Меню

В какие игры вы играли в детстве?

AD
07 июл 2004, 17:36
Навалилась ностальгия, защемило сердце и вспомнилась вдруг детская песенка : Черные стрелки обходят циферблат Быстро как белки колесики стучат В каждой минутке по 60 секунд Бегут-бегут минутки и песенку поют- Вот главный повар и 10 поварят Вкусно готовит соседи говорят Вкусно он варит и вкусно он печет И вкусные ватрушки он детям раздает... А вы не помните какие-нибудь игры, считалочки из детсва? Давайте вместе повспоминаем... :)
07 июл 2004, 17:41
Эники, Беники ели вареники. Эники, Беники бух, Эники, Бэники плюх :) На золотом крыльце сидели царь, царевич, король королевич. Кто ты будешь такой? Не помню начало... Царь повесил колдуна, А колдун висел, висел, И в помойку улетел. А в помойке жил Борис, Пожиратель дохлых крыс. А жена его - Лариса, Пожирательница риса Взяла деньги и ушла. .... дальше не помню :)
07 июл 2004, 18:49
А у нас, выросших на диснеевских мультиках :), было чуть по-другому: На златом крыльце сидели Мишки Гами, Том и Джери, Скрудж Макдаг и три утенка, выходи ты будешь Понка :))))) А игры.... в Веселую семейку ( с мячиком), классики, резиночка есессно :) Обезьяна и Бананы (на лазилке или как там это называется), в куклы, покупали им памперсы, в общем детки у нас были :), бумажные куклы тоже... В песочнице очень любила играть лет до 11, наверное, но было уже стыдно, поэтому пока мамаши маленьких детишек языками чесали я залезала в песочницу и с детишками играла... :)))))
07 июл 2004, 20:35
ой, а вот эту считалочку про диснеевские мультики не знала :) А приключения мишек Гамми записывали на кассеты специально :) Жалко, что больше ни разу не стали их повторять - такие добрые мультики были :)
07 июл 2004, 21:00
классные были мультики, их здесь показывали полгода, так муж смеялся: в детство впала... а мне нрааавится....:-) (с транслита)
07 июл 2004, 21:06
Я иногда пытаюсь их найти где-нибудь, да не вижу. Стоит в сети, наверное, поискать их. Ну уж очень они мне нравились :) Тогда как раз у тетушки родился малыш, и он позднее их начал смотреть - его тоже не оторвать от них было :)
07 июл 2004, 23:35
Да, Мишки Гамми, хороший мультик. Мне также нравилось "Чип и Дейл спешат на помощь". По воскресеньям вечером "час с Диснеем" эээх...
07 июл 2004, 23:40
ага, такая ностальгия по ним :)
07 июл 2004, 23:44
мне песенка очень нравится:) она есть на первом диске караоке, иногда поем...в компании друзей... вместе с супругом:) даже на бис=)))
07 июл 2004, 23:50
из Мишек? а я уже и не помню песенку...
08 июл 2004, 00:07
ну как же? я наизусть знаю:-D а припев помните? "Мишки Гамми нас рассмешат забавными прыжками, в гостях у них мы побываем с вами...в стране волшебной Гамми":-D а начинается так: "Этих медведей полюбят все дети, сказки про них нам расскажет Дисней..." :))
08 июл 2004, 10:34
детством повеяло... :)
08 июл 2004, 00:26
Чип и Дейл обожаю! :) бурундуки классные :) Я даже себе после этого мультика хотела бурундука завести :) Родители были в шоке))))
09 июл 2004, 09:15
Вот Вас-то мне и надо! :-) У меня провалы в памяти. Помню Гаечку, а как! КАК звали здоровенного мыша, обожающего сыр?
09 июл 2004, 12:46
не Aklogi, но подскажу:) это был Рокки:)
09 июл 2004, 15:21
Да, его Рокки звали :) Спасибо BabyAnny :)
09 июл 2004, 15:26
А полное имя - Рокфор. "Сыыыыыыр!!!!! :-0" ;)
12 июл 2004, 10:09
А отчество и фамилия тогда какие:-D ;-)
12 июл 2004, 10:41
Рокфор Рокфорыч Сырный :)
07 июл 2004, 19:57
В лапту, прятки, салки, скакалки, резинки, пионербол :-)
AD
AD
07 июл 2004, 23:00
У нас была игра "Чу!". научил один пьяный мужик, за что ему большое спасибо. Для игры нужны: 1. Один камень большой, неправильной формы, конусообразный, размером с кирпич, примерно. 2. Набор мелких камушков (щебёнка) неправильной формы, количество которых около 10-20. 3. Мячик теннисный. Мелкие камушки должны класться на большой с таким расчётом, что еле еле, и они с него свалятся. То есть, им на нём места почти нет. Когда камушки кладутся на него, одно неосторожное движение, и они осыпаются. Обыно камень ставят перед стеной какой нибудь, например бойлерной. :) Играют двумя командами, человек по 5-7. От камня отступают метров 6, проводят линию. Игроки одной команды начинают по очереди кидать мяч, стараясь попасть в эту "пирамидку" и камни разбить. Если никто не попал, вторая команда кидает. Как только попадание произошло, игроки этой команды, кто попал, разбегаются в разные стороны. Теперь их задача - собрать пирамидку опять, как было. НО игроки второй команды, должны их "вышибать" ( осалить) мячиком. Каждые три шага мячиком нужно остукивать о землю, как в баскетболе. Пока один игрок гоняется за кем то другие должны камушки класть. Причём, у камня же постоянно дежурят "враги" и они всегда могут получить пас, и того, кто кладёт камни "вышибить". Вот представь, сидишь, камушки кладёшь, руки от волнени я дрожат. ЭТИ орут, СЕРЫЙ ПАС ДАВАЙ ! Я вижу как он даёт ему пас, и убегаю, чтоб не вышибли. За кем то погнались, мячик кинули и промахнулись. Пока они его ищут в кустах, мы дрожащими руками собираем пирамидку, кладём последний камень и... ВСЁ РАССЫПАЛОСЬ! По-новой... Если всё таки удаётся собрать пирамидку, мы орём ЧУ !!!! Значит, мы победили. Если нас всех вышибли - победили они. Игра просто суперская. Я, наверное, не интересно рассказал. Не знаю, понятно или нет. это надо видеть просто. :) Эта игра просто немного необычная. А остальные игры. само собой. Лапта, футбол... Крышки от пивных бытылок, ставили пирамидкой, разбивали и потом переворачивали камушком. перевернул - твоя. У меня целый большой мешок был. :) Луки делали и стрелы. Рогатки, вообще песня. Покупали резиновый жгут в аптеке за 50 копеек, кожу от старого маминого сапога. Бывало, на помойке наберём бутылок иностранных (их не принимали в обменном пункте) выставим их в ряд, и залпом! :) А по весне в радиомагазине попросим у дяденек пенопласта из под телевизоров, делаем кораблики с парусами и запускаем в огромной луже. А потом надоедает - расстреливаем из рогаток. И пневматические винтовкаи делали сами. Приклад деревянный, велосипедный насос переделаешь, в него трубку медную. Под рябину калибром, спусковой механизм... А то просто, два болта и гайка посередине, серой набиваешь и об асфальт - БАБАХ! Эх...детство... Это я ещё много чего не рассказал... какие у нас были игры. :) Спасибо всем, кто дочитал до этих строк! :))
07 июл 2004, 23:11
Здорово :) Хорошая игра, жаль только мы не были с ней знакомы в детстве. А мы тоже в Войнушку с пацанами играли, правда были медсестрами :)
14 июл 2004, 00:37
такое... военизированное детство. мы все "салки-пряталки" :-). надо у мужа спросить. (с транслита)
08 июл 2004, 21:43
Я играла в класики,в разбойников!в прядки и т.д!!
09 июл 2004, 01:16
в пряТки! :) от слова прятаться
14 июл 2004, 13:03
Кони, кони, кони Сидели на балконе Чай пили, чашки били По турецки говорили «Чаби, чаляби, чаляби, чаби, чаби» Говорили они о том, что Руки крестиком держать И на месте всем стоять Зубы не показывать, Сказки не рассказывать Раз, два, три – начало игры. Камень, ножницы, бумага, карандаш, огонь, вода. Также помню диснеевскую считалку, «на златом крыльце сидели». Играли в Море волнуется раз, прыгали через резиночку, классики, «Тише едишь, дальше будешь», прятки, «Казаки – разбойники», «Слепой кот», «Выше ноги», гиганты (или 33 зеленых крокодила), стеночка, козел (игра с мячом).
07 июл 2004, 17:46
Джон-кина, джон-кина, Джон-джон, кина-кина, Йокогама Нагасаки Комо баро гой!
07 июл 2004, 17:59
казаки-разбойники, в "резиночку" прыгали, в "напильник"играли. "Вышел ежик из тумана, вынул ножик из кармана, буду- резать, буду-бить, все равно тебе водить
07 июл 2004, 18:12
Прятки, вышибала, "стеночка" (с мячиком), "я знаю 5 имён...", "Опа-опа-опа, Америка, Европа..." (опять-таки с мячиком), классики, скакалки, "в дома", "в магазин", "в войну", в кукольный театр (делали кукол и давали представления), секретики под стёклышками закапывали, "светофор", "колечко-колечко, выйди на крылечко", кукол бумажных рисовали и одевали... Короче, вели насыщенную жизнь. :)
07 июл 2004, 18:32
Помню, и у нас тоже. С мячиком в стеночку это- Горы-шлепы, крести-брести и т.д. Дальше не помню... :)
07 июл 2004, 20:42
ой, Элечка-Алечка, так всё и было:) секретики под стёклышками... тихо плАчу:) и казаки-разбойники ещё, и "ангелы": валяться в снегу на спине и махать руками, и получается отпечаток ангела:) а бумажные куклы продержались аж класса до пятого, потом их место заняли мальчики:)
07 июл 2004, 22:10
:)
07 июл 2004, 22:40
Секретики под стёклышками..... эхххх.... Как я любила эти секретики :)))) и казаки-разбойники тоже помню! и в скакалку прыгали... Вроде совсем недавно было, а так давно... :(
07 июл 2004, 18:16
В камешки и резиночку
07 июл 2004, 18:16
Помню казаки-разбойники, еще была такая идиотская игра, кто прыгнет с большей высоты:/ еще в резиночки прыгали, но самой любимой была переписка зашифрованными символами, до сих пор где-то валяется расшифровка:)
07 июл 2004, 18:30
Да, точно, шифровки мы тоже писали :)
07 июл 2004, 18:20
еще играли в какую-то игру, вроде городков. Хоть убей, не помню название. и еще секретики и классики:) спасибо Эль-Аль, напомнила:)
07 июл 2004, 18:34
Интересно, а сейчас дети в это играют? я чего-то не замечаю ни резиночек, но казаков-разбойников...
07 июл 2004, 19:43
Считалочка: На златом крыльце сидели: Царь, царевич, Король, королевич, Сапожник, портной - Кто ты будешь такой? __________________________ А это игралось в ладошки, наращивая темп: Двенадцать поросят Пошли купаться в море, Двенадцать поросят Резвились на просторе. Один из них утоп, Ему купили гроб. И вот вам результат - Одиннадцать поросят! Одиннадцать поросят Пошли купаться в море... ........................ (и так до победного конца) :) Из игр - резиночки, классики, сало (догонялки), прятки, казаки-разбойники, крокодил, мама-распутай-нитки, ещё "азартные" - вкладыши, этикетки, мелочь, карты. Обменивались открытками, ещё играли в школу, дочки-матери, в магазин...
07 июл 2004, 19:54
Ой - резиночка - это все:))) От перемен и до темнот))) А еще любили "секретики" закапывать))
AD
AD
07 июл 2004, 22:14
Точно, что-то такое было :) Искали осколки от цветных бутылок и что-то под них закапывали, уже не помню что и зачем :):)
08 июл 2004, 20:33
у меня на мизинце левой руки до сих пор привет от секретиков:) положила в карман стекляшку, и забыла, потом сунула туда руку, и порезалась, кусочек кожи срезался на сгибе... кровищи было, жуть... папа бегом поволок меня в санчасть, там все промыли-перевязали, а потом пришла с работы мама и вклеила мне пилюлей, за то что через 2 дня экзамен в музыкальной школе, а я х*рнёй занимаюсь и руки режу:)
08 июл 2004, 19:13
Резиночки, это просто круто, я тут пыталась во дворе девочкам объяснить, что это - не поняли, даже показывала, теперь приехала - смотрю - прижилось :-)
07 июл 2004, 22:41
ПРо поросят помню! А еще были какие-то неразборчивые считалочки в ладошки: "Дзуба-дзуба-дзуба-дзуба, Дзуба до ни бе ни ме, а шарли буба, а шарли буба, а шарли буба-буба-буба-бу. Эни бени рики таки буль-буль-буль, караки-шмаки, эус бэус краснобэус бум." :) Надо же, вспомнила, может не совсем точно, но все-таки :)
08 июл 2004, 17:22
у нас в конце был не "бум". У нас был "бац"))))))))
08 июл 2004, 20:23
Вполне может быть :) Память уже не та :)
07 июл 2004, 20:00
А ещё было "Море волнуется" и "Выше ноги от земли!" :)
07 июл 2004, 23:37
Да, море волнуется... морская фигура на месте замри...
07 июл 2004, 20:38
Шесть-семь-восемь-девять-десять, Я велел царя повесить, а царица не дала, И повесила царя (??? неувязка, но из песни слова...) Царь висел-висел-висел, И в помойку улетел. А в помойке жил Борис, Председатель дохлых крыс. А жена его Лариса Вся ободранная крыса. А сынок его Иван Замечателный болван Дальше не помню:) вот такая была считалочка люмпенская:)
07 июл 2004, 21:10
прятки, резиночки, казаки-разбойники, светофор, корова, нитки [на ладошках], классики, 9-10-ки [со скакалкой и мячём], выбивала, море волнуется раз..... (с транслита)
08 июл 2004, 11:30
Ой, про нитки на ладошках забыла! :) Мы эту игру "Путанка" называли, и у каждой фигуры было своё название. :)
08 июл 2004, 18:46
:) помню только фигуру "матрасик" :)
09 июл 2004, 15:28
Это когда ниточки параллельно? У нас она "дорожка" называлась. :)
08 июл 2004, 19:12
а мы называли Паутинка
07 июл 2004, 21:25
Штандер-штандер-штандер..., садовника ("я садовником родился, не на шутку рассердился"), Казаки-разбойники. По правилам этой игры нужно было словить разбойников, а потом их "мучать" чтоб они выдали пароль.
07 июл 2004, 22:43
Ой, "садовник", а уж и позабыла...
07 июл 2004, 22:18
А кто-нибудь играет в т.н. "дерево желания"? Раз в год или несколько лет закапывается капсула(в нашем случае обычная бутылка) с пожеланиями под одним и тем же деревом:) Еще наши бабушки и дедушки этим занимались, закладывали послание для будущих поколений:))
07 июл 2004, 22:47
Нет, ничего такого не делали никогда. НО у моей подруги лежит письмо, которое я написала сама себе лет 10 назад, по окончании школы. Его надо вскрыть, уж не помню когда, но пока еще не скоро. Вот будет интересно лет через 15-20 почитать... Я уже и не помню что там написано :)
07 июл 2004, 23:40
Да нет, мы сейчас такой фигней страдаем:-D Для детей это не представляет интереса, я думаю, а вот для взрослых - другое дело:)
07 июл 2004, 23:44
А что, надо попробовать :)
AD
07 июл 2004, 23:48
попробуйте. на самом деле забавно читать потом через год-два свои желания:) мы собираемся на пикник в одной и той же компании примерно в одно и то же время года:) раскапываем бутыль, читаем, сидя у костра, а на след. день пишем новые и снова закапываем:) это стало уже традицией:)
07 июл 2004, 22:59
А мы еще любили сьедобное-несьедобное. А считалку любили "На Алтайских горах".
07 июл 2004, 23:12
А что за считалочка такая?
07 июл 2004, 23:27
Ну это в хлопается в ладошки. "На Алтайских Горах Жил великий падишах Ах-ах захотелось падишаху сьесть большую черепаху аху-аху" Честно мне лень всю писать. Может все по куплетику допишут.
08 июл 2004, 11:33
...Он достал свои очки чки-чки. Разорвал их на клочки чки-чки. А потом ти говорит рит-рит У меня живот болит лит-лит. На Алтайских горах ах-ах Похоронен падишах ах-ах. Так и надо падишаху аху-аху, Чтоб не ел он черепаху аху-аху И не рвал свою очки чки-чки На колючие клочки чки-чки. По-моему, так. (с) ;)
07 июл 2004, 23:12
"да и нет не говорите, чёрный с белым не берите - вы поедете на бал" ?
07 июл 2004, 23:21
Меня бабушка этой игре научила в детстве :)
07 июл 2004, 23:27
а я и сейчас в нее играю. (с транслита)
08 июл 2004, 11:34
Да! ДА!!! :)
07 июл 2004, 23:42
А у нас еще играли в "крести-ромби" (две команды и у каждого игрока определенное количество очков задано изначально и бегали ловили друг-друга, если догнал игрока с большим кол-вом очков, то он забирает твои, а ты выходишь из игры. А если поймали капитана, то игра заканчивалась). Это была самая любимая игра нашего двора :) Играли все от детсадовцев до десятиклассников.
08 июл 2004, 00:29
В доктора мы мграли)
08 июл 2004, 10:33
:) ох уж эти детские игры... :)
08 июл 2004, 06:08
Вспомнилась одна. Немного неприличная правда считалочка ... : "Шишел-Мышел Пёрнул - Вышел" - первые 2 слова до сих пор для меня загадка :-)
08 июл 2004, 13:45
Шишел-Мышел, это наверное, одна из интерпретаций Мышки-Норушки:)
08 июл 2004, 23:03
:-) Типа мышка-норушка пукнул в норке и вышел? :-) Может :-)
08 июл 2004, 23:42
:-D
08 июл 2004, 10:48
Кони-кони-кони-кони Мы сидели на балконе Чай пили, кружки били По-турецки говорили... :)
14 июл 2004, 00:40
а дальше? (с транслита)
14 июл 2004, 11:08
А дальше не помню...
08 июл 2004, 19:17
Люди, а в Ножички играли, ну когда на влажной земле чертиться круг, делиться на кол-во участником, все занимают свой сектор и по очереди кидают ножик, чертут линию,типа отрезал эту землю, и таким образом увеличивать свои угодья. ?
AD
AD
08 июл 2004, 19:26
В это мальчишки играли, а девочки порезаться боялись :)
08 июл 2004, 19:32
блин, ну я просто больше тусовалась с пцанами :-) да! А еще я их в резиночки заставляла прыгать :-)
08 июл 2004, 20:25
Я играла в ножики! Мы всем двором играли и девченки и мальчишки :)
08 июл 2004, 19:26
а я другие ножички знаю:) только мало кто в них в детстве играет:))
08 июл 2004, 20:20
играли, точно:)
08 июл 2004, 19:22
А еще "сьедобное-несьедобное" С Мячом, в фантики:) Заграничные фантики представляли собой такое "богатство":) "Казаки-разбойники"
08 июл 2004, 20:14
Помимо всех скакалок-искалок и считалок, естессно, у меня такая игра была: мы с мамой лепили пластилиновые продукты (тушки кур, яички, торты, фрукты-овощи, а также мамины "хиты"-бутылки лимонада и шампанского, потому как у меня тока зеленые сосиски выходили ;-),и "забивали" ими мой игрушечн холодильник (там и свет при открытии зажигался, и фруктовые-яичные отделения были)..Эх, я и щас свой большой уже холодильник люблю-ю-ю ;-) А в резиночки мой муж больше прыгать любил, с девочками конечно, а потом с ними есче и через целлофановый пакет целовался (предохранение-оно для всех мест важно, видимо) ;-).
09 июл 2004, 15:29
Точно, съедобное-несъедобное. :)
08 июл 2004, 20:16
А считалку я такую помню: На златом крыльце сидели Царь, царевич, спожник, портной,- Кто ты будешь тако
08 июл 2004, 20:19
А считалку я такую помню: На златом крыльце сидели Царь, царевич, спожник, портной,- Кто ты будешь такой? Отвечай поскорей, Не задерживай добрых и честных людей! (на последней строчки этак приосаниться нужно было ;-)). А сестренка моя, еле-еле выговаривая еще, так всех нас, домашних, считала: Сидел петух на лавочке, Считал свои булавочки. Раз, два, три,- Выходи, булавка, ты! (Очень забавно было, когда она их четко, по слогам "выговаривала" :-)).
08 июл 2004, 20:21
Эх, разностальгировалась, - кнопку-то тычу ;-)
08 июл 2004, 21:12
:)
09 июл 2004, 03:34
Море волнуется раз! Еще была какая-то "о-лим-пи-а-да", это из резиночки делали трудные фигуры и сквозь них надо было пролезть. В войнушку играли и почти все перечисленные игры. Еще помню зачем-то пластмассовые крышки от банок заполняли пластилином и куда-то кидали.
09 июл 2004, 03:35
А еще "испорченный телефон"! И много чего еще из перечисленного выше. Ээээээээххх, хорошо было в детстве!!!
09 июл 2004, 08:22
"Испорченный телефон" - это круто! Иногда можно было тааакооооое услышать... До сих пор люблю!!!! :)
09 июл 2004, 15:30
Дааа! :)
09 июл 2004, 18:06
Точно! Было!
11 июл 2004, 07:09
Да-да:)
10 июл 2004, 19:48
Народ, а в КИС, БРЫСЬ, МЯУ - играли?
10 июл 2004, 20:22
Играли)))))
AD
AD
12 июл 2004, 10:43
А как же! И в бутылочку :) В лагере ночью с мальчишками :) Романтика...
11 июл 2004, 07:34
В Казаки-Разбойники... По всему району, ломая ноги/руки... Мля, и тогда, в детском возрасте, я видел, где можно смухлевать... Выбегали за очерченную территорию, жрали пончики на Белорусском вокзале... Когда нас поймал один казак, я просто взял его за шкирняк и сказал, что ты, мля, нас, падла, не видел, будут темы - мы всегда отмажемся... нас двое... Ну что-то в этом роде... Димка бегал быстрее всех в классе, но боялся прыгнуть с крыши детской беседки, где через пару лет мы распивали Ркацители... а я не боялся, сигал с четырех метров с разбега, так и выигрывал... Кис-Мяу... Ножички... играли и отвертками, и напильниками, и ложками... В 14 лет всё закончилось...
11 июл 2004, 12:46
В казаки играли, любимая игра была. Помню как пацаны зажимали, если ловили девченку... Иногда даже приходилось драться. Потом в казаки на стройке играли. Катались на товарняках - пацаны учили - прыгай - как бы беги вперед поезда, тогда все будет нормально. Страшно вспомнить, слава Богу обошлось все нормально - видели бы родители не дай бог. Ну а так стандартный набор - московские прятки, море волнуется, резиночки...
12 июл 2004, 10:44
А что такое "московские прятки"? Чем они отличаются от обычных ?
12 июл 2004, 22:31
Прятаться только в Москве надо, наверное...
12 июл 2004, 22:36
:) я почему-то так и подумала :)
12 июл 2004, 20:27
В красных и белых.В Краснодарском крае в Ново-Покровском и Белоглинском районах!
14 июл 2004, 00:42
темнайа ночка, комарики кусаютсйа. царь с царицей на лавочке прощаются... (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325