Меню

Слезы подступили.

AD
18 апр 2004, 13:16
Искала для сынки детские стишки, и вот наткнулась... Обсуждение Сегодня в классе было обсуждение: к кому приходят папы в день рождения и в руки нам суют пакет огромный, чтоб целый год жить в трубке телефонной. Пусть на портретах папиных улыбки, а я хочу аквариум и рыбки, а я хочу кататься с ним на лыжах и папу знать, как дедушку, поближе. Сидела я и думала печально: все говорят, что папа мой - начальник, что он со всеми добрый на работе, но любит не меня - чужую тетю, его лицо - как за окном трамвая. Я постепенно папу забываю. Он для меня уже почти прохожий, хоть, говорят, я на него похожа. А у меня сестра выходит замуж. А у меня болеет часто мама. А я расту, как сквозь асфальт травинка. Ах, папа, папа! Я твоя кровинка. Таких травинок много под ногами, и потому мы льнем поближе к маме.
18 апр 2004, 14:11
хммм... грустно как...
18 апр 2004, 14:28
Проникся... возвращаюсь в семью...
18 апр 2004, 15:59
это написала лет пятнадцать назад девочка по имени Вика Ивченко. Была такая маленькая поэтесса, очень раскрученная
18 апр 2004, 16:32
се, рыдаю. Вам удалось испортить мне настроение :-(
18 апр 2004, 16:41
Простите.Не хотела портить Вам настроения. Но к сожалению, так деток-травинок очень много. Плак, плак.
18 апр 2004, 17:00
Да.. задумаешься.. Такие стихи надо приходящим папам посылать, чтоб тоже задумывались!
20 апр 2004, 01:52
Таких "папов" ничем не проймешь... У моего мужа такой "папа" :-(((, насмотрелась...
18 апр 2004, 20:33
Когда прочла, сразу вспомнила, что как-то переписала из Ридерз-Дайджеста, что тоже тронуло меня до слёз КУКЛА-ПАПА ПОД КРОВАТЬЮ Эрма Бомбек Когда я была маленькая, отец был для меня чем-то вроде света в холодильнике. И то, и другое есть в любом доме, но никто толком не знает, что же с ним происходит, как только захлопывается дверь. Каждое утро папа уходил из дому, а по вечерам, казалось, был рад видеть всех снова. Он открывал банки с соленьями, когда никто не мог этого сделать. Он, единственный в нашей семье, не боялся спуститься в подвал один. Ему случалось порезаться во время бритья, но никто не целовал ему царапину и не волновался из-за этого. Было принято, что в дождь он брал машину и подгонял её к дверям. Когда кто-нибудь болел, он шёл за лекарствами. Ему хватало дел. Он ставил мышеловки. Он подрезал розовые кусты у входной двери, чтобы шипы не царапались. Он смазывал мои ролики, и они катились быстрее. Когда у меня появился велосипед, он, наверное, тысячу миль пробежал рядом, пока я не научилась кататься. Он расписывался в моих дневниках. Он делал фотографии, на них никогда не было его самого. Он почти каждую неделю подтягивал провисавшие верёвки для белья. Я боялась чужих отцов, но не своего собственного. Однажды я приготовила ему чай. Это была всего лишь вода с сахаром, но он, сидя на стульчике, говорил, что это очень вкусно. По-моему, он чувствовал себя неловко. Как-то мы отправились с ним на рыбалку. Я кидала в воду камешки, и он пригрозил мне бросить вслед за ними и меня. Я не была уверена, что он это сделает, поэтому долго пристально смотрела ему в глаза. В конце концов я решила, что он просто блефует, и снова бросила камешек. Он был никудышный игрок в покер. Всякий раз, когда я играла в кукольный дом, у куклы-мамы хватало хлопот. Но я никогда не знала, что делаь с куклой-папой, поэтому, сказав за него: "А теперь я ухожу на работу", я бросала его под кровать. Однажды, когда мне было девять лет, папа не пошёл на работу. Он отправиля в больницу. На следующий день он умер. В доме было много любей. Никогда раньше у нас не было столько гостей. Я ушла в свою комнату и, пошарив под кроватью, отыскала куклу-папу. Я стряхнула с него пыль и посадила на кровать. Он никогда ничего не делал. Я не знала, что будет так больно, когда он уйдёт. И всё ещё больно.
19 апр 2004, 17:13
"богатые тоже плачут". хорошо рыдать над такими стихами, когда в жизни не хватает только ПАПЫ. а деньги кто будет в семью приносить??? это всё равно что жаловаться на тяжкую жизнь, в которой другой бы купался от удовольствий.
19 апр 2004, 18:14
грустю..
20 апр 2004, 21:42
я тоже подобные стихи в детстве писала...
18 апр 2004, 18:01
Грустно и задумчиво.Надо папам давать это читать.Без папы очень плохо. (с транслита)
18 апр 2004, 18:48
Такие стихи не детям читать нужно!!! А взрослым. Только задевают некоторых детишек за больное, так ведь?
18 апр 2004, 19:04
Ох, уж, эти папы.........
18 апр 2004, 19:28
а мамы некоторые? есть одна такая: выпивает, не работает, шляется где-то, живет с каким-то мутным мужиком, ребенка забрала из приличной школы, в последнее время вообще спихнула его бабке с дедом. Ребенок по большому счёту ей нафиг не нужен, но при этом бывшему мужу его не отдает, т.к. нет сына - нет источника финансирования. Алименты (не отмазочные 500 рублей, а приличную сумму) тратит на себя. Если бы отец не вывозил ребенка в магазин и не покупал ему одежду, обувь, книги, игрушки, ребенок ходил бы как голодранец:( Отец и по-хорошему пытался решить вопрос, и через суд. Никак:(
18 апр 2004, 19:33
А другая мама, разведена, занимает высокий пост. С детьми неделями не видится. На собрания отправляет помошника, к доктору - водителя, как провожатого, за покупками секретарша бегает с девочками. Общаются по телефону или и-нет. Девчёнки умные, занимаются спортом и балетом , но маму не видят, как и папу...
Возник вопрос
18 апр 2004, 18:58
А вот правда: бывает, чтобы после развода и последующего нового брака мужчина оставался настоящим папой "тем" детям? Мне почему-то кажется, что такие случаи всё-таки скорее исключение, только подтверждающие правило: "Разводясь с женой, мужчина разводится и с детьми".
18 апр 2004, 19:07
да, таких примеров много:(
18 апр 2004, 19:18
Да сколько угодно пап, не успевающих уделить время ребёнку, в браках. Да и мам тоже. Работа иногда поглащает с головой. Вот и общаются по телефону некоторые. А многие и такого общения не имеют. Сколько детей выросло на руках бабушек и дедушек? Полно.
AD
AD
18 апр 2004, 22:43
Вы знааете, отец от нас ушел в затертом 1980, а мама в 1989, так шо не только отцы уходят... И еще - все почему-то думают, что родители нужны только в детстве - БОЛЬШАЯ ОШИБКА! Родители человеку нужны в любом возрасте. В любом возрасте человек способен чувствовать себя сиротой....
18 апр 2004, 22:45
Это правда взрослые -большие дети
19 апр 2004, 17:31
Да, но та пустота, которое испытывает ребёнок без родителя(ей) может в дальнейшем вырастить морального урода. Слово страшное, но компенсацию потом можно искать всю жизнь. Кто-то находит, кто-то нет... Взрослым легче. Они и сами становятся родителями, душа и тела крепки. Что мне от того, что родители далеко? Да, хочется обнять, помочь, но они у меня в душе,в памяти. Нет той дырки.
20 апр 2004, 09:06
Значит у тебя крепка связь с родителями. Это здорово!:-) Я вот думаю, что хуже, когда ребенок вообще не знает своего отца или когда отец отказывается от ребенка-подростка? Хотя, конечно, оно все зло...
20 апр 2004, 21:33
Да важно и то, как ребёнку преподнесли. Иногда мамаши извращаются над отцом в присутствии ребёнка. Типа, вот, кинул он тебя, а ты скучаешь. Или не жди, он-козёл, не придёт, по бабам ходит. Или ещё хуже при скандалах выставляет детё вперёд, чтоб рыдал и отцу жальче стало... А ещё важно, когда рядом есть замена. Дед, дядька, брат старший. Очень важно. Тогда и отсутствие отца не так тяжело, чем, когда совсем никого и одна мама в горе...
21 апр 2004, 09:09
Эт, точно. А еще хуже, когда дите на части рвут - каждый в свою сторону. И как правило ребенок достается не лучшей стороне (хотя это спорный вопрос, кто в разводе лучшая сторона:-))
18 апр 2004, 22:54
У меня на работе у сотрудника жена бросила мужа и ребенка 2-х летнего. Все это грустно и обидно.
18 апр 2004, 23:55
Грустное стихотворение. А кто автор?
18 апр 2004, 23:58
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=5054732
19 апр 2004, 00:01
спасибо, не заметила :)
19 апр 2004, 07:02
да, грусновато :(
19 апр 2004, 11:52
Господи, как тяжело видеть, как за давнюю ошибку расплачивается теперь ребенок.
19 апр 2004, 18:09
C'est la vie. Я тоже без папы росла. Но я спокойно не могу слушать пеню из мультика "Мама для мамонтёнка". Не представляю, как её слушают дети в детских домах... "Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети..." :-(
20 апр 2004, 01:05
забавно... я при всей своей несентиментальности чуть не плачу, когда ее слышу... очень этого стесняюсь:)
20 апр 2004, 05:23
там еще голосок такой...кого хочешь проймет.
20 апр 2004, 10:58
И я. :)
20 апр 2004, 11:28
и тоже стесняешься?:)
21 апр 2004, 10:56
Иногда. :)
20 апр 2004, 18:29
у меня тоже самое :-)
20 апр 2004, 02:50
Я смотрю на нашу счастливую крохотульку-дочку и представляю иногда (даже страшно - почему так представляю?) ситуацию, что нас разлучили, и она одна без мамы и папы. ттт У меня сразу сердце сжимается, плохо становится, ком в горле... и стараюсь эти мысли гнать от себя. Наверное просто мне страшно за ребенка в нашем мире, особенно после передач и статей про то, как детей теряют, воруют, бросают и проч. ужас, который страшно представить... :((((
AD
AD
20 апр 2004, 10:20
гоните такие мысли прочь! Чем больше будете думать, тем ближе к реальности. Знаю одну женщину, она всю жизнь боялась потерять мужа и остаться практически без средств с 2-мя детьми. Потеряла таки...... :-(
20 апр 2004, 10:51
ну не пугайте человека.... я страшно, просто каждый день, боялась почему-то, что мой сын умрет... сны кажую ночь видела - он мертвый... прошло через год...
20 апр 2004, 16:54
Вот я тоже думаю, что это временные страхи. Тем более возникают они у меня в определенные моменты (н-р, после статьи плохой про детей или передачи...)
20 апр 2004, 11:13
Я думаю , что такие страхи естественны. Всегда страшно потерять тех , кем больше всего дорожишь. Я тоже волнуюсь за свох деток. Думаю. Что будет с ними, если меня вдруг не станет?
20 апр 2004, 16:59
У меня и по поводу мамы страхи, но где-то глубок в подсознании... Странно, насчет мужа никаких страхов, хотя мы очень счастливо живем. ттт
20 апр 2004, 18:35
кажется в Америке есть в законодательстве обязательное условие по которому второй родитель из разведенной семьи обязан (именно обязан) раз в неделю приходить к ребенку и заниматься им, а раз в год на месяц забирать его к себе. Но мне кажется это неправильным, ибо что может дать в моральном плане человек, которого обязывают навещать собственного дитя. Если на самом деле любит, то он и так будет искать любую лазейку для встречи, а если нет, то на кой тогда он вообще нужен?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325