Меню

Список генетически модифицированных продуктов

AD
21 май 2004, 22:28
Предупрежден значит вооружен! Ссылка на английском. http://www.greenpeace.org.uk/Products/GM/goshopping.cfm
22 май 2004, 00:34
спасибо, буду иметь ввиду
22 май 2004, 00:36
На самом деле их намного больше:)
22 май 2004, 12:34
А вот о российских продуктах: http://www.rostov.ru/rep724774
30 май 2004, 20:01
Жить вообще вредно - от этого умирают
24 май 2004, 23:17
Не давно эта тема муссировалась в форуме "Рецепты".Ничего страшного в этих продуктах не вижу, просто "скачок цивилизации".
25 май 2004, 04:34
Вы не аллергик:-) иначе бы знали, какие последствия бывают после употребления внуть генетически мод. продуктов:-)
25 май 2004, 10:30
какие?
25 май 2004, 11:55
Да, какие???
25 май 2004, 12:08
И что ты думаешь? В воскресенье под институтом 20 человек гринписовцев с плакатами ходили. Возражали. Спрашиваем, почему возражаете? Отвечают, что против исследований в этом институте. -А что там исследуют, вы в курсе? Вы знаете, что там самый большой в Европе генбанк? -Нет, не знаем, но все равно возражаем.
25 май 2004, 12:17
Аргумент один "Ибо нефиг!".
25 май 2004, 12:23
Кстати, офф - народ попугать. :) Тут давеча сорока принесла на хвосте, что нашлись ужо умельцы которые внедрили в аппарат синтеза белка Е.соли нестандартные аминокислоты. В полный рост - от кодонов до транспортных РНК. Публикацию, я правда пока не видела - коллеги обещались завтрева выдать. Но как тебе приемчик? А вы говорите генетически модифицированные продукты, ню-ню. То ли ищщо будеть...
25 май 2004, 12:38
класс! На этом фоне меркнет даже золотой рис!
25 май 2004, 17:41
А чего это значит? Плохо в школе училась!!
25 май 2004, 17:49
Это значит, что сделаны первые шаги по созданию альтернативных форм жизни. Удалось подменить исходные кирпичики, которые до того были едины и универсальны у всего живого. В перспективе таким способом можно получить организм принципиально отоличающийся от всех ныне живущих на Земля. Кремнийорганический, например.
25 май 2004, 18:14
Ну, надо же!!! Хотя если зубы научились выращивать, то чему тут удивляться!?
28 май 2004, 15:08
Где?
28 май 2004, 16:14
Во рту!
29 май 2004, 16:40
Кто их выращивает, младенцы, что ли? Тогда в чём фишка? А если для взрослых, то такие технологии из области развесистой клюквы...
25 май 2004, 13:12
Обострение аллергии, например..Я именно по этой причине практически не ем соевые продукты, потому что "чистой" сои практически нет.
AD
AD
25 май 2004, 13:33
Соевый белок сам по себе аллергенный. Почему вы связываете обострение с ГМ?
25 май 2004, 14:19
потому что я прекрасно знаю, что не от всякой сои у меня высыпает:-) Руслана, ради бога, я взрослый человек и просто так говорить не стану..ок?
25 май 2004, 15:18
нет. не ок. Вы взрослый человек и говорите ничем не обоснованную ерунду.
25 май 2004, 16:12
оп-па...:-):-) А Вы у нас кладезь таки мудрости? я прямо слушаю затаив дыхание:-)
25 май 2004, 16:51
Можете оставить ваш скептицизм при себе. Мне, как производителю ГМ сои-гороха, интересно послушать ваше мнение, как потребителя. Я в курсе, что пишут по этому поводу СМИ. Что пишут научные журналы я вам расскажу. Вам перевести или сами справитесь? Например последняя публикация на эту тему: "A comparative study of the allergenic potency of wild-type and glyphosate-tolerant gene-modified soybean cultivars" A large proportion of soybean cultivars grown in the USA are now genetically modified varieties and concern has been raised about the safety of these products for consumers. A study of the impact on allergenic potency in soybeans, comparable except for the newly introduced gene (CP4 EPSPS), was performed using soybean-sensitized patients. ...By using standard in vitro methods and SPT for determination of allergenicity we were not able to detect any significant difference in the allergenic potency between GM and WT soybeans.
25 май 2004, 16:53
Хотите еще? Например о том, как ГМ напревлено как раз на уменьшение аллергенности сои вообще. J Exp Bot. 2003 May;54(386):1317-9. "Genetically modified soybeans and food allergies." Allergenic reactions to proteins expressed in GM crops has been one of the prominent concerns among biotechnology critics and a concern of regulatory agencies. Soybeans like many plants have intrinsic allergens that present problems for sensitive people. Current GM crops, including soybean, have not been shown to add any additional allergenic risk beyond the intrinsic risks already present. Biotechnology can be used to characterize and eliminate allergens naturally present in crops. Biotechnology has been used to remove a major allergen in soybean demonstrating that genetic modification can be used to reduce allergenicity of food and feed. This provides a model for further use of GM approaches to eliminate allergens.
25 май 2004, 16:52
Да, Руслана у нас кладезь. Мудрости и опыта. Особенно по части ГМ продуктов. Работа у нее такой. А вот вы аргументов кроме вашей взрослости не привели. Простите, но это не аргумент.
25 май 2004, 17:01
А ну их... Ты думаешь, это кого-то убедит? Между тем в Европе ГМ приняты к потреблению недавним постановлением в Брюсселе.
25 май 2004, 17:17
Не грустись... Сама завожусь на таких темах.
25 май 2004, 17:17
между прочим в Европпе Тони Блер, который год назад был сторонником ГМ продуктов, публично выступил с заявлением о том, что они неизучены и употреблять их надо с большой осторожностью. В том же духе высказался принц Чарлз. И даже в США люди все больше отходят от их употребеления. ну вы же как производитель будете доказывать обратное.
25 май 2004, 17:21
ну да ну да... А вы в курсе, что кампания против ГМ финансируется производителями химикатов на поля? Альтернатива ГМ-это многоразвая обработка химией. Это действительно опасно.
25 май 2004, 17:25
а еще печальнее что ГМ даже детские смеси такие как Нестле и Симилак например. и если в Европе по крайней мере такие продукты маркируют в обязательном порядке то в России такой закон не принят... http://members.rogers.com/ematsneva/GMO.html
25 май 2004, 17:31
Уж если говорить о законодательной базе в России, а уж тем более об исполнительной, то маркировка ГМ продуктов тут на 328 месте...
25 май 2004, 17:35
это правда :-(
25 май 2004, 18:03
Там такое написано, что у меня волосы дыбом! Все проблемы с ГМ заключаются в повальной чудовищной необразованности населения. Например:" Если вы в России, ни в коем случае не нужно покупать красивые, большие заморские овощи-фрукты, это очень часто ГИ растения. Лучше уж брать овощи-фрукты у частников, столько химии на свои растения они точно не выльют." Для справки, ГМ как раз предполагает редуцирование химической обработки! И еще для справки, частники, которые производят для продаж, СТОЛЬКО химии льют, что вам и не снилось.
25 май 2004, 18:16
действительно не убедило:-) и тем более Вы, как человек заинтересованный:-)Вопросы, пожелания?:-)
25 май 2004, 18:18
в чем я заинтересованный? Я же не продаю то, что произвожу. Просто я знаю на эту тему больше. Пожелание есть: больше читайте умных книжек. Знания-это свет.
25 май 2004, 18:26
Мадам, вот чего я не люблю, так это хамства ..и вообще , агрессивное бабьё меня несколько удивляет. Всего хорошего:-)
25 май 2004, 18:36
:-o у меня отвисла челюсть: Я передумала: не читайте ничего. Вам это точно не поможет.
25 май 2004, 21:45
это точно
AD
AD
25 май 2004, 18:17
а Вы не хотите ее за это в ранг святых? у меня есть связи, я могу попробовать...:-):-)
25 май 2004, 18:19
хорошая идея! Попробуйте. Я оттуда, из ранга святых, обещаю нести в массы просвещение хотя бы в вопросах общей биологии.
25 май 2004, 18:21
Попробуйте сначала научиться вести дискуссию.
25 май 2004, 18:27
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=5593897
25 май 2004, 18:37
железный аргумент. Вот что меня точно удивляет, так это агрессивное невежество.
26 май 2004, 18:38
Руслана, я Вас очень уважаю и мне бы очень хотелось, чтобы Вы прокомментировали вот это: http://www.rostov.ru/rep369963 У меня волосы дыбом встают по прочтении.
26 май 2004, 18:58
Я начну издалека, тогда может быть станет многое понятно. Россия, как только вступила на путь капитализма, стала привлекательным объектом как рынок сбыта для западных производителей чего бы там ни было-посевного материала, технологий выращивания растений, сырья, в том числе и трансгенных продуктов. В Европе и Америке рынок сбаллансирован, если и идет конкуренция, то такая, что простой потребитель уже несильно вкурсе, что и как ему продают. Что касаемо трансгенных продуктов, то на територии России схлестнулись интересы двух глобальных производителей: производителей сельскохозяйственной химии и поставщиков трансгенных продуктов. Поскольку и те, и другие в конечном счете претендуют на того же потребителя. Объясняю. Например для того, чтобы вырастить нетрансгенную картошку, ее надо много раз обрабатывать от разнообразных вредителей, сорняков. Трансгенность подразумевает редукцию этих обработок, и как следствие меньшее потребление этой химии. Химические концерны очень мощные и, как оказалось, на сегодняшний день основные финансисты Гринписовских антиГМ акций. Поэтому в русской сети появилась тьма всякой ерунды на эту тему. Я просто даже поражаюсь, насколько точно расчитано все на неосведомленность публики. Например: "Ученые неоднократно заявляли о том, что потребление подобных продуктов способно привести к непредсказуемым последствиям, включая мутации." Это был один некорректный опыт с скармливанием мышам сырой ГМ картошки с геном токсичности из ландышей, которая вовсе не планировалась к выпуску на рынок. Вот, примеры: "Российским отделением «Гринпис» были проведены тесты целого ряда популярных на нашем рынке продуктов питания. Результаты оказались весьма показательными....Сегодня PR-компания, развернутая некоторыми российскими учеными (Константин Скрябин – за производство, Виктор Тутельян – за потребление) в защиту ГМ-продуктов явно демонстрирует, что за этим промоушеном стоят колоссальные деньги, поэтому резонно предположить, что, скорее всего, экспансия «модификатов» на российский рынок будет расти." Но мы уже знаем, кто какой ПиАр делает... Это на самом деле длинный разговор. Цивилизованная информация для приблизительной оценки риска есть в тех ссылках, которые я привела. То есть риск какой-то есть. Но ГМ продукты действительно проходят серьезную проверку, даже более тщательную, чем лекарственные стредства.
25 май 2004, 19:06
Вы все-таки попробуйте - может со временем и сможете говорить нечто более внятное и разумное, чем "сама дура" и "я взрослый человек" Удачи. :)
26 май 2004, 18:01
Вы ведь и в самом деле ни одного ВЕСОМОГО аргумента не привели. Мне, как эксперту качества пищевых продуктов, тоже интересно:) (к производству и продаже ГМ не отношусь никаким боком, кстати):)
26 май 2004, 18:39
что есть ВеСОМЫй аргумент в Вашем понимании? Я веду пищевой дневник и прекрасно знаю все свои аллергены. Продукты из сои вызывают обострение, но не всегда..почему? известно, что чистой сои сейчас на рынке 30-40%. Это аргумент? Для меня однозначно. если Вам нужна справка из поликлинники, то у меня ее нет. но я категорически хочу покупать чистые продукты для себя и своей семьи.
26 май 2004, 18:51
"Продукты из сои вызывают обострение, но не всегда..почему? " Это понятно. так как в продукты, кроме сои, всегда входят еще многие компоненты. Аллергия может быть и не на ГМ сою. Тем более, у нас далеко не всегда удосуживаются на этикетке отобразить "происхождение" сои, как и используемые пищевые добавки. И еще, я Вам скажу, что даже чистая соя- не полезный продукт.
26 май 2004, 19:18
у нас практически не маркируют гм продукты, это факт..соевый соус - практически монокомпонентный продукт( концентрат соевого соуса, соль, сахар, глютамат, уксус)..от одной марки сыпь есть, от другой нет..логично?
26 май 2004, 19:53
Т.е. отличие одного соуса от другого только в наличии ГМ сои? И еще одна вещь- если пишут на упаковке, например, "модифицированный крахмал"- это не ГМ, а крахмал, произведенный из определенным образом химически обработанного картофеля. Я не знаю, так ли это с соей, просто знаю, что многие путают просто модифицировнный с генетически модифицированным.
26 май 2004, 20:21
разница в производителе:-)
27 май 2004, 01:16
А вам производители соевого соуса лично признались - кто из них использует ГМ сою, а кто нет?
27 май 2004, 13:31
Расширим вопрос: все ли производители соевого соуса знают, трансгенна соя или нет? :-Р
26 май 2004, 19:15
Во-первых, ваша чистая соя обрабатывается многкратно ядохимикатами. Во-вторых, различные сорта сои могут иметь различную белковую композицию, независимо ГМ она или нет.
26 май 2004, 19:20
я Вам последний раз ссылку даю:http://www.eva.ru/forum/show?idPost=5593897 Только воспитание и деликатность не позволяют мне..
27 май 2004, 12:48
Вы не правы. Ни в алогичных и безаргументированных рассуждениях про ГМ-сою, ни в манере разговаривать.
27 май 2004, 13:03
мы разве с ВАми о чем-то гвоорили? я не припоминаю...
AD
27 май 2004, 13:40
Мдя... Воспитанность и взрослость из вас так и преть, так и преть...
27 май 2004, 13:50
:-) ага. И деликатность.
25 май 2004, 21:45
не, это Яна кладезь
25 май 2004, 16:56
И еще. Ann Allergy Asthma Immunol. 2003 Jun;90(6 Suppl 3):90-8. (это название журнальчика) Food biotechnology: is this good or bad? Implications to allergic diseases.(Это название статьи. А это выводы из научной работы: The estimation that more than two trillion transgenic plants have been grown in 1999 and 2000 alone, with no overt documented adverse food reactions being reported, indicates that genetic modification through biotechnology will not impose immediate significant risks as food allergen sources beyond that of our daily dietary intake of foods from crop plants.
25 май 2004, 16:59
"Вы хочете песен? Их есть у меня" :)))
25 май 2004, 19:47
Руслана и Альфина, как люди знающие, не поделитесь ссылками про ГМ, если есть, конечно, (что-нить не сильно научное, можно на английском), а то у меня муж этой темой интересуется, меня ГМ продуктами пугает :-) мы пока только отрицательные отзывы читали. Спасибо :-)
25 май 2004, 20:07
http://www.eat-online.net/english/education/transgenic_food_and_crops.html http://www.colostate.edu/programs/lifesciences/TransgenicCrops/evaluation.htmll http://www.colostate.edu/programs/lifesciences/TransgenicCrops/risks.htmll Это необходимый минимум информации на тему риска ГМ. А здесь поиск научных статей на тему http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=PubMed
26 май 2004, 15:27
Вот ссылочка, кстати, про бактерию эту новую. http://news.biocompare.com/newsstory.asp?id=37630
26 май 2004, 16:31
Что творят, гады! Мне вот что непонятно! Если UAG сделали функциональным, то он будет теперь функциональным во всех еколийных белках и туда будет встраиваться эта аминокислота, значит куча других белков будет "читаться" дальше до следующего стопа. Дурдом!
26 май 2004, 16:36
Спасибо :-)
26 май 2004, 17:44
"Папа, ты сейчас с кем разговаривал?" :):):)
26 май 2004, 18:06
:-) :-) Альфинку жду...
26 май 2004, 18:31
А тебе понятно КАК она туда будет встраиваться поперед и поперек фактора терминации, например? Или - кто успел тот и съел - или будет стоп или встраивание. Обещают скоро статью с подробностями - почитаем.
26 май 2004, 19:01
Нет, не понятно! Но я так понимаю, кодон будет узнаваться всегда как функциональный.
27 май 2004, 01:17
Тады возникает уже заданный выше тобой вопрос. Темное дело, короче говоря.
26 май 2004, 18:14
Я, как самый обычный потребитель продуктов, в том числе и детского питания, хотела бы чтобы производители уважали мои права и предупреждали бы об использовании ГМ продуктов. Хотелось бы чтобы был закон об этом. Я лично пока не хочу употреблять их, считаю вопрос недостаточно изученным и мало понятным для себя лично, так как я не спец. в этой области. Конечно я не выступаю категорически против ГМ, я только прошу оставить нам ( потребителям) выбор, которого у нас сейчас нет.
27 май 2004, 01:14
И вы правы совершенно! А еще, мне вот лично не нравится, что на птицефабриках российских моют яйца чуть ли не стиральным порошком. Пусть чуть-чуть, но детергент проникает через скорлупу - и почему, спрашивается, я должна кушать яичницу с "тайд-фэри-эффект"!?! Про законы же - я выше сказала. Было бы счастье, если бы закон о ГМ продуктах был бы самым насущным в России...
27 май 2004, 01:22
Ей, а что за зверь это "пищевой дневник"? Не дайте умереть в невежестве:)
27 май 2004, 01:28
Насколько я понимаю, это дневник чего и когда ты кушал. Я такой вела, пока грудью кормила, ибо обсыпался мой Мих постоянно - по поводу и без.
27 май 2004, 01:32
От, не знала, что такое бывает:) Я все жрала:) не знаю продукты какие были, но последствий никаких. Правда, могу дохлую конятину семидневней выдержки есть:)
AD
AD
27 май 2004, 01:35
Так ить и я могу, конятину-то особливо (вздыхая мечтательно). :)))) А Мих мой вот... В итоге, правда, выяснилось, что сыпался он конкретно на МОЕ молоко, а что уж там я ела было суть дело десятое.
27 май 2004, 01:39
Да и не очень верю в то, что все в молоко попадает. Гы, счас Руслана опять вскипит. ГМ продукты не люблю, потому что вкус у них, такой...пластмассовый. Вот сейчас черешни на рынке ввозные турецкие. Так с виду красивые и крупные, а на вкус, как вата.
27 май 2004, 01:42
Ну не все, конечно, но много чего попадает - это факт. Что же до вкуса продуктов, скажу тебе, как кореец корейцу - мал-мал селитры под черешню и никаких ГМ не надо, будут ягодки как на картинке, а вкус будет как у той же картинки - картонный.
27 май 2004, 01:52
Ну конечно попадает и не только в молоко. Кому взбедет в голову селитру на черешни сыпать:О
27 май 2004, 01:55
И не только сыпать - они ее и опрыскивают чем попало. Я уж молчу про то, что настоящей черешни уже днем с огнем не сыскать - все какие гибриды подозрительные.
27 май 2004, 01:57
У меня кругом растут, сами по себе, детям на радость:) И белые есть:)Но еще не подоспели.
27 май 2004, 01:58
Какие растут? С красной кожицей, а сами внтури желтые с прожилками есть???
27 май 2004, 15:16
Есть и такие, есть и внутри красные, есть и белые и снаружи и внутри:) А вишня (немодифицированная)перед крыльцом:Р
27 май 2004, 15:17
Я все вижу....(-)
27 май 2004, 15:31
Лепотаа... :)
27 май 2004, 15:34
Ага, в пролошом году помню...визг, рев:) Дочка средная зацепилась за сук лямками комбинезона, висит и пищит:) Мать ехидна ржет под деревом:) А вечером - биг проблема. Они, вишь ли соревновались, кто больше съест, так она черешни глотала, как страус. ? кг косточек, кхм, вышло:) Пришлось ей скормить пакетик масла:)
28 май 2004, 11:24
Бедная девочка...
28 май 2004, 15:27
Ничего, теперь не глотает косточки:) А я вчера вечером не удержалась, но соседскую полезла, воровать:) Но еще не совсем созрели, кисленькие так:)
29 май 2004, 01:10
А я на базаре нонче напробовалась... :) Сладкая, конечно, но все это не то. Эхх...
29 май 2004, 16:18
Я сегодня отъелась:) Здесь "Черешова задушница" поминки весенние, принято угощать черешнями, за упокой души. И приехал один цыган (он каждый год торговать приезжает) у него хорошие, не очень крупные зато очень ароматные:)
27 май 2004, 02:26
Ушла.. Оставила меня без черешни... :(
27 май 2004, 10:11
Дразнюсь: У нас в деревне все полевые дороги обсажены роскошной черешней. А то, что ты называешь странными гибридами-это такие сорта ;-)
27 май 2004, 13:29
Фигня это а не сорта. :) Черешня должна бвть черешней, а вишня - вишней. А тут не пойми что - гибрид черешни со сливой. У вас в деревне - это в Германии? А шо за деревня? Я тоже туда хочу! :)
27 май 2004, 13:32
welcome! http://www.ipk-gatersleben.de/en/
27 май 2004, 13:47
Спасибо. :) Не премину при случае.
AD
AD
27 май 2004, 10:09
Вскиплю, конечно. :-) Потому что из овощей-фруктов на рынке ГМ только томаты (и то, далеко не все и вообще их сечас меньше выращиваться стали) и , что маловероятно, картошка. И усе! Так что "пластмассовость"-это не эффект ГМ :-Р А технология выращивания такая.
27 май 2004, 12:24
А я вот слышала, из разряда "одна тетка сказала", что ГМ картофель растет на экспериментальных полях, но поля эти не особо охраняются, а народ наш вполне и спереть может, на семена , например... вот так и появляется ГМ картоха у частников, за которых некоторые тут агитировали.
27 май 2004, 12:35
Абсолютно верно. Есть такое дело. Я сама точно знаю, что воруют частники и выращивают. Более того, у частников воруют отечественные институты и используют трансгенный картофель в селекции и потом презентуют это как новые устойчивые сорта. И еще про частников. Я сама родом из региона в Украине, которые занимается выращиванием картофеля. Так вот, люди для себя выращивают один картофель (не столь урожайный, но вкусный и необработанный. Даже жуков колорадских не травят, а руками собирают), а для продаж на базаре другой (урожайный, с товарным видом. И на него столько химии льют, неконтролировано причем, без учета каких либо норм, что я бы поостереглась брать у частников вообще) Только говоря на рынке, я не имела в виду на базаре.
27 май 2004, 14:47
OFF. Руслана, а это не Вы года два назад на khv.ru участвовали в большом топике про ГМО? Там еще какой-то биолог (был), мужчина, не помню имени...
27 май 2004, 15:03
Было дело. Только наверное года три назад. И мужчина был. Я иногда (далеко не всегда) вмешиваюсь в такие топики. Мало кто знает, что все витамины, ароматические и вкусовые добавки в продуктах, а также энзимы в стиральных порошках и энзимы для различного ферментирования при приготовлении полуфабрикатов, все без исключения есть ГМ продукты.
27 май 2004, 15:20
Значит, я не ошиблась :) А про ГМ я знаю и спокойно к этому отношусь, как раз после прочтения того самого топика :)
27 май 2004, 15:30
Тот самый топик нашла :) http://forums.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&&Message_ID=1305120
27 май 2004, 15:36
Ух ты!!!! Ну я есть там, видно невооруженным глазом. Но такие темы там тоже были. Там в основном Света Анисимова с Дим просвещали.
27 май 2004, 09:51
Директор Останкинского мясокомбината называл в интервью такую ссылочку http://www.geneticsafety.ru/ но она пока не работает
27 май 2004, 23:01
"Серебряный дождь" слушали?;)
28 май 2004, 09:26
ага :-)
28 май 2004, 15:13
Руслана и Альфина! А вы сами с удовольствием едите ГМ продукты? И детям своим с чистой душой предлагаете? Я без подначек, просто не знаю о ГМ продуктах. В основном идёт их отрицательный пиар. То, что пестициды-нитраты плохо, можно убедиться. А вот ГМ в чистом виде не знаю, хотя, наверное, ела в составе продуктов...
29 май 2004, 01:09
ГМ продукты лично у меня вызывают куда меньше опасений и отрицательных эмоций, чем те, которые растят по ныне распространенным технологиям - с пестицидами и прочими удобрениями. И, разумеется, я бы предпочла есть продукты, которые выросли на моих глазах с применением самых дедовских технологий. Только где ж напасешься таких продуктов на весть белый свет? В крестьяне-то народ рвется на особо, работа-то ой какая тяжелая. Возможно, мне просто не хватает воображения и образования - я не могу себе представить более-менее вероятный механизм долгосрочных проблем от потребления ГМ продуктов, а отрицательные пиарщики не дают никаких аргументов. То есть ВООБЩЕ никаких - сплошная истерика, и слишком явно видно КТО за этот пиар платит.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325