Меню

Написать "европейская внешность" - это расизм?

AD
09 апр 2004, 14:20
Сейчас составляю объявление о найме секретаря в нашу фирму. Начальник сказал, что хочет видеть симпатичную девушку с европейской внешностью. Я составила фразу "приятная европейская внешность" и поймала себя на мысли, что как-то это некорректно, расизмом попахивает. Стало интересно, как бы вы отнеслись к таким словам работодателя при поиске работы? И еще вопрос (жителям Европы и Америки) - засудили бы компанию, давшую такое объявление:)?
09 апр 2004, 14:27
Наверно, вообще не стоит писать о европейской внешности. При отборе первичном сами негров отсеете :-)
09 апр 2004, 15:23
хочется поберечь свое время, вдруг толпы афроамериканок и китаянок выстоятся в очередь:)? Опять же, с неевропейской внешностью свое время съэкономят, пока доедешь-побеседуешь-подождешь ответа.
10 апр 2004, 11:21
Не, во-первых, пачку резюме сразу отсеешь, как получишь. Во-вторых, оставшиеся (не много, я думаю) попросишь подойти, заполитть анкету, например - там и видно уж будет. Вряд ли все 10 -20 человек, которые придут будут афро-китаянками :-), а если 1-2 попадуться, так ничего страшного, все равно из 20 одну вибирать будешь.
09 апр 2004, 16:10
ППКС. можно и в резюме на имя посмотреть, по имени обычно видна национальность, а писать не очень корректно.
09 апр 2004, 14:35
Конечно попахивает, это все равно что написать "не негритянка, китаянка, и пр." Придется отсеивать на интервью.
09 апр 2004, 14:51
Хрюк:) Европейская внешность - это как, блондинка с карими глазами.:)90-60-90, ноги от ушей:) В Европе засудят, политически некоррректно и вообще фраза нелепая. Европейской внешности нет. А, что, мулатка не устраивает:Р
09 апр 2004, 15:31
:-)как это европейской внешности нет? А европеидная раса есть? или я уже совсем забыла начальную географию? Меня бы устроила и симпатичная мулатка, и кореянка, и шведка, и все остальные - приятно смотреть на красоток разных цветов. Только платить за мое эстетическое наслаждение шеф не собирается:). Надо, чтоб еще и работала:). Наверное, много хочу:).
09 апр 2004, 15:35
А это, милая, индоевропейцы, к белой расе и семиты даже относятся:) Антропологически делят (грубо) на несколько типов: нордический, динарский, средиземноморский и т.д., не помню уже. А это мне страшно напоминает сербский анекдот "Како е новата секретарица? - Као секретарица е дупе, као дупе е фантастична":)
09 апр 2004, 16:06
офигеть. Чему меня учили в школе:-)?! Интересно, это только я одна такая "европеидной расой" в школе обученная или всех так учили?
09 апр 2004, 16:16
:) Не знаю, меня так не учили. К "белым" относятся и индийцы и жители Кавказа. Подтипов рас жуть как много:)Между прочим, знаешь как выглядят чистокровные турки:)
09 апр 2004, 16:18
рыжие и голубоглазые. Эту сказку в Турции слышала, но вживую не видела ни одного:)
09 апр 2004, 16:21
Я видела:) В Болгарии они не смешивались с местными. А темные и с крючковатыми носами - выходцы из Малой Азии.
09 апр 2004, 16:32
тебе верю:).
09 апр 2004, 20:22
Кстати и армяне так же. С одним таким лично была знакома. :) Дочка у него - копия папы - рыжая и голубоглазая с говорящей фамилией Мкртчан. Так воспитательницы в садике все время шушукались, что мама налево сходила. До тех пор злословили, пока папу не увидели. :)
Anonymous
10 апр 2004, 15:31
И грузины также. Только мало их осталось таких - голубоглазых турок, армян, грузинов.
10 апр 2004, 09:29
Ни разу не видели премьер-министра Турции (м.б. сейчас уже другой) - очаровательную светло-рыжую женщину средних лет?;-)
10 апр 2004, 09:28
Вы путаете "европеоидов" и "европейскую внешность" из таких вот резюме. Имеется в виду как правило блонда с курносым носом и "ногами". Просто если написать "90-60-90" можно спугнуть "приличных" девочек намеком на эскорт-услуги;-)
09 апр 2004, 16:00
Мне особо любо, что в англицком европеоид = кавказец. :)))
09 апр 2004, 18:35
Слыхала про скандал с рестораном "Кавказский"? :) (с транслита)
AD
AD
09 апр 2004, 18:55
Кто-то перевёл как "Для "Белых"? :-) :-)
09 апр 2004, 19:24
Да, был дикий скандал. (с транслита)
09 апр 2004, 19:25
:-) Где такое было? Не в NYC случайно?
09 апр 2004, 20:00
Где же ещё? (с транслита)
09 апр 2004, 20:15
:-) :-)
09 апр 2004, 20:39
Вот ить! Дикие люди - дети гор. :) Не слыхала. :)
10 апр 2004, 09:33
В Торонто. Кроме шуток.
09 апр 2004, 14:54
формально это расизм, но пусть чернопопые теперь сами страдают от своей борьбы за равноправие - будете отпинывать из прямо на собеседовании, заодно и объявление на 2 слова короче
09 апр 2004, 15:22
Я смуглая и для меня лучше если в объявлении будет точно указано, что им нужна блондинка с голубыми глазами...все понятно, в эту фирму мне не зачем и идти
09 апр 2004, 15:33
Если сомневаешься,напиши так "..неазиатской и ненегройдной внешности" :-p (уезжаю,уезжаю....на велике:))
09 апр 2004, 15:52
думаю не корректно, напишите просто "приятной внешности", а что за фирма и какие требования, у меня сестра ищет кака раз работу.
09 апр 2004, 16:11
давайте Ваш e-mail, я отправлю описание вакансии.
09 апр 2004, 17:27
конечно, расизм, но, если Ваш руководитель хочет видеть женщину именно такой внешности, это нужно обязательно уточнять в объявлении. так что, Вы все правильно делаете:)
09 апр 2004, 18:16
Знаешь, что в Америке слово "женщина" носит оскорбительныый характер? Политкорректно говорить, не "женщина", а "вагинополовоорганный американец женского происхождения"! :)
09 апр 2004, 18:21
:-D умру. Слезы :-D:). Уже чую толпы вагинополых русских соискателей, толпящихся под окнами с плакатами "Проклятые буржуи-расисты!"
09 апр 2004, 18:34
Вы всё буквально-то не воспринимайте, поберегите себя. (с транслита)
09 апр 2004, 18:37
наврал?! я так и знала.
09 апр 2004, 18:40
Это шутка такая. Над политической корректностью тоже шутят, знаете ли. :) (с транслита)
09 апр 2004, 18:45
понятно:). Просто не сталкивалась:)
09 апр 2004, 18:47
Например, не "коротышка", но "вертикально ущемлённый". :) (с транслита)
AD
AD
09 апр 2004, 18:53
:-D не толстый, а "временно объевшийся"
09 апр 2004, 18:21
интересно звучит:)
09 апр 2004, 18:33
Да, расизм, и да, засудили бы на месте. Но никому и в голову не придёт в Америке написать такое объявление. (с транслита)
09 апр 2004, 18:38
а как, расскажите, пожалуйста.
09 апр 2004, 18:42
В смысле: как написать? В Америке не упоминают ни о поле, ни о размере лифчика, ни о внешности, ни о возрасте, ни о наличии/отсутствии инвалидности при найме на работу. (с транслита)
09 апр 2004, 19:00
Добавлю (т.к. занимаюсь рекруторством пару дней в неделю) не укажут еще на сексуальную ориентацию. Зато укажут на требуемый профессиональный уровень и необходимое образование, владение иностранным языком (где надо)
09 апр 2004, 19:02
ну тут мы тоже прогрессивны. про секс.ориентацию не видела в объявлениях ничего. :-)
09 апр 2004, 19:10
Когда не будете упоминать размеры, пол, возрост и цвет кожи/волос, тогда и будем говорить о прогрессе. А пока... грусно. Пусть на интервью приходят все, не понравившимся боссу (пусть это будет на его совести) откажите через пару дней по причине наёма на работу кого-нибудь более опытного.
09 апр 2004, 19:13
а я не упоминаю.
09 апр 2004, 19:27
я не конкретно про Вас говорю, я отвечаю на фразу "мы тоже прогрессивны"...
11 апр 2004, 07:03
О! У меня тогда вопрос для вас есть. По поводу американского рекрутерства. Положим, не упоминают в объявлениях о требованиях к внешности, но если человек (директор амер. фарм. компании) в разговоре непринужденно брякает, что ему требуются симпатичные и ухоженные работниЦЫ в персонале научных лабораторий (!!!), чтоб у него глаз на них отдыхал? Это как расценивать? :) Как высокую степень доверия?
12 апр 2004, 09:59
ну сами вы прекрасно знаете как расценивать.
12 апр 2004, 22:48
Я расценю это как НЕпрофессионализм и как озабоченность. На работе надо работать, а не отдыхать (даже глазами) Хочет, чтоб глаз отдыхал? Пусть идёт в стрип-клуб после работы, благо, что их хватает или пусть тогда обращается в эскортную службу, а не в нашу фирму. Конечно все не без греха. Контракт с таким директором из-за этого никто разрывать не будет и своё мнение каждый оставит при себе, но репутация у такого директора в моих глазах будет испорчена.
12 апр 2004, 10:30
Зяба, осветите, пожалуйста, такой момент. Взять тех же секретарей. Предположим идет конкурсный набор к первому лицу компании, приходят высококвалифицированные секретари, равнозначно профессиональные: одна - полная дама, другая - ходячий голливуд. Кого примут на работу в Америке:)?
12 апр 2004, 10:45
ИМХО, если полная добилась ТЕХ же успехов (имеет такой же опыт работы в серьезных компаниях и т.д.) - я бы лично предпочла полную. Т.к. ей было изначально тяжелее, но они с "голливудом" достигли одинаковых результатов. Значит у "фэтшоу" больше целеустремленности и других деловых качеств;-) А для эскорта ваш руководитель может найти девицу отдельно. Или даже напрокат брать в соответствующих фирмах (так начинающие модельки подрабатывают;-)
12 апр 2004, 10:59
мы не ищем эскорт и не озабочены этой проблемой. Приятная внешность - это совсем другое. Мне интересно насколько внешность в Америке помогает при трудоустройстве на работу.
12 апр 2004, 11:06
А "эскорт" не равно "минет";-) Это не интим вовсе, а именно "презентация" фирмы - на выставках, представительских мероприятиях... на некоторых переговорах. Вот в компании моего мужа девушек из таких фирм приглашают на корпоративные вечеринки, просто чтобы они "разбавляли" толпу унылых банковских клерков;-)
12 апр 2004, 22:27
На работу принимает не босс конкретно, а HR recturer или Director of HR department (что-то вроде Зав. Отделом кадров). Тоесть ему пофиг как секретарь выглядит, он сам секретаря редко видеть будет. Есть требования, есть тесты, наиболее подходящие кандидаты проходят собеседования, нужные тесты, более опытный и ответственный кандидат принимается на работу. Вас никогда не спросят замужем ли Вы и есть ли у Вас дети (эту инфу могут посмотреть уже после приёма на работу по W-4 form (или W-2... уже не помню). Босс тоже может лично провести собеседование после отбора, если ему прийдётся непосредственно работать и общаться с секретарём, чтоб сошлись характерами. Тут уж выбор, которым он руководствуется - на его совести. Люди разные. Но на начальном этапе никаких намёков на предпочтения кандидатов с приятной внешностью, определёного полом, возрост, цвет кожи не будет.
09 апр 2004, 19:44
Обидно звучит подобное объявление!
09 апр 2004, 19:44
Я бы просто написала о приятной внешности.
AD
09 апр 2004, 20:34
Опять таки могут оскорбиться те, кто не обладает такой внешностью. а чем они хуже? Их ведь на работу приглашают, а не ублажать взгляд шефа.
10 апр 2004, 00:54
а я так поняла, что именно ублажать взгляд шефа :) ну хочет так тут хозяин-барин, как бы ни возмущались сторонники политкорректности:) а под фразой "европейской внешности" имелось в виду наверное, что пресловутые "лица кавказской национальности" могут понапрасну не беспокоиться.
11 апр 2004, 14:10
РЕИНКАРНАЦИЯ.ру, я по профессии менеджер по работе с персоналом, и мне приходилось давать подобные объявления. Дело в том, что любая заявка на работника отсеивает некоторую часть претендентов на должность. И "приятная внешность" скорее говорит о том, что девушка должна вписываться в общепринятые стандарты привлекательности, чем имеет цель обидеть человека. Если написать о необходимости в/о - те, кто ограничился ПТУ обидятся?
12 апр 2004, 17:44
Ну ВО и ПТУ - это все таки профессиональноые качества затрагивает, уровень образования человека. Хотя саму меня никогда слова "привлекательной внешности" не коробили, но если уж следовать логике, что нельзя писать "европейской внешности", то внешность вообще нельзя трогать.
13 апр 2004, 14:56
Так ведь это - с какой стороны смотреть. Не сомневаюсь, найдутся люди, считающие требование о наличие в/о оскорблением по умственному признаку. Не во всех местах работы нужна презентабельная внешность, как и образование, как и определенный цвет кожи, владение языками и т.д. Но если подобное требование есть - это не попытка унизить "недостойных", а лишь четкая формулировка потребностей работодателя.
09 апр 2004, 20:03
Нормальное описание !
09 апр 2004, 21:06
а нах шефу такая секретарша?
10 апр 2004, 00:48
Не пишите,на собеседовании и так отберете кого хотите, хоть китайку хоть европейку. Такое объявление-тень на морду лица компании,клиентов распугаете и общественность.Оно вам надо? (с транслита)
10 апр 2004, 09:25
Хех;-) Наверное ваш начальник имел в виду "кроме лиц кавказской национальности" ... Не, люди, без обид... Но, кажется, в России еще преждевременно писать такие объявления... Или ваш начальник имел в виду непременно блонду? Я вот, интересно, европейскую внешность имею? У меня глаза и скулы с "азиатчиной";-)
09 апр 2004, 14:42
Я сама недавно штудировала объявления о найме по аналогичной должности, и могу с уверенностью сказать, что подобные фразы далеко не редкость. Слова "европейская внешность" меня нисколько не шокировали (может, потому, что у меня у самой такая). Скорее, относишься к ним с пониманием. Сразу становится ясно, какой тип внешности предпочтителен для каждой конкретной организации. А вот фразы, подобные "требуется девушка-мулатка" или "ищем смуглянок", вызывали, прямо скажу, некую неприязнь по отношению к фирме...
09 апр 2004, 16:17
"смуглянки"? такие подробности пишут в вакансии секретаря?! Слишком сексуальный подтекст, по-моему.
09 апр 2004, 18:37
А если бы у Вас была бы не европейская, а, скажем, азиатская внешность, Вы бы, без сомнения, с таким же пониманием и сочувствием относились к подобным объявлениям? (с транслита)
09 апр 2004, 15:26
Ну не все хотят в приемной видеть девушку с азиатской или кавказской внешностью. Почему рассизм? Есть же определения рас - европеидная, монголоидная и др.
09 апр 2004, 15:44
это как раз он и есть (расизм). вернее дискриминация по национальному или расовому признаку.
09 апр 2004, 16:15
Уже при отборе сам пусть руководствуется критериями. А заявлять об этом не стОит!
09 апр 2004, 16:26
А меня в вашей фразе ещё покоробило слово "ПРИЯТНАЯ европейская внешность". Здесь уже не только расизм, но и сексизм, и дискриминация по физическим данным. :-o
09 апр 2004, 16:43
ну а как бы вы помягче сказали, что нужна симпатичная девушка? Никаких сексуальных домогательств со стороны шефа не будет гарантированно. Однако, он хочет видеть симпатичное лицо. Потому что это эстетически приятно, что у человека, который каждый день перед тобой, нет прыщей, красивая улыбка, зубы в порядке и прочее. С такой точки зрения, ограничение в возрасте, например, до 35 лет, тоже дискриминация? Или пол "женский"?! Дискриминация по половому признаку? А если еще требуется "опыт от 1 года" - это дискриминация молодых специалистов? Как по-вашему, должно выглядеть объявление -"требуется секретарь"? И сиди, целый день отбивайся от соискателей... Потому как соискателей-секретарей ОЧЕНЬ много. Хотелось бы съекономить и мое, и их время.
09 апр 2004, 18:29
опыт работы - это не дискриминация, опыт - это показатель профессионализма. ограничение по возрасту в принципе не совсем корректно. а от соискателей так или иначе придется отбиваться, т.к. "приятной европейской внешностью" себя очень многие считают.
09 апр 2004, 18:38
Совсем некорректна дискриминация по возрасту. Есть даже термин для этого. (с транслита)
09 апр 2004, 18:41
ну не всегда. есть разная работа, которая допускает ограничения по возрасту там, по состоянию здоровья. ну с секретарем конечно не проходит это.
AD
AD
09 апр 2004, 18:44
Например? Всё, что я видела, например, здесь, это упоминания о медкомиссии (для таких работ, скажем, как пожарный, полицейский) или о поднятии тяжестей до ... фунтов. Человеку по закону--американскому--не имеют право отказать при наличии прочих данных--по возрасту. А в России сплошь и рядом объявления про "до 25 лет"--для секретарских подстилок и "до 35"--для серьёзных специалистов. (с транслита)
09 апр 2004, 18:53
например. для лиц до 18 лет есть ограничения. Кстати, инвалиду в России тоже можно отказать, если квота выбрана (т.е. если уже приняли дост. кол-во инвалидов).
09 апр 2004, 19:12
еще интересное огранич. вспомнила: для ректоров, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов (институтов) - не старше шестидесяти пяти лет.
09 апр 2004, 18:31
видела в объявлении такой вариант: презентабельной наружности. чтобы не лицо, а подарок судьбы прям? :-) еще видела секретаря искали на ресепшн: "чтобы смогла стать лицом нашей компании".
09 апр 2004, 18:37
да, точно, "презентабельная внешность"! Только как-то слишком уж завышенное требование. Презентабельная внешность, по-моему, это вапще модель (по меньшей мере). Интересно, кто что вкладывает в это понятие? Ну в любом случает, у нас з/п не для моделей:).
09 апр 2004, 18:39
так и скажите шефу - блондинки вам не по карману :-)
09 апр 2004, 18:46
:-D
09 апр 2004, 19:11
По-моему, объявление должно выглядеть примерно так: требуется секретарь с опытом работы ... лет, знание программ таких-то сяких-то обязательно, владеющий такими-то сякими-то языками, умеющий аккуратно и внимательно работать и общаться с клиентами и т.п. Пол, возраст, национальность, особенности внешности, субъективный вкус начальника и проч. лабуду не высвечивать.
09 апр 2004, 20:20
напиши - "лицо фирмы" (типа и симпатичная и шеф приставать не будет)
09 апр 2004, 17:35
да ладно Вам, дискриминация:) ничего такого в этом словосочетании нет.
09 апр 2004, 16:29
Да уж..похоже, осталась Люкс без европоидной секретарши,да и вообще - без как таковой:)
09 апр 2004, 16:45
ищу-ищу, скоро уже найду, "европоповидную":).
09 апр 2004, 17:38
:)
09 апр 2004, 17:32
Европейская - это имеется в виду не африканская и не восточная - или со славянской внешностью тоже нельзя?
09 апр 2004, 17:49
Идея! Можно написать: не европейской внешности, а - славянка.
09 апр 2004, 18:12
треба славянка, любящая сливянку:).
09 апр 2004, 18:18
:) Ну да, вообще напиши "Рост 175, 100-70-90, глаза светлые, цвет волос - блондин, желательно умение разговаривать" чтоб все ясно было:Р
09 апр 2004, 18:29
Чтоб "ясно" было - пишут "без комплексов":). Тут одно эл. резюме попалось - цирк. Девушка, 22 года, ищет работу секретаря. В резюме ссылка на домашнюю страничку. Пошла посмотреть - там она в полуобнаженном виде, в разных позах и ссылка на секс-шоп. Вот, блин, тебе и дискриминация. За целый день таких "шедевров" начиталась, что сниться будут эти "приятные европейские внешности" еще две недели:).
09 апр 2004, 18:33
Ха! :-) Чтоб сразу ясно было, девушка совершенно без комплексов :-)
09 апр 2004, 18:38
Гыыы, так берите ее. Будет типа 2 в 1, особо если писать правильно умеет и факс послать. А раз с такой "приятной" намучалась, целый ролик факс бумаги потратила. Пока успела впарить по телефону, как бумагу засовывать:) битый час ушел. Коллега по полу катался:) Да и по гречески я только ругаться умею:)
AD
AD
09 апр 2004, 19:42
А в конце резюме фраза: "Работу не предлагать".;-)
09 апр 2004, 18:20
Так она должна быть пьщая? Секретать должен иметь хорошую внешность, кожу, зубы (чтобы приятно было посмотреть) и быть всегда навеселе :-)
09 апр 2004, 18:22
это была шютка:-D!!! Нужна нормальная симпатичная толковая девчонка, не более! Все, чуйствую себя куклусклановцем, ищущим жертву:).
09 апр 2004, 18:18
а что такое славянская внешность и чем она от, как выше назвали, индоевропейской, отличается:)?!
09 апр 2004, 18:25
Хи, если кто нибудь объяснит, Нобелевскую премию получит наверно:)
09 апр 2004, 18:35
чтобы точно с блондинкой попасть, надо наверное "скандинавского типа" написать, чтоб точно это, средиземноморские и те что на букву д. там выше лайза упоминает, не приперлисью. А че, пускай думают, что это имиджевая позиция.
09 апр 2004, 18:46
Даа, а рыжим, шо, вешаться:)
09 апр 2004, 18:54
ох ты. опять мимо.
09 апр 2004, 19:02
"секретарь ангельской внешности и такого же характера".
09 апр 2004, 19:05
"умение считать до 10 приветствуется"
10 апр 2004, 09:36
Кстати, отличный ход. И небанально, и с юмором. и без всяких штампов о "презентабельной внешности" и "стрессоустойчивости". А еще, девушка, обратившая внимание на эту объяву, наверняка будет еще и юмором, и неглупенькая;-) Глупенькие - испужаются;-)
09 апр 2004, 18:31
В нашем штате точно смогли бы в суд подать. Лучше не упоминать в объявлении о европейской внешности, прото не понравившимся отказывать по какой-либо причине.
Anonym
09 апр 2004, 18:40
В России это не актуально, в каждом объявлении ущемление по полу или возрасту как минимум, а чаще и то и другое вместе.
09 апр 2004, 18:52
:-( Простите конечно, но это дикость :-(
Anonym
09 апр 2004, 19:08
Никто и не говорит, что нет, просто факт.
Anonymous
09 апр 2004, 18:37
Совсем офигели со своим расизмом, скоро уже и хлеб чёрным нельзя назвать будет.
09 апр 2004, 18:40
М-да, граждане, дикая картина вырисовывается... (с транслита)
09 апр 2004, 18:42
да се ля ви не очень в этом смысле у нас.
09 апр 2004, 18:46
Знаю. Хотелось бы прогресса, но увы... (с транслита)
09 апр 2004, 18:52
ну почему же, я вот уже в прогрессе:). Пытаюсь корректно подойти к вопросу:). Сменится еще пара поколений, и будет и в России праздник для неблондинок:).
AD
09 апр 2004, 18:54
:-) Уважаю за открытие такой темы. Другая бы ляпнула не задумываясь :-)
09 апр 2004, 18:56
Да. :) Уважаю. Однако шефу всё равно ведь блондинку подавай? (с транслита)
09 апр 2004, 18:56
прогресс мог бы наступить у шефа, если бы он поработал с професс. секретарем с пох какой внешностью и понял, что какая разница какая там внешность, если ты занимаешься своим делом и сваливаешь на секретаря кучу геморроя и просто не думаешь даже о нем.
09 апр 2004, 19:08
Тэк-с. Есть у меня знакомый, довольно преуспевающий. Так секретарша (постоянная) - эдакая помесь бульдога с годзиллой, тетка 50-летняя. Для парада - ангелочек, типа Барби, крепкие мышцы рта приветствуются:). Меняет каждые полгода. Вот так
09 апр 2004, 19:14
тяжелый случай.
09 апр 2004, 19:24
Согласна. Вообще это дикий непрофессионализм с его стороны. Но ведь это не частный случай, все практически объявления требуют одного и того же. (с транслита)
09 апр 2004, 18:55
Печальнее всего, граждане, разруха в умах. Т.е. заявления вроде "меня это не смущает, у меня у самой внешность европейская, размер лифчика подходящий, и я девушка без комплексов". История ничему не учит? А как бы вы отнеслись к тому, что вам бы отказали в работе просто потому, что вы женщина? с подходящей внешностью, нужной длины ногами, нужной расы и этничности, но просто женщина? как на заглавной странице написано? Не может быть дискриминации просто против "них", дискриминация--это нарушение прав человека. Ваших личных прав. Не думайте, что вас это никогда не коснётся. (с транслита)
Anonymous
09 апр 2004, 19:11
Мне отказывали именно по этому критерию, потому что я женщина, предпочли взять молодого человека. Ничего, пережила и еще лучше работу нашла:-P
09 апр 2004, 19:49
Вам повезло :) Но дискриминации остается дискриминацией. В этом отношении Россия, безусловно, больная страна.
09 апр 2004, 19:59
Судя по анонимности--нет, не пережили. (с транслита)
09 апр 2004, 20:22
лично я (верхний пост не мой) - не пережила. хотя и работу лучше нащла и все такое. но все равно не приятный осадок есть. тем более что у молодого человека опыт был настолько меньше моего что даже сравнивать нельзя
09 апр 2004, 20:54
а я вот пережила только один раз, что мужика, т.к. даже и сразу понятно было, что возьмут мужика, т.к работа была связана с несколькоразвмесячными командировками по россии, технически сложным оборудованием, в глазах было написано у них, что им мужик нужен. мне правда так приятно и корректно отказали (хехе. американская рекрут комп. потому что занималась плейсментом). нах мне это надо было вообще непонятно. а еще раз меня не взяли, тк. возраст был слишком молодой, а начальство хотело брать людей "своего возраста и уровня зрелости". ну это короче как-то все не обидно вышло. чего-то больше не припомню. так в основном в цене не сходились :-) А бывают конечно ужасно неприятные случаи.
09 апр 2004, 22:20
а у меня было совсем неприятно. рекруитерам сказали что хотят мужика, а если женщину то что бы опыт 100 лет в фирме конкуренте на превосходящей позиции и т.п. он все таки их уговорил меня "посмотреть". ну мне там с кислыми лицами это все и выдали
Anonymous
10 апр 2004, 15:35
Как же вам тяжело удержаться от хамства. А всегда правыми себя считают только дураки...
09 апр 2004, 21:21
.
09 апр 2004, 22:34
А когда в Америке пишется - Предпочтение отдается представителям меньшинств... Это расизм?.. А когда негры, типа Пи Дэдди, поют о превосходстве черной расы и в легкую оскорбляют белых - это расизм?.. И только попробуй заикнись о черном расизме- сожрут... Пиши как хочется и не думай о всякой политкорректной лабуде, слава богу в России живем, свобода...
09 апр 2004, 23:50
О чёрном расизме заикаются, и ещё как. Вы просто не в курсе. И не предпочтение отдаётся меньшинствам, а меньшинства "encouraged to apply". Разницу видите? (с транслита)
10 апр 2004, 01:25
Значит так заикаются, что на фоне болтологии о якобы дискриминации черных и не слышно этих заиканий... Я попробую найти источники, интересно, что же там говорят... Особой разницы не вижу, все равно ведь содействие меньшинствам, а с какой стати?.. Требование к себе особого отношения на основании принадлежности к другой расе и т.д., суть тот же расизм...
10 апр 2004, 03:58
Бывает, что encouraged to apply, а бывает, что позиции только для меньшинств открыты. У нес в Канаде так есть. Особенно на правительство работа.
А когда в полицейской сводке пишут "европейская внешность" - это расизм? Или, скажем, "вест-индская"? Или "нэйтивная"? А при приеме официантов в японский ресторан можно ли отбирать по внешности?
AD
AD
А вот еще такой вопрос - вам надо починить машину. Перед вами две мастерские. Одна - "Бьёрн Олафсон и сыновья", а вторая "Марио Чипполоне сотоварищи". К кому пойдете? При прочих равных?
10 апр 2004, 10:35
Ни к кому... поеду в Люберцы... там свои всё сделают... ;) А потом уже, подъедут к Бьёрну и к Марио и жестко спросят - Чьи вы, ребята?!.. :)
Вас заслали резидентом (ну или еще кем) в Северную Америку.
10 апр 2004, 10:52
А я пойду к тому, кого мне порекомендуют надёжные люди. Кстати, братья, ведущие Car Talk на NPR-итальянцы, Tom and Ray Magliozzi , что не мешает им понимать в автомобилях. Плюс чувство юмора имеется. :-)
Итальянцы понимают в автомобилях, кто бы спорил. И делать их умеют, школа дизайна у них отличная. Не об этом речь. Где Вы скорее будете ожидать добросовестной работы, высокого качества, выдержанных сроков и честного расчета?
10 апр 2004, 11:11
Понятия не имею. Я не выбираю механиков "по национальному признаку". :-) Да и братья с радио собственный гараж имеют, чинят как надо, несмотря на фамилии. :-)
10 апр 2004, 11:38
Там, где имеются в наличии положительные рекомендации. :)
нету - все условия равные! Направо Бьёрн, налево Марио.
10 апр 2004, 19:51
Начну с Бьёрна, я думаю. Не люблю, когда люди громко кричат и размахивают руками, а особенно не люблю, когда меня трогают руками, даже за пуговицы.
10 апр 2004, 11:02
Я вот Вам честно скажу - пойду к итальянцам, ну просто такой я... мне с ними общаться будет проще, скину пару долларов.. поболтаем, поручкуемся, посмеёмся... все дела... Но, будучи, резидентом :) ... советником посла, к примеру, пойду, конечно к Бьёрну... Вы разницу сами понимаете...
10 апр 2004, 11:10
Совершенно не вижу гарантии, что Бьёрн будет лучше. :-) Пользуется небось, падла, тем, что фамилие правильное. А может он и не Бьёрн вовсе, а Паша Сидоров, маскирующийся. :-)
может быть. Но маскируется под Бьерна, а не под Марио.
10 апр 2004, 11:16
Всё для снобов, таких, как Господин Синсерелли. Покупаются они на это. :-)
Ой, покупаюсь. Хотя первую машину купили у иранцев. Вторую у "Братьев Браун", а третью - работника тех же братьев. Вот-таки есть разница, хотя первая машинка и была очень хорошая.
10 апр 2004, 11:32
Первую- у мужниного тогдашнего научного руководителя("нашего", бСССР), вторую-у белой американки, midlle class , третью-у чернокожего американца, middle class, а нынешнюю-на Toyota dealership. Первые две оказались полным дерьмом, а две последние-что надо, никаких жалоб. И дело не в продавцах, а в машинах, потому как первая и вторая-"Форд" и "Меркури", а третья и четвёртая-"Тойоты". :-)
Форды-Фокусы теперь лучше Сивиков, между прочим. Но не только в этом дело. Вы знаете, например, что поставить новую подушку безопасности стоит несколько тысяч, сымитировать ее наличие стоит около сотни, а проверить ее наличие - несколько сот? Как поступает большинство американцев, у которых выскочила подушка? Отгадайте с трех раз. Соответственно, покупая машину у братьев Браун, мы покупали ее наверняка с подушками (правда, эти олухи не заметили дополнительных двух подушек в сидениях, о чем узнали, когда машину мыли перед передачей ее нам. Но деньги уже были заплачены). И не то, чтобы у, например, Али не может быть такого дилерства. Может, конечно. Но шансов меньше. Ну никуда нам от наших менталитетов не уйти. Вот и аккумулятор нам наш первый иранец подсунул плохой.
10 апр 2004, 11:56
Насчёт Фокусов-ну не вееееерю я им, хоч убейте. :-) Последняя машина почти новая была, только с техосмотра, с ещё фабричной гарантией. Все предыдущие возили на осмотр к проверенному механику(другу нашему). Невзирая на внешность продавца. :-) И у нас с Вами, похоже, менталитеты тоже разные, и никуда от этого не деться. :-)
Не сам придумал. Отчет какой-то там ассоциации за прошлый год. 13 поломок на 100 у Сивиков, 11 у Фокусов. Ну или что-то такое. Да кстати, Фокус - машина европейской разработки. Немецкой вроде. А "европейские" (из Мексики) машины в прошлом году стали хуже американских. Кстати, вот он расизм! Вы унижаете достоинство американских машин!
10 апр 2004, 12:15
А я этого и не скрывала. :-) Меня горький опыт научил. Голосую зелёным долларом за японские автомобили. Новые Фокусы могут ломаться чуть реже, чем новые Сивики, но развалятся гораздо быстрее. Японские машинки намного долговечнее американских. И сами же американцы непатриотично покупают иностранные авто. Хотя если честно, понятие "расы" у автомобилей отсутствует. :-) Дизайн и качество изготовления. :-)
Как это понятие расы отсутствует? Все те же расы, только черной нет. Хотя есть - Pontiac. Poor Old Nigger thinks it's a Cadillac. Ну а дизайн у японских машин самый скучный и очень вторичный. Американский мне чужд, хотя он интересен. А европейского тут МАЛО!
AD
AD
10 апр 2004, 12:29
Я в этом вопросе отнюдь не сноб. :-)Меня не интересует, как машина выглядит снаружи. Это сын мой, подросток, может часами о таких вещах рассуждать. Меня интересует, как там внутри всё сработано, под капотом. И чтобы за сравнительно маленькие деньги машина долго и бесполомочно ездила. :-)
Да мне, в принципе, тоже наплевать. Единственное, что я люблю - это уехать первым с перекрестка. Имея ручную коробку, среди местных автоматов это нетрудно. Пустячок, а приятно, когда что-нибудь такое выпендрежное с ревом под капотом и с молодым человеком и дэвушкой в салоне можно легко на светофоре обставить, и видеть потом, как мол.чел. тужится, нарушает все правила, лишь бы меня обогнать. Но тут я уже не выпендриваюсь - пусть летит, все равно, как я с перекрестка уехать не может :)
11 апр 2004, 03:47
А я вчера забирала сына и его друзей с тренировки по футболу, и мы на моей Королле обошли Субару(4-wheel drive), в которой за рулём был приятель пацанов, тоже из школьной команды. Вот уж радости-то было, обещали поздеваться над ним сегодня(" My mom took you out, man! " :-)
11 апр 2004, 04:09
Помню, ехал я по Ленинградке вечером, мы были на Вольво с блатными номерами, тонироваными стеклами, ну, короче, вполне достойно... Останавливаемся на светофоре около Динамо, тут рёв, как-будто самолет взлетает, тормозит рядом Ламборджини Дьябло, я в Москве тогда еще не видел этой машины... за рулем какой-то чучмек с девкой... Вот он рвал с каждого светофора... улетал куда-то, но на следующем мы опять оказывались рядом... Так и ехали, он улетает, мы рядом... Какой смысл в этом понте... В прошлом году один такой гонщик раздолбал свой Ламборджини в Москве... потом долго отмазывался, что якобы не его машина...
11 апр 2004, 04:37
Мне всегда смешно бывает, когда такие красавцы в souped up машинах с рёвом унооосятся...до следующего светофора. Но здесь это обычно подростки.
11 апр 2004, 04:54
Так и у нас дядьки серьезные обычно с шоферами ездят и не летают по светофорам... :) А на этих машинах типа подростки, молодежь...
11 апр 2004, 05:05
А я смотрю на них и думаю, эхххх, мОлодежь, хде мои 17 лет...:-) Скоро вот сыну надо будет на чём-то ездить...
11 апр 2004, 05:31
Сейчас юбилейный Porsche 911 выпустили, вполне достойно для начала... Если поторопиться, то можно успеть заказать... Это, конечно, не Bugatti, но не всё сразу...
11 апр 2004, 05:44
Агаааа, сейчааааас, получит он у меня....мою Тойоту, а я себе что-нибудь новенькое куплю. :-) Папа наш не водит, так что ему вообще фиолетово. :-)
Anonymous
11 апр 2004, 05:50
А в вашем городе так много китаянок и других неевропейских личностей, что вы думаете, что могут появиться на интервью?
12 апр 2004, 10:25
в Москве много татар, кавказских народностей и других некитайцев:). Думаю, что могут, судя по объявлениям о поиске работы.
12 апр 2004, 11:02
Нормальная формулировка.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325