Меню

Парижское...

AD
20 апр 2004, 09:07
Париж... И сразу в пекло. Улица Фобур-Сен-Дени... А на следующий день - все уже родное и привычное... Да кто же нас обидит? Мы же свои... Ласковый, уютный город. Домашний. Город-друг... Бульвары... Мадлен... Канал Сен-Мартен недалеко от площади Республики... Розовые сервизы в витринах на Риволи и розовые мужские рубашки в белый горошек там же. Добродушные лабрадоры и дети, не взвинченные постоянным одергиванием... Тюльпаны, гиацинты и нарциссы, цветущие на клумбах и газонах... Белые пушистые шарики одуванчиков и грибочки в Венсенском лесу... Дважды встреченный кортеж королевы Великобритании... Лень достать фотоаппараты... К чему?... Смеющиеся полицейские, жандармы, музейные охранники... Зачем работать по одному, когда можно собраться группкой... еще лучше на нескольких машинах... и лениво рабоооооооооотать... Кофе. Кофе. Кофе. Вкус и запах... Дефанс... Пятиэтажные "хрущевки" и небоскребы... "Лионский кредит" и "Агриколь"... Вид на город... Витражи Сен-Шапель и строгость сводов церкви Сен-Пьер... Сен-Поль и Сен-Луи... Сакре-Кёр, Нотр-Дам, Сен-Сюльпис, Сен-Эсташ, Сен-Рок, Сен-Этьен, Сен-Жермен.. Варфоломеевская ночь... да уж, далеко им было оттуда до Лувра-то бежать... Пантеон.. мимо... Как много святых... Фуникулер Монмартра и надземные станции метро... Мои побелевшие пальцы, цепляющиеся за рукав подруги, за стеночку и за все, что подвернется на третьем ярусе Эйфелевой башни... Башни и подвалы... Лувр, крипта Нотр-Дам, особняк Клуни... Лувр... Орсэ, Консьержери, Родэн, Инвалиды, Триумфальная Арка, Венсенский замок... А вот вам реставрация... увы... Острова... Вечер, дождь... сумасшедшие мотоциклисты, охотящиеся персонально за нами... Острова... День, яркое солнце, колокола всех окрестных церквей... Пасха... Месса в Сен-Сюльпис накануне ночью... Люди, зажигающие свечи... шум фонтана... Закрывающееся метро.. Вежливо выдворяющий всех полицейский... "Мадам, вам куда?" - "На Пигаль" - "Тогда воспользуйтесь линией 1 до станции Этуаль, а там пересядьте на линию 2(?) направлением Насьон"... Заартачившийся турникет на Пасси. Лебединая аллея. Начинающие цвести каштаны. Вот-вот... "Поехали на Сен-Сюльпис, вроде, там уже один начинает... Правда, он не белый... Жаль"... Уточки в музее Средних веков, жадно пожирающие заначенный от гостиничного завтрака круассан... как бы не подавились... нужно завтра зайти, проверить... Небесный сад... Сад вокруг Нотр-Дам... Махровые лепестки яблонь... Башня Нотр-Дам... Гюго сам-то пробовал туда подняться? Лифта нет, но все пыхтения забываются при открывающемся виде... Все близко, и в отличие от тех двух красавиц (д'Эйфель и Монпарнас) видно не только крыши. Ухмыляющиеся мордочки горгулек. Одна из них жадно грызет лапку не то кошке, не то кролику, не то собачке. "Фкуууусная Муся"... Еда... Салаты и сэндвичи из супермаркета, блины и пирожные, эскалопы в лимонном соусе из итальянского ресторана и мясо в карамели из азиатского... Впрочем, в азиатском ресторанчике цитроны тоже уважают, вспомни-ка куриный шашлычок в этом самом лимоне... Жареные каштаны, напоминающие перемороженную картошку... Мороженое на бульваре де Клиши... Вода... Volvic лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый, клубничный, персиковый... и это не предел ... "Не, мне столько не выпить..." А не поваляться ли нам на травке в Венсенском лесу? Легко... А не пройти ли нам четырежды от метро Ля Шапель до Сите и обратно, по всем бульварам, по Риволи и Сен-Антуан... тоже неоднократно, как и по бульвару Сен-Жермен, да не просто пройти, а заворачивая в сторону "интересных мест"... Тех Самых Мест... и возвращаясь обратно к Генеральной линии... Девочки-школьницы. курящие перед дверями Министерства образования... Земляника в горшочке в цветочной лавке. "Вкусные, наверное, ягодки..." Опера на площади Бастилии и Опера Гарнье... Оглядываюсь. чтобы запомнить... Опять Лувр... Роллеры делают "змейку"... прыгают... Рисуются. но им идет... Монмартр... вдоль, поперек, и еще по диагонали... Улица Троих Братьев... Кладбище под виадуком... Мельницы... Кошки. В витринах, на открытках... в глазах прохожих... Люксембургский сад... Сад Тюильри... Мост Пон-Нёф... Монетки... "Загадай желание... Вот забавно, если мы задумали одно и то же". И понимание в родных глазах...
20 апр 2004, 09:34
Расчудесно!!!!! Но,Мышь! Неужели все впечатления ты решила втиснуть в один топик?:-О А как же "с чувством,с толком,с расстановкой?..":) И почему за тобой персонально гнались на мотоциклах?)) ЗЫ:за сколько дней ты осилила такую масштабную программу?
20 апр 2004, 09:39
Не, я же сказала, что сначала будет кратенькое эссе :) А детально - потом... когда-нибудь... под фотографии. А фиг их знает, почему персонально за нами. Такое ощущение... Мы туда, и они туда. И не один раз. И все одинаковые.... Прикалываюсь, конечно. Никто не гнался... Ну, видели один раз автоматчиков в метро.. но это не за нами... ЗЫ, 8 дней (7 ночей). В одиннадцать утра воскресенья прилетели, в полчетвертого (пол-шестнадцатого) следующего воскресенья погрузились в автобус до Руасси. Кстати, программа была гораздо обширнее... :) Так, подсократила, чтобы эссе не раздувать.
20 апр 2004, 09:44
слушай-я тобой восхищаюсь,честно. Столько всего посмотреть за ТАКОЕ время! Так ты достигла высот Эйфелевой башни? Попищала с вершины площадки?:);)
20 апр 2004, 09:52
Всласть попищала :) А время... оно было безразмерным. Возможно помогло, что я неплохо знаю город... и знала, что нас могло заинтересовать.
20 апр 2004, 10:20
Так я не поняла-куда Мона Лиза свинтила?:)Где ее теперь искать?)
20 апр 2004, 10:24
Дальшее по залам. Висит себе, бедненькая, в уголочке, глазками жалобно посверкивает. Ни баись, там указатели к этому шедевру есть.
20 апр 2004, 10:28
И что? всеми потеряна,забыта ,заброшена?Бедняжка..Надеюсь,твой приход ее порадовал?)
20 апр 2004, 10:29
Ха, да кто бы к ней стал пробиваться через толпу японских и американских ценителей? Так, помахали ей приветственно и дальше пошли.
20 апр 2004, 10:33
А все-таки жалко ее-ну представь-взгляду Лизиному не на чем отдохнуть,ни одного славянского лица с широко распахнутыми глазами-от восхищения.Все одни прищуры вокруг-поймешь тут,нравишься им или нет?
20 апр 2004, 10:35
Хо! В жизни не видела таких круглых японисиких глаз. То есть, "граз".
20 апр 2004, 10:42
:)Интересно,они что-чего-то пугались?)
20 апр 2004, 10:48
Глупая - это от восторга.
20 апр 2004, 11:02
аааа!:)
20 апр 2004, 09:45
И как после твоего топика можно работать?! Садистка ты, Маринка!
20 апр 2004, 09:53
Ты даже не представляешь, насколько ты права. И еще меня Ленка обозвала танком...
20 апр 2004, 09:51
ничего себе путешествие. Ноги как теперь реанимируешь:)?
20 апр 2004, 09:54
Сама себе не верю. Ничего не болело!!! Единственное, мы свалились во вторник около шести вечера. Ну, удобная обувь - это весчь...
20 апр 2004, 10:13
ну да. а еще желание объять необъятное за три дня:). Этточно:).
20 апр 2004, 10:18
Не, мы нагрузку дозировали... У нас со среды музейная карта-трехдневка была...
AD
AD
20 апр 2004, 10:04
Да... не представляю, как ты все это успела. Талантище. Теперь только еще документально подтверди. ;-) Это я на фотки намекаю.
20 апр 2004, 10:06
Экая ты недобрая... Ни один фотоальбом это не вместит... Тем более, что я не везде фотографировала, помня, что какие-то места у меня есть в предыдущих альбомах... Приезжай, покажу.
20 апр 2004, 10:26
Спасибо за приглашение. :-) Пока я соберусь, может, хоть е-мейлом вышлешь десяточек? Или хочешь, я тебе добровольца найду, готового сдать в аренду фотоальбом безвозмездно, т.е. даром?
20 апр 2004, 10:28
Ну, разместить-то я найду где. У Язвы и у Кунсайта, на крайняк место позаимствую... А вот кто все это сканировать будет? У мужа сканер на работе, а он человек занятОй... но десяточек - это легко. Я про то, что все 36 х 8 кадров разместить никогда в жизни не осилю...
21 апр 2004, 04:42
36x8 - такое предложить мне даже в голову бы не пришло. Максимум 36х7. :-P С удовольствием помогла бы отсканировать, но "где река, а где имение."
21 апр 2004, 04:49
Угу. Тем более, муж нагло заявил, что ваще занят... не, он действительно занят, но я же не каждый день с такими просьбами. О, а я Ленку напрягу. Пусть пыхтит.
20 апр 2004, 10:04
"И почему я в тебя такой влюбленный?"(с) МаладЦа, умеешь не испортить настроение :-)... Когда обратно?;-)
20 апр 2004, 10:07
Будем поглядеть... Не только от меня теперь зависит.
20 апр 2004, 10:14
Думаю Париж против не будет:-)
20 апр 2004, 10:19
Надеюсь... Он мне подлянок не кидал... Наверное, счел приемлемой.
20 апр 2004, 10:28
Ммммм.. А чего стоил хмельной бездельник, небрежно накинувший свитерок вместо шарфика? Легко, естесственно, привычно...
20 апр 2004, 10:30
Угу. Причем до этого он на нем где-то неплохо поспал...
20 апр 2004, 10:34
Таак..И чего же он стоил двум барышням?)
20 апр 2004, 10:36
Трех хихиков и одного отшатывания.
20 апр 2004, 10:43
:)
21 апр 2004, 11:50
И легкой зависти внутренней свободе.
21 апр 2004, 11:58
Легкой? Да благородные девушки слюной изошли.
21 апр 2004, 04:56
Там оказался... кончился пост... и опять монитор напротив... :( Мышка... Мышка... это такая искренняя радость за тебя, люблю это чувство - радость за близкого человека... Обнимаю тебя за исполнение мечты и :-* :-* :-*
21 апр 2004, 05:00
Спасибо еще раз. Ты мне здорово помог тогда... За что моя вечная и глубочайшая признательность. А исполнение мечты оказалось чревато последствиями. Опять хочу.. и в той же компании.
20 апр 2004, 12:01
я проснулась, я прочиталь, я плакаль.... а что там в Тюильри карусельки работают? а мужик в виде фараона еще стоит?А в Люксембургский сад ходила?
AD
AD
20 апр 2004, 12:03
А я вот не плакаль, а сильно озадачилась - я тож туда собралась, но только на пару дней (автобусная экскурсия по Европе до Парижу и обратно), так вот ЧТО я там смогу посмотреть за эти пару дней :(
20 апр 2004, 12:08
ничего, я думаю, если Вам сразу там понравится , то и 2х недель (минимальный срок на мой взгляд) не хватит, а если не понравится(были и такие случаи) так и 2 дня много будет. Весь центр , в принципе(Лувр, Сите с Нотр Дам, Башня, Тюильри и Орсе Елисеййские и Площадь звезды и Сену) успеете за 2 дня посмотреть, а вот Монмарт, и Люксембургдкий сад, Помпиду ето уже все немного в стороне , Вам еще дня 2 нужно будет
20 апр 2004, 12:12
Спасибо, утешили :) сразу буду на следующий год еще одну поездку в Париж планировать, теперь уже конкретно туда :)
20 апр 2004, 12:15
вот, вот, я как вернулась, так сразу и запланировала, но думаю в провинцию поехать на недельку в район Амбоаза, а потом денька 4 опять в Париж.
20 апр 2004, 12:11
Фараона носит по всему округу. Видели его на Риволи, в саду Тюильри и на Елисейских... А это точно мужик? Карусельки.. вот не помню. В Люксембургский ходили, конечно.
20 апр 2004, 12:14
я фарана вообще первый раз испугалась, тупо уткнулась носом, а он как зашивелится:-О Ох каштаньчики, обожаю. А у Вас гостиница где была , как называлась, и какие Ваши отзывы о ней?
20 апр 2004, 12:21
Ха, гостиница была супер. Мы люди небогатые и без фанаберий, поэтому пошли на самый дешевый вариант при покупке тура. "Националь", в 10 округе. 224, Фобур-Сен-Дени. Но чисто, душ-ТВ-телефон-сейф в номере. Полотенца меняли регулярно... Метро рядом... Кормежка обычная. Не знаю... некоторым не нравились соседи... подростки... ну пошумели чуть-чуть, с кем не бывает? Кого-то мешало жить отсутствие шведского стола.. Ну и жили бы в "Крийоне". Меня все устроило. Даже престарелая консьержка, откалывающая номера при выдаче ключей...
20 апр 2004, 12:24
а цена?Мы в 9м жили, прям у Оперы
20 апр 2004, 12:28
А фиг ее знает, эту цену. В тур входил аваиперелет, трансфер и отель.. Пойди разберись, чего сколько... А в девятом я жила в самый первый раз. У "Фоли Бержер". Это недалеко от Оперы.
Anonymous
20 апр 2004, 12:03
Это записки сумасшедшей?
20 апр 2004, 12:08
кышь отсель
Anonymous
20 апр 2004, 12:09
а вот не уйду :Р
20 апр 2004, 12:12
Да пусть себе живет... Завидки дергают, вот и бесится. Синдром бессильной злобы.
20 апр 2004, 12:14
Меня тоже дергают завидки, но по другому :) - глубокий респект за написаное, атмосфера...просто слов нет...
20 апр 2004, 12:16
Да меня они уже и саму раздирают... Опять хочу.
20 апр 2004, 12:16
вот с'ездите еще больше понравится(надеюсь) в Париже воздух пахнет необыкновенно.Атмосфера абалденная, а если к Сакре-Кер подниметесь, так вообще(ееех)
20 апр 2004, 12:20
Оспидя, бедная я несчастная, девчонки - подгоните мне мужа -шейха , нефтяного магната :) так много хочется посмотреть!!! а денег то нема :(
Anonymous
20 апр 2004, 12:21
Глупенькая, я живу здесь :) А такие как ты ездят сюда и ходят разявив варяжку :Р
20 апр 2004, 12:29
ха, верим , живешь, в районе 20го аррондисмана у кладбища, а центр только по телеку видишь
Anonymous
20 апр 2004, 12:31
Да, завидуете, вижу.
AD
20 апр 2004, 12:34
нет, не завидую,какие доказательства что ты живешь тута, а не в Мухосранске?Никаких.Сидишь там и нам завидуешь:-P
20 апр 2004, 12:36
А чем плох Мухосранск собссно? Не важно, ГДЕ, важно, КАК.
20 апр 2004, 12:34
Вы собой довольны? Слабо морду показать?
20 апр 2004, 12:33
Не надо так... Человек болен. Хотя в чем-то ты права. Когда все реальные разговоры сводятся только к тому, где что подешевле, да где семечек купить, да как их там не любят, считая агрессивными нахалками... Поневоле начнешь к людям цепляться. Очень сомневаюсь, что у подобных серунчиков есть ЖЕЛАНИЕ просто гулять по городу.
20 апр 2004, 12:30
Тогда остается только пожалеть, что все это Вам недоступно. Не материально или физически. Недоступно пониманию. А с этим уже ничего не поделать.
Anonymous
20 апр 2004, 12:34
Ну пожалей, пожалей меня серую! ха-ха... И я тебя пожалею, туристочку :Р Ладно, можешь дальше придаваться воспоминаниям, а я пойду погуляю.
20 апр 2004, 12:35
Флаг в ...
20 апр 2004, 12:36
Урааа!!!!
20 апр 2004, 12:41
Так пойти вряд ли сможет :-)
20 апр 2004, 12:42
Вот об этом я меньше всего беспокоюсь. Это не очень жестоко с моей стороны?
20 апр 2004, 12:43
давайте о Париже. Мышь! Тепло было хоть?
20 апр 2004, 12:45
А то! Мы даже загорели в последний день. Сильно загорели. Правда, по ночам было свежевато... И еще наверху ветер сильный, так что тоже ощущалось, что еще не совсем лето.
20 апр 2004, 12:48
на кораблике катались?
20 апр 2004, 12:51
Нет. Как-то не загорелись идеей. Мы пешочком по набережным... Я раньше каталась, меня не особенно впечатлило. Я люблю везде заруливать, а на кораблике это проблематично.
20 апр 2004, 12:50
В самый раз :-) Ой, а вдруг ей понравится? ;-) Но, в общем, лучше о Париже... Ах...
20 апр 2004, 12:52
На самом деле. Лучше.
20 апр 2004, 19:44
Не верьте ей, девочки, такие злобные в Париже не приживаются :-).
21 апр 2004, 04:35
А мы поняли. :) "Такие" даже могут там жить... годами... ну, мало ли, обстоятельства... и все равно НИ ХРЕНА не чувствовать. Не их это город.
21 апр 2004, 14:06
О, да! Такие есть, всё тут ругают. Говорят, мол, даже капуста тут не такая вкусная, и вообще тут всё подряд - дерьмо, вот у них и картошка вкуснее. С майонезом. Спрашивается: на фига приехали-то? Тут есть люди, которые приезжают "на заработки" или просить политического убежища (мифического), сидят в своих "зонах"(так называются жуткие пригороды, где живет очень много цветного населения)без документов и даже в Париж за пару лет ни разу не выбираются, лувра не видели, но ругают все это исправно. В стиле: "Да плавали, знаем!" Так что этот персонаж был, видимо, из них, птицу видно по полету...
20 апр 2004, 12:49
"Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, ВОЛШЕБНО.." Да... Опять хочется в Париж...
AD
AD
20 апр 2004, 12:53
Угу. И чем больше я там бываю, тем больше мне туда хочется.
20 апр 2004, 12:59
Да, и мне уже не раз хотелось... :-) Авось, когда-нибудь съезжу. Мне тут давеча нагадали много денег халявных, вот на них и поеду :-) Ребетенка на мужа скину и поеду :-)
20 апр 2004, 13:03
Правильный подход. :)
20 апр 2004, 13:04
везет же, ребенка скинешь, а я вот всегда с довеском в виде детя и мужа путешествую, не раслабится:-(
20 апр 2004, 13:19
Ну... муж-то об этом пока не знает... :-)
20 апр 2004, 13:02
Галопом по Европам :-) А вообще - суперски, как будто сама в Париже побывала.
20 апр 2004, 13:04
Не галопом. Трусцой :)
20 апр 2004, 13:20
Бег трусцой для сердца полезен, а для души - окрестности :-) Париж - то, что нужно!
20 апр 2004, 13:12
вот я тож думаю,в след раз на недельки 2 завалюсь во Францию, надоело все галопом, правда не скоро ето будет:-( ,муж вот спланировал все за меня , в ету , как там ..в Опатию едем на море, а мне б к коровкам в Нормандию
20 апр 2004, 13:22
Пасторальные картины не всем душу греют :-)
20 апр 2004, 13:42
:-)
20 апр 2004, 14:21
...окунулась я в Париж....коснулась пальчиками....ощутила воздух.....Я все увидела..и взгляд твой стал моим...))))) У меня просто нет слов от восторга....
20 апр 2004, 14:30
А предмет благодатен. Описанием трудно испортить )))
20 апр 2004, 15:44
Как же Вы все это описали.... мама дорогая....в коленках дрожь..Как же я хочу туда...просто бродить по улочкам...заходить в магазинчики, пить кофе, а эти маленькие бесподобные пирожные... те 4 дня.. было это или не было, сон? Как давно это было... и как живо я все это опять представила...
20 апр 2004, 18:11
Грустно, правда?
20 апр 2004, 21:49
Грустно:-( Но после вашего опуса, считаю, что была в Париже 3 раза:-)))Мама дорогая, как я хочу в Париж... Но жить бы там не стала.
21 апр 2004, 04:37
Мммм... а я бы попробовала. Но слишком много осложняющих реализацию идеи нюансов.
21 апр 2004, 09:41
Грустно...вечером достала фотографии, пересмотрела.. и все-таки я там была :)
21 апр 2004, 09:48
И это здорово. Сама мысль греет.
21 апр 2004, 10:51
Ждем фотографии, очень хочется посмотреть :)
AD
AD
21 апр 2004, 10:57
Только что напечатала большую часть... Вопрос в сканере.
20 апр 2004, 21:05
жду... всё с нетерпением жду встречи, опять и опять. остался месяц. спасибо за наводящие воспоиминания ;) (с транслита)
20 апр 2004, 21:06
вот везет же!
20 апр 2004, 21:45
;) раз в год не побываю на свидании - всё беспокойство охватывает... (с транслита)
21 апр 2004, 04:38
Очень понимаю про "беспокойство охватывает" :) :(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325