Меню

Хочешь потерять друга - одолжи ему денег!

AD
07 май 2004, 00:15
Сегодня убедилась, насколько эта поговорка близка к истине :-( Моя мама год назад одолжила денег своей близкой подруге. Не могла не одолжить. Вернуть обещали в декабре 2003. Отношения за это время практически сошли на нет. Сейчас маме очень понадобились эти деньги. Очень. Позвонила она этой даме и рассказала о своих проблемах, попросила вернуть долг. Та сказала, что денег нет. Еще и мужу трубку сунула, чтобы тот подтвердил. А так хотелось приятно удивиться! Сказать - ну надо же, а я так плохо думала о людях... Ан нет! Всё как обычно :-( Всё предсказуемо :-( Что же, значит если у меня когда нибудь попросят в долг, смело отказывать?
07 май 2004, 00:54
и даже не задумываться!, тем более когда речь идёт не о кровных родственниках. сейчас можно брать кредиты в банке, посылайте всех туда, что ж на себе экспериментировать? к сожалению, у нас это поверье сбылось в 99% из ста в 90-е годы. и у многих наших знакомых отношения испортились, мягко говоря, с их друзьями, как раз на почве "займи другу денег - потеряешь и то, и другое"... С тех пор не даём, да и нЕчего особенно, как-то жизнь по -другому стала идти, деньги всё время заняты в бизнесе.
07 май 2004, 01:14
Пословица в точку.то же занимала и попало как раз на скачек доллара.возвращали мне долг почти 4 года.когда отдали то с таким видом,буд то пора бы мне и забыть про эти деньги,и я еще и виноватой себя чувствовала.а за это время они мне не раз требовались,но ответ был--нет денег.отношений сейчас нет никаких.отворачиваются от меня или делают вид что не видят.
07 май 2004, 01:42
Именно по этой причине стараюсь не давать денег в долг родным, близким и друзьям. (с транслита)
07 май 2004, 05:37
гыыыыыыыыыыы, а я только хотела попросить?:):0 неужели и мне не дашь?:):) не верю:):) (с транслита)
12 май 2004, 19:41
и правильно делаете ,никому не надо вообще долг давать.
07 май 2004, 10:37
Когда мне нужны деньги, я смело обращаюсь к друзьям. я знаю, что мне помогут и не оставят в беде. но часто получается, что я банально забываю, что я должна (если речь не о крупных суммах). я всегда прошу напоминать мне о долгах и никто не обижается, если я забываю, потому что я смело говорю об этом. если я не могу вернуть, я перезайму у кого-нибудь. кроме того, я всегда одалживаю деньги, если попросят и не стесняюсь напоминать о невозвращенном долге. надо просто знать людей, которым одалживаешь деньги. и если это близкие друзья, они никогда не подведут. а если мама и ее "близкая" подруга потеряли контакт, то значит, не такие уж близкие они были. моя мама живет вдали от своей лучшей подруги, но они всегда созваниваются и при любой возможности встречаются
10 май 2004, 16:14
Этим людям мы доверяли на все 100%! Мама знает их уже множество лет, крестила их дочь. Они живут в другом городе, но поздравляют друг друга со всеми праздниками, часто созванивались и болтали часами. Когда приезжают они - останавливаются у нас, мы у них. Это очень близкие люди. Были :-( А сумма большая :-( Вот такое страшное разочарование в людях - ведь мы в них не сомневались ни на секунду :-(
09 май 2004, 21:37
да, пословица эта работает четко. Поэтому мы когда-то дали подруге денег и я тайком насобирала ту же сумму, и теперь при встрече буду иммитировать отдачу. Я друзьям деньги люблю просто давать, а не в долг. Очень дорожу подругой и не вижу другого способа. Сама она отдать не сможет еще доло
10 май 2004, 16:15
Если бы речь шла о нескольких тысячах рублей, мы бы забыли конечно. Но сумма большая :-( Такие деньги мы не в состоянии подарить.
10 май 2004, 20:04
да, я собираюсь подарить именно большую ( для меня большую) сумму, и не вижу дргого выхода, потому что иначе, я потеряю друга.
12 май 2004, 06:39
Продайте квартиру, машину, дачу и переезжайте жить на вокзал! Всё вырученные деньги передайте подруге! Типа, долг и проценты! Таким образом вы надолго сохраните вашу дружбу! Может быть.
12 май 2004, 19:26
не нужно утрировать, да? Если вопрос важный очень, то могу и машину продать для друга. Только звание друг носят единицы, друг, это как родственник близкий, как мама или брат родной, нужно будет и квартиру можно продать. Но тут тема другая была, просто между друзьями не должны стоять деньги. А если уж дали в долг, то пиняйте на себя. В ситуации же с героиней топика трудно давать советы, наверно, нужно трясти деньги и забывать, что была такая подруга. Друзья не подставляют друг друга и долги отдают вовремя
10 май 2004, 02:06
всякий раз убеждалась,что когда занимаешь деньги-надо настравиваться,что отдаёшь навсегда.
10 май 2004, 06:16
Через 3 дня после моеи свадьбы,моя подруга зная,что у меня есть денги попросила в долг на месяц 400$,ну я не советуясь с мужем дала ей,полагаясь на ее честность,что одаст в срок (подруга же),тоже после етого потеряла с ней отношения,но деньги не могла забрать(чтобы не соврать где-то 8-9 мес.) до тэ пор пока не рассказала все мужу,вот тогда он вырвал ети деньги да еще с %.. (с транслита)
10 май 2004, 20:42
Это точно. У меня это всегда срабатывает. Даже с самыми, казалось бы, проверенными друзьями.
11 май 2004, 17:42
Я тоже в этом убедилась:((
17 май 2004, 20:34
Вам тут уже советов надавали, а я шуточку на эту тему знаю. Разговор на улице. Подходит еврей к своему приятелю-еврею, торгующему хот-догами на улице и просит: - Абрам, слушай, дай мне взаймы полтинник! - Изя, послушай, я бы тебе дал, конечно полтинник, но, знаешь, я не могу нарушить свой договор с центробанком - он не торгует хот-догами, а я не даю кредиты!
07 май 2004, 01:22
Бывало, люди, которых считал друзьями (ну или, как минимум, близкими приятелями) - кидали. А настоящим друзьям стараюсь по возможности помогать. И они меня не разу не подводили... :)
07 май 2004, 01:25
Убивать надо таких, кто кидал!.. А вот настоящие друзья... не подведут... ;)
AD
AD
07 май 2004, 01:27
Я думаю, он сам уже подох. Торчок нах... Наркотики - это естественный отбор. Слабейшие проигрывают.
07 май 2004, 02:17
Как Вы злой и грубый!.. ;)
07 май 2004, 02:28
О, да, я мерзкий тип, но я могу себе это позволить... Dolphin
07 май 2004, 02:46
Ну не ты один, я уже эту фразу вставлял... причем, более обоснованно!.. ;) Ты, всё-таки, связан кое-какими обязательствами, а я вольный... казак... ;)
07 май 2004, 01:45
Родным даю в долг,вот друзьам боязно... (с транслита)
07 май 2004, 05:34
Всегда даём, и сами одалживаем, если приспичит. Ни разу нас не подводили, даже близкие друзья.
Видимо, если верен тезис, верно и обратное. Предлагаю расставаться с ненужными друзьями, занимая у них деньги. Двойная выгода! На самом деле, я серьезно. У нас была ситуация, когда нам одолжили деньги две пары друзей, а мы не смогли вернуть в срок, предупредили, изложили положение и опоздали с выплатой на несколько месяцев. Одни друзья стали бывшими, а другие сказали нам так: "Главное, чтобы у вас все было в порядке". В итоге деньги мы вернули всем, само собой, но жизненный опыт приобрели ценный.
07 май 2004, 10:11
ОФФ теперь я выучу фамилию :) а то так неудобно было, когда пыталась вспомнить, как правильно пишется :-D
10 май 2004, 16:17
Мудро :-)
07 май 2004, 08:12
Да, к сожалению, так часто и случается... И правильно сказал один из предыдущих комментаторов, что взять в долг или дать в долг деньги - это и некая проверка на твёрдость дружеских отношений! У нашей семьи, бывшие! друзья семьи тоже однажды взяли в долг деньги, когда-то не маленькие, а теперь, в связи с инфляцией - это уже и не те деньги, ради которых стоит лицемерно друг другу улюбаться. Лучше простить и забыть... Пусть им стыдно будет! Ну, очень не красиво.
07 май 2004, 09:33
Мы вот в этом плане очень порядочные. Сколько раз занимали, отдавали порой даже раньше. Путём жуткого напряга, но долг чести! А у меня самой есть такие долги, которые уже должны были отдать лет 15 назад... С мужем таоже оказывались в подобных ситуациях не раз, поэтому стараемся уже известным нам "тягомотчикам" не давать.
07 май 2004, 10:33
Друзьям одалживаю, и они возвращают, может позже назначенной даты, но возвращают. А тот кто "забывает" о долге и даже не утруждается поставить меня в известность о своем плохом материальном положении на момент возврата - вроде и не друг. Ну или отношения будут сильно попорчены. Сама к долгам серьезно отношусь, и других об этом в известность ставлю.
07 май 2004, 10:37
Мы даем иногда в долг. Подводили... но в конце-концов разными способами удавалось получить деньги. Тут двоякая ситуация: если я дам в долг друзьям и мне эти деньги не понадобятся срочно - я вполне могу задержку возврата простить и наплевать. Если же деньги будут срочно нужны (ведь и так бывает) - очень обижусь. Сама бы в такой ситуации перезаняла у кого-нибудь и рассчиталась со старым долгом. А через некоторое время при необходимости взяла бы снова :-).
08 май 2004, 12:05
Пословица точна, но совсем не доверять людям не стОит. Плохо, когда долги не возвращают. И плохо не столько в материальном смысле, а в моральном и психологическом. Все зависит от порядочности людей. Я не знаю, что бы я чувствовала в такой ситуации, поскольку пока меня мои друзья никогда не подводили. Да и сама я не люблю быть должна. Возможно, наивно полагать, но все таки я думаю, что такие лже-друзья по жизни свое еще получат. Ведь все в жизни происходит бумерангом: ты сделаешь гадость, она к тебе и вернется. Возможно другим способом, но вернется.
08 май 2004, 21:38
да нет, всегда отдавали. но вот маме подруги не дала. у нее з/п вполне официальная так что могла бы и в банке взять. тем более что это на покупку кваритры в новостройке, % компенсировались ростом цен элементароно
08 май 2004, 21:48
Жаль. Надеюсь её это научит чему-то. Вот только не пойму фразу "не дать не могла". Нет, могла и не дать!! Силу воли вырабатывать и уметь говорить нет нужно научиться вашей маме.
10 май 2004, 16:21
Да уж, отазывать мама не умеет, это точно :-( Но силу воли в пенсионном возрасте уже не выработать, согласитесь! А не дать действительно не могла - это очень близкие люди и они очень просили.
08 май 2004, 22:06
Я бывала по обе стороны одалживаемых денег:) Сама возвращаю всегда в срок. Друзья - из всех не вернул только один. Причем, пустяковую сумму, я бы подождала, но он сам прекратил со мной общаться... Но! Одалживаю только в двух случаях: когда уверена, что вернут, т.к. люди небедные и денег просто нет сейчас "под рукой", и когда уверена, что не отдадут,т.к. денег нет и в ближайшее время не предвидитсяя, но обязана человеку чем-то.
08 май 2004, 22:58
В который раз эта тема поднимается, в такой раз и повторюсь :): не верю! У нас довольно много денег в долгах у друзей, ни с кем еще не раздружились.
10 май 2004, 05:46
Когда придёт время возвращать, раздружишься со всеми оптом:) Знаешь, как это будет обидно?..
AD
AD
10 май 2004, 17:07
Да и приходило уже такое время не раз, да и возвращали, ежели не в срок, то с опозданием, но истинно возвращали :) Было и такое - возвращали, а спустя некоторое время брали в долг сумму еще бОльшую, и - о диво! - возвращали и эту :)
12 май 2004, 03:57
Так и бывает. Потом они возьмут совсем хорошую сумму. И с концами. У Вас бдительность притупилась уже, поди. Кончайте с этим!
12 май 2004, 23:02
:) Спасибо за заботу. Только ваших отчаянных усилий мало для обострения нашей бдительности. В нашем окружении пока ваших союзников нет :) И вообще мы, как чистые неиспорченные дураки, лучше будем учиться на своих ошибках, чем шарахаться от друзей с финансовыми проблемами :)
09 май 2004, 00:52
Даш, подпишусь под каждым словом, мы так потеряли лучших друзей. причем столько говна и грязи еще в свой адрес услышали:(
10 май 2004, 16:22
Сочувствую :-( Для меня разочаровываться в людях всегда очень больно.
должники
10 май 2004, 07:50
мы сами одолжили денег, никак не отдадим, каюсь, потеряли из-за этого хороших друзей, надеюсь, что скоро отдадим и все наладится со временем
10 май 2004, 14:42
друзья это те человеки, которым не жалко отдать денег без возврата. Если жалко,то это не друзья, и в долг давать не стоит.
10 май 2004, 15:13
Это какая-то студенческая т.зрения - то есть людей безденежных. Вам для друзей и 10 тыс. долларов не жалко :-)?
10 май 2004, 15:40
За такими деньгами пусть в банк идут, я же не банк.
10 май 2004, 16:25
Где вы живете? На какой планете? Мы на Земле и денег не печатаем. А на одолженную сумму можно было бы дачу построить, например. Вы такую сумму готовы подарить?
10 май 2004, 16:46
Мои друзья знают что таких денег у меня нет, поэтому не попросят. Были бы свободные то дала бы.Знакомым не дала бы, а для друзей не жалко.
10 май 2004, 17:03
Ваши друзья, определённо, счастливцы ;-)
10 май 2004, 14:52
Я стораюсь не брать в долг и не довать в долг.
10 май 2004, 16:31
Не брать я старалась всегда. Недавно правда пришлось одолжить немного для покупки машины. Но мы их вернули раньше назначенного срока. А вот давать теперь никому не буду.
Anonymous
10 май 2004, 21:28
гы... а я в долг дала приятелю одному (на тот момент мы были больше чем приятелями, он даже от тетки своей съехал из-за меня). А теперь и знать меня не знает, я звоню (не про деньги совершенно), он - я тебе перезвоню попозже - и тишина.... Жалко даже не денег, а что вот так все случилось, хотя сумма была приличная. Может, отдаст еще, время не пришло пока оговоренное. А нет - так козел. :)
11 май 2004, 13:37
Это ж омерзительно, когда мужик у женщины денег одалживает. А если еще и не возвращает, то это вообще не мужик. И даже не козёл (милое животное :-) ).
11 май 2004, 16:44
у нас был сосед алкоголик, всегда упрашивал дать в долг небольшую сумму, подозреваю, что брал у нескольких человек , день в день возвращал, он работал на заводе, мастер золотые руки и его не увольняли,даже зная его слабость к выпивке. а вот однажды пришел брат нашей родственницы и попросил денег на неделю, у нас не было такой суммы, но мы, дураки, надо же помогать, отвели его к нашему хорошему другу и тот дал ему на неделю, не взяв расписки , несколько тысяч долларов, зная нас. через неделю парень с деньгами затих, ушел на дно. как же мы себя чувствовали , не передать!! пошли к мужчине, давшему денег, поговорили, тот сказал, не держите в голове, дайте адрес, я поговорю, не захочет отдавать , поставлю на счетчик. он сходил к нему домой и его родители, открыв дверь, сказали ,делайте, что хотите с ним, он стольким должен, можете ему шею свернуть! вот мы вляпались - то... но он все же поговрил с негодяем, уж не знаю, что пообещал, но тот через неделю отдал ему. если б не отдал, мы б , конечно, искали где -то деньги, в конце концов, под наше имя дали деньги, но почувствовали себя мерзопакостно.. лучше не давать , наш горький вывод.
11 май 2004, 18:04
У нас на старой квартире тоже был такой сосед-алкаш. Одалживал регулярно за пару дней до получки рублей по 100-150. Отдавал всегда четко в день получки в 19.00, когда с работы возвращался :-)
11 май 2004, 23:03
постоянно с этим сталкиваемся, сказать, что у нас денег нет- вроде не удобно, знают ведь, что есть. ну и давали, суммы очень приличные и каждый раз можно сказать, нас кидали, приходилось выпрашивать свои же деньги назад - бред, очень не порядочно. один раз дали в долг, хорошо машину под залог у этого чела забрали, в срок конечно он не вернул, слава богу машина его у нас была, пришлось ему напрячься и вернуть. Вот сейчас друзья нам должны 500 у.е., даже не звонят, брали в долг аж в октябре 93г. теперь мой муж всем отказывет, говорит, что принципиально не дает в долг. только очень близким родственникам (маме, брату)
12 май 2004, 04:03
Самое интересное, что человека могут мочкануть, будь он должником или кредитором. В первом случае - чтоб знал:) Во втором - чтоб не отдавать. Сейчас можно и выжить, а в перестроечное время было весело совсем:) Так чтааа... не брать и не давать!
AD
Anonymous
17 май 2004, 17:37
Если друг оказался вдруг...
18 май 2004, 06:34
Нужно просто знать, кому давать в долг.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325