Меню

Затопили соседи, что делать?

AD
26 апр 2004, 11:50
Посоветуете, пожалуйста, что делать, если соседи затопили. В РЭУ сегодня сказали, что виноваты соседи, т.к. краны шаровые поменяли. Говорить о добровольном возмещении ущерба бесполезно, там живут две женщины, одна из которых тут же побежала в травмпункт, справку брать о том, что руки обожгла, а на следующий день в больницу легла. Честное слово, лучше б она без ручек родилась. Потому, что в то время, когда мой муж аварийку вызывал и все текло струйкой, эта тупица у себя трубу свернула. Ситуация просто жуть, два часа ночи, я на 8-м мес. беременности, льет горячая вода и свет вырубило. Протопила она 5 этажей. Посоветуйте, достаточно ли описи ущерба из ЖЕКа или лучше независимых экспертов вызвать?
26 апр 2004, 13:38
ЕСЛИ тетки не состоятельные - больше времени потратите и нервов. У нас была такая ситуация, у меня в 2 ночи прорвало тоже трубу в ванной (кажись такаяже ситуация), кипяток хлестал 40мин., затопило ванну и кухню, муж пытался зажимать эту дырку моей деревянной расческой, обжог все руки (появились пузыри), с аварийкой приехали 4 пьяных дядьки, телились-телились, муж благим матом их крыл, потамучто уже весь измучался, вобщем с горем пополам они перекрыли воду. соседей затопили, у них все ковры в квартире в воде были, но благо они ремонт еще не делали, сказали, что претензий не имеют к нам, ну а ниже до 2 этажа затопило чу-чуть, там тоже всем было пофигу. мы уже были готовы выплачивать компенсации соседям, но никто претензий не имел (нам повезло) Как потом выяснилось, авария была во всем подъезе из-за перепадов давления воды, в подвале тоже прорвало.
26 апр 2004, 13:50
В этом случае Вы имеете право подать с суд на ЖЭК или РЭУ. Срок исковой давности - 3 года. > (нам повезло) Как потом выяснилось, авария была во всем подъезе из-за перепадов давления воды, в подвале тоже прорвало.
26 апр 2004, 13:49
Заявление в ЖЭК или РЭУ. Дальше если претензий больше чем на 50.000 - федеральный суд, если меньше - мировой. Оценщика можно любого - оценка сильно разниться не должна, т.к. это лицензируемый вид деятельности и если оценку сильно завысить или занизить, то вторая сторона также вызовет оценщика и в суде будут дополнительно разбираться еще и с оценщиками, а им этого совсем не надо. Никаких последствий самостоятельно не устранять до прихода комиссии, что обычно бывает где-то дней через 8-10.
28 апр 2004, 11:15
Ничего вы не добъетесь, только кучу времени на судах потеряете и нервов, а может еще и денег на экспертизы, экспертизы с сортавлением смет, на суд и пр. Серьезно. У меня отец в свое время главным инженером РЭУ работал, говорил, что это такая задница выбивать все эти коменсации...
28 апр 2004, 11:52
А вы не страховали хату?
29 апр 2004, 20:12
Достаточно из ЖЕКа. Но если у них нет денег, то все равно вы никак с них не вытянете. Они начнут судиться и т.д. и т.п. А если вы видите, что действительно нет у них денег, оставьте вы их в покое. Со всеми бывает. Нас вот тоже регулярно сверху заливают , там дед с бабкой старые. Ну мы понимаем, что это они по старости, живут на пенсию, ну какие с них деньги брать? Ремонтируем за свой счет. А что делать? А тетки на то и тетки, не понимают ни фига в трубах. Короче на всякий случай из ЖЕКа вызовите кого надо, акт составьте, а дальше уж смотрите, надо оно вам - деньги из них вытрясать. Особенно если они у них последние.
29 апр 2004, 21:34
А ты добрая такая, оказывается... Хотя, догадывался... ;)
29 апр 2004, 22:48
Не, это я прикидываюсь. На самом деле мне просто все по фигу, хоть потоп. Потом будет что рассказать знакомым. У меня один раз такой случай прикольный был. Приехал ко мне знакомый из другого города, вечером. Только вошел, сидим, кто-то звонит, и тут же отрубается телефон. Совсем, даже гудка нет. А ему надо было домой позвонить, сообщить, как добрался. Ладно, думаем, фиг с ним, сидим дальше. Отрубается электричество во всем доме. Ну ладно, достали свечки, дальше сидим, разговариваем, пиво пьем. Потом он захотел помыться с дороги, идет в ванную, а там отрубили горячую воду. Причем совсем недавно, где-то час назад она еще была. Короче он говорит "Как вы тут блин живете в своей Москве, кошмар какой-то!" На самом деле все фигня. Мы просто сходили в магазин и стали пить дальше.
29 апр 2004, 23:20
ОФФ............... У тебя школьная выпускная фотка есть?.. Встретил человечка в Континенте недавно, я был немного, хм, пьян, он меня окликнул, поболтали, с женой он был, а мы пиво брали... Хоть убей, не могу имени фамилии вспомнить!.. Он второй слева, в бабочке, рядом с Денисом...
30 апр 2004, 10:52
Я посмотрела:) Его Витя зовут. А фамилию не помню.
26 апр 2004, 14:15
Честно говоря, мы бы вообще с ними связываться не стали, если бы они нормально себя вели. Муж мой говорит, если бы просто извинились, а когда собирают "групу поддержки" и кричат, что мы тут ремонтов понаделали и мебели понакупили. А мы, между порочим не миллионеры, а просто работаем вместо того, чтобы чуда ждать. А сейчас, просто из принципа, хочется им тоже нервы вымотать.
26 апр 2004, 16:20
Когда мои друзья затопили 5 квартир, к ним вызвали органы, и те пришли описывать квартиру. Они быстренько компенсировали 4-м, а особо пострадавшей ремонт сделали. Не сдавайтесь. Правда, если это их вина. А если Жэу, то вам туго придется с жэу
29 апр 2004, 20:18
А если тетеньки случайно? А если нет у них денег совсем? Им квартиру продать? Поставьте себя на их место. Со всяким может случиться. Если ущерб не настолько велик (а видимо не настолько, если автор говорит, что оставила бы их в покое), то не стоит судиться с ними.
26 апр 2004, 16:38
Да суть в том, что у нас ТСЖ и кондоминимум, квартиры все в собственности. Т.е. жилье не муниципальное, а в РЭУ мне уже сказали, что вииноваты жильцы. Завтра пойду В РЭУ с заявлением, вот все и выясню.
26 апр 2004, 17:07
А нам, когда присылают квитанции об оплате, в них имеется графа "ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ". Причём, что интересно, никто из нас никогда на это добровольное страхование никогда не подписывался! Всё ещё думали пойти выяснить, почему с нас берут деньги за то, что с нами никогда не согласовывали, но всё лень как-то было. Да и сумма там какая-то смешная! А знакомых где-то месяц назад затопили соседи и им страховку выплатили, 9тыс. С учётом, что дом у них далеко не новый, вполне прилично получилось. А они сами даже и не подозревали, что тоже являются добровольными страхователями. Так что попробуйте узнайте, может и у Вас такое есть.
26 апр 2004, 22:41
Не знаю,как вы,но мы ничего не добились когда нас залили,никто не возместил никакого ущерба,ни морального,ни материального.
26 апр 2004, 23:43
обязательно вызови комиссию и опиши подробно урон. сначала сами пройдитесь и запишите все-все что бы потом не просмотреть чего. в комиссии должен быть кто то из вашего правления и просто свидетели (как понятые в силиции кто угодно, но с паспортом). потом решишь что с этим делать. разбираться действительно будешь с дамами. то что им руки обварило - их проблемы, они могут подать в суд уже на тех кто там наменял. не переживай - это все вторично.
26 апр 2004, 23:55
Если обратитесь в суд - выиграете, приставы опишут иммущество виновных продадут, и выручку торжественно вручат Вам или разделят между теми, кто успеет обратиться в суд
28 апр 2004, 21:41
Вы случайно не знаете через какое время у Вас не примут в суде такой иск(срок давности)?! (с транслита)
AD
AD
28 апр 2004, 21:52
Дата составления акта является точкой отсчёта, если не будет никаких мировых соглашений (устных или письменных) то в течение года иск будет принят в производство.
28 апр 2004, 22:05
Спасибо,могу расслабиться... А соседи своё получат.Когда-нибудь... Давно бы уже получили(я своей вины не отрицаю!),если бы их воспитание не подвело... Или и через два года можно подать?! (с транслита)
29 апр 2004, 15:09
Ответ неверный - исковая давность по данному вопросу - 3 года. Виртуальная юридическая консультация http://www.uristy.ru/default.asp ответ на вопрос 148776
29 апр 2004, 20:44
Спасибо.:-) (с транслита)
29 апр 2004, 22:00
Без соответствующего Акта суд не примет дело к производству; Акты по причинению ущерба жилой пл. ( по затоплению) через год теряют силу (естественные косметические разрушения и т.д.), и если не будет вовремя подан иск с приложением "свежего" Акта - в суд можно сходить в полной бесполезности. В ссылке ответ виновнику, не согласившегося со сметой, но согласившегося (видимо - устное или письменное мировое соглашение там существует) возмещать ущерб - он, действительно может в течение хоть ста лет отстаивать свою точку зрения. В этом случае истец (пострадавший)обратился в суд на основании не Акта причинения ущерба, а мирового соглашения - имеет право.
27 апр 2004, 10:44
Спасибо большое всем, кто откликнулся, я уже просто принципиально с ними судиться буду, даже не ради возмещения ущерба, а чтоб думали в следующий раз, что делают и что говорят.
30 апр 2004, 11:25
Да, ущерб "не велик", пять этажей по стояку протопили и три этажа по смежному. А квартиры мы, между прочим, все покупали(за исключением некоторых по субсидиям), потому и надеялись на нормальных соседей.. И если мы это делали три года назад, то они полгода. Угадайте с трех раз: кто из нас больше платил. А бедными я теток назвала в переносном смысле, потому что сама через два месяца мамой стану, а у одной из них годовалый ребенок. А после того, как заявление на них написала, мне их вообще не жалко. Потому, что они и в управляющей компании такой скандал учинили, что все просто офигели. Так, что пусть они все таки понервничают.Я хочу и себя немного пожалеть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325