Меню

Как я получал(а) загранпаспорт

AD
07 май 2004, 16:00
Расскажите. Возникла проблемка, не готов паспорт, а уже путевку приобрели. Как вы договаривались?
07 май 2004, 16:39
денег дайте.. свою историю рассказывать не буду, ибо вспоминаю с содроганием
07 май 2004, 17:17
мы сразу пошли к начальнику ОВИРа, выстояли полтора часа к ней в очереди и, когда пришли - так и начали - "у нас маленький ребёнок, нам нужно ехать..." она уже схватилась за календарь и, не тратя времени и слов, бросила - "приходите в понедельник (а дело было в четверг), т.е. через 3 дня, подойдёте ко мне, я вас проведу". пришли в понедельник, её не было, но её секретарь нас провела к той тётеньке, которая с нами и занялась подробно оформлением уже СОБРАННЫХ документов. Т,е. надо позаботиться о том, чтбы заявления уже были написаны, фото приклеены, все пуцнкты правильно заполнены и все документы и их ксерокопии в наличии. Паспорт был готов раньше на неделю от намеченного нам срока.
07 май 2004, 18:10
Денег дал и сделали за неделю...
07 май 2004, 19:38
100$, бутылкой шампанского и коробкой шоколада. ПО крайне мере такая мзда была в одном из ОВИРов в Санкт-Петербурге три года назад. (с транслита)
11 май 2004, 12:28
Год назад мы ребенку сделали паспорт без особых проблем за 3 недели в ОВИРе. Правда, там составляли какие-то очереди со списками, но к открытию половина людей из списка не пришла, а другая половина встала в живую очередь, которая через час рассосалась. Как в этом году - не знаю.
07 май 2004, 17:48
Вопрос в тему:) При обмене паспорта на новый, старый когда нужно отдавать? При получении нового, или когда подаешь документы сразу? Допустим, что мне нужно будет долгосрочную визу ставить, а паспорт зимой заканчивается, поэтому срочно может потребоваться новый. Сейчас в нем испанская виза стоит и летом я еду отдыхать, то как быть? Могу ли я отдать документы, чтобы они паспорт делали, а сама уехать по старому отдыхать, а потом приехать, отдать старый и получить новый?
07 май 2004, 18:08
у меня сразу поставили штам "аннулировано", но мне было не критично. Допускаю, что возможны варианты... через мид можно и несколько паспортов официально иметь.
07 май 2004, 20:43
Если будешь делать через МИД, то твой старый паспорт у тебя останется на руках. Более того, я получила через МИД новый паспорт, а старый еще не закончился на тот момент, никаких печатей типа "ануллирован" или "cancelled" мне в старый не ставили, и из-за этого я не могла свою английскую визу перенести в новый паспорт (в посольстве отказали, сказали либо идти в МИД и ставить печать "анулирован", либо ждать, пока срок действия старого истечет и потом приходить. А годами раньше, когда меняла предыдущий паспорт через ОВИР, то как только подала документы, в старом паспорте сразу при мне ножницами вырезали номер:-(.
07 май 2004, 21:23
ДА. Старый паспорт не отдается. У меня так и получилось - я отдал документы в ОВИР на новый и уехал по старому в командировку в Италию. По приезде, когда мне сообщили открыткой, что новый паспорт готов, я пришел в ОВИР, дал им старый паспорт, они вырезали (ножницами!) графу "продлен до" - и отдали мне ОБА паспорта.
08 май 2004, 01:53
Спасибо:) Значит надежда на летний отдых в этом году у меня есть:) Пока буду плавать, паспорт сделают, надеюсь..
07 май 2004, 21:05
Лучше платно, время и нервы того стОят. Я вообще попала в суматошное время, перед какими-то выборами плюс у них ремонт в здании был, все отделы переезжали из кабинета в кабинет, в итоге мне сделали паспорт как бы за деньги, то есть вне очереди и быстро, а деньги взять забыли :) Правда, рядом с фотографией моей дочери Марии поставили пол "м" (муж сказал "видимо, мадамский" :)), пришлось еще раз к ним идти, но исправили в 2 минуты.
07 май 2004, 22:03
Да и платно тоже суматохи хватает. Даже если и деньги платишь - зачастую надо "пасти" - что да как они там делают.... Но с ОВИРом связываться это по-моему вообще себе в убыток большой....
08 май 2004, 02:03
Ну это кому как повезет... У меня в ОВИРе очень хорошая тетенька сидит, проблем обычно не бывает:) Дочку в позапрошлом году вписали в паспорт за неделю, в прошлом сделали свой паспорт за три недели. Документы подали с первого раза (в соседнем здании фирма все за 300 р. оформляет правильно), потом пришла получать. Когда пришла - паспорт еще был не готов, взяла у нее телефон, она записала, что мне срочно нужно, через три дня позвонила и забрала. Особой нервотрепки не было при том что оформляла я в самый разгар сезона (в июле).
08 май 2004, 07:45
А вот как деньги предложить? Там такие важные тетеньки ходят, прям не подступишься...
08 май 2004, 23:53
Так это совершенно легально, меня сразу спросили: вы на ускоренное получение или на общих основаниях? Честно говоря, если бы и не легально, я давно перестала стесняться предлагать деньги кому бы то ни было. Не обязательно в лоб, можно просто проникновенно попросить помочь :)
09 май 2004, 00:12
Через начальника ОВИРа я меняла за три дня,без денег,но мне срочно нужно было ребенка забрать,типа вошли в положение.Вам нужно сориентироваться в графике работы кабинетов,начальника и приема-выдачи,чтобы не пролететь со временем,правильно заполнить документы,и убедится в том что ваш гражданский паспорт не просрочен.А с деньгами лучше так,запостите смс типа "передай другому" друзьям,на предмет поиска знакомых в овире.обычно таким образом расценки и к кому обратиться легко выясняется
09 май 2004, 20:17
О! Про SMS очень ценный совет, спасибо! Во вторник пойдем к начальнику ОВИРа, если не выгорит, до пятницы будем землю переворачивать, искать знакомых.
09 май 2004, 22:35
У меня отец работает в закрытом институте. Мы попали в похожую ситуацию. Ничего не помогало. Правда, турфирма пошла на встречу и до победного откладывала сроки поездки. Мы его получали не меньше 4 месяев.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325