Меню

Все на Трою!

AD
21 май 2004, 17:38
Гнев, о Богиня, воспой Ахиллеса Пелеева сына... Я же воспеть постараюсь творенье потомков Старца незрячего, ныне позволивших видеть Подвиги славных и мощных героев Эллады Нам, не осилившим текста древней поэмы... Короче, - Все на Трою!!!! Рекомендую. Рекомендую и тем, кто из всех Гомеров знает только Гомера Симпсона, и тем, кто умудрился прочитать список кораблей целиком и полностью, и тем, кому понравился в свое время фильм Гладиатор (колорит, музыка очень похожи). Лично я заискивать перед своим филологическим прошлым не стала и текст Илиады на сеанс не взяла, так как совсем не хотелось мне выискивать у наших американских друзей – великих интерпретаторов и новаторов, признающих только творческий подход к первоисточникам, - сюжетные нестыковки. Поэтому и писать про это ничего не буду: если кому надо – ищите сами… На мой же взгляд получился очень красивый, мудрый фильм. Если хотите, любуйтесь картинками, шикарными панорамными съемками и скрипите поп корном. Если поп корну решительно предпочитаете пищу для ума, то наслаждайтесь историей, от которой захватывает дух и сжимается сердце, историей о подлости, любви, тщеславии, гордости… о величии смерти героя и бессмысленности всякой войны… Невозможно всего рассказать. Одно мне осталось непонятным: почему герои временами (или: почему герои только временами) переходили на гекзаметр… Могли бы и весь фильм так говорить – было бы прикольно. Бред Пит в роли Ахиллеса - моя любовь 4eva!!!! Получился такой сложный, противоречивый персонаж… что, впрочем, обычно для амплуа Пита. Поэтому как нельзя лучше пригодились здесь его фирменные выражения лица: обиженно-надутые мальчишеские губы, трагический взгляд, складки на лбу, отражающие внутреннюю борьбу… Этакий бесстрашный циничный фаталист полный тщеславия, благородства, безрассудства… Но увлеклась я! Идите и сами смотрите!!! PS а экранизацию комиксов про Ван Хельсингов вообще ИМХО надо запретить!
21 май 2004, 17:40
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=5533823 Jazz Police vs Tamina?;)
21 май 2004, 17:52
ну это как мужской и женский взгляд ;)
21 май 2004, 17:55
:) Тогда проявлю женскую солидарность:посмотрю фильм,пошумлю поп-корном:) ЗЫ:А половину "Ван Хельсинга" уже посмотрела,что же теперь делать?:)
24 май 2004, 14:33
А фильм можно и посмотреть :) Вот только к концу, не смотря на всю зрелищность, начинает корежить - ну зачем, зачем исправлять классиков?
21 май 2004, 22:56
СУПЕР ФИЛЬМ!!! сегодня сходили, еще хочу СУПЕР!!!
22 май 2004, 01:11
Если честно, то я лучше пойду на экранизацию комиксов, хоть мужик красивый. Текст Гомера можно не брать, все равно его с фильмом не связывает ничего, кроме имен главных героев. Может я чего не поняла, но до конца до сидела только потому, что денег, заплаченных за билет, было жалко. Миф не просто испоганили, его там просто нет. Лучше бы они деньги потратили на билеты в музей, что ли, на статуи сходили посмотрели и книжек почитали. От засыпания не спасло даже мороженое. Кстати, часть народа просто ушли с середины фильма, видимо, попкорн закончился. Пойду что ли Бойцовский клуб смотреть, чтобы хоть как-то впечатление о Бреде Пите исправить. Или вот лучше на Шрека второго завтра схожу.
22 май 2004, 01:30
К черту Марту Стюарт! Марта Стюарт полирует бронзу на Титанике (с) Знаете, так бывает приятно абстрагироваться от чего-либо... например, от собственной образованности... и взглянуть на фильм просто - как на фильм. Именно это я имела ввиду, говоря, что не взяла текст Гомера. Собственно ведь нигде и не говорилось, что это экранизация античной классики :)
22 май 2004, 01:59
Я не спорю, я и не требую придерживаться мифов, тем более, что в начале фильма необходимую отмазку они произнесли, но уж больно скучно было, у меня сложилось впечатление, что актеры даже не пытались играть. И сцены боев... Вот я понимаю - в ВК3 были бои, вот это было снято. Из за сцен осады Минас Тирита 2 раза ходила на фильм, просто дыхание перехватывало. А здесь... как-то вяло, сонно, актерам жарко, железа много, мухи летают, оператор засыпает. У меня претензии даже не к сценарию, фиг с ними, с греческими трагедиями, а к самому фильму, тоска зеленая, фильм просто распадается на эпизоды, в середине даже поспать успеваешь. Гладиатора я, правда, не смотрела, поэтому с ним сравнивать не могу, могу с ВК сравнить. Орландо Блум просто разочаровал, такой Леголас был, а тут...
22 май 2004, 02:53
А мне наоборот было интересно посмотреть на Блума в другой "интерпритации"... не героическая такаяоль... Да и сам персонаж был интересный: и не герой, и не трус.
24 май 2004, 14:32
Это было написано :) Крупными буквами на весь экран :) Как просто на фильм - мочилово, оно и есть мочилово :)
22 май 2004, 21:41
Нужно посмотреть! :-)
25 май 2004, 11:31
Короче, там хэппи энд есть или нет? Я про Трою нифига не помню. Помню только про троянского коня и всё. "Троянский конь, как западлостроение в древности". Тут одна девушка мне сказала, что она ТРИ РАЗА плакала за фильм. Что то, меня этот факт повергает в уныние. Мне главное, пусть весь мир умрёт, но два главных героя останутся жить. Пёс с ним, со всем Миром... главное, чтоп хэппи энд был. :) Помнишь, как в "Последнем самурае"? Я уж думал, всё пипец, пропало всё. ВСЕХ УБИЛИ ! И Том Круз, теперь ему хана, погиб он, так и не попробовал японочку как следует. А оказалось - возвратился в деревню. УРА! И теперь уже всё будет ХОРОШО! Я довольный вышел из зала, как будто я сам к этой японочке возвратился. :))
25 май 2004, 12:35
В этом смысле фильм оканчивается хэппи эндом, так как Парис и Елена остались живехоньки... а вот все остальные... те, все умерли. А лучше было бы наоборот.
25 май 2004, 17:36
В реальности Елена с Менелаем остались живы. Причем жили долго и счастливо в любви и согласии, хотя сначала он ее хотел убить за все, что было.
25 май 2004, 18:01
по поводу "в реальности"... На сеансе во время постельной сцены Ахиллеса и этой... жрицы (как бишь ее по имени?) мальчик спрашивает у мамы довольно громко: "Мама, а так на самом деле было?" И тут голос из зала: "Нет, сынок! это фантастика!"
25 май 2004, 20:57
:-D
25 май 2004, 17:54
Я считаю, что если из фильма часок вырезать, так и никто и не заметит, уж больно нудный и соплей много. Вот сократить его немного и ничего фильм получится, а то я даже заснула минут на пять (это при громком звуке!!!) Такова моя точка зрения.
25 май 2004, 19:57
Угу, фильм ничего, но обилие слезливых сцен перебило "Титаник" :) Еще б - три любовных романа параллельно :) Бред Пит всегда хорош, но говорят в этом фильме ему форму ног корректировали цифровым методом :) Неплохо получилось :)
26 май 2004, 01:23
Согласен на 100%. Фильм так себе. Ну, батальные сцены. Мало их было? "Властелин колец" последний даст фору 100 очков. Одни слоны с 6-тью бивнями чего стОят. Ну, "сопли в сахаре", любовь-морковь. Так себе фильм. Хотя, не могу сказать, что я жалею, что сходил... Но даже "Ван Хельсинг", которго я так поносил, был лучше. ИМХО.
AD
AD
26 май 2004, 02:16
странно, мне понравилось наоборот Ван Хельсинг, а Троя не очень :)
26 май 2004, 12:18
Мне мужики-актеры страшно понравились
21 май 2004, 18:28
А по-моему достаточно отстойный фильм(это после Гладиатора).Но,как ни странно,Бредд Питт справился с ролью великолепно:-)
21 май 2004, 18:44
Филмь очень-очень неплохои (с транслита)
21 май 2004, 19:02
Да?! Надо посмотреть;-)(-)
21 май 2004, 21:18
Так я просто свою точку зрения высказала:-)Вы считаете-неплохой,я считаю-плохой:-)Сам фильм от этого не страдает:-D
25 май 2004, 17:48
А я и неспорю, сказала неплохои , но это ведь незначит хорошии;-) (с транслита)
22 май 2004, 01:12
ППКС. Мне и Бред Пит не понравился, хотя в других фильмах - очень достойный актер.
24 май 2004, 12:32
И мне фильм не понравился.
22 май 2004, 02:11
Пойду, расслабиться и насладиться Питтом ;):)
22 май 2004, 04:36
не, лучше все на "Где ты будешь послезавтра?" Жду!:))
24 май 2004, 12:17
Я тоже! А когда ничнут показывать?
25 май 2004, 01:00
Надеюсь, что "27 мая" к названию отношения не имеет:))
25 май 2004, 12:06
А я вот тут вычитала, что премьера якобы будет 26 мая в кинотеатре торгового центра "Мега" на Профсоюзной. Ну и, соответственно, теперь уже сомневаюсь...
27 май 2004, 01:16
можно и не сомневаться уже - 27 наступило:)
24 май 2004, 18:53
Это что? The Day After Tomorrow?
24 май 2004, 19:05
Это новыи фильм которыи вот-вот появиться на экранах. (с транслита)
27 май 2004, 08:30
Угу,крутой фильмец,зрелищный! (с транслита)
22 май 2004, 21:43
Нам с мужем очень понравилось.... правда от оригинала всё совсем далеко.... ;)))
23 май 2004, 17:36
Зато деиствие есть, ты себе представь этот фильм снятыи в точности по оригиналу...уснешь особенно если рефрены повторять;-) Миф есть -идея есть-все для Голивуда этого достаточно (с транслита)
AD
AD
24 май 2004, 12:49
нет, забыли главное:);) Звезда есть;):) а сюжет, миф, идея - боком-боком;)
24 май 2004, 18:42
Звезда там ни одна;-) (с транслита)
24 май 2004, 20:24
:) хорошо, уговорили, Супер-Звезда там одна, а этого уже достаточно, чтобы сделать кассу;)
23 май 2004, 09:29
Фильм - одноразовый. Ужасный сценарий убивает неплохую игру актеров.
Троя-супер!
24 май 2004, 12:19
а чем именно ужасен сценарий? сценарий вообщето списан с Иллиады Гомера, или вам уже и Гомер ужасен ?
24 май 2004, 12:47
А вы ее читали? Очень много не по книжке в фильме.
SSS
24 май 2004, 12:50
А зачем делать фильм, который будет точной копией книжки?! Или всё должно быть строго по ГОСТу, в соответствии с указанными параметрами ?
24 май 2004, 13:18
да нет , совсем необязательно по ГОСТу, только вы ( а может и не вы) в предыдущем посте написали, что там все по книжке, а это не так.:-P
24 май 2004, 14:32
СТОП!!! Объясняю свои слова: сценарий плох, потому что НЕЛОГИЧЕН. За батальными сценами нет идеи - о чем вообще Троя? О неземной красоте Питта? Или все-таки о возмездии? А то, что он далек от оригинала - это не хорошо и не плохо. По мотивам, так сказать...
25 май 2004, 21:17
Ну имхо дело даже не в возмездии, а в политике. Ведь Елена - только повод, а не причина. А про оригинал я с Вами согласна. Разве автор сценария обязан в точности придерживаться оригинала? Автором сценария ведь не Одиссей обозначен.
24 май 2004, 19:05
Ну а Гомер-то каким боком к сценарию :))))) Это ж две большие разницы... Не Гомер же сценарий писал :))
24 май 2004, 20:40
Я отвечала на "серый" пост. Цитирую " сценарий списан с Иллиады Гомера". Факт - сценарий написан по мотивам, а не списан.
25 май 2004, 01:23
Нет, Гомер великолепен, только к фильму и сценарию он отношения не имеет ;-) Ибо нет там от мифа ничего кроме имен главных героев и того, что кто-то в Трое воевал ;-)
25 май 2004, 01:34
Справедливости ради стоит отметить, что "Илиада" вряд ли является исторически верным изложением истории Троянской войны. :-)
25 май 2004, 17:00
И еще одно "справедливости ради" - а была ли вообще Троянская война? Ведь никаких свидетельств, кроме "Илиады", этому нет ;) Так что фактически этот "историко-атеистический" фильм повествует о событии, которое еще неизвестно, имело ли вообще место :D
26 май 2004, 02:35
Как сообщили моему мужу многочисленные передачи по Каналу История-таки была она, Троянская Война. :-) И есть тому доказательства помимо Гомера. :-)
26 май 2004, 05:34
Какие, если не секрет? :)
26 май 2004, 05:37
Придёт из спортзала-спрошу поподробней. :-) Археологические, насколько я понимаю. :-)
26 май 2004, 10:00
Да, археологические, чего-то накопали там за последнее время. Троя была, разрушена была, пожар огромный был, ну и так далее.:-) То есть Гомер не наврал, а так, преукраси художественно. :-)
27 май 2004, 07:55
Разрушение и пожар вовсе не говорят о том, что все это случилось именно в результате ТРОЯНСКОЙ войны, с теми же действующими лицами. Вы в курсе, сколько вообще воевали в древности? Троя могла пасть и в результате рядового набега, причем даже и не греков. Так что ничего это не доказывает. И "Илиада" - по-прежнему единственный "достоверный" источник :)
AD
27 май 2004, 10:21
Правильно, в том-то и дело, что Троя вполне могла погибнуть от набега, наверняка известно только то, что она была, а потом была разрушена. Но эти две вещи установлены точно. Это в ответ на Ваш вопрос "а была ли вообще война? ". Какая-то была, но совершенно не обязательно такая, какой её Гомер описал, особeнно я сомневаюсь в истории с Еленой и Парисом, не говоря уж о богах и яблоке. :-) Поэтому я и говорила, что нельзя считать "Илиаду" документальным описанием того, как была разрушена Троя. :-)
27 май 2004, 22:35
Так получается, что мы говорим об одном и том же :) - а именно, возвращаемся в исходную точку: "А была ли на самом деле Троянская война?" (имеется в виду именно данная война, описанная в "Илиаде", а не некая абстрактная войнушка, в ходе которой накрылась Троя) :):):)
28 май 2004, 01:09
Ааааааа.....Дошло. Троянская война "с большой буквы" :-) . Кто его знает...а троянская война с маленькой-похоже была. Вот и договорились. :-) Хорошо. Люблю с людьми соглашаться. :-)
28 май 2004, 05:31
Победила дружба! :)
26 май 2004, 05:37
,
26 май 2004, 01:51
Да здесь речь про достоверность и не идет, только про соответствие мифу ;-) Что там на самом деле было и было-ли - Бог его знает. Но как написана Иллиада и как написан сценарий к фильму. Сценарист явно не Гомер :-)
23 май 2004, 15:52
Я вчера сходила. Нормальный фильм. Один раз можно посмотреть. Бред Питт хорош.
23 май 2004, 17:40
Хороший фильм, но смотреть его нужно на большом экране!
24 май 2004, 18:20
Правильно! я ходил в москву - супер !!!!:))
25 май 2004, 11:39
У большого экрана есть один большой минус. Ты вынужден слышать, о чём переговариваются зрители близсидящие в зале. Особенно, если это будут подростки, особенно, когда кто то из них этот фильм уже посмотрел, и теперь сидит и комментирует, как футбольный матч. Как они хрустят попкорном и смеются громко, а из за их смеха можно не расслышать вторую часть фразы, которая ЕЩЁ СМЕШНЕЕ, чем первая, над которой они смеялись. А дома, повесь себе плазму в полстены, и домашний кинотеатр, с ОГРОМНЫМ сабвуфером и кучей колонок. Это ГОРАЗДО луче кинотеатра. Сидишь ОДИН, в полной темноте и тишине. Муха не пролетит.
25 май 2004, 21:37
правильно
24 май 2004, 12:06
Мы вчера посмотрели в Кодаке, нам очень понравился! Бред Пит - forever!!!
24 май 2004, 12:20
Никогда не любила БП, но после этого фильма соглашусь с Вами. Действительно - forever :) Да и вообще, фильм хорошо сняли, красиво, да и компьютерщики тоже хорошо поработали.
Ассистент режисёра
26 май 2004, 01:10
Я думаю он Вас тоже никогда не любил ;-)
26 май 2004, 13:25
Ну я надеюсь, что теперь я у него тоже forever? ;)
24 май 2004, 22:15
так все хвалят. надо купить наверное, отдыхательный видимо такой фильм, пива попить и тп*
25 май 2004, 01:03
Раз уж о фильмах заговорили... А "Грязные танцы - 2" никто не смотрел? А то мы так непотребно ржали во время сеанса(по-другому и не назовешь:), что мне стало интересно, у кого какие эмоции этот фильм вызывает, и есть ли хоть кто-нибудь, кому он понравился?
25 май 2004, 21:10
Я не ржала, а просто скучала. Ну совсем не идёт в сравнение со старым фильмом! Нет даже капельки того очарования. Хотя музыка понравилась :) , и танцы вроде неплохо мотрелись :) Я вообще танцы-латино люблю.
27 май 2004, 01:11
танцы тоже люблю:) Очень! Меня убила наповал эта коровистая тетя (главная героиня) и этот ужасный хавьер. Тетя выглядит лет на 15 старше и его самого и своих одноклассников. Двигаться, на мой взгляд, они вообще не могут. Он - еще как-то, пару раз понравилось, но она... уф:( Единственно, что мне понравилось, это постановка танца (того, который не во время революции:) А уж латиноамериканского мальчика могли и посимпатичнее найти Отстой, в общем. Сейчас я уже сама не понимаю, почему мы так угорали, просто давились от смеха:))
26 май 2004, 06:40
смотрела Трою-лишний раз убедилась, как американцы умеют убить классику (с транслита)
AD
AD
Anonymous
26 май 2004, 08:25
Мы даже такое не можем сделать.Так что не нравится не смотрите. Голливуд всегда будут смотреть и помогать его расцветанию такие как вы.Многие ругают, но всё равно не перестают смотреть голливудские фильмы. Смотрите Донцову,её точно никто в америке не знает и не смотрит (как и ни какую другую русскую классику нигде в мире)
26 май 2004, 10:39
Я очень извиняюсь, а что, Донцова это русская классика? К каких это пор?
Anonymous
28 май 2004, 07:33
Никто в Мире не ходит в кинотеатры смотреть что бы то ни было российского мосфильма.Ничего никто стоящего не производит. Так что наслаждайтесь тем что есть, американским. Кому не нравится, тот пусть дома сидит, пиратские диски смотрит и донцову.
26 май 2004, 21:40
вчера только посмотрела. Фильм очень понравился, хотя идти совершенно не хотела и пошла лишь за компанию с друзьями. Особым поклонником Брэда Пита не была, но его герой Ахилес просто завораживает. Рекомендую посмотреть.
26 май 2004, 23:58
-
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325