Меню

Фиктивный брак. HELP!!!

AD
28 апр 2004, 16:51
У меня есть друг. Он не москвич, мечтает о квартире в Москве (или хотя бы о московской прописке). Решил вступить в фиктивный брак с бабушкой затем, чтобы иметь прописку московскую, а затем претендовать и на квартиру. Обрисую ситуацию поподробнее. Бабушка живет в двух комнатах четырехкомнатной коммуналки, квартира не приватизирована, дом под снос. Он рассчитывает жениться, развестись, а потом, когда бабушке будут давать новое жилье так же получить квартиру. Бабушка в курсе его планов и в принципе не против, но она не хочет делиться с ним своим нынешним или будущем жильем, она говорит, что если при разводе он вправе претендовать на отдельную квартиру, то она не против, а разменивать свою квартиру она не будет. Так же она не хочет делить финансово-лицевые счета. У меня вопрос к знающим людям. Действительно ли его план так хорош и все может получиться (в смысле обретения квартиры) или это не так? Дело в том, что я совершенно против этой его безумной идеи, но слова типа «так не надо, это нехорошо» его не убедят. Убедить его могут только реальные доводы и факты. Кто может помочь дельным советом – откликнитесь!
29 апр 2004, 14:16
чтобы получить отдельную жилплощадь, счета придется все-таки разделить.
01 май 2004, 00:00
а как мужс женой могут разделить счета если не разводиться? а если разводиться через неделю после свадьбы - явно фиктивный брак. а про раздельную площадь я как то совсем забыла. бабуся то получит и так и так однокомнатую квартиру - ей не выгодно замуж выходить
28 апр 2004, 17:05
Не хочется расстраивать Вашего друга, но его навряд ли пропишут, если дом идет под снос. Умников сейчас стало много и все ринулись прописываться к родственникам, у которых жилье идет под снос. Московское правительство запретило прописку в такие дома, т.к. все потом требуют раздельное жилье.
28 апр 2004, 17:09
Зато меня вы обрадовали! Очень хочется надеяться, что все так и будет.
28 апр 2004, 17:49
А я так понимаю это Ваш молодой человек? И вам вся эта ситуация не очень приятна.
28 апр 2004, 18:27
Да, понимаете правильно. :-(
28 апр 2004, 17:56
рано. в такую квартиру в принципе реально прописаться по решению суда, такая практика есть.
28 апр 2004, 23:19
ответчик легко докажет фиктивный брак. в этом случае можно даже если он пропишется признать брак недействительным и квартиру не давать
29 апр 2004, 10:59
какой еще ответчик?
29 апр 2004, 14:07
а на кого он будет в суд подавать? тот и ответчик
29 апр 2004, 14:13
ни на кого. дело неискового производства. подается заявление об обязании гос.органа зарегистрировать молчела по такому-то адресу.
30 апр 2004, 23:58
а гос орган кто то представлять то будет? вот они и докажут. или потом те кто будет дом расселять - за свои деньги будут же бороться
29 апр 2004, 11:00
Да, все правильно. У нас у девочки была такая ситуация. Он из глухой деревни, она мосвичка, поженились. Жили у нее, родилась дочь. Он загулял решил разводиться и отсудить себе "кусочек" чужой квартирушки, его прописали кстати. Так вот подали в суд и брак признали не действительным, его аннулировали. Смогли доказать, что он женился из-за квартиры. Так что тут дело такое может и не выгореть.
29 апр 2004, 14:08
а здесь он даже и пытаться сексом заниматься не будет
29 апр 2004, 14:13
это меняет дело :-))))
30 апр 2004, 18:08
у меня знакомая в Москве. Была 3х комн. квартира. Родители погибли, ей лет 18, учится в институте, тут нашелся утешитекль из провинции женился, естественно его она происала, пожил года 3 и начали разводиться, отсудил. Разменяли квартиру ему 1комн. и ей 2х комн.(3х комн -очень большая была). Очень ее жалко. Правда она вконце этой истории сказала, зато не будет больше нервы мотать.
01 май 2004, 00:01
ну тут многое зависит от пробивных способносей с одной стороны девушки,с другой - утешителя
30 апр 2004, 17:45
Хе-хе... Смешной пацан... яйца бы ему оторвать...
30 апр 2004, 22:50
Даже если его и пропишут, то и после развода он не сможет притендовать на отдельное жилье. Им с бабушкой дадут однокомнатную квартиру. Т.к. по Московским законом, разведенные могут претендовать на разное жилье, только через 5 лет после развода. Этот закон специально ввели, что бы не было фиктивных разводов. Бабушку такой вариант , как я поняла, не устраивает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325