Меню

Высокое внутригзлазное давление...

AD
14 июн 2004, 01:14
...лечится? Или это уже на всю жизнь. Возможно ли замедлить процесс?
14 июн 2004, 01:51
Наберите в яндексе "глаукома".
14 июн 2004, 02:46
Да смотрела уже. Ничего хорошего. Хотелось бы поговорить с тем, у кого есть опыт
14 июн 2004, 02:49
Ну есть у меня, есть у свекрови: повышается у нас редко - капли капаем, тем обходимся. Вы в Москве?
14 июн 2004, 02:52
Пардон, в паспорт сразу не глянула. Заочно ничего внятного сказать нельзя - одному надо срочно делать операцию ибо все пропадет нафиг, а другому достаточно раз в полгода 10 дней капли прокапать.
14 июн 2004, 02:59
Спасибо. У мамы моей обнаружили. Сейчас по врачам ходит и в то же время водит машину по хайвеям под 110 км в час :-( Страшно за нее. Особенно после заката. Хочу собрать как можно больше информации об этом.
14 июн 2004, 02:10
У мужа моего глаукома (глазное давление). Неделю в больнице капли подбирали. Сейчас капаем три вида капель, два раза в день, на всю жизнь. Давление держится нормальное, пока капаем, стоит один раз не закапать - зашкаливает. Очень опасное это дело. Пока обнаружили, он успел практически ослепнуть на один глаз, то есть видит конечно, но только вблизи. Я слышала, что делают операции, но на сколько это помогает не знаю. Моему не предлагали даже. Надо очень внимательно к этому отнестись и со всей серьезностью. Говорят передается по наследству, хотя врачица моего мужа сказала, что у него строение глаза (глаза очень глубоко посажены) поспособствовало!!!
14 июн 2004, 02:48
Спасибо большое! А капли в зависимости от давления подбирают или по другим параметрам? Улучшений нет? Или они даже и не светят?
14 июн 2004, 02:59
А у кого, у тебя?.. У меня знакомая делала операцию, сейчас вроде в порядке...
14 июн 2004, 03:01
нет у мамы. хотя свои я еще не проверяла на давление. Аба, эта операция очень опасная, можно оба глаза потерять :-( Сколько знакомой лет? Где делала? Как долго восстанавливалась?
14 июн 2004, 03:04
Наша ровестница, делала, правда, давно, в Эксимере... Ездит раз год на проверку... Блин, опасная... даже не знал... :(
14 июн 2004, 03:07
Угу. Рискнула знакомая. Пошла искать инфу про операции, у нас не советуют после 50-ти её делать, говорят, лучше каплями обойтись.
16 июн 2004, 20:50
Так глаукома чаще бывает после пятидесяти. У молодых она крайне редко встречается. Конечно, любой человек инстинктивно боится любого хирургического вмешательства. Но в случае с глаукомой лучше оставить капли как поддерживающую терапию. Так же как и гомеопатию, которую вам ниже посоветовали. Нельзя шутить с глаукомой и заниматься самолечением. Если от глаукомы глаз слепнет, то это навсегда.
16 июн 2004, 20:53
Вот теперь главное маму убедить. Сейчас распечатаю ей этот топик, пусть почитает. Спасибо.
14 июн 2004, 03:25
По каким параметрам подбирают капли, даже и не знаю. Улучшений нет и не будет. Увы :-(
14 июн 2004, 03:33
:-( А диету назначили или она мало чем поможет? Упражнений для глаз при глаукоме тоже не существует?
14 июн 2004, 03:55
Ничего!!! Ни диеты, ни гимнастики... Только капли. И что самое не приятное, что никто не затрахован от этого. Глазное давление никак не ощущается, не сказывается на общем самочувствии, то есть реально можно проснуться слепым (не дай Бог) и не знать от чего. Хотя он иногда жалуется на боли в глазах и я сама вижу, часто, что глаза красные, но врачица говорит, что не может такого быть, либо просто он устает, но к давлению это никакого отношения не имеет. У него так получилось, что до этого, от тяжелой работы, у него было отслоение сетчатки, делали операцию и раз в пол года он проверялся у окулиста, вот на одной из таких проверок и обнаружилось. На том глазу, где была операция, зрение очень-очень никакое. Почти ноль.
14 июн 2004, 05:34
:-( Одно расстройство! Спасибо за информацию!
15 июн 2004, 03:00
Не за что!!! Здоровья Вам и Вашим близким!!!
15 июн 2004, 21:03
Спасибо! :-) Вам того же.
AD
AD
15 июн 2004, 23:01
У Вас та же история, что у нас :(. Я там ниже написала.
14 июн 2004, 07:15
Вот почитай хорошенько: http://www.arnebia.ru/cgi-bin/search.cgi?type=search&terms=%E3%EB%E0%F3%EA%EE%EC%E0&boolean=AND®ion=&submit=%CF%EE%E8%F1%EA Товарищи серьезные,доверять можно на все 100.Но обязательно их специалисту показаться,сейчас найду Хил в Америке(это гомеопатия) (с транслита)
14 июн 2004, 07:19
Спасибо зайка! сейчас распечатаю.... там какраз по "куринной слепоте" есть. Мать ночью практически не видет :-(
14 июн 2004, 07:21
Да, мне бы еще на их патент посмотреть и на состав лекарств.
14 июн 2004, 08:10
Вот их основная страничка:http://www.heel.com/ Вот ссулка на США: http://www.heel.com/worldwide/?cont=7&coun=31 Вобщем,Хил одна из самых крупных и срьезных компанией,занимающихся гомеоптаией,это германское производство.Любой,кто занимается гомеоптаий,будь то врач или фармацевт подтвердит их респектабельность.Короче,Хил,это как Роллс-Ройс или Мерседес в машиностроении:-) (с транслита)
14 июн 2004, 08:12
:-) :-) Разъяснила для лоха :-) Спасибо!!! Пошла по ссылкам!
15 июн 2004, 03:56
Если Хелевские, то действительно хорошие:) Лучший в мире производитель подобных лекарственных средств.. Так что можешь насчет патента не дергаться:) А вот врача хорошего искать надо, особенно если надумаете гомеопатией лечиться, то тут лучше прицельное лечение, а не комплексное, тогда шансов больше.
16 июн 2004, 06:13
А почему комплексное хуже? Я всегда считала, что гомеопатия в сочитании с традиционной медециной помогает лучше.
17 июн 2004, 04:00
Лучше найти гомеопата, который назначит прицельное лечение не комплексными препаратами, а препаратами, подобранными индивидуально для пациента с учетом его особенностей. Хотя если с обычным совмещать, то комплексные очень даже неплохи. А Heel один из лучших производителей в этой области:)
17 июн 2004, 13:46
Гомеопатия вообще-то предусматривает лечение довольно длительное, а в случае с глаукомой важно не допускать воздействия давления внутриглазной жидкости, тем более длительного, на нерв. Поэтому склонна думать, что гомеопатия в этом случае не выход.
17 июн 2004, 23:54
Хм. сделала предположение о гомеопатическом лечении исходя из того, что Ноа предложила Хелевский препарат. Если оно невозможно, то гомеопат в любом случае не возьмется лечить, так ведь? Возможно, есть какие-то варианты лечения в сочетании с обычными методами.
18 июн 2004, 19:17
А вот не всегда,я видела результаты и улучшение и за две недели-месяц.А с глаукомой и так делать нечего.Т.е. вы предлагаете сидеть и жадать и капать капли поддерживаюие,когда есть шанс на реальное улучшение? (с транслита)
18 июн 2004, 20:40
Я ничего не предлагаю. Я бы МНОГОЕ отдала за то, чтобы мой муж увидел, как вырастут наши дети и как его дочка будет выходить замуж. К сожалению, скорее всего он этого НЕ УВИДИТ.
18 июн 2004, 21:14
:-(:-(:-(Толстик,ну так попробуйте! (с транслита)
19 июн 2004, 00:02
А я так поняла, как врач нам объяснила, что если регулярно капать, как прописано, то вроде можно сохранить зрение хотя бы на одном глазу. Неужели слепота неизбежна???? Господи, господи :-(!!!!
19 июн 2004, 20:04
Это наверное смотря в какой стадии обнаруживают болезнь. У моего на " здоровом" глазу поле зрения уже очень сильно сужено, а второй глаз практически не видит :(
18 июн 2004, 19:21
Я бы в этом случае положилась на Хил(хотя и сама к гомеопату ходила).Скажу,почему.Я считаю,что Хил достаточно узко специалезирован на определенных болезнях,особено там,где многие уже руки опускают(скаже,то же бесплодие)Потом гомеопат гомеопату рознь,можно напоросться на такого,что результатов не будет и время уйдет.Кстати,также замечала,что Хиль действует боле быстро,чем препараты у гомеопата.в случае Зябиной мамы,в любом случае сама бы не покупала и не назначала себе лекрства,а шла к гомеопату специализирущегося на Хиле,вот только вопрос,где найти такого.....Может с их офиссом связаться? (с транслита)
14 июн 2004, 08:13
Да не за что,лишь бы помогло.Я тебя так понимаю,блин,когда родители болеть начинаю,это ужас:-(Если бы,не дай Б-г,что то такое произшло с родственником,прямиком гомеопатией занялась.Кстати Хил спас моего сына от опрации на ушу,такие у них капли классные. (с транслита)
14 июн 2004, 08:20
пошла по http://www.heelusa.com/ и не нашла их аптеки... они только с сайта продают ??? Аптек нет? Есть там еще имена дистебьютеров и мейлами... Ты как покупала?
14 июн 2004, 09:06
Я все покупала в аптеках и хелссторах,если чего то не было,то мне заказывали.Смотри,что я нашла,обрати внимание на приписку внизу: http://www.heelusa.com/consumer_retail_outlets.htmll В любом случае,я бы позвонила им,из сайта на русском видно,что лечение нужно подбирать индивидуально,может,они посоветуют гомеопата,который работает с их препаратами?Там рекламка слева китайца как раз такого,но вроде он больше аккупунтурой занимается или я не правильно поняла... (с транслита)
AD
AD
15 июн 2004, 13:17
Глаукому и медикаментами лечат, и небольшим оперативным вмешательством. В Москве полно клиник, специализирующихся на этом
18 июн 2004, 17:18
ОФФ. Картинка у вас в подписи мне нравится. Завораживает...
14 июн 2004, 04:32
Значит так, я не спец, но обыватель, который сталкивался с етим в семье. Не запускать, не лечиться разными шарлатанскими, не медицинскими методами. Мой папа в Союзе, лечил ето световым аппаратом,тратили сумашедшие деньги, на ето нововведение:-( машина меняла цвета и надо было на ето смотреть. В Америке сказали, что глаз, можно было спасти, если бы не фокусы со светом. Так что сейча, даже послае операции, папа не видит на один глаз. Если бы все вовремя, все было бы О'К! Таk что, Zябочка, не расстраивайся, мы же здес', так что все будет хорошо! Удачи!!!
14 июн 2004, 04:37
Зябочка! Может в Манхеттан, на 14 - ои? Там есть институт. Там папе делали операцию. Ето он запущенный был, а у других, хорошие результаты! Мне кажется, что без операции не обойтись, надо искать специалиста. И все будет в норме!Подумай о Манхеттане!
14 июн 2004, 05:38
Привет! Спасибо за совет. У мамы обнаружили только в начальной стадии, прописали капли. А на 14-й глазная больница? Знаю где-то в up-town on east side есть тоже. Мама сейчас ходит к специалисту здесь, в Нью-Джерси, спрошу её, если хочет поменять врача. Спасибо, дорогая!
14 июн 2004, 16:25
Хороший топ. Поднимаю.(Сама слепну...)
14 июн 2004, 20:05
:-( Наташ, и ты тоже??? :-( Noa там дала ссылочки на гомеопатию. Глянь.
15 июн 2004, 15:11
Ага. У меня наследственное. Пока минус полтора, но давление уже есть. Мигрень вызывает именно от солнца, компьютера, чтения и...вождения.
15 июн 2004, 11:35
У моей бабушки было две операции по этим показаниям... всю жизнь капала и сейчас капает капли. Иногда операция помогает навсегда... иногда надо повторять. Там вырезается кусочек треугольный в радужке, и давление нормализуется. Но делала давно, может, сейчас уже новые технологии?
15 июн 2004, 21:04
Хм... сколько лет ей было, когда она делала? Заживало долго? Моя мама такая трусиха, уколов и таблеток боится. Врядли на операцию согласится.
16 июн 2004, 14:58
ей было за 50 немного, когда первую операцию делали, потом за 60 - вторую... послеоперационный период не очень длинный был - на второй день уже вставала, через 10 дней выписали. Но сейчас наверное более совершенные методы есть, я просто уже не сталкивалась
16 июн 2004, 18:00
Теперь точно все по-другому. Мужу операцию в поликлинике делали. Часик посидел в коридоре и домой пошел.
15 июн 2004, 12:26
У моего папы в 50 лет обнаружили высокое внутриглазное давление..через полгода, после капель все нормализовалось, но он закапывает через каждые полгода по курсу. Теперь это его пожизненное лекарство. Операцию не рекомендовали, да он бы и не пошел на нее. Сейчас для контроля ходит к врачу каждые 3 месяца.
15 июн 2004, 21:07
А капли какие? Слышала, что капли только поддерживают в.д. , но не уменьшают его. Т.е. оно не поднимается больше, но и не спадает. Или моя информация не верная?
15 июн 2004, 23:00
Катюш, у мужа моего глаукома :( причем правый глаз уже практически не видит. Поздно обнаружили, никто и не предполагал, что в 30 лет возможна глаукома. Делали лазерную операцию, после этого давление нормализовалось, под прикрытием капель конечно. До операции и капли не помогали.Но прогноз неутешительный - капли помогают отсрочить процесс умирания зрительного нерва. Но не лечат, к сожалению. Очень хорошие специалисты по глаукоме в Питере в клинике Федорова. Да, муж капает Cosopt, производитель Merck, Sharp & Dohme ( MSD). Врачи говорят, что это на данный момент самое сильное средство. Еще добавлю: чем старше человек, тем лучше результат после операции. Смысл ее в том, что делают лазером отверстие в каком-то канале в глазу, через которое выводится внутриглазная жидкость и благодаря этому давление снижается. У молодых это отверстие быстро зарастает и надо делать повторную операцию, а у пожилых процессы регенерации уже замедлены и эффект от операции сохраняется дольше. Многим хватает одной операции.
15 июн 2004, 23:12
Ой, спасибо зая за подробный ответ!!! Несчастный муж, в 30 лет такое!! :-( Сочувствую очень. Сегодня поговорю с маминым врачём по поводу операции. Еще раз спасибо :-*
16 июн 2004, 01:50
Мы тоже Косопт капаем, а еще Альфаган и Люмиган. А Косопт пекучий, зараза. Муж ходил жаловаться врачихе, а она сказала, что он выдумывает все. Ну я ему говорю, мож и в правду тебе только кажется что печет? А он мне, мол, ну возьми и себе капни. Ну я не будь дурой и капнула... Потом пятый угол искала... И как они терпят, бедняги???
16 июн 2004, 10:59
Это да, пекучий. Мой капнет и лежит минут 10 с зажмуренными глазами. А другие капли не подходят ни одни :(
16 июн 2004, 01:52
А сколько было давление у Вашего мужа??? У моего, когда в больницу загремел было 44 на одном и 27 на другом, при норме до 20-ти.
16 июн 2004, 10:58
У моего было на одном 38, на втором 33 :( На головные боли жаловался, особенно после физической нагрузки. У меня было подозрение проверить внутриглазное давление, но так значения этому и не придали. А потом после рождения дочки он возил меня мастит лечить, а это в одном здании с глазной клиникой. Ну и пошел глаза проверить и очки новые выписать, пока меня ждал. Там и обнаружили.
AD
16 июн 2004, 15:30
я вчерае была на семинаре по внутриглазному давлению. вообще-то я не очень знакома с этим вопросом, но вот что вчера узнала: про норму сказали, что это где-то 22-25, а глаукома - это сильно больше (я так поняла, что 27 - это еще не глаукома). Кроме того (о чем, собственно и был семинар) измеряется внутриглазное давление с очень большой погрешностью. То есть 25 или 50 - можно сказать, а вот 25 или 27 - это вполне в пределах ошибки измерения.
16 июн 2004, 20:45
Нормальное внутриглазное давление до 24, если 25- то это уже может быть глаукома. При подозрении на глаукому обязательно нужно делать тонографию. Это исследование показывает соотношение оттока и продукции внутриглазной жидкости. Тонография- более информативный метод, чем просто измерение ВГД. Кстати, более старый метод измерения ВГД грузиком дает меньше погрешностей, чем новомодный бесконтактный. Еще важно в какое время суток измеряют давление.
16 июн 2004, 20:55
Во второй половине дня оно выше?
16 июн 2004, 22:10
Наоборот, максимальное давление бывает уттром. Потом оно постепенно снижается и достигает минимума ночью. Очень редко бывает наоборот, когда давление выше вечером. Еще имеет значение в каком положении измеряют давление. Лежа ВГД ниже, чем сидя.
17 июн 2004, 02:06
Ему меряют только утром и только сидя. Хотя в тот раз когда только обнаружили, меряли, кажется в середине дня. Сейчас раз в три месяца навещаемся к врачу.
17 июн 2004, 14:52
спасибо за информафию. Там, кстати, шла речь именно об измерении грузиком. Что большая погрешность именно в нем.
18 июн 2004, 00:46
Правда? Я, как человек, лечивший глаукому грузикам доверяю. А вот бесконтактный метод меня настораживает. Дело в том, что особенности этого метода таковы, что в первую секунду раздается хлопок и больной непроизвольно напрягается и даевление повышается. Этот метод хорош, когда, например у пациента бельмо роговицы, тогда измерение грузиком действительно не достоверно.
18 июн 2004, 12:23
о бесконтактном методе речь не шла, поэтому я даже не знаю, в чем он заключается. О грузике говорили следующее: 1. когда на глаз помещается грузик, давление в глазе повышается и надо подождать некоторое время (кажется, несколько десятков минут), пока оно не стабилизируется и не станет равно давлению покоя. 2. измеряется диаметр круга касания грузиком глаза. Все измерения попадают в довольно небольшой интервал (кажется 2.5 - 5 см, но я могу ошибаться, что-то никак не найду свои записи), а измерительные приборы дают такую погрешность измерения при таких характерных размерах, что очень сильно отражается на результате расчетов. 3. и сама формула расчета содержит изъян - в нее не входит упругие свойства роговицы (???) глаза. Поэтому, например, если была сделана операция коррекции зрения, то эти самые упругие свойства изменяются и диагностика вообще очень затруднена. И даже если не было никаких операций, то у разных людей некоторые параметры (модуль Юнга, например, если моя память мне ни с кем не изменяет) различаются в разы... Прошу прощения за возможные ошибки в терминологии (я все-таки не врач и даже не биолог) и возможные некоторые неточности (записи свои, к сожалению, так и не нашла :( )
18 июн 2004, 12:26
да, хотела добавить... я не спора ради все это пишу, мне действительно интересно уточнить, узнать, обсудить. потому что это мое первое знакомство с этим вопросом (недеюсь оно и останется чисто теоретическим)
19 июн 2004, 00:10
Давление в глазу повышается даже при сильном сжатии век. В этом, кстати проблема измерения ВГД бесконтактным тонометром. Человек пугается и непроизвольно зажмуривается. Естественно нет абсолютного идеального метода измерения, т.к. все это связано с человеческим фактором. Поэтому и существует не одна единственная величина,которую считают за норму. Есть свои от и до, про суточные колебания я тоже писала, а , что касается операций на роговице, то в этом случае можно измерить ВГД склеральным тонометром. Но и там своя формула и свои нормы. Расчет по формуле, о котором Вы писали, видимо имелся ввиду при таком исследовании как тонография, и могу предположить, что Вы имели ввиду коэффициент Беккера, который у разных людей будет разным, но должен быть не больше 99 ( у пожилых людей можно допустить до 105). Если еще есть вопросы- спрашивайте.
21 июн 2004, 11:16
К сожалению, про тонографию и бесконтактный метод ничего не рассказывали, задача стояла именно разработать более точный метод контактного измерения давления. Формула, о которой я говорила - это "давление = площадь контакта x вес грузика". Утверждалось, что туда должны входить упругие свойства роговицы. Про коэффициент Беккера тоже речь не шла, там был либо модуль Юнга, либо коэффициент Пуассона (скорее всего, модуль Юнга). А что такое коэффициент Беккера?
17 июн 2004, 02:09
Очень, очень хотелось бы обнадежиться.... Но увы, глаукома и еще и прогрессирующая. Таков диагноз - приговор
19 июн 2004, 22:41
А Вашему мужу сколько лет? И какие причины глаукомы? У нас оказалось, что это врожденная аномалия строения глаза, стали проверять всю родню, нашли то же самое, но в меньшей степени у мамы его и у младшего брата. Брат пока еще не врубился, что это такое и чем грозит, к врачу не ходит и капли выбросил. Дурачок :(:(
20 июн 2004, 22:15
Мужу сейчас 42 года. Обнаружили год назад. Причины такие же как и у вас - строение глаза способствует развитию глаукомы. Но в семье вроде в этом плане все нормально. Вот такая петрушка :-(
16 июн 2004, 11:40
наверное, у нас шла речь о какой-то другой операции, т.к. сказали, что после 50 лучше не делать:( точнее так, либо будет очень хороший результат, либо будет еще хуже. мы решили не рисковать.
16 июн 2004, 11:37
не знаю. возможно, все зависит от стадии заболевания. моему папе помогло, давление реально стало ниже, в пределах нормы, ТТТ ЧНС. но это не у всех, как я смотрю:( какие капли - не знаю, спрошу при случае. но точно могу сказать, что сейчас он капает только профилактически, по одному курсу раз в полгода.
16 июн 2004, 20:56
Спасибо. Сейчас собираю любую информацию по этой проблеме.
16 июн 2004, 22:32
не за что:) желаю Вашей маме скорейшего выздоровления:)
17 июн 2004, 01:04
Спасибо за пожелания :-) Вам и Вашей семье того же :-)
15 июн 2004, 18:02
У меня после аварии (лобовое столкновение) то же самое:( Говорят, что лучшее лечение не сосудорасширяющие препараты, а прогулки на свежем воздухе (лучше морском), не увлекаться физическими нагрузками, а лучше пешими прогулками, не наклоняться и не употреблять алкоголь... Лично мне очень помогло как раз лечение уколами и таблеткамию...
AD
AD
15 июн 2004, 21:08
Давление нормализовалось???
16 июн 2004, 01:07
Вроде как чуть нормализовалось, но сказали, что необходимо время... самое противное, что появился такой симптом, как временные провалы в памяти (например, не помню, выключила утюг или плиту 5 минут назад, куда только что положила тот или иной предмет:() Но говорят, что пройдет со временем. Нужно постоянно наблюдаться у хорошего офтальмолога и окулиста, чтобы смотреть есть ли прогресс или регресс (мне так объясняли)...
16 июн 2004, 20:58
Тоесть такие "провалы" связаны с глаукомой??? Если честно, то такие вещи, которые делаются на "автомате" я тоже могу точно не запомнить. Особо не думаешь о действии, когда выключаешь свет и т.п.
18 июн 2004, 00:37
Провалы памяти никак с глаукомой не связаны. Офтальмолог ( он же окулист) следить только за состоянием глаза.
18 июн 2004, 02:11
провалы связаны еще и с сужением глазных сосудов (так мне врач сказала).
19 июн 2004, 21:50
Наверное с сужением сосудов головного мозга.
16 июн 2004, 01:54
Глаукому нужно однозначно оперировать. Причем, чем раньше, тем лучше. Это очень коварное хроническое заболевание. Капли можно оставить как поддерживающую терапию. Но не как основное лечение. А какая у мамы глаукома?
18 июн 2004, 00:33
всё равно нужен постоянный контроль за давлением... хоть делай операцию, хоть не делай... моему сыну уже раз пять делали, это на всю жизнь...
18 июн 2004, 21:18
Да я тоже этим стала страдать в последнее время
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325