Меню

сколько воды утечёт? о счётчиках на воду

AD
01 май 2004, 21:45
собираемся с дочкой прописываться в свою квратиру, где пока только папа зарегистрирован. будет большая переплата за воду... надо счётчики ставить. но тут до меня доходит такая вещь: мы живём на последнем 12-м этаже. каждый раз, чтобы пустить горячую воду,у нас нужно открыть кран и несоклько минут пропускать струю воды, пока до 12-го этажа дойдёт вода ГОРЯЧЕЙ температуры. и откуда я знаю, сколько воды убегает впустую, пока не пойдёт нормальная вода? как посчитать выгоду? (серьёзно! :) ) может, выгднее как раз НЕ ставить счётчики? владельцы счётчиков на воду в похожей ситуации, помогите советом! а также все, у кого есть идеи на этот счёт :)
03 май 2004, 14:19
Если у вас не взвинченные тарифы на горячую воду, может выгоднее и не ставить. У нас в домоуправлении стандартный тариф - около 5 кубов на человека, реально выходит по одному, так что даже пропустив воду, выгоднее получается.
04 май 2004, 14:40
у нас 150 горячей и 220 л холодной на человека в сутки. итого - 370 л.
04 май 2004, 14:42
5 кубов - это вроде 5 тысяч литров??? ничё не панимаю. или чётанепонимаю. :)
04 май 2004, 16:41
Верно, 5000 в месяц.
03 май 2004, 15:56
может вам надо с жеком поговорить , что б вам отнимали некоторое количество куболитров, остывающих при транспортировки?
04 май 2004, 13:29
Вот это скупость! И охота так позориться?
04 май 2004, 14:37
с идиотами не общаюсь.
04 май 2004, 15:12
От жадной идиотки и вижу.
05 май 2004, 00:36
ну-ну :) продолжай, убогое создание. да что ж тебе так мой кошелёк-то дался? завидно, что у других всё есть, когда у самой за душой - ноль?
05 май 2004, 02:02
Да в общем-то наплевать и на тебя, и на твой тощий кошелёк! И на твоё жлобство и хамство! Ты уже нашла ещё один способ не платить за воду - испражняешься здесь, через рот. В унитазе меньше сливаешь. Не забудь и это в домоуправлении пересчитать! Тоже большая сумма будет! Копеек 70 набежит. В одном посте только Диором душишься, в этом за 3 рубля удушишься. И не прописываешься, а проживаешь, не задумалась, что воду-то уже льёшь? Ещё и воровка!
05 май 2004, 15:37
ага, всё именно так, как написано, точно про меня! и ещё я - большая дура, что среагировала на тебя с самого начала.
05 май 2004, 17:04
Значит, не совсем в тебе всё так запущено! Самокритична, уже хорошо! Осталось немного - перестать покупать Диор у циганок возле метро, а на сэкономленные деньги лучше лишний раз помыться, не циклясь на том, сколько воды придётся слить! Надеюсь, дурой в домоуправлении хоть после этого не будешь выглядеть.
05 май 2004, 17:34
Слушайте, отдельное спасибо за внимание ко мне, и к моему топику, но я не нуждаюсь в ваших "советах", я как-нибудь сама разберусь. Ок? А дурой здесь выглядите вы, загрязняя атмосферу своей бесполезной вонью. Вы ещё начните меня преследовать во всех топиках, запоминать детали из моих реплик, и -чего доброго!- делать соответствующие выводы. может, ума и опыта, и монет для паспорта наберётесь. Успехов вам и счастья в личной жизни, которого вам, очевидно, сильно не достаёт, раз вы так себя ведёте. :):):)
05 май 2004, 18:29
О! Хороший совет дорогого стоит! Рада, что помогла разобраться. :-) Спрашивай, если что в жизни непонятно!ОК? А жадной злой дурой ты себя сама представила на всеобщее обозрение. Спросила бы просто насчёт счётчика - это экономность. А вот не прописавшись даже и не платя за воду уже считать слитые литры - это жадность. Почувствуй разницу!!! Вылазящие грубость и хамство характеризуют только тебя. За пожелания счастья и успехов - спасибо. А насчёт воды - пост ниже. Кстати, подумай над тем, что горячая вода - это всего лишь побочный продукт работы электростанции, естественной монополии.
05 май 2004, 19:17
1. Мне не впервой общаться с неадекватными людьми, к которым вы относитесь вполне. Работа у меня такая, ничего не поделаешь. "...жадной, злой, скупой..." - да-да, вы меня уже очень хорошо изучили :) вы очень опытный интернет-психолог, я вижу! :):):) а главное - очень умный! 2. "Не прописавшись и даже не платя за воду", - это вы вообще, не зная проблемы, вешаете ярлыки. Я собираюсь прописаться в свою СОБСТВЕННУЮ квартиру в скором времени, (купленную на сэкономленные у цыганок на Диоре деньги!), но на данный момент я с мужем и дочерью прописана в коммуналке, в которой всё платится по полной программе, плюс платится и в этой квартире за одного СОБСТВЕННИКА, т.е. мы реально переплачиваем неплохую сумму вникуда, в воздух. Или, как вы выразились, на зарплаты горводоканалу? почему меня должны заботить их зарплаты, если их не заботит моя? 3. Деньги за "слитые литры" любая нормальная мать лучше потратит на своего ребёнка, а не подарит государству или кому-то там. По вашей логике выходит, что все матери - жадные, считают "слитые литры". Вы сами-то мать? или отец? 4. "Кстати, подумай над тем, что горячая вода - это всего лишь побочный продукт работы электростанции, естественной монополии. " Кстати, я ещё подумываю об установке сенсорных датчиков на электричество во всей квартире, чтобы свет выключался сам. Вот такая я злая, копейки считаю! И потом Диор на них покупаю :):):) у цыганок. 5. Если вам где-то нахамили, подумайте, не заслужили ли вы этого?
06 май 2004, 06:05
1."Мне не впервой общаться с неадекватными людьми." Понятно - с кем поведёшься, от того и наберёшься. :-) Хотя вообще-то лучше не тянуть что попало как в рот, так и в голову. Материальных доказательств своего ума описывать не собираюсь - это не будет умно. Походить на тебя не хочется. 2.За воду ты платишь только в коммуналке. В квартире, в которой никто не прописан, за коммунальные услуги не платят. Вопрос не в том, заботят ли тебя зарплаты коммунальщиков. Вопрос в том, что они их с нас получат по любому. Пример прибалтийских стран не показателен разве? Только в их случае платят и за воду, и за счётчики, и за их установку, обслуживание и поверку. Для примера - в Зеленограде ежемесячное техобслуживание одного счётчика стоит 54 руб. У тебя их, счётчиков, будет минимум два.А может, в зависимости от разводки, и больше. Раз в пять лет надо будет их откручивать и везти на поверку. Откручивание и прикручивание их обратно - опять деньги. Не факт, что при поверке не обнаружится, что их надо либо ремонтировать, либо новые покупать. Плюс необходимость траты времени. Да, узнай другое, самое главное. Ниже девушки писали. Счётчик есть, а платят по среднему. 3. Логичнее тогда добиваться, чтоб сразу кипяток лился. И раз уж так озабочена экономией (что в принципе вызывает уважение), то надо было покупать квартиру более осмысленно. 4.Хоть чуть-чуть подумала, о чём написано-то? Повникай немного в процесс работы электростанции. Горячая вода будет всё равно, даже если все потребители от неё откажутся. Её просто выльют, но деньги в таком случае возьмут с потребителей электроэнергии. Насчёт сенсорных датчиков. Не проще ли просто рукой пользоваться? 5.Ну если ты понимаешь, почему так тебе отвечают, то надо и посты поумнее заводить. Уж лучше от меня послушать, как ты выглядишь, чем вживую в лицо. Сама знаешь, обиднее будет.
06 май 2004, 11:11
"В квартире, в которой никто не прописан, за коммунальные услуги не платят." Если квартира находиться в собственности то за коммунальные услуги надо платить в любом случае, даже если там никто не прописан. Это я так для справки :)
06 май 2004, 11:16
спасибо :), автору топика это известно, а вот нашему постоянному посетителю, видимо, и невдомёк. :) наверное, очень богатый и умный :)
06 май 2004, 11:26
Так ты ещё и квитанций не видела? Ну погляди, платишь ли ты там за воду. Коммунальные услуги - плата за воду, горячую и холодную, канализацию, вывоз отходов, лифт. А вот оплачиваются техобслуживание и отопление независимо от прописки. К сведению - у меня есть квартира в собственности, в которой никто не прописан и не проживает. Так что всю эту кухню знаю не понаслышке.
AD
AD
06 май 2004, 11:39
успокойтесь, пожалуйста, я живу в этой квартире, и собираюсь сюда просто ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. а в коммуналке я никогда не жила, и была там только ЗАРЕГИСТРИРОВАНА. Вы это можете понять ещё раз? очень рада, что у вас всё в порядке с квартирами, дай вам Бог ещё больше.
06 май 2004, 11:34
ОФФ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Я проголосовала за вашу собачку, она красавица :) Я обожаю такс, у меня тоже такса девочка черненькая :)
06 май 2004, 11:42
да, я видела в списке проголосовавших (не люблю это слово:):):)), спасибо огромное! Инель - умное, хитрое и забавное существо. Сейчас она "воюет" с дочкой за мамину любовь, т.к. команду "Женя, иди сюда к маме" (говорю дочке, она ходит ножками уже второй месяц) Инель воспринимает как каманду именно для неё. Значит, собаки не различают звуков, а только интонацию. Я проверяла :)
06 май 2004, 11:45
А мы свою только учим, ей всего 4 месяца, а уже вся из себя такая взрослая и хитрющая :) как все таксы :)
06 май 2004, 11:36
1. Оставим препирательства за кадром. Просто надоело уже. Мне пофигу ваши материальные потуги, и своими я нигде и никогда не кичусь, если вы заметили. То, что вы себе надумываете и придумываете - это ваши проблемы. 2. "Получат по любому". Я не отказываюсь ПЛАТИТЬ вообще, я не хочу оплачивать все АВАРИИ, УТЕЧКИ, всю воду, хлещущую фонтанами из прорванных труб, все результаты халатности коммунальных служб, всё, что меня не касается. Я хочу, как нормальный человек, оплачивать только ТУ ВОДУ, которую я расходую на себя и свою семью. И не факт ещё, между прочим, что это количество будет иногда меньше, чем если бы я оплачивала по счётчику. Не скажу же я родному брату или маме, или любым другим гостям, любящих посетить наш город, "пользуйтесь пожалуйста экономно, у нас счётчики"?! я так не скажу никогда, и вода будет литься также, как и прежде, только оплачивать я буду не за дядю Васю, а за себя и своих гостей. 3. Любая эксплуатация любого технического прибора требует профилактики. Даже за обычным утюгом надо ухаживать. Разве вы это не знали? что вы меня пугаете трудностями? 4. вообще не хочу вступать с вами в полемику на пустом месте, вы ведь даже сути не понимаете. 5. вы, я вижу, гораздо младше меня, ведь взрослый человек был бы мудрее и думал, прежде чем поверхностно ляпать не думая, о вещах, в которых не понимаешь. ничего, научитесь, в вас проглядывает положительный потенциал. только учитесь всё же не хамить людям, иначе однажды кто-нибудь заедет вам вживую в ваше анонимное лицо :) и это буду не я. :):):) спасибо за внимание в любом случае. всего доброго. PS. Я заводила ТОПИК, а в постах в моём топике отвечали вы. это так, к вопросу обо всём :)
06 май 2004, 12:40
1. Так ты топик открывала чтоб препираться? Была лучшего мнения. Думала, что за тем, чтоб что-то новое узнать. Кстати, информации тебе открыла довольно много. 2. Ага, аварии и протечки будут оплачивать зелёные инопланетные человечки. 3.Любишь сложности себе придумывать - флаг в руки! Как-то не знакома с такими фанатами себе заботы придумывать. Тогда рекомендую и на батареи приборы учёта поставить - ещё веселее будет. Не забудь провести теплоаудит квартиры. И обязательно подключи теплосчётчик к компьютеру! 4.Прежде чем рассуждать о сути, постарайся вообще о предмете спора узнать. Хотя бы для общего интереса. Или до сих пор думаешь, что воду специально нагревают? 5.Насчёт заехать в лицо - понимаю, из личного опыта. И ничему не научило? Скоро повторят при твоей агрессивности, не сомневайся. Я - сама корректность, на твою личность перешла только после твоего любезного ответа. 6.К вопросу обо всём. Так подробно ответила - знаю предмет. И только. Опять же - топик не позаброшен-позабыт.
04 май 2004, 23:16
знаете, скупость скупостью, но когда каждый месяц переплачиваешь, невольно задумываешься на эту тему... у нас похожая ситуация, только счетчики уже стоят... :(
05 май 2004, 01:24
ну так и Вы тоже, как и мы, ежедневно многоразово сливаете воду до горячей температуры? это ж не одна ванна в день наберётся, чтобы всю воду слить, тем более её не стоишь не ждёшь, пока пойдёт горячая. открываю кран - и ухожу заниматься своими делами, минуты через 3-5 прихожу, бывает и к этому времени, особенно по утрам, ещё еле тёплая вода. я вот об этой разнице и выгоде говорю. коенчно, на этом миллион не сэкономишь, но как копейка рубль бережёт, как известно.
05 май 2004, 11:20
А теперь представьте, что вы работаете в горводоканале. Согласитесь на уменьшение зарплаты? Ессно, нет! Вот и они тоже. Найдут массу причин, по которым кубометр станет стоить дороже. Плюс счётчики обслуживать-контролировать. К чему хорошему нас бы агитировать стали? До тех пор, пока жильё не перестанет быть дефицитом - никуда не денешься. Кстати, не задумались над вопросом - почему в магазин с весами не ходим? А счётчики и обслуживание их предлагают покупать потребителям? Далее - с должниками. Всё равно нам за них платить, что со счётчиком, что без. Не мытьём, так катаньем. Ессно, что никому не хочется платить за то, что не потреблял, но решается это НЕ таким способом. И вопрос на засыпку. А кто всё-таки в конечном итоге оплатит слитую воду?
04 май 2004, 23:20
у нас счетчики стоят изначально, потому как дом новый и сразу ТСЖ. Но проблема была в том, что воды горячей вообще не было... Текла из горячего крана еле-еле теплая... А платить приходилось как положено... Сосед поставил себе нагреватель воды и счастлив. :) Мы особо не напрягались, потому как у нас машинка посудомоечная. Но сейчас проблема другая возникла, вода течет какая-то желтая из горячего крана... Поставим нагреватель и себе... ВОт.
02 май 2004, 00:17
А что, можно просто взять и поставить счетчик на воду? По своему собственному почину и вне зависимости от того, к примеру, есть ли оные еще у кого-то в доме?
04 май 2004, 14:39
у нас - можно, в Питере, да и в других городах, скорее всего, можно. Поузнавайте. Это существенная экономия.
03 май 2004, 13:38
у нас стоят счетчики на воду, но платим по-тарифу, так ЖЕКу удобней или кому там, потому что по счетчику получается намного меньше, а как будет дальше нам не сообщили
03 май 2004, 14:35
А смысл тогда эти счетчики ставить?
04 май 2004, 21:22
Марин, а вот так у нас!! Построили дом, понаставили счетов, а видетели их самих это и не устраивает, денег мало платим за жилье и прочие услуги видать:)
04 май 2004, 23:58
Лен, а сколько у вас стоит куб холодной и куб горячей? Просто интересно, у нас намного дороже или примерно так же.
04 май 2004, 14:06
А у нас стоит счётчик на воду, лью её безперерывно, деть каждый день купется, да и сами в душе по два раза на день, и всё равно дешевле получается платить по счётчику :)
04 май 2004, 14:38
вот так и собираемся сделать тоже :)
04 май 2004, 14:42
У нас в городе нужно сперва написать заявление на постановку счетчиков воды в мэрию. Потом, когда разрешат, можно через них же установить, а можно самим (т.е. через сторонние фирмы), но потом работник жэка должен прийти, зарегистрировать эти счетчики и поверить, только тогда жэк будет принимать оплату по счетчикам, а не по тарифу.
04 май 2004, 23:21
Как сложно! Наверное специально, чтобы народ отпугнуть. Так как по счетчикам гораздо выгоднее платить.На собственном опыте:)
AD
AD
05 май 2004, 04:11
Так само собой :-)
04 май 2004, 23:56
А сколько у вас куб воды холодной стоит?
05 май 2004, 00:39
узнАю на днях - напишу здесь, всё равно уже решено ставить счётчики, буду узнавать по-любому. эта проблема сейчас для многих будет актуальной, когда поднимутся тарифы НА ВСЕ услуги коммунальных контор.
05 май 2004, 01:03
Ставить надо, всё равно никуда не денешься от этого.. У нас лет 8 счётчики. Поначалу было выгоднее вроде как и без них (мы в плане воды ужасные транжиры), а теперь без счётчиков просто мрак! Моя мама не хотела всё ставить, тянула, тянула... Вот завтра иду покупать счётчики и буду ей ставить, ей такие счета приходить стали! Начисляют по метражу тем, у кого их нет, так ей в последнем счёте влепили 30 кубов холодной и 15 горячей! Это порядка 76 евро получается за одну воду, а сколько она реально-то льёт - ну куб, ну полтора отсилы, если транжирить будет.:) Так что ставьте.:)
05 май 2004, 10:28
Вот и у нас такая же ситуация, счетчики пришлось ставить, вынудили. У нас считают по количеству прописанных в квартире. Горячая, кубометр около двух лат (Рига) - 4 бакса, холодная примерно 1, и еще дорожает. А у вас какие расценки?
05 май 2004, 12:21
У нас холодной куб примерно 1,15 евро получается, а горячей куб 2,75 евро. Жуть.:(
05 май 2004, 17:23
узнала про холодную воду в горячей линии "Водоканала": куб 4 руб. 85 коп. на вход, столько же на выход плюс такая же цена на канализацию. не знаю, зачем мне по телефону разграничили эти данные при одинаковой стоимости на все три вида холодной воды, я-то думала - у нас одна холодная вода, ан нет! у водоканала она разная, но по одной цене! :) в Теплосети, которая отвечает за горячую воду, "послали" обратно в бухгалтерию жэка, сказали, что данных по нормам потребления и цены на кубы не дадут, т.к. нет их у них, всё рассчитывает бухгалтерия. бухгалтерия довольно любезно объяснила, что всё нам расскажут только после того, как мы установим счётчик. а нормы я и без того знала: 220 холодной и 150 горячей в сутки на человека. стоимость установки пары счетчиков в Спб от 2100 до 2200 руб., нашла несколько фирм со сходными ценами. Всё берут на себя под ключ, всю документацию предоставляют плюс гарантия полгода.
05 май 2004, 10:47
У нас тоже счетчики стоят, но еще не подключенные, а тарифы у нас такие - 29 рублей 1 куб горячей воды и 8 рублей 1 куб холодной воды. Это в Москве.
05 май 2004, 10:54
Ну вот, а говорят Москва - дорогой город.. Мы вас практически в 4 раза обгоняем по расценкам.
05 май 2004, 10:58
Ну это такие расценки пока этими счетчиками мало кто пользуеться. Я думаю если все перейдут на них они цену поднимут.
05 май 2004, 11:05
а где Вы живете? Нам сказали в Мосводоканале месяцев 6 назад , правда, что Лужков еще не утвердил тарифы, поэтому нет смысла ставить счетчики, так как неизвестнок как платить. И во сколько Вам установка обошлась, интересно7
05 май 2004, 11:26
Мы в Марьино живем и счетчики уже стояли когда мы квартиру купили, это недавно было, мы в новостройке купили. Нам сказали, что наш дом пока не переводят на счетчики так как Жэку так платить удобнее чем с счетчиком.
05 май 2004, 12:22
Мать моя!!! Да у вас же коммунизм просто!!!
Anonymous
06 май 2004, 17:08
Ну так ставить или нет? Автор, какой вывод?
Anonymous2
06 май 2004, 18:14
автор уже давно все решил, смотри посты за 4 мая. (с транслита)
06 май 2004, 19:15
Задача решена, ответ найден! :) обзвонила несколько фирм. всё рассказали, объяснили. 1. Ставить счётчики выгоднее в ЛЮБОМ случае, даже при утечках воды, сезонных наплывах гостей и ежедневных стирках на машине. 2. Выгодно даже при ежедневном порожнем сливе воды из горячего крана. В цивилизованных странах вопрос температуры горячей воды решаается температурными датчиками на счётчиках. В России согласно ГОСТа №30494-96 температура горячей воды в кране должна быть не меньше 55 градусов. а точнее - от 50 до 75 градусов. Если она фактически от 45 до 49, то ее оплата уменьшается на 10%, от 40 до 44 еще минус 30%. А если меньше 40 градусов, то я буду платить за нее как за холодную. Нужно только найти фирму, которая установит счётчик с таким датчиком. :) 3. Что интересно!, пока искала информацию, узнала, что оказывается в горячем кране течёт такая же питьевая чистая вода, как и в холодном, отличие только в небольшом содержании железа, которое организму не вредит. :) (Никогда бы не подумала набрать воду в кастрюлю для супа из горячего крана!) :) всем спасибо! :)
07 май 2004, 07:20
Просто офф... Мы уже давно воду из под крана не используем для приготовления еды, только привозную, в канистрах.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325