Меню

Выражение -- Душа болит

AD
21 апр 2004, 17:21
Это вообще как? если душа это нетелесная форма, то как она может болеть... откуда взялось это выражение?
21 апр 2004, 17:35
Не знаю у кого как. Но у меня действителньо болит, как будно в груди давит-прям чувствую физически..или самовнушение. Но вообще-обычная метафора-выражение это
21 апр 2004, 17:38
Почему Вы считаете, что душа в области груди? кстати, а где она вообще....
21 апр 2004, 17:41
Иногда в пятку уходит ;-)
21 апр 2004, 17:46
точно, и такое есть...
21 апр 2004, 17:45
у кого как и когда... Иногда-в пятках...) я не знаю, просто мне кажется, что она у меня в грузи и что она болит. Я это не перепутаю ни с чем. Но это только мои ощущения
21 апр 2004, 17:47
у меня тоже неприятные ощущения бывают в этой области, когда волнуюсь или переживаю...
21 апр 2004, 17:48
Это сердце...
21 апр 2004, 17:49
Наверно, душа - в сердце обычно обитает...
21 апр 2004, 17:48
Ну вот, я уж не знаю, что это-но говорю-душа болит.
21 апр 2004, 17:37
...Что там такое болит? Душа? Что такое душа? В каком органе она расположена? В сердце, в печени, в селезенке?.. Или, может быть, в аппендиксе? Нет, не знаю, не видел... ни разу не обнаруживал. Ни воочию, ни под микроскопом... Сколько тысяч человеческих тел распластал я вот этими вот недрогнувшими руками — и ни разу не видел я никакой души. Ничего похожего. ... (с) Э.Русаков "Удар молнии"
21 апр 2004, 17:39
Что то тошно мне......
21 апр 2004, 17:48
Душа болит?..
21 апр 2004, 17:54
типа того, сижу вот, а сегодня вроде как праздник у меня, именины... муж на работе к сожалению... как то тоскливо...
21 апр 2004, 18:03
Именины Скромниц? Не знала, но искренне поздравляю!!! :-) А Вы сами себе сделайте праздник... тортик там, винчик с хребетками. И свечи... просто так, для души :-)
21 апр 2004, 18:10
Спасибо! Самой себе - одиноко, как то, что то не один праздник нам с мужем вместе не встретить, он всегда на работе в эти дни. Думала сможет выбраться пораньше... а не получается, не от него зависит.... У меня все праздники на счету, так как они у меня все первые заграницей...
21 апр 2004, 18:13
тоже типа желаю не понять чего, наверно не грустить...
21 апр 2004, 18:23
спасибо, постараюсь.
21 апр 2004, 18:14
Ну вот, приехали... Слезы вытереть, нос высморкать... Куда об рукав? Вот платок с Винни-Пухом. Дарю, кстати :-) А самой пойти погулять, просто побродить? Иногда такие вот приступы хандры тоже нужны, обостряют чувства.
21 апр 2004, 18:22
с Винни...это я люблю :), куда же об такой красивый то...жалько... А погулять, я уже так нагулялась в одиночку, что скоро экскурсии водить смогу по городу :). Лучше я здесь посижу.
AD
AD
21 апр 2004, 18:58
А стих написать слабо? А завтра нам представите своё творение. В таком настроении рифмы особо хорошо подбираются. Только для этого шорох воды нужен, так вы в ванну залезьте, только не с головой ;-)
21 апр 2004, 19:44
Завтра только поздно вечером буду.
21 апр 2004, 19:34
Так это не болит душа, а ПОЕТ! Пой, Скромница Рижско-Питерская ;-)! С именинами тебя! Праздник же! На-ли-вай! Эх, сопьюсь я с вами тут... :-)
21 апр 2004, 19:42
Наливаю :), всё что хочешь. по здешним традициям именины круче Дня Рождения. Это в России у меня именины чуть ли не каждый месяц, а здесь- раз в году... ;) Спасибо за поздравления!
21 апр 2004, 19:52
Ой, чего б такого попросить то... (нервно постукиваю ноготками по столу)... пиво пили недавно, вино красное тоже, три звезды тоже наливали... может чего послаще? Давай по нашему, по простому - мартини, только с лимоном и без льда (а то разбавленный какой-то получается).:-)
21 апр 2004, 19:59
Держи, протягиваю бокал, красиво украшенный лимоном....зажигаю свечи.
21 апр 2004, 20:10
Ой, а свечи-то зачем? Ты меня смущаешь... :-P
21 апр 2004, 20:12
На тортике :).... :Р
21 апр 2004, 19:55
Кстати, говоря, здесь тоже именинами твоими лично считаются только те, которые первые после дня рождения, так что они тоже одни :-)
21 апр 2004, 19:58
первые 4 октября вроде...
21 апр 2004, 17:41
Ну, наверно, тяжело на душе. Ребёнок в детском саду и у меня за него душа болит(переживаю...)
21 апр 2004, 17:43
ДУША ж. бессмертное духовное существо, одаренное разумом и волею; в общем знач. человек, с духом и телом; в более тесном: | человек без плоти, бестелесный, по смерти своей; в смыслы же теснейшем: | жизненное существо человека, воображаемое отдельно, от тела и от духа, и в этом смысле говорится, что и у животных есть душа. | Говоря душа, в знач. человека, разумеют иногда людей обоего пола, либо только мужеского, душу ревизскую, что собственно означает человека податного состояния. | Душа также душевные и ду ховные качества человека, совесть, внутреннее чувство и пр. Душа есть бесплотное тело духа: в этом знач. дух выше души. Ни души нет дома. Горожане - жители, а селяне души. Человек с сильною, слабою душой, или просто сильная, слабая душа. Взять что на душу, на совесть; принять в чем клятву, присягу; ручаться. Взять грех на душу, сделать что самоуправно, приняв на ответ. В нем много души, в его сочинениях много души, чувства. Быть душою беседы, главным двигателем ее. Душа-человек прямой и добродушный, откуда и привет: душа моя. У него сто душ, он владеет именьем со ста крестьянами. Родовые души, населенное родовое, наследованное именье. Прописные души, пропущенные в народной переписи. Мертвые души, люди умершие в промежутке двух народных переписей, но числящиеся, по уплате податей, налицо. Отдать Богу душу, умереть. Положить за кого душу, пожертвовать жизнию. Заложить за кого душу, ручаться в важном деле. Искать чужой души, хотеть погубить ближнего. На душе легко, тяжело, спокоен и весел: озабочен и грустен. У меня душа не на месте, боюсь, тревожусь. Отвести на чем душу, отдохнуть, утешиться чем. Отпусти душу на покаянье, не губи напрасно, дай пожить. Жить с кем душа в душу, мирно, дружно, любовно. У меня дело это на душе лежит, совесть упрекает или забота не дает покою. Это на твоей душе, ты виноват, дашь за это Богу ответ. Покривить душой, поступить против совести. Вертеть душою, отлыгаться. Затаить что в душе, держать в тайне. Душа замирает, лишаюсь чувств, памяти, теряю сознанье. На душе мутит, с души тянет, тошнит, нудит, делается дурно; с души скинуло, вырвало. Душа не принимает этого, не могу есть, противно. Душа меру знает, ешь и пей сколько хочется. Рад душой, от души, искренно, сердечно. Он от нее без души, она в нем души не слышит, не часть, безумно, безотчетно любит его. Это мне по душе, по желанью. Скажи по душе, по правде. В чем или чуть душа держится, едва, еле жив. Он так и вьется, так и лезет в душу, льстит, обольщает. У него за душой ничего нет, вполне беден. Душа вонь божба, клятва. Душа телу (плоти) спорница. Плоть душе ворог. Грешное тело и душу съело! Душе с телом мука. Ни душе поминовенья, ни телу погребенья, не покинул. Душа прохладу любит, а плоть пар, т. е. плотское. Не тужи по голове: душа жива! Душа всего дороже, или душа заветное дело. Свет во храмине от свечи, а в душе от молитвы. Душа душу знает, сердце сердцу весть подает. Муж да жена одна душа. Муж голова, жена душа. Душа с душой беседует. Покуда душа жива. Хоть шуба овечья, да душа человемья. Кабы не зубы да губы, так бы. и душа вон. Хлеба с душу, денег с нужу, платья с ношу. Жив Бог - жива душа моя (или: жива правда, надежа моя)! Душа не сосед: пить-есть просит (или от нее не уйдешь, от совести). Душа не стерпит, так сердце возьмет. Хоть мошна пуста, да душа чиста. Не стой надо мной, как чорт над душой! Отпусти душу на покаянье! Не мучь христианской души до веку (смерти). Покривил ты душой. Не пожалел ты души своей! Душа Божья, голова царская, спина барская. Одна душа. и та не хороша! Как нет души, так что хошь пиши! Мастеровой не худ, да в душе плут. Душа христианска, да совесть цыганска! На всякую душу (на долю всякого) Бог зарождает, хлеба. Рад бы душой, да хлеб-эт чужой. Своя душа не холоп, себя жаль. Душа, что в венике, а голос, что в тереме. У немца (француза) ножки тоненьки, душа коротенька. Душа пузыри пускает, отрыгается. Душа с Богом беседует. Свищи, душа, через нос! спи. В сватовстве спрашивают не о душе, а о душах. Это дело у меня на душе (или на совести). Это мне на душу легло. Что-то на душе тяжело. От души, душою рад.чужую душу не влезешь. Чужая душа потемки (темен бор). Человека видим, а души (ума. т. е. что на уме) не видам. Сколько душе угодно. Есть все, что угодно душеньке. Душа не примает, а глаза все больше просят. Сторонись, душа, оболью! говор. пьяница, поднося чару ко рту. Шел я мимо Петровска, видел дело таковско: головы разбиты, брюха вывалены, душу в рай несут, тело в рай везут? снопы. | Душа назыв. также ямочка на шее, над грудною костью, под кадыком; тут, по мнению народа, пребыванье души. Душа или душка,в скрипке, подставка внутри, распорка. | Душа в пере, сухой мозжечок. Голову отрежу, душу выну, дам пить, станет говорить? очинка пера. ДУША ж. душ м. франц. холодные обливанья, обдача струей воды. __________________________ Толковый словарь В.Даля
25 апр 2004, 22:43
лисиц, ты просто ходячая энцЫклопэдь!! :-)
26 апр 2004, 11:51
Источники хорошие :-)
21 апр 2004, 18:54
она на самом деле болит. желаю Вам не узнать никогда как это происходит :)
22 апр 2004, 01:10
У меня одна знакомая однажды(:)) совесть свою ощутила, как отдельно взятый орган, она у нее болела после того, как упимшись, простите, она побила хозяйку деньрожденной вечеринки:).
21 апр 2004, 19:38
Я узнала, где находится душа, когда ребенок сильно заболел. Мне было настолько плохо, что не могла шевелиться. Это где-то под ложечкой. Ноет, как будто железной рукой кто-то схватил.
21 апр 2004, 19:43
а ложечка, это в горле...или я путаю?
21 апр 2004, 19:57
Это куда засунешь, можно и в горло :-)
21 апр 2004, 19:56
я ж говорю... в сердце она обитает, а в минуты печали выходит и вокруг сердца-то и ходит. Ну, а если ее напугать, так в пятки падает (типа прячется)
AD
AD
21 апр 2004, 19:58
Всё лежу под столом...смеюсь ;)
21 апр 2004, 20:13
Все. Оставляю тебя под столом, главное, там не усни. Завтра вернусь. :-*
21 апр 2004, 20:15
:-* Надеюсь вечером выйду в сеть
Неужели никто не знает, что душа под мочевым пузырем находится?
22 апр 2004, 04:23
Я догадывалась, иногда так на него давит - терпеть невозможно...
22 апр 2004, 09:26
Ага, а как в туалет сходишь, на душе так легко становится :)
22 апр 2004, 03:01
Душа в сердце. Когда душа болит, хочется растирать грудную клетку, как растирают вывихнутую ...пятку
22 апр 2004, 03:30
Согласна с вами.Когда сильно переживаешь,"душа болит",то часто неприятные ощущения именно в области сердца. (с транслита)
22 апр 2004, 09:28
Skromnica, не грусти, ты же такая умница, с прошедшими именинами!! :) :-*
24 апр 2004, 22:27
Спасибо, вот только прочитала :)
26 апр 2004, 11:55
Лучше поздно..
22 апр 2004, 09:53
Душа, болит и порой ощущаешь это физически, во всяком случае у меня так.
23 апр 2004, 02:18
ага... просто душит...
26 апр 2004, 02:14
У меня тоже бывает Душа болит (она в груди) но не в сердце а именно в груди посередине. И еще выражение камень на душе.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325