Меню

Права наследства: нужен совет!

AD
03 июл 2004, 08:00
Пожалуйста, проконсультируйте! После смерти папы остался загородный дом, в котором живут его родители. Дом был оформлен на папу. Папа второй раз женат на женщине, у которой дочь от первого брака. Он ее не удочерял. Как по закону делится этот дом при его продаже, в каких долях кому что причитается?
03 июл 2004, 08:52
Судя по найденому мной в интернете ответу дом делится в равных долях между наследниками первой очереди ---------------------------- http://www.158mrka.ru/repl/nasledovanie/14.html Умер муж. Как и между кем делится наследство... Умер муж, завещания не оставил. У него от первого брака дочь (инвалид II группы) и родители-пенсионеры, все живут отдельно. У меня от первого брака двое детей - 15 и 12 лет, живут с нами. Как и между кем делится наследство? Ответ Вы как супруга умершего имеете право на половину имущества, нажитого в браке. Имущество умершего делится в равных долях между наследниками. В число наследников умершего входят: Вы, его родители и дочь. Если Ваши дети находились на иждивении умершего не менее 1 года, то они также входят в число наследников. Давайте вначале посмотрим, кто входит в число наследников умершего. Если не оставлено завещание, то происходит наследование по закону (ст. 532 ГК РСФСР). Вначале призываются наследники первой очереди. Все наследники наследуют в равных долях. К наследникам первой очереди относятся: дети ( в том числе усыновленные) умершего, супруг умершего; родители (усыновители) умершего; а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. К числу наследников по закону относятся также нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Так что безусловно в число наследников умершего входят: Вы, его родители и дочь. Если Ваши дети находились на иждивении умершего не менее 1 года, то они также входят в число наследников. -------------------------------------------------------------------------------- См. Когда гражданин признается иждивенцем наследодателя Теперь разберемся, что является имуществом умершего. В состав его имущества входит: имущество, приобретенное им до заключения брака с Вами, половина имущества, нажитого в браке с Вами. Вы как супруга умершего имеете право на вторую половину имущества, нажитого в браке (ст.34 Семейного кодекса РФ). Это имущество делится в равных долях между всеми наследниками умершего.
03 июл 2004, 11:34
делится между Вами и его второй супругой, если родители там прописаны, то и они тоже имеют долю и, тогда соотношение будет 1/3, то есть всем поровну. если родители не прописаны, то соотношение будет 2/3, то есть у Вас бОльшая доля, нежели чем у супруги отца. еще, с родителями папы Вы можете оформить договор наследования с пожизненным содержанием.
03 июл 2004, 23:27
Разве его жене не принадлежит половина приобретенного в браке имущества? И что значит право наследования с пожизненным содержанием?
04 июл 2004, 00:04
насколько я помню, мне говорили, что жена получает 50%, всё остальное делится поровну между наследниками 1-й очереди.
04 июл 2004, 00:15
хотя нет. Гражданский кодекс РФ: Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления Статья 1150. Права супруга при наследовании Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Статья 256. Общая собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. 2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное. 3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. 4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье. Т.е. насколько я понимаю, 50% имущества принадлежат супруге и не входят в наследство, остальные 50% в равных долях распределяются между наследниками (включая супругу умершего). И кодекс лежит здесь, можете почитать: http://laws.net.ru/kodex/grazh.htmll
04 июл 2004, 23:56
если дом был им приобретен после вступления им во второй брак, то ей 50%. а если до регистрации брака, то она получает только треть. по второму вопросу - заключается договор на долю родителей отца, который вступает в силу после смерти родителей, при этом никаких налогов платить не нужно.
05 июл 2004, 00:04
почему треть то? наследников первой очереди: жена, дочь, мама и папа
05 июл 2004, 00:56
потому что треть. не далее, как месяц назад по такой схеме делилась квартира.
05 июл 2004, 00:29
и почему 50? получается больше: 50% + её доля из наследства (из оставшихся 50%).
05 июл 2004, 01:00
потому что 50% полагается жене. совместных детей нет, и сыну второй жены ничего не полагается.
05 июл 2004, 13:01
так насколько я понимаю, эти 50% вообще считаются её собственностью и не входят в наследство. а оставшиеся 50% и есть наследтсво, которое делится между наследниками, включая жену. неправильно?
05 июл 2004, 13:30
правильно.
05 июл 2004, 18:06
тогда она получает больше 50%.
05 июл 2004, 22:04
ага, а первая дочь останется с хреном:))
05 июл 2004, 22:01
50% получает при разводе, а если человек умер, то все распределяется немного по другому. спорить больше не буду=) я Вам уже выше отвечала, что совсем недавно варилась во всем этом.
06 июл 2004, 00:15
а, я думала, что одно и тоже получается. если вы варились, то я вам верю :-) я так совершенно голословно, прочитала статью в кодексе.
04 июл 2004, 00:24
если мыслить логически, то выходит, что если дом принадлежал вашего отцу до вступления в брак, то он не является совместно нажитым имуществом (если только она не вложила в него деньги, на ремонт например - см. статью 256), а потому наследники первой очереди получают равные доли. насчёт девочки, она является наследником, если находилась на иждивении вашего отца более года. если девочка была на иждивении больше года до смерти вашего отца, то наследниками являются следующие лица: вы, его супруга (второй брак), её дочь, его родители. каждый из вас получает одинаковые суммы от продажи дома (если только супруга вашего отца не докажет, что дом был "совместно нажитым имуществом" ).
05 июл 2004, 01:11
а сколько полных лет они состояли в браке?
05 июл 2004, 14:34
http://www.uristy.ru можно тут спросить
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325