Меню

Из-за судебной ошибки возник вопрос о морали

AD
Anonymка
09 июн 2004, 20:39
Вкратце ситуация такая. Мы с мужем развелись и решили, что финансовую сторону урегулируем официально, т.е. алименты по суду. Мне повезло, у мужа все места работы с белой бухгалтерией. Последний год у него что-то не клеется и он стал часто менять работу. Но тем не менее отовсюду я получала переводы. Сразу оговорюсь, что лишней копейки он не даст ни при каких условиях. Как бы я не говорила, что и денег нет вообще и что долгов больше чем зарплаты уже вдвое. Для тех кто не знаком (к счастью) с нашей исполнительной системой чуть-чуть о схеме назанчения алиментов. Сначала суд - потом вынесение решения суда о назначении алиментов - дальше решение отсылается на исполнение и контроль судебным приставам (исполнителям), кот-е и отслеживают места работы должника и пересылают туда решение о назначении алиментов и т.д. Короче приводят приговор в исполнение. И вот собственно ситуация, очередной переход б. мужа на новое место. Его рассчитывают, часть денег (за отпуска, премии и т.д. около 1000$) пересылают мне. Со старого места работы бумага отправляется обратно приставам, кот-е должны отправить ее по новому месту работы, указав нет ли за ним какой-нить задолженности. И вот я получаю по почте заказное письмо от приставов, в кот-м написано, что такой-то такой уволился и на момент увольнения он должен мне эту сумму выплатить еще раз. Это стопроцентная ошибка приставов, я эту сумму уже получила, но этот документ уже отправлен , вступил в силу и может быть оспорен только в суде, поэтому предполагаю, что б. муж туда не пойдет судится, а будет просить меня отдать ему просто так. Как бы поступили вы на моем месте? ЗЫ: Единственное чему рада, что эти малолетние овцы, работающие приставами ошиблись в мою пользу :-( Подумала и решила добавить, б. муж играет по-черному в автоматы. До нуля спускается.
09 июн 2004, 20:48
То есть вопрос зажать или не зажать денежку? Я бы не стала зажимать, в одном месте найдешь, потом в другом потеряешь больше.
Anonymка
09 июн 2004, 20:51
вопрос понят правильно. :-) Спасибо за мнение ;-)
09 июн 2004, 20:56
Вполне согласна. Еще лучше рассказать бывшему мужу о том, какая Вы (автор топа) честная, чтоб знал и помнил и жалел:-)
Anonymка
09 июн 2004, 20:58
да не оценит он доброту мою.... не тот человек :-( + он игрок еще. В автоматы. До нуля все спускает :-(
09 июн 2004, 21:08
Гад. Но, если зажать, то, боюсь, лучше не станет. Права Маньячка - здесь найдешь, а там можешь потерять. Да и с ним окончательно испортятся отношения (если есть куда портиться) - а это, к сожалению, не всегда хорошо. У моей приятельницы суд за бывшим мужем годами гонялся, чтоб хоть что-то стрясти, а он, как его находили - прибегал к ней и клянчил забрать заявление, клялся, что все платить будет исправно. "...и так 14 раз..."
Anonymка
09 июн 2004, 21:13
знать бы где "там", а главное сколько и чего потеряешь ;-) :-)...
10 июн 2004, 12:59
Вас так и подбивает оставить эти деньги, да?;)) я чувствую:)) конечно, зная, что товарищ - жмот порядочный, и зимой, как говорится, от него снега не допросишься, то можно было бы и проучить, заодно и компенсацию получить за годы мучений:) НО, если подумать, что Вам потом это аукнется, то лучше так не поступать, как бы не чесались ручки:))
10 июн 2004, 13:29
отдайте. эти деньги к Вам вернуться в большем размере и с другой стороны.
11 июн 2004, 03:53
Думайте о детях,а не о б.муже-игроке.
10 июн 2004, 14:20
неа. но это издержки моего воспитания
Anonymка
11 июн 2004, 15:36
в смысле нет, не отдавать?
10 июн 2004, 14:28
Не отдавайте. Эти деньги вы не украли, это случай послал вашему ребенку на лето.
11 июн 2004, 04:30
класс!:-D мне нравится такой подход!
Anonymка
11 июн 2004, 15:37
:-))
10 июн 2004, 14:34
не отдавать. Воспринять это как моральную компенсацию, за все эти суды и прочую нервотрепку. Если бог дал сейчас - берите:).
10 июн 2004, 21:27
методом холодильника. зажать и ждать - попросит обратно или нет (есть же у него свобода распорядиться этими деньгми? может он и не против их вам оставить, правда?) Если попросит - сказать, что не знали, прикинуться валенком и сказать что потратили уже, и что такую сумму бац и отдать вам не по плечу, отдавать по чуть-чуть, пока не забудет.
10 июн 2004, 22:12
А он и не заметил, как с него взыскали?
Anonymка
11 июн 2004, 15:39
с него еще их не взыскали. Приставы обязали взыскать. Теперь как только он устроится, с него их удержат в обязательном порядке. Там прикол в другом. Обжаловать решение приставов он мог только в 10-дневный срок с момента получения этого уведомления, но этот срок истек и теперь уже официально поздно. Я теперь только в добровольном порядке могу их отдать если решу это сделать.
11 июн 2004, 14:05
Вы не вникайте. Ошибка не ошибка. Именно в этой ситуации я бы подождала, что сообщат приставы. Обнаружат ошибку - вернёте, нет - вам лучше. Вообще, на сколько я знаю, человек, на котором "висят" алименты не имеет право получить расчёт из бухгалтерии , пока не сообщит новое рабочее место.
AD
AD
Anonymка
11 июн 2004, 15:48
об этом правиле я не знаю. Может это в том случае если он переходит с одного места на другое. А он уволился в "никуда". Приставы врядли ошибку заметят, я думаю, что это случилось из-за того, что он не принес им документы подтверждающие, что выплаты уже были. Ошибку заметит только он сам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325