Меню

Жлобство и хамство стало нормой?

AD
Ваше мнение-?
19 июн 2004, 17:52
И г-н Киркоров, конечно, не исключение. Мне кажется, что он - 100%-е дитя своего(нашего) времени:-(. Даже среди здешней публики есть случаи похлеще. Тенденция, господа... Не хочется обсуждать ничьи "перлы" здесь на Еве. Пугает нарастающее злобное, повсеместное хамство в русскоговорящей среде и в России и за её пределами. Чрезвычайно редко можно повстречать русскоговорящего человека, который мог бы "воздержаться" от того, чтобы не подпустить в своей речи ругательства, мата, хамского словечка... Родители перестали стесняться материться при детях; сердясь на них (или на кого-то постороннего, в их присутствии), норовят смачно "окрестить" их эпитетами, далёкими от ещё недавно принятых у русскоязычных норм цензуры бытового/разговорного языка. Сегодняшние кинофильмы и телепередачи буквально напичканы бранью и хамством. Странно, что так называемый худсовет всё ещё существует (или то, что сейчас выполняет его функции), т.к. сцены, концертные площадки, экраны TV и кинотеатров кишат ремесленниками от искусства, изрыгающими на наивного зрителя вонючий поток низкопробщины и примитивного хамства. Непонятно, как в этом салате можно отфильтровать то, после чего не хочется бежать мыться с хозяйственным мылом. А мы сами... Мы же охамели и ожлобели до последнего предела... Постепенно "принюхались" к хамству и, как те журналисты и молоденькая певица, сидевшая рядом с Киркоровым на прессконференции, застенчиво хихикаем, когда с виду "приличный человек" вдруг ляпнет в нашем присутсвии что-нибудь многоэтажное... Или, в лучшем случае, отводим взгляд, делая вид, что не расслышали. Хамят ВСЕ! Хамство в мельчайших деталях: блатные словечки, которые раньше считались тюремным жаргоном, мат, жлобство в отношении к детям, даже самым маленьким; к женщинам; абсолютно хамские шутки в компаниях молодёжи, часто злобный их(шуток) уклон... Скажете: "Банально, ничего нового, и, стало быть, удивительного! Надо проще смотреть на вещи и не "париться"!" (тоже хамское определение, по-моему) Грусто это... и язык и себя жалко, а больше детей... Прислушаешься иногда к детским разговорам школьников и взрогнешь:-о Что думаете?
Ехидна, сменила ник. Надоели НЕКОТОРЫЕ..
19 июн 2004, 18:17
Не поверите. Но я скажу. Хамить стала на Еве. Особенно таким личностям, как Атулька, Артур, Киви и прочий смрад. Чес.слово, в жизни не получала такую порцию хамства. Сначала опешила, а потом решила принять это как экспириенс. То есть, что нас не убивает, делает нас крепче. Закаляюсь я тут. Иногда слишком много хамства. Тогда вообще не появляюсь пару дней, чтобы почувствовать себя подальше от этих людей...
20 июн 2004, 21:54
к сожалению все именно так...
19 июн 2004, 18:26
Разговорный язык ужасен? Да! Уровень культуры разговора отражает уровень культуры вообще? Да! Если потакать вкусам "большинства", то культуры станет все меньше и меньше? Тоже ДА! ........ А что Вы предлагаете? Бежать в народ и объяснять им, какое они все "стадо"? Читать им Пушкина и преподавать грамматику? Написать длинное письмо с перечнем замечаний во все газеты и на телевидение? Призывы "начать с себя" ничего не дадут. Тем, у кого "все в порядке" с речью и с мозгами, такие призывы не нужны. А остальным - не помогут. ........ Спокойствие, только спокойствие! Каждый положительный человек обладает неким виртуальным облаком "положительности". Значит, чтобы жить в окружении хороших эмоций, надо просто найти то место, где положительных людей больше. :-) ........ Невозможно изменить мир. Но вполне по силам изменить собственное "местоположение" в этом мире. :-) Даже для "общего развития": - Не слушать то, что слушать противно. - Не читать то, что не нравится. - Не смотреть то, что неприятно. :-))) Вот такие глупые, но очень действенные рецепты :-)
Автор
20 июн 2004, 00:44
К счастью, я имею возможность отгородиться от всего того, что неприятно (у меня нет ТВ и радио с русским). Не это беспокоит... Временное ли это явление, может оно как-то связано с экономической ситуацией?...стоит ли собраться с силами и его переждать-пересидеть. Или так теперь будет всегда? Если да, то найти круг общения детям станет настоящей проблемой. Ведь так непросто сохранить язык, не живя в стране. Хорошо-же они будут выглядеть среди россиян по приезду: как блатные оторвы.:-)
20 июн 2004, 00:59
Можно я влезу, не думаю что явление это временное, чем дальше, тем хуже :-(
20 июн 2004, 01:51
:) Мля, такую хуйню пишете!.. Успокойтесь, сидите у себя в буржуании, а мы тут сами как-нибудь разберемся... Нам всё до пизды... Вы явно образованием не страдаете, делая выводы о зависимости хамства от экономической ситуации в стране... Оставайтесь там лучше, нам такие не нууууужныыыы... ;)
Anonymous
20 июн 2004, 02:18
Прямо как Ленин. Он тоже выставил из страны 2 теплохода с лучшими людьми. Только вот рcxлебываем до сих пор ...
20 июн 2004, 02:32
Так лучших не вижу... Вижу какое-то дерьмо вякающее из-за бугра... Лучшие люди сейчас около меня находятся, мои реальные пацаны, лучше не найдешь, сучьё анонимное... Сиди в своём колбасном раю...
26 июн 2004, 02:03
Дерьмо была страна, если лучших людей всего два парохода набралось... скорее, не всех таки выставили...
психиатр
20 июн 2004, 02:35
Abadonna написал(а): ...сидите у себя в буржуании, а мы тут сами как-нибудь разберемся... Нам всё до пизды... . нам такие не нууууужныыыы... "МЫ" случайно не Николай Второй???
20 июн 2004, 00:57
Автор топика, согласна с вами, ужас что творится :-( мне например матерная лексика очень не нравится и очень не приятно в повседневной жизни слышать это постоянно и везде где говорят по русски... а дети, они ведь тоже так разговаривают....не приятно и очень грустно:-(
Автор
20 июн 2004, 01:20
Интересно, почему к "древнему" и уже "усыновлённому" везде и всеми мату в последнее время добавились какие-то новые выражения-коды? Сегодняшние "русские"(использующие язык в повседневном общении, в бизнесе, дома, с друзьями) в разговоре, буквально в самопринудительной форме, применяют эти словечки... часто не несущие никакой смысловой нагрузки. Самый яркий пример - <КАК БЫ> - Я Вам как бы позвоню... Она как бы хотела пройти мимо...Это как бы дорого!...Я, честно сказать, теряюсь и теряю линию разговора, когда волна этих КАК БЫ затопляет всех и вся. Тут уже писал кто-то про НАБИРАТЬ(кого-то!) по телефону:-о...И предлагают с первой-же встречи перейти на "ты". Или переходят на "ты" без предварительного анонса:-( Тут уж "не до жиру"(это я о Пушкине)! Хочется человеческой речи...
20 июн 2004, 01:27
Ой, даже не знаю.... Понимаете, я живу в Израиле и тут на иврите тоже всавляют подобные "как бы", "как будто" и т.д. Так что это не только проблема русского языка :-)
20 июн 2004, 01:28
это и есть человеческая речь, постепенно она устоится и войдет в справочники и правила. Мне кажется, что Вы пытаетесь попросту навязать окружающим свои понятия о правильном поведении (т.е. что было принято когда Вы воспитывались), но общество и язык и правила поведения - всё это меняется со временем. Сегодня это уже другое
20 июн 2004, 01:29
Хорошо если бы поведение менялось в хорошую сторону, а то меняется только в плохую.
20 июн 2004, 01:56
ну давайте учиться на чужой истории, в древней рукописи (около 2 века до нашей эры) говорилось примерно то же самое, что и Вы говорите про молодежь сейчас. Мне кажется куда почетней понять неизбежность разницы поколений и научиться не раздражаться ей, а наоборот находить радость в общении не только со своими ровестниками
20 июн 2004, 02:00
А мои ровестники так и разговаривают вставляя нецензурную лексику :-(
20 июн 2004, 02:11
Таким языком Пушкин говорил, а тут будут мне, мля, всякое забугорное ***** волнение устраивать...
психиатр
20 июн 2004, 02:40
Пациент, Вы утверждаете, что Пушкин говорил таким языком, а с Гоголем и Толстым вам часто приходилось беседовать?
AD
AD
26 июн 2004, 01:59
Да что вы привязались со своим "забугорным"?
26 июн 2004, 02:05
Того, что занимайтесь своими делами...
26 июн 2004, 20:41
Откуда такая ненависть и злость? Это уж вы занимайтесь своими делами....
20 июн 2004, 02:11
ну и фиг с ними, а Вы для себе придерживатесь правила не употреблять эти слова. По одному Вашему желанию всё равно ничего не изменится
Автор
20 июн 2004, 02:58
Я далека от мысли кого-то изменить, меня интересует больше природа явления...
20 июн 2004, 03:01
Т.е. почему человек, который может выражаться нормально, говорит матом ?
Автор
20 июн 2004, 03:12
Нет, конечно!;-) Вы упрощаете. Речь о жлобстве и хамстве, которые нынче в моде.
20 июн 2004, 03:14
а что вы подразумеваете под жлобством?
Автор
20 июн 2004, 03:20
Ничего, кроме него самого. Если не лень, прочитайте мой первый пост.
20 июн 2004, 03:29
Если Вы не считаете это своё сообщение хамством, перечитайте свой первый пост и процитируйте, где там дается определение жлобству
Автор
20 июн 2004, 03:38
Нет, нет,:-о извините, просто засыпаю...Ну, до определения это не дотянет, но всё-таки: ...Чрезвычайно редко можно повстречать русскоговорящего человека, который мог бы "воздержаться" от того, чтобы не подпустить в своей речи ругательства, мата, хамского словечка... Родители перестали стесняться материться при детях; сердясь на них (или на кого-то постороннего, в их присутствии), норовят смачно "окрестить" их эпитетами, далёкими от ещё недавно принятых у русскоязычных норм цензуры бытового/разговорного языка...
20 июн 2004, 03:39
Общайся не в подворотне...
20 июн 2004, 03:41
давайте правда закроем тему - будет с чего начинать в следующий раз. Спасибо за интересный и доброжелательный разговор !
20 июн 2004, 03:25
если вот это http://www.eva.ru/forum/show?idPost=5955314 Вы восприняли как хамство, то он это сделал потому, что находит забавным так говорить. Возможно ожидает, что вы покажете слабину и начнете его оскорблять - это будет значить, что его сообщение достигло цели. Отсюда ответ: данное сообщение веселит его владельца и совершенно для него безопасно - потому оно тут и появилось
Автор
20 июн 2004, 03:30
Что Вы, разве можно реагировать на того, кому знаешь цену?!;-) Вот пытаюсь применять на практике Ваш ценный совет.:-) Спасибо за участие в дискуссии и до завтра!
20 июн 2004, 03:34
Аналогично, пасиб что подкинули тему
доброжелатель
20 июн 2004, 03:17
какая может быть природа...сами подумайте.. вообще, для чего Вы озадачились этим явлением? если интересно частное мнение, то считаю, что это дань моде и распущенность нынешного поколения, дети перенимают слова, жесты, поведение взрослых - растете еще оно поколение.. если мода, то соответственно, было и прошло... но это не так страшно, как Вам кажется.. займитесь лучше чем-нибудь более продуктивным
Автор
20 июн 2004, 03:22
Мудрые слова!;-) Утро вечера мудренее! Киркоров попутал.
доброжелатель
20 июн 2004, 03:29
а на таких, как Киркоров лучше вообще не обращать внимание, это, к счастью, не срез общества:) вообще, по возможности, не принимайте близко к сердцу высказывания наших "знаменитостей" из мира шоу-бизнеса, там очень мало людей с хорошим воспитанием, соответственно, много хамла...
20 июн 2004, 21:18
я не пытаюсь изменить, мне уже все равно насчет всего.... я просто высказала свое мнение....
AD
AD
Автор
20 июн 2004, 02:30
Мой дед родился в позапрошлом веке и в общении с ним я никогда не ощущала дискомфорта, хотя между мной и им не одно поколение претендовало на внесение изменений в манеру поведения. Но, пройдя через все круги ада, люди сумели не возвести брань "торговки" и "сапожника" в эталон. Странно, что именно мне предлагается идти на компромисс, учитывая осознание всеми того, что хамство - зло.
20 июн 2004, 02:42
странно, что Вы болтаете в форуме и не включаете аську (это я прогнал. примечание автора) Я уже ответил Вам, что есть 2 неприятных момента в поведении молодежи и к ним надо приспосабливаться по-разному. 1. Манеры и язык - не перенимать, но научиться не раздражаться 2. Хамство - избегать таких людей
Автор
20 июн 2004, 02:53
На данном этапе проблема сводится к поискам круга общения детям. Методом "тыка", пока приходится мириться с расхождениями в стиле, во взглядах на понятия такта и уважения к чужому мнению. Поиски продолжаются:-)
Автор
20 июн 2004, 02:16
Вы правы, наверное, в том, что касается живого языка. Я не уверена, правда, что смогу когда-то адоптировать все нововведения без исключения. Но хамство в общении и бесцеремоноость не могут быть приняты никогда. Разве озлобленная, безосновательно оскорбительная манера реагировать на противоположное мнение - это правила поведения? Хамы были всегда(и до той, древней, по-вашему, эпохи, когда я воспитывалась:-)), но никогда это не было столь массовым явлением и не находило такого одобрения среди тех, кто пытается формировать вкусы большинства.
20 июн 2004, 02:26
Статистически я старше большинства еварушниц, так что моя эпоха скорей всего была еще более древней ;-))) Вы правильно отделили маты от хамства, хамство не будет модным никогда и всегда будет презираться человеческим обществом. Меня воспитывали еще в СССР и тогда хамство гасилось еще на этапе воспитания. Сейчас страна переходит к рынку и хамы будут проигрывать из-за своего хамства уже в реальной жизни. Девушка правильно ответила в этой теме: изменить общество мы не можем, надо подыскивать себе комфортное ближнее окружение и не тратить свои нервы на остальных
20 июн 2004, 02:39
Дазыхыл фахас, ол!..
20 июн 2004, 02:45
???????????????????????What it would mean?
20 июн 2004, 02:48
Учите языки народов России...
20 июн 2004, 02:52
народов России-это сильно
20 июн 2004, 02:57
В России не только русские живут... Ау, это только в штатах живет один народ - мудачьё.... А у нас тут много хороших и разных людей...
20 июн 2004, 03:00
вот оскорблять не надо никого. к слову в штатах живут все те же народности что и в России. США страна эмигрантов...
20 июн 2004, 03:18
Хочу и оскорбляю... Пусть предъявят... Вы можете?.. А пока пусть хуй сосут в Ираке, пусть хуй сосут в России, я их уродов всегда на бабки кину... Непуганные идиоты... И нехуй тут вступаться за страну проживания...
20 июн 2004, 03:24
да мне вступаться ни за кого и не нужно просто люди разные ВЕЗДЕ это прописная истина
20 июн 2004, 03:25
насчет того что хцй сосут в Ираке: есть идея кто сосет в Чечне?
Автор
20 июн 2004, 03:34
Чтой-то Abadonna пpизадумался.
20 июн 2004, 03:38
Иди... по адресу...
Доктор
20 июн 2004, 03:44
http://lleo.aha.ru/na/index.shtml
26 июн 2004, 02:06
Не, у нас латиносов нет... да и негров маловато. Я всего с одним знаком, да и тот мулат. Впрочем, вполне русский парень :)
психиатр
20 июн 2004, 03:09
Смешение понятий РАЗНЫЕ и ХОРОШИЕ, сбивчивая манера речи. Воспалённое воображение пациента рисует картины псевдогеографии (штаты, населённые единственным народом, нарекаемым МУДАЧЬЁ). Обострённое чувство коллективизма и интернационализма не исключает, однако, и резких приступов одиночества: находясь среди людей, больной часто зовёт кого-то, используя реплики Снегурочки, зовущей Леля (АУ!АУ!)
20 июн 2004, 03:22
Лечи пациентов за деньги, я к тебе еще не обращался... ;) Начни с себя - анонимность это уже болезнь... боишься чего-то... Не бойся, максимум - умрешь... Это не страшно... Даже, если повезет - не больно...
AD
психиатр
20 июн 2004, 03:25
А в психушку мало кто добровольно-то идёт. Довертесь врачу, Вам помогут.
психиатр
20 июн 2004, 02:46
Добавился синдром Шарикова!
20 июн 2004, 02:47
гыыыыы
20 июн 2004, 02:54
Совет - не произноси эту фразу никогда осетинам... Диаспора порвет... А я помогу...
психиатр
20 июн 2004, 03:18
Мания величия, приписывание себе талантов всемогущего мага и личности мирового значения, свидетельствуют о наличии явных признаков маниакально-депрессивного психоза.
доброжелатель
20 июн 2004, 03:22
по-моему, уважаемый психиатр, Ваш рабочий день давно уже закончился, пора домой, на отдых, а то перерабатываете уже...и мерещатся пациенты с маниакально-депрессивным психозом.
20 июн 2004, 03:23
Прям в точку... ;) Пиздобольство под анонимом говорит обо всем... :)
20 июн 2004, 03:26
Что ж это ты так нажрался на ночь глядя ?
20 июн 2004, 03:42
И ты, блядь?.. Я никогда не бываю пьяным по делам...
20 июн 2004, 03:51
Уж если я блядь, то тогда тебе точно к психиатору
20 июн 2004, 04:07
Нах, я тебя не знаю... Выйди, объявись...
20 июн 2004, 21:46
Слушай, а я тут в субботу гуляла на свадьбе у подруги, выходившей за муж за осетина! Оффф....ну это кошмар! Горько кричать низя, целоваться низя, можно кричать ура после того как папа жениха говорит тост и смотреть в пол!!!!!!!! Потом танцы национальные начались:-) Тетке 83 года и мужу на 5 больше, ух они зажигали. Потом опять в пол и ура:-) Пили за мир во всем мире, за Св. Георгия, за здоровье!!! УМЕРШИХ родителей невесты! Короче у меня шок!
20 июн 2004, 21:59
Ну и я гулял в прошлую пятницу на свадьбе у подруги, выходившей замуж за осетина... Ничего подобного не было, всё как на обычной свадьбе, родственников с его стороны было много, но в пол никто не смотрел, "Горько" орали постоянно, пили за что угодно... От людей зависит... А так у меня очень много друзей осетин...
20 июн 2004, 01:58
такая тема нарисовалась:типа тут у нас все в шоколаде, все это туфта, не пудрите себе и другим мозги мы по фене ботаем и не надо от нас ваши румбеля воротить мы как бы спикаем на сленге . ЗЫ: я что-то за русским языком заскучала :-)
20 июн 2004, 02:24
Согласен на все 100. Особенно страшно за детей. Как приспособиться им жить в это время и не очерстветь душой.Я скрываю за маской цинизма,все что есть во мне хорошее, помогает.А когда невмоготу то смотрю или читаю Булгакова "Собачье сердце",профессор Преображенский это что то.Как жаль что не стало таких людей.
20 июн 2004, 03:00
"Разруха не в клозетах, а в головах.... Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой...... Поставить городового рядом с каждым человеком и заставить этого городового умерить вокальные порывы наших граждан. Вы говорите - разруха. Я вам скажу, доктор, что ничто не изменится к лучшему в нашем доме, да и во всяком другом доме, до тех пор, пока не усмирят этих певцов! Лишь только они прекратят свои концерты, положение само собой изменится к лучшему." .......... Ничего личного... Так.. Обсуждениями в этом топике навеяло. Если кто не узнал текст, напомню: Булгаков "Собачье сердце".
Мы в розовых кофточках
20 июн 2004, 04:14
И как Булгаков про Киркорова смог предвидеть? Гений, слов нет!
20 июн 2004, 04:20
Так ведь не только ж про Киркорова ;-)Обобщенный портрет довольно большой (как выясняется) части общества.
20 июн 2004, 04:22
Вот тоже неплохо и весьма актуально!: "Двум богам нельзя служить. …Это никому не удастся, доктор, и тем более людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают собственные штаны!” “Собачье сердце” М. Булгаков
26 июн 2004, 21:47
:) хорошо сказано:) Булгаков-то молодец был!
AD
AD
Доктор
20 июн 2004, 03:49
ПРЕДЛАГАЮ всex хамов посылать туда, куда я только что послал, а именно сюда http://lleo.aha.ru/na/index.shtml
20 июн 2004, 13:01
а дураков куда? вот уж от кого ничем не отмашешься...
20 июн 2004, 13:03
не говорите
25 июн 2004, 19:06
а мы вот вчера были в "хали-гали". там матом не ругаются, а разговаривают, программу ведут и поют... даже я, девушка на язык несдержанная, сначала была просто оглушена потоком ненормативной лексики, а смысл стала понимать минут через 15, когда освоилась :).
25 июн 2004, 21:21
А почему борьба против хамства анонимно проходит? Хамы-то , как раз открыто выступают...
26 июн 2004, 03:33
да? интересная мысль... но неправильная... да и вообще не мысль, если разобраться...:Р
26 июн 2004, 12:13
Зря ВЫ ангел мой расстарались...совершенно не обязательно ВАМ на каждое мое высказывание голос подавать, бессмысленно, лишь бы тявкнуть... по делу , с умом - пожалуста, а от скуки, так это право слово, зря - по барабану мне...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325