Меню

Кто знает? Что такое куртизон(ы).

AD
14 апр 2004, 20:04
Или кортизоны. Спасибо, заранее.
14 апр 2004, 20:17
Кортизон? куртизанки? крутоны?В каком смысле?
14 апр 2004, 20:20
Куртизан Суперсовременный материал с тефлоновым покрытием. Представляет новое поколение тканей. Тефлоновое покрытие позволяет легко удалять жировые, чернильные пятна, кофе и т.д. Куртизан не боится коготков домашних животных, обладает высокими водоотталкивающими и антистатическими свойствами. Куртизан выпускается в гладком и тисненом исполнении. Тефлон красив, надежен, прочен, комфортен.
14 апр 2004, 20:25
Какой-то медикамент.(
14 апр 2004, 20:27
Кортизон. Составляющая многих лекорств
14 апр 2004, 20:29
Это знаю(уже). Поточней бы... наверно на доктор.ру попрусь..
14 апр 2004, 20:33
Это один из гормонов коры надпочечников из группы кортикостероидов...
14 апр 2004, 20:20
А в каком контексте это слово Вы слышали?
14 апр 2004, 20:26
Гормональное что-то. Завтра смогу спросить точно. Сегодня неудобно звонить врачу.
Anonymous
15 апр 2004, 00:37
Гормоны и крем кортизоновый
15 апр 2004, 11:57
Я не знаю:)
14 апр 2004, 20:32
КОРТИЗОН АЦЕТАТ -------------------------------------------------------------------------------- Международное непатентованное название CORTISONE -------------------------------------------------------------------------------- Фармакотерапевтическая группа Глюкокортикоид Состав 1 таблетка содержит 25 мг кортизона ацетата Фармакологическое действие Глюкокортикоидный препарат. Оказывает противовоспалительное, десенсибилизирующее и противоаллергическое действие, обладает иммунодепрессивной активностью. Оказывает значительное влияние на углеводный и белковый обмен и в меньшей степени - на водный и электролитный обмен. Способствует накоплению гликогена в печени, повышает содержание глюкозы в крови, вызывает увеличение экскреции азота, мочевой кислоты и креатинина. Минералокортикоидные свойства препарата обуславливают задержку в организме натрия и воды и повышенное выделение калия. Фармакокинетика Препарат почти полностью всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в крови достигается через 1-2 ч, действие препарата длится в течение 6-8 ч. Показания к применению болезнь Аддисона; вторичная хроническая недостаточность коры надпочечников при гипопитуитаризме, гипокортицизме после двусторонней тотальной адреналэктомии по поводу болезни Иценко-Кушинга; аллергические, воспалительные, инфекционно-аллергические, аутоиммунные заболевания, в т.ч. ревматоидный артрит, бронхиальная астма, нейродермит, экзема. Режим дозирования В первые дни лечения взрослым назначают 100-200 мг в сутки в 3-4 приема с постепенным снижением дозы до минимальной эффективной (в среднем 25 мг в сутки). При хронической надпочечниковой недостаточности рекомендуемая суточная доза составляет 25-50 мг. Суточную дозу Кортизона ацетата назначают в 2 приема - 2/3 суточной дозы утром (в 8-9 ч) и 1/3 суточной дозы вечером (в 17-18 ч). При болезни Аддисона Кортизон ацетат назначают в дозе 25 мг в сутки в сочетании с другими глюкокортикоидными средствами. Максимальная разовая доза для взрослых - 150 мг, суточная - 300 мг. Детям препарат назначают в меньших дозах. При этом следует иметь в виду, что индивидуальная доза Кортизона ацетата определяется скорее тяжестью заболевания, чем возрастом пациента. Для детей до 5 лет максимальная разовая доза - 25 мг, суточная - 75 мг, для детей 5-10 лет - разовая доза 50 мг, суточная - 150 мг, старше 10 лет - разовая доза 75 мг, суточная - 225 мг. Побочное действие При продолжительном лечении большими дозами препарата могут появиться симптомы гиперкортицизма: повышение аппетита, увеличение массы тела, гирсутизм, трофические изменения кожи, артериальная гипертония, нарушение менструального цикла, остеопороз, увеличение экскреции калия вплоть до развития гипокалиемического алкалоза, гипергликемия, психические и неврологические нарушения, изъязвления слизистой ЖКТ, геморрагический панкреатит. Могут также наблюдаться отеки, отрицательный азотистый баланс, снижение сопротивляемости к инфекционным заболеваниям, асептический некроз костей, гипергидроз, повышение внутричерепного давления, повышение свертываемости крови и увеличение риска развития тромбоэмболических осложнений. Противопоказания язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; болезнь Кушинга; склонность к тромбоэмболии; выраженная артериальная гипертония; почечная недостаточность; остеопороз; продуктивная симптоматика при психических заболеваниях; системные микозы; вирусные инфекции; период вакцинации; активная форма туберкулеза; беременность; повышенная чувствительность к препарату. Особые указания С осторожностью назначают больным с НЯК, при дивертикулите, недавно созданном анастомозе кишечника, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, почечной недостаточности, миастении, сахарном диабете, психических заболеваниях, гипоальбуминемии. В период приема препарата следует проводить периодический контроль АД, диуреза, массы тела больного, состояния психики, содержания сахара в крови, свертываемости крови. При гипотиреозе, а также при циррозе печени действие препарата может усиливаться. При назначении препарата пациентам с герпесом роговицы следует иметь в виду возможность ее перфорации. В ходе лечения необходимо контролировать внутриглазное давление и состояние роговицы. При внезапной отмене препарата, особенно в случае предшествующего применения высоких доз возникает так называемый синдром отмены ГКС (не обусловлен гипокортицизмом): анорексия, тошнота, заторможенность, генерализованные мышечно-скелетные боли, общая слабость. После отмены препарата в течение нескольких месяцев может сохраняться относительная недостаточность коры надпочечников. Если в этот период возникают стрессовые ситуации, назначают (по показаниям) на время ГКС, при необходимости в сочетании с минералокортикоидами. У детей во время длительного лечения необходимо тщательное наблюдение за динамикой роста и развития. Детям, которые во время лечения находились в контакте с больными корью или ветряной оспой, профилактически назначают специфические иммуноглобулины. При необходимости замены Кортизона ацетата другими глюкокортикоидными средствами следует учитывать, что 25 мг кортизона эквивалентно по действию 20 мг гидрокортизона, 5 мг преднизолона, 4 мг метилпреднизолона или триамцинолона, 0.75 мг дексаметазона. Лекарственное взаимодействие В сочетании с НПВС увеличивается вероятность развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Форма выпуска 80 таблеток по 25 мг --------------------------------------------------------------------------------
14 апр 2004, 20:46
:-* Спа!си!бо! Рассказываю. У малого кашель. Подруга в разговоре сказала, что и у её сына был "лающий" кашель и тогда ей выписали антибиотик, сироп от кашля, и вот этот самый кортизон в виде Дексамеда. Объяснить толком она мне не смогла. А меня разбирает. Я всяческими средствами пытаюсь избегать антибиотиков, только, если действительно запущено. Интересно, эти кортизоны детям, особенно маленьким, часто дают?(Любопытная я).:-)
14 апр 2004, 21:24
заходи к нам - диатезникам. в такой интерпритации про картизон не слышала. точно знаю что его используют при лечении диатеза. дает жуткие побочные действия, влиляя на почки. уверена что в поисковиках про него много чего есть. картизон. гидрокартизон. более соверменный препарат для лечения диатеза - оксикорт. поройся
14 апр 2004, 22:01
кОртизон, кОртизол.
14 апр 2004, 22:56
бум знать. почему то думала что через а. а тот что на л и на н это разные поулчаеются?
14 апр 2004, 22:23
Интересно. Насчёт побочных. Хорошо, что предупредили. Но ведь, если назначит врач, то деваться некуда? Ниже swr писала, что именно при кашле её ребёнку помогло. Мой сын не задыхается , но кашель пугающий. Первый раз такое. У меня был сироп с прошлого раза от кашля, чтобы снять болевые ощущения в горле. Парила, ингалировала. Не помогло. А сегодня не ест, поведу к доктору завтра.
14 апр 2004, 22:58
нам при кашле хорошо помогает лазолван. и нам врач назначала чистый кортизон, хотя его давно уже никому не назначают из за того что сильный побочны й эффект и плюс давно есть боле продвинутые средтва
15 апр 2004, 11:35
если речь о крупе, кортизоном имеет смысл снимать реально острый случай, когда уже удушье. Вообще, нам ни один врач, при всех наших проблемах, не прописал кортизоном в домашних условиях пользоваться, все в один голос твердили, что только под наблюдением, только в стационаре. В больнице у меня ребенок три дня лежал в палатке с гидрокортизоновым парением, т.к. препараты более щадящие не снимали приступ. но принимать этот препарат регулярно и не контролируемо чревато нарушениями иммунной системы, ну если совсем просто говорить, то здравствуй астма. что касается кожных проявлений, то конечно тоже есть тяжелые случаи, когда ребенок до крови трескается - и встает вопрос о соотношении полезного действия и вреда для организма. применяют кортизоны в таких случаях, но если у ребенка просто кожа шелушится, а его мажут стероидными мазями - это по=моему перебор.
14 апр 2004, 21:48
Оба моих ребёнка страдали в раннем детстве (до 5-ти лет, сын дольше), от псевдокрупа, характерным признаком которого является т. н. "лающуй" кашель. Почти при каждой банальной простуде. Приступы кашля были в основномй по ночам. Самое страшное, что при этом ребенок задыхается, если ребёнку не помочь-срасу!, приступ может иметь летальный ишод. (до сих пор трясёт, как все эти бессонные ночи вспомню). От врача мы получали для детей кортизоновые свечки- проще дать ребёнку, особенно грудному, дети лекарство в такой ситуации часто выплёвывают, действует мгновенно. Я к чему: кортизон спас моим детям жизнь. Я эти свечки (уже в другой дозировке) до сих пор для младшэй дочки в холодильнике храню. И если куда едем, даже на один день-обязательно беру с собой. Т.к как кортизон применяется не ежедневно, а только в исключитерльных случаях, вреда от него не вижу. А сама я применяю мазь с кортизоном, когда мой нейродермит уж очень разиграется. Изините за сумбурное сообщение, но что-то воцпоминания нахлынули. (с транслита)
AD
AD
14 апр 2004, 22:27
Спасибо за очень нужный ответ. Вовсе не сумбур, всё доходчиво. Интересно, а ведь дозы разные, как выше давала ссылку Регги, по "тяжести" болезни. Или свечки совсем маленькие и как назывались(так, для общей информированности)?
14 апр 2004, 23:57
Rectodellt
15 апр 2004, 00:11
У нас это лекарство только по рецепту и в опсновном 1-2 свечки выписывают- уж очень оно сильное, может повлиять на другие органы. А в случае приступа псевдокруппа совет такой: несмотря на простуду- окно настежь, ребёнка соответственно тепло укутать+ шапочку и успокоить ребёнка. Можно на балкон, в сад выйти. холодный, влажный воздух помогает снять отёк в горле, который не даёт ребёнку дышать. Мы так при всэ простудах-инфекциях в одной комнате с ребёнком спали, чтобы не пропустить начало приступа и с открытым окном. Если на улице туман-то лучше ´етого не делать. Можно еше у кроватки ребёнка полотенце мокрое повесить, если в комнате слишком сухо. В обшем мы так делали, не сами выдумали, а по советам врачей, даи литературы немало перелопатили. Поговорите с вашим врачём, что он скажет, может это и не ваш случай вовсе, и не нужно вам всё, что я написала. (с транслита)
15 апр 2004, 00:16
Да ещё. лекарство я давала только если всё вышеописанное не помогало, т. е. не при каждом приступе! (с транслита)
14 апр 2004, 21:51
Кортизон - это стероид, гормон. По сравнению с гормонами антибиотики - это конфетки. :( Но лечит быстро.
14 апр 2004, 22:03
Он не лечит, он снимает воспаление.
14 апр 2004, 22:25
Избегать или нет? Уже не в первый раз слышу, что тут детям выписывают. А антибиотики у киприотов, так, как аналгинчика глотнуть...(
14 апр 2004, 22:48
Я бы не давала. Но это я.
14 апр 2004, 22:50
Учту.:-) Интересно. Это нововедение врачей или и раньше выписывали?
14 апр 2004, 23:00
если речь идет о эизни и смерти - то давать если ничего другого не выпишут. а если просто кашель - другое поискать чтоо нибудь
14 апр 2004, 23:03
Поняла. Значит есть более продвинутые? Ну спасибо. Вот и впрямь, не спросила бы - не узнала бы.
15 апр 2004, 14:45
но это у нас. у вас может и нет ничего.
14 апр 2004, 23:06
Я давала,только в крайних случаях,он не лечит,а потом все возращается на круги своя.А вообще первая помощь-ребенка в одеяло и на улицу дышать вохдухом,чем воздух холоднее,тем лучше. У моего как то был сильный приступ,поехали в больницу,а окно открытое было в машине,приехали-ему уже намного легче стало,врач сказал,что все прально,вы оказали ребенку первую помощь.Вобщем мой совет.Покупаете ингалятор,с масочкой такой,врач вам выпешет препарат,будет ребенок дышать,помощает реально,а кортизона не надо.А реально вылечила ребенка гомеопатией,за год ни одного приступа!А была чуть ли не астма. (с транслита)
14 апр 2004, 23:08
Гомеопатия. Теперь и об этом подробней попрошу...Пошлёшь?:-)
14 апр 2004, 23:15
мы с детей просто подсели на гомеопатию.Врачиха попалась, при всех болезнях, пилюльки 3 дня пьем и все(ттт).Из лекарств только сироп от кашля и то он на травах
14 апр 2004, 23:15
Да прям:-),просто ничего толком не скажу.Пошли к китайцу одному,напрописал кучу всего(не знаю я,что,у них свои названия),два месяца пропили,результат налицо.Ты поспрашивай у себя,кто знает толкового.Я тоже по рекоммендации пошла.Не болейте! (с транслита)
15 апр 2004, 00:10
Поспрашиваю.;-)Спасибо.
15 апр 2004, 11:23
избегать. предупреждать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325