Меню

Ещё раз о... деньгах

AD
12 июн 2004, 17:33
Вот, стало быть приближается "ссудный день":) Ну, скажите, чем расчитываться будем, земляне-однополчане?:) Авторитетные израильские криптографы Ади Шамир и Эран Тромер из Института науки Вейцманна опубликовали в Интернете работу о возможностях дистанционного съема секретной информации с компьютера. Не только специалистам, но и просто интересующимся подобными вещами людям хорошо известно, что анализ побочных каналов излучения является для спецслужб очень мощным инструментом в добыче защищенной информации, обрабатываемой на электронном или электромеханическом устройстве. Способы, которыми это делается, охраняются пуще зеницы ока. Однако уже много лет подобного рода технологии изучаются в некоторых университетских лабораториях и небольших частных фирмах, благодаря чему сведения о важности компрометирующих излучений стали достоянием общественности. Хорошо известны работы, описывающие эффективный перехват утечек по каналам электромагнитных излучений, таймерные атаки, анализ электропитания, снятие информации по мерцанию катодно-лучевых трубок и светодиодов аппаратуры. Но практически никто в академическом сообществе пока не занимался древнейшим каналом утечек — акустическими излучениями. Именно эта область и заинтересовала израильских ученых. Анализ акустических волн, порождаемых компьютером, убедительно показал, что звук является на удивление богатым источником информации о работе процессора. В статье Шамира и Тромера показано, что даже с помощью общедоступного недорогого оборудования (микрофон, программа спектрального анализа сигналов, аудиокарта) по звукам, издаваемым ПК, удается распознавать такие операции, как формирование цифровой подписи и работу с криптоключами алгоритма RSA в программе шифрования GnuPG (напомним, что Ади Шамир является одним из соавторов алгоритма RSA, или Rivest-Shamir-Adleman). Анализируя спектр звукового сигнала компьютера, ученые установили, что конкретные криптооперации процессора не только имеют характерную акустическую сигнатуру, но и позволяют выделять этапы экспоненциирования больших чисел (модулей p и q), лежащих в основе стойкости криптоалгоритма. Как свидетельствуют предыдущие работы (дифференциальный анализ питания и таймерные атаки Пола Кочера), этих данных порой достаточно для восстановления значений p и q, то есть для вскрытия ключа.
12 июн 2004, 17:36
Уууу. Так много... А в двух словах для особо доходчивых;-)?? Смайлик в каске.
12 июн 2004, 17:45
все защищенную и секретную информацию будут вскрывать :) Голые останемся, господа :)
12 июн 2004, 17:50
Для особо одарённых, как для себя :) - пИсец подкрался незаметно - ни один банк не сможет гарантировать сохранность капитала в электронном виде - защиты перед акустической волной не существует, но самое инТересное, что вариантов - способов сканирования инфы впереди множество - я думала, это произойдёт лет через пять - десять - аннет... инет!
12 июн 2004, 23:35
Ха! Банк! А если какие-то спутниковые ракеты или ещё какая-нить балисти4еская хрень.(чё сказала?) Пошли, мать, в партию "дурака" сыграем...Чтобы не было мучительно тошно...:-)
13 июн 2004, 02:04
:) Есть такая партия! Смайл: говорю точно, шестёрок вешать будем! :) передумала
12 июн 2004, 17:46
................................................. офф ----- лови мылО :)
13 июн 2004, 03:37
Сенилга, я прочитаю завтра... Сейчас чуть не помер... Какая же она красивая... ;)
13 июн 2004, 03:52
:) чуть-чуть и забеременеть можно)))
13 июн 2004, 04:05
Сенилга, вот Вы умная женщина, объясните мне идиоту, почему мне все хамят в магазинах?!.. Всякие продавцы, кассирши... Я, соответственно, отвечаю... и получается... скандалы... мат... Если я расстегнул рубашку, типа загораю, это же не значит, что мне можно Тыкать, называть каким-то футбольным фанатом?.. Блин, бесит меня всё это...
13 июн 2004, 04:12
может Вы молодо выглядите, а возмущаться тыканьем у нас не принято. Вот еслиб с того магазина увольняли за недовольство клиента, то и вели бы они себя по другому. Извиняюсь что на Вы, но мы давно прошлый раз общались и не уверен что на "ты"
13 июн 2004, 12:11
-Апчхи!!! -Будьте здоровы! -Спасибо. -Да на здоровье... -Не умничай -Да, пошел ты на .... ... удалено модератором...
13 июн 2004, 19:50
:) Да, я тоже, как Вы видете, та ещё правдолюбка: - хлеб купить и заодно директора уволить:) а за хамство продавщиц, кассирш и ещё этих - секюрити, йо! Смотрят на тебя (уже издалека) как на матёрого ворюгу твёрдым взглядом терминатора... Я одному недавно мимо глаз его проходя, сказала - У вас ширинка растёгнута! - а просто так, чтоб не врезать... Так что на Ваш, Аббадонна вАпрос отвечу вот таким мычанием...))) Ну, скоро закрутится клубная история человечества...:)
13 июн 2004, 21:32
:-D извечная история, тоже люблю с ними поругаться :) Даже за других иногда вступаюсь :)
13 июн 2004, 21:41
:) Я заметила, что на мужиков они реагируют по-другому, как-то прямеют в спине и бровь в дужечку:)- ОПА!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325