Меню

Ваше мнение по поводу on-line библиотек?

AD
07 апр 2004, 16:57
Странно, что до сих пор на "Еве" никто не заговорил по этому поводу. http://lenta.ru/internet/2004/04/07/lib/ http://net.compulenta.ru/2004/4/2/46102/?ref=left http://www.exler.ru/expromt/07-04-2004.html Каково Ваше мнение? Наверное хоть раз к библиотеке Мошкова обращался каждый.
07 апр 2004, 17:51
Почему-же говорили уже об этом, кажется. А что собственно вас интересует. Мне кажется это удобно, особенно когда нет возможности купить книгу. Я сама любитель поваляться на диване с книжкой или в метро почитать, поэтому частенько распечатываю либо полностью, либо частями книги.
07 апр 2004, 21:22
Я говорила не о том, что не удобно, а о том, что поднят вопрос о закрытии таких библиотек.
08 апр 2004, 12:23
Правильно поднят вопрос. Давно пора закрыть.
08 апр 2004, 14:34
почему пора? вообще-то удобно очень загнать текст на пальму и потом в метро читать. совершенно не нужно таскать с собой громоздкую книжку :)
08 апр 2004, 14:35
И сколько получит издательство и автор от вашего загоняния текста?
08 апр 2004, 14:44
А это уже не мои проблемы. Я плачу за интернет. А издательства у меня уже в печенках сидят :(
08 апр 2004, 15:00
Неистребима любовь к халяве...
08 апр 2004, 15:13
А если по-другому книгу никак не достать? Ну вот давно она не издавалась, или просто не продавалась никогда, скажем, в России на языке оригинала. И что тогда делать? Почему сразу речь идет о халяве, лично я с удовольствием куплю интересующие меня книги, да вот найти не могу... Правда, я и в интернете не всегда их найти могу, но это уже другой разговор.
08 апр 2004, 15:24
я предпочитаю бумажные носители. Но очень часто книг, которые мне нужны, НЕ НАЙТИ днем с огнем :( Поэтому и их распечатываем. Так как я собственница, то предпочитаю, чтобы понравившиеся мне книги были на бумаге и стояли на полочках. И вы путаете разные вещи.
09 апр 2004, 07:00
при чем тут халява? я могу прочитав в сети книгу, на следующий день поставить ее на свою книжную полку "будущее имеет та книга, которую перечитывают"
09 апр 2004, 07:47
Именно это я и говорю - книгу, которая не внушает доверия - не купят, чтобы ознакомится. А вот ознакомиться в виртуальной библиотеке - могут. И потом купить, если понравится. Это как пробнички в нагрузку к покупке.
09 апр 2004, 11:55
Для ознакомления публикуются отрывки, несколько глав, а не целая книга.
09 апр 2004, 12:03
Не для ознакомления с книгой, а для ознакомления с автором в принципе. Тут отрывком не обойдешься. В некоторые книги вчитываешься только к концу - например, первые 75 страниц Интервью с вампиром меня никак "не возбудили". Так что несколько глав меня убедили бы в том, что Энн Райс читать не имеет смысла. А дочитав до конца - я приобрела все Хроники :). Вот тебе и польза.
09 апр 2004, 12:13
Извините, но мне кажется дальнейший разговор беспредметным.
09 апр 2004, 12:19
Так мы и не спорим, в общем-то... Я лично не спорю.
09 апр 2004, 12:46
Я вообще-то тоже. :) Хотя мы и расходимся во мнениях. :)
10 апр 2004, 08:11
У нас просто изначально разное понятие слова "пиратство". По моим личным понятиям (и не так давно это трактовалось именно так) - пиратство - это подделка чего-либо с целью извлечения дохода. То есть вместо 100 рублей некто имярек получит 50, а 50 не получит из-за того, что кто-то купил пиратскую продукцию. Если же имярек претендует на то, что он недополучил 50 рублей из-за того, что некто скачал его произведение в инете - он глубоко ошибается. Он, может, копейку так недополучил. По-моему, это какая-то непонятная мне струнка американской психологии... Как борьба за политкорректность в виде кастингов, не учитывающих цвета кожи актеров, вот и получается, что малышку-Козетту-100% француженку 18 века играет блондинка, а взрослая Козетта таинственным образом превращается в темнокожую красавицу. Думаю, говоря, что Козетта расцвела - Гюго не предполагал такого оборота событий :). У нас - непонятная им любовь к халяве, у них - непонятная нам борьба за ради борьбы. А вообще - любимых певцов я покупаю только на фирменных дисках, никогда не связываюсь с лицензией - это моя личная дань уважения. Но любимым надо стать...И для ознакомления я никогда не куплю фирменный диск, я лучше проживу без этого исполнителя так же, как жила много лет до этого, и даже не буду знать, что я потеряла :).
10 апр 2004, 08:58
Вас не поймут...
10 апр 2004, 09:10
Кто именно и что именно не поймет? Пират - это бутлегер, записывающий спектакль и продающий запись по 25 баксов. Пират - это купивший фирменный компакт и настряпавший с него цифровых копий, и продающий их по 100 рублей. Так было. Теперь понятие пиратсва хотят расширить - нельзя смотреть фильм с друзьями, нельзя дать книгу другу почитать, ой, а потом начнут судить тех, кто громко музыку включает, потому что сосед эту музыку слышит совершенно забесплатно!!! А потом все, как в Утопии 14 будет, вероятно...
AD
AD
10 апр 2004, 09:29
;) Я про Лауру... Она Вас не поймет... упёрлась... Ээээ, последний раз мы с Вами спорили по поводу конкурса песни и пляски среди заключенных... ;)
10 апр 2004, 14:47
И чего мы там порЕшали? В упор не помню :)!!!
10 апр 2004, 23:25
Да был какой-то конкурс и победителя на свободу выпустили... Чё та мы там спорили о чём-то, Вы вроде на стороне заключенных были... ;)
10 апр 2004, 18:54
Я не уперлась. От публикации книг в интернете для всех желающих прочесть я лично не добираю кассу. Мне часто покупатели радостно сообщают: "А мне уже не надо! Я уже из интернета скачал и прочитал." Я согласна, чтобы публиковали для ознакомления 2-3 главы, но выкладывать полностью тексты - это просто воровать их.
10 апр 2004, 23:23
А от запрета свободного оборота наркотических средств кассу не добирают наркобароны... давайте легализуем героин... Меня Ваши проблемы как книготорговца вообще не волнуют... И как книжный бизнес в Израиле и недоборка Вами кассы соотносится с платными библиотеками в России?..
13 апр 2004, 08:26
Значит, так ему "понравилось", что уже покупать не хочется :). Но лично я и большинство моих знакомых такую книгу не купят и "для ознакомления" - жаба душит. Будут долго выспрашивать, кто что посоветует, но на обложку не купятся никогда. А если ехать куда-то, в больнице лежать или в очереди сидеть - то покупаются книжки карманного формата - распечатки носить с собой неудобно, компмьютер не прилагается. В общем, это у Вас иллюзия - дескать, кабы он ен прочитал - то купил бы. Знаете, это как идешь мимо продавца на рынке, он зазывает - купите картошку (морковку-ягоду). И вот как-то неудобно - он же к тебе обращается. И тут ты радостно говоришь: "А у нас своя!!!". Хотя, если честно, ни хрена у нас своей нету :)!!! Зато вопрос исчерпан, все друг друга поняли и довольны.
10 апр 2004, 04:20
Золотые слова! Именно так я и поступаю. :)
09 апр 2004, 02:56
А почему бы издательствам не продавать и электронные книги, вместо того, чтобы кричать, что у них воруют все подряд?
09 апр 2004, 07:00
согласна:)
09 апр 2004, 06:58
а никто их не заставлял давать свое разрешение на выкладку...
09 апр 2004, 15:44
Не подскажете адрес агента известного греческого писателя Гомера? Чтоб знать, куда слать авторские :)
09 апр 2004, 06:53
м-даааа... хотя, каждому свое:)
07 апр 2004, 20:52
а я не люблю читать большие тексты с компьютера, поэтому такими библиотеками пользуюсь только если для чего-то сильно нужно - цитату найти например или ещё что.
07 апр 2004, 20:56
Аналогично. (с транслита)
07 апр 2004, 21:23
может так получиться, что не где будет искать... может мой пост не правильно понят?
08 апр 2004, 10:44
И я лучше с книгой на диванчик ;)
09 апр 2004, 07:01
когда очень надо, а ее в продаже не достать, диванчик не поможет:)
09 апр 2004, 15:47
А в бумажной цитату-то еще и не найдешь
07 апр 2004, 16:58
И еще одна ссылка на ЖЖ, где происходит обсуждение. http://www.livejournal.com/community/za_lib_ru/
07 апр 2004, 17:25
Больше всего читаю с Альдебарана . www.aldebaran.ru Богатейший выбор чтива, и скачивать легко. :)
AD
AD
07 апр 2004, 18:45
da:)!
07 апр 2004, 18:49
и я :)
07 апр 2004, 19:41
Меня они спасают.Читать обожаю,а заграницей нормальных книг не купишь(печатных),читаю с компа или печатаю. (с транслита)
07 апр 2004, 21:25
многие пользуются такими библиотеками... и нас хотят лишить этого удовольствия
07 апр 2004, 20:02
http://www.russ.ru/culture/network/20040404_moshkow.htmll
07 апр 2004, 21:28
Спасибо за ссылку.
07 апр 2004, 21:11
Всё им денег мало и инет в один большой магазин превратят... Напстер прикрыли, гады, а такая штука хорошая была... А уж Маринина эта... радовалась бы, что хоть кто-то её дерьмо читает...
07 апр 2004, 21:29
денег много не бывает:)
07 апр 2004, 21:53
Бывает. Не бывает только возможности остановиться.
Тайный ненавистник творчества Марининой
08 апр 2004, 09:35
Про Маринину, круто!!! Респект!!!!
08 апр 2004, 12:25
Судить надо владельцев сайтов, выкладыващих полные тексты книг. За воровство!
08 апр 2004, 14:36
кстати перепечатка и сканирование - это ведь разные вещи? т.е. под определение "перепечатка запрещена" не подходит.
08 апр 2004, 14:43
Подходит, и ещё как подходит.
08 апр 2004, 14:47
нет, это разные вещи :)
08 апр 2004, 17:36
Точно!.. И вешать публично...
08 апр 2004, 17:59
Зачем перегибать? Есть наказания, установленные законом.
08 апр 2004, 18:18
А ведь и в 37-ом был закон... и у Гитлера был закон... хм... всё по закону...
09 апр 2004, 15:48
Если они нарушают копирайт на текст. А если не нарушают? :) Если автор разрешил, если книга до 73 года издана, если...
07 апр 2004, 21:26
Раз уж заговорили на тему электронных библиотек, поделитесь пожалуйста ссылками на библиотеки, где выложены книги на английском? Может, кто-нибудь знает и пользуется таковыми? Если по существу вопроса, то пользуюсь электронными библиотеками очень часто, примерно 80% книг читаю именно в электронном виде (на палме). Это очень удобно и компактно. Если их закроют, будет очень обидно :-(
07 апр 2004, 21:32
В англоязычных странах гораздо строже законы об авторском праве. Я никогда не видела в интернете целых книг по-английски. Только в самом начале массового развития интернета видела куски, потом у владельцев страниц были неприятности. (с транслита)
AD
07 апр 2004, 23:06
на русских сайтах можно найти. в основном фанатты выкладывают, и целые книги. зато что-нить не сильно популярное найти практически невозможно. но я всё равно предпочитаю книгу купить, чем с экрана читать, так что меня эта проблема мало беспокоит :-)
08 апр 2004, 01:33
Опять подпишусь. (с транслита)
08 апр 2004, 02:20
У Мошкова на форуме можно людей попросить найти нужную книгу и оцифровать... есть просто добрые люди...
08 апр 2004, 10:42
Спасибо за идею, мне бы в голову не пришло :-)
07 апр 2004, 23:09
http://www.greylib.align.ru/ http://www.infomotions.com/alex/ http://promo.net/pg/ http://www.ipl.org/reading/books/ http://king.bestlibrary.ru/books.shtml - тут можно сказать весь Стивен Кинг выложен.
08 апр 2004, 10:42
Спасибо огромное :-)
09 апр 2004, 02:44
ЧТо такое палма? Поделитесь?
09 апр 2004, 07:04
это такой наладонный компьютер:)
07 апр 2004, 21:34
Пусть спонсоров ищут. А вообще логично, что люди, имеющие возможность найти через интернет литературу, не будут её искать в продаже. Дешевле. Конечно, если не стоИт разговор о коллекционировании книг.). Я лично люблю книги "живьём" нежели на распечатках, но возможности купить то или иное не всегда есть, так что рада, что могу воспользоваться библиотекой он-лайн. Все на баррикады!)))Не дадим погибнуть электронной книге!
08 апр 2004, 10:19
ППКС!
07 апр 2004, 22:16
Я считаю, что электр. библиотеки - это здорово! Сама не могу ими пользоваться - глаза от экрана моментально устают. И все-таки, компьютерные странички лишены того очаровательного хруста и пьянящего запаха, коими в совершенстве и невероятном разнообразии оттенков обладают книги, журналы и газеты. Да и монитор рядом с собой на подушку не положишь, не поцелуешь на ночь...хотя можно и до такого снизойти при желании.;-)
09 апр 2004, 14:23
Я тоже ни в коем случае не отрицаю присутствие нормальных бумажных книг.:)
07 апр 2004, 22:29
http://uatoday.net/news?class=1&categ=8&date=1080825990&mat=25744&.htmll
08 апр 2004, 00:26
хорошо, кто в цивилизованных странах живет, а нам что делать? у нас книг печатных нетууууууу Электронные спасают. Особенно сына моего, иначе что читать?
08 апр 2004, 00:29
вообще печатных нет? никаких?
08 апр 2004, 10:28
В какой такой цивилизованной стране нет печатных книг? Другое дело, что они довольно дорогие, но ведь все равно есть
09 апр 2004, 07:07
хихи, русских книг нет. На испанском есть, но дорогие, в стравнение с местной зарплатой :о) А я хочу наши, родные, читать :о) У одной дамочки тут есть неплохая библиотека, но она дрожит над книгами, и все время предлагает почитать одну и ту же, так что просить противно. А что она с ними делать будет? дети на русском практически не говорят.
08 апр 2004, 06:18
http://www.russ.ru/culture/network/20040408.htmll
09 апр 2004, 14:29
м-дааа... похоже, что КМ.ру юридически не совсем подготовлены к этой борьбе
08 апр 2004, 08:34
Ой, да вообще с этими авторскими правами с ума все посходили. Недавно на мюзикл.ру пришло письмо не откуда-нибудь, а из RUG, с требованием убрать все Вебберовские тексты (хотя они прилагаются к каждому диску, никакой тайны) и любительские переводы!!! И ноты... Блин, и кто бы мог подумать, что такую серьезную организацию заинтересует небольшой российский студенческий проект...
AD
AD
08 апр 2004, 08:40
Ха... а они что думали?!.. Мля, бабки платите, за всё... А не будете платить - посадим как шпиёнов, лет на пятнадцать...
08 апр 2004, 09:07
Угу, как вкатят они иск лимонов на несколько, да как отсудят штраф в размере 10 МРОТ с рассрочкой платежа лет на 20... Просто удивительно, что ALW-Really Useful Group пытается замочить какой-то любительский сайт... Из пушки по воробьям, вот ей-Бо. А ведь кто-то настучал, самое что обидное. А мне, как назло, тут же приспичило германский каст Старлайта... Но не качать же все подряд - так мне винта не хватит...
08 апр 2004, 09:30
Хех... если из пушки долбануть - не всякий воробей живым уйдет, многие лягут... Тут дело в другом - инет был свободной зоной, свободной территорией... от внешних запретов... люди читали книги, отсканированные такими же людьми, делились музыкой через Напстер, общались в чатах, форумах, посылали друг другу письма, говорили, что угодно... Свобода... И во что всё превратилось... в магазины-барахолки... ничего не скажешь, ничего не напишешь особо - СОРМ... Наивно... а так хотелось...
08 апр 2004, 12:32
Российское счастье - халява... А те люди, которые пишут книги, музыку, издают и распространяют, они ведь имеют право получить денежки за свой труд! Давно пора закрыть эти воровские сайты.
08 апр 2004, 13:58
Это не воровские сайты - музыки там нет. Там есть (внимание) любительские переводы мюзиклов. То есть сделал человек перевод - и поделился с народом. Напротив - прочитал человек либретто на русском - ого, думает, а все не так просто :). Прикуплю-ка я... А вот к немецким мюзиклам в буклете текстов нет, как правило - только синопс... Правда, немцы и не выпендриваются, только Веббер. Нет бы за рекламу приплачивать. Или, например, просмотрел человек, хорошо знающий инглиш, Рокки Хоррорпа - и выложил тексты к фильму (или к какой-нибудь записи - с репликами внутри, в том числе и от зрителей) - поклонникам интересно, а авторы этим не заморачиваются - ограничиваются либретто с текстами только песен. Так вот этот труд нельзя обнародовать "за так". То есть сами делать не будут, и другим не дают.
08 апр 2004, 14:17
ОК.Не будем упоминать музыку и кино, хотя их публикация в интернете для скачивания тоже воровство. Теперь представьте, что вы написали роман или повесть, которая нравится всем вашим друзьям и издательство сразу согласилось её издать. Вышла книга. И практически в считанные дни появилась, например, у Мошкова. Берите, люди! А ваш тираж не могут реализовать, потому что все уже прочитали, а вам - кукиш. И каково?
08 апр 2004, 14:23
Такого нет и не будет - если книга-однодневка - ее так и так особенно покупать не будут. Будут брать у знакомых. Если книга стоящая - после ознакомления купят для перечитывания. Например, я не покупаю ни Маринину, ни Донцову, просто потому, что отношусь с предубеждением. И пока я хоть что-то не почитаю - предубеждение останется - обоснованное или нет - неважно. Так никогда и не куплю. А может - прочитала бы что-нибудь - так и зацепило бы.
08 апр 2004, 14:25
Интересно, а чем плохи те любительские переводы (книг, например, Энн Райс), которые не берется делать ни одно издательство? К тому же (вздыхаю) любительские переводы в подавляющем большинстве более качественные, так как сделаны не на скорость, а с любовью - а я всего лишь потребитель...
08 апр 2004, 14:34
Вот именно, потребитель. Значит должны оплатить труд тех, кто создавал для вас товар.
08 апр 2004, 14:45
Я не хочу товар такого качества!!! Я готова оплатить, но мне его не предлагают в таком виде, который меня устраивает. Зато предлагают практически бесплатно и втом виде, который мне нравится. Например, я не переношу дубляж...И поэтому не хожу в кинотеатры. Я хочу закадровый перевод - я мне его не предлагают. Большие компании ориентируются на среднего потребителя, я тоже средний - но не такой.
08 апр 2004, 15:05
Не уводите в сторону. Мы не о качестве говорим, а о правомерности публикации в интернете без соблюдения прав собственности. Я считаю, что это давно надо прекратить, а владельцев сайтов - судить. Это будет правильно.
08 апр 2004, 15:25
Мы с Вами немного о разном – я влезла с конкретным недоумением по поводу ситуции с мюзиклом.ру – ну честно, непонятно мне. Влезла сюда, поскольку тематика мне кажется немного похожей. Электронными библиотеками пользуюсь редко – поэтому лично мне все равно, но, опять же – не вижу, чтобы владельцы авторских прав лишались сверхприбылей. И определение пиратства коренным образом меняется – если раньше это трактовалась только в свете получения доходов, то теперь это трактуется, как вероятное лишение доходов не пиратов. И вообще – я злостная бутлегерша, и труд пиратов данного бизнеса оплачиваю сполна :)!!! Так что меня моральными примочками не возьмешь – кидайте на рынок много и разного и для всех и по разным ценам...
08 апр 2004, 17:56
А если не лично вам, а для всех, то все-таки надо прекратить эти библиотеки. По крайней мере на дармовщину.
09 апр 2004, 07:46
Я вижу тут извращение самого понятия "пиратства"... И это мне не нравится. Поэтому, ессно, я не поддержу никогда владельцев авторских прав. Если что-то от меня будет зависеть.
10 апр 2004, 04:24
И с этим соглашусь полностью. :)
08 апр 2004, 15:27
А еще надо сделать так, чтобы каждый человек на планете имел встроенный идентификатор, по которому бы он расплачивался, входил в сеть, и вообще стал живым роботом.
08 апр 2004, 14:46
так, давайте так: вы увидели статейку, решили перевести ее для себя. перевели и решили поделитсья с этим с остальными бесплатно. Или Вы все отношения с друзьями оцениваете в хрустящих бумажках? Тогда мне Вас жаль.
08 апр 2004, 15:02
Себя жалейте. Халява скоро оборвется.
08 апр 2004, 15:26
Девушка, мне глубоко наплевать на Вас и Ваше мнение. Не собираюсь с Вами спорить. Это бессмысленно.
08 апр 2004, 17:54
Я и не спорю, тем более с тобой, а утверждаю. У меня сын почти тебе ровестник. Заглядывай в паспорта тех, с кем пытаешься спорить.
AD
AD
08 апр 2004, 21:54
Между прочим паспорт я смотрела и не раз. Поэтому и вспомнила, что уже видела этот паспорт.
08 апр 2004, 15:27
Нет, просто начнут более активно использоваться вип-разделы "для своих" - и все дела.
09 апр 2004, 16:03
Весьма наивно :) До тех пор, пока нет единого правового поля на планете, всегда найдется место, где можно положить халяву - варез, музыку, книги... книжками обмениваться невозможно запретить, поставить защиту от копирования на каждый сканер, на каждый сидюк нереально :)
09 апр 2004, 15:59
Кстати, никто еще не доказал окончательно прямую зависимость снижения продаж легальной МУЗЫКИ и распространения файлов в СЕТИ. А ведь качество зачастую достаточно для полного счастья. А книга на экране и книга в руках - две большие разницы. И большинство из тех, кому понравилась хорошая книга, непременно купят ее. А то до идиотизма может дойти. Купил давеча DVD а на обороте написано, что его не могут смотреть вместе с вами люди не "принадлежащие к обычному кругу семьи", да и дать никому посмотреть диск тоже нельзя... самое смешное, что купил я диск за 150 рублей около метро :) Цитата: "Все тексты, выставленые в моей библиотеке были взяты из интернета - из ftp/www архивов открытого доступа или присланы читателями. Не исключаю возможность, что авторы и/или владельцы авторских прав на некоторые из этих произведений будут возражать против их нахождения в открытом доступе. В таком случае поставьте меня об этом в известность, я готов НЕМЕДЛЕННО снять такие тексты из своей библиотеки. Максим Мошков. moshkow@systud.msk.su"
10 апр 2004, 12:27
Согласна полностью , что до идиотизма дошли "А то до идиотизма может дойти. Купил давеча DVD а на обороте написано, что его не могут смотреть вместе с вами люди не "принадлежащие к обычному кругу семьи", да и дать никому посмотреть диск тоже нельзя... самое смешное, что купил я диск за 150 рублей около метро :)" Скоро только тебе смотреть можно будеть, а дв. брату Саше или маме Маше - низзя- иначе в тюрьму
10 апр 2004, 14:45
Скоро каждому члену семьи положен быдет индивидуальный просмотровый комплекс, заширмой, с наушниками, и отдельный комплект кассет - прям как онирофильмы смотреть бум :).
08 апр 2004, 17:38
Хм... а я думал это призвание, типа не могу молчать... Да то дерьмо, что калякают большинство "писателей", никто покупать и не будет, пусть радуются, что хоть в сети кто прочтет...
08 апр 2004, 18:25
Донцову, к примеру, покупают очень активно. :)
08 апр 2004, 18:40
Ну так с голодухи не мрёт она?.. Я бы не купил, а в инете может и пробежал глазами, что там такого... ей приятно должно быть, что её ЧИТАЮТ, а не ПОКУПАЮТ...
08 апр 2004, 19:17
Что ей приятней, это у неё надо спросить. А вот издательство и торговля вряд ли радуются тому, что покупаемого автора потенциальные покупатели читают бесплатно.
09 апр 2004, 03:25
Вот где собака зарыта :) Не авторские права ваша забота, а прибыли издательства и торговли, к коим, надо понимать, вы имеете отношение
09 апр 2004, 11:54
Да. Имею. У меня магазин русской книги в Израиле.
09 апр 2004, 16:05
Сколько страниц в книге нужно пролистать, чтобы вы выгнали посетителя из вашего магазина и подали на него в суд за попытку украсть книгу? ;-)
09 апр 2004, 17:21
Извини, не поняла про листание страниц и попытку воровства. Вот, если я поймаю когда-нибудь кого-нибудь с украденной у меня книгой, то могу вызвать полицию. Хотя у меня за четыре года не было ни разу подобной возможности. Но пару книг украли. Было. :)
09 апр 2004, 17:34
Положим, кто-то стоит и нагло читает книгу, не собираясь ее покупать - он ворует ее или как?
09 апр 2004, 18:03
В Израиле не принято стоять и читать книгу. И сколько ж это времени может занять - 2 часа, 5? Обычно человек у полок может толкаться с полчаса, брать и листать некоторые книги, но чаще просят помочь, чтобы не тратить время. Но если предположить, что кто-то завис с книгой в руках на час хотя бы, то я к нему подошла бы с вопросом "Чем вам помочь?" А прочитать кусочек из книги я сама часто советую, чтобы покупатель мог понять цепляет его эта книга или нет.
10 апр 2004, 02:10
Ну, тут уж я с Вами поспорю. Я в Израиле скоро 13 лет живу. И никогда не покупаю книгу наобум, т.к. ни лишнего места на книжных полках, ни лишних финансов у меня на это нет. Бывает, что вначале в Инете её прочитаю (лягайте меня, лягайте! :-Р), а бывает, что и в магазине с полкнижечки одолею. Частенько бывает, что я зависаю с какой-нибудь книжечкой на час-полтора, и НИ РАЗУ мне не было сделано ни одного замечания. Наоборот, ещё и стульчик предлагали. А если бы мне кто-нибудь посмел сообщить, что принято и что не принято в Израиле, не думаю, что я появилась бы ещё хоть раз в этом магазине. В любой кап. стране, в том числе и в Израиле, в магазине действует железное правило: "Покупатель всегда прав!" И раз уж Вы связались с этим капризным народом, не след Вам забывать это правило. Удачи Вам в торговых делах!
10 апр 2004, 19:07
А со мной и не надо спорить. Я книгами здесь торгую уже четыре года и все права израильского покупателя знаю хорошо. Попробуйте хоть раз их "качнуть" ... :) У меня однажды одна парочка попробовала - попали в миштару, магазин стороной обходят. Если продавец не захочет вам пойти навстречу, то у вас уже прав нет. А то, что я сегодня расширяюсь, в то время когда многие закрываются, говорит само за себя. Кстати, у меня достаточно постоянных покупателей, которые и на стульях сидят, и скидки свои имеют... Спасибо за пожелание. Сегодня в Израиле удача очень ко двору... :)
11 апр 2004, 00:05
То есть, права покупателей определяются исключительно продавцом? Коли понравится морда твоего лица Его Величеству Продавцу, то и стульчик под ягодицы получишь, и скидки, а коли нет - немедленно в каталажку? Мило, что и говорить. :-0 От души сочувствую Вашему электорату. И очень радуюсь тому, что по крайней мере в этом топике Вы открыли своё истинное лицо и предостерегли хотя бы израильтянок - еварушниц от посещения Вашего "гостеприимного" магазинчика. Засим прекращаю реплики в Ваш адрес. Ибо неприятно мне с Вами общаться. Всего Вам!
11 апр 2004, 00:15
Ты хоть адрес магазина спроси, а то вдруг забредешь случайно... ;)
AD
От коллектива еварушниц
11 апр 2004, 00:19
А мы туда на экскурсию придем :)
Подстрекатель
11 апр 2004, 00:22
Со стульчиками, шашлыками и парочкой полицейских для прикрытия тыла. ;)
11 апр 2004, 00:21
"Не волновайся", как мой сын говорит. ;) Уже вычислили. ;)
09 апр 2004, 03:32
У Донцовой потенциальных покупателей 97,4% населения России, это если исключить 2,6% пользователей Интернета... Вряд ли на эти 2,6% процентах держится весь издательский бизнес... А вообще, с развитием технологий, а особенно - сети Интернет, пора пересматривать некоторые понятия, в том числе и авторское право...
09 апр 2004, 18:11
Откуда статистика? Кстати, потенциал - это всего лишь возможности, которые могут быть использованы... Но не исползованы до сих пор.
10 апр 2004, 09:15
Ну так тут и пишут - из 100% исключим пользователей инета - получим потенциальных покупателей. Если из них лишь 10% становятся реальными - не инет тут виноват, и не виртуальная библиотека. Кто будет читать мусорное чтиво в метро с компьютера? И даже с распечатки? Купят покет-бук, никуда не денутся. Кто станет распечатывать себе Отверженных Гюго????? Или читать с монитора? Не смешите меня - или их купят, или уж никогда в жизни читать не возьмутся - я, например, хочу перечитать - но не решаюсь, лучше фильм куплю новый :). И никакая халялва не заставит меня взяться за чтение Отверженных... Кроме желания перечитать.
08 апр 2004, 12:43
Я-то только сегодня узнала. Удивлялась только, что на litportal.ru обновлений давно не было. Нет, бывают же люди!
08 апр 2004, 13:15
так можно докатиться до того, что в обычных публичных библиотеках тоже деньги брать будут за прочтение...
08 апр 2004, 13:20
В Израиле, например, таки берут.
08 апр 2004, 13:58
И правильно. А как иначе?..
09 апр 2004, 01:24
а вот так: БЕСПЛАТНО! Представляете, каким богатеньким должен быть ученый, чтобы диссер написать? А как быть тем, кто не имеет возможности покупать книжки? Читать газетки типа "Экстра-М", "Центр-Плюс" или Икейского бесплатного каталога...
09 апр 2004, 12:02
Во всем мире ученые - очень состоятельные люди. И чем выше ваше образование, тем больше денег вы можете получать. Не знаю, как в России...
09 апр 2004, 03:27
Нет, неправильно. Библиотека ДОЛЖНА быть бесплатной.
09 апр 2004, 12:05
Ну с какой стати вам ДОЛЖНЫ что-то предоставлять бесплатно?! Ну чем вы так замечательны? Умом? Тогда вы в состоянии себе заработать достаточно самостоятельно. Я не понимаю такого подхода.
09 апр 2004, 12:09
С той, что библиотеки существуют на налоги...
09 апр 2004, 12:18
Не все и не совсем так.
09 апр 2004, 12:29
Что не так?.. То Вы не знаете про Россию, то вдруг знаете про библиотеки... Это бюджетные организации, если кто-то открыл частную библиотеку, так это его проблемы... Всё у Вас к деньгам сводится...
09 апр 2004, 12:51
На том стоим. :) Деньги - основа существования. И чем их у вас больше, тем вам лучше живется. Как без них? :) Это и предмет нашего, хм... обсуждения - кто, кому и сколько не платит за книги...
09 апр 2004, 13:01
Да нет, не основа, к счастью... Я никому ничего за книги не плачу и платить не собираюсь, зачем я буду платить, если могу взять даром, да еще бороться против этого "даром"... Вот такая вот... философия...
09 апр 2004, 13:59
Вас кто-то содержит, если деньги для вас не имеют ценности?
AD
AD
09 апр 2004, 14:06
При чем тут ценность?.. Вы сказали, что деньги это основа всего... а для меня деньги не главное и не основополагающее... Есть вещи гораздо важнее денег...
09 апр 2004, 14:18
Например, пользоваться результатом труда многих людей бесплатно. Такая философия?
09 апр 2004, 12:59
Про Россию я сегодняшнюю не знаю. Но в любом случае, я думаю, что в стране с такими маленькими налогами библиотеки тем более должны быть платными.
09 апр 2004, 13:02
А с чего Вы взяли, что у нас налоги маленькие?.. Значит, про налоги Вы знаете?..
09 апр 2004, 13:52
Интересуюсь. Особенно к годовому отчету. У нас в Израиле есть анекдот в тему. Турист просит таксиста: - Я забыл как это место называется, но там все евреи бьются головами в стену и плачут... И таксист привез туриста к налоговой инспекции. :)
09 апр 2004, 14:03
Ну так должны тогда знать, что снижение налогов (Вы ведь явно про подоходный говорите, больше у нас ничего особо низкого нет) компенсируется повышением собираемости и ростом экономики в целом...
09 апр 2004, 14:20
Как моэет расти экономика, если потребители не покупают, а берут бесплатно?
09 апр 2004, 16:12
Это наш российский секрет :) "Их фильмы смотрим, на их тачках ездим и даже хавку ихнюю едим. А сами производим, если задуматься, только бабки... Которые тоже по всем понятиям ихние доллары, так что даже неясно, как это мы их производить ухитряемся. Хотя, с другой стороны, производим же - на халяву-то никто не дал бы... Я вообще-то не экономист, но точно чувствую - дело гнилое, какая-то тут лажа зарыта." /Пелевин/
09 апр 2004, 21:00
Да хватит уже чушь-то нести!.. Я посмотрел, что Вы в форуме пишете, действительно, бесполезно что-то Вам говорить, только и выискиваете как бы еще какую гадость про Россию сказать - рыбы живой в магазине нет, тележек каких-то, налогов нет (разбирались бы в вопросе), колбасу мы тоже в сети берём бесплатно, библиотеки все платные сделать, не смотря на то, что они государственные (хоть бы посмотрели, что Лили ниже написала про американские библиотеки, США-то явно для Вас авторитет)... и медведи водку пьют на Красной площади... Злость и неудовлетворенность так и прёт...
09 апр 2004, 21:21
:)
10 апр 2004, 19:13
Вот вы и признались в соей неправоте, если уж пытаетесь оскорблять. Налоги в России действительно ниже, чем в Израиле. И что здесь обидного для вас?А про то как сегодня обслуживают в России, я действительно не знаю, поэтому и спрашиваю... но это из другого топика Привет пьющим медведям! (Надо ж придумать такое...)
10 апр 2004, 21:52
Ээээ, плохо Вы меня знаете... Если бы я оскорблял, то я бы оскорблял, а это так, чтобы сильнее было... Вы на основании своего утверждения о низких налогох заявляете о том, что библиотеки должны быть платными... На доводы, что величина налогов никаким боком к платности/бесплатности библиотек не относится и что они в России государственные, Вы говорите, что экономика расти не может, когда все всё воруют через сеть... Ну не глупость?..
11 апр 2004, 00:23
Аба, не распыляйся, бисера жалко. ;)
11 апр 2004, 17:19
Вы пытаетесь извратить то, что есть в посте или просто выдумать и приписать собеседнику. Не чураетесь и просто оговорить - "...эта гражданка во всех топиках привязывается к чему-то... какая-то паталогическая ненависть к России...". Общение с вами оказалось достаточно мерзким. Ставлю вас в известность: посты с ником Abadonna я больше не открываю, чтобы не пачкаться. Можете не трудиться с ответом. P.s. Да и что можно было ожидать от мужчинки, ежедневно посещающего форумы сайта "Я - женщина!"...
11 апр 2004, 17:42
:) Да Вы еще глупее, чем я думал... :)
12 апр 2004, 02:10
P.S. :-O :-O :-O
09 апр 2004, 14:26
В России многие налоги значительно ниже или просто не существуют. Правда, это не относится к предмету обсуждения. ;) Для обсуждения налогов можно отдельный форум делать :)
09 апр 2004, 21:22
позвольте поинтересоваться, какие налоги вы платите? (в процентах) :) а то я про израильские налоги ничего не знаю...
09 апр 2004, 21:47
Какие ниже?.. У нас только подоходный самый низкий, но собираемость выросла... А что, где-то существует список налогов, которые должны быть в каждой стране?.. Что значит - "многих налогов нет"?..
Anonymous
09 апр 2004, 14:11
А про цены наши и зарплаты вы знаете? И что 70% населения (не москвичей) получает такие зарплаты, что на них не то что книги покупать проблематично, но и прокормиться-то не совсем реально. Слава богу, что хоть библиотеки пока бесплатные, а то мало того что страна нищая, так еще и малограмотная будет.
AD
AD
09 апр 2004, 21:33
Во-первых, чем я замечательна, вас не касается. Во-вторых, культура везде и всегда была делом бюджетным, а следовательно, мы содержим эти самые библиотеки. А дважды платить за одно и тоже - нонсенс.
09 апр 2004, 03:40
Обоснуйте, пожалуйста, почему?
09 апр 2004, 03:45
Патаму шта, если бабла нет, то и книжки нефиг читать...
09 апр 2004, 12:11
ОК. Я думаю, что люди, работающие постоянно с книгой, читающие - это образованные люди. Следовательно, они имеют достаточно средств, чтобы покупать книги и оплачивать библиотеки. Здесь вопрос о бесплатных библиотеках отпадает. А те, кто изредка читает любовные романы за обеденным столом, они как правило и с книгами нормально обращаться не умеют, да и не покупают книги. Вот именно они и рвутся к бесплатному. Поэтому и надо, чтобы все библиотеки были платными.
09 апр 2004, 14:14
Вот как раз те, кто любовные романы читает за столом, не в библиотеках их берут, а у метро покупают :-) А в библиотеки ходят как раз люди образованные, читающие много. Ну или студенты/научные сотрудники и т.п. PS. если бы в мою бытность студенткой за посещения библиотек приходилось платить...не получила бы я, наверное, высшего образования. На первом же курсе не смогла бы курсовые написать, не говоря уж о дипломе.
09 апр 2004, 17:48
Вам, это было бы недоступно? Но это только ваша проблема. Хотя у каждого ВУЗа есть свои специализированные и, внимание, бесплатные читальные залы и библиотеки для своих студентов.
09 апр 2004, 16:52
Библиотека - это в первую очередь пункт обмена информацией. Общество, ориентированное на долговременную перспективу, заинтересовано в том, чтобы его члены информацией обменивались, повышая ее ценность. Поэтому обществу выгодно сделать библиотеки бесплатными...
09 апр 2004, 18:28
Да это просто собрание книг. :)
09 апр 2004, 18:46
Чем тогда она отличается от склада или архива? ;-)
09 апр 2004, 21:57
"Да это просто собрание книг" Даааа, как здесь все запущено. Даже в Израиле с его жуткими перекосами я не слышала от ивритоговорящих такой характеристики библиотеки. Кстати, информация для размышления. По закону (не помню год, но при желании можно поискать на сайте Takdinet) общественные библиотеки должны быть бесплатны. Но при этом финансирование государством должно составлять не менее 50 %,но так как в настоящее время процент ниже, то местные советы устанавливают свои правила, в том числе взимать или нет абонементную плату, и в какой сумме. И далеко не во всех населенных пунктах библиотеки платные. Кроме того, сейчас в КАЖДОЙ общественной библиотеке установлены компьютеры, подключенные к интернету. Услуга предоставляется БЕСПЛАТНО каждому желающему. При этом библиотека имеет доступ на ряд информационных сайтов, где абонементная плата составляет кругленькую сумму. Читатель же библиотеки, заходит на эти сайты бесплатно и получает информацию в полном объеме.
10 апр 2004, 01:54
Для кого как........
10 апр 2004, 02:33
И что же тогда есть книги?
10 апр 2004, 04:29
Просто собрание слов. Которые в свою очередь не что иное как просто собрание букв... ;)
10 апр 2004, 16:29
:)
09 апр 2004, 22:13
Кстати, минимум треть моих русскоязычных читателей или безработные, или пенсионеры. Явно не относятся к группе, имеющей "достаточно средств, чтобы покупать книги и оплачивать библиотеки". А читают они все: и Донцову, и Мураками, и Коэльо (сколько стоит каждая его книжечка?),и Перес-Реверте, и новые переводы с иврита, и русскую классику... Список можно продолжать, да нет надобности.
10 апр 2004, 02:05
Бабушка академик, доктор наук - зарплата около 3 тыс. рублей (100 уе.) Прожить можно, но купить книжки - нет. Дедушка - бывший министр геологии, первооткрыватель тюменской нефти, профессор, академик, доктор наук - после ухода на пенсию зарплата около 6 тыс. Сейчас вот еще пошел в институт лекции читать, правда его больше студенты волнуют, а не зарплата, он бы и "за так" согласился. При этом у бабушки диабет, у дедушки диабет + серьезные проблемы с сердцем. Упаковка необходимого лекарства - около 100 уе стоит, принимает постоянно. Может расскажете, где им деньги на книги и библиотеки взять? Читают много, не только художественную, но и профессиональную литературу в том числе. Другая бабушка - пенсионерка, человек очень начитанный, книги любит, хоть и образование не высшее. Пенсия - 2900. На еду хватает, на книги - уже нет. Подруга - мать-одиночка, трое детей, зарабатывает не очень много, т.к. профессия не самая популярная (хоть и высшее образование). Живут от зарплаты до зарплаты. Где брать деньги на книжки для себя и детей? Поделитесь идеями, нам пригодится;)
10 апр 2004, 02:11
Щас она скажет - Нормальные люди уехали заграницу, там всё имеют, а твои бабушка с дедушкой, значит, такие ученые, что никому на Западе не нужны... бла-бла-бла... Брось, эта гражданка во всех топиках привязывается к чему-то... какая-то паталогическая ненависть к России...
10 апр 2004, 02:40
Дык... на западе то они нужны как раз, регулярно на конференции летают... только кто ж им за это денег то платит?:) Только поездки и оплачивают... а на пмж - возраст не позволяет и убеждения... Нет, они вовсе не бедствуют, нормально питаются и т.п. Но вот позволить себе книжки по 100-200-300 р каждая они не могут, потому что есть более насущные вопросы типа еды, лекарств и отдыха.
10 апр 2004, 03:16
Катён, я-то это знаю прекрасно, а вот некоторым не дано понять...
10 апр 2004, 19:18
Ну, и где мы увидели ненависть? Скор на оскорбления, когда сказать нечего? Да уж, мужчина...
AD
10 апр 2004, 22:52
Если Вам есть что сказать, может быть посоветуете, как моим бабушке и дедушке заработать лишние деньги?:)
10 апр 2004, 23:35
Да ну, пусть сразу деньги высылает... халяваааа... ;)
10 апр 2004, 23:20
Мне сказать нечего?.. Да я как раз всё и говорю, а вот Вы только одно повторяете как заклинание, приводя глупейшие аргументы, которые я, зачем-то, опровергаю, не видя проблеска сознания в Ваших ответах...
10 апр 2004, 02:30
Постойте, а как же дети, студенты, пенсионеры, которые (в России) люди совершенно не состоятельные, хотя и образованные или (про первые две категории) тянущиеся к образованию? Или детские библиотеки тоже все на платную основу перевести, потому что родителеи у них - люди образованные и тд. по Вашему тексту?..
10 апр 2004, 09:27
Ну она же написала: не хватает денег на книги - это исключительно ваша проблема :-) Чтение - это удел избранных, понимаешь! А то развелись тут, все население страны грамотное, читать-писать умеют.
09 апр 2004, 03:57
В Америке публичные библиотеки спонсируются из городского бюджета. Граждане платят налоги, налоги идут в бюджет. Библиотеки бесплатные. Университетским библиотекам деньги идут из бюджета университета, университеты платные. Пользование ими для профессоров и студентов тоже бесплатное. (с транслита)
08 апр 2004, 15:37
Меня здорово выручают он-лайн библиотеки: во-первых, очень люблю читать, во-вторых, могу найти практически любую нужную книгу, а в третьих, - помогает коротать время на работе!)))
09 апр 2004, 08:39
А мне не нравиться читать on-line... всётаки мне удобно и куда приятнее читать книгу в классическом варианте. Хотя, как тут уже говорили - это несомненно бывает помогает, ведь можно найти любую литературу и скажем кратко ознакомиться с ней, а вот за подробное чтение - я не берусь.
12 апр 2004, 06:26
Жаль,что не указываются номера страниц и издательства в таких "интернетовских" книгах. А мне это для диплома надо.
13 апр 2004, 10:02
А мне все ровно. А ни одну книгу не прочла с компа. Это очень неудобно. ИМХО.
16 апр 2004, 10:26
Почти все читаю в инете, потому что искать нужную книжку по магазинам нет времени. Если попадается - покупаю, но уже после того, как прочла в инете (так, кстати, и риск купить "явное не то" снижается).
17 апр 2004, 00:27
Книг,которые я хотела бы прочитать,в он-лайн библиотеках нет:(,приходиться покупать.А если честно,мне живые книги читать больше нравится.После прочтения,она как родная становиться.Я люблю книги и часто их покупаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325