
07 апр 2004, 16:39
да вроде вчера говорили что об'явят в Свищове, но я что-то не поняла, почему 5тидневный?
07 апр 2004, 17:16
В Свищове свой, поминки просто. Объявили уже - завтра, хотя царь против был, придурок:( Нет, честно я удивляюсь, он тупой просто или это старческий маразм уже:О
07 апр 2004, 17:24
а какие у него доводы были, чтобы не устраивать?
07 апр 2004, 17:36
Что траур полагается только тем, кто государственные дела ворочает:( Обьявили уже, наверно объяснили ему СаксКобургу, что и холопы право имеют:) Мдя, не видать ему короны уже:)
06 апр 2004, 17:19
Месяц назад удалили зуб мудрости на нижней челюсти. В первый день самочуствие было неважное.Но я выпила обезболивающее и легла спать.Ныло где-то неделю.Сейчас ничего не болит, но в десне до сих пор дыра.:(
06 апр 2004, 17:53
Только что удалила все 4 зуба.Если будет опухать щека-холод на щёку на 15 минут,повторить через полчаса.Обезболивающее приготовьте.В первый день рот не полоскать ничем и даже зубы на ночь не чистить ;-). В последущие дни полоскать солёной водой(часто). У меня нижние обе дырочки(после удаления) зашивали,на одной из них шов разошёлся.Она и болела почему-то больше и в дырку теперь пища попадает.:-( Надеюсь,со временем затянется. Порекомендовала бы я Вам такие вещи не в поездках делать(если,конечно не на очень долго едете). Удачи! :-) (с транслита)
06 апр 2004, 18:33
Страшно, но нужно. В процессе мне совершенно не было больно(я о удалении зуба), а вот потом заживала рана болезненно, особенно на нижней челюсти. Пить дадут какие-то таблетки, уже и не помню.
06 апр 2004, 19:11
А если они мне не мешают надо удалять?
AD
06 апр 2004, 19:13
Зачем? Если проблем с ними нет, то пусть сидят до поры до времени :) (с транслита)
06 апр 2004, 20:45
Ответ однозначный-нет.
06 апр 2004, 21:07
а есть люди, у которых, эти зубы мудрости вообще не растут.... и удалять ничего не надо...
07 апр 2004, 03:44
Вот у меня не растут. :-) Несколько рентгенов делали. Врачи говорят, что этих зубов у меня и в зачаточном состоянии нету. Значит, и не будет уже. Эх, видать, с мудростью что-то не так.. :-) Не заложена!
06 апр 2004, 23:29
Мне на последнем ренгене сказали, что все 4 "входят" неправильно, так что надо вырывать. Жду, когда появится нормальная мед. страховка - и сразу под нож. Тоже боюсь:) Хотя, думаю, это ещё не самое страшное, что меня ожидает... (с транслита)
07 апр 2004, 03:48
Самое главное в деле удаления зубов мудрости - не доверять такую "операцию" обычному стоматологу! Каким бы хорошим он ни был. ТОЛЬКО ХИРУРГ! Удаления таких зубов - это операция. Действительно, операция. Нужен специалист по челюстно-лицевой хирургии. Как говорят врачи, осложнения при таких удалениях особенно часты. А осложнения разными бывают. В том числе и переломы челюсти... Правда-правда! Эти зубы так за свою жизнь цепляются, так корнями вплетаются в десну, что не всякий стоматолог разберется, как эту конструкцию выковыривать из десны...
07 апр 2004, 10:46
Ужас...Но примерно это мне и сказал хирург, который отказался зуб удалять.
07 апр 2004, 14:14
е-мое!!!! Да вроде как к дОценту послали, так и доценты челости ломают:-(
08 апр 2004, 16:25
А мне сказали что у зубов мудрости нет корней.
08 апр 2004, 16:57
Есть... И ещё КАКИЕ ДЛИННЫЕ ;) (с транслита)
08 апр 2004, 18:30
Из-за корней-то все проблемы...:-( (с транслита)
07 апр 2004, 04:19
Какой кошмар... И чего, они у всех растут?.. А в каком возрасте?.. Блин, не было печали... :(
07 апр 2004, 13:03
А я иду в следующий четверг удалять. Мужу удаляли-очень сложный случай был, т.к. зуб был уже выросший, но вросший двумя концами в десну (лежал) и его никак нельзя было выковырять, т.к.с одной стороны соседний зб, а сдругой-корень! Но удалили, всё ОК. Там ведь наркоз, совсем ничего не почувствуете. Ну, потом мож температурка поднимется, но не у всэ! (с транслита)
07 апр 2004, 17:01
Ой, да уж, это неприятная процедура. Мне удаляли сразу 3, не прорезавшихся, в институте стоматологии под общим наркозом. Категорически не согласилась делать все это под местным, и правильно решила. Когда проснулась ручьем текла кровь, полный рот ниток, боль после отхода наркоза была адская неделю точно. Ела детское пюре, потом раны начали заживать и пока нитки не выпали все швы стянуло так, что говорить не могла. Сочуствую! Извините за некрасивые подробности :)
07 апр 2004, 17:29
ой:-О
07 апр 2004, 17:46
Не берите в голову. Все это очень индивидуально.
07 апр 2004, 19:25
Мне так удаляли 6 зубов (все восьмерки и две девятки). :( 4 операции под наркозом, после каждой 2 недели со швами и дренажем на слизистой во рту и еще неделя просто со швами без дренажа. Самые поганые - первые 4 дня, когда моська отекшая и ходишь перманентно на обезболивающем и со льдом. У меня еще синяк снаружи проявлялся по области разрезов идеально. :) ЗАТО ПОТОМ! такой кайф! прекратились традиционные головные боли, прекратили болеть уши... :) В общем чудесно на самом деле! Еще в плюсы можно отнести то, что после операции семья жутко сочувствует, вокруг заиньками прыгают. :))))
07 апр 2004, 23:09
мдя,,, чем дальше в лес....как в сказке
08 апр 2004, 00:11
ну...если вспомнить как разбомбило мне всю щеку, горло и все во рту, когда вот так же зуб мудрости, не помещаясь, попер куда-то в горло, вылез огромный флюс...то пару надрезов крестообразно и удаление зуба были просто спасением...укол в этот..как его...нерв, который по всем зубам идет...и хрусть - зуба нет.. потом, правда, есть не могла долго и говорить - горло болело..но это потому, что довела до флюса. а так такое облегчение... - драть не медля, а то хуже будет.:) фигня все это...а вот когда разбарабаниииит....да еще с адскими болями и температурооой...
08 апр 2004, 00:36
Ну, я еще могу вспомнить, как из-за зуба мудрости, который успел прорваться наружу до удаления, раскололась соседняя семерка... Короче, Reggi, раз врач сказал Вам, что надо удалять, значит, надо. Не волнуйтесь, все будет хорошо.
AD
AD
08 апр 2004, 13:57
ага, ну спасибо, седня пойду к дОценту, полюбопытствую, когда и чем ?
08 апр 2004, 16:12
Ни пуха, ни пера!
08 апр 2004, 18:18
И Вам того же;-)
08 апр 2004, 18:33
Когда будете записываться на удаление,постарайтесь,чтобы это не совпало с кр.днями,т.к. чувствительность в первые дни цикла повышена...Оно Вам надо?! (с транслита)
08 апр 2004, 21:24
да мне вообще етого всего не надо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325