Меню

Кто в электричестве шарит?

AD
07 май 2004, 19:49
Какая домашняя техника "пожирает" больше всего электричества? Вот интересно. Я физику не любила в школе, а физика боялась. Может не в тему, это я так, для остроты сюжета.))
07 май 2004, 19:53
В смысле? За сутки, за час?
07 май 2004, 19:59
Да нет. Если взять всю домашнюю технику и электроприборы, то какой пожирает больше всего? Телек, миксер, стиральная или ещё что. То есть за одно и то же время, какой накрутит больше ваттов?
07 май 2004, 20:00
утюг, кондиционер (с транслита)
07 май 2004, 20:05
Кипятильники жрут больше всего:)
07 май 2004, 20:10
Спиральки? Правда у меня такого нет. И кондиционер не включали за зиму. Вот хочу найти "раковую опухоль" в доме. Что-то очень пожирает электричество и не могу понять что??Отопительными приборами уже не пользуемся. Не может же лампа у кровати ребёнка. Она включена всю ночь.
07 май 2004, 20:17
Лампа не может много пожирать, даже если всю ночь включена. Может, к Вам кто-нибудь подключился? (у нас тут такое бывает). А водонагреватель (титан) у Вас есть ? Он тоже много берёт, особенно, если он на большое кол-во литров (75 л и больше) (с транслита)
07 май 2004, 21:27
Подключиться не могли. Только свекровь под боком живёт(мы частники). Вода в ванной греется от солнечных батарей, но висит отмор, на случай от несолнечной погоды. Но им редко пользуемся. Пару месяцев зимой. А вот нагреватель, типа отмора, на кухне стоит. И как мне в голову не пришло. Интересно, а машинка посудомоечная меньше жрёт?(Начинать расследование, так копаться;-))
07 май 2004, 22:11
Микроволновка есть? она жручка...
07 май 2004, 22:14
Нет. Микроволновку принципиально не завожу(мои предрассудки).
08 май 2004, 23:42
и посудомойка много жрет, хотя атмор "жручий". У нас в ванной - 5 кВ/час, а кухонные есть 3 кВ/час
08 май 2004, 23:40
Кстати, комп жрет немало. А вообще, можно все отключить, стоять у щетчика, а кто-то будет включать приборы поочередно. Мы так как-то делали.
08 май 2004, 01:47
ну, конечно же, стиралка жрет больше телека:) много жрут чайники, электрические:), фены(мощность, обычно, пишется на теле предмета), кондеи, пылесосы, обогреватели(не имею в виду "доброе тепло"), стиралки, сушильные шкафы, гладильные машины(не утюги, а типа "Калинки"), часто микроволновки много жрут. ну, вроде бы, все:)
08 май 2004, 01:52
Классно сказала про "доброе тепло":-)
08 май 2004, 03:00
разве? а Вы имеете в виду доброе тепло или "доброе тепло", который прибор, мощностью 600 вт? :)
10 май 2004, 14:18
Электрочайники! Очень много "лопают"
09 май 2004, 21:05
посмотри по мощности каждый прибор, в паспортах написано сколько они кушают и потом подумай, чего ты чаще всего включаешь. Лично у меня, как ни странно, комп сжирает всё на свете, потому что работает постоянно и не один а с кучей приборов всяких. Ни один утюг не сравнится с этой жабой
09 май 2004, 21:18
Точно. И это тоже. Но самое мощное "оружие" это стиралка. На ней никак не сэкономишь. Хотя начинаю умнеть, теперь не буду такой горячей пользоваться. И вообще программу с середины запускать.
07 май 2004, 21:30
ЧиталЬ и рыдалЬ! :-)
07 май 2004, 21:59
Ладно Вам...:Р Вот Вы предпочитаете какими нитками вышивать?;)))))
AD
AD
07 май 2004, 22:07
Мулине :-Р :-)
07 май 2004, 22:10
а я шелком... по мешковине;))))))
07 май 2004, 22:17
Заказы берете?
07 май 2004, 22:34
да... только не отдаю;))))
07 май 2004, 22:45
Ну ладно, я отниму...
07 май 2004, 22:19
Не.. ИМХО, мулине по холсту - форева! ;-) Шелк - тонковат для мужских пальцев.. ;-)
07 май 2004, 22:36
мулине по холсту... шелком по мешковине... автопробегом по бездорожью... серпом по... :-о;) извините, что-то навеяло:))))
07 май 2004, 22:56
Серпом - явно лишнее, ИМХО.. ;-) :-)
07 май 2004, 22:09
Это плЁхо?
07 май 2004, 21:56
в электричестве шарят электроны... или шарятся...;)
07 май 2004, 22:07
...ширяются:)
11 май 2004, 00:20
шарят по карманам, а электричество потребляют, точнее мощность его
07 май 2004, 22:30
С удовольствием постараюсь объяснить "на пальцах" :-) Электричество оплачивается во всех странах за некую загадочную штуку, называемую "киловатт-час". Стоимость этой штуки конкретная, например 5 рублей. Теперь как это понять.. Представим количество электричества, за которое придется платить, в виде объема воды, утекшей через электрические "краны", то бишь розетки, в месяц.. Мощность (гы! :-) Тоже загадочная штука) - это ТОЛЩИНА струи "воды", текущей через конкретный электроприбор. Мощность обозначена в Ваттах на любом приборе. Количество "воды", УМНОЖЕННОЕ на время "течения" - и есть то, за что мы платим. Загадочный киловатт-час со стоимостью в пять рублей - это стоимость использования прибора мощностью в один киловатт (1000 ватт) в течение одного часа. Это - простая теория. .................................. Сейчас напишу практическое продолжение. :-)
07 май 2004, 22:38
лучше энергоемкие приборы перечислите...
07 май 2004, 22:49
Так к тому и иду.. :-) Суть в том, что максимум мощности "жрут" по природе своей нагревательные приборы. Утюг, термовентилятор, чайник, радиатор, кондиционер в режиме "нагрев", микроволновка, стиральная машина при нагреве воды. НО!!! Имеет смысл думать (и ограничивать) только те приборы, которые работают ДОЛГО. На чайник можно наплевать, он хоть и мощный, но за 5 минут "съест" совсем крохи электричества.. Точно так же - на микроволновку. Зато радиатор, греющийся целую ночь - это уже серьезно и дорого. Или - десяток не выключенных утром ламп, оставшихся на целый день. Вот :-)
07 май 2004, 23:38
спсб... примерно так я и думала... точнее - жизненный опыт:)))
08 май 2004, 23:25
чайник жрет очень много (по сравнению с тем как выглядит). на мой взгляд - рублей 20 точно в месяц. а стиралка - 50
09 май 2004, 16:54
МарАся написал(а): чайник жрет очень много (по сравнению с тем как выглядит). супер! :)))
09 май 2004, 17:52
:'( :'( :'(
10 май 2004, 13:29
А вы засекайте по таймеру время работы в течение месяца каждого прибора. А потом и посчитаете. :) у нас чайник электрический включается почти каждый час, значит много потребляет. а как без него? значит так надо :)
AD
AD
07 май 2004, 22:50
Вот все вы такие!:-) Сначала похихикаете, а потом формулу выложите. Что мне теперь делать с чайником, у которого струя в 2000 ват?(230 вольт и сколько-то каких-то херцев). Надо узнать теперь цену.
07 май 2004, 23:00
На вольты и херцы - пи-лю-нуть. :-) 2000 ватт = 2 кило-ватта. (легко запомнить, это как граммы и КИЛОграмм) Соответственно если 2-х киловаттный чайник кипит ЧАС, то платить придется за 2 кВт х 1 час = ДВА киловатт-часа. Т.е. в России - 2 киловатт-часа х 5 рублей = 10 рублей. На Кипре - не знаю сколько стоит киловатт-час. ;-)
07 май 2004, 23:08
Теперь при покупке какого-нибудь нагревателя имеет смысл обращать внимание на ватты? Или чайники примерно все "жрут" одинаковое кол-во энергии? (Когда я вам надоем, скажите спокойной ночи):-) А компы?
07 май 2004, 23:25
Отвечаю :-) "Или чайники примерно все "жрут" одинаковое кол-во энергии?" Ну в принципе разное. От 1 квт до 2 квт. Но разница небольшая, потому что на нагрев воды и тот и другой потратят ОДИНАКОВОЕ количество электричества (и соответственно денег). Закон физики :-) Двухкиловаттный будет закипать 2 минуты, киловаттный - 4 минуты. Произведения одинаковые. Именно поэтому ЧАЙНИК лучше покупать более мощный. Быстрее закипит. :-) ................. Компы - самый навороченный комп вместе с лучевым монитором - максимум 400 ватт. Обычно же - порядка 150-200. 10 часов на Еве ( ;-) )- 0,4 квт х 10 часов = 4 квт-часа. В России - 4 квт-часа х 5 рублей = 20 рублей. Но это очень мощный комп, с парой хардов, парой CD-ромов, супермощным процессором и т.д. ........................ Нагреватели - как правило с термостатом. Т.е. какой бы он мощности ни был, он все равно постояно включается-выключается, поддерживая температуру. Так что особой разницы по мощности нет. Зато ОЧЕНЬ зависит от соотношения температуры-которая-есть и температуры-которую-хочется. У меня знакомые зимой со щелявыми окнами с минуса грели радиаторами до плюс 20-ти. Результат - 200 баксов за месяц. Вот :-)
07 май 2004, 23:32
Ой. Спасибо большое за развёрнутый ответ.:-)
08 май 2004, 01:51
по поводу нагревателей вопрос спорный:) все-таки лучше пойти по принципу чайника в 4 кв. и, соответственно, брать не 700ватный обогреватель, а 1,5 киловатку:)
10 май 2004, 12:46
Чайники бывают и 3кВТ-ные. А у нас нельзя включать одновременно, например, микроволновку и чайник:автоматы отрубаются, слишком мощно для нашей проводки, 15 лет назад при постройке дома не думали, что мы такие продвинутые на кухне будем. А вообще самое мощное устройство - плита 10кВТ(если включить на ней сразу все, чего делать нельзя опять же), но у нее свой, личный "токопровод". Сижу, думаю, чего я тут вклинилась? :) Ну да ладно, простите, авось:).
08 май 2004, 02:05
Тут такая байда: Есть приборы дико жрущие энергию, но Вы пользуетесь ими считанные секунды. И наоборот:) - есть маломощные, но постоянно работающие каждый день и подолгу. Например: Электрочайник - самый жрущий сволочной прибор - 2200 ватт! (но несколько минут в день). Стиральная машина - 2500 ватт (это максимум - во время нагрева воды). Посудомоечная машина - 2500 ватт (это максимум - во время нагрева воды). Люстра - допустим ватт 300 (но полдня!). Утюг - 1600 ватт (включается на короткое время при нагреве). Тепловентилятор "Ветерок" (обогеватель) - 1280 ватт (в режиме максимума). Теперь такая хрень: эти все ватты умножай на часы работы соответствующих приборов. Например, чайник у Вас работает 40 минут в сутки. Имеем 2200ватт * 40минут/60минут = 1466.6 Вт*ч (1.4666 кВт*ч). То есть ваш любимый, но сволочной чайник съедает у вас (при стоимости 1 кВт*ч = 0.96 рубля) 1.4666 * 0.96 = 1.4 рубля. Я как-то тоже всё это посчитал и вот что сделал:) Я отнёс этот чайник в гараж:) В квартире же есть газ. Поставил вместо ламп накаливания - люминесцентные, которые имеют такой же цоколь и вкручиваются в обычный патрон на место старых ламп. Они не моргают как старинные всетильники дневного света, частота намного больше. Но здесь можно нарваться на левые лампы и через несколько месяцев они сгорят все при своей нешуточной стоимости:) Можно брать крутые фирмы, но они очень уж дороги. Я нарыл в IKEA такие наборы из трёх ламп = 199 рублей всего. То есть 1 лампа = 66.3 рубля:) 11 ватт каждая. Светит она так, как бы светила лампа накаливания в 5 раз большей мощности. 11 ватт (люминесцентная л.)~ 60 ватт (л. накаливания). Короче, по свету можно получить экономию в 5 раз. Но моя практика показала:) что как ни изголяйся, если есть в доме нормальный набор техники:) (стиралка, телевизор, комп) - хрен чего сэкономишь!:) Я вижу это по счётчикам на моей площадке. У меня больше всех нагорает:) Соседи купили стиралку - сразу почти догнали меня! Конечно, если семья, ребёнок и всё такое... стирает машинка постоянно... А это нагрев воды нехилых объёмов. Но старать-то вручную не будешь:) Так что я пока нашёл только 2 вещи для экономии: ликвидация электрочайника и ламп накаливания: Товарищи! Кто ещё фанатеет этой экономией, поделитесь вашими открытиями!:) Типа, спасибо! Нифига ж себе я разошёлся:)..
08 май 2004, 02:16
Это Плёвин, или мне сниЦЦа?
10 май 2004, 13:32
а я и говорю, что он просто прикалывается :) а все здесь почему-то сразу на это ловятся.
08 май 2004, 02:42
мой супружник везде повкручивал эти энергосберегающие лампы, только не из Икеи, а в Оби где-то закупился. так вот, экономия, дествительно, раз в 5-6. короче, теперь у нас вся семья перешла на эти лампы. насчет экономии на чайнике, - мой папс прилично сэкономил, используя обычный чайник, но он крутой чаймэн. для нас этот вариант не подошел, т. к. у нас чайник работает очень мало. вот и вся наша экономия, к сожалению, никаких открытий:(
08 май 2004, 02:55
забыла про одну крутую экономию:) но, это не для всех. короче, мы меняли проводку в ноябре месяце + счетчик новый нам ставили, после всех процедур нам забыли опечатать этот важный орган, и мы сэкономили тыс. 9 на отоплении. предыстория: в дан. момент снимаем квартиру, у которой на кухне пристроена столовая, так сказать:/ так вот, хозяин сделал все на соплях + толком не утеплил, в итоге, в августе месяце я уже дубела от холода. ну, про ноябрь я вообще молчу. пришлось ставить 2 обогревателя, которыми и спасались всю зиму. в общей сложности, в период с ноября по апрель за эл/эн мы заплатили около 6 тыс. руб., это при том, что счетчик выключали на ночь + 2 недели не работал вообще.
08 май 2004, 03:21
В этом OBI я видел энергосберегающие лампы "Космос". Доверия (на вид) не внушили и стоили относительно дорого:). Примерно такие же у меня и погорели все... Но это было давно и покупалось на рынке в Митино. Очень похожий товарец, но может быть, я и не прав. А Вы чайничек-то, всё-таки, отправьте в гараж или на дачу. Я в той же IKEA приобрёл намедни приятный чайник 1.5 литра со полифонической свистулькой:) Всего где-то за 245 рублей:) Если есть газ, то нет смысла платить лишний полтинник в месяц. На газу вода закипает примерно за то же время, что и от сети.
08 май 2004, 03:45
космос? это отечественные что ли?:) у нас какие-то другие, название, конечно же, не скажу, но пока с нашей стороны нареканий нет. а чайником мы совсем мало пользуемся, утром, да вечером, мне кажется, что и полтинника не наработает. в Икее действительно симпатичные чайнички и недорогие:)
08 май 2004, 04:29
Я в ИКЕЕ купил стол компьютерный и сам его собрал... сижу горжусь... ;)
08 май 2004, 09:45
молодец;) поздравляю!
08 май 2004, 04:35
Боюсь ошибиться про Космос. Показалось что они наши, но может и китайские, так как Космос есть и фонарики и аккумуляторы и зарядники... - всё Китай. Я не присматривался особо, но проходя мимо подумал - не надо:) Хотя, ОБИ бы не стали связываться с полным уж левьём...:)
08 май 2004, 09:55
я посмотрела, у нас Vito ultimate, на Китай не похоже:)
08 май 2004, 23:03
Стираю в холодной воде. Вернее в горячей тоже, но сначала ставлю на нормальную стирку в холодной воде, но без отжима, а потом на короткую стирку в горячей и отжим.
09 май 2004, 01:24
Сразу понял - не наша:) Катеринище, стоило продавать Родину, чтобы так стирать?!:) Я кидаю вещи в машинку, а что там она делает - фиг его знает.. Знаю, что взвешивает и всё такое.. Но до идиотических способов стирки дело не доходит:) Что, трудно там, с этими шведами?
AD
09 май 2004, 16:41
В целях экономии энергии человека рекомендуется как можно меньше говорить. Г.П.Малахов
Anonymous
10 май 2004, 12:49
У меня машина стиральная-автомат, но воду не греет, подключена к горячей (или к смесителю, еще удобнее), единственное неудобство - 2-х недельное отключение гор. воды, но и то можно тазик воды нагреть, да и туда, а полощет пусть холодной.
10 май 2004, 13:38
У нас был телик Sony, навороченный со стоп-кадром, с PIPом, strobo, foto... Сломался год назад. Так у нас счета в два раза меньше приходить стали. :) Оказывается он у нас как постоянно включенный утюг работал. так и стоит в углу :)
11 май 2004, 17:24
Серьёзно?
12 май 2004, 15:25
абсолютно. то нет времени его переть в мастерскую, а гарантия кончилась, а то мастер пришел на дом, но не смог ничего сделать, потому как не знал такую модель... вот и стоит, ждет починки :)
12 май 2004, 15:27
а кстати, это вы про расход или про ремонт ? про расход так тоже совершенно точно. Могу посмотреть в папорте его потребляемую мощность. надеюсь, что указана. :)
08 май 2004, 22:57
Самое энергожрущее все что греет воду.
08 май 2004, 23:27
теплых полов часом нет? вот эти жрут так жрут
09 май 2004, 16:43
Нет. Видимо стирка. Стираю через день по полной программе до +90 гр.
08 май 2004, 23:33
А электроплита ? 7 киловатт это вам не хухры-мухры
09 май 2004, 16:44
"А у нас в квартире газ. А у Вас?"(с):-)
09 май 2004, 17:14
Газовая плита лучше. Слов нет. Но не покупать же теперь баллоны :-(
09 май 2004, 17:23
Они самые. И менять приходится. Здесь вам тут не там. Подумывала об электроплите, а теперь перестаю подумывать.
09 май 2004, 17:39
Газовая все равно нагревается и остывает быстрее. А как ловко можно жарить что-нибудь и, вместо переворачивания лопаткой, переворачивать, подбрасывая на сковородке ...
09 май 2004, 17:48
Я вам подброшу!;-) И так отдираю со стен масло. Уж очень мужу нравятся котлетки с ребром.. Никаких бросаний!:-) Сознаюсь, частенько дома слышутся хлопки. Это я яйцо так варю, до взрывов. Чтобы наверняка никаких кокков и ...самого яйца.:-)
09 май 2004, 17:51
Стену вокруг плиты выложите плиткой. Легко протирается. А яйца вы что в микроволновке варите ?
09 май 2004, 18:00
Обижаете. Мы и плитку обо22ать могём. Неа. За яйца вспомнила, так как вместе с маслом приходится и их отдирать со стен(плитки, то бишь..):-О
09 май 2004, 17:15
А у нас микрофон. Вон и вон :-)
10 май 2004, 12:51
А 10 еще не хухрее-мухрее!
10 май 2004, 10:16
Все забыли про холодильник :). А он, верный друг, включен ВСЕГДА :). Жрет немного, но долго. В паспорте у каждого написано, сколько кВт*часов он съедает.
AD
AD
10 май 2004, 13:44
Ой, блин... у нас старый холодильник, трясется, гудит, а сколько жрет - то лучше не расстраиваться
11 май 2004, 01:35
Я проверял лично = 49 кВт в месяц. Это 47 рублей в месяц.
11 май 2004, 04:24
А если большой очень холодильник?
11 май 2004, 06:00
У меня всего в месяц уходит 150 кВт - получается треть. ЗЫ. Электроплита есть, но юзаем редко. И дома редко бываем.
11 май 2004, 02:38
мы считали, жрет немного. точнее, несущественно для экономии:) да и не обойтись без него:)
11 май 2004, 08:02
Духовка жрет больше всего электричества. (с транслита)
Anonymous
11 май 2004, 13:19
Верно, электроплита и духовка.
11 май 2004, 23:45
А вот как не надо экономить электричество: не стоит часто выключать и включать электроприборы: момент "зажига" способствует быстрому выводу их из строя, в том числе лампочек, но хуже обстоит дело с пылесосами, телевизором и т.п.Т.е., если вам надо прервать пылесосение или просмотр телевизора на 10-20 минут, лучше оставить их включенными(убавив мощность пылесоса до минимума). Электроэнергии потратится на копейки, а двигатель поэкономится гораздо существеннее. И еще, тот же пылесос (и т.п. штучки) надо выключать, убавив мощность до минимума же.Во чё я знаю:).
12 май 2004, 07:01
А вот как не надо экономить электричество: не стоит часто выключать и включать электроприборы: момент "зажига" способствует быстрому выводу их из строя, в том числе лампочек, но хуже обстоит дело с пылесосами, телевизором и т.п.Т.е., если вам надо прервать пылесосение или просмотр телевизора на 10-20 минут, лучше оставить их включенными(убавив мощность пылесоса до минимума). Электроэнергии потратится на копейки, а двигатель поэкономится гораздо существеннее. ------ Щёлкание выключателем, конечно, вызывает некий переходный процесс, но грузиться по этому поводу давно не стоит:) Лампочки в расчёт можно не брать - они дешёвые да и когда и отчего они перегорят - ещё вопрос. Щёлкайте смело!:) Пылесос - практически вечная вещь, но мощная - лучше уж выключить. Телевизор... У вас ламповый?:) Если уже нет, тогда можно щёлкать!:) И еще, тот же пылесос (и т.п. штучки) надо выключать, убавив мощность до минимума же. Во чё я знаю:). ------ Ясен пень, если коммутируемая мощность велика, то выключателю или розетке (если выдернуть вилку при работе, например) будет тяжело - искрение, залипание контактов..:) Но в таких приборах применяются соответствующие выключатели. Так что щёлкайте как хотите!:) PS: У Вас муж такой тиран, что заставляет выполнять эти правила или папа?:)
12 май 2004, 11:22
оставить работающим пылесос на 10-20 минут?:) во-первых, он много жрет. а во-вторых, даже поставив минимальную мощность на пылесосе, невозможно что-либо делать в его присутствии(по крайней мере нервным). да и потом, не у всех есть пылесос с регулировкой мощности. а двигатель я бы не стала беречь, если, конечно, не озадачусь сохранением его для правнуков:)
12 май 2004, 15:14
Да, пожалуй, с пылесосом я того, переборщила:).Ну, на 5-то минут оставьте. Ради меня:).
12 май 2004, 17:09
А у моего мощность не убавляется. Разве что у фена.:-)))
13 май 2004, 01:29
А я вот придумала, как убавить постепенно мощность телевизора: переходить с каналов :с 10-ого на 9-ый, 8-ой и так далее до 0-ого:).
13 май 2004, 10:01
:)
13 май 2004, 09:59
ну, на 5 минут оставлю:) только ради Вас;-)
13 май 2004, 23:05
Спасибо, спасли от позора:).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325