Меню

Запахи из детства

AD
13 май 2004, 23:21
Как ни странно, самое неуловимое - запах - запоминается крепче всего. Могут стереться из памяти лица, но их можно посмотреть на фото. Могут забыться голоса, но их можно послушать на кассете. А вот иной раз как пахнёт знакомым запахом из далеких времен и оживают сопутствующие воспоминания. Мне, например, навевает воспоминания о детстве запах зимнего морозного города (я тогда в сельской местности жила и приезжала в город в гости к тете). Запах летнего вечера пробуждает воспоминания о первых свиданиях. Запах жасмина почему-то резко напомнил мне нашу давнюю квартиру. Много чего вспомнить можно. А какие запахи напоминают вам что-либо?
13 май 2004, 23:28
запах жжённых листьев осенью - о поздних сентябрьских утрах школьных. запах акации ночной - об одесских вечерах. запах моря - о детстве в Одессе. запах сырничков на сковородке - о детстве. запах горячей варёной картошки и салата из свежих помидоров-огурцов о лете и Бабушке моей. о ней же, о Бабушке - запах похожий на жуткую "Красную Москву" и о Бабушке же - запах спирта, пенициллина, запах кипятка [медсестрой была моя Бабушка, ходила на домашнии визиты, меня с собой брала]. запах тумана - о зимах в Одессе, о гудках судовых. запах фалафеля - о Хайфе, запах шоколада молочного - о ней же. запах кипарисных мелких голубых шишечек - об одном из лагерей летних. запах горячего ветра - о Хайфе... (с транслита)
13 май 2004, 23:46
Ой как красиво написали, даже поймала себя на мысли, что каждый запах представить хочется. А что такое фалафель?
14 май 2004, 19:53
блюдо такое из гороха нутового, жёлтого. разминается, перемешивается со специями и, шариками маленькими - в кипящее масло, потом шарики вылавливаются, кидаются в питы с салатами всяческими, поливается соусом их тхины и хрумкается. очень вкусно ;) (с транслита)
14 май 2004, 00:00
Здорово! Запах горячего ветра... я никогда не была в Хайфе, но именно так о ней думаю...
13 май 2004, 23:31
представьте себе: август месяц в России, подмосковный лес, жара и кусты малины с дикими ягодами под палящим солнцем они тааак пахнут и к этому запаху примешивается запах небольшого болотца невдалеке и березовой рощи. сейчас размечталась об этом :-)
13 май 2004, 23:56
Так живо все представляется. Не думала, что и чужие воспоминания можно примерить на себя.
14 май 2004, 00:11
ага, это у меня ностальгия так протекает
13 май 2004, 23:42
Из детства вспоминается запах лесной земляники :-9, бабушкиных вкуснючих пирогов :-9, запах моря :-7 , запах жвачки Donald :)
13 май 2004, 23:43
Запах мокрого асфальта - городская пыль, прибитая летним дождём... Детство, светло так и радостно. Городское лето :)
13 май 2004, 23:45
Детство. Просыпаюсь: по квартире запах свежемолотого кофе :) Мама вернулась из командировки, варит кофе. Ура!!!
14 май 2004, 00:00
Запах мандаринов на Новый год и свежего хлеба, только испеченного и купленного, а также съеденного по дороге домой их магазина.
18 май 2004, 00:06
Ага, точно.
18 май 2004, 13:22
Прям про меня.
18 май 2004, 00:39
Ой, у меня мама тоже по кофе мастер.
14 май 2004, 01:29
Спасибо за Ваши топики чудесные :-)
14 май 2004, 07:57
Вам спасибо за поддержание разговора. Ну очень приятно прочитать ответы, многое очень знакомо, такое время воспоминаний получилось :)
14 май 2004, 11:03
Свежесделанный косметический ремонт и чистое (но не ароматное) белье - ла-аагерь:-( Обязательно первая смена (чтоб пораньше отмучаться)... До сих пор свежекрашенные стены - тоска и казенщина... "Москва летом"... Вырваться с дачи с бабушкой и дедушку - "в Москву разгонять тоску". Станция метро Текстильщики, она высокого залегания... и вход прямо с перрона... Запахи железной дороги перемешиваются с запахами метро... грунт, свежевымытые плитки мраморные (моют тетьки на больших машинах... вот бы на них покататься... Бабушка покупает мороженое с "розочкой". Мороженое течет... Бабушка заворачивает стаканчик в свой носовой платок... Платок пахнет болгарским розовым маслом:-) Дача после зимы... Сырая земля, прелые яблоки, отсыревшие доски... подсохшие доски, мышиные какашки, расцветающие нарциссы, перебродившее домашнее вино... Ну и так далее... У меня вообще полсудьбы на запахах замешано;-)
14 май 2004, 11:21
запах сена или скошенной травы... так пахло в деревне у бабушки, в Белоруссии.
14 май 2004, 11:35
я боюсь ехать в родной город, т.к. сердце будет щемить от этих запахов, но ничего уже не вернуть - ни мечты, ни планы, ни людей...
AD
AD
14 май 2004, 14:39
Запахи яблок и печенья вместе напоминают детский сад. Нам в конце недели в саду выдавали пакет с фруктами и печеньем, вафлями...Идешь, тащишь этот пакет и пахнет яблоками с печеньем!:-) Запах мыла Дуру 1+1(зеленый чай)и мне, и мужу напоминает роддом: именно это мыло я брала с собой и пользовалась в роддоме(хотя до этого часто его покупали для дома). Много запахов и ароматов с чем-то ассоциируется...:-)
15 май 2004, 12:44
Такое впечатление, что это я написала :) НА запахи записывается в нашем мозгу информация, я так думаю. Ассоциации очень сильны. Мне детство напоминает запах осенних костров когда листья сжигают. ПОчему-то именно крымское детство. А запахи времен года - это вообще песня. Сразу что-то смутно-приятное в голове всплывает.
18 май 2004, 00:05
Когда-то мы с компанией путешествовали по испании, подружка пользовалась духами Noa/Так вот теперь когда я улавливаю эти духи где-нибудь, на меня сразу нападают воспоминания об Испании.
19 май 2004, 09:00
Хороший топик. приятный такой.
14 май 2004, 00:05
Дополнение к свойствам запаха. Запах намного сильнее будоражит сознание, нежели то, что можно увидеть или услышать. Допустим, были вы в каком-то условно райском месте, вам там было очень хорошо. Смотрите на фото с того места и думаете:" Да-а, красиво там было и хорошо", слушаете музыку, которая звучала там, и вспоминаете, что танцевали под эту музыку с любимым человеком и наслаждаетесь самой музыкой. А если встретится запах, который напоминает о том прекрасном времени, вам так и хочется впитать его впрок, не потерять его, потому что пока это напоминание витает вокруг вас, вы не просто вспоминаете, вы ЖИВЕТЕ там и тогда.
14 май 2004, 00:25
очень хороший топик вы завели, приятно читать. спасибо
14 май 2004, 07:59
И правда, приятно читать. Очень многое перекликается в душе с прочитанным. Ах, я такая растроганная, когда тут сообщения читаю :)
14 май 2004, 19:30
правда, читаешь, и как в детство окунаешься :-)
14 май 2004, 00:28
вы точно все написали, хотите верьте хотите нет но у меня сохранился флакон духов которыми я пользовалась когда мы ездили в свадебное путешествие с мужем. духи кончились но флакон всеравно пахнет иногда так приятно вспомнить как тогда было. поэтому я его и не выкидываю. надо бы подыскать новые такие же.
14 май 2004, 00:37
Вспомнила запах мужниного дезодоранта, когда он только еще за мной ухаживал, а я приходила домой и чувствовала вокруг себя его запах. Недавно муж извлек забытый флакон и надушился - такое счастье было - вспомнить как все начиналось.
14 май 2004, 00:38
да :-)
14 май 2004, 19:32
аналогично. Иногда в толпе вдруг ррразззз - и мужем запахло :-). Но не он :-)
18 май 2004, 13:23
Ага и такое бывает, сразу начинаешь искать глазами его.
18 май 2004, 13:03
Точно. :-)
Anonymous
14 май 2004, 00:33
Точно. Вспомнился не очень приятный случай. Напилась на 2-й день свадьбы одной знакомой, а мне надо было на междугородний автобус (3 часа езды). Один из гостей жениха, противный молодой человек, тоже должен был ехать этим же автобусом. Отправили нас вместе с ним, в автобус посадили, и мы поехали. Сидючи рядом. А оба пьяные. Я спать хочу, а он приставать начал со слюнявыми своими поцелуями. Отмахивалась от него как могла. Потом воспоминания были простенькие: ну приставал неприятный мне человек с неприятными поцелуями и ладно. Через несколько лет на работе кто-то прошел мимо меня с таким омерзительным запахом мужских духов, что я явственно вспомнила автобус и того придурка и его мерзкие поцелуи - аж передернуло. Духи, может, и неплохие, но ассоциации - штука сильная. Этот коллега по работе с эдаким ароматом долго мной воспринимался в резко отрицательном свете - напоминание понимаешь ли...
14 май 2004, 00:40
да, для меня запахи значат очень многое. например, горький запах полыни в теплой коктебельской ночи, запах мужского Поло спорт, запах крымского портвейна с мин. водой, и др. эх, воспоминания нахлынули:)
14 май 2004, 19:33
запах полыни - ассоциация с Крымом, Севастополь, море рядом...
14 май 2004, 11:09
Я лет 15 назад накатала длинную такую "телегу" про запахи... И про то, что на их языке с нами разговаривают и управляют ... ну, кого мы не видим;-) Писалось все это в периоды... иногда спутанного сознания. Как-то решила расшифровать все эти записи.... Потом выбросить решила... А потом все-таки положила на антресоли. Далеко-далеко;-)
14 май 2004, 22:26
Где-то слышала, что люди составляют даже такие хранилища воспоминаний в виде различных запахов. Например, у Вас событие, которое Вы хотите запомнить надолго (даже, наверное, не событие запомнить - это само собой, а НАСТРОЕНИЕ). Берёте бутылочку с ароматом, нюхаете - ассоциируете. А потом, через несколько лет, достали, понюхали - и нахлынули воспоминания... :)
14 май 2004, 22:45
И я мечтаю о таком хранилище :) (Бр-р-р-р, вспомнила роман "Парфюмер")
AD
AD
15 май 2004, 12:57
Да, я про парфюмера-то и запамятовала... Точно, брррррр... :(
18 май 2004, 00:40
Ох, как здорово вы все описали.
14 май 2004, 00:11
Вспомнился запах раннего летнего утра, когда выходишь из дома в легком платьице, зябнешь и тешишь себя мыслью, что днем будет жарко. А куда я в детстве летом рано утром уходила - не могу вспомнить :) Школа не летом. Хммм... Давно не было этого ощущения забкого раннего летнего утра :) Сплю как сурок допоздна :) И работы все такие были, что я сама себе "совиный" график устанавливала - поздно прийти и поздно уйти.
14 май 2004, 00:14
эх, много всяких запахов детства... запах маминых духов "Элипс"(кажется не перепутала название), запах пекущихся пирожков(в гостях у бабушки), влажный ветер с Ладожского озера (в гостях у прабабушки), еще особый запах квартиры моей тети в Питере.
14 май 2004, 00:14
Запах овощного рагу (тушеная морковка с брюквой) в детском саду
15 май 2004, 01:46
Точно! Ужасно вонючее рагу.
14 май 2004, 00:33
Если спелую антоновку сорвать с ветки (а яблочко такое теплое, нагретое солнышком) и понюхать... оххх... ляпота. Так пахло мое детство :). Навсегда смешался спектакль "Стекло" с парфюмом, который исходил от пожилой женщины, сидяшей на кресле впереди меня. Странно, но повторный просмотр спектакля вызвал в памяти этот запах. Так и просидела с запаховым фантомом весь спектакль.
14 май 2004, 00:39
Запах полыни Крымской, степи, жареных пирожков с вишней, моря и ветра. :)
14 май 2004, 19:33
сначала выше написала, а потом здесь прочитала :-) да!
14 май 2004, 22:16
:) Все мое детство прошло в Крыму, летом по 3-4 месяца. Самый теплые воспоминания. :)
15 май 2004, 02:31
мое тоже. Были в основном в Севастополе. Помните огромных махаонов? Ведь я их в детстве легко ловила! В институте училась, приехала в Севастополь, попробовала поймать - фигушки :-)...
15 май 2004, 03:44
А я в Евпатории и в Симферополе :) Помню :) И еще тарантулов (по-моему) из норок на пластилиновый шарик выманивали :)))) Помню еще соленые лиманы и креветок, морские мидии с рисом %) :)
15 май 2004, 12:45
А у меня младший брат боялся страшно бабочек этих! С диким криком и круглыми глазами улепетывал.
14 май 2004, 00:56
А я до сих пор помню запахи из квартир моих родственников, хотя давно уже не бывала там:( У бабушки пахло пылью, старинно мебелью и пирогами с клубничным вареньем:) Что интересно, тогда у каждого дома был свой характерный запах, а сейчас - то ли нюх пропал, то ли еще что - приходя в чужой дом я ничего особенног унюхать не могу.
14 май 2004, 08:02
Точно! У каждой квартиры свой запах был. А сейчас пропал. Надо же :) То же самое вспомнила и ощутила. Особенно деревенские дома пахнут каждый на свой лад. Но и в городских квартирах свои запахи. Это воспоминания из детства - а сейчас и вправду наверное нюх пропал.
14 май 2004, 19:35
Хммм, не задумывалась раньше, а ведь так и есть! Действительно.. у одной бабушки знакомой вечно какой-то плесенью пахло, но мама моя не замечала :-) - когда мы с ней говорили, она удивлялась.
18 май 2004, 00:27
:) успокоили! я думала, у меня одной что-то с обонянием:) Жаль, с одной стороны
14 май 2004, 23:04
Да, видимо пропал нюх :( Я тоже раньше очень сильно чувствовала запахи в разных квартирах, в некоторых просто невозможно было находиться, хотя люди вроде милые... Муж рассказывал, что в детстве не любил свою первую квартиру - пахло там плохо для него. И ещё вспомнила: мы, когда покупали свою нынешнюю квартиру, тоже сильно принюхивались - подойдёт-не подойдёт. Эх, надо было ещё в подъезде нюхать повнимательней... :(
18 май 2004, 00:07
Такая же история.
14 май 2004, 01:28
Запах бабушкиного кухонного буфета - сколько там в десятках ящичков всяких интересностей, запах Мамы (не знаю, что за духи, и спрашивать не хочу - чтобы не спугнуть этот чудо-запах), и, извините, запах, стоящий в монгольских общественных заведениях и транспорте (детство прошло в Монголии) - совершенно ни с чем не сравнимый запах...
AD
18 май 2004, 20:04
Коллега! У меня детство тоже в Монголии прошло (не все детство - от 3 до 8 лет). Но запахи помню. До сих пор помню одну картину - был в нашей детсадовской группе монгольский мальчик один...От него ТАК пахло (пардон, воняло), что меня подташнивает до сих пор при воспоминании. И вот, собственно, картина: он плачет (кто-то его обидел), над ним склонилась воспитательница (очень красивая Елена-отчество-не-помню, такое доброе лицо и волосы кудрявые), взяла его за руку, успокаивает, и ОЧЕНЬ близко приблизила к нему лицо. А я смотрю на это и думаю - господи, как же ей удается НЕ МОРЩИТЬСЯ???? Мне самой с менее близкого расстояния это удавалось с трудом (не морщиться),я просто начинала задыхаться, находясь вблизи этого мальчика:-( Вообще, конечно, помню много и приятных запахов из детсва. Но НЕКОТОРЫЕ запахи Монголии... запах баранины, бараньего жира...вкус и запах мороженного монгольского (жуткого дефицита, за которым ломились очереди)Брррр. До сих пор баранину не перевариваю. Хотя все же Монголию вспоминаю с удовольствием:-) Мы жили в Улан-Баторе. Их Дылгур (мы жили прям за ним), гостиница "Баян-Гол", река Тола (выезжали часто на природу), парк "Дружба" и огромный Дракон-горка на детской площадке, маки, горы (которые видны отовсюду из города), 3-я школа, советское посольство (мама ходила туда играть в теннис), китайцы, торгующие зеленью, гостиница "Алтай" (там я впервые побывала в сауне), клуб им. Ленина (и буфет с виноградным соком и пирожными) и библиотека при нем...храмы, маски в храмах, статуи Будды, монголы в дели,шляпах и сапогах, пасущиеся верблюды, юрты (это уже за городом)...Господи, я все это помню....Невероятно!
14 май 2004, 01:51
Крепкий полынный дух, кипарисы и соленый ветер с моря, и цикады стрекочут - это я в Крыму, иду на Генуэзскую крепость. Сосновая хвоя - мы с первым мужем отдыхаем в Хорватии, а потом уже дома я разбираю сумку, а оттуда пахнет соснами:) (не совсем детское воспоминание:) Мандарины - Новый год, я классе в 4м, папа из листа ватмана склеил огромный кулек, раскрасил его как морковку, засыпал туда мандарины и положил под ёлку для нас с братиком:) Горячий пахнущий пылью ветер, песочек на зубах похрустывает, запах яблочного табака и кофе, я в Египте в уличной курилке сижу среди подушек и курю кальян. Розы - лето, каникулы в Крыму, бабушкин сад и огромные розовые кусты.
14 май 2004, 02:00
Запах деревенского СОРТИРА мне напонимает о бабушке... Кстати, недавно я ей поставил новый! 80 баксов:)
:)))))))
14 май 2004, 02:01
кто о чем, Плёвин о гавне:)
14 май 2004, 02:08
трафик не паxнет, поэтому его и моднимают с помощью таких говнюков, как Плёвин
14 май 2004, 03:20
Еврейка.
Ебать хочу тебя конём.Твой поклонник!
14 май 2004, 03:42
А ты-еврей махровый сам!
15 май 2004, 04:24
А ты пархатая.
14 май 2004, 02:06
Аромат БАБУШКИНЫХ ПИРОЖКОВ :-9! Мандаринов на Новый Год и еще запах маминых духов на шерстяной кофте,когда болела, мама меня ей укутывала. (с транслита)
14 май 2004, 09:54
А меня укрывали, когда болела (а это часто со мной в детстве было), бабушкиным пальто, помню запах воротника из цигейки, любила уткнуться носом в этот воротник и уснуть. А ещё - запах корицы, который всегда витил в квартире старушек-соседок, к которым я ходила заниматься на фортепиано. Они умерли обе давно, но корица всегда воскрешает для меня их обеих, квартирку, тесную от мебели, картин и безделушек и звуки старого фортепиано, которое всегда было немного расстроено.
14 май 2004, 02:45
Запах глаженого белья. Запах мандаринов. Ха! Можно поставить знак равенства, Новый Год.
14 май 2004, 03:43
офф...что такое не везёт и как с этим бороться... распиналась про кипарисы, море и розы, а под моим постом, блин, вылез Плёвин с сортиром... ёпрст "№;%%:?**(
14 май 2004, 10:56
:) Ну ведь каждому дорого что-то своё... Вот Плёвин, например, сортир больше всего любит ;) , так что будем уважать его желание ;))
14 май 2004, 19:37
Плевина не читаю. А Ваш пост - с удовольствием!!
14 май 2004, 07:09
Запах тёплого весеннего ветра, наполненный черёмуховым ароматом: юность - чудная, светлая, неповторимая, зовущая... Запах первых проталин: какой-то особый запах оживающей земли, воспоминания о букетиках первых цветов, которые приносил отец... Запах акации: парк в родном городе, хроническая влюблённость, дискотеки, песня "В краю магнолий"... Запах герани: бабуля, её пампушечки... Запах жжёных листьев: обострение влюблённостей, светлая грусть...
14 май 2004, 07:16
О детстве больше всего напоминает запах известки. Я ее маленькой с печки отдирала и поедала.
14 май 2004, 07:36
И я тоже - облизывала стены и прикрывала занавесочкой.:-) "Боже, как давно это было...."
14 май 2004, 07:42
Да я и сейчас могу:-) Жалко, печек со мной больше рядом нет.
14 май 2004, 13:37
Про стены. Я, почему-то, любила рисовать на обоях, вродь всяких альбомов для рисования и разукрашек достаточно было, ан нет:-), на обоях было лучше. Папа периодически отдирал разрисованный кусок обоев и наклеивал новый, но карандаши мои не дремали:-)
14 май 2004, 11:09
А я класса до второго с удовольствием мел поедала. Прям от куска кусала и жевала. Хорошо ещё, что учительница у нас была понимающая и добрая и брала всегда мел в учительской с запасом, а то вообще на доске писать бы было нечем ))
AD
AD
14 май 2004, 12:55
У нас была не добрая: приходилось воровать:-)
14 май 2004, 13:59
Нам повезло больше :) Я учителей старшей школы со времён выпускного вечера ни разу не видела, а вот с Натальей Ивановной, которая учила до третьего, до сих пор иногда встречаюсь с удовольствием. :)
14 май 2004, 13:40
:-)....А я сосульки ела и зимой мы такие эксперименты проводили, что будет с языком, если им дотронуться на улице до подъездной железной ручки:-Р
14 май 2004, 14:00
Наверное, нет в России человека, который в детстве не прилипал языком к холодному железу :) Почему-то все это испытали :) А Россию выделила, потому что африканцы, например, не знают этого счастья, когда наконец отлепишь язык от морозной железяки :)
14 май 2004, 19:37
:-) точно.
14 май 2004, 16:34
Дааа! Это конечно и у меня было :)) До сих пор помню, как меня отливали тёпленькой водичкой из чайника от качелей во дворе :))
15 май 2004, 02:29
я тоже ела мел у доски - до конца школы, наверно. Помню даже этот вкус - и консистенцию...
15 май 2004, 12:53
А я помню хорошо этот хрустящий звук, который раздавался, когда я его откусывала
14 май 2004, 08:03
Чем в песне "пахнет в доме нашем"? Песня - Снится мне деревня.
14 май 2004, 08:19
помоему теплым хлебом
14 май 2004, 08:51
Там горячим хлебом пахнет в доме нашем И бежит куда-то под горой река И дорогу гуси переходят важно И в овраге шмель мохнатый Пьет росу с цветка :-)
14 май 2004, 09:31
Весной тополь после дождя,запах из детства:)
14 май 2004, 09:37
А запах весны! Он такой всеюбъемлющий. Запах теплой оттаявшей земли, запах первых подснежников, запах необъяснимый, но понятный - весна пришла. Тоже из детства, всегда любила весну, когда оживает природа, прилетают птицы... Ах, как это здорово! :)
14 май 2004, 09:43
да запах талого снега ни с чем не сравним. помню как я в детстве подходила к окну и ждала когда прилетит первая муха. И какая же была радость когда я весной видела первую бабочку!!! я кричала об этом на весь дом и не могла понять как взрослые могут быть равнодушными!!!
14 май 2004, 10:25
Да, это у всех у нас было, детское восторженное восприятие мира. Я часто удивлялась тому, что уже не особо радует то, что в детстве воспринималось как величайшее счастье на земле. И весна сейчас - это всего лишь время года, хоть и приятное. Зато эти чувства из детства можно вспомнить, благодаря запахам в том числе.
14 май 2004, 19:41
мне уже неудобно :-) просто под каждым Вашим постом хочется ППКС написать :-)
14 май 2004, 21:40
Я покраснела :) Радует, что мысли общие :)
14 май 2004, 10:47
Смешное: подруга рассказывала, как ее братик учил стихотворение про запах профессий, кто чем пахнет, а потом как-то он рассказывал стихотворение про то, как "ищут пожарные, ищет милиция ... парня лет двадцати..." - слов точно не помню. У него спутались два стихотворения и он начал так:"Пахнут пожарные, пахнет милиция и тд. пахнут везде и не могут найти... " :)
14 май 2004, 12:56
:-)
18 май 2004, 00:12
Чем пахнут ремесла, да чего-то тоже вспомнился этот стишок. :-) :-)
AD
AD
14 май 2004, 11:12
Я каждую зиму вспоминаю запах дыма от печки.Именно на улице, какой запах. Когда снежок идет, ветра нет и у всех топят печки...
14 май 2004, 13:54
Да-да! Зимний запах топящихся печек в деревенский избушках - очень милый сердцу запах.
14 май 2004, 12:06
Запах деревни, в которой отдыхала всё детство, а сейчас уже мой сын туда ездит. Каждый год одна и та же картина: автобус подъезжает на деревенскую станцию, двери открываются, мы вываливаемся и делаем несколько глубоких вздохов, дышим и не можем надышаться. Пахнет парным молоком, черноземом, полынью и (простите) коровьим говном. Самый любимый запах. Был период, лет 5, когда я там не была. Когда приехала и вздохнула - заплакала от счастья.
14 май 2004, 12:52
Люблю запах мандарин....Новый год сразу вспоминается,а еще запах нафталина,им все бабушкины вещи пахли,помню,прижмешся к ней...
14 май 2004, 19:26
мандарины, шоколадки, запах елки - но не свежей, а пыльной из-за шкафа, пластиковой (такое у меня было тяжелое детство :-))
18 май 2004, 13:25
Или все-таки свежей елки, мандарины Эх детство.
14 май 2004, 13:07
Это неуловимо, но я помню, как пахнет консульская дача в Стамбуле - Босфор внизу, кипарисы на верху... Еще характерно, как пахло в парадной в доме в Ленинграде. Теперь этот запах "мелькает" иногда. Как пахло метро.
14 май 2004, 13:22
Запах мокрой земли в летний дождь сразу напоминает лучшую смену в пионерском лагере в 85-м. (Почему-то я там его впервые почувствовала). А запах нагретой травы сразу будит воспоминание о летнем походе на Караби-яйлу...
14 май 2004, 13:45
Самый любимый запах - запах свежескошенной травы, так и дышала бы:-)
14 май 2004, 13:56
Сенокосная пора. Ой, все детство с сенокосом было связано - здорово, что вспомнили :)
14 май 2004, 13:57
Жара. Желтое поле колосящейся пшеницы. Где-то высоко поют жаворонки. И у всего этого тоже свой запах.
14 май 2004, 14:59
Запах тающего снега. Когда весна ещё не наступила,но уже не зима. День становится длиннее,солнце ярче.Утром и вечером морозец,а днем-лужи,капель и чирикающие воробьи. Ожидание перемен.
14 май 2004, 15:11
А я вам всем прям позавидовала. Самый главный запах моего детства - какой-то технический запах из огромных труб. В районе Автозавода жила. Для меня это запах детства. До сих пор когда там бываю , офигиваю. В отличие от моего мужа, идет , главное, нос зажимает. Хотя конечно от многих других запахов тоже детство сразу вспоминаешь.
14 май 2004, 15:24
Запах косметики. Учась в институте, когда косметику приходилась доставать по большому блату, у меня была помада совместного индия с кем-то производства, в такой клёвой упаковочке. Помада закончилась. а я ее поставила в коробочку и на полочку. Лет 10 там стояла. Так вот достану ее, открою, понюхаю и как будто снова на 1 курсе. Сейчас тоже иногда встречается такой запах в косметике. но очень-очень редко.
14 май 2004, 17:50
Собачье говно весной!Это запах весны из детства. Ох, весной пахнет, фууууу
14 май 2004, 17:51
Запах репейного масла - мне им бабушка голову мазала после купания, чтоб волосы были гуще. Вот теперь, чувствуя где-нибудь что-нибудь похожее - всегда вспоминаю детство.
14 май 2004, 18:04
А рыбий жир? Не поили? :) Меня поили, на всю жизнь запах запомнила :)
14 май 2004, 18:07
Вспомнила! Запах аэродрома и самолетов с вертолетами напоминает о прыжках с парашютом. Вытащишь дома одежду аэродромную из рюкзака, а она самолетом пахнет. А еще... Неповторимый запах НЕБА, когда на 4000 метрах над землей открывают дверь при приготовлении к выброске.
14 май 2004, 18:50
запах дегтя напоминает - полуденную жару на сенокосе, запах дорожной пыли и пожухлой травы - это проселочная дорога, запах кедра - раннюю осень когда идет сбор шишек, запах болота - это сбор клюквы, запах свежих лесных грибов - тот момент когда я заблудилась в лесу и около двух часов была в полном одиночестве, это сильное чувство когда ты одна а рядом что-то бОльшее чем ты можешь познать, которое относится к тебе с любовью до сих пор еще со мной.Запах моря - мама, запах свежих древесных стружек - папа и тайга. Запах топленого дерева это когда я чуть не утонула в топляке. Запах испеченных блинов - это семейные завтраки в воскресное утро. Запах морской воды - напоминает мне СВОБОДУ.
14 май 2004, 19:54
вот и мечта моя. (с транслита)
AD
14 май 2004, 21:42
Прыгнуть?
14 май 2004, 22:08
угу. полетать, прыгнув. (с транслита)
14 май 2004, 22:28
Посмотрела у вас в паспорте, в Нью-Йорке живете? Город в одноименном штате находится, наверное? :) Вот это далеко от вас? (я языка и географии не знаю, но пытаюсь помочь). Вам для достижения мечты надо приехать на дропзону и прыгнуть для начала тандемом с инструктором: и высота, и полет, и МЕЧТА! :) Если закружит этот танец вас - пройдете курс AFF. New Dropzone in New York A new dropzone opened in New York state. Mohawk Valley Skydiving is located along the Mohawk River in Scotia, NY -- just 20 minutes from downtown Albany. It's easy to get to from The New York State Thruway (I-90, exit 26). New Jumpers will have access to their new state-of the-art equipment. They offer Tandem and AFF instruction by Certified instructors. One of the sport's premiere videographers is on staff to record that special first jump. The dropzone has a camping ground, hot showers, a full service snack bar, and a desire to see that you are treated right. For more information check out their website at www.mohawkvalleyskydiving.com
14 май 2004, 22:32
А здесь список целый дропзон: http://www.dropzone.com/dropzone/North_America/United_States/New_York/ Выберите что поближе и в путь. О прыжке расскажите потом :) Если хотите попутчиков найти и не найдете - то лучше не взваливать свою мечту на плечи других, чтоб они ее уронили - езжайте сами. Я так в свое время и сделала, а задолго до самостоятельной поездки мы компанию собирали-собирали, да и не собрали.
15 май 2004, 01:22
спасибо большое ;) я знаю эту ссылку и дропзону - не была ещё, но думала вот этим летом. на лето оказались несколько другие планы, но уж следющим - обязательно ;) (с транслита)
15 май 2004, 09:42
На целое лето один огромный план, что даже одного выходного денька не найдется? Выкроите один день - от плана не убудет, зато какое счастье испытаете :) :)
15 май 2004, 18:32
Недопёсочка, я тя точно не представляю этим летом и под крылом самолёта;):) Конечно, если только извратить мою фантазию........:)
15 май 2004, 18:59
что-то мешает? раз секретно - молчу, не надоедаю
18 май 2004, 00:17
да не, не секретно ;) план очень обширный. я ребёнка поджидаю к концу июля. а на будущий год уже полегче летать будет - там и отправлюсь ;) спасибо за участие, ещё раз ;) (с транслита)
18 май 2004, 11:13
Ну слава богу :) А то я привыкла, что беременные обозначают себя указанием срока, потому и подумала, а вдруг ты на костылях или еще что-нибудь мешает, а про беременность и не подумала :)
14 май 2004, 22:48
Запах неба?!! Вот это ДА!!!!!!
14 май 2004, 22:55
Да, на высоте такой запах чистоты и свежести, не объяснить (наслушалась рекламы стир. порошка :)). Не отсутствие какого бы то ни было запаха :), а какой-то особенный.
14 май 2004, 23:06
Ой, я представила, вернее, даже почувствовала - душою... Прекрасно...
15 май 2004, 01:29
О, моя это мечта - с парашютом полетать, небо руками потрогать...эххххх...
15 май 2004, 09:48
А что мешает?
15 май 2004, 18:30
а то, что такой возможности в нашем городе нет. а до другого города пока не добраться:( Поэтому - буду мечтать!
19 май 2004, 09:05
Мы тоже в другой город за 200 км ездим :)
15 май 2004, 09:45
Запах облаков :) Это почти как запах тумана, но туман земными запахами пропитан. Раскрываешь парашют выше облачности и пробиваешься сквозь пушистые облака, трогая их и дыша ими.
14 май 2004, 19:29
запах угла - обоев - меня в угол ставили... запах новых книг - они просто офигительно пахли, мама как новую книгу принесет - меня от нее не оторвать :-) а запах зимы - когда первые морозы? в подъезде так у нас зимой пахло - свежо. кстати, запах белья, которое сушилось на морозе! запах жареного мяса - напоминает о болезни, мне мама всегда жарила мясо особенно, отбивные с чесночком - когда я болела...
14 май 2004, 22:50
:) а у меня запах угла другой - он пах кипячёным молоком, потому что я его ненавидела и не пила, а меня в детском саду за это ставили в угол:) мноооооого там было передумано:)
AD
AD
14 май 2004, 22:55
ой, а старые книги, помните, как пахли? Так жёлто, затхло и здорово? Пылью, буквами и десятилетиями...
14 май 2004, 22:58
"Пылью, буквами и десятилетиями..." Сильно сказано. Надо запомнить :) Цитировать буду :)
14 май 2004, 23:08
Спасибо :) - скромно-довольный смайлик :)
15 май 2004, 09:47
А не пробовали писать рассказы и прочие литературные произведения? С таким мироощущением у вас неплохо должно получиться.
15 май 2004, 12:55
Спасибо. :) Скоро придётся удалиться от дел по семейным обстоятельствам, оставив любимую работу :( - тогда, наверное, начну...
14 май 2004, 22:22
Сырость - бабушкин дом в селе. Турбуленс - мамины духи в прошлом. Мандарины - Новый год и папа с холодным носом. Всегда приносил от зайчика мандаринки. Ель - тоже с новым годом связана. Жаренные семечки... У меня сейчас начнётся истерика.:-))))
14 май 2004, 22:33
Запах ёлки - м-м-м-м... Без аромата хвои и новогоднего настроения нет.
14 май 2004, 23:12
В буфете всегда пахло какими-то необычными конфетами. Каждый год упорно ставлю живую елку до потолка именно из-за запаха.
15 май 2004, 01:07
Запах акации на черном море вечером. Если оказываюсь на море, вечерами срываю цветок с дерева и хожу нюхаю, пока не завянет :) Море без акаций для меня не море :)
15 май 2004, 01:34
Запах цветущего винограда...Интересно есть ли духи с таким запахом?
15 май 2004, 09:27
Ой:-) А можете описать? Мне представилось, что это очень здорово...
16 май 2004, 15:05
Запах необыкровенной свежести цветочной, чуть пряный, очень "утренний" и тонкий- тонкий, даже сразу не поймёшь что пахнет...У винограда цветы очень мелкие и невзрачные, поэтому запах есть, а источник уловить трудно, можно только догадаться :-)
15 май 2004, 09:52
А цветущих апельсинов и лимонов? Не приходилось почувствовать сие блаженство? Газманов ноздрями землю втягивает, а мне так и хотелось этот запах цветущих цитрусов впрок в себя "ноздрями втянуть" :) До чего ж хорошо пахло.
16 май 2004, 15:07
Запах приятный у них :-), но чуточку назойливый, это не по мне :-)
15 май 2004, 01:57
Запах коровников, когда ездила к прабабушке в деревню. Запах осенних листьев серым дождливым утром по дороге в школу, которые предвещали длинный учебный год. Запах метро (не совсем из детства конечно). Обожаю запах метро и железной дороги. И вообще обожаю смотреть на поезда и думать о тех людях, что в них едут. И ночью смотреть из окна поезда, остановившегося на неизвестной станции, а там люди с сумками бегущие во тьме, огни домов... ну это уже ОФФ.
15 май 2004, 09:54
По всем пунктам по мере прочтения душа отзывалась с трепетом. Так знакомо все :) И про бегущих в ночи упомянули :) Здорово!
18 май 2004, 00:15
Ох и меня тронуло, по всем пунктам.
15 май 2004, 02:42
Парного молока и свежего бублика за 5 коп :))) Рядом со школой был хлебзавод и ларечек принем со свежей выпечкой - туда-то мы и мотались на больших переменах :) А парное молоко - сразу бабушку вспоминаю и деда-пчеловода, и их домик в селе :)
18 май 2004, 00:42
А у нас рядом со школой булочная была и мы туда бегали на переменах свежие рогалики покупать, эх, сейчас уже нет таких рогаликов.
15 май 2004, 07:24
запах молока, булочек, манной каши-сразусадик напоминает (с транслита)
AD
AD
15 май 2004, 10:23
Запах сирени- сразу вспоминаю первое разочарование в любви, бессонные ночи, слезы и страдания.
15 май 2004, 19:06
Запах маминых духов и бабушкиных (Анаис Анаис и с птичкой от Нины Риччи, названия не помню)... И конечно запах сена и черемухи на даче... его ни на что не променяла бы, эхх вернуться бы на пару часов в детство..
17 май 2004, 00:57
А может кто помнит- была такая детская туалетная вода- "Яблоневый цвет"- продавалась в коробочке в комплекте с мылом. Мне было 12 лет и мне мама дарила. Сразу вспоминается Сестрорецк, залив,сосны и бадминтон. Запах сирени мокрой после дождя- летний вечер в своем саду, волнение перед завтрашними экзаменом,вылавливание "счастливых" 5 лепестковых бутончиков...запах земляники,травы,нагретой солнцем земли и парного молока- лето у бабушки. Еще когда одеваю плащ с меховым воротником- вспоминаю часто,как мама зимой приходила за мной в садик забирать- и я целовала ее холодную от мороза щеку,касаясь заиндевевшего меха...
17 май 2004, 09:33
запах детского сада,когда приходишь в него утром.Причем я не знаю до сих пор чем это пахло-что -то среднее между кухней и прачечной-гладильной!
18 май 2004, 00:14
Ходила недавно дитё в сад записывать, так в нем был как раз такой запах, сразу о детстве вспомнилось.
18 май 2004, 13:48
Так чем это ТАК пахнет?
17 май 2004, 12:47
Шампунь КРЯ КРЯ :)
17 май 2004, 23:26
Почитала и даже плакать захотелось от тоски. У меня тоже, как у собаки, вся память на запахах построена. И уже целое хранилище накопилось всяких ассоциаций. Наверное, если начать рассказывать обо всех, получится роман типа "Войны и мира" в 4-х томах :) Серьезно, когда-то я пробовала пописывать рассказики, так в одном уже затрагивала тему запахов и воспоминаний. Тогда же и подумалось, что эта память сильнее даже фотографий.
18 май 2004, 00:40
у меня настальгия по почкам которые распускаются только только. здесь нету токого лето круглый год
18 май 2004, 15:28
Вам надо весной сюда ездить :) Хотя не прожив полноценной зимы, можно ли полноценно радоваться весне? :)
18 май 2004, 12:46
А мне вспоминается запах ж/д путей, разогретых жарким полуденным солнцем. Я часто гостила у бабушки, до ближайшей цевилизации надо дыло идти по ж/д пути. Мы с мамой топаем по шпалам, стрекочут кузнечики, рельсы гудят, вдоль дороги какие-то синие, желтые цветы, перепачканные в мазуте. Какое же это было счасть так идти...))))))))))
18 май 2004, 13:25
Ой тоже люблю вокзальный запах.
18 май 2004, 16:42
да, вот этот запах мазута раскаленного на солнце...
18 май 2004, 13:46
запахи прекрасный мир.
18 май 2004, 23:57
О плохих запахах :( Недавно зашла к знакомой, она в гимназии работает, и так запах школы в нос ударил - бррр... :( Вроде ничего конкретно неприятного, а всё вместе вызывает отвращение. И к дочке не люблю на собрания школьные ходить :(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325