Меню

читаем Библию 3

AD
28 май 2004, 19:19
Евангелие от Матфея, 5 глава: 21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной. Я бы сказала, что с этих стихов Иисус начинает целую серию заповедей «Нового Завета». Он не отменяет «не убий». Теперь он открывает людям нечто большее, чем Он мог дать через Моисея. Иисус объясняет, что для Бога видны не только наши действия, но и мысли. А мысли – это начало поступков. Т.е., если ты гневаешься, то это уже о чем-то говорит. У Баркли хорошо объясняется значение употребленного здесь слова «гневающийся»: «Здесь употреблен глагол оргизесфай. В греческом есть два слова со значением гнев. Во-первых, фумос, который греки характеризовали как пламя, пожирающее сухую солому. Это гнев, который быстро вспыхивает и также быстро угасает; гнев, который быстро поднимается и также быстро спадает. Во-вторых, орге, который характеризовали как закоренелый гнев. Это давний гнев, который человек лелеет и взращивает, чтобы поддерживать его теплым; это гнев, который человек вскармливает и не хочет дать ему умереть. Такой гнев подлежит рассмотрению суда.» Теперь бОльшее – то что подлежит синедриону (верховному судилищу иудеев). «Рака» - это слово обозначает «пустой человек», «дурак». Слово "рака" являлось крайним оскорблением. Оно произносилось, когда уже слов в споре не хватало и человек был готов махать кулаками. Т.е. то состояние, когда гнев готов перейти в физические действия. И самое большое – геенна огненная. Слово геенна значит Енномова долина. Она находилась к юго-востоку от Иерусалима и пользовалась дурной славой, потому что там царь Ахав ввел для Израиля языческий обычай поклонения языческому богу Молоху, которому приносили в жертву маленьких детей и сжигали их в огне. Царь Иосия уничтожил это поклонение и распорядился, чтобы Енномова долина была проклята навсегда. Вследствие этого Енномова долина стала мусорной свалкой Иерусалима. Ее постоянно окутывали огонь и густая завеса дыма; там кишело червями, которых было трудно убить (Map. 9,44-48). Таким образом, геенна, Енномова долина, стала ассоциироваться со всем ненавистным и отвратительным; местом, где уничтожалось все бесполезное и злое. Вот поэтому она и стала синонимом ада, местом, где проявляется карающая сила Божья. Туда и должен попасть человек, говорящий на брата своего «безумный». Что значило сказать «безумный»? Это греческое слово «морос», что значит – глупый, безрассудный, неразумный, безумный, немудрый. Баркли пишет, что назвать человека «морос» значило клеветать на его моральные качества, отнять у него его имя и репутацию и заклеймить его как распущенного человека. Вобщем, геенны заслуживают сплетники, говоря современным языком.
28 май 2004, 19:46
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. Т.е. Богу не нужны наши жертвы, если в сердце не чисто, если ты не в мире с людьми.
28 май 2004, 19:46
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; 26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. Т.е надо своевременно устранять из жизни все споры и неприятности, пока это не обрело необратимых последствий. Тем более если ты не прав и это тебя ведут к судье :) Может быть придется, конечно, извиняться, признавать свою ошибку, но Иисус советует это сделать. Часто, что если сразу не уладить ссору, то со временем это может привести к новым неприятным последствиям. В те времена не редкостью было, что ссора двух человек приводила к разрыву между их семьями, переходила из рода в род… Иисус советует порвать эту негативную цепочку в самом начале.
29 май 2004, 07:39
привет, я уже здесь, а что такое кодрант?
29 май 2004, 11:12
а это монетка такая :). 2 лепты составляли 1 кодрант. А лепта - это была самая мелкая медная монета. Т.е. "пока не отдашь до последней копейки"
29 май 2004, 11:42
офф - зашла и приятно удивилась наличию такого топика, жаль, что раньше внимания не обратила. Меня очень волнует такой вопрос, правда ли, что раньше христианство признавало перерождение души ( несколько жизней), а потом Константинопольским собором это было отменено и все упоминания об это убраны? Если да, то где об этом можно почитать? Пожалуста ответьте, кто знает.
29 май 2004, 15:05
Здравствуйте :) Из истории христианства по этому вопросу я наврятли Вам сейчас могу что-либо сказать, но если попозже найду, то напишу. Или, может, кто-нибудь другой знает. Но вне зависимости от того, какие мнения в разные периоды времени в разных конфессиях считались правильными, а потом отменялись, Библия ясно говорит нам, что перерождения душ не существует: 27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, (Евр.9:27). Т.е. после смерти не будет еще одной жизни, будет суд. К тому же во всей Библии нет ни одного примера, чтобы человек умер, а потом еще раз где-то переродился.
29 май 2004, 19:35
Вопрос о реинкарнации плотно обсуждался на Втором Константинопольском Соборе в 553 году по Р. Хр. После чего все упоминания и растворились :). Слово Божие записывали люди. И трактовали всегда так, как им удобно/выгодно.
29 май 2004, 22:33
НЕ РЕИНКАРНАЦИИ. Жицци душ ДО вселення в тело. Рериха читай помене. Он те еще и не такового неплете. Все ему хотелос Христианство с Будизмом скрестить. :)
29 май 2004, 19:31
Отвечаю в манере нашей пани Каролинки, уж извините. На запрос: "Константинопольский собор реинкарнация Христос" Яндекс выдал: "Результат поиска: страниц — 153, сайтов — не менее 44". Думаю, найдете все, что вам нужно! Кстати, сам вот читаю потихоньку :). Интересный вопрос, на самом деле :).
29 май 2004, 20:15
спасибо:-) я так поняла, что после этого плотного обсуждения можно было вполне убрать из библии немного, в свете новой политики:-)
29 май 2004, 22:47
А прежние версии делис при этом куда? Что-т я не слышать была каб хоть единый текст сохранитса смог :)
29 май 2004, 16:17
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. 29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. 30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. (Матф.5:27-30) Здесь опять же Иисус говорит о том, что грех – это не только действие (прелюбодействие в данном случае), но уже и мысли, порождающие это действие. «Похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть». (Иак.1:15) Иисус опять предупреждает – не доводите цепочку до смерти, порвите в самом начале. Не надо возбуждать в себе желание, не надо смотреть на женщину с вожделением. И далее – если вы осознаете, что то или иное ведет вас к этому возбуждению, что вы от этого не можете сдержаться, то лучше избавиться от данного предмета. Не читать пошлых книжек, не смотреть возбуждающие фильмы, рекламу и т.д.
Anonymous
30 май 2004, 03:33
А как же порно? возбуждает ведь? вот не стоит на жену, а надо там, прордолжение рода и вся фигня.....чего делать то?
Бог
30 май 2004, 03:46
Цитата:"Иисус опять предупреждает – не доводите цепочку до смерти, порвите в самом начале. Не надо возбуждать в себе желание, не надо смотреть на женщину с вожделением. И далее – если вы осознаете, что то или иное ведет вас к этому возбуждению, что вы от этого не можете сдержаться, то лучше избавиться от данного предмета" ))))) гы))) избавтесь от предмета, душите её медленно. отче наш читайте, ПОТОМ(проверте дыхание) ,УБЕДИТЕСЬ ЧТО БОЛЬШЕ НЕ ДАЙ БОГ НЕ СОБЛАЗНИТ!!!!!
30 май 2004, 19:45
А если я на мужчину смотрю с вожделением? Хммм, запрета то нет:Р
30 май 2004, 00:43
на самом деле, интересно читать. спасибо. Вы пишите, пишите, не обращайте внимания. мне вот интересно, много нового узнаю :-).
Anonymous
30 май 2004, 03:34
бегите отсюда....
30 май 2004, 03:56
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. 32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. 33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. 37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Матф.5:31-37)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325