Меню

венткороб на кухне

AD
19 май 2004, 10:26
Купили 3 года назад квартиру со срезанным стояком на кухне. Провели свою локальную вентиляцию, жили не тужили. Тут вдруг соседи снизу написали кляузу в ДЭЗ. К нам пришли, убедились, что вентиляция срезана. Пока все. Не знаю, какие права у ДЭЗа: штраф, суд или что-то еще? Если кто-то знаком с такой ситуацией, подскажите, пожалуйста, как нам действовать. Спасибо.
19 май 2004, 10:39
вы должны за свой счет восстановить вентиляционный короб в районе своей квартиры. в первую очередь вас обяжут сделать именно это. И только в случае злостного уклонения возможны более серьезные последствия, типа за ваш счет принудительно восстановить стены и шахты или забрать квартиру там. ну и штраф конечно надо заплатить. или сразу дать взятку ДЭЗу а соседу сказать что все восстановили. но если бы у меня соседи сверху короб демонтировали и вентиляция была бы нарушена, я б так просто не успокоилась. кстати радуйтесь, что вас сосед не поступил как соседи в подъезде моей свекрови - они поднялись наверх и бросили гирю в вентиляционную шахту, которая конечно была заполнена холодильниками.
19 май 2004, 11:48
Нам, кстати, самим не понравилось, что короб срезан (это сделали предыдущие жильцы). Мы провели вентиляцию на улицу, т.к. нас 3-й этаж, т.е. сверху короб срезан еще у многих. Даже если мы восстановим свой стояк, вентиляция все равно не будет работать
19 май 2004, 13:53
Но это уже проблемы верхних жильцов. рано или позно и до них дело дойдет.
19 май 2004, 13:52
Или просто молоток, у нас в доме так сделали, вот соседи не обрадовались, у них там тоже стоял холодильник.
21 май 2004, 21:45
холодильник -фиг с ним. а если бы там в этот момент кто то стоял? фиг с ним с соседом. его и на зоне бы кормили.
19 май 2004, 11:26
Вас обяжут этот короб восстановить. Отбрыкаться вы не сможите, т.к. будет приёмная коммисия, и даже если и дадите взятку, соседу никто не мешает заявление написать заново.
19 май 2004, 11:37
У нас от короба осталась малюююсенькая штучка (узенький вентиляционный коробчонок :-)), делал это предыдущий хозяин квартиры, он юрист и как-то пробивал в ЖЭКе. Т.е. вообще это реально, необязательно восстанавливать короб целиком.
19 май 2004, 14:00
Дело в том. что в этом коробе идет 2 канала, один выходит по четным этажам, другой по нечетным, т.е. ваш канал нормально работает на вытяжку, а вот у соседей этажом ниже уже ничего не работает, так что видимо предыдущий хозяин либо взятку дал, либо в ДЕЗе безграмотные люди сидели. Просто все, что проектируется в квартирах, делается не просто так, я согласна, что эти короба ужастны, но их можно очень красиво задекорировать не убирая, они выполняют важную функцию, так же как нельзя замуровывать стояки в туалете, потому что если прорвет канализацию(не дай бог) и всю вашу чудесную плиточку поломают, да еще и штраф заплатите.
19 май 2004, 23:38
не знаю, когда у нас вырезали ЧАСТЬ вент короба, я стояла над душой мастеров и следила, чтобы туда не попадал строительный мусор. Так вот, я своими глазами видела вентиляционную шахту, которая проходила по ВСЕМ этажам вниз и вверх, прикольно было в нее говорить, таакое эхо. Эта шахта диаметром сантиметров 30 +-, смещена к самому краю венткороба. Ничего ни у кого не перекрывает этот вырез, если только с умом это дело делать и не сбрасывать в шахту строительный мусор. Чаще всего вентиляция перестает работать именно из-за этого. Ну или когда вырезают ВЕСЬ венткороб. Это уже ни в какие ворота не лезет. У моей подруги такая история вот уже лет пять - вентиляция не работает, ЖЭК составил акт, и все умолкло, принудить восстановить венкороб никто никого не в состоянии, никакие суды этим не занимаются. Наверное, тогда и приходит время молотков, топоров и гирь.
21 май 2004, 21:43
сейчас занимаются. у вас другая конструкция, у нас совсем не так
25 май 2004, 15:42
я конечно не знаю, какой у вас дом, но похоже, что это старая конструкция. В новых домах, устанавливают двухканальный, а иногда и трехканальный короб.
19 май 2004, 13:51
Обяжут короб восстановить. А теперь представьте, что если бы соседи сверху убрали свой короб и все запахи кухонь нижних квартир шли бы к вам, вам бы это понравилось?
19 май 2004, 23:48
Хм. И нас из ДЭЗа мучают с этим коробом. :-( Ситуация у нас схожая - мы купили квартиру с таким "недостатком". Пока мы злостно уклоняемся. Я вообще не разговариваю с работниками ДЭЗа и не открываю им дверь. Мне, в свою очередь, интересно, что будет дальше? Какие меры они могут ко мне применить, если я не в курсе проблемы? Ну не говорил мне пока никто ;-), что короб нужно восстанавливать. Они ко мне ходят, но я то их не вижу и не слышу. ;-) А вообще, если серьезно, то так долго продолжаться конечно не может. Народ, может и впрямь кто знает, чего будет в случае моего неопвиновения предписанию восстановить этот короб.
21 май 2004, 17:41
А вы уже получили какое-то письменное уведомление? У нас это пока на стадии разговоров.
21 май 2004, 21:46
грозят вплодь до выселения. пока правда такого не было, но закон позволяет
26 май 2004, 10:12
Вот и прислали нам письменное уведомление :-(, грозят выселением, если в 10-ти дневный срок не восстановим вентиляцию...
26 май 2004, 11:44
ну так восстановите.
26 май 2004, 13:46
А при продаже-покупке квартиры на квартиру из БТИ не приходили? Акт не составляли?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325