Меню

музицирующим вопрос об аккордах

AD
13 июн 2004, 00:12
заранее спасибо помогущим. забыла я аккорды... не могу в Инете ничего толковое найти, гитарные есть, но они показаны графически на струнах, а я в них голову сломаю. мне для ф-но надо, мы с дочкой песни по песеннику поём на синтезаторе. простые я конечно помню Аm, C, E, Em, D, Dm, а вот H7 или G - уже забыла, какие это ноты...учила 15 лет назад... кто подаст неместному таблицу аккордов для ф-но, поможите чем можете... :)
13 июн 2004, 01:38
а что, в природе вообще есть аппликатура для ф-но? Это ноты искать надоть....
14 июн 2004, 08:42
я и пишу - ноты забыла, а аппликатуру я пальцами сама как-нить подберу, если что - локтем подыграю :)
Насколько я помню, А - это ля, а дальше буквы проставляются по порядку. Например, B - это то ли си, то ли си бемоль, есть там какaя-то загвоздка, C - до, D - ре. Так что, по-видимому, G - это аккорд, строящийся по терциям от ноты соль, например, соль-си-ре (или, может быть, соль-си бемоль ре). А H7 - попробуйте, подойдёт ли аккорд, построенный по терциям от ля бемоль. В принципе, пока не найдёте таблицу, можно по слуху подбирать - какой аккорд куда подходит. Я, например, никогда аккорды для фано не читала, всегда по слуху подбирала. Надеюсь, что хоть немножко помогла. :-)
14 июн 2004, 08:44
дада, помогли, напомнили. я тоже по слуху подбираю, но ведь хочется серьёзную литературу исполнять :), вроде песен Корнелюка, например. Они ритмичные, весёлые и с запоминающимися словами. Ещё мне у него нравится "Город, которого нет...." Вот купила сборник МОИ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ, там около 500 разных современных песен, с этими обозначениями, которые мне и надо было подсказать. Огромне мерси! :)
13 июн 2004, 06:40
C-до D-ре E-ми F-фа G-соль A-ля H-си B-си бемоль Аккорды написаные большими буквами-мажор, маленикими - минор. Бывает пишут d-m,т.е. ре минор. moll-минор dur-мажор, 7- септакорд,6-секстакорд,6/4-квартсектакорд.Если цифр нет-просто трезвучие. Сама цифра говорит о том, какой звук в басу должен быть.Напр, просто трезвучие-до-ми-соль, 6-аккорд-в басу Ми, 6/4- в басу-соль. Зайдите сюда, может вспомните что-то.http://www.midi.ru/scores/h1_3_6.htmll
13 июн 2004, 21:27
А разве H и B это не одно и тоже???
13 июн 2004, 21:32
В -это си-бемоль. На полтона ниже
14 июн 2004, 01:18
в разных табах по-разному.... кто-то пишет В, кто-то В6... и в обоих случаях автор называет аккорд как си-бемоль...
14 июн 2004, 08:50
очень большое спасибо за ликбез, особенно - вторая часть текста и ссылка. что заканчивали? :)
14 июн 2004, 18:47
Я консерваторию закончила.У меня вообще-то гармония была любимым предметом еще в училище.Просто объяснять я научилась за границей. Тут не все учатся в муз. школах -в нашем понятии.Т.е.,кроме спец. предмета дети ничего не учат.Вот и приходится быстро в 2 словах, да еще на ин. языке объяснять правила гармонии и сольфеджио. Ну а Вы-то разобрались?:-)
Точно, H-си B-си бемоль, я помнила, что так какая-то загвоздка была... :-)
13 июн 2004, 13:16
Н7-это си-мажорный сэптакоорд(си-ре диез-фа диез-ля,например). G-соль мажор. Если на клавишах играете.то лучше включить фенкцию аккорда и она сама будет обыгрывать аккорд.
14 июн 2004, 08:48
представляете, у меня такой старый синтезатор, что когда я его покупала в 1992 году (для своих детей! я уже тогда детей хотела и о них думала, но случилось не раньше 2003-го) :) этот старенький Sony, то в комиссионке не было инструкции. ДА и купилен он был за сущие копейки. НЕт её и в интернете, а самой разобраться "недосуг", т.к. то ли "руки, то ум короток" :) так что функцию аккорда там включить конечно можно, но аккорды получаются какие-то куцые и повышаются на октаву от основной мелодии, покопалась как-то, да и бросила :)
13 июн 2004, 13:16
Н7-это си-мажорный сэптаккорд(си-ре диез-фа диез-ля,например). G-соль мажор. Если на клавишах играете.то лучше включить фенкцию аккорда и она сама будет обыгрывать аккорд.
14 июн 2004, 18:34
Вы бы к KrisS обратились за консультацией.У нее-большая скрипка!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325