Меню

Владимир Высоцкий (посоветуйте)

AD
01 май 2004, 16:53
Захотелось мне послушать Высоцкого (лет 15 не слушала)...Нашла песни в МР3, но их же там... мама миа...Сотни... А я даже названий не помню, только отрывки... "в польский город Будапешт".... что-то там про приемник Грундиг, который контра и ловит ФРГ.... А подскажите самые известные и цитируемые песни Высоцкого! Или просто ваши любимые...
01 май 2004, 16:58
Мои самые любимые - это "Кони привередливые", "Я не люблю" и "Банька".
01 май 2004, 17:39
Про город Будапешт - это не Высоцкий, насколько я помню, песня называется "Враги сожгли родную хату", авторов не знаю. А вторая Вами упомянутая называется "Письмо в редакцию телевизионной передачи "Очевидное-невероятное" или, в других редакциях, "Письмо из сумасшедшего дома".
01 май 2004, 17:44
Значит, так. Отрывки, которые вы помните, вот откуда: 1. Про польский город Будапешт: Инструкция перед поездной за рубеж, или полтора часа в месткоме. Первая строка: "Я вчера закончил ковку, я два плана залудил". 2. Письмо в передачу "Очевидное-невероятное" из сумасшедшего дома (с Канатчиковой дачи). Первая строка: "Дорогая передача! Во субботу, чуть не плача..." У меня списочек приблизительный такой - пишу по минимуму, потому что в принципе могу перечислить пару сотен :-) : Сказки: Про дикого вепря "В государстве, где все тихо и складно", Песня нечисти "Я Баба-Яга, вот и вся недолга", Про несчастных лесных жителей "На краю края земли, где небо ясное", Антисказка "Лукоморья больше нет" Просто смешно: серия из двух песен "Здравствуй, Коля, милый мой" и "Не пиши мне про любовь, не поверю я", "Я самый непьющий из всех мужиков", Диалог у телевизора "Ой, Вань, смотри, какие клоуны", Милицейский протокол "Считай по-нашему, мы выпили немного" Из серьезных: Прерваный полет "Кто-то высмотрел плод, что неспел", Канатоходец "Он не вышел ни званьем, ни ростом", серия из двух песен – Погоня "Во хмелю слегка лесом правил я" и Старый дом "Что за дом притих, погружен во мрак", Песня о России "Как засмотрится мне нынче, как задышится", Разбойничья "Как во смутной волости, лютой, злой губернии", Охота на волков "Рвусь из сил и из всех сухожилий", Конец охоты на волков "Словно бритва, рассвет полоснул по глазам". Из моих личных пристрастий: Песня конченого человека "Истома ящерицей ползает в костях", История болезни - "Я был и слаб, и уязвим", "Я был здоров, здоров, как бык" и "На стене висели в рамках бородатые мужчины", Две судьбы "Жил я славно в первой трети", Гербарий "Лихие карбонарии, закушив водку килечкой" Думаю, что пока хватит :-)
01 май 2004, 19:27
Точно, Вы правы (про Будапешт), прочитала и вспомнила :) И списочек у меня получается примерно тот же... :)
01 май 2004, 20:45
классный списочек, я на заметку взяла
01 май 2004, 22:56
названия, вершина, баллада о любви, шутки, серия про горы, баллады, из кинофильмов, а вообще все хорошие очень Ж) "Я не люблю", "Вершина", "Он не вернулся из боя", "Песня о друге", "Лирическая", "Мы все живем как будто", "Прощание с горами"
01 май 2004, 23:03
моя любимая ... Балада о любви.. Когда вода всемирного потопа Вернулась вновь в границы берегов, Из пены уходящего потока На берег тихо выбралась любовь И растворилась в воздухе до срока, А срока было сорок сороков. И чудаки - еще такие есть - Вдыхают полной грудью эту смесь. И ни наград не ждут, ни наказанья, И, думая, что дышат просто так, Они внезапно попадают в такт Такого же неровного дыханья... Только чувству, словно кораблю, Долго оставаться на плаву, Прежде чем узнать, что "я люблю",- То же, что дышу, или живу! И вдоволь будет странствий и скитаний, Страна Любви - великая страна! И с рыцарей своих для испытаний Все строже станет спрашивать она. Потребует разлук и расстояний, Лишит покоя, отдыха и сна... Но вспять безумцев не поворотить, Они уже согласны заплатить. Любой ценой - и жизнью бы рискнули, Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить Волшебную невидимую нить, Которую меж ними протянули... Свежий ветер избранных пьянил, С ног сбивал, из мертвых воскрешал, Потому что, если не любил, Значит, и не жил, и не дышал! Но многих захлебнувшихся любовью, Не докричишься, сколько не зови... Им счет ведут молва и пустословье, Но этот счет замешан на крови. А мы поставим свечи в изголовье Погибшим от невиданной любви... Их голосам дано сливаться в такт, И душам их дано бродить в цветах. И вечностью дышать в одно дыханье, И встретиться со вздохом на устах На хрупких переправах и мостах, На узких перекрестках мирозданья... Я поля влюбленным постелю, Пусть поют во сне и наяву! Я дышу - и значит, я люблю! Я люблю - и, значит, я живу! 1975 Владимир Высоцкий!
01 май 2004, 23:04
Это из "Айвенго", я тоже люблю:-)
01 май 2004, 23:07
Это было написано для "Стрел Робин Гуда" по заказу, в фильм не попало - вырезали. Потом, уже посмертно, режиссер втиснул баллады (не все) в "Айвенго". И уже сильно потом перемонтировал "Стрелы Робин Гуда", включив баллады.
02 май 2004, 10:42
О,как ! Интересно.
01 май 2004, 23:28
а вообще все подряд слушайте, у него все лучшее
01 май 2004, 18:51
мне нравится его военный цикл (Песня военных летчиковы- Их восемь ,нас двое... ,Братские могилы- На братских могилах не ставят крестов,... ,Он не вернулся из боя - Почему все не так, вроде все как всегда,то же небо,опять голубое. тот же лес. тот же воздух и та же вода.только он не вернулся из боя ) и горный цикл (песня про друга, _если друг оказался вдруг, ... и вечным огнем сияет днем тот камень. что покой тебе подарил( я не помню названия)),Песня про пиратов- Четыре года рыскал в море наш корсар,
01 май 2004, 21:24
нет, конечно, просто так не перечислишь.. у меня в play-list'е 200 с лишним песен.. можно, я не буду перечислять? ;) высоцкого люблю.
01 май 2004, 22:46
Все!!! ...Тут поднялся Галдёжь и лай И только старый попугай, Негромко крикнул из ветвей: Жираф большоооой! Ему видней!))))
01 май 2004, 22:55
"Канальчикова дача!":-) "В далеком созвездии Тау Кита!:-) И для души: " "А на нейтральной стороне цветы..." А вообще нужно слушать ВСЕ!! И подбирать, что Вам на душу легло...
02 май 2004, 02:41
Не "Канальчикова", а "Канатчикова"... Длинная, но содержательная.
02 май 2004, 01:53
Все песни необыкновенные.Мои любимые-песни о горах из "Вертикали",песни из "Айвенго","Vоенный" цикл."Kорабли", "Купола","Здесь лапы у елей..." У меня есть 2-х томник В.Высоцкого там кроме песен много стихов о любви вообще и посвещенные М.Влади.Открыла для себя "нового" Высоцкого. Юмористические песни можно слушать бесконечно. Перечислать можно долго.
02 май 2004, 02:13
Кони привередливые.... Обожаю Высоцкого, не думаю что нужнно цитировать его песни.......ему бы не понравилось!
02 май 2004, 06:29
В общем-то все лучшее уже перечислили, я добавлю только "Белый вальс" - "Какой был бал, накал движенья, звука, нервов. Сердца стучали на три счета вместо двух. К тому же дамы приглашали кавалеров на белый вальс традиционный - и захватывало дух" (за пунктуацию не ручаюсь :-). Песня великолепная, одна из моих самых любимых. (с транслита)
AD
AD
02 май 2004, 20:00
"Все лучшее" - это, конечно, преуменьшение :-) Есть еще баллады к "Бегству мистера Мак-Кинли", Случаи "Мы все живем как будто, но", Мой Гамлет, "Я из дела ушел, из такого хорошего дела", "Был побег на рывок, наглый, глупый, дневной", Французские бесы "Открытые двери больниц, жандармерий", и еще, и еще, и еще :-)
02 май 2004, 21:36
... иду с дружком, гляжу стоят - они стояли молча в ряд... они стояли молча в ряд... их было восемь... Со мною нож, решил я - что ж, меня так просто не возьмёшь!..
02 май 2004, 22:21
Даааа... За меня невеста отрыдает честно, за меня ребята отдадут долги...
03 май 2004, 04:43
"...И еще оденьтесь свеже и на выставке в Манеже к вам приблизится мужчина, с чемоданом,скажет он:"Не хотите-ли черешни?" Вы ответите:"Конечно." Он вам даст батон с взрывчаткой,принесете мне батон..." (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325