Меню

Бедный русский язык....Латвия, Украина....

AD
20 апр 2004, 22:23
Бедный русский язык, все его запретить пытаются, Латвия начала, теперь вот Украина.... к чему идём.. куда катимся.... Из принципа уже не нравится эта политика. Народ, давайте жить дружно...
20 апр 2004, 22:28
:)) Да как его запретишь? Если вы про реформу, так там же не язык запрещают, а вводят обучение на латышском, огромная разница вообще-то.
20 апр 2004, 22:29
я про Украину, по телевизору передачи запрещают на русском, вон депутаты скандалят.. А в Татвии реформа есть, но её так представляют народным массам жуть.
20 апр 2004, 22:33
на манифестацию пойдешь, 1-го мая? ;))
20 апр 2004, 23:00
ТТТ может и нет :)
21 апр 2004, 11:23
что это значит ТТТ? :)) Не идешь в смысле? :)
21 апр 2004, 15:31
Тьфу, тьфу, тьфу- наверное нет, хотя это всё завтра известно будет :)
21 апр 2004, 00:32
тема-реформа?А где будет?:)Я что-то как всегда пропустила..
21 апр 2004, 11:26
аха, реформа... :) А где еще не знаю... мне самой однокурстница только сегодня сказала :)) Она в этом штабе состоит... все знает... везде ходит... тыц... тыц... Ну у их школы в этом вопросе очень активная позиция... дружные такие, молодцы в принципе :)
20 апр 2004, 22:40
Ничего, русские себя в обиду не дадут. А Латвии еще достанется от ЕС за такое отношение к нацменьшинствам, ни одна уважающая себя страна не будет из-за Латвии портить отношения с Россией (очень на это надеюсь). Насчет Украины пока ничего не слышала.
20 апр 2004, 23:36
кстати - совершенно серьезно!! - в Украине таперь Пушкин, Достоевский и пр. в курсе иностранной лит-ры В ПЕРЕВОДЕ НА УКРАНИСКИЙ!! Кроме шуток!!
20 апр 2004, 23:40
Да да, уже вещали в прямом эфире как это звучит.....
20 апр 2004, 23:47
паду ли я дручком пропертый иль мымо прошмыгнет воно :-)
20 апр 2004, 23:48
(паду ли я стрелой пронзенный иль мимо пролетит она)
20 апр 2004, 23:59
А мне не нравится ваше слово "сравни" Ты срав, чи нi.
21 апр 2004, 00:04
а мне Харкив - кто здесь на харкив? :-) Ладно вам, самостийные вы наши :-)
21 апр 2004, 00:10
Да при чем тут самостийные. Просто надоело слушаль о том что мы не можеим сказать вместо резиновая дубинка гумовый кыйок, так как это смешно северо-западным соседям!!! Смешно - смейтесь!
21 апр 2004, 00:17
русский с китайцем... упс, с украинцем - братья навек! так что не переживайте. к тому же мой отец - чистейший украинец и уехал в киев как только отделились. так распадаются смешанные браки... ничего смешного...
21 апр 2004, 00:19
Всё правильно! Я никогда не был за национальную вражду и считаю это грязным делом. Я только хочу обьяснить что сами украинцы не против таких ограничений, даже русскоязычные.
21 апр 2004, 12:04
НЕ ТОЛЬКО ПРОТИВ, НО И КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОТЯТ ТАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ
AD
AD
27 апр 2004, 16:05
ППКС!
21 апр 2004, 15:04
ППКС
21 апр 2004, 01:30
Над вами совсем по другим поводам смеются... Как там, Евросоюз поставили в известность, что собираетесь вступать?.. Или они бедные до сих пор не в курсе такого счастья?.. А ракеты нашли?.. И Гонгадзе, верните Гонгадзе, сатрапы!.. :)
клятi сатрапи
24 апр 2004, 04:05
Сейчас вернем Гонгадзе! :-) Тебе выкопать и домой доставить?
Соседи
21 апр 2004, 16:24
Смеемся, кыйоки вы и есть:-D
21 апр 2004, 11:34
серьезно что ли? :))) Полный капец :)
21 апр 2004, 10:47
Как Вы себе представляете стихи Пушкина в переводе? Кто возьмется это сделать так-же литературно? У Лукомор'я дуб зелений , златая ланцюг на дубі тім і вдень і вночі кіт вчений усі ходить по ланцюзі навкруги :-):-):-) Это Пушкин Вы считаете? У меня сын читает Пушкина в оригинале, т.е. на русском, а вот то, что эти писатели перешли в разряд иностранной литературы - абсолютно верно.
27 апр 2004, 17:37
А почему на японский можно Пушкина переводить, а на украинский - нет?;-)
21 апр 2004, 15:11
Но ведь Вам не приходит в голову говорить то же самое об американцах, или немцах, например - "такие-сякие..., читают Пушкина и Достоевского в переводе!!!". Что плохого в том, что народ читает на языке своей страны? Для чайников, никто не убирал из библиотек русскоязычные издания, да и живут украинцы не в лесу, в Инет доступ есть, там читать можно на чем хотите. Никто никого не прижимает. Почему нужно искать соринку в глазу другого?(это я о том, как преподносят эту проблему в России)
24 апр 2004, 04:02
Ох, если б в Америке знали русский настолько же насколько его знают на Украине- вряд ли взялись бы за переводы настолько вплотную. Хотя взялись бы- виртуозный перевод, особенно поэзии, гармония и ритм стиха- это огромное искусство... А кто даст линк с переводами стихов? Не нашла в сети Лукоморье...
26 апр 2004, 10:57
И новости в 20-00 на одном из украинских каналов, идут как всегда на русском языке :-P
21 апр 2004, 00:19
О Латвии ничего сказать не могу, а насчёт Украины, на мой взгляд всё совсем не так ужасно. Я из русскоязычного Харькова родом, русский-мой родной язык, хотя украинским владею свободно. Мои родители, мужа родители, куча прочих родственнников, (все русскоговорящие) по сей день в Харькове живут. Жалуются нам на жизнь, но вот на "засилье" украинского ни разу не пожаловались. Телевизор смотрят, и русские передачи, и украинские, вполне спокойно. Мама моя даже детей учит на украинском языке на старости лет(школу пару лет назад украинской сделали). Разговаривать им никто не мешает, так что не стоит так сильно всех жалеть, во всяком случае по этому поводу. А депутатам дай только пооорать. Лучше бы о пенсиях они так орали, о законе новом пенсионном вонючем.
21 апр 2004, 00:24
Я вот о том же и говорю. Это всё депутаты ерундой занимаются. А пенсионный закон действительно гадкий. Но только в российских СМИ о нем ничего не скажут поскольку таким образом нельзя сделать рекламу российской власти.
21 апр 2004, 00:34
Ага. Мне мама рассказала, что её коллега-учительница в обморок упала, когда ей посчитали, какую пенсию она будет получать. А когда надо было на украинский язык переходить-никаких обмороков, теперь вообще никакой разницы не замечают. :-)
21 апр 2004, 00:41
Скромница ты не расстраиваися -русскии язык на Украине так укоренился что его уже не выживешь никогда. Тут проблема глубже почти все украинцы знают два языка абсолютно ровненько, но надо признать что Латвия и Украина это уже заграница и у них должен быть свои национальныи язык, которыи надо развивать и поддерживать при этом не забывая русскии. Ты же не станешь американцев ругать за то что все иммигранты должны знать англиискии?;-) (с транслита)
21 апр 2004, 10:00
Вы совершенно правы. (с транслита)
22 апр 2004, 14:12
не передачи запрещают, а вещание должно быть на государственном языке! русские фильмы на украинских каналах идут с украинскими субтитрами, вот:)
21 апр 2004, 18:53
ну, блин я считаю в отношении гос. языка в латвии все верно. только методы выбираются драконовские.
21 апр 2004, 21:44
Что именно верно?:)) Язык, государственный, никто же этого не оспаривает. Если бы просто предложили, а не хотите ли вы, детки, учиться на Лат.языке? Нет? Ну нет, так нет... Ах, хотите? Тогда, вот вам пожалуйста, учителя, а не просто латыш с улицы и он работает в школе, только потому, что он ЛАТЫШ. Все же делают с позиции силы, вот молодежь и взбунтовалсь :) Ведь в многих русских школах и так преподают на лат.языке, без реформы, несколько предметов.
21 апр 2004, 22:10
ну, все политические и околополитические вопросы решаются с позиции силы. так уж сложилось :) и я. конечно, против. другой вопрос, что живешь в гос-ве - знай его язык или не претендуй на разные блага ввиде достойной работы и оплаты ..ну и т.д. я сама в Риге 25 лет прожила, но претеснений по нац. признаку ну ни разу не испытала на себе :)
AD
AD
21 апр 2004, 22:30
да... к сожалению.. все с позиции силы... А насчет гос. языка, так у мелкой моей, латышский язык 5 раз в неделю, а русский и лит-ра, 4 раза, кстати :)) Я как-то не беспокоюсь за нее в этом плане, уверена, что их поколение знать его будет перфектно. А вот, учителя русского, говорят, что уровень грамматики резко снизился, да и предложения как-то коряво строят, теперь они жалуются, в общем, все с ног на голову поставили и еще взболтали!.. :)
22 апр 2004, 01:16
Вот меня только и беспокоит этот вопрос.Разумеется,новое поколение будет знать оба языка достаточно,но вот русский страдает явно.У нас такая же ситуация,5 лат.яз.,4 русс., я не педагог,но вижу,что явно недостаточно для родного языка.И боюсь,что с нашей реформой они не будут знать,что такое ПЕСТИК и ТЫЧИНКА:)Или им не надо это?Где ж ответы то найти..:)?
22 апр 2004, 10:02
а эти учебники?! Это же мрак! %) Такое ощущение, что их сначала написали на латышском, а потом перевели на русский, это я о учебниках рус.языка, хотя и в математике тоже перлов хватает! Интересно, а в латышском языке есть такие слова, как пестик и тычинка? :)) Да... бедные наши дети... Вы, кстати, в какой школе учитесь? :) Мы из 13-ой.
22 апр 2004, 12:21
Мы в 96,Иманта.А про пестик и тычинку я к тому сказала,что недавно оказалось, ребенок не знает по русски слово природоведение(дабасзиниба он знает).А пестик наверное будет-ПЕСТИК-С:)))))
22 апр 2004, 12:31
серьезно? :)) моя тут тоже какой-то прикол выкинула... из области русско-латышских "знаний" сейчас что-то не вспомню :) Но, предполагаю, что это не последний ... :)) яя яя, пЭстикс ун тЭчинкас :)))
22 апр 2004, 13:21
А как вы пишете?Буквы не путаете?Я сама в последне время заметила,что сразу не могу переключиться на русский.))) Кстати,на след.неделе должны рассмотреть поправки к уголовному кодексу,зачинщиков митингов хотят наказывать покруче..типа "до 10 лет лишения.." хотят сделать.."демократия" одним словом.. А вы голосовали "за" или "против" ЕС?Я не голосовала,так как являюсь "марсианином" с фиолетовым паспортом.:)))))
22 апр 2004, 13:35
Путаю, конечно :))) Потом исправляю... :) Про поправки я вчера слышала, активно обсуждали знакомые... так ведь и примут, демократия вся тут белыми нитками шита :( Жму Вашу руку, я тоже с фиолетовым! :)) А муж против голосовал :)
22 апр 2004, 19:11
Оооо...так Вы тоже с той планеты..:)))Я правда вот записалась на получение гражданства(18 мая понесу документы..),не шла раньше из принципа,а теперь напугали меня с этим ЕС. А муж мой тож "против" голосовал..вот же интересно,все были "против",а мы вступаем..в г..:))
22 апр 2004, 19:13
да, я о том же думала, все вокруг голосовали против, а получилось - ЗА ! :)) А чем вас так напугали? :) Напугайте меня, плз! Может и я пойду натурализуюсь, тьфу ты!.. ;)
22 апр 2004, 21:23
Ну так говорят же,что после ЕС,даже если и изъявим желание принять их "незаменимое" гражданство,так не дадУть!Мол теперь за нас в ответе другие дяди и тёти)))А еще я не сдавала раньше,так как виза в Россию для неграждан была значительно дешевле,а теперь одинаково,а в Европу нам так вообще поехать ..уу..:))
22 апр 2004, 21:34
да...прямо не знаю что и делать... расскажите потом, как сдавали :))
22 апр 2004, 23:29
обязательно!!!!Если буду в состоянии,то сразу и расскажу..:))))Сдам..не сдам..отмечать буду в любом случае:))Пошла учить гимн...как запою!!!)
23 апр 2004, 12:31
Сдадите! :)) Все сдают... если что, то можно и втророй раз попробовать :)) Но, желаю вам, отделаться с первого раза :))
22 апр 2004, 13:28
так и есть, видимо :)
21 апр 2004, 19:35
Офф:................................................ты зачем свою "скромную" фотку из подписи убрала?! :) Мне она нравилась:)
21 апр 2004, 19:45
..................................................Сегодня в честь праздника, на один вечер :)
21 апр 2004, 22:54
Большинству населения это такие проблемы принесет... Обидно.
22 апр 2004, 09:55
Такие как мы может и будут жить дружно, но не все же такие как мы. А русский язык так легко не задавишь :)
25 апр 2004, 13:18
Это вы,наверно,российского телевидения насмотрелись?
25 апр 2004, 13:49
Слушай, заебла уже!.. Ты меня еще в том топике взбесила абсолютной безграмотностью... Прыгай с пингвинами или с кем там, с кенгуру... Все насмотрелись российского телевидения, которое пытается принизить Украину и поработить бендероцев... Гипноз - Прыг-скок... Скок-прыг...
AD
25 апр 2004, 14:02
Ты этот имел ввиду? http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=5164211 А я всё думаю,что же ты,несчастный,никак мысли свои в кучу не соберёшь?Про мою какую-то безграмотность твердишь...а ларчик просто открывался.Галюцинации у вас,батенька!
25 апр 2004, 14:22
:) А чего это за ссылка такая хитрая?.. :) В непонятках я... Слушай, в натуре несчастный... :( Пришли, плиз (это по английскуму...) (ну типа труба такую голосовую команду не поймет...) кенгуренку какую... с сумкой... я его/её буду за коньяком посылать... А хочешь, сама приезжай... за коньяком скакать... Заживёёёёём!.. Только кубатуру объяви сумки, а то вдруг туда только пять бутылок помещается... Тогда я отказываюсь жениться!.. Всё от кубатуры зависит... Такова селяви... (а ведь - таково...) Кубатура, а то не женюсь!.. ;)
25 апр 2004, 14:27
Так на твоей родине многомужие ещё не разрешили,так что я не приеду,уж извини.Так что тебе сюда:http://www.vonx.nm.ru/
25 апр 2004, 14:44
;) От pазбитой любви на окне Замеpзают хpyстальные вены. Ты глядишь, как весна на войне, Как шекспиpова смеpть от измены. Hа собаках летаешь в Москвy, Hа железных волках до Гоpбyшки. Hа дyше сто колец, два татy, Да на память косyха подpyжки, Здpавствyй, ночь-Ирина, Где тебя носило, где беда бpодила, Я б тебя yбила. Tвою мать, Ирина, Я тебя коpмила, я тебя pастила, где тебя носило?! Hа pассвете ветеp гасит pечи. Золотые косы юны, босы. Hа pассвете счастье сбpосит платье. Расписные феньки на пеpеменке. Совмещая Лолит с Жанной Д'Аpк, Ты сметаешь пpедложенный yжин. Hа скамейках сpажается паpк, Hо тебе стаpый пpапоp не нyжен. Ты мечтаешь съесть главнyю pоль, Hа хyдой конец беднyю Лизy. Для тебя - или кайф, или боль, И гyляешь всю ночь по каpнизам. Здpавствyй, ночь-Ирина, Где тебя носило, где беда бpодила, Я б тебя yбила. Tвою мать, Ирина, Я тебя коpмила, я тебя pастила, где тебя носило?! Hа pассвете вечеp гасит pечи. Золотые косы юны, босы. Hа pассвете счастье сбpосит платье. Расписные феньки на пеpеменке. Дома скyчно, как в стаpческом сне, Хотя папа неделю не пьяный. Сочиняешь письмо, как Татьяна, Ты в подъезде на гpязной стене. И в мечтах, чтоб достали звездy, Hазначаешь свиданье на кpыше. Hа гpyди пять колец, два татy... Вдpyг он тоже хоть слово напишет. Здpавствyй, ночь - Ирина, Где тебя носило, где беда бpодила, Я б тебя yбила. Tвою мать, Ирина, Я тебя коpмила, я тебя pастила, где тебя носило?!
26 апр 2004, 00:57
Эк тебя от героина развезло!
25 апр 2004, 14:49
Вспомни маму...
26 апр 2004, 01:00
какую маму?Моя рядом стоит,а твою я не знаю,так что вспоминать нечего.
26 апр 2004, 01:16
Что ж ты хамло такое?!.. Сами сидишь, а мама стоит!.. Уступи место!.. :) Всё, утомила ты меня, пшла нах...
26 апр 2004, 01:33
моя мама в рамочке стоит,на фотографии рядом со мной.А хамло у нас ты,так что тебе снова сюда:www.vonx.nm.ru
26 апр 2004, 01:38
Блин, да дай же поработать спокойно!.. Чего пристаешь?.. Хамло и подонок - согласен полностью... Отстань...
26 апр 2004, 01:45
а мама в рамочке стоит - это сильно:))))
26 апр 2004, 03:30
Да кто к тебе пристаёт?Сам вечно влазишь в посты.которые совсем не тебе адресованы,а потом орёшь на весь форум что к тебе пристают,матюкаешься как сапожник и посылаешь всех куда подальше.меньше водку с героином смешивать надо,тогда жизнь легче будет и враги из-за каждого угла не будут казаться.
26 апр 2004, 03:46
Да что же ты неугомонная такая?.. Иди к своему Чунгачанге, а то бросит и поедешь обратно в Харьков... ;)
26 апр 2004, 04:33
Да.менталитет ещё тот у тебя,но ничего не поделаешь.Я,кстати,к тебе не цеплялась,это тебя тут рвёт пополам по всему формуму после твоего героинового коктейля.Так что иди снова на эту ссылочку:www.vonx.nm.ru тебя там уже знают.так что можешь лишний раз не представляться.
аллергия на абадону
26 апр 2004, 05:12
абадона-он вообще-то не мужик,а заведующая овощным магазином,просто на форуме прикидывается мужиком,это у неё такая сексуальная фантазия.Так что не обращайте внимания.
согласна
26 апр 2004, 09:53
не магазином,а ларьком скорее всего
почти согласна
26 апр 2004, 11:57
Биологически он мужик, а менталитет у него - бабский. Короче, ошибка природы, таких, я как правило жалею... эдакий душевный инвалид.
26 апр 2004, 12:38
Блин, что же у меня почитатели такие все, как на подбор - глупые, серые, жизнью обиженные... Держитесь, девчонки, будет и вашей улице праздник!.. :)
Почитатель
27 апр 2004, 02:19
Да пожалуйста - на тебе признание в любви! http://www.eva.ru/forum/show?idPost=5184380 Напиши туда, что жизнью человек обижен.
27 апр 2004, 06:41
Tak eto nazivaetsya transvestit,naverno!
AD
AD
25 апр 2004, 15:38
А в чём трагедия то? Запретили вещание на ГОСУДАРСТВЕННЫХ каналах, как я понимаю. На негосударственных - вещай скока хошь, хоть на иврите, или я что то упустил? И ретрансляцию ОРТ, например, на территории Украины, вроде, никто не отменял... А государственные каналы и должны выходить в эфир на государственном языке. Так во всех странах, по-моему.
27 апр 2004, 07:59
По той же теме, бедный украинский язык! Все время его запрещали, теперь хоть народ может свободно говорить ( хотя многие украинцы сами его не очень знают). Вот такия ирония! А причем русский язык к другим странам? Я не понимаю.... (с транслита)
Anonymous
27 апр 2004, 08:46
умные люди и так все пониамют, не нужно разводить такие междоусобные топики на Еве, а то еще очень любят москвичей кушать, а вы, слава богу, всю Россию предлагаете
27 апр 2004, 17:36
Разве кто-нибудь мешает общаться с людьми своей национальности на родном языке? А государственный язык все проживающие в той или иной стране граждане ОБЯЗАНЫ знать. Мне нравится, когда в Украине говорят на украинском языке... Если я слышу в магазине, что продавщица говорит на укр. языке, то перед тем, как обратиться к ней на русском, я извиняюсь и объясняю, что я здесь в гостях, а вообще из Москвы. Если бы вы знали, какие они сразу становятся любезные:-) Пожилые "квиточкой" называют:-) Хотя я в принципе могу объясниться и на украинском... С бабушкой мужа мы общаемся так - я по-русски говорю, а она по-украински. И все понятно:-)
Украинская продавщица
28 апр 2004, 15:30
Да! А в следующий раз не забудь пошаркать ножкой, а лучше поцелуй в задницу. Бесхребетные подхалимы и лизуны батинок ценятся в любой стране.
28 апр 2004, 15:42
А неграмотные хамки где ценятся?
Anonymous
29 апр 2004, 00:43
Не напрашивайся на рифму.
29 апр 2004, 01:00
это же надо - так себя отправить... прямо в рифму:)))))
28 апр 2004, 20:55
а Тургенев был другого мнения...
Anonymous
01 май 2004, 03:53
Головы нет у Русского народа,все изковеркали,все разрушили.А во главе Жиды! (с транслита)
20 апр 2004, 23:39
а вот, если есть время, почитайте про изучение истории там же : http://cis.ng.ru/words/2000-07-26/5_rosen.htmll
22 апр 2004, 03:36
по-моему, бред, первый раз слышу (с транслита)
20 апр 2004, 23:47
"выпущен глобус Украины" :-)
26 апр 2004, 19:59
Офигеть, как остроумно!
20 апр 2004, 23:53
Да! Латвия вообще "веселая" страна, как я погляжу! Последнее время о ней много чего слышу "хорошего" и смешного
21 апр 2004, 11:36
приезжай ;) Обхохочешься... хехе... %))
27 апр 2004, 19:17
ага! :)
20 апр 2004, 23:56
Значит так. Я живу в Украине. У меня из 27 каналов 15 русскоязычных (по кабельному из России, 7 грн в месяц) На оставшихся каналах все передачи идут то на русском то на украинском. Хорошо 70% украинцев владеют русским как родным (из них 30% считают его первым родным языком). А как быть человеку, который только на украинском разговаривает. Это то же самое что поляку переодически подкидывать в эфир пару чешских предложений. А русские каналы останутся по-любому, чего кричать я не понимаю. И вобще, я смотрю русскоязычные новости про Украину и думаю, я что совсем идиот, что не замечаю как мне плохо в своей стране, всюду меня ущемляют, а я и не замечаю. И только приходя домой и смотря один из 15 русских каналов я узнаю как у нас в Украине всё плохо...
21 апр 2004, 00:14
Если человек владеет только украинским, то он вряд ли смотрит русский канал. Почему же тогда я, живя в Израиле, по первому РУССКОМУ каналу (Первый канал. Всемирная сеть), должна смотреть рекламу исключительно на украинском языке? На Украине настолько не уважают русскоязычного потребителя, что не утруждаются перевести для него рекламу на русский язык?
21 апр 2004, 00:17
В Украине сейчас соотношение украинского и русского языка в эфире 50/50. И если кто-то хочет смотреть исключительно русскоязычный канал - ему это удается. Если исключительно украиноязычный - нет. Вот в чём была проблема. Между прочим крику больше по этому поводу в России. В Украине я еще не слышал никаких возмущений.
AD
AD
21 апр 2004, 01:12
Но причем тут остальные страны??? С какой стати мы слушаем украинскую мову про "шкиру" и "пюр" ?
21 апр 2004, 01:33
Чё та это сегодня не в Москве орали - Россия без хохлов!.. а совсем как-бы в Киеве - Украина без Москвы!.. Долги за энергоносители когда вернете, ась?.. :)
22 апр 2004, 14:16
это точно :) я например даже не слышу разницы, на каком языке идут новости или фильм, хотя на украинском не говорю :)
21 апр 2004, 01:16
А почему у Вас на РУССКОМ канале УКРАИНСКАЯ реклама? В Украине все украинский понимают, там любой русскоязычный человек рекламу на украинском поймёт. А рассчитывать на Израильских зрителей....ну как-то слишком уж будет. :-)
21 апр 2004, 01:34
Ничего ты не понимаешь, может они через украинский спутник смотрят... ;)
21 апр 2004, 01:50
сало на антене:)))
21 апр 2004, 02:09
Тогда бы космонавты падали... Хотя, в космосе украинских космонавтов и нет... значит, попадали все уже... запах... :)
21 апр 2004, 01:52
Я таки да, не понимаю, честно. А украинский спутник, он самый-самый...(а что, есть такой? ). :-)
21 апр 2004, 02:06
Вот хотел я такую приписку сделать, типа, а спутник-то... вертится ли?.. Но не стал... а то обвинят в принижении технических возможностей, в неверии в светлый гений... ;) По идее, должны быть, как же они связь обеспечивают, армия опять же... хотя, вспоминая самолет и дом... что ж там вертится на околоземной?!.. :) А про Израиль... может действительно принимают на спутниковую антенну украинский сигнал... типа контрабандой... :)
21 апр 2004, 02:15
Ага!И смотрят украинскую рекламу.."..сало в шУкАладе"..:)))Ой мама шика дам..)))))
21 апр 2004, 02:47
Да пошли они... туда же куда и наши... Только мямлить умеют, никакие экономические санкции не применяют, одна болтология... Украинцы пусть теперь Поле Чудес дублируют... идиотизм... полно стран с двумя гос. языками...
21 апр 2004, 02:15
Мне, честно говоря, плевать на "светлый гений". :-) А вообше интересно. Когда начинают ругать Украину, становится обидно. Сама же ругаю её почём зря. Вернее не её, а правительство вонючее вместе с парламентом и президентом. Мы, если честно, против независимости в своё время голосовали, потому как ясно было, какая независимость будет, с такими-то мордами у власти. Охота, понятно, чтобы была настоящая держава, но до неё нам пока, как до того спутника. Хотя, когда ФБР стало таскать на "разговоры" всех аспирантов из России, выяснять "что они делают здесь и не получали ли указаний шпионить" сразу после начала войны в Ираке, а украинцев не трогали, потому как "дружеское государство", мы посмеивались, мол, хоть шерсти клок. :-)
21 апр 2004, 02:43
Да ладно правительство... сегодня показывали митингующих под лозунгами - Украина без Москвы... по нашим телеканалам сказали, что их было несколько тысяч... Да пожалуйста, без Москвы, так без Москвы... только американцы так носиться с украинцами не будут, и газ/нефть/электричество за копейки продавать не будут, и торговлю будут строить по общемировым правилам, и никакую армию достойную иметь не разрешат, и на митинги особо не побегаешь - сомнут... свои же... Независимость это не своя бумажка под названием Конституция, независимость в другом заключается... надо было им хотя бы МБР оставить, а то развели как лохов... А то, что украинцев не трогали... так это, не в обиду, не из за того, что дружественное гос-во, а просто не нужны они никому, что это за государство такое...
21 апр 2004, 11:13
ФБР приставало исключительно к студентам из стран, несогласных с войной. Чисто по этому принципу. На тот момент все были нужны, и поляки, и украинцы, и хрензнаеткаковцы. :-) А что там по российским каналам говорят, я бы лично делила на 10. Я вообще удивляюсь, как кто-то может верить тому, что по ТВ показывают(по любому, хоть американскому, хоть китайскому, хоть российскому). А то мы не знаем, как демонстрации такие организовываются. :-) Армия достойная вообще нахрен не нужна. От кого обороняться-то? А Украина без России... делиться неохота тем, что ещё разворовать не успели, нафиг им Россия. вот когда растащат последнее, тогда можно будет и присоединиться куда-нибудь. А независимость действительно не в бумажке заключается, поэтому и я лично против была, так как подозревала, что кроме бумажки ничего и не будет. Печаль одна.
21 апр 2004, 18:53
НИ_ФИ_ГА! Мы в прошлом году с дитенышем на Украине все лето прожили, купила я тама лекарство одно, а аннотация - на украинском.. Полдеревни пыталось мне её перевести... С горем пополам я поняла, что все равно это лекарство мне противопоказано было..
21 апр 2004, 19:02
Значит это украинское лекарство было. А если российское или импортное, то на двух языках пишут, а то и на трех. И на сухариках, и на остальных продуктах. А что там такого особо заковыристого было, что полдеревни читало? :-)
21 апр 2004, 19:23
Это был обычный Линекс, только купленный там. В России у Линекса только на русском аннотация, на Украине - только на украинском. Кстати, такая фигня со многими лекарствами. Навскидку помню, что продукция фирмы LEC такая. Видимо, у них заводы и в РОссии, и в Украине :)
21 апр 2004, 19:26
И ничего такого в этом нет, во Франции аннотации даже на Бельгииских лекарствах на Французком языке. (с транслита)
21 апр 2004, 19:33
В Бельгии и по-французски тоже говорят (с транслита)
21 апр 2004, 19:49
На Украине по-русски говорят, но по украински все тоже читать умеют;-) (с транслита)
AD
21 апр 2004, 19:54
а у нас редко на русском встретишь, в основном Прибалтийские языки и английский... пытаюсь догадаться.
21 апр 2004, 10:52
Я, живя в Украине, не володію українською мовою, но... я абсолютно не замечаю на каком языке идет передача, фильм, либо телерепортаж. Не режет этот язык мой слух, ну ни на грамм. И в Украине нет никаких возмущений по этому вопросу. Я думаю, что это в России таким образом подают новости, что становится жаль украинцев :-)
21 апр 2004, 15:39
А новости в Росси все "подают" в лучшем виде, даже черезчур в лучшем :)
21 апр 2004, 15:49
Тогда русским следует смотреть украинские новости и узнавать правду :-)
21 апр 2004, 15:52
я русские то посмотреть не всегда могу, всё "канал отсутствует пишут"
21 апр 2004, 15:58
А-а-а, Вы же за границей сейчас! Ну хоть на Еве новости узнаете и то не плохо. Абадонна обзоры часто делает :-)
21 апр 2004, 16:01
;) я все новости из окна наблюдаю.
25 апр 2004, 07:47
Так при чем тут Украина? Это к ТВ претензии пжлста. Или вы думаете, это Украина рекламирует западные товары для израильтян в Израиле? :-)))
25 апр 2004, 13:24
Браво!После просмотра российских новостей про Украину я выключаю телефон,потому что сразу брат звонит из Москвы и его приходится долго успокаивать. Кстати,у моих родителей 14 каналов(местные) и только 3 на украинском.остальные все на русском.А газетку украинскую не пытались как-нибудь купить?долго искать надо.
21 апр 2004, 00:31
Двайте жит` друзно! В натуре! Неужели мы дадим политикам поссорит` наши народы. Пуст` они кулаками машут, а мы будем обниматса! А? (с транслита)
21 апр 2004, 11:44
какой оптимизм.... :)) А у меня вот племянница пару дней назад со школы пришла вся в слезах... в троллейбусе обидели, говорит. Ну сел ребенок быстрее какой-то тетки на сиденье... так та так "развонялась"... закончила все словами "Ах, ты креву цука (русская свинья) твой, поезд на Москву уходит тогда-то... понаехали тут!" Как вы думаете, через сколько ей захочется обнять своего соседа, мальчика латыша? :) Национальные стереотипы самые сильные, с ними труднее всего бороться... А если их еще и выбранный тобой лидер-политик "лепит", то дело - труба.. :)
21 апр 2004, 15:27
ничего себе :(, мне бы такое сказали...я бы сразу все языки вспомнила и сказала бы, а ещё лучше из этого трамвая бы её выкинула, кстати в основном делают вид что не понимают русского те, кому за 60 ...
21 апр 2004, 21:26
тебе бы побоялись сказать :)) ты-то, выкинешь, а ребенку 10-ти лет... можно... гады. Молодые тоже делают вид... а может и уже, в самом деле, не знают .... :) Мелкая, спасибо, лучше :) ттт
21 апр 2004, 16:15
.................................................. Вот и жара прошла, дождик.... Чем занята, как мелкая чувствует?
Anonymous
21 апр 2004, 00:38
http://www.otdohnuli.ru/stories/381
21 апр 2004, 01:37
С Прибалтикой уже давно всё понятно... А на Украине эта норма носит рекомендательный характер, как сегодня Лавров сказал...
21 апр 2004, 10:24
Ну и что тебе понятно? Я как российское телевидение посмотрю - так мне вообще ничего не понятно, что в Прибалтике творится... А так - все нормально:Р:Р:Р
21 апр 2004, 15:28
Лучше не смотри :).
21 апр 2004, 15:42
да иногда напарываюсь... или же родители мужа (они в России живут) рассказывают нам страсти о нашей жизни... А еще мне нравится - прости господи - что Россия вызывается нас выручать... если бы я так нуждалась в этом, то или бы уехала в Россию (как многие и сделали), или же бы взяла российское гражданство (как многие сделали тоже). Если же я не сделала ни того, ни другого, значит, меня, в принципе, устраивает многое, уж в помощи от России я точно не нуждаюсь...
21 апр 2004, 15:47
Знаешь, у нас многие русские, но почему то с паспортом граждан :) Латвии, т е с синими паспортами., но всё равно русские ;). А помощи мы всё равно не дождёмся, сейчас вообще с 1-го мая гайки так закрутят.... эххх времена, эхх нравы. Сами за себя, главное что бы народная война не началась, сейчас такой настрой... причём латыши коренные уже сами пртив своего госуд-ва, ониуже в поддержку русскоязычных.... сейчас 1-го мая не пойми что будет..., пережили бы спокойно хоть, без эксцессов.
AD
AD
21 апр 2004, 15:53
ну я все-таки полагаю, что Россия должна беспокоиться о гражданах России, а не просто о русских... что же теперь - раз русский, так покоя не будет?:)))) у вас там просто покруче завернуто, как я понимаю... я не из СМИ, у меня подруга родом из Латвии, замуж сюда вшла, но к маме ездит в Ригу часто, созваниваются-списываются...
21 апр 2004, 16:00
Покруче, млин довыпендривалась Латвия..., народ весь (независимо от национальности) настроен ужасно, скоро я не знаю до чего доведут... ничего по телевизору "разбавят, добавят, перефразируют" и нормально будет, незнающие "прожуют" сделают выводу.... и ком будет расти и расти...
21 апр 2004, 21:35
с паспортом граждан, потому, что тут русские слишком давно живут:)) Это потом, они всю историю под себя переделали... это и пихают в "свой народ", типа русские пришли сюда с танками после 1940-х годов:) Кстати, знаешь, кто стоял на месте приславутого памятника свободы? Памятник петру первому, а Николай II приезжал на его открытие, вообще, очень много в Латвии с русскими связано, поэтому и граждан достаточно :) А первое мая переживем, думаю очень спокойно, холодный тут народ, как рыбы :)) Может соберется кучка какая... помитингует, и снова все забудется :)
21 апр 2004, 22:55
Белл, Россия и не собирается никого выручать или помогать... Только своим гражданам, а если ты русский с паспортом Чунгачангии, то Чингачкуги и должны о тебе заботится... Это американцы большие любители "помогать" всем кассетными бомбами, а у нас и своих дел хватает... ;)
22 апр 2004, 00:20
не собирается? ну и хорошо... а чё угрожает, что поможет?:)))
22 апр 2004, 03:57
:-))
21 апр 2004, 15:35
Вот-вот. Я выше о том-же написала :-)
21 апр 2004, 15:32
На Украине Русскии уже на вседа... У нас есть поговорка Украинская попробую правильно перевети "Чужого не боися и про свое не забываи":-) ... Так что "обречены" мы на 2 языках говорить. :-) (с транслита)
21 апр 2004, 02:18
Как это, эээ язык запретитить можно?
21 апр 2004, 02:22
Я так поняла, что о ТВ речь. Хотят сделать отдельные каналы-русскоязычные и украинскоязычные. Чтобы на украинскоязычных каналах не было русскоязычных передач и наоборот. О Латвии не знаю. :-) Сомневаюсь, что можно язык запретить, особенно русский в Украине. :-)
21 апр 2004, 02:26
Хочу я это видеть:) И услышать
26 апр 2004, 19:50
Лайза, это такой бред, что даже на голову не налазит!!! Совершенно формальный акт! Если еще 10 лет назад было какое-то возрождение языка, то реально сейчас украинский язык умирает скорее, чем бы он был угнетаем. Такое ощущение, что люди живут на Марсе.
26 апр 2004, 20:39
Да понятно, просто смешно чего Аба так злится:) Как и когда услышу про молдаванский язык. А тут по нац. ТВ идут и новости на турецком, никто не парится особо:)
26 апр 2004, 20:48
Я изучила тему "Abadonna и украинский национализм". Там имеет место какая-то родовая травма, хоть Аbadonnu я люблю.
26 апр 2004, 21:43
В самую точку! Молчу, потому что тоже Абу люблю.Хотя иногда хочется взять в руки тяжеленькое....ШВАРК!!!....А потом приласкать и помириться.:)
27 апр 2004, 02:41
Блин, да нет никакого национализма!.. Я и в этом топике написал, что это была рекомендация, а не обязательное к исполнению требование, несоблюдение которого отразится на продлении лицензии... Мне абсолютно поровну, кто какой национальности, если бы все абстрагировались от мнимого национализма и попытались объективно оценить мои посты, то и проблем бы не было никаких... Это же из того топика в Загранице продолжение, где никто мне ничего путного не сказал по существу вопроса, а только какие-то глупости про организацию СЭЗ на всей территори Украины, про невозможность общего экономического пространства с Россией, без объяснений и упоминанием некой мифической теории об экономических союзах (и это при том, что в ЕС, с удовольствием бы люди вступили), потом вспомнили про послевоенную Японию и Западную Германию, офигительные примеры просто в сравнении с современным положение Украины... На мои же доводы я получил в ответ "придурошного", за что и послал их всех... Ежели кто заметил, я и про Россию нелицеприятные вещи говорю, и про США, и про любую другую страну, в случае если это действительно объективно с моей точки зрения, и всегда стараюсь фактами оперировать, а не прикрывать собственную безграмотность в определенных вопросах обвинениями собеседника в каких-то комплексах и т.п... А то сказать нечего и начинается переход на личности... ну так и мне не проблема ответить в той же тональности...
27 апр 2004, 10:20
Знаешь, в чем проблема? Ты, вместо того, чтобы говорить "придурошное украинское правительство и все, кто его поддерживает", говоришь "украинцы". Понимаешь, я себя ассоциирую с украинским народом, называю себя украинкой. Но я не имею никакого отношения к действиям нашего сраного правительства. Это раз. Во-вторых, если абстрагироваться от национализма и посмотреть на отношения Украина-Россия на государственном уровне, то я вижу грубое вмешательстно в политику Украины со стороны России, и плебейское поведение Украины. Взять даже информацию СМИ по вопросу государственного языка в Украине. Если и ты абстрагируешься от национализма, я тебе расскажу, как на самом деле обстоит дело с языком формально и реально. На даном этапе отношений и быть по другому не может. У вас ВВ, у нас... даже произносить это имя не хочу!!! Тьфу!!!
27 апр 2004, 17:24
Что это за грубое вмешательство?.. Кто-то запрещает Украине иметь контакты с ЕС и США?.. Любая страна в мире будет стараться влиять на соседа, чтобы там был лояльный дружественный режим, используя экономические и политические рычаги, мы же не только не вмешиваемся, но преступно, для своей страны, закрываем глаза на многое происходящее на Украине... Имея такое экономическое влияние мы могли бы недопустить вообще любого упоминания Ющенко в связи с президентскими выборами, зачем нам проамериканнский режим под боком?.. И это общемировая практика... Всеобщий пример для подражания - США, не просто вмешиваются в чужие внутренние дела, а просто вламываются, как слон в посудную лавку, но это тебя почему-то не возмущает в примере с Украиной... и не просто плебейское поведение Кучмы с американцами, а откровенное вылизывание - тоже не возмущает... Странно...
27 апр 2004, 17:49
Это не совсем так:) И что все время вылизывание в голове. Офф. Я когда сказала, что лучше быть в когтях орла, имела ввиду немецкого, а не американского:)
27 апр 2004, 19:28
Смотри! Цитирую тебя же. "Кто-то запрещает Украине иметь контакты с ЕС и США?.. " и "... зачем нам проамериканнский режим под боком?.. " Ты не видишь противоречия?
AD
AD
28 апр 2004, 02:16
Нет, не вижу... Одно дело тотальный контроль, и совсем другое - желание видеть дружественный режим...
27 апр 2004, 06:46
ili ne tolko rodovaya,no i v genah toje kakoy-to sboy proizoshel.
27 апр 2004, 17:32
Ты если не прекратишь преследования - я официальную бумагу от своего ведомства направлю в местные органы, тебе быстро и инетом пользоваться запретят, да еще и штраф огромный возьмут...
28 апр 2004, 01:16
а как насчет свободы слова? Не в России ж ваша оппонентка живет... Или все на уровне "ой, боюсь, боюсь..."?
28 апр 2004, 03:30
Да я вообще не опонентка.разговариваю с людьми в форуме,а этот абадоновый всё время влазит в мои реплики и матюкается как сапожник,потом рассказывает,что к нему,сверхобразованному,пристают.
28 апр 2004, 05:06
Iруся, пiдтримую. Неподобство якесь. :)
28 апр 2004, 04:01
Так в том-то и дело... Это в России можно кого угодно материть где угодно, а там всё строго... Да и не от своего же имени запрос уйдет... Посадить может и не посадят, но крови много попортят...
28 апр 2004, 22:44
Вы знаете, сомневаюсь что-то. Может, в Австралии и строго, но все-таки виртуальные посылания по известному адресу, да еще и опосредованные - через сайт, созданный специально, чтоб послать.... принуждать вас туда зайти никто не мог - виртуал все ж не реал, утюгом горячим не угрожали... я вот, например, вовсе не думаю, что мой провайдер даж внимание обратит на какую-то телегу, отправленную неизвестно откуда, если мне вдруг приспичит кого-то куда-то там послать... при подписании моего контракта с инте-провайдером такие вещи не оговарились, и, возможно, даже и не упоминались. С меня такие деньги дерут за услуги, что им и дела не будет, чем я в инете занимаюсь. ПлачУ - и чудненько. Да и доказать что-то будет невероятно сложно - все разборки проводятся как бы на "чужой", далекой от провайдера территории. Неверный перевод одного слова из любого поста - и все насмарку. Процесс затянется на годы... если вообще у кого-то возникнет охота этим заниматься. Здесь народ из телевизора такимим словами каждый день пичкают - и ничего, все сходит с рук. Даже в прайм-тайм можно много интересного наслушаться. А уж в обычной жизни... здесь матом не ругаются, здесь им фактически разговаривают :( Я лично пополняла свой запас ненормативной итальянской лексики и заковыристых выражений благодаря национальному ТВ ;) Сомневаюсь... Хотя ваше негодование мне понятно, разделить его не могу... Действительно, ну зачем вы с женщиной в такие дискуссии вступаете? Проблемы не разрешаются плеванием друг другу в физиономии, ИМХО... И потом, если уж хамить, то так, чтоб хамство по форме комплиментом было, а по содержанию - каким пожелаете. С вашим уровнем - да такая лексика! Как-то оно не комильфо... ИМХО.
29 апр 2004, 18:07
;) Ну вы все совсем уже!.. :) Мне может Иришка понравилась, я её за косички дёргаю, а вы тут стыдите меня... ;) Больше мне делать нечего, всяким идиотизмом заниматься... ;)
29 апр 2004, 22:58
;) ну звиняйте, батенька! ;) 5 баллов!!!! где б и мне так научиться истинные намерения скрывать?! курсы не проводите? ;)
29 апр 2004, 23:15
А я и не скрывал ничего... :) Вы же всё верно в предыдущем посте написали, только выводы не сделали... особенно предпоследнее предложение, до дефиса... зачем мне это?.. ;)
29 апр 2004, 23:28
Ну ясно - выводы не сделала. Сторонним наблюдателям выводы выводить не полагается. ;) Этим заинтересованные стороны занимаются (если дают себе труд абстрагироваться от предмета обсуждения). А зачем вам? Знала б, сама курсы устраивала, а так... вот к вам набиваюсь ;)
29 апр 2004, 23:53
Не, сторонние наблюдатели обычно выводы и делают... им легче, чем заинтересованным... эмоций нет... Тут тоже немного неверно - абстрагировавшись от темы обсуждения, человек ищет другую тему в этом же тексте, начинает искать т.н. подтекст (кстати, это красиво, но не особо изящно - подсунуть "скрытый смысл", который человек сам выискал и, соответственно, поверил... в этой ситуации он верит именно себе... ;)) и опять же ошибается... т.к. непонятно, что именно хочется донести и главное - для чего...
30 апр 2004, 00:08
Эх, хорошо по форме "подсовывание скрытого смысла" - мадам, бац вам в морду! Умойтесь юшкой, еще и "припишем". Красиво, но не особо изящно, доискивайтесь моего смысла, я сейчас в него сам только что поверил.
30 апр 2004, 00:16
Ага!.. :) Ну где-то же надо практиковаться... чтобы не забыть... ЕВА это отдых, но иногда подворачиваются темы, где не жалко... ;) Зато материалаааааа, ну на курсовую точно... ;)
30 апр 2004, 00:28
Если б только на курсовую! На кандидатскую - минимум. Да еще и в рекордно короткие сроки. Эх, почему в мой дипломный год еще не было ТАКОГО интернета?
30 апр 2004, 00:35
Не, на мелкую курсовую... Кто-бы внимание обратил - когда было просто общение и когда пошли уже другие вещи... Подсказка - не после мата ;)
30 апр 2004, 00:48
Да теперь уж не найдешь, топик, похож, отмодерировали... поди, найди тот ножичек ;)
30 апр 2004, 00:33
А не удивительно, Плевину тоже никого не жалко. Наверное уже шестую курсовую на заказ написал. Благо тем хватает. :) Следовали бы тому же Гамлету, которого цитировали в другом топике... http://www.eva.ru/forum/show?idPost=5236190
30 апр 2004, 00:44
Не, не написал бы он... По Гамлету... Еще раз повторяю - не я начал оскорблять... Получив "это" в свой адрес, я смолчал, в надежде, что люди просто одумаются... Не смогли эти людишки грамотно оценить тему... Их проблемы... А так... это первый-второй курс...
AD
30 апр 2004, 00:45
так я и не про данный отдельно взятый топик. про еву вообще. есть где развернуться и на докторскую :) причем, не только по филологии, а и по психологии. О, а это не просто мысль, это идея!
30 апр 2004, 00:29
И кстати, "скрытыми смыслами" пользуются журналисты второсортные...
30 апр 2004, 00:39
Да ясный перец!:) Если б Вы не открыли ( внезапно для себя? :) )глубинного смысла Ваших высказываний про возможное неравнодушие к Ирусе- да кто бы догадался!
30 апр 2004, 00:47
Да ну, (вот серьёзно) Вы что действительно не понимаете?..
30 апр 2004, 00:49
Да ну, (вот серьёзно) Вы что действительно не понимаете?..
30 апр 2004, 00:25
Я не о том говорила, кто выводы делает (таких желающих делальщиков всегда находится толпа), а о том, кому бы полезно эти выводы делать. Полезно - как раз заинтересованным, ИМХО. А искать все возможные подтексты - для общего развития и не вредно вовсе :) Анализировать можно все, что угодно, - выбор слов, написание, порядок слов, расстановка знаков препинания, логика высказывания, графическое оформление, цветовое решение (если и это наличествует) - за неимением другой информации. Речь веду об общении виртуальном, конечно же, в реале на другие аспекты обращается внимание :) Я бы наоборот сказала на тему "подсунуть другой подтекст" - изящно, но некрасиво. Изящно, потому как "второе дно" не сразу угадывается. А некрасиво, потому, что ну не любят люди быть обманутыми. Даже изящно :) Обижаются. Хамить начинают :) Никак не желают быть "изящно обведенными вокруг пальца" (вот выразилась-то... изящно... мдя..) Играть в бисер не жалаютЬ. В такие куртуазные словесные бирюльки мне все меньше играть доводится :( жаль, право... А для чего все это делается, и что именно хочется донести - здесь, мне кажется, все понятно. Оппонент упрекается в негибкости ума и зашоренности (мягко выражаясь). На этом этапе Гессе уже отдыхает, и игра в бисер превращается в корриду, где в качестве красных тряпок - все эти "двойные донья" заранее обдуманных перлов.
30 апр 2004, 00:59
Так подтексты пишут люди, могущие думать в двух измерениях... Красиво человека привести к определенным выводам, чтобы они закрепились в голове... :) можно комплексно... Я думаю, Вы смогли бы при определенной практике...
30 апр 2004, 01:18
спасибо. польщена. тронута до глубины и пр... ;) Этим вроде НЛП занимается, ну и шантажисты, те которые не рэкетмены (они есть еще?). И я занималась, пока на родном языке постоянно общалась. на чужом сложнее, потому, наверное, навыки и теряются. впрочем, и достижения кое-какие в этой области имеются. по здравом размышлении, - все зависит. когда есть смысл тратить время/силы/деньги на получение результата вот такими окольными путями - тогда и обдумыванием заняться не грех, а когда нужно мысль донести четко и в кратчайшие сроки, тогда, уж простите, без изъ*бств обхожусь. Прям в лоб, а если не дошло, то и повторить можно :) Случается, однако, и просто постебаться, так, из любви к искусству ;) в крайнем случае, к одному высказыванию парочку других, даже противоречащих друг другу, подтекстов подвести - не проблема :)
30 апр 2004, 01:44
НЛП... Да, похоже... Только не вижу разницы между монголами и итальянцами... Система определения основана на внешних проявлениях, а не на языке... по словам только дилетанты работают, даже... просто начитавшиеся... Хотя, термины основные одни... Ну и присоединение возможно к любому... Тут уже возникает - кто где и чему учился... Для меня ключевое - где... По результатам - возможно всё... серьёзно... тут тебя будет в определенных ситуациях совесть останавливать... вопрос - для чего это нужно именно тебе... Может, это закладывается в процессе?.. хм...
30 апр 2004, 02:19
Для разминки - разницы между монголами и итальянцами и я не вижу, по той причине, что с монголами познакомиться не довелось :) Они (вроде, надо б уточнить) одной этнической группы с бурятами. Если предпосылка верна, то разница есть, конечно... Но не в определении ведущей модальности восприятия, разумеется :) Присоединиться, по идее, можно и к бомжу, и к президенту... Достаточно оказаться в относительной близости от объекта. А вот вести его как? Жестами хорошо на сцене в гипнотический транс вводить (и то, все ж понимают, что жесты там - атрибутика). Совесть останавливать не будет, останавливает вопрос целесообразности. Для меня ключевое все же - чему учиться. Где, важно, но только для анкеты. Пыль в глаза, по большей части. А вот чему учился, и сумел ли научиться - оно не последнее :) И работать (серьезно) элегантнее всего получается на родном языке "клиента". Иначе неизбежны "сбои в программе". Бессловесное воздействие - по большей части в магии используется. Работает, конечно. Но там сила противодействия даже не равна силе воздействия, а мощнее. Все-таки привыкла я использовать речь для достижения определенных результатов. И не кОрысти ради, по большей части, а пользы для :)
30 апр 2004, 02:45
Вот, хоть есть о чём говорить... :) Разница - пример НЕ важности принадлежности объекта к группе... это частности... Безусловно важна оценка по всем параметрам, но в целом - это не важно... тут уже проявляется профессионализм, способность за время подстроиться и применить... оценка объекта как простого человека с небольшими поправками, как на прицеле СВД... ;) Ведущая модальность... суть не верно!.. :) Она может меняться в зависимости от ситуаций, определив и подключаясь на ней всегда - провал... Корректировка всегда должна быть... Присоединение по Эриксону (скорее всего Вы его читали) ставит задачей только решение одной проблемы, подведению к решению, в теме разговоров, например, двух лидеров... Задачи вести объект нет в этом... якоря не помогут... (далее) Важно где учили... Курсы, где отдаются общеизвестные теории, проводятся практики... да, это вещи интересные, они действенные в определенных темах... НО, в них нет основы, фундамента, того, что отдаётся в других местах... за это я отвечу... Это всё половинки в каждом занятии... Человек не сможет создать системы... Для этого кое-что еще нужно... И последнее - язык не важен совсем...
30 апр 2004, 11:06
Да, насчет ведущей модальности... Определимся в терминах. ведущая - это не та, которой человек пользуется в 100% случаев, а та, в которой ему удобнее. в привычных условиях и спокойном состоянии. Большинство - в постели кинестетики, а при чтении толкового словаря - визуалы. С этим-то как раз все ясно :) Повторю - большинство, потому как исключения всегда найдутся, и примеров тех исключений - не счесть. И потом, какой смысл определиться и подключиться к ней навсегда? Навсегда - это вообще как-то... даже чтоб жениха на свадьбу сподвигнуть - и то, промахнешься, если раз и навсегда определишь. :) По ситуации определяется, есст-но... Да и вообще, чтоб определить ведущую модальность (хоть на 10 мин, хоть пожизненно :) ), ни сил, ни времени затрачивать не надо. Это - не работа. Это, по идее, должно автоматически происходить. Да, при урегулировании конфликтов (от бытовых до политических) присоединиться обычно бывает достаточно. А вот подвести к решению с помощью одной только подстройки? Снять агрессию, поменять отношение с "-" на "+", хотя чаще всего не на "+", а на нейтральность, - согласна, здесь достаточно отзеркалить (эх, термины, термины... сколько копьев вокруг них поломано!) Подвести - уже в слове заложено - вести. Значит, вести-таки придется :) И якорями, и паттернами, и взломом чужих паттернов... Конечно, одних курсов и не хватит :) Кто б спорил. Основы на курсах и не дадут. Основы - это курс - университетский, допустим. А все надстройки - уже в процессе. Нлп - прикладная наука. Там все четко, от и до, и самими разработчиками указано, что использовать НЛП может каждый, базовая подготовка не обязательна.... Лукавые они, американцы. Использовать можно, а качество использования и наличие результатов... А, ладно, на основе одних только курсов, хошь по гештальту, хошь по НЛП, хошь по сайентологии, хошь в группе Фиолетовых :) далеко не уедешь. Свое отношение к миру изменить можно, а вот мир подкорректировать - не удастся. Надстройка без базиса... Бизнес, короче. А язык - важен. Одной пантомимой работать затруднительно.
30 апр 2004, 05:44
Так с пряниками же надо было заигрывать!!!А ты с матюками!
28 апр 2004, 03:27
А как мне интернетом запретят пользоваться?руки,что ли,поотрубают?
28 апр 2004, 03:58
Вообще, хорошая идея... Судебным решением, если нарушишь - сядешь... Я тебе серьезно говорю, это в России такая фишка не прокатит, а на Западе легко... Мы еще во времена Ситибанка и Левина хорошо сотрудничали, в том числе и с Австралией... Припишем тебе оскорбления, клевету и преследование... мигом прижмут... А то, что это ты, документально провайдер твой подтвердит, когда врать будешь, что это не твои данные в паспорте...
28 апр 2004, 05:12
Абадонна, фу! Ну кто матерился? Вы же и матерились. В адрес женщины к тому же, ОРы почистили. Причем лично Вас никто не задевал. Насколько я Вас уважала всегда, настолько я сейчас сомневаюсь, простите уж. Лично для меня мужчина позволяющий мат и оскорбления в адрес женщины заставляет усомниться в том, мужчина ли он вообще.
28 апр 2004, 05:24
Внимательнее надо было тот топик прочесть, не я начал... Это раз... Во-вторых, я в разговорах на такие темы на пол собеседника внимания не обращаю... И третье, что ж столько криков о равноправии полов?.. В Штатах, наверное, привлекли бы, что кого-то матерю, а кого-то нет...
Аллергия на Абадонну
29 апр 2004, 02:01
Какие штаты,дама?Вас дальше вашего рынка не выпустят,так что не медитируйте нам тут!
29 апр 2004, 18:04
Нееее, не с рынка... с базара... И то за ним тёща следит, я только деньги даю... :)
Aллергия на Абадонну
29 апр 2004, 01:58
Так не мужчина он,а баба с базара,наторговала семечками себе на комп и развлекается!
AD
AD
28 апр 2004, 14:57
Это в России такая фишка прокатит. А на Западе "припишем" получается плохо. Ты мне почему-то историю с ментами в Московском метро напомнил. Ловят наивных девушек, трахают, а потом "приписывают" что надо. Оскорбления, клевету и преследования. Вот ненавижу такого. Кто тут кого преследует вообще? И вообще, когда виртуальное общение переходит границы до угроз в реале, это уже совсем нехорошо.
29 апр 2004, 01:54
Хахахахахаха!Я распечатала твой пост.покажу тут друзьям,пусть посмотрят,как теья прёт от героинового коктейля.Это же надо,какой приход!Ну,как говорится,Бог в помощь!!!
Аллергия на Абадонну
29 апр 2004, 02:03
А она(в смысле,эта Абадонна) что,ещё и героинчиком балуется?Тогда диагноз ясен.
29 апр 2004, 18:09
Я рад, что развеселил тебя!.. :) А то грустная такая была... :) А если серьезно, были такие случаи, только там, конечно, абсолютно другие причины были...
30 апр 2004, 05:41
Я пью шампанское,а во дворе стреляет фейерверк!У меня праздник!Абадонна первый раз ответил на мой пост без мата!
21 апр 2004, 15:29
К сожалению, на Украине не понимают, что такими темпами они через поколение окажутся оторванными от науки. Вот и устраивают ложный патриотизм в обмен на сиюминутные выгоды.
21 апр 2004, 15:37
По закону лингвистики, каждыи уважающии себя человек живущии в Европе должен знать язык своих ближаиших стран соседеи так вот кахдыи второи Украинец, если не каждыи первыи говорит по Русски, а западная Украина и по Польски. Так что никто от науки не отстанет по тои простои причине что говорим мы спокоино на двух языках и наши дети и внуки так же спокоино будут говорить на этих же языках! Если не секрет, Ворон, вы на скольких языках с детства свободно говорите? Я на трех Русском, Украинском и Польском. Как вы думаете я что-то потеряла говоря не на одном языке, а на трех? Думаю нет. (с транслита)
21 апр 2004, 17:44
на интеллекте, к сожалению, это не всегда отражается (это я не о Вас). В детстве на лето ездила в Казахстан в гости. Там да, там они на трех и легко - русский, узбекский и казахский, казачата эти... Уверяю Вас, из тех же казахов процент с высшим образованием существенно ниже, чем у нас, убогих, говорящих только на одном жалком русском...
21 апр 2004, 19:25
Может на интелекте и неотражаються , но это дает шанс проникнуть в другую культуру и легче ее понимать. (с транслита)
Anonymous
22 апр 2004, 15:31
уважаемая, для того, кто СВОБОДНО владеет русским языком, должно быть понятно, что не с глаголами пишется раздельно.
22 апр 2004, 16:20
При всем уважении к вам- хочу заметить что мы тут на другую тему общались (и если вам "слабо" в открытую), то хочу заметить, Анонимно высказываться могут все! А если это урок Русского языка - то открываите топик и начнем правописание и пунктуацию проверять:-), всем присутствующим здесь выставим по 2 и мирно разоидемся повторять правила. Договорились? Ничего что я с транслита и на Русском языке к вам обратилась? (с транслита)
22 апр 2004, 16:25
можно мне, хотя бы, три с минусом? :)))
22 апр 2004, 16:48
У анонимуса надо спросить?:-) А то как что-то хорошее сказать, так как воды в рот набрали, а как гадость какую или п-ку так даже силы воли нет в открытую! :-) Противно честное слово. Душа -вам можно и 5 если все за!;-) (с транслита)
22 апр 2004, 17:01
Если спросить у анонимуса, то и мне на ошибки укажут ;))) В общем.., я вам тоже ставлю 5+ и на этом разбегаемся! :) Ну не ждать же милости от анонимуса, чесслово ;))
22 апр 2004, 17:19
Да-с, анонимусы у нас такие-реплика-гадость и тишина.... (с транслита)
30 апр 2004, 07:28
Я не согласна о процентном соотношении каахов, имеющих вышее образование. Там, как и во многих республиках Средней Азии в университеты и институты иногда принимали исклиучительно по национальному признаку :( Естественно, не русских. В мед, юридический, Иняз, итд русским было не попасть. Так что не надо. Совершенно согласна, что владение несколькими языками идет только на пользy человеку. (с транслита)
22 апр 2004, 00:52
Именно о том я и говорю, что не стоит лишать людей возможности знать лишний язык. Телевиденье - шикарная практика. К сожалению, не все это понимают
22 апр 2004, 13:48
Кстати, по повуду на скольких языках говорю с детства - к сожалению, только на русском.
21 апр 2004, 15:50
Будьте добры Ворон, что Вы имели ввиду? Почему украинцы оторвуться от науки?
22 апр 2004, 13:46
Вся серьёзная мировая научная литература сушествуем не несколькох языках, круг которых ограничен. Это Английский, русский, японский, китайчкий, французский. Вроде всё. И если Украина находится сейчас в крайне выгодном положении, каким я считаю возможность знать не обин язык, не правильно от этой возможности отказываться. Ну согласитесь, к человеку, который знает парочку лишних языков отношение всегда более уважительное.
AD
AD
22 апр 2004, 14:31
Согласна, но ведь русский язык не пропадет. У нас есть русскоязычные школы, причем таких даже большинство. Мой сын ходит в украинскую гимназию, но учит украинский язык, английский, и французский. Мы разговариваем дома по-русски, во дворе, со сверстниками тоже, отчего же ему не знать русского?
22 апр 2004, 14:38
Замеачтельно. Я рада, что вы правильно и разумно подошли к проблемме образования. Просто мне кажется, что не за горами то время, когда на русские школы начнут нападать и закрывать. Впрочем, речь-то не только об Украине, а ещё и о прибалтийских странах..
22 апр 2004, 15:36
Это конечно же было бы печально. На мой взгляд должна быть свобода выбора школы и языка, тем более, что в центральной и в восточной части живет большинство русскоязычного населения, которые всю жизь будут говорить на русском и их дети. Забыла добавить, что русский в гимназии сын тоже учит и стихи Пушкина, и других русских писателей :-)
22 апр 2004, 16:01
Я вот тут вспомнил - ты говоришь, что перевод всяких Пушкиных, Лермонтовых в разряд иностранных писателей - правильный шаг, мне кажется, что это общее культурное наследие, Украина в то время в составе Российской Империи была, а то и нам можно Пушкина перевести в раздел "Мифы и легенды народов Африки" если по национальному признаку разделять...
22 апр 2004, 16:28
Абадонна, ты ошибаешься. Я сказала, что перевод Пушкина на украинский - это нонсенс, я даже попыталась "зробить переклад" пушкинского стиха. Бред получился. Пушкина нужно читать в оригинале. Просто я подтвердила, что в украинских школах русские писатели перешли в разряд иностранных и изучаются наравне с Майн Ридом, Шекспиром и т.д. Этот факт меня не радует абсолютно :-( А вот интересно в российских школах изучают Тараса Шевченко и его великого "Кобзаря", а? :-) p.s. перечитала свой пост. Да действительно получается: верно, что Пушкин в ряду иностранных писателей/ Но имелось в виду другое :-)
22 апр 2004, 19:43
А вот в этом, по моему ничего страшного нет. Хотя вам виднее, может меня тоже перекосило бы.
23 апр 2004, 10:19
Просто для меня русские писатели родные, поэтому и перекашивает. И еще перекашивает, что наши дети с трудом понимают кто-такой дедушка Ленин и почему мы помним его день рождения :-)
23 апр 2004, 10:35
А почему от незнания Ленина перекашивает? Я своему сыну тоже не рассказывала, пока он маленький был. Оно ему надо? Как постарше стал, рассказала в контексте, о революции, и прочем подобном. Он когда "1984" прочёл, беседы мы вели. Его вообще все эти концепции сильно интересовали одно время, коммунизм, социализм в отдельно взятой стране, итд. :-)
26 апр 2004, 10:38
Спасибо, наверное возьму с Вас пример, т.к. мой сын имеет совершенно искаженное представление о Ленине.
23 апр 2004, 11:12
Что касается Литвы, тут причины вымирания русских школ совсем другие будут. Их никто не запрещает на уровне правительства, но школы сами вымирают, т.к. многие русскоязычные стали отдавать своих детей в литовские школы. А в русских - недобор и автоматом идет сокращение школ. Например, школа в которой мой муж учился, в прошлом году превратилась в литовскую гимназию. Я думаю, со временем останется каких пару школ всего русскоязычных на весь Вильнюс для особых ценителей русской культуры...
23 апр 2004, 13:54
в литве два государственных языка?
23 апр 2004, 14:08
Конечно, один.
23 апр 2004, 14:16
ах, как меня злостно обманули. У нас тоже раньше стремились отдавать в латышские садики и школы, в результате, русские школы не набирали первые классы, они не закрывались, естественно из-за этого, просто в каком-то году не было первых классов. А потом, такая тенденция прошла, т.к многие увидели, что и русские школы выпускают конкурентоспособных людей. В Латвии закрылась только одна – две русские школы. Причем одну, насильно расформировали, там вся суть была в помещении.
23 апр 2004, 14:37
У нас тоже неплохо литовский в русских школах дают, но не все, наверно, это понимают:( Впрочем, у людей есть право выбора. Да и процент русскоязычных в Литве гораздно меньше, чем в Латвии.
23 апр 2004, 15:16
да, конечно, у каждого свои критерии :) Но, почему мне сказали, что в Литве русский второй государственный?.. (пожала плечами) Я даже поверила.
23 апр 2004, 15:35
Боюсь, до такого Щастья мы не доживем:)
26 апр 2004, 20:03
Какой бред, прости господи. Сил нет читать. Ну хорошо, ну промывают СМИ мозги, ну какое-то вам дело, в какой стране на каком языке разговаривают, а? Ну вам сильно, например, досадно, что в Польше на польском разговаривают?
27 апр 2004, 17:44
Между прочим, в 17 веке вся наука европейская доходила до России опосредованно через Польшу и Украину. На латинском и польском языках (украинского литературного еще не существовало... Украинские просветители пользовались польским и латынью:-) Не надо сводить все украинское до "сало-гопак-шаровары"... Это так же обидно, как "водка-балалайка-медведи на Красной площади" про русских;-)
21 апр 2004, 15:51
Так мира хочется, ну почему в каждой нации есть свои "редиски"... У меня например и друзья есть латыши, и муж латыш, и русские есть друзья и вообще проблем нет в общении,- от происходящего все в шоке, а всё это пока у руля порядка не будет...
21 апр 2004, 16:04
Скромница, ну как же без редисок на этом весь мир стоит. Не бывает белои полосы сплошнои надо плохое что бы с хорошим сравнить мохно было. (с транслита)
AD
21 апр 2004, 16:08
Помечтать то можно :), плохое, хороше, плохое, хорошеее, хорошее, хорошее, хорошее......хорошее...
21 апр 2004, 21:52
хочется... и жить спокойно хочется... Ведь многим латышам, все равно на каком языке будет учиться мой ребенок, а мне все равно на каком языке учится ребенок моего соседа... Все это политиканство, крутят... вертят...внушают чего-то... зачем, собстевнно? не знаю... :)
21 апр 2004, 18:51
У нас зато не запрещают :-) Второй государственный язык, вас это должно порадовать.
21 апр 2004, 21:46
дык, белорусы самый миролюбивый народ! ;)) Это я заявляю со все ответственностью, как белоруска :))
21 апр 2004, 22:32
да, оч славимся своей толерантностью :-)
21 апр 2004, 22:36
Враньё!.. Я сам на половину белорус, но ни фига не миролюбивый, а напротив - буйный... ;)
21 апр 2004, 22:43
это смотря с кем "помесь"... ;)
21 апр 2004, 22:47
Половина русская, а другая половина на половину белорус, на половину поляк... вот... ;)
21 апр 2004, 22:51
аааа.... ну так Вы не на половину белорус, а на треть! :) Это в Вас польская кровь буянит ;)) точно-точно, заявляю со всей ответсвенностью, как полячка :)))
22 апр 2004, 03:54
гы... а я всегда знала, почему я такая буйная... польский гонор:))))
22 апр 2004, 10:22
хихи :)) И "польскую галантность", ее ведь тоже не спрячешь! :))
22 апр 2004, 10:44
:Р а мы и не прячем - пусть сдохнут те, кому мы не нравимся;)!
22 апр 2004, 10:46
нет! сдохнуть - это роскошь! ;)) Пусть живут и завидуют! :)))
23 апр 2004, 01:24
что и имеем счастье наблюдать;)
22 апр 2004, 03:47
так это по этому вы на украинцев всё время ругаетесь?
22 апр 2004, 04:06
у меня, кстати, есть подруга: на четверть - еврейка, на четверть - полячка, на четверть - цыганка и на четверть - армянка. Сама смеётся, что самые "любиные" нации. Вот она действительно огонь :-))
22 апр 2004, 10:09
Ага, это точно - я чистокровная белоруска, причем живущая на Украине :-)
22 апр 2004, 10:15
белоруска с украины :))
22 апр 2004, 11:12
Эдакий парадокс :-) Родители после распределения попали на Украину и я уже тут родилась, но зачали меня точно в Белоруссии... я все подсчитала :-) А папа и мама у меня чистокоровные белорусы и бабушки, и прабабушки :-)
22 апр 2004, 18:06
эх... "молодость моя, Белоруссия!" ;))
AD
AD
23 апр 2004, 23:10
Бедные мы, бедные...:) Но всё равно будем бороться за наш родной язык!!!:)))...
24 апр 2004, 12:39
На Украине запретить русский - так же невозможно, как есть сало в России.
25 апр 2004, 04:50
Это 100%
26 апр 2004, 10:33
Супер! :-)
26 апр 2004, 20:17
Карочє, русскіє братья, не сціть. Всьо чьотко с русскім язиком в Украіне. Блядські політікі зведуть украінскій язик на хрєн своїми "папулярними" в народє мєтодами. Еслі вам даведьотся посмотрєть учєбнік украінского язика, то даже самого прожженного украінского патріота витошніт на "шароварную калину". А то, что нашие срание полтікі на украінском языке говорят, то хочется послє того прополоскать рот і разговарівать только на чистом дойче. Abadonna, я достала обрез и при следующем политически некорректном высказывании стреляю без предупреждения. Даром, что друг.
26 апр 2004, 21:46
Подвинься, я со шмайсером рядышком залягу...
26 апр 2004, 21:53
Боже, какие люди!!!!Тьфу ти! Які люди!!!
26 апр 2004, 22:08
Якi такi?:) (в Е-ящик-то свой заглядываешь хоть иногда?)На лето "заброс детей" на историческую:) планируешь? Проедешь мимо - "мабуть вб*ю":-О
26 апр 2004, 22:11
Конечно планирую!!! Где-то через месяц!!!!ВАУ!!!!
26 апр 2004, 22:26
Адреса,пароли,явки помнишь?:)
26 апр 2004, 22:29
Угу, но ближе к делу я свяжусь! Обязательно
26 апр 2004, 22:34
ОК (тобто ДД - "дуже добре" :))
27 апр 2004, 02:51
Да где они, это политически некорректные высказывания?!.. Может быть грубо по форме, но верно по содержанию, я и про своих так же высказываюсь...
27 апр 2004, 10:37
Цитирую:"Украинцы еще те обормоты - то самолет собьют...." Я, как украинка, негодую точно так же, как и ты. Так что в такой дискуссии надо конкретизировать. А то после таких слов можно сколько угодно требовать абстрагироваться от национализма. "Хрен там Украина разбогатеет, побыли уже одни, полностью от России зависят, вот мы начнем энергоносители по мировым ценам гнать и деньги вперед брать, вот тут-то кто-то и подохнет..." Так вот, когда будучи премьером, Юлия Тимошенко Договаривалась с Азией про покупку у них энергоносителей по нормальным ценам у них, это стоило ей премьерства. Знаешь почему? Потому что России выгодно держать Украину на экономическом крючке. И как она это делает? Как только позиция нашего президента начинает болтаться или он сдуру начинает лезть в объятия Европы, он или сам едет с дружественным визитом в Россию, или сам принимает визит. После чего ведет себя так, как надо России. А сейчас, накануне президентских выборов в Украине, Кучма первым делом закрыл путьУкраины в ЕЭС. Блять!
27 апр 2004, 17:29
Ну а что, не обормоты?.. Или мне надо было по фамилиям виновных называть?.. Или виновные не украинцы?.. Не знаю, может это у меня профессиональное и мне кажется, что и другие могут прежде всего обращать внимание на содержание, а не... Когда у нас МБР не взлетела с подлодки, я тоже наших мудаками обозвал и не конкретизировал по персоналиям... Где неправда про энергоносители?.. По Тимошенко и её "договорах" я знаю и знаю, что Украина не потянет платить мировую цену, экономика задохнется, к тому же в основном мы гоним газ и электроэнергию, какая уж тут Азия... По тем же причинам мы не торопимся в ВТО вступать... И по шашням её с Минобороны нашим и с Итерой, и про многомиллионные счета этой "оппозиционерки" тоже знаю... Думаешь, им власть нужна для того чтобы национальное самосознание с экономикой поднимать?.. Деньги они делят и прекрасно знают, что американцы им мешать в этом не будут, у них другие интересы в регионе... Про ЕС... ты, наверное, не знаешь, что Европа мягко по форме, но жестко по содержанию дала понять, что путь Украине в ЕС в ближайшие 10-15 лет заказан и не по политическим мотивам... ЕС это прежде всего экономический союз с определенными требованиями к странам участницам, а не рай для отсталых стран, в котором вдруг сразу всё наладится... (Россию я тоже отсталой считаю... чтобы не было потом, что я опять на Украину наехал...)
27 апр 2004, 19:37
Абадонна, ты смотришь на ситуацию в Украине со стороны российских интересов. А я со стороны украинских. Если бы я жила в России, я бы вероятно тоже разделяла твою точку зрения. Но когда речь идет об интересах Украины, то я мыслю иначе и моя точка зрения имеет право на жизнь. Про "экономика задохнется" (она и так задохнется) это совсем другая опера. И про ЕС также. Тут можно брызжать слюной о том, кто является владельцами сталелитейных комбинатов в Украине, кто получает в Ираке заказы, а кто держит там войска. Мне ясно, что "дружить" с Россией, это значит иметь президентом Кучму или Януковича. А это значит бандюки у власти. У вас олигархи, а у нас бандюки. Потому что России не надо проамериканской Украины под боком. Россия получила свой интерес, а мы бандитов.
28 апр 2004, 02:41
Я смотрю объективно на ситуацию... Тимошенко и Ющенко - те же самые олигархи-бандюганы, со сменой правящих финансово-промышленных групп начнется передел собственности в пользу новых владельцев Украины, тут никакого секрета нет... Будет всё то же самое, только уже под полным контролем американцев в политике и экономике...
28 апр 2004, 15:02
"Будет всё то же самое, только уже под полным контролем американцев в политике и экономике..." Ну, и в чем тут проблема?
28 апр 2004, 15:13
И еще спрашиваешь:) Ясно ведь
27 апр 2004, 19:43
Я вообще за то, чтобы ты их по фамилиям называл, обормотов. Потому как абсолютно согласна с Русланой, обидно становится, когда обобщаешь слишком. У меня ведь почти вся семья там, родители-старики, заложники этих самых козлов, они никому ничего плохого не сделали, никаких сверхособых требований не имеют, в основном пенсий хотят человеческих(в связи с чем будут за Ющенко голосовать).
AD
AD
28 апр 2004, 02:46
Ну-ну... Что российские властьпридержащие, что все остальные снговские - суть одна... Я читал программу Ющенко... долго твоим родителям придется достойных пенсий ждать, помяни моё слово...
28 апр 2004, 09:42
Родители говорят, что когда Ющенко премьером был, задолженности все выплатили пенсионерам и вообще отношение было человеческое. За что купила, за то и продаю. Мне же они все на одно лицо, гуси.
28 апр 2004, 15:00
Не обольщайся. Независимо от того, за кого проголосует народ Украины, президентом будет тот, кто удобней России. Думаю, что Янукович.
28 апр 2004, 22:39
Эх, я не обольщаюсь. Да и родители тоже не очень, просто пытаются надежды не терять. :-(
27 апр 2004, 03:24
РУСЛАНА, СУППЕРРР!!! :) :) :) !!!!! Браво!!! :)
27 апр 2004, 15:50
А мне ваш украинский не совсем украинским показался.... суржик, что ли?
27 апр 2004, 16:03
Спецвариант для русского брата. Это совсем не украинский. Ну, разве что буквы...
27 апр 2004, 16:08
Зато как колоритно. (с транслита)
27 апр 2004, 17:49
Спасибо:) И что не обиделись - спасибо :) Я украинского не знаю вовсе, но слышала здесь на первых порах много и часто, разные его варианты. Причем, заметила такую мелочь со стороны украинок здесь, - они с мной, русской, говорили по-украински, и я их понимала (старалась понимать). Пару раз пыталась что-то ответить. Так меня на смех подняли за мой русский акцент. Пришлось объяснять, что с того момента - и навсегда - желающие со мной разговаривать будут делать это по-русски, благо русским все владеют. Ни на какие высказывания по-украински реагировать не буду. Со мной - на моем, между собой - на каком пожелается. Ни один итальянец ни разу не смеялся над нами за наши ошибки и произношение, а они, сестры-славянки - вот поди ж ты!! Ну и замечательно. Так мы языковой конфликт и разрешили. P.S. Эх, если б так же успешно разрешились и бытовые несогласия.... Впрочем, между самими украинками их было несоизмеримо больше...
27 апр 2004, 19:39
Украинцы в Италии... Эх, все бы были там такой же судьбой, как Шевченко. Который футболист. А так. Проститутки да прислуга. Больно мне.
28 апр 2004, 01:06
И мне больно. Но по другому поводу. Из-за такой репутации украинок (вы верно определили их приоритетные профессии) здесь всех славянок считают вот такими же. Мне ПОСТОЯННО приходится отвечать на вопрос: а ты кем работаешь - ухаживаешь за дедушкой или.... (в найт-клубе или вообще банальной придорожной шлюхой). Каждый раз так погано становится. Всем же не будешь объяснять, что работаю в офисе большой компании и визитку в нос совать, на которой официально напечатано Dottoressa такая-то. Устала я от этих объяснений уже. Говрят - ты откуда? - Русская. -Это с Украины? - Нет. Из России. - Значит русская-русская? Вот так я из русской превратилась в русскую-русскую. Смешно. И горько.
27 апр 2004, 17:50
Кхм (задумчиво ковыряя в носу) Я тута трехлинейку откопала, если что прикрывать буду:Р
27 апр 2004, 18:03
Бедный Аба... :-)
27 апр 2004, 22:17
Ждём 1-го мая, вступления в ЕС.....
28 апр 2004, 20:31
а тогда... начнется веселая жизнь! сами виновать, короче!
28 апр 2004, 22:49
Точно, веселья будет... для ВСЕХ хватит, никто ещё не веселился так, как это будем делать мы
29 апр 2004, 00:32
*Секодня фсе будут виселицца... виселицца установлена на главной площади...*
29 апр 2004, 18:59
уже везде висят плакаты.. типа "первая вечеринка в ЕВРОПЕ!!"
29 апр 2004, 19:43
а на границе с Россией обещают первому въезжающему сертификат вручить по этому поводу..Такая честь мол,в ЕС приехал!))
29 апр 2004, 19:50
А гражданину какой страны?.. Может, съездить... посмотреть как цивилизованная Европа живет... Туда со своими медведЯми пускают или на месте выдают?.. ;)
AD
29 апр 2004, 20:43
А все равно кому,сказали дадут первопроходцу!!! Хочешь попробовать?:))Может очередь занять?)
30 апр 2004, 00:08
Да ну, может заманивают... типа поймают и повесят как оккупанта, ЕС крыша достойная... ;)
30 апр 2004, 00:19
скорее как шпиона! ;)) Мало ли, может, захотел узнать где натовские объекты :-о )))
29 апр 2004, 20:46
только прочитала,что неграждане Латвии причисляются к гражданам третьих стран.Радужная перспектива:)
29 апр 2004, 23:05
Шаусмас.....
29 апр 2004, 23:34
да ладна... :)) тебе-то чего... ты уже почти гражданка! :)
29 апр 2004, 23:35
ой, а чего это я на ТЫ? :)) Ну, думаю, не обидетесь ;))
29 апр 2004, 23:52
Ну думаю,что не обижусь:)))
29 апр 2004, 23:51
да уж,гражданка почти..хоть бы строчку прочитала для экзамена..))Даже гимн не знаю без ошибок,позор мне!!:))
30 апр 2004, 00:11
вай - вай! :))
30 апр 2004, 13:46
сегодня уже из-за всемирных гуляний везде пробки, а завтра уже бензин будет стоить как в европе, а зарплаты останутся прежними, не говоря уже о страховках и др. пр.
30 апр 2004, 14:18
как уже гуляют? :))команды вроде не было еще! :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325