Меню

рождение детей, зарожённые ВИЧ

AD
13 апр 2004, 02:09
Будущие матери Челябинска с диагнозом ВИЧ - будут получать медицинскую помощь в рамках двухлетней программы профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Медицинские препараты - на сумму 100 тысяч долларов в год - будут поступать в город от международной гуманитарной неправительственной организации. Александр Коваленко, заместитель главы города Челябинска, пояснил: «Были определены территории, которые остро нуждаются в помощи: Иркутск, Омск, Челябинск, Казань, Пенза. Сюда в течение двух лет будут поступать препараты на сумму 100 тысяч долларов. Они пойдут на профилактическое лечение матери. За три года в Челябинске родилось около 500 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, но число таких детей растет. В 2003 году было 69 малышей, за истекший период текущего года - уже больше 50». Челябинск вошел в десятку регионов с высоким процентом ВИЧ-инфицированных людей. Но в принципе отбора городов для участия в проекте существенным был фактор готовности (кадровый потенциал, материальная база, опыт в профилактике ВИЧ-инфекции): в Челябинске есть центр «СПИД» - он выполняет и функции областного - а также лаборатория на базе клинической больницы №6. Дети от инфицированных матерей рождаться не перестанут - нет запрещающего закона, большинство из таких младенцев появляются на свет от родителей из группы риска. Более 60% - ВИЧ-инфицированные наркоманы, многие из которых - несовершеннолетние, поэтому профилактику заболевания должен взять на себя город. По итогам исследований, из ста беременных женщин, проходящих профилактику, только 4% передали ВИЧ-инфекцию новорожденным. Без профилактики это число достигает 85%. Я считаю, не стоит рожать детей зароженные ВИЧ, что вы думаете по этому поводу?
13 апр 2004, 02:19
Перечитайте последний абзац. Всего 4% детей оказываются инфицированными в случае профилактики. Но даже и без этой цифры... а что Вы предлагаете делать? Как вы собираетесь бороться с рождением инфицированных детей? Подвергать стерилизации всех подряд ВИЧ-инфицированных? Принудительно прерывать беременность?
13 апр 2004, 02:21
А вы, хотите, что бы всё больше рождалось ВИЧ-инфицированных? Согласитесь с этим надо как-то бороться.
13 апр 2004, 02:59
Нет, я не хочу. Я хочу, чтобы все рождались здоровыми, росли счастливыми. А - ну и еще богатыми от рождения были. Бороться с этим как-то действительно надо. Я вижу два достойных направления - образование (то есть предотвращение заражения, в первую очередь) и развитие медицины (поиск средств борьбы со СПИДом и делание этих средств доступными всем нуждающимся). А Вы что предлагаете?
13 апр 2004, 03:25
Я тоже с вами согласна
13 апр 2004, 21:22
еще с наркоманией нужно бороться, продавцами. да тут целая цепь соц.проблем:(
Anonymous
14 апр 2004, 01:26
Вы бы лучше подумали как с мусульманами бороться, например. Плодятся невиданными темпами, могут иметь по 4 жены(российские этим нарушают закон, но теперь за это не сажают), цель каждой жены - нарожать как можно больше. Никакой любви, наплодить как можно больше и на войну отправить... Не боитесь, что придется жить в гареме и быть вторым сортом? Если, конечно, не затопчут...
14 апр 2004, 07:04
Брысь!
13 апр 2004, 02:58
Чего-то я не понял - с профилактикой 4%, без - 85%, разница просто жуткая, я не очень понимаю, что за профилактика такая. Если есть реальный шанс жить - это стоит любых денег. Если человек заведомо не доживет даже до совершеннолетия - в этом нет смысла.
13 апр 2004, 03:03
За какое-то время до родов мать начинают пичкать лекарствами, чтобы снизить "концентрацию" вируса в крови. + кесарево сечение, предотвращающее контакт крови ребенка с кровью матери, которого невозможно избежать при естесственных родах. Инфицирование ребенка происходит во время родов, а не внутриутробно.
13 апр 2004, 03:36
Никогда бы не подумал. Я был уверен, что инфицирование матери = инфицирование плода. Я думал - они единое целое, ребенок болен с момента зачатия... Тогда - есть смысл постараться спасти, конечно. Хотя мне жаль детей наркоманов.
13 апр 2004, 08:19
А что - ВИЧ это значит - НАРКОМАН?
13 апр 2004, 21:29
Думаю в основном:( Вы же не будете это отрицать,что заражение при переливании крови или в мед.учереждении маловероятно, хотя у нас... Но тем не менее, это не тот случай, когда подростки колятся одной иглой 10 человек. Тут еще такой момент, государство тратит деньги ( большие) на лечение наркоманов,которые потом скорее всего бросят этих детей и тд. Что делать не знаю, замкнутый круг какой-то... Вроде эти люди (в большинстве случаев) сами виновны ( или это не то слово) в своей беде, но хочется и помочь нерожденным младенцам. С другой стороны сотни тысяч других больных не могут получить лечение,помощь. Думаю,что пока у нас такая социальная обстановка -ничего сделать нельзя. увы:(
13 апр 2004, 04:59
О,не видела твое сообщение,ниже аналогичное написала.Интересно,а если не пичкать лекарствами(если там это так дорого),то ведь и кесревым уже можно изменить плачевные результаты,нет? (с транслита)
13 апр 2004, 04:58
Вообще,кесарево сечение уже сильно понижает риск ВИЧа у ребенка. (с транслита)
13 апр 2004, 10:55
так вопрос не стоит. дети рождаются, если риск их заражения можно уменьшить (причем настолько) это очень хорошая программа.
13 апр 2004, 19:16
А вы считаете, что больных ВИЧ нужно стерилизовать насильственным путем или принудительно делать им аборты? А вот представьте себе такую ситуацию - девушка из глубинки выходит замуж за паренька, который раньше был героинщиком (ну скажем 5 лет назад завязал после смерти друга), не зная об этом. Девушка обожает детей и всю свою сознательную жизнь о них мечтает. Беременеет, беременность заканчивается неудачно, но в процессе операции выясняется что у нее ВИЧ (у него естественно тоже). В праве государство или кто-либо другой лишить ее маленькой надежды родить здорового ребенка?
14 апр 2004, 09:10
antraxi написал(а): Я считаю, не стоит рожать детей зароженные ВИЧ, что вы думаете по этому поводу? вам может и не стоит рожать... хотя дай бог вам не попать в такую ситуацию...
16 апр 2004, 10:02
Как это не рожать, просто мне интересно ваше мнение. Я считаю, что дети- это святое, без них ни как!!!
14 апр 2004, 01:35
Ну, начнём с того, что когда девушка понимает, что она беременна, она идёт к врачу и уж там сразу делают анализы на ВИЧ и всё остальное. Понятно , что она ни в чём ни виновата, но согласитесь, если ты знаешь, что твой ребёнок родится с большой вероятностью больным, и что жить ему не долго, как вы, бы поступили?
AD
AD
14 апр 2004, 01:43
С вероятностью в 4% при принятии всех мер необходимых. Не так уж и много.
14 апр 2004, 03:39
Это ее ребенок, ей и решать. Не здесь и не нам.
14 апр 2004, 03:46
Ни кто с этим и не спорит.
14 апр 2004, 07:06
96% - это большая вероятность родиться здоровым.
14 апр 2004, 02:04
Больной ребёнок имеет право на жизнь так же как и здоровый - это его лотерея и возможно счастливый билет... Раньше детская смертность наступала от коклюша, оспы и много-много т.д. - что же - не надо было рожать? Вылечат и Вич - если захотят...
16 апр 2004, 17:40
согласна, ты как всегда права. Кто знает, что будет через 20 лет? какой-нибудь гениальный ученый обязательно найдет средство от Спида. Или хотя бы что-то, что даст возможность человеку прожить беспроблемно лет 70 :)
16 апр 2004, 18:04
по- моему только бог решает быть человеку или нет, а критерии тех кому стоит запретить рожать выходит далеко за пределы вич инфицированных. А что, когда бедная многодетная семья плодит нищих детей бегающих потом по вокзалам, это нормально. Например моя свекровь считает что ТАКУЮ ужасную мать, как я, надо лишить родительских прав :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325